Автор Тема: для тех у кого проблемы с вводом ИЕРОГЛИФОВ  (Прочитано 38052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать
Люди! если у кого еще есть версия ИЕ 5.0<...>

Ну вот и разобрались, кажется. Дискуссию можно урезать до двух постингов:
Papa Huhu Сообщение #5 21. ноября в 13:28
и победная реляция Сата Абхавы с образцами нормально отправленных и отрендеренных цзыров в обоих начертаниях. Остальное можно спрятать в архив  ;D и считать проблему решенной, если в ближайшие дни не поступят новые bug reports и complaints от раздосадованных бордян.

nezyf

  • Гость
Подождите. А почему я, когда апгрейдила, получила версию на русском? это месяц назад было, по-моему. Здесь мои сослуживцы мучились недолго, и теперь стоит версия китайская.

Sat_Abhava

  • Гость
Цитировать

Остальное можно спрятать в архив  ;D и считать проблему решенной, если в ближайшие дни не поступят новые bug reports и complaints от раздосадованных бордян.


А не тут-то было! Жалоба, большая и толстая: при апгрэйде я также "обновил" и Outlook до 6, чтобы, так сказать, в комплекте (жадность поповская подвела!). Так вот у меня складывается впечатление, что этот апгрэйд и Outlook 5 убил и 6 толком не установил. Открывать программу - открывает абсолютно белым окном с менюшкой вверху, ни тебе папок, ни адресной книги, ни сообщений. Ни на какие настройки реагировать не хочет (разбивку на фрэймы дает, но папки и сообщения так и не появляются). Попытка хоть как-то активизировать функцию контакты заканчивается сообщением об ошибке и закрытием программы. Аут! 1-10! Нок-аут!!!

Возвращение Outlook 5 c CD Win98 никаких результатов не дали - 5 вернулась, но с абсолютно тем же эффектом... :-/ :'(

Я понимаю, что мой вопрос больше похож на письмо больного хирургу, заканчивающееся после общего описания симптомов коронной фразой - "Доктор, что посоветуете вырезать?", но тем не менее:

МУЖИКИ!!! ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО? ???


Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

МУЖИКИ!!! ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО? ???


Бэкапиться, Сатушка бедолашный, бэкапиться...
То есть до установки всякой фигни, систему отягощающей своим присутсвием надо было всю почту забомбить в архив, а потом только делать инсталл новой версии эксплорера, кой действительно грузится впаралель с новой версией аутлука. Не предпринимайте поспешных действий. Возможно не все потеряно - может быть почту можно восстановить. Ничего не удаляйте и не делайте дефраг винта. Как найду способ решения проблемы - незамедлительно сообщу.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2002 01:30:23 от quaxter »

Sat_Abhava

  • Гость
Цитировать

Возможно не все потеряно - может быть почту можно восстановить.


Мне бы не столько почту, сколько адресную книгу, да и еще чтобы все работало... Почта, думаю, в нем  сохранилась, т.к. своим поисковиком он письма находит, только не открывает ничего...

Цитировать
Ничего не удаляйте и не делайте дефраг винта. Как найду способ решения проблемы - незамедлительно сообщу.


Понял... бум ждать...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

Мне бы не столько почту, сколько адресную книгу, да и еще чтобы все работало... Почта, думаю, в нем  сохранилась, т.к. своим поисковиком он письма находит, только не открывает ничего...
бум ждать...

То, что он своей системной искалкой нашел письма - это уже неплохо. Подозреваю, что вся беда из-за того, что прежний-то эксплорер был русским и шел в комплекте с русской же виндой. Получилась несовместимость не по версиям, а по языку. Т.е. однотипные записи он не идентифицировал, а выдал все поля пустыми. Вот со знанием русской версии Win98 у меня плохо - русифицированного софта не держал никогда. Придется в темпе вальса наводить справки. А пока попробуйте поискать файл со стандартным расширением WAB (Windows Adress Book). Если найдете - очхорошо. Немедленно сделайте резервную копию на дискету, с которой вы сможете извлечь адресную книгу не только на своем, но и на любом компьютере. Еще небесполезно (если ее надете и правильно проконвертите, т.е. иденитфицируете поля с русскими и английскимми названиями) сразу же сохранить ее в формате CSV (Comma Separated Values) - внешнем по отношению к Outlook формату, который читается кроме него самого еще и Excel, Word, Wordpad и с некоторым напрягом Notepad'ом.

