Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yakutza

  • Гость
  Подскажите пожалуйста какие именно документы мне нужны для этого. Может кто покупал машину...Поделитесь своми мнениями.  :-\
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015 21:59:26 от Alёna »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Сделать их не очень сложно.

Ne yj tak prosto   
Месяц времени. Денег немного. Поводите Тойоту-Краун на полигончике в течении 1-2 минут. Все.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
А еще слышал даже если есть русские права, все-равно надо экзамен сдавать, вопрос зачем им мои родные права :o?легче сдавать чтоли будет? 8)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
В Гуанчжоу, как мне рассказывали предприимчивые русские,китайскими правами не особо пользуются, там канает закон "а я лаовай,твоя моя не понимай

так я права эти для России хочу получить, знаешь ли есть такие нарушения за которые забирают права и должны их отослать туда где получил ну или на лапу много хотят.
Приходятся и тут и там в зависимости от обстановки
ну так кто подскажет где и сколько?
Интересно, кто из русских в Гуанчжоу ездит по русским правам? Я знаю несколько человек, которые по китайским ездят!

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я знаю ребят которые сами студенты но спокойно катаются в китае без прав=)
Говорят тормозили всего пару раз они штрафом отделались ток.
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Если для ежедневных дальних поездок или для рисовок-покупайте.А так -сплошная нервотрепка                   1)с парковкой (особенно в Пекине),2)пробки (в Пекине вообще караул-пешком 5-10мин.,а в пробке можно простоять больше часа,особенно возле Чайника).3)тех.осмотр-бешенные очереди.4)разные налоги в разных местах(мало,что везде очереди попробуй найди поблизости паркоквку). (№3 и4 раз в год).5)не дешевая ночная парковка и т.д.Короче,если все посчитать,то на такси дешевле и спокоинее. И имеите ввиду,что продать ее сможете хорошо если за пол.цены,независимо  сколько на спидометре.Машина дешевеет,как только выложил деньги.Документы-обязательно виза рабочая(z)и никакая другая.Машину можно оформить на себя лично. Права (после сдачи экз. по вождению)обменивают  на китайские.Они,кстати,только на кит-ом.Может,конечно,гаишников всего мира обязали читать по-китайский,но я такого не слыхала.Можно ездить с нашими правами,но это чревато большим штрафом.Но на страховку не распространяется,не зависимо чья вина починят бесплатно-если заплатили во-время за страховку. Удачи.                                             

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Кстати,если машину вывозить,то часть налогов возвращают,но не сразу,а через пол.года(примерно).Но все равно получается дорого покупать ее в Китае.Если гнать своим ходом,вообще дойдет развалюха.Еще и наша растоможка.И имейте ввиду-ее собирали КИТАЙЦЫ.А у них мелкие погрешности не проблемма,мы через это проходили.Подумаешь краска отлупилась-покрасим,хоть каждую неделю-бесплатно же.О рихтовке они ,похоже,не слыхали.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я два раза делал китайские права, первый раз на мотоцикл, второй на машину.
В обоих случаях эта услуга называлась 换证. Стоит 5 юаней, без проверки здоровья, сделать можно втечении дня. Оба раза сдавал письменный экзамен, вождение - нет.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Первый раз в случае с правами на мотоцикл - в славном городе - 上虞. Необходимо также отметить, что перевод прав заверял в 对外贸易经济合作局. На машину делал в 绍兴 по той причине, что в маленьких городах с сентября прошлого года права на автомобиль делать перестали. Тут уж надо было все документы переводить по-честному, еще 200 юаней.

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Всё меняется. Китай входит в ВТО. Требования меняются тоже.
Сейчас иностранцам надо сдавать экзамен при получении прав. Экзамен как тест на компьютере. Сеть на всю страну. Просто при сдаче экзамена можно прикинуться "Чайником"  не говорящим по-китайски и отвечать на вопросы через переводчика. "Переводчик" при этом должен БЫТЬ АВТОЛЮБИТЕЛЕМ ЗНАЮЩИМ ПРАВИЛА ЕЗДЫ В КИТАЕ!
Он и будет отвечать за вас.
Многие кто первый раз приезжает в Китай просто фигеют от того как китайцы ездят. И боятся садиться на сиденье справа от водителя-таксиста.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
я вот только не знаю - сдавать на русские права или интернешнл? или однофигственно это фсё? ну и зачем тогда енти интернешнл...  :-\
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
я вот только не знаю - сдавать на русские права или интернешнл? или однофигственно это фсё? ну и зачем тогда енти интернешнл...

