Голосование

Китай - США . Кто будет лидером в мире через 50 лет ?

Китай
73 (39.5%)
США
22 (11.9%)
Евросоюз
13 (7%)
Россия
47 (25.4%)
Не знаю
17 (9.2%)
Мне это не интересно
13 (7%)

Проголосовало пользователей: 184

Автор Тема: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты  (Прочитано 189151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #550 : 11 Апреля 2012 21:58:59 »
давайте проясним некоторые моменты:
1.
Китай испокон веков - лидер только по продажам своих людей в рабство или опиум Западу
испокон веков Китай НЕ продавал опиум, тем более Западу, а лишь покупал его - что Запад и навязывал, потому и Опиумные войны случились  ;)
2.
Это лидер в поставке своих людей на мировой рынок дешевой рабочей силы.
вы заблуждаетесь. я не питаю иллюзий по поводу Китая, но рабочая сила в Китае, как бы это помягче сказать - давно не самая дешёвая, да и чего уж там - она вовсе и не дёшева (открою вам секрет - к примеру, в России, Украине, Беларуси и т.д. на аналогичных рабочих должностях платят меньше, чем в Китае  ;)   )  да и посмотрите вокруг! какого лешего мы тут все делаем, если тут так мало платят?
3.
... Бодхикарма ...
Бодидарма, или Бодхидхарма, или ещё проще - Дамо  ;Д
4.
Может себе возьмём кусочек? Как бы солидная часть суши, имеем право. :)
не просто имеем, а ИМЕЕМ ПРАВО  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #551 : 13 Апреля 2012 16:53:44 »
давайте проясним некоторые моменты:
1.испокон веков Китай НЕ продавал опиум, тем более Западу, а лишь покупал его - что Запад и навязывал, потому и Опиумные войны случились  ;)
2.вы заблуждаетесь. я не питаю иллюзий по поводу Китая, но рабочая сила в Китае, как бы это помягче сказать - давно не самая дешёвая, да и чего уж там - она вовсе и не дёшева (открою вам секрет - к примеру, в России, Украине, Беларуси и т.д. на аналогичных рабочих должностях платят меньше, чем в Китае  ;)   )  да и посмотрите вокруг! какого лешего мы тут все делаем, если тут так мало платят?
3.Бодидарма, или Бодхидхарма, или ещё проще - Дамо  ;Д
4.не просто имеем, а ИМЕЕМ ПРАВО  ;D

Можно и не мягко. Я человек хороший, со мной можно.

1. Китай изначально рассматривался ещё и в качестве перевалочных баз торговли опиумом. Кстати, мы говорим о том времени. Давайте не будем забывать, что опиум был ещё и обезболивающим средством. Да он таким и является..
2. Не о том речь. В Китае она не дешевая. Речь об игре китайских политиков на дешевизне рабочей силы.
3. Ой, ладно... А? Это в любом случае транслитерация.
4. Право? У нас в РФ его вообще нет. Меня особенно прикалывают решения мировых судей без всякой попытки вызвать ответчика со стороны суда. Кошмар какой-то.. В Москве может про это и не знают, а в регионах это уродство приобрело массовый характер. Лично я был судим мировой судьёй какой-то там 2 раза и узнавал про это только когда почтальёнша приносила мне квитанцию на получение решений суда. Это прикол, уродство, гадость. Действительно, если в Китае лучше, то я рад за китайцев, ибо по природе человек не злобливый.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #552 : 13 Апреля 2012 16:57:10 »
Lankavatara, прав по поводу цены китайской рабочей силы. Мой китайский поставщик перенес часть своего производства в Ю.Корею!!! Там руки дешевле!!!

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #553 : 13 Апреля 2012 17:00:45 »
Lankavatara, прав по поводу цены китайской рабочей силы. Мой китайский поставщик перенес часть своего производства в Ю.Корею!!! Там руки дешевле!!!

