Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ahov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • energyfuture.ru
Подскажите, пожалуйста, если открыть счет в Bank of China, сделать карточку Union Pay - то есть ли какие-либо ограничения на операции с наличными внутри Китая? Например снимать со счета или класть на счет наличные в банкомате? А если просто придти снять наличные / положить наличные в офисе банка - будет лимит в день или там в месяц?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае
Один из крупнейших банков США Citigroup впервые эмитировал кредитные карты под своим собственным брендом в Китае. Об этом сообщает Bloomberg. Разрешение на выпуск кредиток финансовая группа получила в феврале текущего года.
Новые карты будут номинированы в юанях и долларах. На территории Китая транзакции по ним будут проводиться с помощью крупнейшей в стране системы электронных платежей China UnionPay, а на международном рынке - в партнерстве с MasterCard и Visa.

До февраля Citigroup выпускал кредитные карты совместно с местной компанией Shanghai Pudong Development. Теперь, как пишет The Wall Street Journal, сотрудничество банка с ней завершится. До 2008 года иностранные финансовые организации было запрещено самостоятельно проводить эмиссию кредитных карт. Однако несмотря на снятие ограничений в 2008 году, до 2012 года соответствующие разрешения зарубежным банкам не выдавались, за исключением гонконгского Bank of East Asia.

По оценкам китайского Центробанка, к сентябрю 2011 года в Китае было выпущено в общей сложности 268 миллионов кредитных карт - более чем в пять раз больше по сравнению с 2006 года. В MasterCard считают, что к 2025 году число эмитированных в Китае кредиток вырастет до 1,1 миллиарда, а траты по ним достигнут 2,5 триллиона долларов.

Что касается Citigroup, к февралю 2012 года группа выпустила в Китае 16 миллионов пластиковых карт. Для американской организации китайский рынок - один из самых перспективных. По итогам 2011 года выручка Citigroup в Китае выросла на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом до миллиарда юаней (157 миллионов долларов).

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2012/08/21/cards1/
22.08.2012, среда, 12:57:01
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Кому интересно в  Гонконге иностранцы могут покупать неограниченное количество юаней

Hong Kong allowed non-residents to purchase an unlimited amount of yuan, seeking to defend its position as the global hub for international trade and finance in the currency, reports Bloomberg.

While conversion at the offshore rate will start Aug. 1, the buyers will need to seek permission to send the currency into China, Hong Kong Monetary Authority Deputy Chief Executive Eddie Yue told a news conference today. The 20,000 yuan (US$3,130) daily conversion quota on the city’s permanent residents at the onshore rate will be kept unchanged and a maximum of 80,000 yuan can be sent into the mainland every day, he said.

странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Подскажите, интересует такой вопрос. Хочется открыть карту VISA в Китае , слышала что они только кредитные там...
Какие методы получения есть? Поместить деньги на депозит? Или работающему иностранцу карта недоступна? :-[
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Подскажите, интересует такой вопрос. Хочется открыть карту VISA в Китае , слышала что они только кредитные там...
Какие методы получения есть? Поместить деньги на депозит? Или работающему иностранцу карта недоступна? :-[
открыть можно не кредитную, кредитную же сложно для иностранца открыть
но по обычной не кредитной visa многие операции нельзя совершать, например покупки на сайтах
работающему официально иностранцу можно открыть кредитную карту
走过路过不要错过

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
открыть можно не кредитную, кредитную же сложно для иностранца открыть
но по обычной не кредитной visa многие операции нельзя совершать, например покупки на сайтах
работающему официально иностранцу можно открыть кредитную карту

а для полноты картины.. Я официально работающая, что мне принести в банк чтоб визу дали?
Дело в том что карта как раз и нужна для операций больше в интернете... А русские карты тяжко пополнять - точнее практически невозможно, находясь в Китае. Вот и ищу замену.
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
а для полноты картины.. Я официально работающая, что мне принести в банк чтоб визу дали?
Дело в том что карта как раз и нужна для операций больше в интернете... А русские карты тяжко пополнять - точнее практически невозможно, находясь в Китае. Вот и ищу замену.

