Автор Тема: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)  (Прочитано 153874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте! может я не прочитала все внимательно. Но точно таких ответов не нашла...
ситуация такая - мне нужно получить визу на максимальный срок (желательно 90 дней). В Осаке живет друг, совместных фотографий и тп нет, общаемся только по скайпу и еще доказательством может быть то, что я уже была в Осаке, этой весной. в общем то там и познакомились. Плюс я официально сейчас замужем и развожусь в летом. Уехать хочу в сентябре. Но в общем то проблемы никакой нет, то есть я могу сделать это в любое время (развестись). Вопросы такие:
1. как у меня больше шансов получить визу - будучи замужем или разведенной
2. какие я могу предоставить свидетельства что мы друзья
3. есть ли у меня вобще шансы получить визу на такой срок (90 дней) если подробно расписать программу пребывания, или лучше придумать какую то причину визита или уменьшить срок
4. нужно ли в документах указывать где я буду проживать ( а проживать я буду у друга в квартире) и если нужно, то может лучше забронировать гостиницу на весь срок, а потом просто отказаться от брони, или могут возникнуть проблемы?
5. моя работа неофициальная - я фрилансер. но я могу предоставить выписку со счета и тп. или как мне лучше поступить в такой ситуации

просто хочется избрать путь, по которому у меня будет меньше всего шансов получить отказ.

Спасибо заранее за ответы!!!! И да приглашающий - гражданин Японии

« Последнее редактирование: 15 Мая 2010 04:43:12 от Wewiorka »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
2. какие я могу предоставить свидетельства что мы друзья
и-мейлы вполне подходят, распечатка звонков от мобильного оператора и тд
там нужны именно доказательства знакомства просто

4. нужно ли в документах указывать где я буду проживать ( а проживать я буду у друга в квартире) и если нужно, то может лучше забронировать гостиницу на весь срок, а потом просто отказаться от брони, или могут возникнуть проблемы?
если друг - ваш гарант, то вполне нормально писать, что вы будете проживать у него в квартире. Обычная практика :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
спасибо =) а как с таким долгим сроком? нормально ли просить на 90 дней? нужно ли все 90 дней расписывать? или лучше все же уменьшить срок?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
спасибо =) а как с таким долгим сроком? нормально ли просить на 90 дней? нужно ли все 90 дней расписывать? или лучше все же уменьшить срок?
я никогда не расписывал.
если никуда ездить не будете, то так и напишите одной строчкой.
срок как срок, просто часто в японию на долгий срок могут и не пускать, т.е. если через неделю после возвращения придёте за новой визой, то могут и отказать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
спасибо =) а как с таким долгим сроком? нормально ли просить на 90 дней? нужно ли все 90 дней расписывать? или лучше все же уменьшить срок?

Если распишете дней, допустим, на 65, всё равно будет 90 :)
Да, и билет придётся покупать в оба конца. Поэтому оговорите возвратность билета (если есть смысл это делать в денежном плане) и условия возврата с авиакомпанией.

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
ой! спасибо вам большое! так все сложно...то есть расписать на 65 дней а запрашивать визу на 90? или они в любом случае на 90 дают?

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
 А я как-то давно, может лет десять назад, писала программу и лень было расписывать каждый день, написала одной строчкой и документы вернули, говорят, расписывайте каждый день, пришлось расписать все 90 дней. Но в случае семейного визита можно писать одну и ту же фразу, типа отдых дома, экскурсии по городу и магазины. Просто копировать и все.  Гостиницу лучше не бронировать, напишите честно адрес знакомого, ничего тут преступного нет.   90 дней раньше давали спокойно, сейчас ситуация немного изменилась. 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
ой! спасибо вам большое! так все сложно...то есть расписать на 65 дней а запрашивать визу на 90? или они в любом случае на 90 дают?
Ну почитайте же тему повыше(!): сроков краткосрочной визы всего три: 15, 30 (не так давно появилось) и 90 дней. 70 и т.п. не бывает. Строго говоря, и при обоснованной программе на 35 дней визу должны выдавать на 90. Но то, что с недавних времён консульские и иммиграционные работники стали построже и повъедливей - тоже факт.