Ага. А миф-то сохраняется. Планетарный. Все практически производители ПК сочли своим долгом, если не полностью производство перенести в Китай, так хоть филиалы создать. Это 90% ноутов... Афигеть. Ну что сказать? Молодцы товарищи. Пока в РФ строят "верикаль власти" - они берут и строят "вертикаль" экономики.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #554 : 13 Апреля 2012 17:31:27 »
Lankavatara, прав по поводу цены китайской рабочей силы. Мой китайский поставщик перенес часть своего производства в Ю.Корею!!! Там руки дешевле!!!
Не, в Ю. Корее руки, конечно, дороже, но технологии лучше, и некоторые виды продукции дешевле производить там получается.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #555 : 13 Апреля 2012 22:00:14 »
львиная доля компьютеров производится во Вьетнаме и Тайланде (обратите внимание, как подскакивали цены на ноутбуки и особенно винчестеры, когда в Тайланде случилось последнее наводнение, парализовавшее часть страны). во Вьетнаме расположена официальная производственная база процессоров Интел. в Китае, кстати, такой нет. разве не показатель? ну и т.д. Латинская Америка сильно выходит вперёд - с теми же не сильно мудрёными (попроще которые - такие, как в Китае) компьютерными технологиями. Индия опять же. так что, компьютеры в Китае сейчас производятся всё больше для собственного рынка - примером могут служить всякие Леновы, китайские Самсунги (которые комплектующие закупают  - оп! - в Корее), китайские Тошибы, китайские Фуджитсу - эти компании на вывоз делают продукции всё меньше и меньше (да оно и понятно - тут свой рынок побольше будет, чем любой другой вместе взятый, тем более, что китайский народ сейчас стал падок на эти бренды)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #556 : 13 Апреля 2012 22:12:45 »
львиная доля компьютеров производится во Вьетнаме и Тайланде (обратите внимание, как подскакивали цены на ноутбуки и особенно винчестеры, когда в Тайланде случилось последнее наводнение, парализовавшее часть страны). во Вьетнаме расположена официальная производственная база процессоров Интел. в Китае, кстати, такой нет. разве не показатель? ну и т.д. Латинская Америка сильно выходит вперёд - с теми же не сильно мудрёными (попроще которые - такие, как в Китае) компьютерными технологиями. Индия опять же. так что, компьютеры в Китае сейчас производятся всё больше для собственного рынка - примером могут служить всякие Леновы, китайские Самсунги (которые комплектующие закупают  - оп! - в Корее), китайские Тошибы, китайские Фуджитсу - эти компании на вывоз делают продукции всё меньше и меньше (да оно и понятно - тут свой рынок побольше будет, чем любой другой вместе взятый, тем более, что китайский народ сейчас стал падок на эти бренды)

Официальная производственная база Интел - это что-то вроде ставки генерального командования войск барона Унгерна во Внутренней Монголии. Таковой просто нет в природе. У компании есть базы во всём мире, включая Ближний восток. Есть завод в Израиле в Кирьят-Гат, есть и на Тайване и в континентальном Китае.

Я не совсем о том говорю... Всё относительно. Вы сравните себестоимость изделий если бы они делались в силиконовой долине, и если они делаются в Китае. Хотя качество примерно одинаковое.

_____________

Кстати, про Индию. Сам не бывал, но доводилось работать с одной программисткой из Индии. В общем она поддерживала программульку одну. И программа явно косячила. Ну фигня просто в базе данных. Я ей говорю, что сие не есть гуд. Мы регулярно правим базу руками. Это очень плохо. Она же в ответ с каким-то невероятным спокойствием давала мне инструкции как поправить базу руками. В один момент моё терпение лопнуло. Открытым текстом говорю "хватит ваньку валять. что там у вас за фигня?" Она в ответ "Вова, правьте руками. Это не занимает более 20 минут, зато мы всегда при деле. А если нас турнут, узнают кузькину мать".
Я пацталом был... :)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 22:31:53 от Bogomol »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #557 : 13 Апреля 2012 22:57:39 »
в Китае есть офисы Интел, есть научно-исследовательские институты, лаборатории, производственной базы (читаем: полного цикла производства по всем правилам Интел) нет. она только одна - во Вьетнаме. у меня даже где-то фото проходной было.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #558 : 13 Апреля 2012 23:14:17 »
кстати, вспомнил ещё одно значимое место для этой индустрии, очень производительное и конкурентоспособное: остров Пинанг, Малайзия.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #559 : 13 Апреля 2012 23:24:36 »
в Китае есть офисы Интел, есть научно-исследовательские институты, лаборатории, производственной базы (читаем: полного цикла производства по всем правилам Интел) нет. она только одна - во Вьетнаме. у меня даже где-то фото проходной было.

