Автор Тема: Русское образование в Японии  (Прочитано 49963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fatimah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Русское образование в Японии
« : 26 Июня 2003 21:57:18 »
Подскажите пожалуйста, возможно ли в Японии найти русскую общеобразовательную школу. (желательно в Токио)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #1 : 27 Июня 2003 16:12:54 »
Цитировать
Подскажите пожалуйста, возможно ли в Японии найти русскую общеобразовательную школу. (желательно в Токио)

при посольстве\консульстве раньше было. правда незнаю со стороны туда пускали или только для детей работников это было.
life's game

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #2 : 19 Августа 2003 15:31:07 »

при посольстве\консульстве раньше было. правда незнаю со стороны туда пускали или только для детей работников это было.



А сейчас такой школы нет?

Наташа

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #3 : 19 Августа 2003 15:43:03 »



А сейчас такой школы нет?


И сейчас есть. Детей "со стороны" пускают, но за плату. Правда, слышала, что качество обучения там не очень.

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #4 : 19 Августа 2003 16:02:38 »


И сейчас есть. Детей "со стороны" пускают, но за плату. Правда, слышала, что качество обучения там не очень.


Скажите, есть что-нибудь вроде вечерней школы? У мнея неполное среднее, хотелось бы его закончить, пусть даже на японском, и сколько это приблизительно стоит?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #5 : 20 Августа 2003 20:56:05 »

И сейчас есть. Детей "со стороны" пускают, но за плату. Правда, слышала, что качество обучения там не очень.

ну хотите хорошего образования отсылайте детей обрано в россию. в японии в школах оно мягко говоря не очень.
у меня знакомый вицеконсул даже отдал своих детей в русскую школу, т.к. говорит, что в японии нефига хорошему их не учат.
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #6 : 22 Августа 2003 14:24:26 »

ну хотите хорошего образования отсылайте детей обрано в россию. в японии в школах оно мягко говоря не очень.
у меня знакомый вицеконсул даже отдал своих детей в русскую школу, т.к. говорит, что в японии нефига хорошему их не учат.

А вице-консул-то сейчас во Владивостоке наверное? Смею предположить, что отдал он ребенка в русскую школу для того, чтобы тот не слонялся целыми днями по квартире и от безделья не маялся. И привез его в Россию наверное не из-за качества нашего образования, а что-бы папу-маму ребенок не забыл.
Уезжать надолго заграницу и оставлять ребенка бабушкам-дедушкам ИМХО глубоко порочная практика. А если ребенок школьного возраста он должен ходить в школу.
Много раз слышал, что школьное образование в Японии хуже. Как правило в форме "мои знакомые говорят", "знакомые знакомых...", "ОБС". Вполне возможно что так оно и есть, но что касается 1-го, 2-го классов, программы до смешного идентичны (с поправкой на отсутствие русского языка). Даже учебники например математики похожи.
А вообще мне в японской школе нравится  более свободная и раскрепощенная атмосфера. Может это характерно только для начальной, а может просто со школой повезло...

KOT1

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #7 : 22 Августа 2003 16:36:53 »
Цитировать
И привез его в Россию наверное не из-за качества нашего образования, а что-бы папу-маму ребенок не забыл.

Тогда бы он скорее оставил его вместе с мамой в Японии, а сам тансином фунином бы поехал. Это же общепринятая практика в СВС. Пока ребенок маленький семья за кормильцем по городам и весям мотается. Как подрос и в школу пошел, так семья оседает и папа к ней по выходным ездит, если деньги и время позволяют, конечно.

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #8 : 23 Августа 2003 12:58:04 »

Тогда бы он скорее оставил его вместе с мамой в Японии, а сам тансином фунином бы поехал. Это же общепринятая практика в СВС. Пока ребенок маленький семья за кормильцем по городам и весям мотается. Как подрос и в школу пошел, так семья оседает и папа к ней по выходным ездит, если деньги и время позволяют, конечно.

Это верно, но в Японии у сараримана не спрашивают хочет он ехать работать в другой город или нет. Начальник приказал - поехал. Семью за собой тащить наверное во многих случаях дорого, да и в конце концов действительно можно достаточно часто видеться по субботам-воскресеньям (мой знакомый так и делал,  мотался на машине).
Для дип. работника проблема содержания семьи думаю стоит не так остро. Жильем обеспечивают, зарплата тоже наверное не из самых маленьких. Плюс возможность показать мир жене, ребенку. Так что не думаю, что все сводится к превосходству русского образования. Если по тем или иным причинам привезли ребенка лучше отдать его в школу или детский сад (несколько лет назад ребенок японского вице-консула ходил в обычный детский сад), чтобы он общался со сверстниками, нежели болтался по квартире.  После России привезут этого ребенка скажем в Америку и там он также пойдет в школу.
   По-моему так...copyright Винни-Пух

KOT1

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #9 : 23 Августа 2003 20:17:28 »
Цитировать
Так что не думаю, что все сводится к превосходству русского образования.

