Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 338897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #25 : 06 Июля 2007 21:33:46 »
признаюсь честно, я не хотел именно с вами вступать в полемику. но раз вы настаиваете, то что-то сказать видимо придётся. во-первых, да, я остался при своём мнении, ибо данный вопрос пытался изучить на примере Москвы - и сделал выводы, которые и изложил выше.
понимаете, чаепитие, чайные традиции и вообще чай - с точки зрения китайцев к эзотерике не имеют отношения (правда, любые аспекты самой жизни ею пронизаны и с этим нельзя не согласиться - но чайные традиции - это не жизнь, а всего лишь её элемент). к здоровью отношение имеют, к философии имеют - но эзотерика и философия - далеко не одно и то же. чаепитие и выращивание чая - это часть китайской культуры. мне трудно объяснять по причине лексической недостаточности, поэтому прибегу к испытанному приёму. смотрите, у русских есть банная культура. это, так сказать, умение и даже искусство пользования баней, паром, веником и т.д. это именно культура - она складывалась не один век и имеет совершенно чёткие традиции и уложение. есть так же люди, видящее в бане что-то эзотерическое. но за исключением небольшого числа адептов никто это не воспринимает всерьёз. нет в бане как таковой ничего мистического. у китайцев тоже есть сауны, но нет банной культуры. замечательные сауны - правда, подход к ним совсем другой. в Китае это называется, если по-русски, досуговые центры. это не только сама сауна, а целый комплекс разнообразных услуг. так вот, по причине отсутствия банной культуры у китайцев, париться они не умеют, хотя и стараются - но выглядит это... ээ... так противоречиво самому понятию "париться" что иногда вызывает улыбку, а часто и раздражает - как можно не понимать таких естественных вещей?! только естественны они лишь с точки зрения русского, но не китайца.
то же самое и с чаем: есть у китайцев чайная культура. а у русских её нет. поэтому попытки русских в этом направлении выглядят противоестественно самой чайной культуре - русские там находят что угодно, только не само чаепитие - это вызывает смех у китацев, а также желание заработать - раз уж так сложилась ситуация. при этом, как и у русских в банной культуре, есть китайцы которые в чайных традициях (в отрыве от самой жизни и китайского мироуклада) находят что-то мистическое - но это взгляд единиц, который не находит поддержки и вызывает вежливые улыбки.
понимаете? если вы просто скажете - я хочу заработать, но хочу сделать это красиво - я пойму. а если вы говорите о чайной эзотерике - то это "опиум для народа", если не говорить в более сильных выражениях. с китайским чаем, чайными традициями и церемонией чаепития это "изобретение" имеет очень мало общего.
учень умно, тонко и при этом доходчиво. Спасибо Вам за прекрасную аналогию. +1