Sat_Abhava

  • Гость
Цитировать

То, что он своей системной искалкой нашел письма - это уже неплохо. Подозреваю, что вся беда из-за того, что прежний-то эксплорер был русским и шел в комплекте с русской же виндой. Получилась несовместимость не по версиям, а по языку.


Думаю, что именно из-за этого, т.к. при апгрэйде китайского на китайский такой проблемы не было...

Цитировать
А пока попробуйте поискать файл со стандартным расширением WAB (Windows Adress Book). Если найдете - очхорошо. Немедленно сделайте резервную копию на дискету, с которой вы сможете извлечь адресную книгу не только на своем, но и на любом компьютере.


Файл нашел, бэкап сделал. Именно он, родимый (узнаю по знакомым буквам английского алфавита)... Но открыть его до читабельного варианта не могу.

Цитировать
Еще небесполезно (если ее надете и правильно проконвертите, т.е. иденитфицируете поля с русскими и английскимми названиями) сразу же сохранить ее в формате CSV (Comma Separated Values) - внешнем по отношению к Outlook формату, который читается кроме него самого еще и Excel, Word, Wordpad и с некоторым напрягом Notepad'ом.


А как это и чем конвертировать из WAB в CSV (не простой же сменой расширения... ;D)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

Файл нашел, бэкап сделал. Именно он, родимый (узнаю по знакомым буквам английского алфавита)... Но открыть его до читабельного варианта не могу.
А как это и чем конвертировать из WAB в CSV (не простой же сменой расширения... ;D)

Можно идти к роднику за водой, греть чайник, сыпать в чашку Оолонг и вопить Тайбэй ваньсуй или Чжунго ваньсуй - сие есть дело личного пристрастия. Из ентого WAB-файла все реконструится предельно просто.
не примите написанное дальше за издевательство теперь вы можете спокойно поставить назад и 6-й эксплорер, и аутлук вместе с ним. Что делать с почтой - пока неясно. Даже если вы решите адресную книгу конвертить старой версией аутлука - и это пройдет.
Рецепт прост:
1) открываете аутлук.
2) идете по цепочке (пишу как у меня, по-английски):
File -> Import -> Address Book
3) при нажатии на это самое Address Book у вас откроется окно выбора файла. Вот тут вы и укажете где он сокрыт и как называется. Я не знаю места, так как никогда штатным виндовым аутлуком не пользуюсь  :) Расширение, естессно, WAB.
4) по идее он должен все узнать
5) на случай заглючит - придется вручную указывать ему, кто есть кто - имя, отчество, фамилия, телефон, адрес и проч. Если вы будете восстанавливать все с русской версии на русскую, все должно отождествиться автоматически (опять же, если не заглючит).
6) сделав это сразу же зарезервируйте полученную адресную книгу в формате CSV. Идете аналогичным путем, только на сей раз уже не Import, а Export. Название файлу придумайте сами - например MyAddrBk23-11-02.csv
7) во избежание неприятностей проделывайте бэкап почты (не только адресной книги) регулярно, не реже раза в месяц.

Ну а сами мессаги попробуйте поднять, пройдя по цепочкам 1) и 2), только вместо Address Book будут Messages.  С форматом придется поденапрячься. А можно файл, в котором вы распознали свою почту, перенести на чужой комп, предварительно отбэкапив тамошнюю почту, поднять там, закатать в приемлемый формат - и перегнать домой. Муторно, зато все письма целы.

Sat_Abhava

  • Гость
Так, папки и письма нашел, письма открывает, адресную книгу не хочет ни находить, ни импортировать... На импорт "адресной книги" не откликается... Также отказывается отвечать на письма, "кричит" alert-ом об ошибке...

Тут еще выявиявился какой-то глюк с IE 6. Он что-то от балды увеличивает размер фонта, какие-то проблемы с CSS, я полагаю...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Жаль, я поздно подключился к продолжению беседы...
Итак, сначала о причинах: все просто, названия папок в АутГлюке соответствуют названиям файлов на диске. Смена русского аутлука на английский означает, что раньше в реестре и файле настроек аутлука были записи русские, а теперь стали английские. Открываем аутлук, файл настроек читается, реестр читается, а файлов с базами писем нету... Ясное дело, мозги у аутглюка кипят:) Я бы тоже напрягся...
Выход тоже не очень сложный... Нужно взять какой-нибудь нормаьлный файл-менеджер (напр., Far или Windows Commander) найти папку со своими письмами и скопировать ее куда-нибудь в другое место. После этого есть два варианта: снести сожержимое папки с базой аутлука, запустить аутлук и, если он не будет ругаться, импортировать письма из той папки в которую мы сделали копию. Вариант второй: сделать архивную копию, снести и переставить аутлук и таки-да импортировать в него старые письма.
Теперь что касается адресной книги... Ее тоже надо куда-нибудь скопировать, заодно проверив ее размер. Если размер больше 150 кило, то, скорее всего, адреса в нем сохранились. После этого старую книгу убить, запустить аутлук, он создаст новую книгу, в которую мы все старые адреса и импортнем.

