Автор Тема: Детское здоровье, лечение детей в Китае, лекарства и тд  (Прочитано 265441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Отвечаю с опозданием, но если есть необходимость могу помочь с гомеопатической аптечкой, с докторами нужно самой переписываться.
У нас тоже были разные ситуации, к примеру, сильный ротавирус в 2 года. Не будь врача-гомеопата и аптечки , однозначно капельницы, у подруги ребёнок в подобной ситуации под капельницами неделю лежал, потом был дисбактериоз. У нас , слава Богу, обошлись без капельниц ( и больницы) , также не было дисбактериоза после ротавируса .
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн chinachina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Здравствуйте, кто-нибудь знает есть ли в Пекине детские врачи которые приходят на дом? спасибо

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Здравствуйте
После долгих поисков нашли в Пекине нормального - "советского" - детского массажиста (работает и с совсем маленькими, и с детками постарше). Если кому надо координаты - пишите в личку, поделюсь.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Всем привет!Такая полезная темка, внесу и свою лепту.  Обнаружили в Китае довольно эффективное детское лекарство от простуды, на травах. Только применять его желательно при первых признаках, можно применять с первого месяца жизни ребеночка. Делюсь фото, возможно кому-то будет полезно.... :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Очень многие спрашивают про чаи от колик для грудничков. Нам в свое время помогла укропная водичка из семян фенхеля. Семена покупали в аптеке в отделе трад. медицины. Аптекарь, увидев ребенка, сразу все понял и посоветовал как принимать. 1 ст. ложку семян заварить 1,5 ст. воды, уварить на медл. огне до 1 стакана. Принимать 2 раза в день по полстакана, маме.
Семена стоят копейки. за 100 гр (на 10 дней) мы заплатили 2 юаня.
Странно, что местные педиатры не советуют подобного... Наверное, не выгодный рецепт  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите мне, пожалуйста, в лекарствах не разбираюсь совсем.
Настала пора ОРЗ, и мой средний деть принёс его из садика. Теперь болеют все - свёкр и все трое пацанов. Женщины (я и дочь) пока на ногах :).
Такая проблемка. Раньше в качестве жаропонижающего дети пили "Панадол" российского и китайского производства, но потом он перестал помогать, и перешли на лекарства с ибупрофеном, в их числе российский "Нурофен" для детей и 美林, которые сейчас помогают только двум младшим сыновьям, и то не всегда. Дозировку строго соблюдаем.
Вчера у старшего поднялась температура, дала "Нурофен". Помогло ровно на час. Уехала на работу, а сын загорелся аж до 40,2! От капельницы категорически отказался. Еле уговорили показаться врачу. Доктор опять прописал ибупрофен-содержащие лекарства. Помогло, но опять же - на два часа. А норма кормления - не чаще, чем каждые четыре часа. В общем, дотягивает кое-как до положенного времени, и опять пьет почти бесполезные лекарства. Дедуля китайский (свёкр) покормил внука своими таблетками - в простонародье они зовутся APC, на упаковке написано 复方对乙配氨基酚片 (в составе там основным идёт аспирин, 阿司匹林). Дал половину взрослой дозы - полтаблетки. Отстала температура с утра аж до вечера. Долго спорила с дедушкой, что аспирин детям давать нельзя, только с 12 лет, и тут нашлась инструкция к лекарству, где черным по белому написано - детям старше 6 лет можно. Пришлось мне умолкнуть.
Были у кого-нибудь побочные явления от приема детьми аспирин-содержащих препаратов?
Прямо в замешательстве. Нельзя - но помогает.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
В России врачи советуют сбивать температуру растиранием ребенка водкой разбавленной водой. Может попробовать вместо аспирина?
Вот что я в инете прочитала: "Не дают детям: ацетилсалициловую кислоту (аспирин): при гриппе, ОРВИ и ветряной оспе она может вызвать синдром Рея – часто смертельное поражение печени и мозга. В США до отказа от применения аспирина у детей ежегодно от синдрома Рея погибало около 400 детей, сейчас – единицы. Аспирин рекомендуют детям лишь при некоторых хронических болезнях, сначала сделав прививки от гриппа, чтобы синдром Рея предотвратить.
Родители должны знать, что ацетилсалициловая кислота входит в состав более чем 45 фирменных жаропонижающих, в том числе алка-зельтцер, АСК, аскафф, аскофен, аспро-С, детский анальгетик, цитрамон, цефекон, шипучие таблетки от простуды и др."