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #26 : 07 Июля 2007 01:35:33 »
—-Ребята,мне видится,что проблема с эзотерикой и преувеличена,и странно трактуется.Поясню:я изучал построение чайных пространств в Китае(Пекин,Шанхай,Куньмин,Чэнду,Сиань,о.Путо,Ханчжоу и т.д.).Изучал все мало-мальски серьёзные чайные пространства в Москве(клуб в саду Эрмитаж,"ИСТ","ЧайнАрт" на Б.Якиманке,"Железный Феникс" на Лубянке и т.д.).Принципы построения приблизительно похожи.Создание определённой предметно-культурной среды приблизительно похожи.Про традиции в Китае и Москве:нет слепого копирования,есть адаптация к нашим,российским,условиям.Мы(люди) изучаем и адаптируем многое лучшее(и не только лучшее) из того,что есть в мире:носим джинсы(одежда ковбоев в США),смотрим японские и корейские телевизоры,едим японские,корейские,китайские,американские, европейские, грузинские и т.д. блюда.При этом не выглядим нелепо только потому,что сами не относимся к перечисленным народам.Про заимствования можно говорить долго,вспомним про пельмени и макароны,к примеру.Нет ни малейшей противоестественности в создании русской чайной культуры,ибо пример японского заимствования китайской чайной традиции с последующей адаптацией и развитием перед глазами.И самое главное-это популярность чая и чаепития в России.Почему?Да потому,что нравится,просто хорошо и является правильным способом общения,коммуникации,если хотите.Мне приятно быть у истоков создания современной русской чайной традиции,скажу больше,я этим горжусь.Ибо правильно данное действие и про здоровье.И лучше,чем табак и алкоголь.Теперь про деньги.Есть миф о том,как много зарабатывают на "лохах".Все,кто знаком с финансовой стороной клубной жизни изнутри знают,что ни о каких сверхприбылях и даже просто высоких прибылях в этом бизнесе речь не идёт,хотя на хлеб с маслом и сыром хватает.И покажите мне хотя бы одну чайную,где на входной вывеске написано:"Нам не нужны ваши деньги!" :) И где здесь эзотерика позвольте спросить?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #27 : 07 Июля 2007 01:42:59 »
—-Ребята,мне видится,что проблема с эзотерикой и преувеличена,и странно трактуется.Поясню:я изучал построение чайных пространств в Китае(Пекин,Шанхай,Куньмин,Чэнду,Сиань,о.Путо,Ханчжоу и т.д.).Изучал все мало-мальски серьёзные чайные пространства в Москве(клуб в саду Эрмитаж,"ИСТ","ЧайнАрт" на Б.Якиманке,"Железный Феникс" на Лубянке и т.д.).Принципы построения приблизительно похожи.Создание определённой предметно-культурной среды приблизительно похожи.Про традиции в Китае и Москве:нет слепого копирования,есть адаптация к нашим,российским,условиям.Мы(люди) изучаем и адаптируем многое лучшее(и не только лучшее) из того,что есть в мире:носим джинсы(одежда ковбоев в США),смотрим японские и корейские телевизоры,едим японские,корейские,китайские,американские, европейские, грузинские и т.д. блюда.При этом не выглядим нелепо только потому,что сами не относимся к перечисленным народам.Про заимствования можно говорить долго,вспомним про пельмени и макароны,к примеру.Нет ни малейшей противоестественности в создании русской чайной культуры,ибо пример японского заимствования китайской чайной традиции с последующей адаптацией и развитием перед глазами.И самое главное-это популярность чая и чаепития в России.Почему?Да потому,что нравится,просто хорошо и является правильным способом общения,коммуникации,если хотите.Мне приятно быть у истоков создания современной русской чайной традиции,скажу больше,я этим горжусь.Ибо правильно данное действие и про здоровье.И лучше,чем табак и алкоголь.Теперь про деньги.Есть миф о том,как много зарабатывают на "лохах".Все,кто знаком с финансовой стороной клубной жизни изнутри знают,что ни о каких сверхприбылях и даже просто высоких прибылях в этом бизнесе речь не идёт,хотя на хлеб с маслом и сыром хватает.И покажите мне хотя бы одну чайную,где на входной вывеске написано:"Нам не нужны ваши деньги!" :) И где здесь эзотерика позвольте спросить?

