Автор Тема: Детское здоровье, лечение детей в Китае, лекарства и тд  (Прочитано 265448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
дочка очень плохо спит ночью!!! просыпается каждый час а то и чаще с плачем ... дочке 1 год и почти 2 месяца.на грудном вскармливании...
если (кроме творожка) Вы только грудью кормите, то девочка просто не наедается, мне кажется. Нашему сейчас 11 месяцев, и он всеядный, днем стараюсь ему давать "взрослые" продукты - у нас и рыбка, и мясное в рационе (курица), дома огурчик свежий или кусочек яблочка точит (8 зубов, надо же их тренировать:)), супчик каждый день обязательно, овсянку с медом, бананы, мандаринчики нечасто, печенье нежирное и китайские 小馒头 для детей и много еще всего. Пьем йогурт или компотик, да еще  приходится докармливать смесью 2-3 раза в день по 100 мл. Специальных витаминных добавок никаких не даю. Грудь стараюсь приберегать для ночи. Мой просыпается раза два или три.
А еще причинами частых просыпаний ночью могут быть: слишком жесткий (или наоборот - мягкий) матрац, высокая подушка, наполненный памперс, неоптимальная температура воздуха в комнате, посторонний шум, прорезающиеся зубки...

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Да нет, наверно natu имела ввиду продукты которые кальций содержат,ведь не реально ребёнка в возрасте 1.2 года кормить только грудью......
У меня дочка,кстати Аолика, на один день младшенькая вашего сынули :D,тоже ночами плохо спала,через каждый час просыпалась,анализы сдавала так постоянно витамина Д нехватало,хоть и давала каждый день ???Пропили лечебный Д, так как и спала плохо так и продолжалось.Повторно сдали анализ так цинк и железо в минусе.Сейчас даю малышке цинк,так поправляться стала на глазах,аппетит здоровый и спит спокойно,встаёт 2-3 раза сисю покушать :D
А сегодня были у врача,привывку делали но и здоровье проверяли.Нашего педиатра небыло, а была главная,так сказала лапшу и омлет свареный в воде давать  >:(Я в шоке,я так знаю белок яйца до года давать нельзя,а лапшу, как же ребёнок будет есть одним зубом :o

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Ой, малышня одним зубом и не то еще смолотит!  ;D У моей в этом возрасте тоже зубов негусто было, так она в России мелкую вермишельку, в молоке сваренную, душевненько молотила! А сюда приехали - ей год и 3 было - ломала лапшу и варила, не по советам врача, а потому что у нас макаронные изделия в почете  :) Омлет делала паровой, а русский доктор мне говорила, что перепелиные яйца можно и до года целиком давать, их белок вроде бы усваивается. Вот из них и стряпала.

Оффлайн natu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки! я конечно же имела ввиду про кальцесодержащие продукты! а так я даю дочке почти всё что ей положено есть в этом возрасте! очень любим бананчики и овощные пюрешки с мясом.вот рыбу ещё не давала... похоже у нас аллергия на кукурузу :( а пьёт только воду! ничего кроме ни в какаю... и молочко моё конечно же...

Оффлайн natu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ни в какую  :) ошиблась

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
похоже у нас аллергия на кукурузу :( а пьёт только воду! ничего кроме ни в какаю...
процент вероятности, что аллергия может быть на кукурузу, достаточно низок, но не исключен. Кукуруза входит в список средней активности аллергенов продуктов. Нам ,как аллергикам, кукурузу, гречку, овсянку, рис рекомендовали.
Может аллерген в другом? Овощах, например, что даете с мясом.

А то ,что пьет только воду, так это прекрасно!!! Мамино молочко и чистая вода - нет лучше напитков :)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я тут попросила подругу в России купить нам лекарств, а она немного перестаралась, и теперь у меня дома аптека, такое количество мы и за год не используем  ;D В связи с чем продам за ту же цену, что заплатили в России, сл. лекарства:
Витамины Пренатал
Нурофен детский (суспензия)
Гриппферон
Афлубин
Виферон (20 суппозиториев)
Смекта (10 пакетиков)
Регидрон (10 пакетиков)

Обращайтесь в личку или по тел. 13488674119 (Аня).

