Автор Тема: Подляны и кидалова.  (Прочитано 140431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #175 : 05 Мая 2006 13:38:37 »
Например, на курортах Хайнаня гиды действуют вкупе с местным торговым людом и представителями развлекательных заведений в отношении услуг и их строимости.
помню в Харбине после совершения покупок, гид попросил подождать его и пошел по тем же отделам, где мы покупали вещи......видимо делить вырученное .... >:(
гиды денежку зарабатывают! и не только на Хайнане есть такое и во всем Китае  практикуется и в России уже тоже.
вы не переживайте, даже если бы вы одна какую-нибудь вещичку купили, цена была бы той же, и заработал бы один продавец, а тут еще и гиду перепало  ;) райдуйтесь: вам покупка понравилась и гиду хорошо! :D

Не пойму  я что-то, где тут "подляна и кидалово"?  Вы захотели купить шелк  или чай, например. Ваш Гид привел Вас к проверенному достойному Продавцу. Вы купили действительно шелк, а не ацетат. Вы купили действительно чай, действительно молодой улун, а не сено с соседнего с магазином неопрятного газона.  Продавец считает. что обязан  отблагодарить Гида за постоянное предпочтение его лавочки, магазина, ресторана.  Это его решение и делает это он из СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ.

Почему это кого-то коробит?  На самом-то деле Все в выигрыше!
Для Вас цена товара "с гидом" заведомо ниже цены того же товара "без гида".   Вы с достойным товаром по достойной цене.
Торговец продал товар, заработал свой хлеб.
Гид получил честное вознаграждение. Знания и информация дорогого стоят.

Вокруг тысяча лавочек. Обойдите их все сами и сделайте ту же покупку самостоятельно. Готов поспорить: лучшее соотношение "цена-качество" будет там, где вы покупали по рекомендации Вашего Гида.
Kaycheng Sasha

Оффлайн ortodoxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #176 : 05 Мая 2006 13:45:25 »
у нас во владе так с гида переводчика турфирма еще и налог берет 100 рублей с человека , а зарплата 400 в день , аесли группа 30-40 человек , вот и считайте -3-4 тысячи , только налог , ну вот и обманывают катайцев как могут и на катерах и на русской деревне , так еще половину выручки с китайским гидом делишь(если не кинешь конечно), так что это жизнь и каждый выкручивается как может
кому что по морю перевезти, то это ко мне

bellissimo

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #177 : 05 Мая 2006 18:56:08 »
Например, на курортах Хайнаня гиды действуют вкупе с местным торговым людом и представителями развлекательных заведений в отношении услуг и их строимости.
помню в Харбине после совершения покупок, гид попросил подождать его и пошел по тем же отделам, где мы покупали вещи......видимо делить вырученное .... >:(
гиды денежку зарабатывают! и не только на Хайнане есть такое и во всем Китае  практикуется и в России уже тоже.
вы не переживайте, даже если бы вы одна какую-нибудь вещичку купили, цена была бы той же, и заработал бы один продавец, а тут еще и гиду перепало  ;) райдуйтесь: вам покупка понравилась и гиду хорошо! :D

Не пойму  я что-то, где тут "подляна и кидалово"?  Вы захотели купить шелк  или чай, например. Ваш Гид привел Вас к проверенному достойному Продавцу. Вы купили действительно шелк, а не ацетат. Вы купили действительно чай, действительно молодой улун, а не сено с соседнего с магазином неопрятного газона.  Продавец считает. что обязан  отблагодарить Гида за постоянное предпочтение его лавочки, магазина, ресторана.  Это его решение и делает это он из СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ.

Почему это кого-то коробит?  На самом-то деле Все в выигрыше!
Для Вас цена товара "с гидом" заведомо ниже цены того же товара "без гида".   Вы с достойным товаром по достойной цене.
Торговец продал товар, заработал свой хлеб.
Гид получил честное вознаграждение. Знания и информация дорогого стоят.

Вокруг тысяча лавочек. Обойдите их все сами и сделайте ту же покупку самостоятельно. Готов поспорить: лучшее соотношение "цена-качество" будет там, где вы покупали по рекомендации Вашего Гида.