А вот ссылка на всею статью http://zdd.1september.ru/2001/20/1.htm

В этой статье написано, что растирать нужно спиртом, но бабушка моей подруги - врач говорит, что нужно обязательно разбавлять водой, а то можно нежную детскую кожу сжечь.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
А Комаровский,наоборот,настоятельно не советует растирать ребёнка ни водкой,ни уксусом.Он говорит,что "Через кожу в кровь впитывается уксусная кислота и спирт, что приводит к отравлению уксусной кислотой и алкоголем соответственно, это все-равно, что просто напоить ребенка водкой" ???
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Ну не знаю даже что сказать... Я, например, с Комаровским не во всем согласна. Но Вы попробуйте выпить сами водки или растереться. Разве эффект будет одинаковый? Даже если Вы разотрете себя бутылкой водки, то навряд ли опьянеете. Тем более, что когда вы растираете ребенка, то берете очень маленькое количество водки, тем более разбавляете водой.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
"Через кожу в кровь впитывается уксусная кислота и спирт, что приводит к отравлению уксусной кислотой и алкоголем соответственно, это все-равно, что просто напоить ребенка водкой" ???
Ученые доказали бесполезность водочной ванны
Датские ученые и медики доказали, что человек не может опьянеть, принимая ножную ванну из алкогольных напитков... Ноги испытуемых помещались в емкость, куда предварительно было вылито содержимое трех бутылок водки по 0,7 литра. Опыт продолжался три часа, и каждые 30 минут у добровольцев брали кровь для проведения теста на содержание спирта... За все время эксперимента содержание спирта в крови добровольцев не превысило значения, которое возможно определить путем тестирования - 2,2 миллимоля на литр.

А Вы говорите - растирания :)

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
это не я говорю,а Комаровский ;)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Водкой для того и растирают, что она спирт содержит и испаряется поэтому быстро, от этого и эффект спада температуры, в школу все ходили вроде.
Куда там она может успеть впитаться можно только гадать.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
в покровы кожи, видимо. Я тоже думаю, что до опьянения вряд ли дойдёт. С самого их младенчества китайская бабуля (моя свекровь) растирала внуков спиртом с водой в пропорции 1:2 или 1:3. Но мне непонятно было, эффективны ли эти растирания, потому что одновременно пились лекарства. Наверное, какой-то эффект охлаждения тела есть, но я с таким же успехом обтираю просто тёплой водой, она тоже сразу испаряется с горячего тела и охлаждает.
Помню, мама в детстве ставила нам на горло водочный компресс, и ничего, никому кожу не пожгла этим. И никто не пьянел )

Оффлайн Zarra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
И вновь про газики-колики! Терапевт на наши жалобы (малышу 1 мес.) выписала эти порошки: 酪酸梭菌活菌散. Что за зверь? На сколько эффективны, у кого есть опыт? Еще спросила меня, сколько раз в день кормлю. Когда узнала, что по требованию, категорически заявила - не пойдёт! Надо, мол, 7 раз в день. А вечером после восьми не кормить, и всю ночь не кормить!  :o Это как, вообще, понимать?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Очень странные советы. У грудничка жизненный цикл - 3 часа, поэтому они спят  едят, потом опять спят и едят. Просто не слушайте такого врача. кормите по требованию. А колики сами пройдут месяцам к 4. Я кормила и кормлю до сих пор по требованию и пила укропную воду, ребенку ничего не давала пить от колик вообще. Он у меня от колик не страдал. Хотя я знаю детей, которых колики мучают очень сильно и не помогает ничего. У нас  в России дают детям Эспумизан и Плантекс, но бывает тоже не сильно помогает. Попробуйте теплое полотенце на животик ребенка, выкладывать ребенка на животик, например себе на живот - одновременно будет и массаж и тепло.