Оффлайн AVTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  Раз уж разговор зашел про детские болезни, заодно хочу спросить: в китайских аптеках есть такое средство 抗病毒口服液 - противовирусное средство в виде сладкого сиропчика пьется из трубочек. К какому виду лекарств оно относится? Это ведь не антибиотик?  Дело в том, что обычно при ОРЗ я лечу ребенка российским "Арбидолом". Но его запасы быстро кончаются. И как альтернативу я применяю 抗病毒口服液. Может в китайской фармацевтике есть более приближенный аналог "Арбидола"?
Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйста советами, какие противовирусные и иммуностимулирующие средства для ребёнка можно купить в Китае. Вот девушка задала вопрос, но ответа не было. В России пользуюсь "Анафероном", "Арбидолом" и ещё одно очень хорошее гомеопатическое средство "Оциклококцинум". И ещё, очень важный для меня вопрос - действенное средство для понижения температуры у ребёнка. Нам помогал только "Tylenol" привезённый с Америки, в Гуанчжоу есть такое лекарство? Знаю, что в Пекине точно есть, а здесь в 2х аптеках не было. Температура поднимается сразу высокая и очень сложно сбить. Очень, очень буду признательна! Спасибо!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И ещё, очень важный для меня вопрос - действенное средство для понижения температуры у ребёнка. Нам помогал только "Tylenol" привезённый с Америки, в Гуанчжоу есть такое лекарство? Знаю, что в Пекине точно есть, а здесь в 2х аптеках не было. Температура поднимается сразу высокая и очень сложно сбить. Очень, очень буду признательна! Спасибо!
мы боремся с температурой сначала сами, пьем "Нурофен" в виде сиропа, помогает часа на 3-4, но если температура не спадает в течение суток, то на следующее утро идем в больницу и делаем 输液, желательно пару дней, и на этом прощаемся с жаром до следующей простуды. Мои мальчишки все трое страшно температурят, как-то все стремительно и до 40. У дочери никогда такого не было, максимум 38.
Вот китайский аналог "Тайленола" - 泰诺林.

Оффлайн Noisette

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйста советами, какие противовирусные и иммуностимулирующие средства для ребёнка можно купить в Китае. Вот девушка задала вопрос, но ответа не было. В России пользуюсь "Анафероном", "Арбидолом" и ещё одно очень хорошее гомеопатическое средство "Оциклококцинум". И ещё, очень важный для меня вопрос - действенное средство для понижения температуры у ребёнка. Нам помогал только "Tylenol" привезённый с Америки, в Гуанчжоу есть такое лекарство? Знаю, что в Пекине точно есть, а здесь в 2х аптеках не было. Температура поднимается сразу высокая и очень сложно сбить. Очень, очень буду признательна! Спасибо!

Здравствуйте вам!  :) вот я где-то писала, что нашла в Китае наш нормальный арбидол, он есть, но он взрослый  :( т.е. для взрослых, если интересует, я найду и напишу кит.название препарата, чтобы можно было спросить у доктора, есть ли это же в детской дозировке.    А из противовирусных детских - помнится выписывали нам Рибавирин, вот его тут полно. Но он был для лечения, не для профилактики. И было это давно, может, уже его не особо назначают...и есть что-то получше

Оффлайн AVTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Огромное спасибо за ответы! И ещё так быстро! Уже отправила мужа покупать и жаропонижающее и арбидол (阿比朵尔), надеюсь найдёт детскую дозировку. Кстати, не знала, что "Testing of arbidol's efficacy has mainly occurred in China and Russia, and it is well known in these two countries".Вот и у меня мальчик (4 года), и если температура - то сразу высокая, слышала, что это хорошо, организм борется. Если не больше 38,4 стараюсь не сбивать (смотря как себя чувствует), ну а выше - это уже опасно, надо жаропонижающие давать. Ещё раз СПАСИБО всем огромное!

