Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 179512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Regul

  • Гость
Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 06:27:48 от Puercha »

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #1 : 25 Ноября 2005 09:12:56 »
Человечество,подскажите пожалуйста: реально пытаться думать о поступлении в какойнидь Тайваньский ВУЗ имея при себе кроме огромного желания учиться,и двух лет изучения  китайского языка, ещё сумму всего в пределах 1500$( которую бы я смог бы отдавать за обучение),,,реально ли при этом подрабатывать в свободное от учёбы время?!
сердце не спокойно,душа не на месте,,,,расскажите ктонидь чтоньдь,помогите обрести сон :-\
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 02:19:46 от Puercha »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #2 : 25 Ноября 2005 16:49:29 »
Человечество,подскажите пожалуйста: реально пытаться думать о поступлении в какойнидь Тайваньский ВУЗ имея при себе кроме огромного желания учиться,и двух лет изучения  китайского языка, ещё сумму всего в пределах 1500$( которую бы я смог бы отдавать за обучение),,,реально ли при этом подрабатывать в свободное от учёбы время?!
сердце не спокойно,душа не на месте,,,,расскажите ктонидь чтоньдь,помогите обрести сон :-\

Вполне можно!!!
А ты собираешься поступать на дневное? или в аспирантуру? или на МВА метишь??? ;)
Если у тебя хороший китайский- поступить можно. У меня несколько друзей учатся, а некоторые уже закончили...Taida, Shida, Fuda, Chengda...И время свободное вроде бы у всех было...Сам я не пошел, так как лень было....Если есть желание, то должно получиться!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #3 : 26 Ноября 2005 05:34:57 »
подумывал о дневном,,, но вот тут получил сведения что дороговато, однако,,,и  будут сложности,,но,где ж их не бывает.... ;)а Ваши друзья как учились?!
до аспирантуры мне щё очень далеко, и китайСкай мой на уровне второго курса университетского обучения,т.что не на высоте.... спасиб :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #4 : 26 Ноября 2005 19:02:37 »
Не за что!

Одна знакомая закончила в этом году Taida (Taiwandaxue) по специальности, если не ошибаюсь, international business, или что-то в этом роде...При этом она преподавала в английской школе пол-дня+ суббота...Еше пара друзей учится в аспирантуре Fuda (Furen Catholic Univercity), и Shida (Shifan daxue). Они тоже успевают на part-time job...Почти все, кто поступил на МВА, не проучившись и пол-года, бросили это дело. Им всем было по 27-28, и за парту было садится лень...

Многие учатся в аспирантуре университетов или на МВА, только чтобы иметь ARC (Alien Residental Certificate), вид на жительство, т.к. небольшие языковые центры и институты (TLI, CLI, CLD...)таких условий не обеспечивают...

А ты хочешь учиться НА Тайване или просто "задержаться там подольше"? Есть и другие пути.... ;)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #5 : 12 Мая 2006 21:29:39 »
А кто-нибудь в курсе, после окончания нашего универа с дипломом СПЕЦИАЛИСТА в Тайваньский университет можно только в МАГИСТРАТУРУ или сразу в АСПИРАНТУРУ поступать? ??? А того, кто подскажет, оформляясь в какой университет проще будет тайваньскую стипендию получить, расцелую!!! ::)

Оффлайн intensity

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #6 : 28 Июня 2006 07:41:35 »
приветы всем!:) есть ли на этом форуме студенты National Chengshi University??? Огромная просьба откликнуться.. в сентябре еду туда учиться, море вопросов....

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #7 : 28 Июня 2006 16:03:25 »
Привет

Учился там в 1998-99м. не знаю многое ли там изменилось за столько лет...Но учится там было круто!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн intensity

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #8 : 05 Июля 2006 05:44:39 »
собираюсь учиться по программе IMTS (International Master's programm in Taiwan studies) :)