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А колики сами пройдут месяцам к 4. Я кормила и кормлю до сих пор по требованию и пила укропную воду, ребенку ничего не давала пить от колик вообще. Он у меня от колик не страдал. Хотя я знаю детей, которых колики мучают очень сильно и не помогает ничего. У нас  в России дают детям Эспумизан и Плантекс, но бывает тоже не сильно помогает. Попробуйте теплое полотенце на животик ребенка, выкладывать ребенка на животик, например себе на живот - одновременно будет и массаж и тепло.
Колики, бывает, и после года мучают детку. Далеко не у всех они проходят к 4 месяцам. Так что каждый ребенок индивилуален. Возможно Вашему малышу, Zarra, действительно подойдет 7-миразовый установленный режим кормления, дите будет готово к еде в определенное время. Отметать советы врача тоже не есть хорошо. Попробуйте так, а если не поможет, то тогда кормите по требованию, или опять пробуйте что-то другое. С коликами приходится быть изобретательной.
Единственно, что смущает, это совет не кормить ночью, молока тогда может стать меньше, но не факт. Может быть Вашему малышу много и не надо. В общем пробуйте разный варианты.


Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Может, конечно, и бывают колики после года, никогда об этом не слышала.
Если не кормить ночью грудью, то молока скоро не будет и это установленный факт. Такие советы врачей нужно отметать. Не пойму как связаны колики и кормление грудью по требованию. Наоборот, давно доказано, что именно кормление грудью по требованию смягчают колики и вообще малыш успокаивается.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И вновь про газики-колики! Терапевт на наши жалобы (малышу 1 мес.) выписала эти порошки: 酪酸梭菌活菌散. Что за зверь? На сколько эффективны, у кого есть опыт? Еще спросила меня, сколько раз в день кормлю. Когда узнала, что по требованию, категорически заявила - не пойдёт! Надо, мол, 7 раз в день. А вечером после восьми не кормить, и всю ночь не кормить!  :o Это как, вообще, понимать?
И правда, неужели можно всерьёз полагаться на советы китайских врачей? Меня они столько раз подводили, насчёт кормления вообще сказали - ты что, ребёнку в 2 года нельзя давать грудь, в твоём молоке уже ничего полезного нет! Наверное, полезнее смеси с меланином, ага. То, что это любимое ребёнкино лакомство, успокоение и бесценный контакт с мамой (и питание, конечно) - им до лампочки. А знаете, почему? Они, китайские врачихи, сами не кормили детей так долго, их учили так говорить - корми по часам, в годы маминой молодости советские врачи тоже так говорили, и мама слушала - давала мне грудь по часам, в перерывах я ревела и потом долго не могла успокоиться, а мама стоически терпела до положенного часа. Докторам ввиду своего скудного опыта трудно утверждать обратное - что полезнее для здоровья малыша и мамы как можно дольше и чаще кормить. К тому же, в наш век женщина меньше всего рассматривается как мать, но эта функция никуда не исчезает. Вот и получается:  самой природой заложено как можно дольше находиться с ребёнком, давая ему самое полезное и сбалансированное питание - материнское молоко, а общество то в офис гонит штаны и юбки просиживать, то в виде врачей всякой белибердой поит.
Время прикладывания определяется только желанием малыша. Если у него нет контакта с мамой в нужный для НЕГО момент (голодный, мокрый, замёрз, вспотел, темно, шумно - короче, дискомфорт) , появляется тревога и страх перед окружающим миром. А он только в него пришёл, тревог на его век ещё хватит, сжальтесь над малышом!
Если можете кормить - кормите как можно дольше, об этом Вы никогда не пожалеете! И ребятёнок своим спокойным и радостным состоянием Вас за это отблагодарит. А в обратной ситуации будете себя упрекать, что послушали каких-то глупых псевдоквалифицированных теток.
Колики мы тоже ничем особенным не лечили, в первые месяцы жизни они есть практически у всех малышей, перистальтика еще окончательно не наладилась. Выкладывание на животик, как уже писали выше - на свой и мамин, и/или какие-то проверенные, безвредные лекарственные средства, - решат проблему.
Терпения Вам и спокойных ночей рядом с крохой!
« Последнее редактирование: 16 Января 2011 15:33:11 от Aolika »