И последнее... То, что надо было сказать в самом начале. Апгрейд с сайта МикроСофт лучше не делать, потому что он ставит ту версию, которая соответствует локали виндов по умолчанию. Понятное дело, у нас она русская, даже если винды английские. Чтобы проблем не было, нужно было сначала сменить локаль, либо скачать с какого-нибудь варезного сайта изначально английский ИЕ.
На всякий случай даю ссылку, вдруг еще кому пригодится:
http://ftp://ftp.eesnet.ru/windows/internet/MSIE
Только, кажется, он там урезанный... А где я скачивал полный, уже, к сожалению, не помню:(
We play the game
With the bravery of being out of range...

Sat_Abhava

  • Гость
Комп на попытку переименовать файл адресной книги отвечает, что файл занят другим приложением... Интересно каким? ???

это я, quaxter

  • Гость
глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #36 : 24 Ноября 2002 08:08:19 »
Цитировать
Комп на попытку переименовать файл адресной книги отвечает, что файл занят другим приложением... Интересно каким? ???

А вы сделайте это в ДОСе. У вас хоть и покореженный виндой, но все-таки рабочий ДОС есть. Перегружаете машину и до высветки виндовой панелюги жмете Alt + F5. Если не знаете, чего делаь дальше, я умолкаю. Пускать неопытного пользователя по этому пути опасно.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #37 : 24 Ноября 2002 09:13:16 »
Цитировать

А вы сделайте это в ДОСе. У вас хоть и покореженный виндой, но все-таки рабочий ДОС есть. Перегружаете машину и до высветки виндовой панелюги жмете Alt + F5. Если не знаете, чего делаь дальше, я умолкаю. Пускать неопытного пользователя по этому пути опасно.


Все проще:) Надо вызвать Task Manager и убить MSIMN.EXE - и все:)
На самом деле, проблема уже решена, с чем я г-на Сата Абхаву и поздравляю:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Sat_Abhava

  • Гость
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #38 : 24 Ноября 2002 09:34:30 »
Огромное спасибо quaxter-y и MiR-y за столь активную практическую помощь ламеру!!! ;D

Address Book сдалась под напором аськиной ночной атаки MiR-a! Недаром в народе говорят: "С quaxter-а и MiR-а по совету - ламеру работающий Outlook и спасенная адресная книга!" ;D ;D

Спасибо, дорогие!

Вот бы еще у IE 6 фонты не дергались... (робко)  ::)

to quaxter: в DOS-е мне ковыряться приходилось, вроде, комп пережил... ;D А еще, уважаемый, очень хочу у Вас спросить: вы на VB программируете? В смысле не на VBA (это я трохи уже умею), а мне надо одну свою идею (китайский IME) с макроса до уровня полноценной программки довести. Советы нужны - просто жуть! Хотя бы даже на уровне, по каким ключевым терминам документацию в сети искать.  ;D

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #39 : 24 Ноября 2002 16:10:33 »
Цитировать
Спасибо, дорогие!

Вот бы еще у IE 6 фонты не дергались... (робко)  ::)

to quaxter: А еще, уважаемый, очень хочу у Вас спросить: вы на VB программируете? В смысле не на VBA (это я трохи уже умею), а мне надо одну свою идею (китайский IME) с макроса до уровня полноценной программки довести.  ;D

