Автор Тема: Подляны и кидалова.  (Прочитано 139353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Daud-oglu

  • Гость
Подляны и кидалова.
« : 23 Декабря 2005 16:56:01 »
Навеяно чтением прекрасного руководства на www.zharov.com. Только в Китае автор, похоже, был не очень долго. Я сам, к сожалению, очень недолго пробыл в прекрасной стране. Надеюсь, что вернусь-таки.

Некоторые сведения о подлянах и кидаловах в Поднебесной имеются на этом форуме, но они раскиданы по разным веткам в этом разделе, в южном. Очень много сообщений посвящено дракам, простому гоп-стопу, поножовщине. Интересует прежде всего высший пилотаж, если его можно назвать высшим, когда человек сам выкладывает свои кровные, добровольно или по косвенному принуждению, в результате разводки или подставы или чего-нибудь другого из крайне богатого арсенала людей, обитающих по ту сторону закона.

Особенно интересно было бы прочитать мнения экспертов по Китаю, тех, чьим присутствием уже долгое время почтена страна. Есть, конечно, очень много стран, оставивших Китай на поприще подлян и кидалова далеко позади, наша, например. Но, тем не менее, очень было бы полезно как начинающим путешественникам, так и людям обладающим лишь небольшим опытом жизни в Китае, узнать об опасности заблаговременно и избежать утрат и омрачения впечатления от этой уникальной страны. Наконец, все такие истории, помимо практической пользы для читающих, представляют собой самый неподдельный интерес для всей мыслящей общественности, которой так богат наш почтенный форум. Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005 16:57:50 от Daud-oglu »

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #1 : 23 Декабря 2005 19:18:52 »
Как-то раз в Пекине был случай. Я и два человека были в Пекине. Они – серьёзные такие зрослые мужики. Прожженные бизнесмены, которые не клюют на всё подряд. Так вот идём по подземному переходу. Сидят китайцы, продают борохло. В стороне сидит еще один. Перед ним ряд игрушечных человечков или животных каких-то. И тут... Они по командирской команде вскакивают и начинают прыгать. Затем, опять же по его команде, останавливаются и падают на землю. Нас это заинтересовало. Мужики уже приготовили деньги. Решили взять один комплект. Расплатились за него. Посмотрели опять напредставление и приготовили деньги за второй. И только тогда я заметил, в чем вся хитрость. В переходе было тусклое освещение. Все игрушечные фигурки были надеты на леску, за которую умело дёргал китаец, сидевший в стороне от первого. Деньги назад требовать мы не стали. Цена была не настолько высокой, чтобы ругаться. Просто было весело, как нас так просто облапошили. Эта дребедень стоит намного дешевле. До сих пор вспоминаем этот случай с улыбкой. Еще более интересной была инструкция к этим игрушкам. Мол, «разложите их на полу, сядьте напротив и командирским голосом подайте команду. Если не последовало никакой реакции, повторите снова и т.д». Прикол.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #2 : 23 Декабря 2005 19:22:46 »
Еще очень многие клюют на продавцов сотовых на улице. Добрый дядя предлагает вам на месте купить телефон по цене в два или три раза меньше рыночной. В нужный момент телефон меняется на макет и всё... Делают это очень ловко. Как-то раз по телевизору целую передачу про них показывали.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Daud-oglu

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #3 : 23 Декабря 2005 20:48:02 »
Прикол! Я как-то с этим не соприкоснулся. У меня немного другие случаи были.
В Шанхае всякое жулье каие-то дурацкие самопальные картины втюхивает. Разводка, достаточно лобовая, на психологии, рассчитанная на "неудобство" отказа вежливым "бедным студентам".
Актуально для начинающих. Не очень интересно, но все же...
Однажды на Nanjing Donglu, ко мне около полудня подошли какие-то чувихи с чуваком, сказали:"Hello-u! We are students from Beijing!"- что у них рядом выставка, вход бесплатный, не угодно ли взглянуть? Прилично говорят по-английски, пару русских слов знают. На фоне мерзких hello-rolex'ов, типа, само обаяние. Я-то вначале подумал, что просто посещаемость накручивают, массовку для отчетности. Это были мои первые дни в Шанхае. Зашли в дом на Nanjing Donglu, ближе к Bund'у. Там сидел этакий суперприличный дядька - "учитель". Рукопожатие, стали демонстрировать картины. Некоторые, говорят, сам учитель нарисовал. Классно, типа, говорю. Заценили "качество", сосчитали кол-во лошадей на некоторых. Некоторые из этих картин, если понравились, можем продать, поспособствуйте бедным студентам. Сказал, что я сам студент, мне бы самому кто помог, уж вы, студенты, поймите, ушел. Культурно расстались. М.б., могли и ограбить, в закрытом-то помещении. Х.з. Повезло. Через минуту, совсем рядом - такие же, только другие, типы, говорят то же. Отвечаю: "Отдохните, у вас там учитель на 4-м этаже, знаю, ничего не дам." - "На 4-м? На 3-м?" - "На каждом этаже - по учителю???" Не дождутся! Через пару недель в Yuyuan'е уже были hello we are students from Xi'an. Централизованно. Скажете, тупая разводка. Очень возможно, согласен. Но у меня коллегу так раскошелили на картинку или несколько. Граждане, будьте бдительны!

