Автор Тема: Как относятся в Корее к корейцам с бывшего СССР?  (Прочитано 71049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
я хотела сказать хорошо относятся, если иностранец ведет себя как разумный человек).
   По-разному складывается, к сожалению... ;) Знаю историю, когда кореец попросту оговорил нормальных ребят >:( >:( >:(, ни много, ни мало, навалял письмо в универ, в котором они учились, где "наваял" в красках, что они являются распространителями наркотиков :o. Руководство универа решило не поднимать шума, визу продлевать ребятам больше не стали под благовидным предлогом, и из страны им пришлось уехать :o..... В дело вмешлись даже российский консул и полиция, но........ Другие университеты ТОЖЕ ОТКАЗАЛИСЬ принять "перебежчиков", очень оперативно сработало "сарафанное радио" ..... Дело было в 2004 году в Пусане, место "боевых действий" - Ёнсантэхаг. Вот Вам и пример...  :(
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Наталичка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Choi_narisha
это случайно не университет мировых языков (по-нашему)? а ребят жалко.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
это случайно не университет мировых языков (по-нашему)? а ребят жалко.
   Нет. Кстати, отголоски той истории ребят по сей день преследуют... Уже отказались указывать в резюме, что проходили стажировку в данном универе >:(...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Наталичка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Choi_narisha
я вот тоже сейчас думаю об учебе, но меня смущает возрастной ценз (не 18 лет все-таки)
с другой стороны говорят "век живи- век учись" прям незнаю, что и делать  :'(

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Ну и всё-таки, я склонен считать, что корейцы к корейцам относятся  ХУЖЕ, чем , скажем, к тем же русским.
Просто из личных примеров.
Сам далеко не эталонного поведения и уж никак не корейской внешности, и ни слова не ведая даже на чеджу, я , тем не менее обнаруживал куда больше доброжелательности именно в свой адрес, чем нежели в адрес коллег-корейцев по крови.

Всё-таки тут что-то есть, какое-то «зарубцевание» разорванных тканей .
Ведь мы тоже плохо переносим русских из-зарубежа. Причём на бытовом уровне. Хотя порой такая непереносимость доходит до абсурда, типа как в годы войны – когда русских , освобождённых из немецкого плена отправляли в  гулаговские лагеря.

Оффлайн Наталичка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Choi_narisha
да, вы правы в этом что-то есть. до не давнего времени я этого не замечала, а вот сейчас припоминаю такие случаи. действительно болезненное "зарубцевание разорванных тканей".

Оффлайн Наталичка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Choi_narisha
возможно это происходит потому, что ю.-корейцы видят в "нас" потомков северян (мое мнение)
а т.к. разница между сев. и ю.кореей подобна пропасти, неудивительно что на коре-сарам смотрят свысока. 
(у них там продовольственный кризис, а мы тут..)

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
возможно это происходит потому, что ю.-корейцы видят в "нас" потомков северян (мое мнение)
а т.к. разница между сев. и ю.кореей подобна пропасти, неудивительно что на коре-сарам смотрят свысока. 
   Скажем так: у корейцев дофига разных высосанных из пальца поводов смотреть свысока и на других иностранцев ;)
(у них там продовольственный кризис, а мы тут..)
   Не вымрут, даже не надейтесь! ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
возможно это происходит потому, что ю.-корейцы видят в "нас" потомков северян (мое мнение)
Дело не в этом. Долгое время почти официальной точкой зрения было:
"Мы тут с японцами боролись, а "они" сбежали, на сытные хлеба подались. А теперь - на всё готовое..."

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Дело не в этом. Долгое время почти официальной точкой зрения было:
"Мы тут с японцами боролись, а "они" сбежали, на сытные хлеба подались. А теперь - на всё готовое..."
   О как... :D А как быть  с теми, кто в "дояпончатое" время из Кореи свалил?.. Они тоже предатели?.. :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
   Скажем так: у корейцев дофига разных высосанных из пальца поводов смотреть свысока и на других иностранцев

Скажем так - корейцы есть разные.
Ещё скажем - смотрят они друг на друга весьма недоверчиво , и не только из-за того, что страна пополам. У них вообщеё всю историю что то не ладилось с единением.

На иностранцев они тоже смотрят по разному: русские для них , всё же по большей части враги, но . . . боятся.
И. . . завидуют тому что нас много , а не поделились на "хатки".