Нет, с VB и Basic у меня любовь не сложилась. Вообще-то программирование - это из моей прошлой жизни. Сейчас я весь погряз в музыкальном журнализме, 7 лет назад превратив хобби в профессию. Да и тогда писал в основном на С/С++, разных ассемблерах и в машинном коде разных систем (драйверы, системка). Но если нужна будет помощь и мои знания окажутся нелишними, постараюсь вспомнить все что знал и изложить надлежащим образом.
VBA в офисных приложениях активно пользую сам - например, вот не захотел учить кану, написал макруху - она мне всю кану в ромадзи конвертит. А с цзырами я как-нибуть разберусь, неважно, корейские они или вьетнамские. Опять же, сейчас пишу макруху для конвертации zhuyin -> pinyin и обратно (тоже из-за лени). На форуме ван Зайчика как-то задал вопрос baoshi-zi о некоторых сочетаниях zhuin по этой теме, так мужик не снизошел до ответа  :(
Проздравляю вас с избавлением от горестей и печалей. Подымаю ваше здоровье стакан прекрасноо фуцзяньского чаю lapsang souchong (на мандарине zhengshan xiaozhong). :)
ПапаХуХе поклоны с сообразными просьбами о прощении за оффтопик
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2002 16:16:09 от quaxter »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #40 : 27 Ноября 2002 02:53:13 »
Цитировать
Огромное спасибо quaxter-y и MiR-y за столь активную практическую помощь ламеру!!! ;D
...
Вот бы еще у IE 6 фонты не дергались... (робко)  ::)


Дельный совет - это мы завсегда:)
А что значит фонты не дергались? Куда они дергаются-то?:) Опиши бедульку...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Sat_Abhava

  • Гость
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #41 : 27 Ноября 2002 05:37:23 »
Цитировать


Дельный совет - это мы завсегда:)
А что значит фонты не дергались? Куда они дергаются-то?:) Опиши бедульку...


Да бедулька какая-то странная, то появляется, то пропадает...

Несколько дней при клике на любую ссылку IE 6 перед началом загрузки новой страницы делал часть текста старой страницы увеличенным (как если бы в Вид-Размер шрифта была выбрана опция "Большой"). Причем менял не весь текст, а только ту его часть, что находится в непосредственной близости от ссылки. Затем открывал новую страницу (вызванную этим кликом), фонты нормального размера, но с новым кликом история повторялась...

Прошло два дня, ничего нового не грузил, не запускал..., но глюк куда-то исчез... жду нового появления... ;D

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #42 : 27 Ноября 2002 07:51:16 »
Цитировать
Да бедулька какая-то странная, то появляется, то пропадает...


Глюк странный... В голову навскидку приходит только один вариант: попробуй убить все настройки Accessibility в виндах и в самом ИЕ, особое внимание - magnifier.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: глюки конвертации языковых версийОВ
« Ответ #43 : 28 Ноября 2002 17:51:34 »
Цитировать

Да бедулька какая-то странная, то появляется, то пропадает...
Прошло два дня, ничего нового не грузил, не запускал..., но глюк куда-то исчез... жду нового появления... ;D

Это самое лажовое - как при вот таких пропадающих глюках софта, так и при аналогичных глюках железа. В подобных случаях долговременный прогон и статистика на большом временнóм интервале - единственное средство для разбора полетов, увы...  :(

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
как писать иероглифы в этом форуме ?
« Ответ #44 : 18 Сентября 2002 22:32:04 »
Я абсолютный нуль в этой технике, не дайте дураком помереть  ;)
Т.е. нужен предельно практичное и понятное руководство как в инете писать знаками
« Последнее редактирование: 17 Октября 2002 05:25:31 от Papa_HuHu »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

nezyf

  • Гость
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #45 : 19 Сентября 2002 05:32:29 »
Кто б мне подсказал, как в инете писать кириллицей, а не переводить по полчаса из латиницы

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #46 : 19 Сентября 2002 13:22:07 »
во-первых, можешь ли ты писать иероглифами на совем компе? во-вторых, какая операционка (например Windows 98 russian или Windows XP english) и word-processror у тебя стоят (например Word97 или Word XP и т.д.).. только сообщив больше информации тебе можно будет целенаправленно помочь.....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #47 : 19 Сентября 2002 15:50:32 »
Цитировать
Кто б мне подсказал, как в инете писать кириллицей, а не переводить по полчаса из латиницы


здесь можно подгрузить фонетическую клавиатуру, для пользования которой не нужны нелепые наклейки на клавиши..)

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_eng.htm#p1251

nezyf

  • Гость
Re: Поможите - как писать иероглифы тут ?
« Ответ #48 : 19 Сентября 2002 16:12:55 »
[qуоте аутхор=Сергеи Литвин линк=боард=чина_лангуаге_qуестионс;нум=1032348724;старт=0#3 дате=1032421832]

здесь можно подгрузить фонетическую клавиатуру, для пользования которой не нужны нелепые наклейки на клавиши..)

хттп://оурwорлд.цомпусерве.цом/хомепагес/ПаулГор/кбд_енг.хтм#п1251[/qуоте]
все шло хорошо до инструкции "откройте Ms Dos window" Что бы это значило? Попробую eше раз вечером.

прохожий

  • Гость