Автор Тема: Уровень цен в Китае  (Прочитано 62744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #75 : 11 Декабря 2009 23:17:19 »
Разумеется, если планируете заказывать 100000 штанов одной модели - производители будут вам очень рады.
Но самое главное - это отсечь барыг, посредников, торговые компании и алчных переводчиков, да. Они же выпьют всю вашу кровь, обманут вас, и от тех 300%, которые вы будете наценивать в России, ничего не останется!
Ещё лучше, купить свой параход - ведь транспортники тоже наварятся! А агенты контейнерщики?
Итак, свой параход, словарь китайского и английского языка, и вперёд, на китайские фабрики.

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #76 : 12 Декабря 2009 04:15:34 »
Чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь полную информацию о производителе, о торговой компании, их предложениях и возможностях . Если говорить гипотетически, то, наверно, для мелкооптовых и розничных сетей, где критичен ассортимент и есть лимит финансовых средств торговая компания лучший выбор с точки зрения выгоды.
 Однако, теперь уже зная об особенностях бизнеса по-китайски, мне кажется неразумным создавать ещё одно китайское посредническое звено или покупать товар на рынке. Допустим, что торговая компания будет работать без китайских особенностей и, наоборот, будет нивелировать эти особенности, то на первый план выходит вопрос о торговой наценке этой компании. Если наценка в разумных пределах, то можно работать. Но, опять же, если принимать во внимание, что торговая компания не просто посредник, а полноценное звено в цепи купли-продажи, то ожидать небольшой наценки не совсем верно. Хотя я не знаю как обстоят дела в Китае и насколько равнозначны там понятия посредник, представитель и торговая компания.
В моём случае ассортимент не критичен, мне нужны цена + качество. А по этим двум критериям мне кажется выгоднее и проще общаться напрямую с производителем.
В общем, есть масса нюансов и нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно.
Я имел ввиду торговую китайскую компанию.
А по поводу того что лучше с заводом, а не с торговой компании это не всегда панацея. Бывают ситуации когда купить у торговой китайской компании стоит столько же как и на самом заводе.
И на последок если я не ошибаюсь в Китае ткацко-швейных фабрик порядка 1000-5000 шт. Каждая может сделать "нормальный" заказ. Вы хотите всех посетить?
А вы знаете например что компания которая ни где (интернет и выставки) не подает рекламу может делать в 2 раза качественней чем вы нашли и в два раза дешевле.

С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн Greg.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #77 : 12 Декабря 2009 06:50:07 »
Разумеется, если планируете заказывать 100000 штанов одной модели - производители будут вам очень рады.
Но самое главное - это отсечь барыг, посредников, торговые компании и алчных переводчиков, да. Они же выпьют всю вашу кровь, обманут вас, и от тех 300%, которые вы будете наценивать в России, ничего не останется!
Ещё лучше, купить свой параход - ведь транспортники тоже наварятся! А агенты контейнерщики?
Итак, свой параход, словарь китайского и английского языка, и вперёд, на китайские фабрики.
Если Вы это мне, то не по адресу. Сколько моделей и на скольких фабриках заказать я решу, конечно, сам. Закажу на фабрике самостоятельно или возьму с собой знакомого китайца, или сочту более выгодным договориться с русским/китайцем переводчиком - посредником на месте - ради принятия правильного решения я и общаюсь на форумах. В предыдущем сообщении я вроде не говорил, что хочу работать напрямую с фабрикой для того чтобы отсечь "барыг, посредников, торговые компании и алчных переводчиков" и наоборот, сказал что при приемлемой наценке могу работать и с торговой компанией.
Но что касается "посреднические услуги оплачиваются 10-15 процентами от сделки, хороший  русский..." - как сказала девушка в соседнем топике - это не ко мне однозначно. Алчные, агрессивные, наглые, беспардонные, нечестные переводчики-посредники тоже не ко мне. Вы думаете мне время девать некуда и я здесь просто развлекаюсь? Нет, я работаю и заочно знакомлюсь с людьми.
А что касается наценки в 300%... Ну, Вам наверно лучше видней какая у меня будет наценка, а я пока высчитал 50-60% и считаю, что если получиться, то это будет серьёзным успехом.
Но в любом случае, сколько бы у меня не было денег, я не буду платить за товар или услугу больше рыночной цены.