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #4 : 23 Декабря 2005 21:21:42 »
То же самое и в Пекине происходит, в центре, где полно иностранцев, думаю, это скорее на увлеченных американцев или европейцев рассчитано, русские вряд ли сильно раскошелятся "из вежливости"

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #5 : 23 Декабря 2005 21:35:53 »
Представляете что будет в 2008 году когда народ со всего мира хлынет на олимпиаду?Непаханное поле просто.Всех "обуют" :o

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #6 : 23 Декабря 2005 22:17:14 »
Но у меня коллегу так раскошелили на картинку или несколько. Граждане, будьте бдительны!
rА на сколько развели, если не секрет? Такая картина не может стоить дороже, чем 8- 10 юаней. Если дороже- то это кидалово, а если не дороже, то всего лишь маркетинг...
不怕困难不怕死

Daud-oglu

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #7 : 23 Декабря 2005 22:28:16 »
Было неудобно спрашивать. Я так же, как сейчас, на форуме, после работы стал рассказывать в качестве предупреждения, только красочнее, а она (коллега) вдруг засмущалась и сказала, что для дома этим делом (картинками) тогда на днях затарилась. Мне самому цену назвать не успели: быстро свернул разговор и ушел.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #8 : 24 Декабря 2005 10:37:48 »
я в Пекине (прямо напротив площади )тоже так ходила смотреть картины.Там нет никакого мошейничества,просто расчитано на "богатство"иностранцев.Какие-то американцы там при мне картину покупали.Просто очень дорого и грамотно разговаривают с тобой на иностранном языке.Узнав от меня,что я русская,да и еще просто так тут живу с мужем,они тихо от меня отстали,поняв,что я не их клиент.В данном случае кидалова нет,может только на цену.Просто я в Пекине жила как раз напротив Антикварного рынка и знала примерные(естественно завышенные для лаовая) цены на картины,а в той галлерее в центре цены были выше базарных чуть ли не в 5 раз

Оффлайн To$ha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2005 11:10:08 »
 В Шэньчжэне тоже свои навороты, как и везде - на Лоха. У меня лично смех вызывают все эти лоанунские китайцы, рассчитывающие на наивность Лаовая. Но как практика показывает, лохов хватает: как правило либо америкосы, либо индусы или европейцы. С русскими, нигерами и Снгшниками шансов мало. ;D ;D
Самый распространенный развод, продажа ноутбука на улице электронных рынков. Подходит зачуханный китаец и из сумки показывает ноутбук со словами: "Халоу, кампьюта!" Начинает с цены около 8000 народных, в итоге готов продать за цену в районе 300, я всегда предлагаю за 20 купить, как подставка для чего-нб. пойдет. Если спросить почему так дешего, скажет, с завода украли и хотят поскорее продать. Фактически, там в лучшем случае ламповый монитор, непонять как вообще что-то показывающий. Есть еще Spy(偷听器)и много много всего. Про все не расскажешь.
   Я в Китае не первый день и попался на замануху только однажды в далеком 1997, купил себе электрошок, набитый бумагой, но как-то работающий. :-[  ( при условии если переплата за что-нибудь не считается, так как ушлый подавец и лохотрон - две большие разницы)
Так что, булочки, будьте бдительны!!! .