это все пафос. пафос и много пафоса. Вы не поняли, о чем написал Ланкаватара.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #28 : 07 Июля 2007 01:45:15 »
вы возьмите пакетик липтона, и проделайте с ним всё то, что вы делаете с китайским чаем в Москве.
в любом случае, я сказал всё, что хотел. это моё мнение, я его не навязываю - кто-то согласен, кто-то нет. полемизировать, по крайней мере сегодня - никак не настроен. и потом, каждый, действительно, зарабатывает как может.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #29 : 07 Июля 2007 14:30:28 »
—-2 Vadim70:а в чём пафос то?Поясню ещё раз:в России уже более 10 лет идёт процесс изучения и интеграции китайского чая и китайской чайной традиции.Процесс сложный,понимаемый всеми по-разному,но очень интересный и нужный.Надеюсь,что с этим спорить никто не будет?Китайский чай давно знали и любили в России;в 20 веке и в Китае,и в России происходили революции и потрясения,которые надолго приостановили развитие китайской чайной темы,а появление на рынке массового чая из Индии,Кении т.д. и вовсе сместило фокус интереса к "английской" традиции,где чай пьётся пакетированный,с сахаром и сливками.Ещё 15 лет назад чай в Китае находился на уровне "ниже плинтуса",про некоторые сорта чая(пуэр,например) многие китайцы не знали,а для изучения и развития чайной темы требовались немалые средства и предпосылки.Сейчас китайский чай становится предметом самого пристального изучения в Китае и в мире.В Куньмине меня изумила кафедра изучения пуэра при сельхозакадемии!Всегда "тонким" изучением чая и чайной традиции в древности и сейчас занимались очень немного людей,поэтому и в древности,и сейчас знание и следование традиции - явление крайне редкое.В Пекине есть знаменитая чайная "Лао Ше Ча Гуань",даже там нам с женой пришлось с сожалением наблюдать как мало понимает в заваривании чая сотрудница,хотя делает всё красиво.Может быть недавно работает...К чему это я?К тому,что наивно,Вам,Lankavatara,искать знания о сложных и давно позабытых традициях среди торговцев чаем в чайных лавках,там торгуют чаем,а не изучают его.Разница,надеюсь,очевидна.Искать настоящих ценителей и знатоков традиций - проблема,уж слишком большая страна,всё-равно что искать иголку...И верить всему,что говорят китайцы не менее наивно.Сопоставляйте информацию из разных источников,думайте,и увидите,что "эзотерика", про которую Вы почти не зная чайную жизнь в Москве говорите,не более,чем ограничение Вашего сознания,заслоняющее самое главное-хороший китайский чай в Москве есть,его можно и нужно правильно пить,а число людей знающих и понимающих чай с каждым годом увеличивается,что радует. :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2007 17:01:30 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #30 : 07 Июля 2007 16:28:40 »
—-2 Vadim70:а в чём пафос то?Поясню ещё раз:в России уже более 10 лет идёт процесс изучения и интеграции китайского чая и китайской чайной традиции.Процесс сложный,понимаемый всеми по-разному,но очень интересный и нужный.Это понятно?
Пафос в том, что простой процесс потребления чая, Вы пытаетесь окружить неким орелом "изучения и интеграции". Вы сами привели  хороший пример насчет американской джинсы или японских телевизовров. Да они тоже прошли свой этап "мифологизации" при внедрение в быт граждан СССР. Тогда эти вещи продавали форцовщики из-под полы и очень дорого. И это тоже было было процессом изучения и интеграции.
Сейчас такая же ситуация с чаем. Определенное количество чайных фарцовщиков, пользуясь тем, что рынок чая России еще очень хил, зарабатывают сверприбыли именно на ДЕФИЦИТЕ хорошего и НЕДОРОГО чая. Думаю, через несколько лет, когда китайцы со своим чаем придут на российский рынок, как в свое время пришли индусы с черным чаем. вся эта "говорильня про изучение и интеграцию" отомрет сама собой. Ив России будут пить недорогой и качественный китайский чай без фемиама. А насчет  финансовой стороны Вы расскажите  в разделе "Веселый квартал", о том что лишь на хлеб с маслом хватает чайным клубам. Все кто бывал в этих клубах и в Китае может сравнить прайс.     

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #31 : 07 Июля 2007 16:49:20 »
Уважаемые господа a.u.m, Лесник, Lankavatara, Vadim70! А вы не о разных вещах говорите? Что понимается под "эзотерикой"; под "чайной культурой"; под "люди, которые занимаются хорошим китайским чаем"? Например, "люди, которые занимаются хорошим китайским чаем" - очень разные (хотя что-что, кроме чая, их, наверное, объединяет; но это другая тема; для меня она очень интересна - м.б. и ее можно будет здесь затронуть?).

Вот Lankavatara пишет: "...взгляды, популяризуемые вами, настолько въелись в общественное сознание ... что за редким исключением, никто не видит в чае сам чай". Пил я чай с a.u.m. Честно говоря, каких-то особых "взглядов" за ним не заметил (как, впрочем, и в его выступлениях в этой ветке). И чай мы пили ради чая, а не "взглядов". Хороший был чай, вот и пили. А под чай беседа хорошо шла. Наверно, и без чая неплохая бы была, но с чаем лучше.