Цитата: SergeyZZ
А по поводу того что лучше с заводом, а не с торговой компании это не всегда панацея. Бывают ситуации когда купить у торговой китайской компании стоит столько же как и на самом заводе.
И на последок если я не ошибаюсь в Китае ткацко-швейных фабрик порядка 1000-5000 шт. Каждая может сделать "нормальный" заказ. Вы хотите всех посетить?
А вы знаете например что компания которая ни где (интернет и выставки) не подает рекламу может делать в 2 раза качественней чем вы нашли и в два раза дешевле.
Нет я не собираюсь посещать 1000-5000 фабрик по всему Китаю. К примеру, сегодня я убрал Иу и оставил только Гуанчжоу, провинцию Гуандун. Уверен, что найду там то, что мне нужно. Отобрать 10-15 фабрик я сумею и из России. Я конечно не переводчик и по-китайски не говорю, но мне это и без надобности. Как говориться, кто на что учился. С кем эти 10-15 фабрик мне посетить или закупить у торговой компании это тоже для меня не проблема. Это моя работа и я её делаю. 
Бывает конечно, что торговая компания продаёт по цене фабрики, бывает и то, что фабрика не подающая рекламы сделает всё в два раза дешевле. Качество на такой фабрике редко конечно может быть на уровне, но чудеса иногда случаются.
Поэтому выше постом я сказал, что есть "масса нюансов и нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно". Чем я и буду заниматься по приезду в Гуанчжоу. И буду жить в Гуанчжоу столько, сколько понадобиться. А может и вовсе останусь там.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009 07:00:17 от Greg. »
:)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #78 : 14 Декабря 2009 18:24:27 »
А вы знаете например что компания которая ни где (интернет и выставки) не подает рекламу может делать в 2 раза качественней чем вы нашли и в два раза дешевле.
[/quote]

с развитием в Китае всего для экспорта в т.ч.инфы в интернете, с трудом вериться в такие дремучие компании.
вы не пробовали искать производителей в интернете с помощью обычных бизнес поисковиков?

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #79 : 14 Декабря 2009 23:22:51 »
А вы знаете например что компания которая ни где (интернет и выставки) не подает рекламу может делать в 2 раза качественней чем вы нашли и в два раза дешевле.


с развитием в Китае всего для экспорта в т.ч.инфы в интернете, с трудом вериться в такие дремучие компании.
вы не пробовали искать производителей в интернете с помощью обычных бизнес поисковиков?

Мы ищим по 20-30 товаров в неделю.
Обычно хватает интернета.
Но однажды.
Нужен был постащик высококачественной нержавейки.
Все наденные в интернете озвучавали цену 30.000-34.000 юаня.
Когда была одна из командировок заехали на китайские склады по нержавейки.
Цена была озвучена 24.000. При том что все доки были в порядке. И проведенная экспертиза подтвердила качество нержавейки.

После этого я не так критичен.

В Китае под миллион предприятий, во всех базах данных и т.д. есть отсилы 30-50%. Так что времена бумажной пресы начинает опять приносить свою пользу.
А регистрация в тойже самой алибабе стоит не одну и не две тысячи баксов. Так что не всем охото тратить деньги на "бесполезную" рекламу.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #80 : 15 Декабря 2009 13:52:37 »
может дело было в том, что это склады? на сток у китайцев цену сбивать не проблема, а если конкретную партию заказываешь, со своими запросами - тут сложнее. да и сравнивать нержавейку и готовую одежду некорректно.

а если компания не считает нужным регистрироваться в алибабе, то это ещё один повод насторожиться. тогда точно возле каждой швеи нужно будет сидеть и проверять - им даже порчей репутации не пригрозишь.