Ну вдруг в какую-нибудь цивилизованную страну поедешь....Хотя простые русские пластиковые тоже много где прокатывают.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Надоело спрашивать таксистов, поэтому решил сам выяснить, а заодно положить на обозрение других.

Источник: 全国汽车牌照号详细表格 (各省市区、武警、军队):地方汽车牌照对照表 (2004版)

Номера автомашин в Гуандуне:
广东[粤]
A 广州市 B 深圳市 C 珠海市 D 汕头市 E 佛山市 F 韶关市 G 湛江市 H 肇庆市 J 江门市 K 茂名市 L 惠州市 M 梅州市 N 汕尾市 P 河源市 Q 阳江市 R 清远市 S 东莞市 T 中山市 U 潮州市 V 揭阳市 W 云浮市 X 顺德区 Y 南海区 Z 香港澳门进入内地车辆

Принадлежность к провинции:
京 - 北京市; 津 - 天津市; 沪 - 上海市; 渝 - 重庆市; 冀 - 河北省; 豫 - 河南省; 云 - 云南省; 辽 - 辽宁省; 黑 - 黑龙江省; 湘 - 湖南省; 皖 - 安徽省; 鲁 - 山东省; 新 - 新疆维吾尔; 苏 - 江苏省; 浙 - 浙江省; 赣 - 江西省; 鄂 - 湖北省; 桂 - 广西壮族; 甘 - 甘肃省; 晋 - 山西省; 蒙 - 内蒙古; 陕 - 陕西省; 吉 - 吉林省; 闽 - 福建省; 贵 - 贵州省; 粤 - 广东省; 青 - 青海省; 藏 - 西藏; 川 - 四川省; 宁 - 宁夏回族; 琼 - 海南省

По поводу “крутости” номеров:
Цитировать
1、甲A026/027/028是最牛的,路上一定要躲得远远的,通天级人物阿……如果甲A026/7/8再挂个警备、安个警灯(车里,中控台上方),那么在中国这片大地上就没有车能超过他们比他们更牛了……
京ET也很牛,都是和国务院老干部沾边的……
京AG6就不说了,也是牛B的
挂警备又有安警灯的也不要惹(废话)……
只挂警备没警灯的,就是假的了,当然也不排除靠关系搞的牌子,但肯定是有水分的。
"023"、"323",塑封的置于前挡风左下角的,北京市委的车,不是很牛,警察一般不管,但脾气不顺了也会管管的……
"安全"置于前挡风左下角的,北京市政府最高级别车辆,没人管,比较 牛……
"国A",置于前挡风下端,国务院的,不用说了,也很牛……
"901"金融通行证,以前叫"免检通行证"也还行……
"京安"这个正是用来代替"警备"的,带原来的警备谁也不撤,没辙,只好一起用了……
还有就是京A80开头的,国管局等的车,也牛……
"使"字牌子前5号的,有外交豁免权……
2、京A81、82、83开头的也牛,京A88:钓鱼台。
庚A,军区司令部,庚G,北京警备区。甲 A:总参、甲B:总政、甲C:总后、甲D:总装、未A:海军司令部、午A:空军司令部、甲F:军事院校、甲N:二炮司令部、WJ01:
武警总部、WJ31:武警北京总队。
京OB,北京市公安局及下属各分局。
京OD,北京市公安交通管理局及下属各支队。
京OE,北京市铁路公安局。
京A-****警,北京市公安局及下属各分局各总队,警务车如治安防暴巡查等。京A-A***警,法院警务车。京A-B***警,检察院警务车。   
  