Правильно, только вот с точностью да наоборот ;D Я понимаю, что гиды тоже люди, им тоже надо зарабатывать, это мы все уже слышали. Во-первых, гид водит естественно по тем магазинам и лавочкам, с которыми у него договоренность, вот и все, и соотношение "цена-качество" здесь абсолютно не причем. Даже наоборот, обычно они водят по тем местам, где меньше народа обычно наведывается (в частности, из-за более высоких, чем в других местах, цен) и советуют те вещи, на которых меньше спроса! И обычно у гидов в голове только одна мысль--$$$$$$$$$$$$$$$$  ;D ;D ;D
 Да, кстати лично мне не нужен никакой гид, чтобы сделать "правильный выбор" и купить нормальную вещь   ;)

Kelt

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #178 : 06 Мая 2006 19:51:04 »
Таксисты частенько кидают, возят, возят по городу, и когда уже накатали изрядную сумму, выяcняется, что они не знахют, куда ехать

Оффлайн Alex994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #179 : 07 Мая 2006 17:42:50 »
Таксисты частенько кидают, возят, возят по городу, и когда уже накатали изрядную сумму, выяcняется, что они не знахют, куда ехать

Сталкивался, таксисту пришлось отвезти меня обратно в гостиницу. Денег я ему не дал, а вот время потерял.

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #180 : 08 Мая 2006 20:37:39 »
по большому счету, на мой взгляд, кидалово в Китае мало распространено, все боле по мелочи, особенно в сравнение со странами пост СССР...да и нас воспитаных, как ни крути, улицами любимых городов ;D кинуть достаточно сложно...но усе возможно...
касательно Шанхая: есть одна небольшая особенность - водитель такси обязан вас спросить, каким маршрутом ехать, ну соответственно предлагает несколько на выбор ;D ;) а тут уж - простор для его творчества...ну и собственно порядочности...ехал на днях до офиса, предлагает мне нестандартный маршрут, ну думаю проеду, все интереснее, и какого было моё удивление, когда оказалось дешевле, чем всегда ;D Еще один момент, водилы по разные стороны реки, реально знают только свою часть, по другую сторону только центровые улицы, короче и кидаловом то не назовешь, когда на пару тройку юшек боле выходит :-\
насчет часов и прочия фэйка, знакомый кит проныра с рынка подделок, как-то организовал мне экскурсию по нему и показом нескольких разводок/подставок - особенно понравились часы: показывают реально качественную подделку, так вот, там идет целая градация по качеству, начиная от тех, у которых браслет на след день разваливается и заканчивая моделями, которые может отличить только профи...суть в том, что разным людям впаривается разное ну к примеру за полтинник грина или при упаковке заменяется одно другим :) те же приколы с сумками, вроде покупашка своими руками прощупал, на зуб куснул - качество хай класс, разворачивая дома он обнаружит....хорошо если что-то хоть отдаленно напоминающее...на сумках и подобной галантерее особенно часто пролетаем мы, представители мужского пола ;D
долго смеялся, когда со знакомым китом, местным, (он считал себя оЧЧЧено рачительным и знающим мир челом) заехали на рынок и ему продали ту же шапку, что и мне, но за 2ю цену...надо было видеть его лицо ;D 
Best rgds.!