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #81 : 15 Декабря 2009 15:01:42 »
Нержавейка в стоках не бывает. Нержавейка 304 она везде практически одинаковая. С одеждой я ее ни где не сравнивал.
Грозить порчей репутации это как-то по детски. Есть нормальный контракт, есть судебные разбирательства.
Да и в алибабе куча компаний которые кидают народ на бабки, так что есть она в алибабе или нет уже нельзя расценивать, как показатель добропорядочности.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #82 : 15 Декабря 2009 15:33:07 »
будьте добры, расскажите или киньте ссылку на истории удачных судебных разбирательств русских покупателей с китайскими поставщиками. только не транснациональных корпораций. а так по мелочи 50-100 тыс. долл.контракты
буду очень признательна. :)

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #83 : 15 Декабря 2009 19:24:50 »
По поводу положительных разбирательств могу посоветовать залезть в ветку которую ведет "Окно в Китай".
А  по поду мелких контактов.
Вы думаете если вы заплатите кому-то в РФ 50-100К баксов вас не кинут?

По нашей практике сильно косячат на совсем маленьких заказах до 10-20К баксов.
Сильно косячат на тех контрактах где про качество сказано, должно быть хорошим. И все. Судись не судись толку не будет.

Мы все мелкие контакты заводи через свою китайскую компанию. За этот год было не менее 15 косяков по качеству и т.д. Только 2 раза по быстрому не смогли договориться. А в остальных случаях вернули деньги и штрафы даже долго просить не пришлось.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #84 : 16 Декабря 2009 12:19:40 »
ничего такого про суды в окне в китай я не нашла.
дайте хоть фирму, кот. делает такие чудеса. если уж счастливых истории нигде нет. может дело не в суде, а в каких то других рычагах влияния на кит. фирму? :)

а насчёт как всё сложно, не наводите тумана на новичков.  ;) если подход трезвый и внимательный ко всем деталям,и помимо пунктов контракта, чётко обговорить и зафиксировать все договорённости, применить эффективные варианты проверки качества (можно на промежуточном этапе производства), продумать варианты подстраховочные, то ничего страшного не произойдёт. на этапе первоначального заказа придётся затратить чуть больше, но по налаженной схеме всё будет проще.

а судиться - это дело не благодарное. и любой закупщик знает, что довести дело до суда - это дополнительные издержки. и, даже при положительном решении даже международного арбитражного суда (чего ещё нужно добиться) не факт что найдутся рычаги получить неустойку у китайцев. приплюсуйте сюда ещё затраты по срочному закрытию "дыры" в поставке у других поставщиков+затраты время-деньги= и "картина маслом в печальных тонах" :(



Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #85 : 17 Декабря 2009 02:37:24 »
ничего такого про суды в окне в китай я не нашла.
дайте хоть фирму, кот. делает такие чудеса. если уж счастливых истории нигде нет. может дело не в суде, а в каких то других рычагах влияния на кит. фирму? :)

а насчёт как всё сложно, не наводите тумана на новичков.  ;) если подход трезвый и внимательный ко всем деталям,и помимо пунктов контракта, чётко обговорить и зафиксировать все договорённости, применить эффективные варианты проверки качества (можно на промежуточном этапе производства), продумать варианты подстраховочные, то ничего страшного не произойдёт. на этапе первоначального заказа придётся затратить чуть больше, но по налаженной схеме всё будет проще.

а судиться - это дело не благодарное. и любой закупщик знает, что довести дело до суда - это дополнительные издержки. и, даже при положительном решении даже международного арбитражного суда (чего ещё нужно добиться) не факт что найдутся рычаги получить неустойку у китайцев. приплюсуйте сюда ещё затраты по срочному закрытию "дыры" в поставке у других поставщиков+затраты время-деньги= и "картина маслом в печальных тонах" :(

Лучше чем "Окно в Китай" вам про суды не расскажут. Работа у них такая судиться с китайцами.
А рычаги всегда можно найти, главное искать, а не сидеть и не ждать кода же случиться сие чудо.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн AVTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #86 : 27 Декабря 2009 18:47:04 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт, на сколько дороже могут стоить образцы по отношению к продукции в партии? Речь идёт о детской одежде 1-6 лет. Сначала хотим заказать образцы, но на них выставляют дорогую цену.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #87 : 28 Декабря 2009 00:21:27 »
Вполне логично.

Оффлайн AVTa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #88 : 28 Декабря 2009 14:16:51 »
Вполне логично.
Логично, что образцы стоят дороже, но... не в 10 же раз. 

