Автор Тема: Урбанистика: Восток vs. Запад  (Прочитано 25938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Урбанистика: Восток vs. Запад
« : 19 Ноября 2005 00:28:35 »

Выставка подготовлена архитектурным клубом ак-Reflection при Союзе московских архитекторов.

Название: АрхиТЕКСТУРА

Жанр: Фотовыставка

Идея: концепция нового восприятия города глазами современного архитектора на примере Москвы.

Место проведения: ПЕКИН  :)  фойе архитектурного факультета университета Цинхуа.

Время: 28 ноября - 9 декабря, ежедневно с 8:00-21:00, вход свободный

 :)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #1 : 19 Ноября 2005 00:29:35 »
_

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #2 : 19 Ноября 2005 00:31:33 »
_

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #3 : 19 Ноября 2005 00:32:54 »
_

Оффлайн Romik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #4 : 19 Ноября 2005 01:19:56 »
Интересно. Обязательно зайду. Хорошо бы, чтобы еще наше посольство нас иногда баловало проведением подобных мероприятий.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #5 : 19 Ноября 2005 23:53:14 »
Интересно. Обязательно зайду. Хорошо бы, чтобы еще наше посольство нас иногда баловало проведением подобных мероприятий.
Да, в этом году посольство про нас совсем забыло :-[
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Приглашаем на выставку!
« Ответ #6 : 24 Ноября 2005 16:50:52 »
Друзья!
Вынуждена сообщить вам,
что в связи с приездом мировой звезды архитектуры Ямамото,
нашу выставку решено было отложить до 12 декабря.

Оффлайн GmbH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #7 : 08 Февраля 2006 20:00:37 »
<выделено из темы "Ищу друзей в Шанхае">
Спасибо Parker


НЕ МОГ НЕ ВЫСКАЗАТЬСЯ:
как можно сравнивать Москву и Шанхай!!! ??? И, тем более, называть Москву "деревней"!  ??? Пройдите по центру (в пределах Садового кольца) - каждый дом - произведение искусства!
МОСКВА - красивый европейский город!!!
И жизнь в нем не прекращается ни днем, ни ночью.  (в Шанхае же метро закрылось в 22:30 и город вымер, только маленький китайченок в центре может выскочить откуда-то из темноты и назойливо начать предлагать европейцу "масаж-бьютифал-янг-гёл"))) (на поверку все равно окажется не "бьютифал", и, тем более уж, не "янг"))).
Конечно, если жить в Медведково, то красоты мало, согласен. Но на то оно и Медведково...)))
О Москве (что она деревня) может сказать так человек, который Москву знает плохо (или в душе "дальневосточник", но не "москвич")))
Шанхай же - типичный азиатский город, где все перемешано: рядом с супер-пупер небоскребом - халупы, крыша которых - это старый кусок полиэтилена. Из каждого окна жилого дома свешиваются подштанники (или что-то похожее?). Разве можно ТАКОЕ увидеть в Москве?!
А уж выссказывание про Францию и сравнение ее с Китаем - вообще некорректно. Ибо Париж - жемчужина (простите за тафтологию))!!! Каждая улочка этого города - маленький музей! Включая самые, что ни на есть, окраины.
И повторюсь: сравнивать города Европы ( к которым сегодня без сомнения относится и Москва) с городами Китая - абсолютно некорректно... И не надо сравнивать (и тем более ТАК писать об этом - москвичам обидно, не говоря уж о французах)))...
p.s. маленькая ремарка ( в продолжение темы Медведково) для тех, кто не знает Москвы (или в Москве не бывал): Кутузовский проспект (сокраментальное словосочетание, не правда ли?)) раньше заканчивался домом № 47. Это было давно, тогда еще, когда не было Триумфальной арки. Затем, вместе с аркой появилась "Площадь Победы". Для того, чтобы поставить арку, кастрировали на 3/4 Поклонную гору (историческое, между прочим,  место - Наполеон оттуда смотрел на горящий Кремль).
Несколько же лет назад (подозреваю из-за самолюбия тех, кто приезжал в Москву с большими деньгами и непременно хотел "жить на Кутузовском") Кутузовский проспект продлили до пересечения с Рублевским шоссе (хотя (участок этот до того носил название "Можайское шоссе"), всегда это место считалось окраиной, не даром рядом ж/д станция, сохранившая до сих пор название "Рабочий поселок"). Чтобы "новый русский" мог сказать таким же, как он друзьям, указывая путь к своему особняку: "едешь по Кутузке, сворачиваешь на Рублевку..."
Кстати, никогда раньше в Мосвке не говорили "Кутузка, Смоленка, Арбатка..." и т.п. Тоже словечки "пришлые"...