Оффлайн HohgHuZi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #181 : 27 Мая 2006 17:21:12 »
А у меня был такой случай "китайского кидалова":
Поехали мы с друзьями на майские праздники из Шанхая в Нанкин. Мы собирались там пробыть несколько дней и заранее узнали, что лучше всего останвливаться в "общаге" 师范大学. Приехали на вокзал в славном городе Нанкине и решили доехать до "общаги" на такси, чтобы не терять время в автобусах. А так как было нас семеро, то мы с радостью приняли предложение одной очень милой старушки, которая за 30 юаней обещала нас довезти в любую точку города. Мы с ней долго и вежливо выясняли конечный пункт поездки и, в итоге, она сказала, что конечно знает 师范大学的宾馆 и сейчас нас быстренько туда доставит. Мы сели и поехали, а через 5 минут очутились в таких трущобах которых и на карте-то обозначено не было, всё как всегда: одноитажные картонные хибары, голозадые детишки, пьющие из луж, кричащие женщины и молчаливые мужчины с аграрными инструментами (лопаты, грабли, тяпки и всё в таком роде) в руках... А посреди всего этого великолепия возвышается новенький отель на 15 этажей с шикарным рестораном на первом. У нас, бедных студентов, денег не хватило бы даже на один обед в данном заведении, не говоря уж о том, чтобы снимать там жильё... Короче, заявляем мы этой бабуле: "Вы, женщина, ошиблись и доставили нас совершенно не туда, так что поехали как договаривались", а она нам так гордо: "Куда сказали - туда и привезла! Вот вам 吃饭的宾馆" А потом еще и заявила, что мы по-китайски говорить не умеем  (хотя до этого никто особо не жаловался) и вообще, мы, мол, щенки уродские и все в том же духе... Все было бы хорошо, если бы не вышеупомянутые мужчины с лопатами, которые сбежались на крики и окружили нас в тесное кольцо, ожидая, пока мы расплатимся с бабулей. По итогу, дав ей 10 юаней мы гордо развернулись и ушли 8)

Оффлайн Taisia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #182 : 28 Мая 2006 20:38:01 »
[... Все было бы хорошо, если бы не вышеупомянутые мужчины с лопатами, которые сбежались на крики и окружили нас в тесное кольцо, ожидая, пока мы расплатимся с бабулей. По итогу, дав ей 10 юаней мы гордо развернулись и ушли 8)
[/quote]

Да, картина знакомая до боли. Для тех, кто либо не хочет расставаться с нажитыми непосильным трудом средствами (не всегда цена вопроса 10 или 30 юаней), или решил пойти на принцип и наказать жадную заразу: немедленно достается телефон и звонится в "яо-яо-лин". По опыту: проблема отпадает либо сразу, либо почти сразу, после приезда ментов. Только постарайтесь до вышеозначенного приезда никому не засветить в глаз со злости, а то разговор пойдет уже по-другому...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #183 : 29 Мая 2006 06:36:03 »
Улыбаясь в глаза позвоните в полицию, стройте из себя бедную кающуюся овечку до их приезда, и резко меняйте тон по их прибытию. При этом не давайте им повода спровоцировать себя на какой-либо выпад. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #184 : 29 Мая 2006 12:52:10 »


      Что, вызываете 110 по таким пустякам?!  Не можете договориться с таксистом между с собой? Если привезли вас не туда, куда надо, конечно не правы.  Можно отказаться платить и пересадить в другой таксист.  Вы потеряли время но они потеряли деньги. 
      忍一时风平浪静,退一步海阔天空.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #185 : 29 Мая 2006 13:07:07 »
      Что, вызываете 110 по таким пустякам?!  Не можете договориться с таксистом между с собой? Если привезли вас не туда, куда надо, конечно не правы.  Можно отказаться платить и пересадить в другой таксист.  Вы потеряли время но они потеряли деньги. 
      忍一时风平浪静,退一步海阔天空.

ути-пути, наша китайская девочка! ;D

а как быть, если тебя окружает толпа народа? если тебя начинают хватать за руки, сумку и т.д.? знаешь, добрая  ;Dкитайская девочка, звонок в 110 очень сильно помогает в таких случаях!

Не любитель

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #186 : 29 Мая 2006 13:35:22 »


      Что, вызываете 110 по таким пустякам?!  Не можете договориться с таксистом между с собой? Если привезли вас не туда, куда надо, конечно не правы.  Можно отказаться платить и пересадить в другой таксист.  Вы потеряли время но они потеряли деньги. 
      忍一时风平浪静,退一步海阔天空.

