Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина

...Никаких "китайских стипендий" и "конкурсов минвуза" насколько мне известно, в природе не существует.

Не совсем верно. Точнее совсем не верно.
Можно поехать в Китай в аспирантуру и получать там за это стипендию. Механизм трудный - надо выбрать ВУЗ там, написать туда предварительное письмо с заявкой или пожеланиями.
Затем ждать ответа, но его может и не быть, поэтому лучше писать во много ВУЗов многих городов.
В ответе будет указано, есть ли у них платная аспирантура для иностранцев или бесплатная.
После этого надо уже идти в наше министерство образования (метро Академическая), там отдел этим и занимается.
Далее (если это все получиться), там вам скажут, какие документы и рекомендации нужно собрать с нашей стороны. И готово дело...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Скажите пожалуйста, вот к примеру студент закончил наш ВУЗ и получил диплом специалиста (5 лет), если он поедет в Китай то может поступить только в магистратуру или сможет претендовать на аспирантуру? И ему придётся учиться все 2-3 года или будет сокращённая программа (всё -таки 5 лет до этого учился). И как оцениваю наше обрахования в Китае? Я слышала что нашего специалиста-естественника она оценивают как магистра, а специалиста-гуманитария только как бакалавра, это так?
Спасибо
Всяческих
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
студент закончил наш ВУЗ и получил диплом специалиста (5 лет), если он поедет в Китай то.....

....то он будет зваться 硕士研究生 . Аспирант- магистр. Это как наша аспирантура. Документ при этом дают аспирантский.
Цитировать
И ему придётся учиться все 2-3 года или будет сокращённая программа

Придется. 3 года (на моей специальности). Никакой сокращенной программы.
Цитировать
И как оцениваю наше обрахования в Китае?
Нормально оценивают.
Цитировать
Я слышала что нашего специалиста-естественника она оценивают как магистра, а специалиста-гуманитария только как бакалавра, это так?

Не слышал о таком. По- моему не так.

« Последнее редактирование: 21 Августа 2004 11:46:12 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Спасибо за ответ, но в одной из предыдущих тем уже обсуждали тему что есть аспирантура в Китае и пришли к выводу что это 博士生 так как после неё дают PhD.
Мой вопрос немного не об этом, наш "специалист" должен будет учиться сначало в 研究生 а уже потом в 博士, или его примут сразу на докторскую степень?
Спасибо!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ, но в одной из предыдущих тем уже обсуждали тему что есть аспирантура в Китае и пришли к выводу что это 博士生 так как после неё дают PhD.
Мой вопрос немного не об этом, наш "специалист" должен будет учиться сначало в 研究生 а уже потом в 博士, или его примут сразу на докторскую степень?

Стоп, стоп. ??? ??? ???
Все вы перепутали.

Наобсуждали вы тоже чего- то не то.  :o
Давайте по порядку.

1)Аспирантура в Китае состоит из двух неотъемлемых частей- шоши- и боши- яньцзиушен.
2)И шоши и боши оба называются 研究生.
3)В нашей системе образования эти шоши/боши примерно соответствуют понятиям магистр и аспирант.
4)Но в России магистр аспирантом не считается, а в Китае считается.
5)После 5 лет обучения в России вы можете в китае стать шоши. Затем Боши. Затем PHd. И никак иначе. В боши сразу после российского бакалавриата вас никто не запишет, если вы это имеете в виду.

???Неясно, вы в России закончили магистратуру или нет? Если нет, тогда так, как я вам написал. Я сам сейчас учусь в китае именно по этой схеме, так что не сомневайтесь.

??? ???Если да, то не знаю, может и сразу в боши возьмут.
??? ??? :PА про докторскую степень... тем более не знаю... я в такие высоты еще и мысленно не залетал.