3、025、026、027、028、029都是军委和总参领导专车,更牛的是020、021、022、023、024,都是中央政治局领导专车。 黄色字体"警备"牌是一级警备,发行量不多,多数用于国家、中央政治局、军委专用开道车,白色的是普通警备牌,数量多些。
4、京A81是中直国管局,京A83是北京市政府。京AG6XXX是全国人大副委员长、全国政协副主席专车。有BUICK、A6、S320
5、中国最NB的车是:甲A02156,是黑色德国特制AUDI A8 4.2
6、补充说:白字"警备"好像是公安部发的,"警备"加"京安"的车证组合可算是
一级车证了。还有"特别通行"、"禁毒"也比较牛,铁的,红的,有备案号。新出一种"通"字牌也牛 。而且,车里都带红外线感应的,李委员长原来去河北时,走京石高速就是,车对超速探头都有反应。所以,通知全部关掉探头。而且都防弹。

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
интересно, а кто-нибудь знает, действуют ли в Китае "водительские права международного образца", выдаваемые в России?

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В России уверяют, что международные права, выдаваемые в России, действуют во всех странах ООН. Этих стран около 200, в том числе и Китай. Выдается вкладыш на 8 языках. Не припомню, был ли среди них китайский? С Европой и США проблем нет.
Китайцы же все международные законы признают, но немного "дорабатывают". "Да, мы признаем такого рода документ, но Вам все равно необходимо встать у нас на учет". Одним словом - бюрократия.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Спасибо! Надо будет попробовать.  Тем более, что, как утверждается, получение прав международного образца при наличии внутрироссийских - дело одной недели и 50 баксов. Посмотрим...

Оффлайн Pront

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ув.жители горда
подскажите пожалуста как  где и с кем себя на дороге в качестве водителя
и какие док надо для ентого
ездить хочется жуть дороги прелесть а ночью вообще зе бест
вообще хотелось узнать
также как и у нас или есть свои особенности
типа того помеха нам не помеха
посмотри на лево посматри на право нет ли руского урала

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вам надо найти фирму китайскую, кот. вам все организует, потом повезет вас на экзамен, почему-то чаще всего не в ГЖ, а в пригороде, там вам как иностранцу дадут один листик с вопросами на англ. языке, вы отвечаете. И все.

Езда тут жуткая, народ локальный ездить не умеет, видит только то, что прямо, но прут как танки. А самый кайф вечером - это пешеход или велосипедист, перебегающий дорогу прямо под колесами авто... и по тормозам. :o

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
подтверждать не надо, надо на них сдавать письменный экзамен. я сдавал где-то на севере, за хуаншилу. сдавал полными иероглифами напрямую без фирм посредников. в правах написали, что я - гонконговец. в гонконге были проблемы ;D
阿佩敬上

Оффлайн Svarinska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а кто-нибудь знает, где можно получить права? У меня их вообще нет. Раньше я училась водить, но на права сдать не успела. Теперь вот хочу здесь получить, но надо курсы, штоб били на английском. Про русский я и не заикаюсь!
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2005 20:24:45 от rumpleteazer »

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
нет  , на  англиском  курсов  нет  ,  :P
 есть  только  на  китаиском , но  если  у  вас  есть русские  права то можно  заплатить  5000  рмб  и   вы  полу4ите  китаиские ..................а  так  вариант  только   один  у4ить  китаискии .  ;)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
нет  , на  англиском  курсов  нет  ,  :P
 есть  только  на  китаиском , но  если  у  вас  есть русские  права то можно  заплатить  5000  рмб  и   вы  полу4ите  китаиские ..................а  так  вариант  только   один  у4ить  китаискии .  ;)
це-то дороговато, даже если учиться на курсах.
阿佩敬上

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
це-то дороговато, даже если учиться на курсах.
ето   потому что  для  иностранцев ,  там  на  компе  екзамен  потом  здавать ,  если  по  китаиски  не  4итаеш     :o :o ......................то  платиш ............ :-X ;)
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
я сдавал не на компе, а на бумаге... кроме того, говорилось, что есть английский вариант ;) платить 5000 за один экзамен? ::)
阿佩敬上

sweet girl

  • Гость
Ya polychila kitaiskie prava za 5000 RMB.Kyrsi bili na kitaiskom,ny tam i tak vse ponyatno bez yazika.Samoe glavnoe samomy zelatel'no znat' pravila.