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #10 : 24 Декабря 2005 11:42:45 »
Было неудобно спрашивать. Я так же, как сейчас, на форуме, после работы стал рассказывать в качестве предупреждения, только красочнее, а она (коллега) вдруг засмущалась и сказала, что для дома этим делом (картинками) тогда на днях затарилась. Мне самому цену назвать не успели: быстро свернул разговор и ушел.
Странные вы люди, господа, все обсудили кроме самого главного. :D Вообще- то этот вопрос должен идти первым. Может и не надули никого, а просто пропиарили...
不怕困难不怕死

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #11 : 25 Декабря 2005 19:33:06 »
О! есть у меня одна сочная история, как меня кинули. без смеха и не вспомнишь. будучи только месяц в шанхае на стажировке, нас несколько человек решили съездить в Ханчжоу, так сказать осмотреть расхваленный город. надо сказать, что я очень была внимательно насчет кидолок и мошенников. как-никак, а родились и выросли мы в России. поэтому и карту города я купила не в электричке, чтоб зря не "обули", а в книжном магазине. однако, на карте оно конечно все предельно ясно, какой автобус откуда отходит, а на деле оказалось все сложнее. и вот представьте, вокзал, кучка иностранцев сгрудилась над картой, сращивая куда теперь двигаться, вокруг естественно образовалась кошмарная толпа китайцев, все очень сострадали и мечтали нам помочь, выкрики - я вас довезу, вот садитесь к нам в машину, я игнорировала - конечно, я же не хотела чтоб нас кинули. мы вышли на автобусную остановку и совершенно растерялись. тут подходит миловидная такая девушка, с рюкзачком, в очочках и робко так на английском интересуется - вы студенты, да? я вот тоже с вами в вагоне ехала, тоже приехала в Ханчжоу по паркам погулять, но я то тут уже была, говорит, знаю какой автобус нужен. если хотите, пошлите со мной, чтоб вас тут ненароком не облапошили. я, говорит, иностранцев, жуть как люблю, и английский заодно с вами потренирую.
ну мы и растаяли, пошли с ней. тут вдруг выясняется, что автобус, нам нужный, больше здесь не останавливается. она выглядела очень смущенной,и тут - о чудо! - она вдруг видит припаркованный микроавтобус и говорит, вы знаете, до автобуса нужного мы то сейчас не дойдем, а вот этот милый человек в микроавтобусе нас готов довезти до парка всех вместе за 100 юаней! вы подумайте, вас пятеро и я - по-моему говорит нормально, я, говорит, еще цену сбила.
ох, почуяла я неладное, да махнула рукой и пошла в микроавтобус.
мы-то доехали, но только до парка оказалось ехать ровно 3 минуты, а не минут 40, как мне сказал водитель автобуса, и когда мы остановились с нас злой дядя водитель стребовал не 100, а 150 юаней, когда я начала возмущаться, "студентка" чуть ли не со слезами на глазах вещала о том, что водитель страшный человек, если не заплатить ему, то все, хана нам всем.

 :D молодцы, ребята сработались! а сама она не вышла, конечно, за моей спиной, дверь микроавтобуса захлопнулась и только мы их видели.

 ;) лоханули по первому разряду!

а кого не лошили в китае хоть раз в жизни??????? :P
we are all humans. mostly...

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #12 : 25 Декабря 2005 22:06:30 »
Цитата: mianwawa linc=topic=30927.msg238715#msg238715 date=1135510386

 ;) лоханули по первому разряду!

а кого не лошили в китае хоть раз в жизни???????

 Конечно всех.... ;D Но кидалы из них никакие, примитив, ты скорее соглашаешся на что- то сам, просто ради хохмы, типа ОК! Кидайте. А сам в ответ начинаешь с той же китайской тупостью и прямотой снижать (ради глума) сумму на которую тебя кинут (китайский рыночный торг, вы знакомы я думаю). Так что это не "первый разряд" ;D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2005 22:12:11 от Harada »

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #13 : 25 Декабря 2005 22:44:38 »
помоему, в Китае на каждом шагу "кидают", только иногда мы этого не замечаем или не хотим замечать, ну аж если заметили..... но без смеха за свою же глупость и неосведомленность не обойтись, я вот свою историю расскажу:

 ;D10 юаней ;D
приехали мы с подругой первый раз в Пекин, поезд самый ранний, ехали в инцзо - устали жутко, вышли на вокзальную площадь: народу-у,а на улице холодища-а,  в январе дело было. была у нас гостиница забронирована, сказали около вокзала, недалеко, мол пешком дойдете или на такси. а мы уставшие, голодные, замерзшие, решили поехать на такси. ждем... ждем... все мимо нас, тут подходит мужичек говорит: "вам куда?", мы показываем ему листок с адресом гостиницы, он говорит 20 юаней я вас довезу, мы смекнули: "раз сказали, что близко, значит 20 юаней дороговато будет", сторговались с ним на 10-ку. он говорит пойдемте, мы идем, думали до машины, идем, идем,.. "да где ж твоя машина то уж, будь она не ладна, столько таксишек пропустили" - мысли вслух. и тут он с такой широкой лыбой  ;D машет рукой нам в сторну, мол вот ваша гостиница, идите, и тут мы видим: здание нашего отеля с большу-ущей вывеской HARMONY HOTEL :o :o :o ,довел ведь, мужичек!
пришлось отдать ему 10 юаней, во мужик, во молодец!
смеялись мы долго, даже согрелись :D
 :D ;D :D ;D :D ;D
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #14 : 25 Декабря 2005 23:00:44 »
 ;D ;D ;D во -во, и я про то-же, но на смом деле есть случаи гораздо серьезней и на большие суммы. Но опять же, на примитивном уровне, в лоб.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #15 : 26 Декабря 2005 09:28:18 »
Нас пока только таксист на 50юаней фальшивых кинул,в ресторане по мелочи кидают-но это все даже не кидалово,а просто мы сами невнимательные.
тема мне нравится.Мне вот только интересно,нам тоже на улице предлагали телефон.А какие могут быть варианты,чтобы продавец не кинул,а продал именно этот телефон и дешево,как обещает?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #16 : 26 Декабря 2005 11:10:04 »
Хм...

А кто-нить припоминает, как на заре юности, практически каждый из здешних завсегдатаев, мило обувал китайцев?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Svarinska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #17 : 26 Декабря 2005 15:43:56 »
Ja, kogda tolko v pervij raz prijehala v Kitaj, jesco nichego ne znala ob otnosheniji mestnih k inostrancam. Mi s kollegoj zakupali odezhdu optom i tochno znali skolko stoit taksi ot rinka do nashej gostinici - 7 RMB. Inogda, koga sovsem zamotannije so skladov shli, brali taksi. I vot odin raz seli, a taksist povjoz nas v kakuju-to ne tu storonu. Mi pitalis shto-to skazat,no s kitajskim togda jesco ne druzili. I vot znachi etot voditel so vsem userdijem pokazal nam horoshuju chast goroda (delo bilo v Pekine) i nakonec-to dostavil nas-taki v gostinicu. Kogda mi jemu protjanuli tolko 7 juanej, vmesto 50 po scotciku, pitalsja podnjat krik, no kogda ohrana gostinici podoshla i on uvidel u nas vizitku sklada, ot kotorogo mi jehali, to ochen bistro ukatil!

Hochu vseh predupredit - s kitajskimi taksistami nuzhno bit ochen ostorozhnimi, luchshe vsego uznat u kogo-to skolko mozhet stoit pojezdka do nuzhnogo mesta. Ja, naprimer, vsegda v gostinice sprashivala. A to u mestnih taksistov jest privichka "pokazivat gorod"

Daud-oglu

  • Гость
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #18 : 26 Декабря 2005 16:39:06 »
Хм...

А кто-нить припоминает, как на заре юности, практически каждый из здешних завсегдатаев, мило обувал китайцев?

Я, к сожалению, не завсегдатай, целенаправленного обувания не встречал: уровень еще не тот, увы. Но они сами иногда неплохо обуваются. Шиканул, поел в относительно дорогом месте на Huaihai Zhonglu, счет не несут, сначала по-честному подошел, говорю:"Give me the bill,"- встречная реакция из серии про бананы в ушах: одни чуваки протягивают меню, другие судорожно прыгают вокруг столика, думают, кто же это за ним сидел. Даже кошелек им показывал (больше так не буду  ;D) - не поняли. Не хотят - не надо. Около ста двадцати юшек сэкономил. А ребята, похоже, так и не врубились.

Языковой барьер может быть вреден как для приезжих, так иногда и для местных. Еще, пожалуй, много разных приколов бывает в ресторанах, начиная с English menu и Chinese menu с разными ценами. При этом в Пекине в некоторых ресторанчиках приходилось работать сканером (иерог тогда совсем не знал, хорошо, что в English menu параллельно иероги шли, было возможно обнаружить то же самое в Chinese menu). В моем случае разница была: 48 юшек (англ. меню), 25 юшек (кит. меню). Дороговато, но очень добротно, вкусно. Тоговаться было лень.