Надеюсь, я вас распутал. Удачи вам.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Ну всё я запуталась окончательно!
Вотя  сейчас в России аспирант, пишу кандидатскую диссертацию, кто я по китайской системе?
Просто я планирую не заканчивая здесь, дописывать работу в Китае на какую ступень я попаду?
Спасибо.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вотя  сейчас в России аспирант, пишу кандидатскую диссертацию, кто я по китайской системе?
Просто я планирую не заканчивая здесь, дописывать работу в Китае на какую ступень я попаду?
Спасибо.
Если вы в России аспирант, то значит российская магистратура у вас уже позади.
Соответственно в Китае вы будете боши.
только проходить вам по- моему придется весь этот этап сначала (сколько там лет полагается боши?) независимо от того сколько времени вы уже потратили на это в России.

;D :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
;D Спасибо Вам за ответы, и за помощь.
::)
Нет, в магистратуре я не училась. У меня диплом Специалиста "биология" (5 лет).  
Так что похоже ещё и магистратуру придётся посещать. А это как-то обидно, время терять... :-/ :-/ :-/
...  Просто мою тему там сейчас активно разрабатывают, и мне это интересно. :?)
Ещё раз спасибо!!! :-* :-* :-*
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
;D Нет, в магистратуре я не училась. У меня диплом Специалиста "биология" (5 лет).  
Так что похоже ещё и магистратуру придётся посещать. А это как-то обидно, время терять... :-/ :-/ :-/
...  Просто мою тему там сейчас активно разрабатывают, и мне это интересно. :?)


Одинаковые степени признаются, в соответствии с международным двусторонним договором, и в Китае, и в России. Однако,

- в России магистрАНТов, т.е обучающихся в магистратуре, и МАГИСТРОВ, то есть закончивших таковую, крайне мало. Россия застряла, извините за резкость, на перепутье, и никак не может перейти на пресловутую "многоуровневую систему", следовательно,

- российский "специалист" (5 лет) или инженер (5 лет) при поступлении на дальнейшее обучение в Китае (и не только там) находится в одинаковом положении с бакалавром, проучившимся лишь 4 года.

- Стало быть, после российского вуза, если только это не магистратура и не российская аспирантура, куда принимают и со степенью специалиста/инженера, дальнейшее образование в Китае (и не только там) возможно только в магистратуре (шоши),

- Чтобы получить доктора (боши), следует иметь степень магистра (шоши). Можно и российского, но обязательно магистра, в соответствии с тем же соглашением.

Во избежание путаницы предлагаю исключить из оборота слово "аспирантура" применительно к Китаю, так как аспирантами себя называют китайцы, обучающиеся в магистратуре, а закончившими аспирантуру - магистры, наивно и ненавязчиво приравнивающие себя, сами об этом не догадываясь, к нашим кандидатам наук.

И еще: насчет "активных разработок" будьте осторожны, не забывая и об авторских правах в частности.

А так, в идеале, почему бы и не доделать кандидатскую, получая одновременно степень магистра? Обе степени хороши, но они очень разные. И увы, одна не сопоставима никак с другой.

Однако опыт многих, в том числе и мой личный, показывает, что уехавшие учиться все же концентрируются на получении зарубежной степени, забрасывая работу над российской. Причина, увы, нелестная: за рубежом есть настоящая учеба, а в России - профанация по принципу "сделай сам"...

stella_cadente

  • Гость
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, в каких московских вузах есть заочная аспирантура для специалистов по китайскому языку, Китаю (истории, филологии, регионоведению).

Большое спасибо.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Институт Дальнего Востока точно. Информацию смотрите на www.ifes-ras.ru

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Только это не вуз, а НИИ

stella_cadente

  • Гость
Спасибо большое.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
И у кого -нибудь получилось по этой схеме чего-то добиться?
И интересно что у них после аспирантуры бывает? Постдок?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
И у кого -нибудь получилось по этой схеме чего-то добиться?
И интересно что у них после аспирантуры бывает? Постдок?

Докторантура: степень PhD или иная докторская. После магистратуры.

Постдок - это не образование по большому счету.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
PhD это аспирантура...а потом? я слышала есть 博士后 Это что такое?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
PhD это аспирантура...а потом?