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Дорогая Aolika, в очередной раз абсолютно с Вами согласна, как Вы все хорошо описали! Я мама пока только одного ребенка, но уже 1 год и 8 мес кормлю грудью по требованию и могу сказать, что все довольны и здоровы и счастливы и я и ребенок. А длительное кормление после 2 лет именно, помимо всего прочего, дает ребенку различные иммуноглобулины, то есть иммунитет.
А еще меня вот что удивляет. Все считают, что коровье молоко полезно, и в нем много чего есть, а в мамином молоке ничего полезного после года кормления нет. А ведь корову не год доят, а много лет. А тем более молоко проходит и кипячение и пастеризацию, и какие-то полезные вещества убиваются. Вот это мне всегда было странно - коровье молоко - это хорошо, а мамино, родное - бесполезное.

Оффлайн andrandroid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день!

Подскажите пожауйста где (в какой детской больнице) я могу поставить прививку своему 1,5 годовалому ребенку?
Отличается ли календарь прививок России от Китая? Может быть есть в Пекине русские больницы со своими вакцинами?
Я нахожусь в Пекине.
У нас уже все прививки сделаны по российскому календарю, осталась еще одна завершающая прививка от полиомиелита.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А кто-нибудь сталкивался с такой детской болезнью, как непроходимость слезного канала?У ребенка слезится глаз постоянно и соленая слеза вызывает раздражение возле глаза. У нас в России делают промывание канала, после чего слеза стекает в носоглотку как надо. В Китае можно ли доверять китайским специалистам? Ребенок очень маленький, 8 месяцев. У нас не сильно, даже не знаю что и предпринять, в Москве, я знаюделают и очень маленьким детям и считается чем раньше тем лучше. А здесь мы пошли, нам выписали капли. Говорят, что могут пробить канал тоже. Просто страшно, все-таки глаз, могут и травмировать.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
обращайтесь в специализированную офтальмологическую клинику Tongren или Renmin yiyuan. и в той и другой больнице успешно проводят операции даже недоношенным детям. только врач вам соответственно нужен детский. Китайские офтальмологические препараты сильнее аналогов российского производства, поэтому в некоторых соучаях удается обойтись без операции.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А вы пробовали делать массаж? Тоже хорошо помогает. В России врачи сначала советуют делать массаж -  это нетрудно, сама мама может делать ребенку и если не помогает, то операцию.

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или слышал. Родился  сынок не закричал , наглатался околоплодных вод, увезли его в военный госпиталь в инкубатор. Поставили диагноз воспаление легких. Сегодня его отключили от аппарата сказали что сам хорошо дышит, но через 6 часов позвонили сказали опять подключили к аппарату. Сказали что ему мешает дышать маленький подбородок. Он у нас маленький родился. Что это может быть не знаем. У кого-нибудь так было? Может кто знает?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или слышал. Родился  сынок не закричал , наглатался околоплодных вод, увезли его в военный госпиталь в инкубатор. Поставили диагноз воспаление легких. Сегодня его отключили от аппарата сказали что сам хорошо дышит, но через 6 часов позвонили сказали опять подключили к аппарату. Сказали что ему мешает дышать маленький подбородок. Он у нас маленький родился. Что это может быть не знаем. У кого-нибудь так было? Может кто знает?

Вы явно чего-то недопоняли. Как маленкий подбородок может мешать дышать? Насколько маленький он у вас родился, насколько раньше срока?