Не верьте глазам своим. Корпорации такого рода столько странные в плане управления и выработки стратегии развития, что их не просчитать. У Интел заводы на Филиппинах, в Малазии, на Коста-Рике, и даже в Европе и США. И никто никогда не узнает, какой самый официальный среди прочих равных. Во Вьетнаме, если не ошибаюсь, в городе Хо Ши Мин. И они могут написать, что он ну просто супер-пупер официальный на вывеске, хотя на самом деле это будет просто рядовой заводишка и пробный шаг в развитии инвестиций в какой-то регион.

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #560 : 13 Апреля 2012 23:43:43 »
кстати, вспомнил ещё одно значимое место для этой индустрии, очень производительное и конкурентоспособное: остров Пинанг, Малайзия.

Ну да... Дайте мне оборудование и несколько сотен тысяч долларов, и я построю завод по производству процессоров Интел в деревне Гадюкино Паршивского уезда. Посажу доярок на сборочную линию, а конюха назначу исполнительным директором. Главное дать им зарплату, которая станет мотиватором не бухать. Хватит и 15 тыс. на рыло. (Рублей. Тысячи долларов придётся потратить на другое.) Поэтому заводы Интел может строить где угодно. И ему без разницы даже средняя зарплата по региону. Дело в том, что себестоимость процессора так резко отличается от конечной цены, что можно позволить себе всё. Это просто геомаркетинговые игры. На Малайзии или на острове св. Елены - разница только в том, как подать строительство завода в прессе. А работать на заводе смогут и орангутанги. Там всё предельно просто. Стоит сама идея. Её развитие. А завод - это всё семечки.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #561 : 14 Апреля 2012 10:53:47 »
Ну да... Дайте мне оборудование и несколько сотен тысяч долларов, и я построю завод по производству процессоров Интел в деревне Гадюкино Паршивского уезда. Посажу доярок на сборочную линию, а конюха назначу исполнительным директором. Главное дать им зарплату, которая станет мотиватором не бухать. Хватит и 15 тыс. на рыло. (Рублей. Тысячи долларов придётся потратить на другое.) Поэтому заводы Интел может строить где угодно. И ему без разницы даже средняя зарплата по региону. Дело в том, что себестоимость процессора так резко отличается от конечной цены, что можно позволить себе всё. Это просто геомаркетинговые игры. На Малайзии или на острове св. Елены - разница только в том, как подать строительство завода в прессе. А работать на заводе смогут и орангутанги. Там всё предельно просто. Стоит сама идея. Её развитие. А завод - это всё семечки.

Ошибка, по крайней мере, одна, сразу видна. Зарплата не является мотиватором бухать или нет - те кто бухает - бухают и от бедности, и от богатства, от радости и от горя. А кто не бухает - тот делом занимается полезным и в бедности и в богатстве и в радости и в горе. Ты бомжу с помойки дай 10 тыс долл каждый месяц, он вместо денатурата будет бухать Хеннеси...  Не так разве?
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #562 : 14 Апреля 2012 14:07:01 »

Ошибка, по крайней мере, одна, сразу видна. Зарплата не является мотиватором бухать или нет - те кто бухает - бухают и от бедности, и от богатства, от радости и от горя. А кто не бухает - тот делом занимается полезным и в бедности и в богатстве и в радости и в горе. Ты бомжу с помойки дай 10 тыс долл каждый месяц, он вместо денатурата будет бухать Хеннеси...  Не так разве?