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый вечер!
Почитала форум, но все равно осталось кое-что неясно.
Планирую поехать в Японию в конце лета(ориентировочно последняя неделя июля-август)где-то на 3 недели. Еду к другу, знакомы давно, доказательства все имеются)))
Собственно вопросы, прошу прощения заранее если вопросы глупые :-\:
1) сколько приблизительно занимает сбор документов (включая сбор документов гарантом, пересылка документов из нихона и тп)? Реально ли успеть оформить до того срока, на который хочу поехать.?
2) можно ли подать документы в посольство почтой или только личное присутствие?(Я не москвичка и почтой было бы удобнее...) На какой день результат известен приблизительно?
3) насчет билетов на самолет: что лучше -сначала купить билеты, а потом оформить визу (риск не получить визу и платить штраф за возврат билета) или наоборот(риск тупо не успеть купить билет по приемлемой цене и на нужные даты)?
4) есть ли для получения визы требование о минимальной сумме на счете заявителя?(жить буду у друга, питаться-развлекаться тоже за его счет по большей части :-[ )
Заранее спасибо

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Всем добрый вечер!
Почитала форум, но все равно осталось кое-что неясно.
Планирую поехать в Японию в конце лета(ориентировочно последняя неделя июля-август)где-то на 3 недели. Еду к другу, знакомы давно, доказательства все имеются)))
Собственно вопросы, прошу прощения заранее если вопросы глупые :-\:
1) сколько приблизительно занимает сбор документов (включая сбор документов гарантом, пересылка документов из нихона и тп)? Реально ли успеть оформить до того срока, на который хочу поехать.?
2) можно ли подать документы в посольство почтой или только личное присутствие?(Я не москвичка и почтой было бы удобнее...) На какой день результат известен приблизительно?
3) насчет билетов на самолет: что лучше -сначала купить билеты, а потом оформить визу (риск не получить визу и платить штраф за возврат билета) или наоборот(риск тупо не успеть купить билет по приемлемой цене и на нужные даты)?
4) есть ли для получения визы требование о минимальной сумме на счете заявителя?(жить буду у друга, питаться-развлекаться тоже за его счет по большей части :-[ )
Заранее спасибо
1. если уже знает что да как, то неделя на сбор и подготовку документов и почта, раньше 1-2 недели на доставку, в последнее время и на месяца может затянуться. но срок некоторых справок не сильно длинный, поэтому оптимально тебе получить документы за месяц до даты приезда.
я как-то начал готовить документы за 3 недели до даты приезда и всё успел :)
2. звони в своё консульство
3. для получения визы в консульстве билеты не нужны. а вот билетов может и не быть.
4. обычно справку со счета гаранта не запрашивают, но иногда бывает, что требуют предоставить эту информацию. как показывает опыт, наличие на счету даже 20-30 манов достаточно.
бывает, что, по приезду интересуются наличием денег из расчета 100$ на день нахождения в стране. лучше приезжать с деньгами, а еще лучше иметь кредитку и показать в случае чего.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
ой! спасибо вам большое! так все сложно...то есть расписать на 65 дней а запрашивать визу на 90? или они в любом случае на 90 дают?
пишите как есть и не ломайте моск :)

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо большое за ответы!
А то я уже из-за сроков запаниковала))
бывает, что, по приезду интересуются наличием денег из расчета 100$ на день нахождения в стране. лучше приезжать с деньгами, а еще лучше иметь кредитку и показать в случае чего.
Тааак, а вот этот пункт напугал...планирую брать около 45000руб на 3 недели, тк жить буду у друзей, ездить на машине друга и тп, то на 100$даже не рассчитывала как то.
А вот насчет кредитки интересно: т.е. если я оформляю карточку(дебетовую, тк кредитную мне не дадут, ибо студентка-очница без работы), то в принципе одного ее наличия достаточно, чтобы не прикопались, даже если на ней денег с гулькин нос?


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
напугал...планирую брать около 45000руб на 3 недели, тк жить буду у друзей, ездить на машине друга и тп, то на 100$даже не рассчитывала как то.
А вот насчет кредитки интересно: т.е. если я оформляю карточку(дебетовую, тк кредитную мне не дадут, ибо студентка-очница без работы), то в принципе одного ее наличия достаточно, чтобы не прикопались, даже если на ней денег с гулькин нос?
а зачем в японии рубли? :)

оформи карточку с логотипом visa и кэша возьми, думаю будет ок.
они же никак не смогут проверить сколько денег на карточке :)

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Все, еду с пустой, но карточкой значит  :D
Большое спасибо!

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Еще буду благодарна за ответ на такой вопрос - во время оформления визы мне придется поменять прописку, то есть начну я делать с одной а по получению визы будет уже другая. из Москвы в Красногорск. как вы считаете, как лучше поступить в такой ситуации? будут ли вообще на это обращать внимание в посольстве? или они один раз все проверяют и все

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Еще буду благодарна за ответ на такой вопрос - во время оформления визы мне придется поменять прописку, то есть начну я делать с одной а по получению визы будет уже другая. из Москвы в Красногорск. как вы считаете, как лучше поступить в такой ситуации? будут ли вообще на это обращать внимание в посольстве? или они один раз все проверяют и все
они смотрят документы только когда вы их подаёте, прописка их интересует исключительно в виде вашего адреса в анкете :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
они смотрят документы только когда вы их подаёте, прописка их интересует исключительно в виде вашего адреса в анкете :)

Спасибо вам большое =))

Оффлайн Kira6

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #167 : 02 Июня 2010 00:47:27 »
Здравствуйте, уважаемые!