Дело тут, солнышко, не в том, кто с кем может или не может договориться, а в наказании жадных уродов, которые привыкли обманывать иностранцев. Более того, задача полиции - именно защита правопорядка (надеюсь, что это не очень сложное для Вас слово). Наконец, лишний раз заняться делом - для ментов полезно.
А про какое там "они потеряли деньги" Вы говорите? Воришка, которому Вы не дали у себя из кармана кошелек вытащить - он тоже деньги потерял, по-Вашему? 

Оффлайн haba_mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #187 : 29 Мая 2006 21:56:11 »
Отличная тема. сразу вспоминается куча "приятных" моментов, пережитых за годы учебы в Китае. Последний случай был в ноябре прошлого года, я тогда еще работала переводчиком в Хаба. Отправили меня в командировку в Суйфэньхэ сопровождать нашего нач. по ВЭД и клиента. Закончив все дела идем мы втроем вечером по улице в сторону нашей гостиницы. По пути  как всегда уличные торгаши - "сумканадаскотч нада?". Я уже по привычке отмахиваюсь как от мух - пу яо. Мы с клиентом впереди шли, не сразу заметили что начальник подотстал. Какая-то минута, слышу за спиной - "Лена, Алексей, держите его!".. Мы в растерянности по сторонам, кого ловить? Увидели что через дорогу бежит китос, тот самый который нам сумки-скотчи впихивал. Мы его догнали, он сперепугу сложенную вчетверо сумку раскрыл сам, а там как раз лежали портмане и паспорт начальника. Мужики хотели ему накостылять, но я зная чем это может кончится (набегут 20 китайцев и накостыляют нам) поскорей развернула их оттуда. Как рассказывал потом Саныч (начальник), подошел к нему "сумканадаскотчнада", он отказался - пу яо (как я учила). В след. секунду откуда ни возьмись сзади оказалась китайская тетечка с маленькими массажерами и давай ему по спине наяривать, пока Саныч крутился и отделывался от тетки, сумочник достал деньги и паспорт из внутреннего застегнутого на молнию кармана куртки застегнутой на все клепки. Фокус-покус! Когда начальник спохватился тети уже и след простыл, а сумочник шел в конце улицы прогулочным шагом и побежал только когда тот закричал. Рассказываю долго, но на самом деле все случилось за минуту или даже меньше. И вообще, Суйфэньхэ - это мерзкое место. Будьте бдительны, деньги и документы носите в сумочке на шее под одеждой. Всем удачи!
遇见你是我最美丽的意外

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #188 : 30 Мая 2006 11:28:56 »
Будьте бдительны, деньги и документы носите в сумочке на шее под одеждой. Всем удачи!

Ну деньги я храню в спецкарманчике своих плавок ;D.
Что Вы сморщились ???? Всеравно китам потом отдавать ::).
旧的不去,新的不来

Fedornov

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #189 : 30 Мая 2006 12:46:48 »

Ну деньги я храню в спецкарманчике своих плавок ;D.
Что Вы сморщились ???? Всеравно китам потом отдавать ::).
[/quote]

И правильно! Вспоминаю своего институтского друга после тренировки, доставая купюры из носков, с гордостью провозглашал:
"Деньги не пахнут!"

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #190 : 30 Мая 2006 12:58:05 »
"Деньги не пахнут!"

Трудность заключается в том, что приходится невероятными усилиями изворачиваться и лесть в "карман" за деньгами в общественных местах. Приходится по многу раз ходить в уборную. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн haba_mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #191 : 30 Мая 2006 14:04:47 »
Ну деньги я храню в спецкарманчике своих плавок ;D.
Что Вы сморщились ???? Всеравно китам потом отдавать ::).
[/quote]

С чего Вы взяли что я сморщилась?  :) Обычное дело, у нас многие мальчики так делали. А мой вариант с "сумочкой на шее" - это практическая панацея для Суйфэньхэ, быстро проехать через него и забыть как страшный сон  :-X В других городах когда ходила по магазинам приходилось придумывать что-нибудь более удобное, как-то неловко каждый раз когда хочешь что-то купить задирать кофту чтобы достать деньги  8)
遇见你是我最美丽的意外