Да никаких ошибок.
Во-первых, кто говорил, что бухают от бедности?.. Когда-то давно, очень много лет назад я устроился на один заводик. За несколько лет до этого он был инвестирован. Бухали порядочно. В управлении в отделах постоянные ДР. Сдвигают столы уже в 4 часа. И всё... У нас праздник. Рабочие, понятное дело, сами по себе. Но тоже уже масса пьяных. Сразу с этим не боролись. Гайки закручивали постепенно. В результате в определённый период пьяный на заводе был нонсенсом. Очень редко делали корпоративы в столовой. Но это после работы, и всего 2-3 раза в год. Одним из мотиваторов были явные откровенные беседы. Руководство выдвигало простой ультиматум: твёрдая зарплата по формуле средняя по региону, социальные гарантии. В обмен работа и дисциплина. Кстати, до изнеможения никто не требовал. Просто работа. В результате пьянство было ликвидировано.
Во-вторых, речь не о хрониках. С чего Вы взяли, что селяне наши все хроники? Пьют от расхлябанности, по многолетней привычке и потому что с ними ничего нельзя поделать. Им про увольнение управляющий сказать не может. И зарплату срезать не может. Её в ряде хозяйств или не платят или платят какие-то гроши. 15-18 тыс. вполне хватит, чтобы люди предпочли не пить на работе.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #563 : 14 Апреля 2012 21:48:59 »
  Главное дать им зарплату, которая станет мотиватором не бухать.

Я имел ввиду именно это Ваше выражение.  Вы хотели сказать - бОльшую зарплату, верно? ;)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012 21:57:11 от Скороход »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #564 : 14 Апреля 2012 21:53:28 »
Да никаких ошибок.
Во-первых, кто говорил, что бухают от бедности?.. Когда-то давно, очень много лет назад я устроился на один заводик. За несколько лет до этого он был инвестирован. Бухали порядочно. В управлении в отделах постоянные ДР. Сдвигают столы уже в 4 часа. И всё... У нас праздник. Рабочие, понятное дело, сами по себе. Но тоже уже масса пьяных. Сразу с этим не боролись. Гайки закручивали постепенно. В результате в определённый период пьяный на заводе был нонсенсом. Очень редко делали корпоративы в столовой. Но это после работы, и всего 2-3 раза в год. Одним из мотиваторов были явные откровенные беседы. Руководство выдвигало простой ультиматум: твёрдая зарплата по формуле средняя по региону, социальные гарантии. В обмен работа и дисциплина. Кстати, до изнеможения никто не требовал. Просто работа. В результате пьянство было ликвидировано.
Во-вторых, речь не о хрониках. С чего Вы взяли, что селяне наши все хроники? Пьют от расхлябанности, по многолетней привычке и потому что с ними ничего нельзя поделать. Им про увольнение управляющий сказать не может. И зарплату срезать не может. Её в ряде хозяйств или не платят или платят какие-то гроши. 15-18 тыс. вполне хватит, чтобы люди предпочли не пить на работе.

Про селян - хроников я не писал.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #565 : 15 Апреля 2012 00:39:37 »
Читал недавно статью про Китай, в статье перечислялись факторы, которые могут не позволить Китаю стать мировым гегемоном, некоторые факторы, указанные в статье, + мои выводы и наблюдения следующие:

1) Китай в той статье равнивается с СССР и подчеркивается, что у Китая, как и в свое время было с СССР, нет настоящих союзников. Далее, говорится, что Китай, фактически, может только покупать себе «временных друзей» – как это ещё 25 лет назад делали Советы: то в Мозамбике, на Гренаде или Йемене, не говоря уже о странах Восточной Европы.
Я в свою очередь, вспомнил еще одну статью, которую читал накануне, там тоже отмечалось, что в регионе, где находится Китай, геополитическая обстановка не позволяет создать хоть сколько-нибудь крепкий и мощный союз, т. к. большинство соседей смотрит на Китай с опаской, поскольку объективно уступают Китаю по большинству показателей. У США, пожалуйста – старушка Англия, весь англосаксонский мир + отчасти континентальная Европа.