Изложенное "p.s." несколько не по теме, но для общего развития, думаю, не лишнее...

Всем удачи (и в Шанхае и, конечно, в Москве))).
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2007 17:36:49 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #8 : 08 Февраля 2006 21:06:00 »
НЕ МОГ НЕ ВЫСКАЗАТЬСЯ:
как можно сравнивать Москву и Шанхай!!! ??? И, тем более, называть Москву "деревней"!  ??? Пройдите по центру (в пределах Садового кольца) - каждый дом - произведение искусства!
МОСКВА - красивый европейский город!!!
И жизнь в нем не прекращается ни днем, ни ночью.  (в Шанхае же метро закрылось в 22:30 и город вымер, только маленький китайченок в центре может выскочить откуда-то из темноты и назойливо начать предлагать европейцу "масаж-бьютифал-янг-гёл"))) (на поверку все равно окажется не "бьютифал", и, тем более уж, не "янг"))).
Конечно, если жить в Медведково, то красоты мало, согласен. Но на то оно и Медведково...)))
О Москве (что она деревня) может сказать так человек, который Москву знает плохо (или в душе "дальневосточник", но не "москвич")))
Шанхай же - типичный азиатский город, где все перемешано: рядом с супер-пупер небоскребом - халупы, крыша которых - это старый кусок полиэтилена. Из каждого окна жилого дома свешиваются подштанники (или что-то похожее?). Разве можно ТАКОЕ увидеть в Москве?!
А уж выссказывание про Францию и сравнение ее с Китаем - вообще некорректно. Ибо Париж - жемчужина (простите за тафтологию))!!! Каждая улочка этого города - маленький музей! Включая самые, что ни на есть, окраины.
И повторюсь: сравнивать города Европы ( к которым сегодня без сомнения относится и Москва) с городами Китая - абсолютно некорректно... И не надо сравнивать (и тем более ТАК писать об этом - москвичам обидно, не говоря уж о французах)))...

 ;D ;D ;D
Ндааа.... почитал и вспомнил выражение -  "свое не пахнет".

Это же надо такое написать!

GmbH, Москва в своем современном виде - это, к сожалению, не красивый европейский город. Мне, право, очень жаль, но это так. Даже Питер - в общем-то, второразрядный по европейским архитектурным меркам город, типа Мюнхена или Познани. А уж Москва..... может быть, Вы приведете примеры московской архитектуры и ансамблей, сравнимых с площадью Св. Марка, Вестминстером или Версалем? Не говоря о Вечном городе, о готике в Праге, Милане, Париже, об интереснейших архитектурных решениях в лондонском хай-теке......

Боюсь, что человек, заметивший в Шанхае только "масаж-бьютифал-янг-гёл" и развешанные портки, вряд ли может считаться ценителем городской среды. А французская концессия Вас не впечатлила? А Цзиньмао Даша? А тяжеловесная роскошь банковских зданий на Банде? А Чэнхуанмяо, Юйюань, Юйфосы? А подсвеченные мертвенно-синим многоярусные развязки, выходящие на Банд? А Шанхайский музей?

Был как-то на форуме один товарищ... съездил в Гонконг, потом долго разорялся, что море соленое и пиво дорогое >:(


Оффлайн GmbH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #9 : 08 Февраля 2006 21:46:55 »
 ...я же сказал, что сравнивать Москву и Шанхай бессмысленно. И еще раз повторю, что Москва - европейский город! В пределах Садового кольца не хуже европейских столиц. Это признают и сами европейцы!
Бывал я и в  Милане, Париже, Праге (и еще много, где бывал). Милан, кстати, произвел слабенькое впечателние. Пожалуй, только собор произвел особенное впечатление своей монументальностью и непониманием: "как такое могли построить?!". Прага великолепна (хотя, опять же говорим о центре)! Париж, повторюсь, хорош ВЕСЬ!
А Амстердам - это же Игрушка! Особенно, когда на него смотришь, проплывая по каналам - сказка!...