А кроем того, в отношении Владивостока, у корейцев есть бзик - они считают, что благодаря этому городу , они тут как то сумеют обединиться.
Кто? Как? фиг поймёшь . . .
(Хотя факт известный - Корейское правительство в изгнании во время японской окупации было создано именно во Владивостоке в 1909-м году)

Оффлайн Наталичка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Choi_narisha
Дело не в этом. Долгое время почти официальной точкой зрения было:
"Мы тут с японцами боролись, а "они" сбежали, на сытные хлеба подались. А теперь - на всё готовое..."
простите не по теме: ищу сериал про то смутное время (не помню как называется, видела только первую серию) кто знает подскажите пожалуйста?
или любое историческое кино про оккупацию Кореи Японией
а еще можно про переселение корейцев в-общем хочу посмотреть историческое кино :) спасибо

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Цитировать
Скажем так: у корейцев дофига разных высосанных из пальца поводов смотреть свысока и на других иностранцев
Это по жизни так везде: чем выше плотность населения, чем медленнее "социальный лифт" - тем больше желания искать виноватых и мериться, кто пацак, а кто чатланин, сгодятся даже мельчайшие отличия. Ну а уж по поводу "иностранцев", а тем более "сваливших" - сам бог велел. Давно ли у нас было такое же отношение к нашим эмигрантам? Сначала "они не наши, а белогвардейцы-власовцы-перебежчики", потом "зажрались на буржуйских харчах, делитесь давайте!". Более-менее спокойное отношение появилось только сейчас, когда редко кто из среднего класса не ездит за рубеж отдохнуть хотя бы раз в два года, а многие из нас там и дела имеют.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008 19:58:38 от Митридат »

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Не знаю - не знаю . . .
На Кипре тоже население плотно утрамбовано, и "лифта социального" - ноль.
Но всем ровно по барабану - чъих ты будешь . . . 8-)

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Не знаю - не знаю . . .
На Кипре тоже население плотно утрамбовано, и "лифта социального" - ноль.
Но всем ровно по барабану - чъих ты будешь . . . 8-)
Во-первых - далеко не по барабану. В центре Кипра веками селилась местная аристократия, а берега считались непрестижными - поскольку легко доступны для пиратов. Сейчас ситуация поменялась на противоположную - чем дальше от берега, тем хуже инфраструктура, и уже прибрежные задирают нос перед срединными.

Но есть и другой момент - последние лет 100-200 греки на Кипре особо не голодали, даже при турках - это в отличие от Кореи. Поэтому извечная привычка греков мериться понтами никуда не исчезла, но она и не принимает таких острых форм, как в тех странах, где ещё недавно голод был массовым.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Скажем так - корейцы есть разные.
Ещё скажем - смотрят они друг на друга весьма недоверчиво , и не только из-за того, что страна пополам. У них вообщеё всю историю что то не ладилось с единением.

На иностранцев они тоже смотрят по разному: русские для них , всё же по большей части враги, но . . . боятся.
И. . . завидуют тому что нас много , а не поделились на "хатки".

А кроем того, в отношении Владивостока, у корейцев есть бзик - они считают, что благодаря этому городу , они тут как то сумеют обединиться.
Кто? Как? фиг поймёшь . . .
(Хотя факт известный - Корейское правительство в изгнании во время японской окупации было создано именно во Владивостоке в 1909-м году)
А Свободный присоединить не хотят?  8-)

Там в конце июня 1921 года, корейские партизаны переругались между собой и даже повоевали немного. Части 2-й Приамурской дивизии приводили их в чувство.
Я нигде не встречал в литературе информации о подобных инцидентах между корейцами и частями НРА в Приморье, где они имели значительные силы (цифры различны, от нескольких тысяч до 10.000, и скорей всего сильно преувеличены (на порядок))

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Во-первых - далеко не по барабану. В центре Кипра веками селилась местная аристократия, а берега считались непрестижными - поскольку легко доступны для пиратов.

Спорить не буду - возможно Вы праввы. Но что бы реально заметить эти - надо очень ВНИМАТЕЛОЬНО всматриваться.
А в Корее - это тебе и так скажут

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Скажем так - корейцы есть разные.
Ещё скажем - смотрят они друг на друга весьма недоверчиво
   Скажем так - мне все это известно  :).
   Еще скажем - смотрят друг на друга они весьма по-разному, именно в силу того, что они разные :).
: русские для них , всё же по большей части враги, но . . . боятся
   Какие там враги ;D?! Соперники, скорее... Насчет того, что "боятся" - скорее, уважают... :w00t:

А в Корее - это тебе и так скажут
   Не скажут :). Потому что это - корейцы... ;)
   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Есть, на мой взгляд, ещё одна причина, которая по понятным причинам вслух (в Корее) не произносится. Во многих, если не большинстве, случаев зарубежная диаспора представляла/представляет для жителей метрополии собой некий "свет в конце туннеля", идеал (часто придуманный), а часто и нехилый источник дохода. Потому и отношение к ней нормальное. Уехавшие часто живут значительно лучше оставшихся, да ещё и помогают родне. Примеры - та же Армения (похожа на Корею в смысле мононациональности), Прибалтика, Китай и т.д., и т.п. А с наших корейцев что взять? Возможно где-нибудь в 60-70-е они и жили чуть лучше южнокорейцев, но не настолько, чтоб завидовать и уж тем более рассчитывать на помощь.
А прагматизм здесь на Востоке - главная религия  ;)
Кроме того - опять же с практической точки зрения, народец  Южной Корее до самых последних времён был не нужен. Свой бы прокормить. Это в последние лет 10 возникла нехватка рабочей силы, особенно на грязных, опасных и тяжёлых производствах - местные уже не хотят руки пачкать. Вот и облегчили визовый режим для кёпхо - добро пожаловать на стройку и в свинарник  :)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
   О как... :D А как быть  с теми, кто в "дояпончатое" время из Кореи свалил?.. Они тоже предатели?.. :w00t:
Да какой смысл искать логику в мифах? Есть и сахалинские корейцы, которых те же японцы вывезли на работу. Принудительно зачастую. Как вы себе представляете - хангугин, прежде чем определить своё отношение к сородичу, сначала поинтересуется, к какой категории советских корейцев тот относится?  ;D Есть свои и чужие (чуть менее чужие, чем "настоящие" вегугины, но чужие). Всё.