2) Сильная зависимость китайской экономики от импорта энергоносителей и минеральных ресурсов.  Приводится факт, что недавно Китай перешагнул психологически и экономически важную отметку – импорт нефти превысил 50% от её общего потребления в стране (конкретнее – импорт энергоносителей в Китае уже достиг 55%);

3) Достаточное количество энергоносителей Китая доставляется по морю. При этом флот США значительно превосходит флот КНР по оснащенности (для примера: ВМС КНР насчитывают только 1 авианосец и 12 атомных подводных лодок против 12 авианосцев и 56 атомных подводных лодок у США) и что, в случае возникновения конфликта, США будет вполне по силам организовать морскую блокаду КНР, что может, мягко говоря, очень негативно повлиять на китайскую экономику.

4) Недостаточная продовольственная безопасность страны: Китай занимает 3-е место в мире по импорту продовольствия. Вот ссылка (график 4):
 http://www.tokyofoundation.org/en/articles/2011/farming-survive-liberalization
При этом, опять же, в случае возникновения конфликта и возможной блокады, Китай не только лишится импортного продовольствия, но и резко сократит собственное производство с/х продукции в результате падения производительности с/х из-за недостатка импортных энергоносителей. Какими последствиями чревата нехватка продовольствия в Китае, лучше даже и не думать.

5) Колоссальная дифференциация китайского общества между отдельными слоями населения по уровню доходов: золотая молодежь и бизнесмены, разъезжающие на BMW, Мерседесах, Ferrary и т. д., от скуки просаживающих тысячи юаней в барах, ночных и (полу-)закрытых бизнес клубах, KTV и т. д. с одной стороны, и китайские строители, подсобные рабочие, обслуга (вчерашние крестьяне), в больших городах живущие под боком  с «новыми китайцами» – с другой, зарплата которых, порой, не доходит и до тысячи юаней в месяц.
Эта дифференциация чудовищна по размерам и значительно превосходит разницу в доходах между богатыми и бедными в США, хотя там расслоение тоже немалое.

6) Низкий Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) Китая. Этот пункт немного выбивается из ряда прочих, указанных здесь, но считаю нужным указать его, поскольку Индекс представляет из себя сумму многих важных факторов, о которых можно судить по развитию страны.
Этот индекс используется для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни. США по этому показателю занимают 4-е место в мире, Россия – 66-е, Китай – 101-е место. Разговоры, как говорится, излишни.

7) Сильная зависимость Китая от мировых рынков (по некоторым сведениям,  как минимум 40% реализуемой китайской продукции уходит за границу), потеря этих рынков  приведет, как минимум, к значительному спаду экономического роста КНР.
Плюс к этому, неизбежно сказывается необходимость Китая постоянно получать новые поступления валютных средств для оплаты импортируемых ресурсов и, прежде всего, энергоносителей. Если посмотреть на 3-й график в ссылке, указанной выше, то можно обнаружить, что являясь 3-м импортером продовольствия в мире, Китай одновременно занимает 10-е место по экспорту продовольствия. Для чего? Ответ очевиден. Получение и накопление валюты, поддержание положительного торгового баланса, даже за счет оставления части населения на рисовой диете. О том, насколько для Китая щепитилен валютный вопрос, говорит и достаточно жесткий валютный контроль в стране.

Причины потери рынков могут быть следующие:

-  Стоимость рабочей силы в Китае достаточно быстро возрастает и, как следствие, увеличивается разрыв зарплат между Китаем и прочими развивающимися странами. В таких странах, как Бангладеш, Вьетнам, Шри Ланка люди готовы работать за зарплату приблизительно от 15 до 40 долларов в месяц. При том что в Китае минимальная зарплата во многих регионах, если не ошибаюсь, уже составляет 600 юаней (90 долларов). Общее население же Бангладеша, Вьетнама и Шри Ланки составляет без малого 250 млн. человек (!) + еще Индия, население которой уже превысило  1.2 млрд. человек (!!!) , и которое также готово работать за еду + просто отлично (по сравнению с большинством китайцев) говорит на языке международного бизнеса (т. е. английском) и более открыто для мировой культуры (британское владычество в прошлом все-таки сказывается);