Оффлайн Юла

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #9 : 06 Июля 2006 03:31:35 »
Народ все вплоне реально! Проверено на себе ,надо только наглости побольше :собрал все необходимые бумажки и вперед. Желательно конечно подавать в те универы которые предоставляют собственную стипендию.Я подавла документы в Тайду на мастера при этом владея средним уровнем китайского и чуть лучше английским . Но подача заявления это только 50% успеха. Главное это интервью на которое приглашают каждого абитуриента. При этом язык на котором будешь изьяснятся выбираешь сам. Главное четко изложить свои намерения и рвение к учебе, а так же обговорить финансовую сторону ( насчет стипедии). Учеба по сравнению с Москвой стоит дешевле 1 семестр около 30 000 NT, но при этом в отличие от наших универов вполне приличная стипендия на которую можно прожить.)) Удачи всем!!
Жизнь сама по себе не так священна как понимание страсти -Курт Кобейн

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #10 : 09 Июля 2006 02:01:05 »
приветы всем!:) есть ли на этом форуме студенты National Chengshi University??? Огромная просьба откликнуться.. в сентябре еду туда учиться, море вопросов....

Ну как говорится - хуань ин! Университет супер, если бы сама там не училась уже 3 год, дико бы вам завидовала:) Обращайтесь, все расскажем и покажем, надо будет еще и поможем!!!

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #11 : 18 Июля 2006 00:33:16 »
Это тот Федор, что первое место на тайваньском конкурсе китайского языка среди иностранных студентов отхватил?
Имя такое же и был из Чжэнчжи.  ???
« Последнее редактирование: 18 Июля 2006 00:34:48 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #12 : 25 Июля 2006 15:53:19 »
Посмотрите еще
http://studyintaiwan.org/

По вопросу жилья можно посмотреть
http://polusharie.com/index.php/topic,921.0.html
и сюда
http://polusharie.com/index.php/topic,2833.25.html

Кое-что об аренде жилья можно найти на
 http://www.tealit.com/ad_categories.php?language=en&section_id=31
http://www.ettaiwan.com/

Приезжайте!
Тайвань классное место.
Удачи!  :)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2006 17:41:35 от Sinoeducator »
差不多

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #13 : 24 Января 2007 21:27:27 »
Народ, кто из русских учится в тайваньском универе по полной программе - с первого курса и до 4-го? Какие у вас трудности, какие впечатления?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 21:50:45 от МинХуа »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #14 : 24 Января 2007 21:33:39 »
Я учусь в НТУ на финансах, с первого курса и надеюсь до 4-го - так как не хочу еще пятый год в студентах торчать. Мне интересно, как вы учитесь, как адаптируетесь, как отношения с одноклассниками и учителями?

Потому  что разница между  обычными студентами и теми, кто приезжает по обмену или кто учится в аспирантуре - огромно: никакой стипендии, как правило, нагрузка неимоверная, 2-3 экзаменационные сессии в семестр.

В этот раз думала со всеми отметить радостно Новый год, но 3 янв. был экзамен по бухгалтерии, доклады, пришлось сидеть и учить всю новогоднюю ночь.
Мне интересно, у всех такая ндгрузка? у меня было 28 кредитов в семестре.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Митяй

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #15 : 26 Января 2007 11:35:02 »
заранее извиняюсь, что влез в вашу тему без конкретных коментариев по вашему вопросу!
сам я post-doc в NTUST. так что опыта обучения на Тайване у меня никакого нет.
ответов, как посмотрю, совсем не густо - только просмотры.
таким образом получается, что вы, Weilina, у нас уникум.
а может все же нет?! ???
я думаю почти у каждого есть что высказать по этому поводу!
поделитесь опытом с Weilin-ой!
а зашел я в эту тему, чтобы:
- поздравить всех обучающихся на Тайване и в частности вас Weilina с прошедшим 25 января "Днем Студентов"! и пожелать всем вам , "грызунам гранита науки", творческих "уЗБеКов"! ;)
- всех Татьян поздравить с именинами и пожелать им безмерного счастья!  :)
« Последнее редактирование: 26 Января 2007 11:50:02 от DED otMOROZok »
摩爾多瓦人

Оффлайн uho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #16 : 26 Января 2007 22:55:23 »
Здравствуйте,

Училась там же где и Вы, на международном бизнесе.. что могу сказать...... -  желаю удачи !