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Насчет того, что "боятся" - скорее, уважают... 
Ну, Вы , наверное, каких-то особых корейцев знаете. Каких-то наверное гуманитариев, там . . . деятелей высоких искусств или чё-та типа того.
Большинству НОРМАЛЬНЫХ корейцев уважение чего либо (или к чему либо) в категорически противопоказано. Нация людей, которым никогда нельзя открывать спину. Ни при каких обстоятельствах , не взирая ни на какие заверения в преданности.
Сдадут за пятак. Ещё сдачи потребуют, наступая на горло. . .

Только страх.
Эти люди способны понимать только реальную физическую угрозу насильственного принуждения, а ещё лучше – уничтожения. Их даже гибель родственников не впечталяет – только запугивание самого «клиента» способно дать толк, ибо собственную шкурку эти зверки ценят превыше всего.
Ну а для иностранца явно некорейской внешности , и конечно же объективного слабого по отношению к коренным ,  путь к успеху только один  - стравливать их между собой. Это всегда даёт замечательный результат. "Запускаются" они с пол-пинка, а дальше надо лишь точно дозировать всю их "энергию Ци" друг на друга.
«Политикой» конечно лучше не заниматься, но тема «трансферта денег между диаспорами», и даже банального взяточничества  - работает безупречно. Стучат, суетятся, сдают друг-друга на перегонки, стараясь преуркасить ещё по ходу .
К чему так и не смог привыкнуть : они же ЗАНЛИ, что их «разводят», но . . . действовали всегда автоматически «по схеме», ясно понимая, что это тупик.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Ну, Вы , наверное, каких-то особых корейцев знаете.
   Я думаю, это Вам, в силу каких-то причин, возможно даже, из-за специфики работы,  попадались одинаковые корейцы... ;) Причесывать всю нацию под один гребень не есть правильно... Мне встречались всякие, и я не могу сказать, что все они такие...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Да какой смысл искать логику в мифах? Есть и сахалинские корейцы, которых те же японцы вывезли на работу. Принудительно зачастую. Как вы себе представляете - хангугин, прежде чем определить своё отношение к сородичу, сначала поинтересуется, к какой категории советских корейцев тот относится?  ;D Есть свои и чужие (чуть менее чужие, чем "настоящие" вегугины, но чужие). Всё.
   Фу, кошмар какой... ;D Пусть они делятся, дробятся, по форме черепа  (как немцы ::)) породу свою и чужую определяют - знать ничего больше не хочу!! :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
   Я думаю, это Вам, в силу каких-то причин, возможно даже, из-за специфики работы,  попадались одинаковые корейцы... ;) Причесывать всю нацию под один гребень не есть правильно... Мне встречались всякие, и я не могу сказать, что все они такие...
По началу они мне тоже казались  разными   . . .   ::)

Но деньги - очень хорший "гребень" под который можно что угодно причесать.
Проборчиком.  ;)

от модератора: подправлено
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008 15:43:19 от Zavsegdatai »

Оффлайн icheku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irinakorobova
По началу они мне тоже казались  разными   . . .   ::)

Но деньги - очень хорший "гребень" под который можно что угодно причесать.
Проборчиком.  ;)
Не могу с вами согласится. По поводу корейцев. Мне такие как вы описываете единично попадались. А деньги как лакмусовая бумажка все народности проверяют. А что в России за деньги делают? В смысле когда речь идет о деньгах и доходах. Я не скажу, что я чистопородная русская, меня там за американку корейцы принимали, но когда узнавали, что русская очень радовались. Но если хоть один русский с плохим поведением попадался, ко всем начинали плохо относиться. Один русский обманет или что-то украдет или нахомит хозяину, а выгоняют всех русских и это не только по отношению к русским. Мне таиландцы говорили, что это так по отношению ко всем. Правда потом (через неделю или раньше) к тем кто хорошо работал приходят и обратно приглашают. а СНГовские корейцы или русские корейцы они ведь уже много лет прожили в росии вернее их родители. Я даже знаю русских корейцев которые через 2 дня с плевками уезжали из Кореи, не могла принять стиль жизни и еду. Люди вообще все разные не зависимо от национальности. И задача не переделать людей под себя, а научится жить с этими различиями и уважать различия какой бы национальности не был человек
от модератора: подправлено