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #192 : 30 Мая 2006 18:28:31 »
По телеку показывали такой приём: подходят в толпе за спинои, и лезут в карман брюк палочками для еды.
;D ;D ;D Буим знать! Спасибки за подсказку.
Не пойму  я что-то, где тут "подляна и кидалово"?  Вы захотели купить шелк  или чай, например. Ваш Гид привел Вас к проверенному достойному Продавцу. Вы купили действительно шелк, а не ацетат. Вы купили действительно чай, действительно молодой улун, а не сено с соседнего с магазином неопрятного газона.  Продавец считает. что обязан  отблагодарить Гида за постоянное предпочтение его лавочки, магазина, ресторана.  Это его решение и делает это он из СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ.

Почему это кого-то коробит?  На самом-то деле Все в выигрыше!
Для Вас цена товара "с гидом" заведомо ниже цены того же товара "без гида".   Вы с достойным товаром по достойной цене.
Торговец продал товар, заработал свой хлеб.
Гид получил честное вознаграждение. Знания и информация дорогого стоят.

Вокруг тысяча лавочек. Обойдите их все сами и сделайте ту же покупку самостоятельно. Готов поспорить: лучшее соотношение "цена-качество" будет там, где вы покупали по рекомендации Вашего Гида.
Согласна :) Хотя сама делаю все это безвозмездно ::) Наверное, потому, что гидом бываю только время от времени, т.к. это не основной мой заработок

FILIN

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #193 : 30 Мая 2006 19:41:35 »
как-то неловко каждый раз когда хочешь что-то купить задирать кофту чтобы достать деньги  8)
:o :o Ужас какой! ;D

Оффлайн haba_mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #194 : 30 Мая 2006 19:47:44 »
как-то неловко каждый раз когда хочешь что-то купить задирать кофту чтобы достать деньги  8)
:o :o Ужас какой! ;D

догадывалась что эта фраза не оставит мужчин равнодушными  :)
遇见你是我最美丽的意外

FILIN

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #195 : 30 Мая 2006 19:55:32 »
догадывалась что эта фраза не оставит мужчин равнодушными  :)
Догадывались ведь, но вставили сию фразу. Естессно штобы раззадорить воображение и отвлечь от подлян и кидалова.. ;D ;D

Оффлайн haba_mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #196 : 30 Мая 2006 20:10:13 »
догадывалась что эта фраза не оставит мужчин равнодушными  :)
Догадывались ведь, но вставили сию фразу. Естессно штобы раззадорить воображение и отвлечь от подлян и кидалова.. ;D ;D

Аплодирую Вашей проницательности  8)
遇见你是我最美丽的意外

Laоwai

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #197 : 31 Мая 2006 12:04:31 »
Еще одно кидалово.

Едешь в такси, доезжаешь до места назначения. Понимаешь что мелочи не хватает и даешь 100ю. Таксист берет купюру, смотрит ее, затем якобы смотрит у себя наличие сдачи и говорит, что блин, 零钱没有!
Ты говоришь, типа "У меня тоже нету ни фига".
Тогда он говорит, что "Где же я тебе здесь сотку разменяю? Давай, сколько есть".
Ты радостно выгребаешь ему всю мелочь (как замечательно ведь, что проехался дешевле!), он тебе возвращает стольник...

И только позже дома или в магазине ты понимаешь, что вернул он тебе не ТВОЙ стольник, а сами понимаете, какой... Мало кто в такой ситуации будет проверять якобы СВОЮ же купюру.

Так что будьте бдительны, господа. Берегите себя  ;D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #198 : 31 Мая 2006 12:16:58 »
Это классика!

Меня жена научила всегда, когда даешь купюру больше 20 в такси, запоминать номер её, чтобы потом вычмслить, если обратно не твою дали.

Но мне обычно и не дают подделок - наверное потому что видят, что я рассматриваю номер прежде чем им дать.
No comments

Laоwai

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #199 : 31 Мая 2006 15:44:35 »

Меня жена научила всегда, когда даешь купюру больше 20 в такси, запоминать номер её, чтобы потом вычмслить, если обратно не твою дали.


Да, теперь тоже так делаю...