Советы:
1. Дружите с Тайваньцами. Мне на моем факультете удавалось дружить с чуваками не с моей специальности, и встречались довольно милые люди. Как правило у них всегда есть контрольные прошлых лет. Желательно дружить с теми, кто постарше, желательно мужского пола, как правило они косят от армии и подолгу специально учатся, поэтому проучившись по 5~^ лет они становятся невероятно умными и ушлыми в хорошем смысле этого слова, могут помочь дельным советом и поделиться опытом. Ну и конечно если есть иностранцы - держитесь всегда вместе, поногайте друг другу :) хотя, как правило, это получается вполне естественно.
2. Дружите с преподавателями, какими бы они ни были. Выпрашивайте оценки и упрощенные экзамены, если конечно позволяет совесть. Некоторые из них, правда, изначально не любят иностранцев и ничего с этим не поделаешь.
3. Учите и зубрите насколько хватает ума и терпения, когда что-то понимаешь и пишешь сам - кажется чтпо нет тебя умнее на планете всей. Опять же у Вас будет больше шансов получить стипендию, если средний бал будет около 80 ... - шансов много.
4. Некоторые обязательные предметы брать с другими факультетами - если у них это не основной а выборочный предмет, как правило у них он преподается в более упрощенном варианте.
5. Кредитов берите больше на первых курсах - потому как на последних предметы все тяжелее, а тяги к учению все меньше. Но 28 - тяжело.. верю...

Когда все кончится и у Вас будет диплом - Вы будете летать от счастья, а люди рядом с Вами не будут допонимать Вашего счастья :) , в этом случае - звоните - отпразднуем 0920769070

Ну вот собственно и все, что хотела сказать.


ушко
« Последнее редактирование: 26 Января 2007 22:57:35 от uho »
Bist du närrisch !

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #17 : 06 Февраля 2007 01:07:15 »
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу обучения в магистратуре на Тайване? Какие плюсы и минусы? Насколько там сложно учиться и какие перспективы после окончания?
Impossible is nothing

Оффлайн кот учоный

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #18 : 23 Февраля 2007 18:47:12 »
И здесь можно в науке хорошо продвинуться. Большинство профессоров учились заграницей, ведут совместные проекты со своими бывшими лабораториями. Даже "средненькие" универы снабжаются дорогим оборудованием, на которое у нас, например, очереди на месяц расписаны. Студенты-одногруппники владеют как минимум техническим английским в области их специализации, так что можно расчитывать на их поддержку в работе лаборатории и понимании предметов. Лекции читаются преимущественно на китайском (с английскими слайдами и учебником), поэтому для получения обязательных кредитов придется посидеть над книгами. В лабораториях практикуются еженедельные семинары - презентация студентами последних публикаций по теме, как правило, на английском. Большинство иностранных студентов - из ЮВА и Латинской Америки. Многие обходятся только английским и считают что этого достаточно, хотя лучше взять языковой курс сначала. В науке магистратуру обычно оканчивают за 2 года, гуманитарные специальности от 3 до 5, в зависимости от воли научрука. Аспирантура в среднем 5 лет.. Если цель обучения язык, то лучше хорошенько сравнить программы языковых центров. В хороших центрах обычно предлагают ежедневные занятия.

加油!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #19 : 05 Апреля 2007 07:17:37 »
Ну вот и зря не попыталась. Официально заверенный диплом нужен только при подаче документов непосредственно в университет, а в представительство или яз.центр достаточно перевода заверенного нотариусом или конторой которая переводит (я лично сначала переводил в центре переводов в собственном универе).
Наверно ты невнимательно читала условия этой программы, если диплом будет готов летом (то есть после окончания подачи документов) то предоставлять в представительство нужно документ (выписку) об успеваемости за прошедшее время обучения (в твоём случае два года магистратуры). Этого вполне достаточно.