То, что я (именно я) понимаю под "чайной эзотерикой", я тоже встречал, но поскольку ей не увлекся, она как-то мимо проходила; была наблюдаема, но не прикасалась; так что особой проблемой мне не кажется.

Lankavatara пишет: "просто хороший настоящий китайский чай в России никому не нужен" - можно согласиться (любителей в Москве сотни, ценителей десятки - на 10000000 населения), а можно и поспорить  - за десять лет число любителей выросло в сотни раз, и большинство (ИМХО, конечно) любят чай, а не эзотерику.

Вроде еще что-то добавить можно, но главное сказано: сперва нужно договориться о терминах, о предмете разговора, о наблюдаемой "выборке" (возможно, Lankavatara пьет чай там, где собираются "эзотерики", а я в других местах).

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #32 : 07 Июля 2007 17:02:21 »
...простой процесс потребления чая, Вы пытаетесь окружить неким орелом "изучения и интеграции". Вы сами привели  хороший пример насчет американской джинсы или японских телевизовров. Да они тоже прошли свой этап "мифологизации" при внедрение в быт граждан СССР. ... Сейчас такая же ситуация с чаем. ... Думаю, через несколько лет ... вся эта "говорильня про изучение и интеграцию" отомрет сама собой.     

Так как же - ЭТАП или ГОВОРИЛЬНЯ? Изучение и интеграция или говорильня про изучение и интеграцию?


И еще:
Lankavatara пишет:
"вы возьмите пакетик липтона, и проделайте с ним всё то, что вы делаете с китайским чаем в Москве"
и Vadim70 пишет: "Ив России будут пить недорогой и качественный китайский чай без фемиама"

Попил я тут недорогой китайский чай ( http://community.livejournal.com/chai_sego_dnya/22040.html#cutid1 и http://community.livejournal.com/chai_sego_dnya/23219.html#cutid1 ), считай, с липтоном из пакетика церемонию провел.
Снова о терминах вопрос. "Качественный" как обладающий высоким качеством недорогим не будет. По определению. "Качественный" как обладающий определенным, заранее заданным качеством (другими словами технологичный, пригодный для массового производства с предсказуемым результатом) - ну что ж, он и сегодня в России есть, в любом почти магазине, и даже недорогой... Вот только меня он не радует.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2007 18:51:01 от kot-sh »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #33 : 07 Июля 2007 17:15:22 »
—-2 kot-sh:спасибо за понимание,я,как и Вы,хожу в разные чайные клубы и не вижу никакой эзотерики,а вот Lankavatara и Вадим её только и видят."За деревьями леса не видно".    По существу за всем пафосом Vadim70 стоит обида на сверхприбыли клубов,дурят нашего брата,понимаешь. Вадим,я не являюсь сотрудником чайного клуба,но достаточно долго проработал в ведущих московских чайных клубах,чтобы знать ситуацию в реальности.Откуда Вам известно о сверхдоходах,позвольте спросить? И о чайных "фарцовщиках" Вы что-нибудь знаете?Возили и продавали чай из Китая?Знаете,что это такое не на словах,а на деле?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #34 : 07 Июля 2007 17:35:03 »
2 kot-sh:Согласен с тем,что качественный чай не может стоить дёшево.Недавно Лесник был в Китае,я ему порекомендовал магазин в Шанхае,где продаётся качественный китайский чай,в т.ч. и "Фо Шоу".Лесник нашёл этот магазин,также нашёл,что качественный китайский чай стоит дорого!!! в Китае.Я попросил его описать свои впечатления в теме,но пока он молчит,к сожалению. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #35 : 07 Июля 2007 17:44:13 »
... Определенное количество чайных фарцовщиков, пользуясь тем, что рынок чая России еще очень хил, зарабатывают сверприбыли ...