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Если больше 38,4 тоже не опасно, я даже 40 не сбивала малышу ( первый раз была в 5 мес), и себе тоже.

Лихорадкофобия

ЛФ – это специальный научный термин для обозначения такого широко распространенного явления, как страх перед повышенной температурой .

Малыш внезапно заболевает – у него появляется лихорадка, температура поднимается до 38-39 градусов. Как правило, в начальном периоде болезни нет никаких других симптомов (кашля, насморка), и родители бьют тревогу, вызывают врача или самостоятельно дают жаропонижающее средство. Знакомая ситуация, не правда ли? Это лихорадкофобия!

Из уст в уста кочует миф об опасности повышенной температуры, причем называется даже конкретная цифра , точнее, отметка на градуснике – 38.5, перейдя которую лихорадка, якобы, становится опасной. Почему не 38.6, или 38, 4? Откуда взялась такая магическая отметка на ртутном столбике градусника? Всегда ли нужно снижать повышенную температуру? Зачем, вообще, она нам нужна?


Уважаемый родитель, давайте на время отложим жаропонижающие средства, успокоимся, разберемся и поймем, когда повышенная температура наш друг, которого надо встречать с радостью и благодарностью, а когда враг, которого надо бояться и желать быстро уничтожить .

Интересны корни этого явления, которые следует искать в седой древности, например,в мифах и сказаниях восточных славян - они верили, , что болезни насылают особые демоны болезней или другая нечистая сила – колдуны, люди с дурным глазом.
Самих демонов болезни представляли обычно в виде женщины , молодой и обольстительной, или , наоборот старой и безобразной, или в виде какого-либо животного – собаки, птицы, мухи и т д .(1) Древние славяне воображали лихорадок в виде тридцати трех, сорока, или семидесяти семи сестер, каждая из которых имеет свое имя - по воздействию, которое она оказывает на человека : Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и.т.д.
Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей.

Мифы необычайно устойчивы и действуют на людей сознание людей исподволь, заменяя собой научное знание. Собственно, миф и есть ничто иное, как народный аналог науки.

Но что говорит о лихорадке современная наука?

Давайте заглянем в настольные книги педиатров, инфекционистов, может быть там мы найдем ответ на наш вопрос – что это такое и что с ней делать ?.

Вот что пишет известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей :
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

Лихорадка повышает естественную устойчивость организма, усиливая барьерную и обезвреживающую функцию печени, фагоцитарную (пожирающую микробы) функцию лейкоцитов. Температурная активация внутриклеточных ферментов способствует выработке антител и интерферона, лизоцима, интерлейкинов. Лихорадка препятствует размножению вирусов и бактерий.(3)



Академик Г.И.Марчук, разработавший математическую модель инфекции и иммунитета, показал, что вирусы, проникшие в организм, встречаются с лимфоцитами, стимулируют их размножение и образование плазматических клеток. Повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы "вирус-лимфоцит". Таким образом, искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни. ( 4)


В последние годы предложен новый, достаточно эффективный метод лечения злокачественных опухолей у детей, и заключается он в том, что тело больного ребенка нагревают и вводят парентерально интерлейкин-2 (вещество, которое в норме вырабатываются при лихорадке ). (5) Как не вспомнить Гиппократа, который утверждал « Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»


Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.
(6)

Давайте сделаем выводы :

Наука считает, что лихорадка является защитной реакцией организма на внедрение чужеродного агента – вируса, бактерии. При искусственном снижении температуры тела снижается выработка антител, интерферона и других веществ, которые помогают скорейшим образом расправиться с такими чужеродными агентами .

Применение жаропонижающих средств оправдано у детей с патологией нервной системы (тяжелые родовые травмы), при эпилепсии, врожденных пороках сердца. Отмечу, что дети без патологии ЦНС достаточно хорошо переносят высокую лихорадку – 39-40 градусов и без каких-либо последствий.