А вот Гонгконг на меня произвел мерзкое впечатление: только с парома на него и можно смотреть (или с пика Виктории). Сам же город - грязь (закопченые фасады  жилых небоскребов с развевающимися у каждого окна подштанниками (и я не преувеличиваю), толчея и вечная вонь! Именно, ВОНЬ! Причем для гонгконгцев, это возбуждающая аппетит вонь, ибо исходит она от многочисленных уличных "харчевен".
И еще запомнились тараканы размером с мышку, которые в сумерках "кидаются" под ноги, и тушки которых, будучи раздавленными прохожими, до утра валяются на тротуарах, а утром смываются хозяевами уличных заведений водой...
Не дай бог, если Москва будет похожа на такое!!! И не надо Москве небоскребов !!! (как и Парижу, Праге, Амстердаму и т.д., и т.п....)


 

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #10 : 08 Февраля 2006 23:45:26 »
...я же сказал, что сравнивать Москву и Шанхай бессмысленно. И еще раз повторю, что Москва - европейский город! В пределах Садового кольца не хуже европейских столиц. Это признают и сами европейцы!

А вот Гонгконг на меня произвел мерзкое впечатление: только с парома на него и можно смотреть (или с пика Виктории). Сам же город - грязь (закопченые фасады  жилых небоскребов с развевающимися у каждого окна подштанниками (и я не преувеличиваю), толчея и вечная вонь! Именно, ВОНЬ! Причем для гонгконгцев, это возбуждающая аппетит вонь, ибо исходит она от многочисленных уличных "харчевен".
И еще запомнились тараканы размером с мышку, которые в сумерках "кидаются" под ноги, и тушки которых, будучи раздавленными прохожими, до утра валяются на тротуарах, а утром смываются хозяевами уличных заведений водой...
Не дай бог, если Москва будет похожа на такое!!! И не надо Москве небоскребов !!! (как и Парижу, Праге, Амстердаму и т.д., и т.п....)

Тяжелый случай, похоже....  Наверное, мне все это приснилось - призрачное мерцание стробоскопов в ночных облаках, окутывающих колоссальную призму Bank of China, орлы, медленно кружащие в снопах света, отбрасываемых титановыми зеркалами над входами в решетчатый билдинг HSBC - шедевр создателя стиля хай-тек сэра Нормана Фостера, двухсотпятидесятиметровые ультрамариновые кристаллы Lippo Towers, золотой тростник и изумрудное море пляжей Стенли, медленно осыпающийся пепел с пирамидальных спиралей благовоний в маленьких кумирнях Гуаньинь в горах на острове, лиловые баухинии на фоне белоснежных мраморных скульптур католической церкви в Happy Valley, чугунные орлы, мечи и кресты , оплетенные лианами, свисающими с могучих деревьев на военном кладбище, стелы и надгробья, осыпанные мелкими ало-оранжевыми цветами,  тусклое золото и смальта в обрамлении грубого бетона - фасад протестантской церкви на Коулуне, неправдоподобные точечные небоскребы, темная рябь на поверхности бассейна с золотыми рыбками - прямо от бассейна в бесконечность неба уходит стена, в конце ответвления пешеходного перехода на уровне третьего этажа - бонсай в горшочке - тупик в небесах, стоп-сигнал, колумбарий с фотографиями и печь для трансформации денег - сжигаешь жертвенные деньги и они обналичиваются на небесах -  в даосском храме на фоне плотно стоящих сорокаэтажных жилмассивов.... Это все - просто сон, морок, настоящая жизнь - она на Арбате и Тверской, настоящий шик - это гостиница "Россия", куда там гонконгскому "Эксельсиору"! В Гонконге - ВОНЬ. И тушки тараканов. Не дай Бог москве быть похожей на такое! Не надо Москве небоскребов, нам и в "России" хорошо. Пойдем прогуляемся мимо кафе "Матрица" (интересно, есть оно еще там), гордо помахивая ключом от номера на некрашенной деревяной бульбе размером с кулак. А потом улетим со слезами расставания из восхитительного и культурного аэропорта Шереметьево-2, провожаемые теплыми напутственными словами таможенной службы РФ и сотрудников компании "Аэрофлот". Улетим в вонючий гонконгский аэропорт.

Я не был никогда в Австралии,
где молоко дают бесплатно.
Где, может быть, одни аграрии
да яблоки в родимых пятнах.

Испорченный калейдоскоп
заменит им луну в ненастье,
и наша лодка в перископ
глядит на ихние несчастья.

Я не был никогда в Лапландии,
где короли страдают астмою,
где с веток, пахнущие ладаном,
лимоны снятые не гаснут.

Темно от песьих там голов,
когда зима, и у милиции
там на учете каждый лорд,
и на канате — каждый бицепс.

Я не был никогда во Франции
и даже в Швеции (уж где бы!),
а был — в чудовищной прострации,
когда я вспомнил, где я не был.

Я не видал Наполеона,
но, чтоб не вышел он повторно,
я видел в колбе эмбриона,
закрученного, как валторна.

Я не бывал, к тому же, в Греции,
где моих предков съел шакал,
и не читал, увы, Гельвеция
и Цицерона не читал.

Но я бывал однажды в Туле,
где задержаться не планировал
и где в музее видел улей
да зайца с ликом Ворошилова.

Но описать ее смогу ли...
И прочь тоску гоню, как флюс:
ведь парижанин не был в Туле.
Пускай завидует француз!


ПРОГУЛКА НАОБОРОТ, Ю. АРАБОВ
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2006 23:56:46 от Parker »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #11 : 09 Февраля 2006 09:01:12 »
GmbH Россия никогда не была Европой, а Москва оказалась европейским городом?)) хех... ну ну.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #12 : 09 Февраля 2006 11:03:14 »
Особенно (как верно заметил г-н Parker) близки к "европейским столицам" московские аэропорты, дороги и полицейские (милиционеры) :-)
Я не спорю, Москву можно и есть за что любить, но "европейский город"... я вас умоляю. Питер - да, местами похож, местами очень даже похож. У Москвы свой колорит (в пределах Садового кольца), но Европой и близко не пахнет, как ни нюхай.
Если смотреть на дороги, аэропорты, гостиницы, НОВЫЕ здания, развитие связи, транспорта... Москва (как это ни прискорбно) по сравнению с Шанхаем нервно курит в углу.

И про Париж... наверно я не в том Париже был :-)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #13 : 09 Февраля 2006 13:28:20 »
По критериям дорог, аропортов и новых домов 99% европейских городов в европейские не попадут... Наверное, критерий не тот.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #14 : 09 Февраля 2006 13:34:56 »
GmbH Россия никогда не была Европой, а Москва оказалась европейским городом?)) хех... ну ну.

А вот был такой Европейский Концерт, что-то вроде Большой восьмерки сейчас. Там Россия обычно играла заглавную роль. А до того был Священный союз европейских монархов, опять же со значительной долей России. Это все внутриевропейские дела. Ну, и т.д.

Вероятно, слово "никогда" какое-то лишнее. 

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #15 : 09 Февраля 2006 16:03:22 »
groovy_merchant но я нигде не видела, чтобы в состав Европы входила Россия, она всегда стояла особняком, несмотря на всяческие коалиции и союзы. Из моих знакомых иностранцев никто не считает Москву европейским городом, хотя бы по качеству безопасности и сервиса
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #16 : 09 Февраля 2006 16:42:42 »
По уровню безопасности и сервиса самый европейский город, вероятно, будет Сингапур. А Марсель по этому же параметру будет отнесен скорее к Латинской Америке.

Если же посмотреть на, скажем, список членов всяких европейских организаций, то Россия там как правило присутствует в полной или ассоциированной степени.

Я к этим европейским пристрастиям отношусь с некоторым сомнением. Потому что живу в Европе. Но от фактов, в общем, тоже отвертеться трудно...