Вы же уже спрашивали(!):
http://polusharie.com/index.php/topic,3132.0.html

Кроме того:
http://polusharie.com/index.php/topic,3283.0.html

Если кратко: советую забыть слово "АСПИРАНТУРА", точнее оставить его исключительно применительно к (пост)советскому образованию. Коль Вы в Китае / странах Азии, Африки  ;D и Латинской Америки надолго. ;)

я слышала есть 博士后 Это что такое?

Хотите отвечу критически, применительно к этому понятию.
"Постдок" (постдокторские станции - boshihouzhan) - это прибежище, увы, не всегда денежное, для тех выпускников докторантуры, которые по каким-то причинам не устроились по нормальному (высокооплачиваемому) трудовому контракту. Штука эта в Китае неплохо прижилась, так как:

1) Работу (прикладные исследования) постдоков в фирме субсидирует либо государство, либо спонсоры - так или иначе менеджменту малой кровью обходится содержание новоиспеченного (и не всегда адекватно подготовленного, ИМХО) доктора;

2) Наличие "постдокторской станции" очень выгодно любой конторе для "надувания щек", типа, глядите  ;) . Ну а как известно, Китаю этого дела не занимать.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
И у кого -нибудь получилось по этой схеме чего-то добиться?
Почему сразу добиться?
Воспользоваться своим правом. Воспользовался - теперь в Нанкинском Университете Традиционной Китайской Медицины получаю 博士.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Аспирантура - хорошее дело во всех отношениях! :)
Нет только кругозор и интеллект, но и красивая визитка!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Аспирантура - хорошее дело во всех отношениях! :)
Нет только кругозор и интеллект, но и красивая визитка!
И помоему на этом плюя и заканчиваются ;D ;D ;D
Вообще конечно быть учёным интересно, график не нормирован и можно важничать, вот только когда другие гуляют ты сидишь за учебниками и медленно сползаешь под стол под грузом знаний ;)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
高级进修生/Senior student 'Это что? Наша докторантура?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Аспирантура - хорошее дело во всех отношениях! :)
Нет только кругозор и интеллект, но и красивая визитка!
И помоему на этом плюя и заканчиваются ;D ;D ;D
Вообще конечно быть учёным интересно, график не нормирован и можно важничать, вот только когда другие гуляют ты сидишь за учебниками и медленно сползаешь под стол под грузом знаний ;)

Применительно к России, увы, сегодня так оно и есть.

В отношении других образовательных систем, повторюсь, я бы очень просил вообще забыть об этом слове. В большинстве случаев послезувовское образование - это магистратура и, после нее, докторантура. ДО КАКОЙ степени идти - зависит от множества факторов, таких как специальность, и страна, где ее получаете, престиж собственно вуза, и т.п.

Здесь очень важно отметить, что в развитых системах высшая имеющаяся степень прямо кореллирует с минимально полагающейся "под эту степень" зарплатой, то есть, некая цифра, и не ниже. То есть доктору по такой-то специальности следует платить столько-то, а магистру - меньше, но не менее чем; то же, но более размыто - для бакалавра.

По моим наблюдениям, Китай поступательно движется в сторону этой теденции (зависит от провинции, конечно), система создает стимулы учиться дальше и повышать квалификацию. О России я просто промолчу.  :(

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
高级进修生/Senior student 'Это что? Наша докторантура?

нет.
под этим подразумевается стажер, который приехал в китайский вуз на месяц... полгода, год.. либо находясь на обучении в нашей аспирантуре, либо уже имея научную степень для проведения научно-исследовательской работы по своей теме.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
高级进修生/Senior student 'Это что? Наша докторантура?
Ну вы даете ;D В начале темы говорите, что не плохо понимаете язык, а тут такие простые слова, и ни как? Айяйяяяяй, интересно чем вы занимались год в Китае, не уж то язык учили ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А можно без иронии? >:(
Меня смутил перевод на английский - Senior насколько я знаю так переводят наших профессоров (те которые докрорскую защитили) может я не права, вот английского я не знаю.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).