Буду очень благодарна если Вы поможете мне разобраться с вопросами по визе (90 дней):

1.Мне не совсем понятна ситуация с загранпаспортом. В информации на сайте посольства сказано что  можно подавать на визу в Японию по истичении 6 месяцев поездки в другую страну (опять же если я правильно поняла). У меня ситуация следующая: за границей НИ РАЗУ не была, загранпаспорт сейчас получаю и к моменту подачи документов на визу загранпаспорт буду иметь на руках только несколько месяцев (4-5). Вопрос - примут-ли такой девственно-чистый загранпаспорт со сроком давностью менее 6 мес. к рассмотрению с документами?  Да, знаю, глупый вопрос, но меня беспокоит.
2. Необходима-ли подавать с документами на визу справку с работы?  На сайте посольства только сказано про следующий набор документов: анкета, фото, загранпаспорт, документы подтверждающие знакомство. Также сказано уточнять  перечень в посольстве, НО:
Вопрос №3: по каким телефонам уточнять в посольстве в Москве о перечне документов? Телефоны указанные на сайте не отвечают. Совсем. Вообще. Звонила неделю в разные часы дня и НИ-ЧЕ-ГО. Одно и тоже - не срабатывает функция переключения. :( Может кто-то знает другие телефоны? Ну ооочень надо.


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #168 : 02 Июня 2010 09:55:08 »
Здравствуйте, уважаемые!

Буду очень благодарна если Вы поможете мне разобраться с вопросами по визе (90 дней):

1.Мне не совсем понятна ситуация с загранпаспортом. В информации на сайте посольства сказано что  можно подавать на визу в Японию по истичении 6 месяцев поездки в другую страну (опять же если я правильно поняла). У меня ситуация следующая: за границей НИ РАЗУ не была, загранпаспорт сейчас получаю и к моменту подачи документов на визу загранпаспорт буду иметь на руках только несколько месяцев (4-5). Вопрос - примут-ли такой девственно-чистый загранпаспорт со сроком давностью менее 6 мес. к рассмотрению с документами?  Да, знаю, глупый вопрос, но меня беспокоит.
2. Необходима-ли подавать с документами на визу справку с работы?  На сайте посольства только сказано про следующий набор документов: анкета, фото, загранпаспорт, документы подтверждающие знакомство. Также сказано уточнять  перечень в посольстве, НО:
Вопрос №3: по каким телефонам уточнять в посольстве в Москве о перечне документов? Телефоны указанные на сайте не отвечают. Совсем. Вообще. Звонила неделю в разные часы дня и НИ-ЧЕ-ГО. Одно и тоже - не срабатывает функция переключения. :( Может кто-то знает другие телефоны? Ну ооочень надо.
1. какая именно виза, краткосрочная?
можно ссылку на ограничения в 6 месяцев. может написано про паспорт, что он должен быть действительным еще 6 месяцев после даты въезда?
2. нужны только те документы, которые на сайте.
я звонил в московское консульство в визовый отдел по телефонам с сайта, дозванивался без проблем. какой номер набираешь?

Оффлайн Kira6

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #169 : 02 Июня 2010 23:50:51 »
Да, виза краткосрочная одноразовая (по приглашению) на 90 дней.
1. Про паспорт я точно напутала. Хотя бы в плане местонахождения информации - видела не на сайте посольства, а на нескольких туристических сайтах.  :-\  От переживаний совсем крыша едет...
2. Звонила по всем телефонам указанным на сайте, т.е.: (495) 229-25-20, 229-25-50, 229-25-51. Везде результат один и тот-же: прослушиваешь информацию, нажимаешь указанную кнопку и... снова слушаешь ту же информацию. И так по кругу до бесконечности. На оператора звонки не переходят. Пробовали звонить в разное время и все равно одно и то же.  :(

Может какие-то другие телефоны имеются?
Буду очень благодарна за любую информацию.
 