Кто видел этих "сверхприбыльных фарцовщиков", как они сидят в своих магазинчиках и клубиках (уменьшительные окончания не от презрения - просто они напрашиваются, если сравнить с, напрмер, магазином "Ашан" и клубом "Кристалл") по 12 часов в сутки, может только посмеяться... Или взгрустнуть...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2007 17:47:29 от kot-sh »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #36 : 07 Июля 2007 18:59:34 »
-Именно.Видимо,имеет место совершенное непонимание темы торговли качественным китайским чаем в Москве.У меня есть большое уважение к владельцам чайных клубов и небольших чайных магазинов.Попробовать сделать что-нибудь подобное даже не рекомендую,т.к. очень хорошо представляю сколько сил,времени,средств потребуется.В итоге приходит критик и начинается...Вообще такое развитие торговли чаем в России считаю явлением уникальным и достойным уважения,поддержки,позитивного внимания,хотя объективная критика нужна и полезна.Для любителей чая в пакетах широчайшая свобода выбора в супермаркетах и весьма низкие цены. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #37 : 07 Июля 2007 19:22:51 »
Пост ИМХО

Что есть эзотерика?
Например, сидение в клубе на полу или за столиками неевропейского дизайна - ИМХО, это экзотика.
Возжигание ароматических палочек - ИМХО... не скажу (мне они мешают воспринимать аромат чая).
Использование названий типа Си Ху Лун Цзин вместо "Зеленый дракон высшего качества" - ИМХО, проявление любви к чаю.
"Вот этот чай собирали специально для генсека КПК, но нам по знакомству продали сто граммов" - ИМХО, надувательство.
"Вот Те Гуанинь Си Пин, в этом году весенний чай получился особенно удачным" - ИМХО, законная гордость коллекционера (чай держат коллекциями, хоть эти коллекции и недолговечны).
"Только чай дает возможность воспарить в астральные сферы и достичь нирваны" - ИМХО, эзотерика; правда, я такого не слышал.

Так что есть эзотерика в чае? На конкретных примерах?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #38 : 07 Июля 2007 19:26:13 »
2 kot-sh:Согласен с тем,что качественный чай не может стоить дёшево.Недавно Лесник был в Китае,я ему порекомендовал магазин в Шанхае,где продаётся качественный китайский чай,в т.ч. и "Фо Шоу".Лесник нашёл этот магазин,также нашёл,что качественный китайский чай стоит дорого!!! в Китае.Я попросил его описать свои впечатления в теме,но пока он молчит,к сожалению. :)
вот опять Вы включили "сейлз-менеджера", говоря про то, что качественный - должен стоить дорого. Вы стоите на позиции продавца. И цель у Вас "впарить" подороже, так же как у Ваших китайских партнеров, к которым Вы отправляете людей. Тут все очень четко видно. Я ничего не имею против Вашегобизнеса и не собираюсь считать Ваши доходы. Мне своих хватает. Просто не надо прекрывать обычный бизнес, каким и является продажа любого чая (дешевого или дорогого) неким "орелом" просветительства и подвижничества.  