- Сложность ведения бизнеса для иностранных предприятий и корпораций, размещенных в Китае, причем чем дальше, тем больше. Особенно это касается тех иностранных компаний, которые имеют здесь свое производство: многие отмечают чуть ли не враждебный настрой местных властей по отношению к иностранным предприятиям. Значительная часть вопросов решается крайне трудно.
Многие скажут, что ничего удивительного: мол, они же в своей стране, так и могут себе позволить. Можно было понять эту распальцовку «Срединного государства», если бы уже сейчас на горизонте не маячила альтернатива, описанная выше. Мне достоверно известен случай, когда одна очень хорошая иностранная компания, имея опыт производства в Китае  и Индии одновременно, отметила, что по сравнению с китайцами, с индусами вести бизнес значительно проще – они позитивно и открыто настроены к иностранным компаниям. Вплоть до того, что сейчас эта компания собирается закрывать производство в Китае и ПОЛНОСТЬЮ переносить его в Индию. Выиграет ли от этого Китай? Вряд ли. Все инвестиции, рабочие места, налоги и прочее (в т. ч. и так необходимые Китаю валютные поступления - компания производила конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, значительная часть которой шла на экспорт) переползут в Индию.
Плюс, добавлю, что известны случаи, когда каким-то совершенно чудеснейшим и непостижимейшим образом индусы находили судна и поставляли сходный груз из индийских портов в российские благодаря более низкому фрахту дешевле (для людей, которые через агентов находили много раз суда в Китае и достаточно хорошо знали цены на китайском рынке морских перевозок), чем китайцы делали это из своих портов, хотя расстояние до индийских портов до российских было значительно больше (!).

- Слабые РЕАЛЬНЫЕ (а не потенциальные) возможности Китая по использованию внутреннего рынка для стимулирования производства. Даже несмотря на огромное населения Китая, а также  крики-оры про то, что надо развивать внутренний рынок, покупательная способность большинства населения Китая крайне низка + фантастические цены на недвижимость во многих городах (по сравнению с зарплатой большинства) заставляют многих не тратить деньги, которые заработал, а откладывать их годами. Не забываем, что даже для взятия ипотеки под небольшие проценты, в большинстве случаев требуется внести первоначальный взнос в размере 20-30% от стоимости жилья. А при современных ценах на жилье, даже 20-30% могут доходить до нескольких сотен тысяч юаней. Я лично знаю китайцев, которые при зарплате в столице 8 тыс. юаней (что немало и для стран СНГ), тратят в месяц не боле 2.5-3 тыс. (включая  приличную аренду за жилье в маленькой комнатке). Какие из них потребители? Максимум - потребители дешевых китайский обедов и ужинов в стиле магазина 7-eleven и грошовых китайских шмоток ужасного вида с блошиного рынка (плюс, после получения нагоняя от начальства за ужасный внешний вид, возможно приобретение 2-3-х нормальных вещей, которые будут носиться несколько лет). Уже неоднократно мне приходилось слышать, что значительная часть китайского производства РАБОТАЕТ НА СКЛАД.

Можно говорить о еще многой куче проблем, но о некоторых из них лучше тактично умолчать. Причем большинство этих проблем связаны с перенаселенностью, что делает их трудноразрешимыми.
При этом главная проблема России, например - наличие у руля страны, в высшей степени мягко говоря, властей с не очень высоким КПД, рано или поздно может разрешиться (при удачном раскладе), а вот огромное население Китая, да еще и со сравнительно низкой производительностью и постоянно возрастающей стоимостью труда оного, никуда не денется. Это говоря о перспективах...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012 16:17:14 от magbat »

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #566 : 15 Апреля 2012 21:05:20 »

Про селян - хроников я не писал.

Не писали. Но слишком уверенно заявили, что я не прав в своих доводах. Прав или не прав. Я вообще - лев. :) (Шютька.)

