Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Сбер это конечно хорошо!
Но я будучи в Китае и можно скзать специально для поездок по Китаю открыл себе бесплатную карту мастеркард от КУКУРУЗЫ.
Да карта выдается моментально (она не именная).
Жутко доволен!
Курс конвертации почти Цбный.
Комиссия за снятие наличных - 1%

 А что такое кукруза??

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего переводить деньги в Китай и откуда лучше их снимать? Отец мне сделал визу классик в сбербанке и прислал в Китай мне сюда (Шанхай). Вчера для пробы закинул 500 рублей. Сейчас прошелся по банкоматам - в 建设银行 остаток 93,26 юаня, в 中国银行 - 87,4 юаня, в 农业银行 - 81,61. Объясните, плз, что это значит? И с какого банка выгоднее всего снимать деньги с визы? Я запутался вконец.
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Это значит, что за запрос балланса в "чужом банкамате" хоть в РФ, хоть за рубежом,  снимается комиссия.  Курс во всех банках практически одинаковый. Я обычно снимаю в 中国银行 或者 工商银行.  С учётом всяких конвертаций и расходов, комиссия выливается примерно в 5% по моим подсчётам. Это дешевле, чем пересылать Вестерном. Вестерн Юнион - тоже вариант перевода денег из РФ в Китай, очень даже ненакладный, есть правда свои ограничения, о которых неоднократно писалось

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Я бы все же уточнила... Вестерном за пересылку 5000$ из РФ в КНР  берут 41$, что составляет 0,82%. И получение (если сразу конвертировать в юани) по чуть более выгодному курсу, чем просто менять наличные доллары в банке.
Если конвертации и всякие расходы по вашим подсчетам выливаются в 5%, то это никак не дешевле, чем Вестерн. Это грабеж средь бела дня...



Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А что такое кукруза??

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего переводить деньги в Китай и откуда лучше их снимать? Отец мне сделал визу классик в сбербанке и прислал в Китай мне сюда (Шанхай). Вчера для пробы закинул 500 рублей. Сейчас прошелся по банкоматам - в 建设银行 остаток 93,26 юаня, в 中国银行 - 87,4 юаня, в 农业银行 - 81,61. Объясните, плз, что это значит? И с какого банка выгоднее всего снимать деньги с визы? Я запутался вконец.
Пускай ваш отец вам тариф банка скинет, где карту вам завел и вам намного проще будет эксперементировать с банкоматами. А вот баланс карты действительно проверять не стоит. Можно что-то вроде интернет-офиса завести и будет намного проще.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Это значит, что за запрос балланса в "чужом банкамате" хоть в РФ, хоть за рубежом,  снимается комиссия.  Курс во всех банках практически одинаковый. Я обычно снимаю в 中国银行 或者 工商银行.  С учётом всяких конвертаций и расходов, комиссия выливается примерно в 5% по моим подсчётам. Это дешевле, чем пересылать Вестерном. Вестерн Юнион - тоже вариант перевода денег из РФ в Китай, очень даже ненакладный, есть правда свои ограничения, о которых неоднократно писалось

Точно! Так и есть. Спасибо большое! Комиссию берут около 6 юаней за проверку баланса. А как-нибудь можно узнать баланс, чтобы эти 6 юаней не списались? А то я за сегодня проверками баланса в разных банкоматах убил юаней 30, пока не понял, что к чему))
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Пускай ваш отец вам тариф банка скинет, где карту вам завел и вам намного проще будет эксперементировать с банкоматами. А вот баланс карты действительно проверять не стоит. Можно что-то вроде интернет-офиса завести и будет намного проще.

А его уже не завести, раз карта здесь, в Китае?
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А его уже не завести, раз карта здесь, в Китае?

Скорей всего можно, на сайте банка посмотрите, скорее всего понадобится мобильный телефон который писался в анкете при оформлении карты, на него наверно пришлют какой-то код или временный пароль для подключения интернет-банка.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я бы все же уточнила... Вестерном за пересылку 5000$ из РФ в КНР  берут 41$, что составляет 0,82%. И получение (если сразу конвертировать в юани) по чуть более выгодному курсу, чем просто менять наличные доллары в банке.
Если конвертации и всякие расходы по вашим подсчетам выливаются в 5%, то это никак не дешевле, чем Вестерн. Это грабеж средь бела дня...

Напрямую в банковский счёт переводить ещё дешевле. Правда не знаю как из России, но из США несколько раз переводили по $5000 напрямую из их банка в мой банк (工商银行) и $4990 приходило мне на счёт (т.е. за перевод брали всего десять долларов).

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Москва, Россия, Банк Авангард.
Сфифт перевод любой суммы  (причем OUR перевод) стоит 17 долларов
Единственный недостаток - валютный контроль.