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #39 : 07 Июля 2007 19:32:04 »
-Именно.Видимо,имеет место совершенное непонимание темы торговли качественным китайским чаем в Москве.У меня есть большое уважение к владельцам чайных клубов и небольших чайных магазинов.Попробовать сделать что-нибудь подобное даже не рекомендую,т.к. очень хорошо представляю сколько сил,времени,средств потребуется.В итоге приходит критик и начинается...Вообще такое развитие торговли чаем в России считаю явлением уникальным и достойным уважения,поддержки,позитивного внимания,хотя объективная критика нужна и полезна.Для любителей чая в пакетах широчайшая свобода выбора в супермаркетах и весьма низкие цены. :)
в чем эта УНИКАЛЬНОСТЬ? чем она отличается от торговли чаем в Германии, Бельгии или США? Расскажите про ваши ноу-хау? Я думал китайский чай сам по себе остается чаем даже в Африке. В том-то и дело, что решив обсуждать в этой теме сам ЧАЙ как таковой, Вы скатились просто к каким-то абстрактным рассуждениям о "русском пути чая" и опять же легкому пиару чайных клубов и Ваших коллег-одиночек.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #40 : 07 Июля 2007 19:49:47 »
2 kot-sh:Согласен с тем,что качественный чай не может стоить дёшево.Недавно Лесник был в Китае,я ему порекомендовал магазин в Шанхае,где продаётся качественный китайский чай,в т.ч. и "Фо Шоу".Лесник нашёл этот магазин,также нашёл,что качественный китайский чай стоит дорого!!! в Китае.Я попросил его описать свои впечатления в теме,но пока он молчит,к сожалению. :)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #41 : 08 Июля 2007 02:15:27 »
—-Vadim70:Вадим,не судите по себе о других людях.Что Вам лично я пытаюсь "впарить"? Уважение к нелёгкому труду других? Вы всерьёз думаете,что я направил другого человека в Шанхай к "своим" партнёрам и сказал им,что когда прибудет такой-то из России,то продайте ему подороже?Это бред.Сон разума рождает чудовищ,сказал Гойя.Теперь про тему.Вы меня спросили о чае и я Вам не ответил?Нет,я отвечаю честно на все вопросы,даже на те,которые связаны не с чаем,а с финансовой стороной ведения данного бизнеса в клубах.Но я спросил Вас о источнике Ваших знаний в области доходов владельцев клубов и "чайных фарцовщиков" и в ответ услышал совсем про другое.Будьте так любезны,просто ответьте на два вопроса:1.Вы работали в чайном клубе и знаете ситуацию с прибыльностью данного дела? 2.Вы занимались "чайной фарцовкой" и знаете о прибыльности данного дела? Зараннее спасибо! :)                                                                  —-Мне интересен чай и чайное дело,тему я поддерживаю для любителей чая и тех,кто хотел бы больше понимать,не надо считать,что деньги-это единственный мотив человеческих поступков.Уникальность чайного движения в России в том,что русские углублённо и серьёзно изучают всё,что связано с чаем,а не тупо торгуют,реконструируют древние и забытые способы приготовления чая,организуют чайные экспедиции, переводят древние тексты и т.д.Чего не делают ни немцы,ни американцы,ни другие в таком объёме и с таким интересом.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #42 : 08 Июля 2007 08:24:14 »
—-Vadim70:Вадим,не судите по себе о других людях.Что Вам лично я пытаюсь "впарить"? Уважение к нелёгкому труду других? Вы всерьёз думаете,что я направил другого человека в Шанхай к "своим" партнёрам и сказал им,что когда прибудет такой-то из России,то продайте ему подороже?Это бред.Сон разума рождает чудовищ,сказал Гойя.Теперь про тему.Вы меня спросили о чае и я Вам не ответил?Нет,я отвечаю честно на все вопросы,даже на те,которые связаны не с чаем,а с финансовой стороной ведения данного бизнеса в клубах.Но я спросил Вас о источнике Ваших знаний в области доходов владельцев клубов и "чайных фарцовщиков" и в ответ услышал совсем про другое.Будьте так любезны,просто ответьте на два вопроса:1.Вы работали в чайном клубе и знаете ситуацию с прибыльностью данного дела? 2.Вы занимались "чайной фарцовкой" и знаете о прибыльности данного дела? Зараннее спасибо! :)                                                                  —-Мне интересен чай и чайное дело,тему я поддерживаю для любителей чая и тех,кто хотел бы больше понимать,не надо считать,что деньги-это единственный мотив человеческих поступков.Уникальность чайного движения в России в том,что русские углублённо и серьёзно изучают всё,что связано с чаем,а не тупо торгуют,реконструируют древние и забытые способы приготовления чая,организуют чайные экспедиции, переводят древние тексты и т.д.Чего не делают ни немцы,ни американцы,ни другие в таком объёме и с таким интересом.
насчет честности, раз уже пошел разгвор про это, то Вы говорили лишь общие слова. Может расскажите как Вы и клубы завозят этот чай в Россию? Сколько пошлин платите? и сколько "сверху". Какие налоги в России платите и платите ли? Или просто самолетом мимо таможни, а потом среди "своих" без кассового чека? Или честность в вашем понимании заключается лишь в ее декларировании?
Насчет "клубов и фарцовщиков" Лесник хорошо уже сказал выше. Добавлю лишь, что не нужно работать в клубе или быть фарцовщиком, а всего лишь уметь считать цифры на "входе" и "выходе". Эти цифры открыты для всех желающих. Есть еще "издержки". Я о них написал выше. У клубов и фарцовщиков они минимальны, в отличии от крупных компаний торгующих чаем и платящим на таможне и налоги.   
И вот как раз всю эту немалую дельту чайные просветители и берут за "промывание", как опять же удачно выразился Лесник. Промывание мозгов и карманов. А то, что вы считаете что везде кроме России, чай продается "тупо", без экспедиций, переводов текстов и прочей "промывки", опять же говорит в пользу "прочего мира". Хотя там тоже своих "промывальщиков" хватает. Бывал. Засим, хочу раскланяться и сказать, что заблуждался лишь в том, что Вы не поняли мысль Lankavatara.  Все Вы прекрасно поняли, отсюда и такое обилие постов с возражениеми и апологией.
 