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #567 : 15 Апреля 2012 21:12:32 »
Читал недавно статью про Китай, в статье перечислялись факторы, которые могут не позволить Китаю стать мировым гегемоном, некоторые факторы, указанные в статье, + мои выводы и наблюдения следующие:

Думаю, что руководство КНР вообще никогда не ставило задачи стать мировым гегемоном. При желании и хорошем финансировании можно было бы привести на 20 причин больше, почему таковым не станет США. И при этом ни разу не погрешить во вранье.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #568 : 15 Апреля 2012 22:43:08 »
Думаю, что руководство КНР вообще никогда не ставило задачи стать мировым гегемоном. При желании и хорошем финансировании можно было бы привести на 20 причин больше, почему таковым не станет США. И при этом ни разу не погрешить во вранье.
В каком смысле "не станет"? Наверное, точнее сказать "перестанет быть"?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Bogomol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -10
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #569 : 16 Апреля 2012 00:07:23 »
В каком смысле "не станет"? Наверное, точнее сказать "перестанет быть"?

И так, и так. Это лидер по принципу "на деревне первый парень". Их лидерство всегда можно было бы пошатнуть. Но никто не шатает. А если и пытаются, то в виде управляемых из Вашингтона мифических арабских террористов.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #570 : 19 Апреля 2012 08:24:09 »
Не писали. Но слишком уверенно заявили, что я не прав в своих доводах. Прав или не прав. Я вообще - лев. :) (Шютька.)
Ну да, в огороде бузина... а портвейн в универсаме....
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #571 : 19 Апреля 2012 12:47:49 »
Всем, кто хочет пошатнуть лидерство США, стоит подумать: а НУЖНО ЛИ это делать?
И что будет взамен: смена лидера НА КОГО? или так называемый "многополярный мир"?   А нужно ли и то и другое нам как белым людям?   Мне лично вот нет.   
Если кто-то считает, что да, ну пусть приведёт доводы в поддержку своего мнения, и я думаю, вдруг окажется, что доводов-то и нет.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Альмира Джумабаева

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Обучение в Китае
  • Skype: chinabtour3
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #572 : 19 Апреля 2012 15:17:40 »
Дорогие форумчане!

Некоторые гости здесь говорят об отсутствии миролюбия у Китая. По-моему, как раз-таки о миролюбии очень красноречиво говорит тот факт, что Китай не "устанавливает демократию" по всему миру, не кричит о свободной экономике и не захватывает территории под причиной нахождения там боевиков и т.д. А наличие военного оборудования и атомного вооружения - это всего лишь защита национальных интересов. вот и все!!!!
И кстати, абсолютно соглашусь и подпишусь под все высказывания Игоря Конфуцианского. Сразу видно, что человек понимает и хорошо разбирается в том, что говорит и пишет!!!
Обучение в Китае

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #573 : 19 Апреля 2012 16:02:11 »
И так, и так. Это лидер по принципу "на деревне первый парень". Их лидерство всегда можно было бы пошатнуть. Но никто не шатает. А если и пытаются, то в виде управляемых из Вашингтона мифических арабских террористов.

Очень хороший вопрос. А за что же кого-то считают "лидером"? На сколько я понимаю, в простейшем случае "лидер" - тот кто сильнее. Но "сила" понятие растяжимое. Далеко не всегда сила определяется армией. Так за что же США считают лидером и за что станут считать лидером Китай?  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #574 : 19 Апреля 2012 16:27:54 »
Очень хороший вопрос. А за что же кого-то считают "лидером"? На сколько я понимаю, в простейшем случае "лидер" - тот кто сильнее. Но "сила" понятие растяжимое. Далеко не всегда сила определяется армией. Так за что же США считают лидером и за что станут считать лидером Китай?  :)

Я думаю, само понятие "лидер" очень растяжимое. Армия в 21 веке уже не столь определяющая сила в геополитике. Можно через фейс-бук натравить граждан друг на друга и попутно завалить политическую и экономическую составляющую страны. Все остальное сделает "кризис-менеджмент"...