В последние годы стало много «часто болеющих детей» и виновата в этом не только плохая экология городов , но и неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных и антибактериальных средств, а также иммуномодуляторов. Родители забыли, как нужно «правильно» болеть ОРВИ и буквально залечивают своих детей, не полагаясь на естественные защитные механизмы самоисцеления, которые заложила в нас Природа в результате миллионов лет эволюции.


1.Левкиевская Ею «Мифы русского народа» Астрель, 2004 год
2.Н.П Шабалов, Учебник «Детские болезни» «Питер» 1999 год
3 Н.А Гавришева «Инфекционный процесс»,Сп.Б «Элби» 2006 год.
4..Аруцев А. А, Ермолаев Б. В., Реферат: Кризис инфекционного подхода (Наука и техника)
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДАЛЕКО ЗАШЕДШИХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ У ДЕТЕЙ
Исмаил-заде Р.С., Жаврид Э.А.
6. Рекомендации ВОЗ по лечению гипертермии у детей http://www.who.int/child_adolescent_health/en/

Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Я тоже своему стараюсь не сбивать до 39 - 39,5. В основном только на ночь даю жаропонижающие, и то, если тем-ра 39 и выше.

В Китае покупаю жаропонижающее Children's Motrin ibuprofen Suspension.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А я тупо боюсь  не сбивать лихорадку лекарствами. Почти десять лет назад у нашего старшего была один раз температура 42, начались судороги, глаза закатил... Ему на тот момент было 3 месяца. Мне кажется, только очень смелые или высоко компетентные люди при таком состоянии ребенка отважатся просто наблюдать. Недавно также был у нас подобный случай, когда свекровь еще с нами жила - я уехала на работу, у сына (ему тогда было 3 года) поднялась температура до 40, свекровь сама растирала его спиртом наполовину с водой, боялась меня потревожить телефонным звонком и думала, что само пройдет. Когда не прошло, позвонила и сказала, что совсем плохо, но ты, мол, не волнуйся - к врачу еще не надо. Зная ее некоторый пофигизм, я летела как ошпаренная, в пробках простояла час и передумала все. Приехала домой - пацан лежит и бредит, конечности холодные, предсудорожное состояние. И я больше не хотела ждать, пока само пройдет, дала жаропонижающее, он хоть в себя пришел через полчаса и пальцы порозовели.
Но статья хорошая, правильная - слишком уж мы, современные мамы, залечиваем детей. Если не крайний случай, надо, наверное, давать организму побороться.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
А я тупо боюсь  не сбивать лихорадку лекарствами. Почти десять лет назад у нашего старшего была один раз температура 42, начались судороги, глаза закатил... Ему на тот момент было 3 месяца. Мне кажется, только очень смелые или высоко компетентные люди при таком состоянии ребенка отважатся просто наблюдать. Недавно также был у нас подобный случай, когда свекровь еще с нами жила - я уехала на работу, у сына (ему тогда было 3 года) поднялась температура до 40, свекровь сама растирала его спиртом наполовину с водой
   Температура 40-42 - это уже перебор, конечно. Рекомендуют не сбивать до 38, но когда "ползет" выше, то это уже игра "повезет-не повезет", зачем рисковать, не понимаю?!  >:( Свекровь "вливание" от Вас получила, или Вы постеснялись?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   Температура 40-42 - это уже перебор, конечно.
Вы тоже так считаете? И я. А ВОЗ почему-то нет. Не хочу выглядеть умнее ВОЗ :), просто основываюсь на личных наблюдениях (страхах?) и не хочу терять детей, поэтому жаропонижающие даю при 39 и выше.

Цитировать
>:( Свекровь "вливание" от Вас получила, или Вы постеснялись?
получила, но оно как-то...ммм.. не влилось ((. У меня свекровь - по ней кунсткамера плачет. После того случая она каждый раз (каждый!) при температуре 37 уже кормила жаропонижающим. Говорила - лучше заранее покормить, чтобы потом не повысилась... Сколько людей, как говорится, столько и мнений. И не спрячешь ведь лекарства - аптека рядом, шла и покупала. 