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #170 : 03 Июня 2010 08:05:20 »
2. Звонила по всем телефонам указанным на сайте, т.е.: (495) 229-25-20, 229-25-50, 229-25-51. Везде результат один и тот-же: прослушиваешь информацию, нажимаешь указанную кнопку и... снова слушаешь ту же информацию. И так по кругу до бесконечности. На оператора звонки не переходят. Пробовали звонить в разное время и все равно одно и то же.  :(

Может какие-то другие телефоны имеются?
Буду очень благодарна за любую информацию.
я раньше на 25-20 дозванивался по скайпу.
там главное предоставить документы, подтверждающие знакомство.
справка с работы не нужна была. если что еще понадобится, то скажут принести.
если что возьми справку на работе и не мучайся )

Оффлайн Kira6

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #171 : 06 Июня 2010 22:08:04 »
Спасибо, в таком случае буду дозваниваться дальше.

А по поводу справки у меня ситуация не однозначная. Не могу я ее взять, т.к. работы в данный момент не имею. Тогда ставим вопрос так:
Возможно ли получить визу на 90 дней не имея работы?
Дело в том, что я смотрела форму анкеты и видела там графу про место работы и должность. Были-ли у кого-то случаи, когда человек не имел мест о работы но получал эту визу?
Насколько это критично в данной ситуации? Возможность подтвердить свою платежеспособность  есть (например справка о счете в банке).

Заранее большое спасибо

Оффлайн doc-psy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: doctor-psy
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #172 : 07 Июня 2010 04:13:44 »
Здравствуйте все. Помогите информацией, просмотрел весь форум, пара подобных вопросов было, а внятных ответов не нашел. Ситуация следующая: cобираюсь ехать вместе с семьёй (жена и дочка 6 лет) примерно через месяц в Японию. Приглашение и гарант в Японии есть. Документы оформляются. Цель поездки в Японию - покупка машины на аукционах (этим занимается гарант - фирма занимающаяся продажей автомобилей) - но это параллельно поездке, покупка авто важная часть путешествия, но не главная (главная, конечно же Японию повидать!) Планируем добираться до Японии паромом Eastern Dream, к/т идёт из Владивостока ч/з Донгхе (Ю.Корея) до Сакайминато (Япония). Эконом. классом - самый бюдетный нынче вариант добраться до Японии.

Столкнулся с проблемой в оформлении виз, ответьте кто в курсе:

Живём в Новокузнецке Кемеровской области. Территориально мы не относимся к консульскому округу во Владивостоке (подведомственная территория: Приморский район, Камчатская область, Магаданская область, Корякский автономный округ), а относимся к посольству в Москве (в нашей "стране чудес" даже Красноярский край относится к Москве, хотя Хабаровское консульство к ним ближе!). А следовательно должны подавать документы в Москву, что для нас довольно накладно и неудобно - ехать из Сибири в Москву, а от туда - во Владивосток. Далее цитирую с официального сайта консульства во Владивостоке:
«заявитель должен подать заявление для оформления визы в Посольство или Генеральное консульство Японии, в ведении которого находится район проживания заявителя»…
"Документы на визирование граждан, проживающих в регионах, не входящих в консульский округ Генконсульства Японии в г. Владивостоке, рассматриваются при наличии уважительных обстоятельств. В этом случае необходимо предоставить документ, объясняющий причины обращения в Генконсульство Японии в г. Владивостоке".

Кто сталкивался с этой проблемой и какие причины/документы - считаются Японской стороной веским обоснованием для подачи заявки на визу в консульство не своего территориального округа?

Заранее благодарен за информативные ответы всем, кто в курсе и сталкивался с подобными казусами.

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #173 : 07 Июня 2010 07:07:18 »
В Москву ехать самим не обязательно, ведь можно подать доки в консульский отдел через посредника, турфирму, например.
В принципе подавать доки в консульство, которое не относится к вашему округу, можно, надо просто попросить вашего гаранта связаться с владиковским консульством и утрясти этот вопрос. Уважительной причиной, наверное, может считаться тот факт, что вы будете выезжать через Владик.

Оффлайн doc-psy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: doctor-psy
Re: ГАРАНТ —> ПРИГЛАШЕНИЕ —> ВИЗА (до 90 дней)
« Ответ #174 : 07 Июня 2010 12:13:48 »
В Москву ехать самим не обязательно, ведь можно подать доки в консульский отдел через посредника, турфирму, например.
В принципе подавать доки в консульство, которое не относится к вашему округу, можно, надо просто попросить вашего гаранта связаться с владиковским консульством и утрясти этот вопрос. Уважительной причиной, наверное, может считаться тот факт, что вы будете выезжать через Владик.
Звонили уже в консульство во Владивостоке, не является выезд из Владика уважительной причиной, уважительная причина - временная регистрация в Приморье. Т.е. отправляют нас в Москву, в лучшем случае оформлять через турфирму по доверенности. Кто делал визу в Японию в Московском консульстве по доверенности через турфиму? Интересует минимальная цена вопроса и сроки. Гарант и приглашение от японской стороны у нас есть.