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Итак, отец скинул на карту еще 1000 рублей, баланс стал 1405, я пошел в банкомат 建设银行 и снял 200 юаней, баланс (баланс проверяю сейчас по телефону сбербанка через ип-карту) стал 260,64. Если средний курс = 511,5 рублей на 100 юаней, соответственно, около 120 рублей ушло в качестве комиссии. Это много больше, чем 5%, значит, какую-то сумму банк снимает за обналичивание, да? И как можно узнать эту сумму? Это константа или процент от снятой суммы? Спасибо.
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Нашел на офф сайте сбербанка тарифы на карту виза классик:

Комиссия за выдачу наличных денежных средств:
4.Выдача наличных денежных средств (рублей или иностранной валюты со счетов с использованием карт):
4.2. Через банкоматы:
4.2.3. других кредитных организаций  - 1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро

Это то, что надо? То есть, с меня сняли 100 рублей единовременно за снятие 200 юаней, я так понял? А все остальное пошло на оплату конвертации?
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Да, поэтому не выгодно снимать маленькие суммы. Оптимально - сразу максимально возможную в данном банкомате.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А его уже не завести, раз карта здесь, в Китае?
Это не зависит от того в какой стране находится карта. Я так понял,  что владелец счета ваш отец, а он просто на вас сделал карту. Следовательно от может завести и интернет-офис. Просто он тоже имеет доступ к интернет-офису. Главное явки, пароли...   
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Напрямую в банковский счёт переводить ещё дешевле. Правда не знаю как из России, но из США несколько раз переводили по $5000 напрямую из их банка в мой банк (工商银行) и $4990 приходило мне на счёт (т.е. за перевод брали всего десять долларов).
из Японии тоже снимают только 10 долларов, что радует. а вот из Москвы недавно отправляли напрямую на банковский счет из отправленных 900 долларов получила 856  >:(
я вот тоже попала на суммочку при проверке баланса и обналичке в ВОС банкомате! но у меня сняли очень даже прилично. зашла бы сюда, сэкономила бы себе на шоколадку ;D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Нашел на офф сайте сбербанка тарифы на карту виза классик:

Комиссия за выдачу наличных денежных средств:
4.2.3. других кредитных организаций  - 1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро

Это то, что надо? То есть, с меня сняли 100 рублей единовременно за снятие 200 юаней, я так понял? А все остальное пошло на оплату конвертации?
Больше похоже на этот тариф.
Наиболее выгодно снимать (совершенно сверху замеченно)  максимальную сумму предложенную банкоматом. И не заморачивайте себе голову конвертацией валюты при снятии денег в чужой стране.  ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
сбер конвертирует по внутреннему курсу банка, который выше курса ЦБ
так же играет роль с какой карты снимаете деньги (виза, мастеркард)

про свифт переводы (комисси банков посредников):

OUR - все банковские расходы и комиссии оплачиваются перевододателем (отправителем):
SHA - комиссия Банка оплачивается перевододателем, комиссии других банков – получателем
BEN - все банковские расходы и комиссии оплачиваются получателем

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Спасибо всем огромное:)
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
скажите, а могу я перевести со своего счета в чайна мерчант банк на свой счет в ICBC через английский интернет банк

вроде пытался - ничего не выходит (он вроде слишком упрощен).
или пробовать через мобильный китайский банк?
он вроде пофункцианальнее....

Оффлайн serene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
А что такое кукруза??

присоединяюсь к вопросу, что такое карта кукуруза?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Через поисковик яндекса много что вылазит, также много отзывов и не всегда лестных, например про обслуживание. Например, пластиковые карты дело хорошее, но когда возникают разные нештатные ситуации, как их решает банк. Не всё так благополучно с кукурузинами, судя по отзывам в рунете. У самого кукурузы нет, так что дать объективную оценку не могу. На мой взгляд, на кой связываться с сомнительными проектами, когда можно оформить без проблем обычную дебетовку визу электрон или классик? Затраты на это несущественные.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, если я 5 июня переведу себе на счет в Китай Деньги, а 7 прилечу в Китай - мне их при личном визите конвертируют в банке?
Будет ли при этом взиматься какая либо комиссия (банк ICBC)
Спасибо!

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, где лучше всего менять в китае доллары на юани?
какой курс сейчас?
берется ли при этом какая либо комиссия?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, где лучше всего менять в китае доллары на юани?
какой курс сейчас?
берется ли при этом какая либо комиссия?
Лучше менять конечно же в банке. У "менял" выгодней , но ведь могут и кинуть. Хотя в Китае мне встречались "менялы" прям в банках и проводили обмен с использованием банковского оборудования. Их даже охрана банка не гоняла. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, где лучше всего менять в китае доллары на юани?
берется ли при этом какая либо комиссия?
ATM, минимальная
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Лучше менять конечно же в банке. У "менял" выгодней , но ведь могут и кинуть. Хотя в Китае мне встречались "менялы" прям в банках и проводили обмен с использованием банковского оборудования. Их даже охрана банка не гоняла. ;D
Менять конечно же лучше в банке. Также в Пекинских 中国银行можно поменять рубли на юани по  неплохому курсу. Не забывайте взять паспорт. Существуют ограничения по обмену валюты. Это решается просто: поменял 500 баков в обном банке, перешёл через дорогу - поменял ещё 500 и тд. У менял действительно зачастую курс выгодней, бумагу заполнять не надо, да и валютный контроль не коснётся, но можно нарваться на куклу, могут обсчитать и тд. Но в последнее время я о таких случаях в Пекине не слышал, хотя фальшивки регулярно всплывают даже в банкоматах. Курс юаня к доллару примерно 1 дол = 6.2 ю .