В банк вам нужно принести 50тыс юаней для единовремененного пополнения счета. После этого вам дадут ВИЗА бесплатно. Либо подписать договор и получить ВИА с годовым обслуживанием в 50-100 долларов(зависит от банка).

Оффлайн Little Ghost

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Либо подписать договор и получить ВИА с годовым обслуживанием в 50-100 долларов(зависит от банка).

если можно, тут по-подробнее, сколько узнавала в банках, предлагают только вариант 50 тыс+карта, а вот договор на годовое обслуживание никто не дает подписывать.
спасибо
осторожнее со своими желаниями, они сбываются

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
если можно, тут по-подробнее, сколько узнавала в банках, предлагают только вариант 50 тыс+карта, а вот договор на годовое обслуживание никто не дает подписывать.
спасибо
вы можете положить 50 тыс, а на след день снять, если ваш баланс менее 50 тыс юаней, то с вас берутся деньги за обслуживание.
это все прописывается в договоре.
это не альтернатива, 50 тыс - обязательно нужно, где-то 200 тыс обязательно

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
кто-то открывал savings account, деаозитный счет тут? его без проблем можна закраыть, а при надобности снять всю сумму?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
кто-то открывал savings account, деаозитный счет тут? его без проблем можна закраыть, а при надобности снять всю сумму?

Да, при наличии депозитного счета в день снимал до 50тыс долларов США(в юанях). Единственный нюанс - деньги нужно заказать, а то иногда нужной суммы не бывает в наличии. Ну и разумеется, по китайской традиции, не забыть взять веревочную авоську для денег ;D

Оффлайн tseplyaeff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
  • Skype: tseplyaeff
 :o больше 10 000 у.е в день мне не давали, и ее тоже нужно заказывать, за день.
....но и розы мне тоже нужны.

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

ой, спасибо вам, добрый человек!
а не посоветуете хороший банк? пока, кроме банк оф чайна, ни с кем дела не имела. Проценты ж у них не разняться в принцыпе...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
ой, спасибо вам, добрый человек!
а не посоветуете хороший банк? пока, кроме банк оф чайна, ни с кем дела не имела. Проценты ж у них не разняться в принцыпе...

Банк оф Чайна - худший из возможных вариантов банков для открытия счета. Это же банк-регулятор, и для него работа с клиентами стоит на последнем месте. Мало того, что отделений БОЧ шишь-да маленько даже в Шанхае(реально бывает по 2 часа езжу и ищу работающее отделение), так еще и режим работы ужаснейший. В субботу не работают даже дежурные отделения.

Рекомендую ICBC или Торговый банк. Либо Пуфа - если живете в Шанхае.

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
живу в Шеньчжене, но как минимум ICBC и торговый банки есть!

Оффлайн Валюша

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
    • mail.ru
  • Skype: Актау
хорошо, ещё раз.
когда вы переводите валюту "откуда-то там" на счёт в китайском банке, эта валюта падает на КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ счёт, и лежит там до тех пор, пока вы либо не получите валюту на руки (и можете снова положить её на счёт - прямо в валюте, китайские счета мультивалютны), либо не отконвертируете прямо там. ПОСЛЕ ЭТОГО деньги "падают" с корреспондентского на ОПЕРАЦИОННЫЙ (он же расчётный - т.е. ваш основной счёт в банке) счёт, с которого вы их и снимаете. деньги с КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО счёта через банкомат снять вы никак не сможете, тем более в любой точке мира.
пожалуйста, не думайте, что вы умнее тех, кто придумал современные банки и тех, кто в них работает. быть умнее этой огромной машины, в которой все ходы просчитаны, удаётся считанным единицам - они, как правило, становятся героями (плохими или хорошими - чаще плохими). правда, для этого такие герои обычно используют другой набор инструментов, нежели пластиковая карта и сберкнижка, открытые на своё имя  ;)
Значит я могу положить деньги на свой счет в Китайский банк в Казахстане и снять по приезду в Китай? Или не могу сама себе  положить на счет деньги в Казахстане?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Значит я могу положить деньги на свой счет в Китайский банк в Казахстане и снять по приезду в Китай? Или не могу сама себе  положить на счет деньги в Казахстане?
Если на Ваше имя открыт счет в "китайском" банке в Казахстане, то Вы можете положить деньги на свой счет и потом снять их тоже в Казахстане. Например, у Вас открыт счет в АО ДБ "Банк Китая в Казахстане" , который является дочерним банком «Bank of China Limited (BOC Limited)». Но этот "китайский" банк в Казахстане на самом деле является казахстанским банком, принадлежащим китайскому банку. Класть и снимать деньги Вы можете только со своего счета. Чтобы снять деньги со своего счета в Китае, надо открыть счет в китайском банке в Китае. Если у Вас будут счета и в Казахстане и в Китае, то теоретически Вы можете перевести саме себе деньги с одного своего счета на другой свой счет и потом снять их. Так это работает , например в Европе. Что касается Китая, то лучше всего спросить об этом в своем "кимтайском" банке в Казахстане.

Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Значит я могу положить деньги на свой счет в Китайский банк в Казахстане и снять по приезду в Китай? Или не могу сама себе  положить на счет деньги в Казахстане?

Нельзя. Это разные банки под юрисдикцией разных стран. Унифицированной финансовой системы между Китаем и Казахстаном нет и не будет никогда, ибо это означает присоединение Казахстана к Китаю.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Есть сложный вариант, у HSBC есть отделения в Китае, в Казахстане, да разные банки, разные юрисдикции. Для премьерных клиентов, а они у них начинаются что с миллиона юаней, перевод средств  или почти бесплатно между счетами в разных странах. Они так же умудряются как то помогать обходить валютное ограничение в 50 000 в год для своих клиентов. Как не знаю. Не премьер.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
У меня есть премьер счет в HSBC. Все, о чем вы говорите - правда. Но это не самое дешевое удовольствие в качестве постоянного депозита в банке. Для людей этот способ не подходит...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Банк оф Чайна - худший из возможных вариантов банков для открытия счета. Это же банк-регулятор, и для него работа с клиентами стоит на последнем месте

эм... Bank of China не является регулятором. это самый обычный банк, созданный именно для работы с клиентами - как "физиками", так и "юриками".  регулятором, эмитентом, нацбанком и прочая и прочая является Народный Банк Китая - People's  Bank  of China. это не тот же самый банк, хотя учредитель ВОС - именно он.
по количеству отделений... проблем не встречал, в любой деревне есть именно его отделения. вокруг офиса пять или шесть отделений и одно денежное хранилище, вокруг дома тоже имеются. в общем, недостатка отделений не ощущается, хотя у нас далеко не Пекин
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ну, видимо, с БОС у меня просто не сложилось, ибо каждый раз как только дело касается транзакции в БОС - получается тяжелый случай с геморроидальным исходом(

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
несмотря на огромное количество отделений БОС, сервис и уровень персонала считаю одним из самых плохих.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
несмотря на огромное количество отделений БОС, сервис и уровень персонала считаю одним из самых плохих.
В самом деле один из самых плохих. Интернет-банкинг просто отвратно организован, без ста грамм не разберёшься. Правда, я год назад пробовала - может, сейчас уже всё прекрасно работает?
 Были и другие накладки в сервисе. В центре Пекина на простой вопрос, могут ли иностранцы покупать в этом банке 理财产品, я простояла в ожидании ответа почти час. Молоденькие сотрудницы бегали туда-сюда, задавая этот вопрос друг другу, а потом началась охота и за более опытными старшими подругами, при этом в течение часа они меняли свой ответ несколько раз с "точно могут" на "абсолютно точно не могут" ))). Если в продвинутых отделениях так запущенно, боюсь предположить, что на задворках. Просто ради любопытства дождалась окончательного ответа, и пошла в другой банк, там знают )).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ВОС постепенно, без афиш, сворачивает работу с иностранцами, а интернет-банкинг работает нормально только со старыми иностранными клиентами. новым стараются отказывать всеми силами во всех услугах. спросите у китайцев, у них нет никаких претензий ни по одному вопросу. "попадают" лишь иностранцы
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.