Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 260303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
рассычатый рис едят не только европейцы))корейцы тоже так рис готовят,не буду утверждать про наших матерековых,но сахалинские,южнокорейские и китайские готовят тоже рассыпчатый:)При чем многие китайцы тоже хотят так готовить,но у них не получается))и все это время он должен постоять в холодильнике;)
nu ya koreyankai mogy na 100 % tverzdat chto rassipchatiy ris ma tochno ne edim

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
 :)а все мои знакомы корейцы в том числе и южные,едят :)
наверно какието не правильные корейцы :D

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Очень хорошие ссылки на рецепты тарталеток, красочно! Спасибо. :) А кто-нибудь знает как готовить коу швэй ти? Курица, порубленная кусочками, полита каким-то соусом, очень острая. Сычуанская кухня. :)

Оффлайн marikas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девулечки,  подскажите как готовить мясо в кисло-сладком соусе с ананасами?? :-[

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Очень хорошие ссылки на рецепты тарталеток, красочно! Спасибо. :) А кто-нибудь знает как готовить коу швэй ти? Курица, порубленная кусочками, полита каким-то соусом, очень острая. Сычуанская кухня. :)

口水鸡? вот рецепт на китайском. если нужно, могу перевести

http://www.meishichina.com/Eat/LMenu/200605/6567.html

http://www.meishichina.com/Eat/LMenu/200802/30873.html

http://www.meishichina.com/Eat/LMenu/200711/25109.html
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
bingqi, спасибо большое :), помогите, пожалуйста, :-[ перевести рецепт коу швэй ти. Мне и мясо с ананасами понравилось :) :w00t:. Ананасы нужны консервированные или свежие? А обваливать в муке мясо ли в крахмале? Очень красочно так!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009 11:10:33 от merisaria »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
kou shui ji
ингридиенты:
курица, поварское вино (liao jiu), красный перец (порошком), лук зеленый (толстый), чеснок, имбирь, соевый соус, соль, сахар, уксус.
Процесс:
1) курицу помыть, разделать на куски.
Перед тем, как закипит вода в кастрюле положить лук, имбирь, вино.
Как только вода закипит положить курицу и варить 10 минут. Не нужно варить долго.
2) Сваренную курицу нужно сразу же положить в холодную воду.
3) Лук, имбирь, чеснок помыть. порубить мелко.
В сковороду налить масла. в нагретое масло выложить лук, имбирь, чеснок обжарить до появления аромата. Выключить огонь и вылить масло в перечный порошок. (предварительно процедив от лука, имбиря и чеснока).
4) Курицу вытащить из воды, обсушить, разрезать на небольшие кусочки, выложить на блюдо.
5) Соевый соус, соль, сахар, уксус смешать, добавить 2 ложки "красного масла" (то масло, которое было приготовлено в пункте 3). Размешать. Вылить на курицу. По вкусу можно сверху посыпать луком зеленым, другой зеленью или кунжутом. Если нет в наличии, можно не добавлять.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Bo luo gu lao rou

Ингридиенты:
1. корейка (свинина) 300 гр., ананас 50 гр, красный и зеленый перец по половинке каждого,  яйцо 1 шт, немного муки.
2. соль, перец, соевый соус sheng chou, поварское вино liao jiu
3. томатная паста 3 ст. ложки, уксус 2 ст. ложки, сахар 2 ст. ложки, соевый соус sheng chou 1/2 ст. ложка, вода полстакана, разведенный водой крахмал.
Процесс:
1. Ананас помыть, нарезать на кусочки, замочить в подсоленой воде
перец красный и зеленый помыть, очистить от семян и нарезать на кусочки.
мясо помыть, нарезать на кусочки примерно по 2 см.
смешать ингридиенты из пункта 3.
2. мясо сложить в тарелку и смешать с солью, соевым соусом, перцем, вином. размешать и дать настояться немного.
Настоявшееся мясо сначала обмакивать во взбитом яйце, затем в муке и складывать в сито, чтобы отсеять лишнюю муку.
Нагреть масло в сковороде, выкладывать мясо по 1 кусочку, обжаривать до золотистого цвета, затем вытаскивать. Затем снова нагреть масло и снова обжарить уже обжаренное мясо.
Можно обойтись и одним обжариванием.
3. В другую сковороду налить (без масла) уже приготовленный кисло-сладкий соус (ингридиенты пункт 3). нагреть до кипения. Затем добавить разведенный в воде крахмал. Когда немного загустеет добавить ананасы, перец зеленый и красный, обжаренное мясо. Все размешать. Когда все ингридиенты будут в соусе, можно выключать огонь и выкладывать на блюдо.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Ананасы нужны консервированные или свежие?