Lonely Planet красочно расписывает куда более интересные ситуации в ресторанах: там уже настоящее кидалово. Например, супердружественные типы приглашают откушать с ними, говорят в конце, что нет денег. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это правда или только страшилка для белых покупателей LP?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2005 16:41:04 от Daud-oglu »

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #19 : 26 Декабря 2005 17:43:26 »
  Бытовое обслуживание.
 Мыла как-то стены нв кухне и нечаянно задела газовый счетчик.Газ сразу заблокировало.Звоню в газовую компанию,мне говорят,что пришлем мастера,не волнуйтесь.Приходят два мастера и начинают мышковать на кухне.Потом говорят,что мол,у вас плита неисправная,утечка газа происходит,надо срочно что-то там менять,это что-то стоит 250 юаней,иначе газ гореть не будет.Я,напуганная сотнями историй из китайской жизни про отравление газом,запаниковала,потом говорю им:"Я плитой пользоваться не буду,пусть хозяин квартиры приезжает и разбирается,включите мне газ для горячей воды.Они опять помышковали и говорят,что мол,ладно потому ,как женщина лаовайская ,беспомощная,они по доброте душевной,сделают и плиту и горячую воду за 100 юаней.Я уже давно поняла,что меня нагло разводят,но мне вдруг стало страшно,чтобы они и вправду не организовали мне утечку газа.Дала я им сто юаней,Бог с ними.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #20 : 26 Декабря 2005 18:27:10 »
"Lonely Planet красочно расписывает куда более интересные ситуации в ресторанах: там уже настоящее кидалово. Например, супердружественные типы приглашают откушать с ними, говорят в конце, что нет денег. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это правда или только страшилка для белых покупателей LP?"
И не только для белых,но и для своих.
Есть еще вариант, вас угощают,а потом просят отдолжить денег

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #21 : 26 Декабря 2005 20:49:56 »
 ::) мне на сдачу вместо пяти юаней давали пять мао несколько раз на Хайнане...
но я даже этому значения не предавала как-то...
В гостинице в счет вписывали все подряд... хотя она была пять звезд...
я сказала платить не буду, они орать начали, попросила позвать менеджера, все успокоились, заулыбались, мило попрощались донесли сумки до машины и не взяли чаевые... ::)
интересные эти люди - китайцы ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #22 : 27 Декабря 2005 00:34:30 »
Меня на Ванфуцзине поймали студенты... обрабатывали полчаса... хотели за три картинки сто пятьдесят долларов... Я вырывалась с криками ужаса. Но они не пускали. "Нам будет так приятно, если в далёкой Москве будет висеть наша картинка, что она полетит в самолёте". Комнатка маленькая, а они выход спинами загораживают. Еле откупилась где-то за сто пятьдесят юаней.
Мне стыдно
Вот, например, ещё. В гостинице горничные а) посмотрели по телевизору в моем номере видеофильм
б) съели колбаску из мини-бара, в) выбрызгали на себя флакон моей японской туалетной воды
За первые два пункта платила я, третий пункт оставил в моём сердце тяжёлый осадок
Четырёхзвёздочная.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #23 : 27 Декабря 2005 01:15:54 »
Хочу сказать слово в защиту китайских гостиниц. Со мной подобных вещей не происходило, я даже деньги обычно в сейф не убираю - не разбрасываю, конечно, по всей комнате, но при желании найти их будет несложно.

А вот где кидалово - так это в такси. В Шанхае с Пекином, может и нет, поскольку там водители такси должны иметь местную прописку, а вот в Гуанчжоу это самый ушлый народ (за редким исключением). Нас кинули в первый же день пребывания на китайской земле. Наш рейс из Пекина отменили, летели мы на следующем, поэтому люди от института, которые должны были нас встречать, уехали, недождавшись нас. Язык у нас был после года обучения - как будто вообще не учили, время уже было позднее, мы прождали пару часов в надежде, что за нами кто-нибудь приедет (а то мало ли что за такси в этом Китае - увезут еще куда-нибудь, потом не найдет никто! ;D), и в конце концов решили ехать сами. Показали таксисту бумажку с приглашением, он поехал. Ехать было недалеко, вышло 25 юаней. Но, когда мы (четыре человека) выходили из машины, водитель крикнул: "С каждого!". Пришлось отдать, мало ли какие у них здесь порядки! :-[ ;D

Оффлайн Трезв как 100 чебурашек (Der_Wald)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Фотоальбом
Re: Подляны и кидалова.
« Ответ #24 : 27 Декабря 2005 01:23:03 »
странный вам попался, да и вы вчетвером, хоть поторговались бы что ли...
а так любимое дело всех таксистов всего мира - "показывать город", играть на незнании куда и как ехать и незнании расстояния и приблизительных цен
Все,.. всегда,..   уходят на всегда, а возвращается уже кто-то другой, но очень похожий на того, кто уходил