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #43 : 08 Июля 2007 13:28:51 »
Просто не надо прекрывать обычный бизнес, каким и является продажа любого чая (дешевого или дорогого) неким "орелом" просветительства и подвижничества. 

Очевидно, что ОБЩЕГО предмета разговора нет - один говорит про бизнес, другой - про просветительство. И как же им договориться?!?!

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #44 : 08 Июля 2007 13:35:34 »
Уникальность чайного движения в России в том,что русские углублённо и серьёзно изучают всё,что связано с чаем,а не тупо торгуют,реконструируют древние и забытые способы приготовления чая,организуют чайные экспедиции, переводят древние тексты и т.д.Чего не делают ни немцы,ни американцы,ни другие в таком объёме и с таким интересом.

А черт их знает, этих немцев и американцев, что они там делают... И они о нас вряд ли знают... Первый известный мне полный перевод Лу Юя на русский был сделан с английского перевода, так что англоязычные нас в переводах, может, и опередили...

Существенна ли "уникальность"? Допустим, что какой-то американец с тем же азартом шарит по китайским чайным плантациям - разве это делает Ваши чаи хуже?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #45 : 08 Июля 2007 13:43:56 »
Просто не надо прекрывать обычный бизнес, каким и является продажа любого чая (дешевого или дорогого) неким "орелом" просветительства и подвижничества. 

Очевидно, что ОБЩЕГО предмета разговора нет - один говорит про бизнес, другой - про просветительство. И как же им договориться?!?!
очевидна общая проблема "бизнеса по русски" - вместо нормального для всего мира желания и умения заработать и говорить об этом честно - пускание "дымовой завесы" в виде "просветительства" и особой миссии русских чайных торговцев.  Умные люди и тонкие натуры, кому в принципе и адресован качественный и пусть даже дорогой (хотя он в Китае гораздо дешевле чем в России) чай не нуждаются в неких "гуру" и переводах неких сакральных текстов и уж тем более "экспедициях". Для остальных же, платящих деньги за всю прочую атрибутику опять же важен не чай, а пафос и "эзотерика". Как бы вы ни пытались от них тут откреститься.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #46 : 08 Июля 2007 14:21:27 »
... Умные люди и тонкие натуры, кому в принципе и адресован качественный и пусть даже дорогой (хотя он в Китае гораздо дешевле чем в России) чай не нуждаются в неких "гуру" и переводах неких сакральных текстов и уж тем более "экспедициях"...

Вадим, Вы не в теме. Я, умный человек и тонкая натура (спасибо за комплемент), нуждаюсь в "гуру" (людях, которые ездят на плантации, видят кусты, листья, процесс приготовления и рассказывают мне об этом), с удовольствием прочел "Чайный трактат" Лу Юя (хотя и не получил от этого какой-то очень весомой пользы, но лучше понял взаимосвязь древнекитайского и современного китайского чая, а также китайской и "русско-китайской" чайных церемоний) и, главное, что бы я пил, если бы a.u.m и другие не устраивали экспедиций?