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Вы тоже так считаете? И я. А ВОЗ почему-то нет. Не хочу выглядеть умнее ВОЗ :), просто основываюсь на личных наблюдениях (страхах?) и не хочу терять детей, поэтому жаропонижающие даю при 39 и выше. 
   Я тоже предпочитаю не подстраиваться по ВОЗ, ибо у обеих дочерей после того, как на термометре 38, начинаются судороги и бред. Так что в этом вопросе солидарна с Вми бесповоротно, под один гребень причесывать всех нельзя
У меня свекровь - по ней кунсткамера плачет. 
   Её туды всегда успеете ;D
Говорила - лучше заранее покормить, чтобы потом не повысилась... Сколько людей, как говорится, столько и мнений. И не спрячешь ведь лекарства - аптека рядом, шла и покупала. 
   Ээээ... Стулоразжижающее в суп подкладывать не пробовали?.. ::) Рекомендую! ;D А потом предлагать на завтрак, обед и ужин лекарства, на всякий случай, мало ли?!... :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   Её туды всегда успеете ;D   Ээээ... Стулоразжижающее в суп подкладывать не пробовали?.. ::) Рекомендую! ;D А потом предлагать на завтрак, обед и ужин лекарства, на всякий случай, мало ли?!... :w00t:
нет, ей всего самого лучшего, детей только немного жалко было.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
нет, ей всего самого лучшего
   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Конечно же все детки разные и по-разному переносят температуру. Я не сижу тупо не жду,когда тем-ра повысится до 40. Просто я вижу,если при тем-ре 38,5-39 он себя нормально чувствует, то стараюсь не давать жаропонижающее. А даю когда уже выше 39.

Оффлайн KatrinXarbin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!  :)нужен совет или помощь... у нас третий день поднимается температура по два раза за день  :o  думаю что это зубы, т.к. других никаких симптомов нет... а зубов сразу 6 лезет причем коренных :(....и нурофе тот что был привезен из России заканчивается. :-\ Посоветуйте, что можно купить в Китайской аптеке , желательно проверенное средство.  ???нам 1 год и 2 месяца. Заранее спасибо

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйста советами, какие противовирусные и иммуностимулирующие средства для ребёнка можно купить в Китае.

Я вот из России Виферон заказала, иммунологи его теперь часто рекомендуют, он недешевый, но иммунитет хорошо укрепляет. А от гриппа хорошо гриппферон помогает, проверено :)

Оффлайн AVTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Я вот из России Виферон заказала, иммунологи его теперь часто рекомендуют, он недешевый, но иммунитет хорошо укрепляет. А от гриппа хорошо гриппферон помогает, проверено :)
Да, об этом знаю, но я, наверно, совершенно чокнутая мамочка, узнав, что в составе интерферон человеческий, купила и не стала пользоваться. Хоть производители и пишут, что не используют донорскую кровь...вот научила меня жизнь ничему не верить, может быть даже слишком...и ещё, слышала, что такие препараты снижают синтез собственного интерферона в организме. Я уже писала выше, что понравился гомеопатический препарат "Оциклококцинум" (на основе печени и сердца утки), как то больше доверяю. Конечно же, стараюсь не допустить болезни, очень помогает отвар шиповника, обязательно клюква, брусника по чуть-чуть, но постоянно. Очень проблемно в Китае со здоровым питанием, в России овощи свои были, молочка, творог постоянно, ну и свежий воздух - без него никуда. А здесь я совсем духом упала, не знаю как ребёнка поддержать.     

Оффлайн Noisette

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А вот такой вопрос у меня возник, тоже, впрочем, близкий к теме иммунитета. Ребенка чтобы проверить на паразитов, это ведь кровь тут сдать можно? Подскажите, пожалуйста, как этот анализ будет называться?

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
А просто кал в Китае не берут на анализ? Сдавать кровь ребёнку всё-же проблематичней.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам