Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740418 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 4ан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день! К сожалению, нет времени просмотреть все сообщения этой ветки, так что если вопросы будут повторяться, не обессутьте. Знакомый попросил выяснить ситуацию с китайской банковской системой, если кто может помочь - буду рад. Собственно вопросы:

- может ли иностранный гражданин открыть счёт в их банке, не имея никакого вида местной, даже временной прописки ( просто турист); 
- можно ли открыть долларовый счёт;
- сколько составляет абонентская плата такого счёта;
- можно ли переводить деньги в долларах из-за границы (точнее с Греции);
- сколько составляет примерная комиссия такого перевода;
- возможно ли дистанционно ( через инет) осуществлять перевод денег со счёта в их банке на счет банка России;
- (если возможно узнать) сколько примерный процент при обналичивании в банкоматах российских банков;
- есть ли какие либо налоги для иностранных граждан при содержании счёта в их банке.

Заранее благодарю.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
1. может. но не в каждом банке. мне в боке так и не открыли. типа нкжна рабочая виза или еще что то типа того.
но зато открыли в cmb, icbc, ccb, spdb
cmb и spdb обслуживание вроде бесплатное, но не уверен. в cmd заплатил 18 ю за юсб ключ. в spdb высылают коды по смс.
да, везде нужен кит номер телефона.
3. 10-15 ю в год.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
может кому будет интересно
вчера через манибукерс перевел на счет в spdb 60 баксов
сегодня деньги на счету.

стоило это мне 1.9% загнать деньги на счет манибукерск с банковской карты и 2.41 сам свифт перевод....

для небольших сумм я думаю очень актуально

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
продолжение истории
вхожу сейчас в инет банк и конвертирую эти 60 баксов в 366,81 юань!
УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
курс 366,81/60 = 6,1135

лимит у меня стоял 50 000 долларов - но для меня это огромадные деньги!!!!
так что замучаюсь выбирать этот лимит

в общем конвертация работает!
Дата 20,06,2013. Время 13,50

Оффлайн Роман 4ан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. может. но не в каждом банке. мне в боке так и не открыли. типа нкжна рабочая виза или еще что то типа того.
но зато открыли в cmb, icbc, ccb, spdb
cmb и spdb обслуживание вроде бесплатное, но не уверен. в cmd заплатил 18 ю за юсб ключ. в spdb высылают коды по смс.
да, везде нужен кит номер телефона.
3. 10-15 ю в год.

спасибо за ответ!

Оффлайн subway_man

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Добрый день,

вопросы, которые я хочу задать, в той или иной степени освещены в топике, насколько я понимаю. Но поскольку физической возможности просмотреть все сообщения у меня сейчас нет, хочу попросить форумчан великодушно дать рекомендации.

Итак, хочется китайскую карту для оплаты услуг (онлайн и оффлайн), в первую очередь в самом Китае.

Можно ли иностранцу с обычной туристической L-кой открыть счёт и карту в Китае? Беглый просмотр темы показывает, что да. В каком банке это сделать проще всего? В каком лучше (по развитости сервиса, наличию функциональных онлайн-сервисов и англоязычной поддержки)? Карта Union Pay.

Сколько стоит обслуживание в среднем? Какие есть ограничения по операциями для иностранцев? Что сразу в офисе необходимо подключить и купить (какие-нибудь usb-токены или другие адские девайсы), чтобы иметь максимальную функциональность и в банк больше никогда не возвращаться? Принципиально ли наличие китайского мобильного номера?

Самое главное - как можно пополнять счёт/карту из-за пределов Китая? Потому что основный смысл - открыть карту во время визита в Китай (их кстати быстро делают?) и использовать её, скажем, для покупки билетов, находясь в России.

Прошу прощения за возможно повторяющиеся вопросы. Заранее премного благодарен!

Оффлайн kekartash

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: kekartash
Есть технический вопрос по онлайн-банкингу в China Construction Bank. При попытке загрузки 下载中心 с первой страницы антивирус AVG ругается и утверждает, что там страшная угроза под названием Win32/Heur. Что делать, как быть? Можно ли обойтись без этого 下载中心? Или отключить антивирус?


Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Есть технический вопрос по онлайн-банкингу в China Construction Bank. При попытке загрузки 下载中心 с первой страницы антивирус AVG ругается и утверждает, что там страшная угроза под названием Win32/Heur. Что делать, как быть? Можно ли обойтись без этого 下载中心? Или отключить антивирус?
Хз... Сам юзаю этот конструкшон банк в связке с АВГ-антивирусом. Ничего не ругается. Как на русской винде, так и на китайской, всё работает ровно и без сбоев.
Правда есть нюансег: если нужно что-то оплатить через инет, то приходится запускать китайскую винду (в VMware-среде) с интернет Ехплорером, так как секьюрити-приложение от Конструкшон банка устанавливается только на китайский софт.
 8-)
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн dnogin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -3
Уважаемые старожилы,

проясните, пожалуйста, ситуацию. Я открыл счет в банке Китая.
Теперь мне необходимо уведомить налоговую о том, что я открыл счет.
После этого я могу без проблем его пополнять со своего счета в РФ, при помощи SWIFT.
Если банк спросит: куда вы собственно деньги отправляете, то я честно отвечу: на свой счет.

Возможен ли вопрос: а зачем вы туда столько денег отправляете?
Существуют ли лимиты, до которых такой вопрос задавать не будут? За раз, за день, за месяц, за год?
Может ли банк (или налоговая) попросить предоставить выписку со счета в китае?
Может направите меня почитать книжку правильную, чтобы самому толком разобраться в тонкостях?

Спасибо.

С уважением,
Дмитрий.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Уважаемые старожилы,

проясните, пожалуйста, ситуацию. Я открыл счет в банке Китая.
Теперь мне необходимо уведомить налоговую о том, что я открыл счет.
После этого я могу без проблем его пополнять со своего счета в РФ, при помощи SWIFT.
Если банк спросит: куда вы собственно деньги отправляете, то я честно отвечу: на свой счет.

Возможен ли вопрос: а зачем вы туда столько денег отправляете?
Существуют ли лимиты, до которых такой вопрос задавать не будут? За раз, за день, за месяц, за год?
Может ли банк (или налоговая) попросить предоставить выписку со счета в китае?
Может направите меня почитать книжку правильную, чтобы самому толком разобраться в тонкостях?

Спасибо.

С уважением,
Дмитрий.
ФЗ №173 от от 10.12.2003 "О валютном регулировании и контроле"
нежен ад

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Законы о валютном регулировании постоянно меняются.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ

"О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами "
Принят Государственной Думой 24 апреля 2013 года
Одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года

Статья 1
Настоящим Федеральным законом в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции устанавливается запрет [лицам, принимающим по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, определяются категории лиц, в отношении которых устанавливается данный запрет, порядок осуществления проверки соблюдения указанными лицами данного запрета и меры ответственности за его нарушение.

Статья 2
1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):  (далее по тексту)
2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в пункте 1 настоящей части;
3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ну, в общем, тут весь текст http://www.rg.ru/2013/05/14/zapret-dok.html, так что можно насладиться и успокоиться слегка :)

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
люди добрые подскажите пожалуйста, а что дают "звезды" в инет банке ICBC?
мне дали аж 3 звезды....

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
люди добрые подскажите пожалуйста, а что дают "звезды" в инет банке ICBC? мне дали аж 3 звезды....
У меня уже 5, но особой разницы с 0 звезд не заметил :)
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Urpiwok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Здравствуйте уважаемый форумчане. Листала тут не нашла, с Казахстана как легче пополнять счет на китайском банке.  ICBS и Bank of China или переводы какие либо........  На данный момент только получаю по maney gram, а там только по курсу доллара а ко всему этому тенге упал(((((  :'(    спс за ранее.

Оффлайн d3nis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте
Начать свою тему не могу пока, поэтому спрошу тут.
Открыл счёт в BOC в Пекине. Карта есть.
Если я буду снимать деньги в любом другом городе, будет ли сниматься комиссия какая-нибудь? Или BOC он по всему Китаю BOC как одно целое?
А ICBS?

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
люди добрые подскажите пожалуйста как делать переводы в инет банке spdb
я делаю 2-1-3 (меню левого столбика)
но это оч геморрройно так как надо вводить провинцию, город и отделение банка.
я китайского не знаю, длч меня это аохи сложно....
может можно как то поще?

и второй вопрос, есть ли специальное УПРЩЕННОЕ меню для переводов на карты spdb

Оффлайн verchacha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Мне должны были начислить зарплату на банковскую карту China Merchants Bank (в Шеньчжене). Сейчас я в России. Как мне узнать баланс по интернету или другим способом? Спасибо

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Снять денежные средства (и возможно посмотреть баланс) можно в банкоматах ВТБ24, Росбанк. Еще заявлялись как поддерживающие Union Pay  Газпромбанк, Юниаструм, но я лично не проверял.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Мне должны были начислить зарплату на банковскую карту China Merchants Bank (в Шеньчжене). Сейчас я в России. Как мне узнать баланс по интернету или другим способом? Спасибо
Если регистрировали на себя в китайском банке что-то вроде интернет-офиса, то через него.
Если карта совмещенная с VISA, то можно через любой банкомат через функцию баланс карты (стоимость в среднем по банкам 0,15 центов). Правда может не сработать. 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Здравствуйте
Начать свою тему не могу пока, поэтому спрошу тут.
Открыл счёт в BOC в Пекине. Карта есть.
Если я буду снимать деньги в любом другом городе, будет ли сниматься комиссия какая-нибудь? Или BOC он по всему Китаю BOC как одно целое?
А ICBS?
будет

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Не знал, куда еще постить: уважаемые модераторы, будьте людьми, не удаляйте пожалуйста эту тему, или перенесите в нужный раздел.

Я студент, собираюсь на учебу в Китай - впервые собираюсь учиться зарубежом.
Возникла пара бытовых вопросов касательно перевода и снятия денег.
У меня карта Росбанк (стандарта Visa) - хотелось бы узнать, сколько примерно будет составлять размер комиссии при снятии денег на территории Китая? - скажем, если сниму в банке Bank of China (中国銀行)или Agricultural Bank of China (中国農業銀行). В самом Росбанке сообщили, что подобной информацией не обладают.

Также второй вопрос касается перевода денег. Какой наиболее оптимальный способ отправки денег из России в Китай? Через Western Union или прямо на карточку?

——-

3) Какой оператор связи выбрать - China Mobile или China Unicom - для международных звонков (в Россию) и для дешевого и приличного Интернета?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн RaZZeRs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
отвечу по своему опыту...

1. На карте у меня фиксированная комиссия в 150 рублей за снятие в "чужых банкоматах". Без разницы в каком из банков. В банкоматах за раз можно снять не более 2500ю, соответственно комиссия снимается за каждые 2500ю
2. Отправляли деньги через вестерн, комиссия была что-то около 250р на суммы до 5тыщ долларов (могу немного ошибаться в этом вопросе). Про комиссию на карте уже писал, тут все зависит от вашего банка.
3. Для международных звонков пользуюсь callback-сервисами (цена 8 евроцентов/минута), приличный интернет тут, имхо, только от China Unicom

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Также второй вопрос касается перевода денег. Какой наиболее оптимальный способ отправки денег из России в Китай? Через Western Union или прямо на карточку?

На карту тоже просто. В России вам кладут деньги на карточный счет без комиссии, в Китае вы снимаете в банкомате, но уже с комиссией.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
отвечу по своему опыту...

1. На карте у меня фиксированная комиссия в 150 рублей за снятие в "чужых банкоматах". Без разницы в каком из банков. В банкоматах за раз можно снять не более 2500ю, соответственно комиссия снимается за каждые 2500ю   
везде по-разному, есть и по 5 000 за раз

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
2. Отправляли деньги через вестерн, комиссия была что-то около 250р на суммы до 5тыщ долларов
А ещё у Вестерн Юнион свой внутренний курс конвертации, который отличается от официального примерно на 3,5%.
Позвоните телефону горячей линии Western Union 8-800-200-22-32 и спросите текущий курс, а потом сравните его с
этим.
 8-)
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer