Автор Тема: Как поехать в Китай бесплатно?  (Прочитано 28410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Как поехать в Китай бесплатно?
« : 17 Декабря 2005 07:02:00 »
Я, являясь пока студентом-китаистом, засек прошелестевший мимо слух: говорят, зачастую российские компании, отправляясь с выставками в Китай, ищут людей, знающих язык, обычаи и т.д., то есть фактически "гидов-проводников", с условиями работы: бесплатное проживание там, с фактически отсутствием зарплаты, бесплатный переезд и т.д...
Не мог бы кто-нибудь из авторитетных или просто знающих людей поделиться опытом: правда это или слух? Просто просматривая вакансии я ничего похожего не нашел... а слух был... интерееесно. Потому что для студента это почти идеальный вариант(если не считать того, что НЕ предоставляется лимузин в личное пользование, загородная вилла, членство в гольф-клубах, оплата всех развлечений и т.д. ;D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2006 23:16:10 от Михаил Дроздов »

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #1 : 20 Декабря 2005 10:07:55 »
Все это правда от части.Единственное что зарплату платят.
Есть еще ЛОХи в России готовые выкладывать по 1000 юашек за день.Конечно в эти деньги и входит проживание в гостинице.Питание это проблемы работодателей.
В Китае сейчас много таких контор,но у них цены не маленькие,поэтому многие ищут среди студентов,так дешевле.Некоторые отдаются в руки професионалов не жалее денег.
Просто надо чуствовать свои силы.А то много раз встречался с таким,что брали переводчика где-то в Пекине и ехали на юг Китая,а он и 2 слова сказать не может.Учил он когда то русский или китайский язык в школе и теперь говорит что он профи.

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #2 : 21 Декабря 2005 04:25:18 »
Ну так для проверки сил должны же быть какие-то предварительные собеседования... Потому что если его нет, то это сразу многое говорит об уровне компании. И вряд ли кто-то не пойми с кем не пойми куда ехать согласится...

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #3 : 21 Декабря 2005 08:48:08 »
Да вот именно что многие крупные компании так и попадают.Едут на обум "А ТАМ НАЙДЕМ ПЕРЕВОДЧИКА".Хватают кого попало и поехали.На выставки в Гуанчжоу есть улиза переводчиков,там китов переводчиков держат за забором с табличками кто какой переводчик.Ну и люди ходят и выбирают свой язык.А просто у них выбора нет,берут что есть.
Или же берут переводчиков по чьей либо рекомендации,но на самом деле потом просто теряли лицо.Может разговорный язык нормальный,а если чуть глубже копнуть в спецификацию,то там ДУБ.

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #4 : 21 Декабря 2005 09:19:30 »
Многие "серьезные" компании часто в Китай ездят просто отдохнуть. Как правило приезжают в Гуанчжоу на выставку, погуляют там 2-3 дня, остальные 5 - отдыхают. Поэтому, переводчика-гида вполне достаточно. Кстати, karatas писал, что на сегодняшний день в Китае много контор, предлагающих услуги переводчиков. Да, действительно, их предостаточно. Но знания и умения переводчика зачастую не соответствуют стоимости услуг. Китайцы- народ хитрый: с клиента берут 100 баксов, потом находят студента за 50-60 баксов, и представляют его как "профи".
Вообще, на мой взгляд, у переводчика должно быть чувство собственного достоинства. Он должен четко оценивать свои способности, без излишней амбициозности. К китайцам это не относится. А вот среди русских вполне можно найти "честных" переводчиков.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 09:22:44 от briber »

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #5 : 27 Декабря 2005 09:51:24 »
Многие "серьезные" компании часто в Китай ездят просто отдохнуть. Как правило приезжают в Гуанчжоу на выставку, погуляют там 2-3 дня, остальные 5 - отдыхают. Поэтому, переводчика-гида вполне достаточно. Кстати, karatas писал, что на сегодняшний день в Китае много контор, предлагающих услуги переводчиков. Да, действительно, их предостаточно. Но знания и умения переводчика зачастую не соответствуют стоимости услуг. Китайцы- народ хитрый: с клиента берут 100 баксов, потом находят студента за 50-60 баксов, и представляют его как "профи".
Вообще, на мой взгляд, у переводчика должно быть чувство собственного достоинства. Он должен четко оценивать свои способности, без излишней амбициозности. К китайцам это не относится. А вот среди русских вполне можно найти "честных" переводчиков.


Молодец!!!
Поддерживаю всеми руками и ногами.
Вы не представляите как меня бесит >:(,что когда люди не оценив собственные силы, лезут в дебри.Сколько раз встречал китайцев которые когда то в школе лет 10-15 назад учили русский и после этого столько же на нем не разговаривали и потом говорят что они переводчики.Да и у русскоязычных такое встречается, но меньше.Они лезут в дебри,но сразу предупреждают,что есть проблемы с языком.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2005 09:54:54 от karatas »

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #6 : 06 Июля 2006 22:53:46 »
Многие "серьезные" компании часто в Китай ездят просто отдохнуть. Как правило приезжают в Гуанчжоу на выставку, погуляют там 2-3 дня, остальные 5 - отдыхают. Поэтому, переводчика-гида вполне достаточно. Кстати, karatas писал, что на сегодняшний день в Китае много контор, предлагающих услуги переводчиков. Да, действительно, их предостаточно. Но знания и умения переводчика зачастую не соответствуют стоимости услуг. Китайцы- народ хитрый: с клиента берут 100 баксов, потом находят студента за 50-60 баксов, и представляют его как "профи".
Вообще, на мой взгляд, у переводчика должно быть чувство собственного достоинства. Он должен четко оценивать свои способности, без излишней амбициозности. К китайцам это не относится. А вот среди русских вполне можно найти "честных" переводчиков.

Уважаемый, подскажите пжалста.
 Я тут пытаюсь работу найти из москвы в Гуанчжоу. Так вот в одной компании меня просят пройти собеседование, чтобы выяснить мой уровень языка. Страшнова-то мне стало...Я китайский долго в России учила, потом в Китай на полгода ездила, но чуствую что проблемы всё равно есть. Иногда слушаю китайцев и ваще ничего не понимаю, тоже самое, например, слушая китайские песни или смотря китайские фильмы. Тем не менее общалась же каким-то образом с китайцами...Так вот, может есть у кого-нить подобный опыт прохождения собеседований.?Что там будут спрашивать? Проводить его будет русская, но соот-но на китайском.Идти не идти?Не хотелось бы так позориться...

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #7 : 06 Июля 2006 22:54:35 »
Уважаемый, подскажите пжалста.
 Я тут пытаюсь работу найти из москвы в Гуанчжоу. Так вот в одной компании меня просят перед поездкой пройти собеседование, чтобы выяснить мой уровень языка. Страшнова-то мне стало...Я китайский долго в России учила, потом в Китай на полгода ездила, но чуствую что проблемы всё равно есть. Иногда слушаю китайцев и ваще ничего не понимаю, тоже самое, например, слушая китайские песни или смотря китайские фильмы. Тем не менее общалась же каким-то образом с китайцами...Так вот, может есть у кого-нить подобный опыт прохождения собеседований.?Что там будут спрашивать? Проводить его будет русская, но соот-но на китайском.Идти не идти?Не хотелось бы так позориться...

Оффлайн kohmaric

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #8 : 22 Ноября 2008 15:45:12 »
Уважаемый, подскажите пжалста.
 Я тут пытаюсь работу найти из москвы в Гуанчжоу. Так вот в одной компании меня просят перед поездкой пройти собеседование, чтобы выяснить мой уровень языка. Страшнова-то мне стало...Я китайский долго в России учила, потом в Китай на полгода ездила, но чуствую что проблемы всё равно есть. Иногда слушаю китайцев и ваще ничего не понимаю, тоже самое, например, слушая китайские песни или смотря китайские фильмы. Тем не менее общалась же каким-то образом с китайцами...Так вот, может есть у кого-нить подобный опыт прохождения собеседований.?Что там будут спрашивать? Проводить его будет русская, но соот-но на китайском.Идти не идти?Не хотелось бы так позориться...
я на таких собецедованиях не была,но советую вам в любом случае пойти! везде требования разные,а попытка-не пытка! удачи!!

Оффлайн kohmaric

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #9 : 22 Ноября 2008 16:04:34 »
скажите,пожалуйста,а может кто-нибудь знает как таким в Москву полететь бесплатно? может там кому-то нужен переводчик по китайскому языку?

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #10 : 22 Ноября 2008 21:01:22 »
Да вот именно что многие крупные компании так и попадают.Едут на обум "А ТАМ НАЙДЕМ ПЕРЕВОДЧИКА".Хватают кого попало и поехали.На выставки в Гуанчжоу есть улиза переводчиков,там китов переводчиков держат за забором с табличками кто какой переводчик.Ну и люди ходят и выбирают свой язык.А просто у них выбора нет,берут что есть.
Или же берут переводчиков по чьей либо рекомендации,но на самом деле потом просто теряли лицо.Может разговорный язык нормальный,а если чуть глубже копнуть в спецификацию,то там ДУБ.
Нету в Гуанчжоу никакой улицы переводчиков и не было.  Обычно перед началом выставки они - переводчики со всех языков толпятся там на выходе из метро плотной кучей.  А на метро ездят уже бывалые, кто может пользоваться метро. Они уже и без переводчиков справляются.  А тех, кто первый раз в Китай приезжает, тех везут в автобусе от гостиницы прямо внутрь выставки. И оформляют в гостинице сразу. Так что выбрать переводчика они возможности там не имеют. Но в павильен сечас хозяева выставки китайцев не пускают - так как предоставляют там только своих переводчиков.  Какие там у них переводчики и каков их выбор - не знаю.  Но провести китайца на выставку под видом собственного наемного переводчика - непросто очень и стоит это дороже чем разовый билет на выставку.  Такая политика.  Русских это не касается, никто не спросит ты просто посетитель или переводчик там.  Проходи свободно. можеш и табличку написать на русском и ловить клиентов уже внутри где китайские конкуренты не видят. Я сам так не делал, но мой знакомый - несколько раз, причем даже не писал, а сам подходил и предлагал. Русских в толпе углядеть не сложно.

Оффлайн Sergey Zhong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • "Единство"
  • Skype: zhong.9
Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #11 : 23 Мая 2012 22:35:34 »
  Привет всем, кто меня не знает, а кто знает - 大家好!))
У меня на эту тему есть смежный вопрос:
  где и как именно будет выгоднее сделать китайскую визу - до перелета в Китай (еще в России) или уже после - по прилету в китайский аэропорт?
  В первую очередь важна стоимость самой услуги получения визы (без оформления паспорта).
(Вылет из Москвы, гражданство - РФ)

Спасибо заранее! 88)) :D
钟谢尔盖。

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #12 : 24 Мая 2012 04:52:36 »
  Привет всем, кто меня не знает, а кто знает - 大家好!))
У меня на эту тему есть смежный вопрос:
  где и как именно будет выгоднее сделать китайскую визу - до перелета в Китай (еще в России) или уже после - по прилету в китайский аэропорт?
  В первую очередь важна стоимость самой услуги получения визы (без оформления паспорта).
(Вылет из Москвы, гражданство - РФ)

Спасибо заранее! 88)) :D
Не заню как сейчас, а еще год назад не во всех аэропортах можно было визу оформить по приезду. Не знаю про Россию, в Украине открывают в течение недели за 125 долларов. Наверное и в Росии будет стоить где-то так, а сама виза стоит   400юаней (80)
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #13 : 24 Мая 2012 05:00:38 »
  Привет всем, кто меня не знает, а кто знает - 大家好!))
У меня на эту тему есть смежный вопрос:
  где и как именно будет выгоднее сделать китайскую визу - до перелета в Китай (еще в России) или уже после - по прилету в китайский аэропорт?
  В первую очередь важна стоимость самой услуги получения визы (без оформления паспорта).
(Вылет из Москвы, гражданство - РФ)

Спасибо заранее! 88)) :D

Китай - страна с жесткой иммиграционной политикой. Оформить визу по прилету НЕВОЗМОЖНО. Без визы вам даже не продадут билет, а если вы каким-то чудом и купите билет, то вернетесь назад следующим рейсом, ибо получение даже туристической китайской визы требует санкции посольства китая в РФ(в том числе наличия приглашение, личного посещения консула и т.д.) Разумеется можно заплатить 200-300 долларов и туристическую визу сделают за вас, но не более. А посему - дацзяхао будет единственным, что грозит вам в поездке без визы.

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #14 : 24 Мая 2012 05:22:55 »
Оформить визу по прилету НЕВОЗМОЖНО. Без визы вам даже не продадут билет, а если вы каким-то чудом и купите билет, то вернетесь назад следующим рейсом,
Интересно, как это могут не продать билет? Вот визу без билета могут не дать, это правда. А без визы в самолет не пустят даже с билетом. Сами же билеты как раз продадут что в Японию, что в Антарктиду, а уж в Китай тем более, и никаких виз для этого не надо :)
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #15 : 24 Мая 2012 05:30:07 »
В Москве в консульстве Китая можно оформить визу за 1500 рублей самостоятельно без всякого приглашения. Необходимо предъявить купленный билет в Китай и бронь гостиницы, которую можно бесплатно оформить на каком-нибудь сайте. :)

Оффлайн Alexff80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexff80
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #16 : 24 Мая 2012 06:08:26 »
Оформить визу по прилету НЕВОЗМОЖНО. .
C этим я не соглашусь.Если мне не изменяет память, то по прилету визу можно оформить в аэропортах г. Санья и г.Пекин

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #17 : 24 Мая 2012 11:00:37 »
Оформить визу по прилету НЕВОЗМОЖНО.
Странно...а зачем тогда в Пекинском аэропорту в зале прилета (до зоны таможенного контроля) стоит стойка, на которой написано - оформление виз? И там постоянно куча людей толпится...
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #18 : 24 Мая 2012 11:02:18 »
C этим я не соглашусь.Если мне не изменяет память, то по прилету визу можно оформить в аэропортах г. Санья и г.Пекин

Впервые слышу. "Виза по прилету" - это называется безвизовая страна, т.е. когда по прилету по уплате визового сбора ставится штампик в паспорт и все. Китай - не входит в групу стран упрощенного(для гражданина РФ) въезда, а значит и визу получить нужно заранее. Как и в США. Вы же не летите в США без визы?

Интересно, как это могут не продать билет? Вот визу без билета могут не дать, это правда. А без визы в самолет не пустят даже с билетом. Сами же билеты как раз продадут что в Японию, что в Антарктиду, а уж в Китай тем более, и никаких виз для этого не надо :)

Ну так я и сказал, что купить билет в авиа-кассе(не через интернет) не имея визы - нельзя. В аерофлоте не продадут во всяком случае. А уж контроль тем более не пустит.

Странно...а зачем тогда в Пекинском аэропорту в зале прилета (до зоны таможенного контроля) стоит стойка, на которой написано - оформление виз? И там постоянно куча людей толпится...

Ну так подойдите - спросите. Или найди в той очереди хоть одного гражданина РФ. Стойка служит для разный целей, а вовсе не для того что Вас - любимых, прилетевших непонятно как, радостно впустить в перенаселенный Китай без какого-либо имиграционного контроля.

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #19 : 24 Мая 2012 11:04:37 »
Странно...а зачем тогда в Пекинском аэропорту в зале прилета (до зоны таможенного контроля) стоит стойка, на которой написано - оформление виз? И там постоянно куча людей толпится...

Если у вас будет правильно оформленное приглашение и гарантии принимающей стороны. Ну или в экстренных случаях, для чего также требуется предъявить вполне четкие доказательства. А для начала побеспокойтесь, чтобы вам из России разрешили вылететь.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #20 : 24 Мая 2012 15:17:42 »

Ну так подойдите - спросите. Или найди в той очереди хоть одного гражданина РФ. Стойка служит для разный целей, а вовсе не для того что Вас - любимых, прилетевших непонятно как, радостно впустить в перенаселенный Китай без какого-либо имиграционного контроля.

Как удачно я как раз на следующей неделе там буду))) Не поленюсь подойти узнать, что же там за загадочная стойка такая...
Потом отпишусь, если Вам будет интересно)
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #21 : 24 Мая 2012 15:41:39 »
Разумеется пишите, ибо неисповедимы пути Господни... ВДруг и вправду можно что-то выдумать по прилету, а не бегать каждый раз в посольство КНР в Москве)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как выгоднее оформить визу?
« Ответ #22 : 25 Мая 2012 10:07:43 »
Как удачно я как раз на следующей неделе там буду))) Не поленюсь подойти узнать, что же там за загадочная стойка такая...
Потом отпишусь, если Вам будет интересно)
Всем очень интересно, отпишитесь, будем ждать. :)
Насчет Санья- не знаю, но насчет Пекина у меня стойкое ощущение, что Eric Cartmenez прав.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 10:15:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #23 : 31 Мая 2012 11:29:31 »
Друзья, в Пекине я побывала, визовое окошко там стоит, визы там оформляют, и русским в том числе! Там же висят бланки анкет, там же стоит касса для оплаты визового сбора.
Единственное, я не успела детально выяснить все условия, при которых можно открывать там визы (возможно там ставят только транзитные на несколько дней при наличии билета в третью страну), потому что очень торопилась на свой рейс до Шанхая
В следующий раз куплю билеты с более длинной стыковкой)))
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Как поехать в Китай бесплатно?
« Ответ #24 : 08 Октября 2012 21:33:27 »
прошлым летом я летала в командировку в Пекин и визу делала именно по прилету в аэропорту Шоуду) правда, там нас встречал представитель китайской турфирмы (ибо всю командировку мы оформляли через российскую турфирму, которая и договаривалась с китайскими коллегами насчет наших виз). Мальчик подошел с нами к окошечку, помог заполнить бумажки и отвел фотографироваться, и все - нам очень быстро оформили визы за какую-то плату. За приглашение мы мальчику денег не давали (ему наша турфирма оплатила, полагаю). Так что я думаю: если кто-то вам на китайской стороне делает приглашение, то вполне по прилету. А если наобум - не знаю, вряд ли. Аналогично тому как делают визы на МАПП Маньчжурия - только при наличии приглашения.
渊兮似万物之宗