Учёба на английском.
Так как у тебя даже два Мастера, то опять на мастера идти думаю нет смысла, нужна докторантура. Как ты понимаешь, обучение в докторантуре сильно отличается от магистратуры: мало предметов, мало докторантов, другое отношение со стороны преподавателей, выше статус и т.д. Соответственно в большинстве ВУЗов для докторантов нет каких-либо специальных англоязычных программ, слишком мало людей. Но это не должно пугать, дело в том, что система обучения на Тайване отличается от российской и европейской. Оценивают по 100 бальной системе, а ещё здесь существует такое понятие как "учебный кредит". Если предмет читается каждую неделю по два часа (в течении семестра), то этот предмет оценивается в два кредита. Существует минимальное количество кредитов которое позволяет получить диплом, но в разных университетах оно не одинаково. Так за три года (можно больше) обучения в докторантуре в Университете Чжэнчжи надо набрать 32 кредита, а в университете Китайской Культуры только 24. Кроме того ты можешь выбирать предметы по своему усмотрению (в том числе читаемые на английском, хотя есть 2-3 обязательных), единственное замечу, что в государственных универах англоязычных предметов больше чем в частных (у меня только на китайском, но преподаватели разрешают писать рефераты на английском).
Поэтому не ориентируйся на англоязычные программы для докторантов, найти их практически невозможно, но учиться в докторантуре на английском можно почти везде. А программы на английском со стипендией совсем другая история. Эти стипендии выплачивает университет, то есть надо подавать документы непосредственно в университет, и там решают кому её предоставить. В нашем случае, стипендия от представительства (точнее от министерства образования Тайваня) позволяет учиться в любом универе Тайваня и по любой программе на которую хватит денег (редко, но встречаются очень дорогие), и если она у тебя есть, то подавать на другую (от универа) ты не имеешь право, иначе лишат обеих.

Мой маршрут.
Как я писал ранее, учился в языковом центре в Чжэнчжи, теперь в докторантуре в университете Китайской Культуры. Специальность политология. Повторить конечно можно, помощь на всех фронтах гарантирую. Вопрос в стипендии. В представительство ты уже не успела (как я понял даже не подавала что было готово из документов). Но возможен другой вариант. Если средства позволяют, то можешь приехать сюда на год поучить язык (поступить в яз.центр не представляет труда, а их пригласительное письмо это основа для выдачи студенческой визы). Кроме того, представительство при отборе кандидатов на стипендию приоритет отдаёт тем, кто уже учился или учится на Тайване за свой счёт. Яз.центры между прочим тоже стипендии предоставляют, но на основе высокой успеваемости, то есть надо хотя бы одну учебную четверть проучиться там и можно подать на стипендию. Также можно найти приработки или даже нормальную работу. Если у тебя стипендия ты не можешь официально работать (такой закон), но если нет, то работай сколько хочешь, главное чтобы работодатель сделал официальное разрешение в министерстве труда (виза то студенческая), но это касается полного рабочего дня, так как учиться уже не сможешь.


Приезжай в любом случае, не пожалеешь. Другой мир, другая культура, интересно.

ссылки.
Study in Taiwan (все универы, ссылки): http://studyintaiwan.org/university_college_guide/university_college_guide.htm 
Chinese Culture University: http://www.pccu.edu.tw/intl/index-e.htm
National Chengchi University (NCCU): http://www.nccu.edu.tw/english/main.php
Mandarin Studies Program of NCCU: http://mandarin.nccu.edu.tw/english/

Совсем забыл что ты сюда в июне приедешь. Надолго?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2007 07:35:56 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Strega

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #20 : 05 Апреля 2007 07:49:48 »
этот вопрос пока тоже слегка подвис. Я нашла стажировку в одной фирме - они американцы, но работают со всеми...Я подала на стаж на 1 год. Сейчас они мне должны ответить - будут ли точно (хотя обещали!) заморачиваться разрешением на работу для меня (не ЕвроСоюз, так что сложностей им хватит)....я так поняла, я у них вообще первая русская за всю историю существования компании - в основном они работают с французами, канадцами и т.д. Если будут - приеду на год. Если не будут - тогда на 2-3 месяца (в Москве мне сказали, что это макс. срок для стажерской визы на которую я могу рассчитывать). Вот, жду, что господа ответят...

....вообще история моего "отъезда" в Китай весьма занятна - первый раз собиралась после 2 курса...не получилось - уехала во Францию...Потом снова не получилось - и снова Франция. Все теперь надо хоть пешком, но добраться!! А политология - это более, чем просто интересно. Обязательно зайду на все ссылки, спасибо.
"...The custom of the world is wearing clothes"..
Louis Simpson

Оффлайн Вовасик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #21 : 25 Апреля 2007 03:02:01 »
Ёпть....
ушёл народ от темы, ушёл далеко...
я конечно понимаю всю важность информации - в своё время поступая сюда и не имея её допустил много ошибок :(
на вам не хотелось бы создать отдельную тему? так вы поможете большему количеству людей которым сиё пригодится и которые врядли поймут по названию этой темы что здесь нечто подобное написано...
а теперь собсно то зачем я сюда полез - я нахожусь в состоянии "настоящего студента" :) учусь второй год не факультете коммуникационных технологий (жуть какое умное название - сам не до конца понимаю что оно такое) унивес=рситета Чао Тунг который находится в Хсинчу  - город немного южнее Тайпея...
если всё будет в порядке то проучусь еще года два до бакалавра а там видно будет...
Насчёт дружбы со студентами это правда - без полезной информации от одноклассников сложно выжить... в принципе если б со мной в таких же устовиях не учились мои друзья, мне бы пришлось только с китайцами и общаться (ужос) - а так вместе поступали, вместе грызём гранит науки, вместе тусуемся...
загруженность по сравнению с мастерами и докторами действительно велика, надо взять немало кредитов хотя честно говоря для меня цифра в 28 - нечто заоблачное... обычно у меня до 20 хотя часов при этом до 27-30 - может в этом загвоздка... честно говоря первый год воспринимал как шару - несложные предметы, легкий курс китайского языка... однако сейчас ситуация меняется - предметы сложнее, большинство на китайском которого не понимаю (в первом году курсов на английском намного больше), на изучение языка практически нет времени - поэтому могу посоветовать учить его в первый год пока есть время а еще лучше раньше ибо потом не получается...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #22 : 17 Мая 2007 23:29:32 »
Спасибо, Вовасик! Поддержал!!! На самом деле, я действительно думала, если есть студенты, кроме тех, кто на языковых курсах или по обмену, то можно обмениваться опытом, помогать.

Например, только на прошлой неделе узнала, что оказывается, у студентов есть куратор, с которым каждый семестр один раз ходят в ресторан, обуждают учебу, задают интересующие вопросы и просто кушают в ресторане совершенно бесплатно. Совершенно случайно увидела на РТТ обявление. Кстати, все ли умеют пользоваться доской РТТ?

Пошла в деканат, узнать, что к чему. Спросила, почему же об этом нигде не написано, и узнала об этом только в конце 3-го курса. джу дяо сказала: а тебе надо было самой узнавать, надо было у одноклассников спросить, мы тебе не обязаны об этом говорить. Спросила, почему же тогда студентам-иностранцам из магистратуры сообщили. Ответ: потому что у них у всех один куратор, а у вас на курсе их три. То, что она знает, кто у меня куратор и что он только один, не повод предупредить атова. Ну да... Понаехали  - сами и расхлебывайте.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #23 : 05 Июля 2007 11:15:24 »
А у меня такой вопросик к "студентам Тайваня" :))
Хочу поступать в магистратуру - может,кто подскажет,сложно ли это для иностранца? В Китае - главное иметь диплом бакалавра и заплатить за обучение, а на Тайване как обстоит дело? Слышала,что там вступительные экзамены - сложно ли их пройти или это лишь формальность,если сам оплачиваешь обучение? И еще как обстоят дела с английскими программами, просто думаю,может, на них легче будет  обучаться,т.к. со сложным написанием иероглифов у меня "не фонтан" :))
Заранее спасибо за любую информацию :))

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #24 : 06 Июля 2007 03:04:13 »
я сам - не студент, но по поводу жилья могу сказать. Стоимость съемного жилья и общаги - как небо и земля. Съемное жилье если не в центре, то в районе 10000НТ в месяц (ну плюс/минус, в зависимости от конкретного случая). Если шарить с кем-то, то соответственно дешевле.. Общага, например, в 台科大 стоит 3000НТ в семестр(!).