Ананасы свежие  ::)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
спасибочки большое за труды! :)

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А вот что у меня получилось. :) 口水鸡:)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А вот что у меня получилось. :) 口水鸡:)

Красиво, только я бы лук помельче порезала и еще кинзу добавила бы.  :) Иногда в сычуаньских ресторанах 口水鸡 подают с соусом 芝麻酱- тоже очень вкусно и не так жирно.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А у меня только такой лук был, а кинзы не было, знаю, что можно и с кинзой. А что за соус 芝麻酱 и как его готовить? Жирное не хочется тоже.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
芝麻酱- это густая паста из перетертых кунжутных семячек. Ее можно купить в любом китайском супермаркете или на рынке. Что-бы приготовить классический соус, который подают к 火锅 (huo guo), а также дополняют им различные холодные блюда и закуски (лапшу, огурцы, шпинат, различные салаты...口水鸡 в том числе) на %50 芝麻酱 нужно взять по %25 韭菜 (jiu cai- шнитт-луковая паста) и %25 红豆腐 (hong dou fu- красное тофу), немного воды- как это показано на картинке и хорошо перемешать в блендере. Количество воды- на вкус, хотите пожиже- добавляйте больше воды.

Оффлайн Kusucha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • www.corestudio.ru
  • Skype: Kusucha
Спасибо за рецепты! Я вот люблю подвергать тепловой обработке соевые и фасолевые растки а также сою нескольких видов(как бумага-нарезаю полосками, и квадрат мягкий рублю кубиками) слегка обжаривать на свинине, поливать соусами, перцем посыпать и есть все горячее с холодным рисом отварным. А..... забыл! Еще спаржа! только жаль ее долго вымачивать, надо ждать)
www.corestudio.ru - Красивые Азиатки - мисс Азия! Большая уникальная фото галерея в стиле "Ню" (около 15,000 фото)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Еще спаржа! только жаль ее долго вымачивать, надо ждать)

А зачем спаржу вымачивать?

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Fornarina, спасибо за рецепт пасты.  :) А у вас есть какие-нибудь вкусные рецепты с папайей? Прочитала, что она полезная очень, а как фрукт она мне не очень нравится. Может, можно что-то вкусное из нее приготовить?
А спаржу надо вымачивать...это наверное, соевая спаржа.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Честно говоря, никогда не встречала папайю в блюдах китайской кухни, хотя, уверена, что ее широко используют на юге, хотя, скорее всего, в готовку идет не привычный сладкий фрукт с розово-оранжевой мякотью, а зеленая папайя, которая имеет светлую, почти белую довольно твердую структуру. Я очень люблю с ней тайские и вьетнамские салаты, хотя, т.к. найти ее в Китае довольно сложно, чаще всего заказываю их в ресторанах...

Вот рецепты, если нужен перевод с английского- помогу :)
http://www.thaitable.com/Thai/recipes/Green_Papaya_Salad.htm
http://vietnameserecipes.org/green-papaya-salad/

Да, и обычную сладкую папайю я иногда добавляю в салаты, например в зеленый салат: салатные листья, огурцы, помидоры, лук, пророщенная соя, жареные кешью, вареные креветки, папайя и лимонный сок с оливковым маслом на заправку.

На десерт попробуйте сладкую папайю, порезанную кубиками с медом и лимонным соком- очень вкусно.  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А спаржу надо вымачивать...это наверное, соевая спаржа.

Ааа, теперь понятно.  :)

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо, думаю, что папайя с медом и лимоном это очень вкусно. Я вот тоже не встречала китайских блюд с папайей в ресторанах, хотя папайя продается в магазинах, хоть мы и живем на юге, но она с оранжевой мякотью. такой зеленой не встречала.Может, это незрелая папайя? Когда они незрелые, они зеленые снаружи. Какие внутри не знаю, всегда жду, когда пожелтеет, тогда разрезаю уже.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Может, это незрелая папайя?

Думаю, Вы правы.  :) Обычно зеленую продают в отделе овощей, отдельно от фруктов.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Green papaya salad (Som Tam) - очень популярное тайское блюдо, простое, но очень вкусное (и очень острое, но так вкусно!)  Самый вкусный Сомтам в Таиланде не в ресторанах, а тот, что делают на улице на тележке всего за 20 бат!!! Приходилось смотреть и запоминать как они его делают. Когда в китайских супермаркетах случайно вижу зеленую папайю, так радуюсь и сразу беру на Сомтам!

Оффлайн Oliushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 17
Всем привет  :)

Может ли кто подсказать, встречали ли вы данное блюдо в китайской кухне? Передаю дословно, что принято:
" курица по-пекински. там были кусочки куриного филе обжаренные (я подозреваю) в кляре каком-то, потом кусочками овощи - морковь, картошка, перец, кабачкки, лук. и ве это в соусе этом кисло-сладком красном."

Дополнительный вопрос, на случай, если есть такое блюдо, как оно называется, какой соус подают и как его делать?  ::)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Всем привет  :)

Может ли кто подсказать, встречали ли вы данное блюдо в китайской кухне? Передаю дословно, что принято:
" курица по-пекински. там были кусочки куриного филе обжаренные (я подозреваю) в кляре каком-то, потом кусочками овощи - морковь, картошка, перец, кабачкки, лук. и ве это в соусе этом кисло-сладком красном."

Дополнительный вопрос, на случай, если есть такое блюдо, как оно называется, какой соус подают и как его делать?  ::)
Вероятно, данное блюдо заказывалось в китайском ресторане в России? В Пекине такого блюда нет.  :D