Дык, я и не утверждал, что русское лучше или хуже.
Цитировать
Семью за собой тащить наверное во многих случаях дорого, да и в конце концов действительно можно достаточно часто видеться по субботам-воскресеньям (мой знакомый так и делал,  мотался на машине).
Для дип. работника проблема содержания семьи думаю стоит не так остро. Жильем обеспечивают, зарплата тоже наверное не из самых маленьких.

Проблема-то как раз не в деньгах, как мне объясняли.  (Жить на два дома по любому дороже будет.) Когда дети подрастают начинается карьерная гонка. Чем престижнее предыдущая ступень школы, тем круче будет следующая. Потом коко, потом универ (согласитесь, есть разница между Токийским, Васэда, Кэйё и каким-нибудь японским Мухосранским технологическим). Ну, а дальше либо МИД, либо офис заштатной компании.  Потому-то родители и идут на эти жертвы.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #10 : 10 Октября 2003 10:50:59 »
IS, так можно закончить школу экстерном - там же, при посольстве. 3 мана за год. Учишь сама дома, туда ходишь зачеты-экзамены сдавать, получаешь аттестат.
Take it easy!

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #11 : 10 Октября 2003 12:05:34 »
IS, так можно закончить школу экстерном - там же, при посольстве. 3 мана за год. Учишь сама дома, туда ходишь зачеты-экзамены сдавать, получаешь аттестат.


Серьезно? ;D ;D ;D Ура!Ура! Ура! Побегу, узнаю... ;D :D)

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #12 : 16 Октября 2003 13:35:42 »
IS, так можно закончить школу экстерном - там же, при посольстве. 3 мана за год. Учишь сама дома, туда ходишь зачеты-экзамены сдавать, получаешь аттестат.


Епона мать, спасибки за совет, но к сожелению там только до 18 :-[

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #13 : 16 Октября 2003 20:31:05 »
в России появилось еще какое-то дистанционное обучение в школах, то есть ты на тесты всякие отвечаешь и тебе оценки ставят, все на компе, или по почте...

попробую узнать, что за штука такая...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #14 : 16 Октября 2003 20:59:29 »
в России появилось еще какое-то дистанционное обучение в школах, то есть ты на тесты всякие отвечаешь и тебе оценки ставят, все на компе, или по почте...

попробую узнать, что за штука такая...


буду благодарна за любую информацию :D

катя

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #15 : 10 Ноября 2003 22:54:39 »
Есть одна школа,можешь закончить 10-11 класс и даже коледж(дистанцеонное обучение),я сама буду отправлять документы весной.
http://school.odoportal.ru/main.htm
удачи!






буду благодарна за любую информацию :D


IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #16 : 11 Ноября 2003 10:43:20 »
Есть одна школа,можешь закончить 10-11 класс и даже коледж(дистанцеонное обучение),я сама буду отправлять документы весной.
http://school.odoportal.ru/main.htm
удачи!

Спасибо огромное за инфо! :D Правда не могу найти расценки. Я тоже буду туда поступать с удовольствием :D





IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #17 : 11 Ноября 2003 10:53:13 »
Я не могу отправить там заявку, заполнила все вопросы, а при нажатии на отпаравить страницу не читает... :-[

Есть одна школа,можешь закончить 10-11 класс и даже коледж(дистанцеонное обучение),я сама буду отправлять документы весной.
http://school.odoportal.ru/main.htm
удачи!






катя

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #18 : 11 Ноября 2003 12:57:59 »
Попробуй еще раз,или позвони им,а рассценки за коледж - примерно 500 долларов за весь 1год и 10 месяцев.Документы принимаются до сентября. Сообщи результаты.

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #19 : 11 Ноября 2003 13:09:11 »
Попробуй еще раз,или позвони им,а рассценки за коледж - примерно 500 долларов за весь 1год и 10 месяцев.Документы принимаются до сентября. Сообщи результаты.


Я там уже и на форуме написала, щас попробую еще раз ;)

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #20 : 11 Ноября 2003 13:12:35 »
Катя, а ты на какое обучение записалась? Я просто не знаю какое выбрать. там где требуется больше документов, написано "Медицинская справка" Зачем она, если все вертуально? И где такую справку брать при случае ;D

Катя

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #21 : 11 Ноября 2003 19:32:55 »
Слушай,я незнаю где ты нашла какую-то справку
нажми сначало "колледж",затем "условия поступления",затем на "оставить заявку на поступление"там все написанно,я пока незнаю какои факультет выбрать,или бухгалтерский,или на менеджмент. До связи.










Катя, а ты на какое обучение записалась? Я просто не знаю какое выбрать. там где требуется больше документов, написано "Медицинская справка" Зачем она, если все вертуально? И где такую справку брать при случае ;D


IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #22 : 11 Ноября 2003 19:46:01 »
Ну вот, наконец-то получилось, осталось только ждать ;D Спасибо ;)

IS

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #23 : 11 Ноября 2003 22:02:03 »
Катя, а тебе ответ от них уже пришел?

катя

  • Гость
Re: Русское образование в Японии
« Ответ #24 : 12 Ноября 2003 00:48:51 »
Я пока еще не отправляла,на днях займусь.


Катя, а тебе ответ от них уже пришел?