Оффлайн SergeyZZ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
    • Русско-китайское Коммуникационное Агентство
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #89 : 31 Декабря 2009 20:12:24 »
Если для того чтобы сделать образцы надо купить другую ткань, другую фурнитуру то в 10 раз дороже это не придел.
С Китаем все просто. Купил-продал, купил-продал. А у вас не так? Что не отгружают? БРАК? Пропал партнер? Зависли деньги? А мама говорила не экономить на специалистах?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #90 : 06 Января 2010 15:46:15 »
договоритесь, чтобы  при заказе партии  вам сделали скидку на стоимость образцов.
 
а торговаться за стоимость образцов бессмысленно, для китайцев это копейки.им же нужен ваш заказ, а не крохи за образцы и головняк с ними.  не думаю что они заломили нереальную цену на образец. цена скорее всего реальная.

Оффлайн miaFF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #91 : 11 Января 2010 04:05:17 »
Ребят подскажите плизз по мебельной фурнитуре (петли, ручки и прочее)
Где можно купить, желательно минимальными партиями на пробу и в какой части Китая это добро производят.
Смотрела по аукционам типо taobao, но там цена вопроса выше чем продают у нас.
В дальнейшем планирую искать партнеров как тут уже на форуме писалось на выставках, но пока как я поняла еще не известна дата проведения выставки касающейся мебельного производства.
Заранее спасибо за ответ)

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #92 : 11 Января 2010 12:32:30 »
фурнитуру ищите на рынках

Оффлайн miaFF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #93 : 12 Января 2010 03:08:43 »
к сожалению в данный момент приехать лично и искать нет возможности)
поэтому пытаюсь через инет, буду признательна если сможете помочь)
нашла вот такой ресурс hc360.com, я так понимаю что это тоже аукцион по типу алибабы.

Оффлайн amet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #94 : 17 Января 2010 16:19:02 »
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ХОЧУ НАЧАТЬ РАБОТОТЬ С КИТАЕМ,ПОСТАВКИ ОБУВИ,С ПЯТНАДЦАТЬЮ ТЫСЯЧАМИ РЕАЛЬНО ЧТО ТО НАЧАТЬ?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #95 : 17 Января 2010 22:45:38 »
подскажите, правда ли  что , для экспортёров в китае действует специальный курс долл\юань, по которому, китайцы получают больше юаней за доллары, поступающие на р\с, чем за если они эти доллары получат налом и пойдут обменяют в обычном банке на юани?

Оффлайн Vasjan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #96 : 26 Января 2010 16:35:52 »
Уважаемые форумчане!!! скажите пожалуйста как работают рынки Гуанчжоу до праздника Нового Года и после него?! есть ли смысл ехать в Гуанчжоу за недельку до НГ, чтоб по рынкам пошататься и Новый год отметить? или лучше на НГ приехать, отметить, а потом пошататься недельку по рынкам?

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #97 : 26 Января 2010 16:46:07 »
На НГ точно ехать не стоит, с билетами замучитесь


Цитировать
подскажите, правда ли  что , для экспортёров в китае действует специальный курс долл\юань, по которому, китайцы получают больше юаней за доллары, поступающие на р\с, чем за если они эти доллары получат налом и пойдут обменяют в обычном банке на юани?
по- моему, сказки.
налоговые льготы есть у экспортеров, из- за этого они и получают больше, чем другие. А курс тот же.
hello- goodbye!

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #98 : 26 Января 2010 21:32:21 »
подскажите, правда ли  что , для экспортёров в китае действует специальный курс долл\юань, по которому, китайцы получают больше юаней за доллары, поступающие на р\с, чем за если они эти доллары получат налом и пойдут обменяют в обычном банке на юани?

Скорее всего это связано с возвратом ндс, то что поступает на расчетный счет от заграничных компаний (даже Гонконгских), подтверждает право экспортера на возврат ндс. А как доказывать, что наличные поступили к тебе из заграницы, а не крутишь ты свои "зеленые" с целью обогащения на возврате ндс?

думаю, так...

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Уровень цен в Китае
« Ответ #99 : 27 Января 2010 13:45:24 »
Скорее всего это связано с возвратом ндс, то что поступает на расчетный счет от заграничных компаний (даже Гонконгских), подтверждает право экспортера на возврат ндс. А как доказывать, что наличные поступили к тебе из заграницы, а не крутишь ты свои "зеленые" с целью обогащения на возврате ндс?

думаю, так...

и какой % они компенсируют таким образом?