Чай в Китае дешевле, чем в России? Было бы странно, будь наоборот. Чай в Китае гораздо дешевле? Похоже, это "гораздо" застит Вам глаза. А ведь Вы не знаете (вижу из Ваших постов), как непросто купить в Китае хороший чай. Вам это представляется простой бизнес-операцией, и слово "экспедиция" Вы ставите в кавычки. Скажете, я лох замороченный? У меня были возможности из Москвы наблюдать за ходом чайных экспедиций в Китай, слушать телефонные переговоры партнеров - оставшегося и уехавшего, видеть результаты закупок...

Вот штришок. Уехавший с оказией присылает в Москву часть закупленного, т.ч. 400 г высококачественного Дун Дина. Через 4 дня москвич звонит ему и говорит: "Дун дин уже почти разобрали, купи еще килограмма два такого же." Тот отвечает "Тогда нужно было решать, когда я спрашивал, а сейчас его уже нет". Думаете, специально для меня спектакль разыграли?

Снова возникает вопрос о терминах. Что такое хороший чай? Для Вас?

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #47 : 08 Июля 2007 14:27:50 »
...Для остальных же, платящих деньги за всю прочую атрибутику опять же важен не чай, а пафос и "эзотерика". Как бы вы ни пытались от них тут откреститься.

Вот я сижу дома, один, никто меня не видит, не перед кем мне выпендриваться, и пью чай по $1200 за кг. Полагаете, это пафос?

Написал, продолжил писать, потом спохватился и вернулся, чтобы сделать уточнение: может быть, Вы считаете, что я пью его именно потому. что он стоит $1200? Нет, потому что чай нравится. Гораздо больше тех. что по $120.

А насчет эзотерики я уже высказался: для начала определите, что Вы под этим термином понимаете.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #48 : 08 Июля 2007 14:38:15 »
To: kot-sh. Безусловно я не "в вашей теме". То есть не участвую в вашем "мудреном" бизнесе. Мне своего хватает. А что мешает Вашему уму и тонкой натуре самому поехать и посмтреть на все это великолепие и купить его? Просто есть люди нуждающиеся в гуру и люди живущие своимим ощущениями. А еще есть люди которые зарабатывают на тяге некоторых людей к "гуру" и их нежелании или неумении получать кайф от простых вещей, к коим относиться и чай и баня и секс и куча всего прочего приятного в жизни. В этом наверное и разница между мной и Вами. Если китайцы почитают эту тему, им действительно будет смешно, поскольку хороший чай, это тот чай, как и другие радости это то, что тебе прежде всего нравится безотносительно того, что о нем кто-то говорит. Я считаю, что это и есть главный принцип потребления продукта. А не принцип из сказки Андерсена про "голого короля".
Я Вам об этом толкую, а Вы пытаетесь перевести разговор в плоскость бесполезного обсуждения вкусов по принципу "хороший - плохой, дорогой - дешевый".
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 14:43:58 от Vadim70 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #49 : 08 Июля 2007 14:41:00 »
...Для остальных же, платящих деньги за всю прочую атрибутику опять же важен не чай, а пафос и "эзотерика". Как бы вы ни пытались от них тут откреститься.

Вот я сижу дома, один, никто меня не видит, не перед кем мне выпендриваться, и пью чай по $1200 за кг. Полагаете, это пафос?

Написал, продолжил писать, потом спохватился и вернулся, чтобы сделать уточнение: может быть, Вы считаете, что я пью его именно потому. что он стоит $1200? Нет, потому что чай нравится. Гораздо больше тех. что по $120.

А насчет эзотерики я уже высказался: для начала определите, что Вы под этим термином понимаете.
вот Вы и "выпендрились". :) Теперь все участники форума знают какой "дорогой" чаек Вы потребляете. Эзотерикой тут и не пахнет это точно. Только дешевый пафос и показуха.