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #17 : 09 Февраля 2006 16:51:24 »
Уже очень давно слово "европейский" означает не только и не столько "имеющий отношение к Европе" или "в Европе располагающийся" (Москва вроде бы как раз в Европе - но вот...). Это такой кодовый термин. Значение у него весьма расплывчатое. Так вот, Марсель и Москва в данном понимании вполне могут представать не-европейскими городами. А Шанхай - европейским. Но может быть, другое какое слово для этого придумать, чтобы географы не плакали?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 18:00:48 от Glasha »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #18 : 09 Февраля 2006 17:04:34 »
Так в этом смысле Москва как раз и есть европейский город, если отвлечься от личных пристрастий. Москва как городское пространство, как и подавляющая часть европейских столиц, сформировалась в 19 в. на основе европейских идеалов урбанизма. И все эти идеалы - вполне бессмысленные, на мой вкус - до сих пор и содержит. Есть города вроде Манчестера, которые на Москву (без Кремля и всяких Воробьевых гор) просто похожи удивительно. Оно, конечно, на Барселону походить выгодней, но уж чего есть. Сервис, ясное дело, в Москве получше, безопасность похуже. Бывает...

Шанхай же, или Сингапур какой, это города другого типа и никакого аналога в Европе им подобрать вовсе нельзя. Франкфурт - легкая тень, разве что. Но это результат бомбежки.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #19 : 09 Февраля 2006 17:13:58 »
Ну если серьезно разговаривать, то да. Но здесь point как раз в том, что слово "европейский" начинает терять свой смысл. "Европейское - значит отличное!"
Кстати, кто сказал плохое про Медведково? А храм Покрова? А прияузская зелень?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #20 : 09 Февраля 2006 17:20:11 »
Так в этом смысле Москва как раз и есть европейский город, если отвлечься от личных пристрастий. Москва как городское пространство, как и подавляющая часть европейских столиц, сформировалась в 19 в. на основе европейских идеалов урбанизма.

Разве можно сказать, что в современной Москве осталось так уж много от Москвы 19 века? Это город в архитектурном плане несчастный, многократно перекроенный.... Где сорок сороков церквей, например?
Кроме того, в Вашей трактовке "европейские идеалы урбанизма" - синоним отсталости, несовременности, что вроде как противоречит исходной посылке тов GmbH. Я с этим в общем-то согласен, однако не стоит забывать, что в западной культуре город значил куда больше, чем в восточной. И потому вопросы сохранения культурных ценностей в западных городах превалируют над вопросами инфраструктуры, экологии и безопасности. Поэтому не совсем корректно награждать званием "европейская столица" Москву, которая не сумела сохранить свою культуру наравне с великими западноевропейскими столицами и не сумела приблизиться к великим городам Востока в сфере разумной организации городской жизни.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 17:22:24 от Parker »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #21 : 09 Февраля 2006 17:58:17 »
Так это, Parker, для Вас "европейская столица" это звание. А в обычном смысле это просто набор градостроительных принципов, навыков быта и организации пространства, которые свойственны большим европейским городам. Между этими городами есть значительные различия, так Хельсинки, построенный русскими на месте шведской крепости, отличается от Мадрида, выросшему на испанской почве. И есть общее, выражающееся в сумме тех элементов, которые я скороговоркой перечислил.

Эти элементы легко вычисляются невооруженым взглядом - Монреаль и Квебек-сити вне всякого сомнения города европеского типа, а Торонто и Ванкувер нет. Или Новый Орлеан и соседние Хьюстон или Атланта. Стамбул абсолютно неевропейский город, а какая-нибудь безликая София - запросто. Хотя дома там строят одинаковые, да и народ не сильно отличается.

Москва без всяких сомнений город перекроенный. Однако ж, в гораздо меньшей степени, чем, например, Вена. Там в 60-70 гг. когда строили кольцевые магистрали снесли к чертям собачьим вообще все, что мешало. Москва, кстати, сохранила практически всю планировку после пожара 1812 г., старые улицы выпирают из нее. А Париж подвергся архитектурной деструкции на полвека позже. В этом смысле Париж даже более новый город. Единственный сохранившийся там цельный элемент это Монмартр, оттого он и был так популярен в среде богемы. Ну, и из-за дешевизны по той же причине - там были ветхие дома. Старые здания Парижа, которых немало, конечно, это бриллианты, давно вытащенные из оправы живых кварталов.

Это в некотором роде бестолковый спор. Вполне ясно, что под словом "европейский город" Вы и ваши единомышленники подразумевают "Небесный Иерусалим" или что-то вроде того из горних высей, где живут эльфы. Пусть так.

Если Вы объясните, что именно значит фраза "в западной культуре город значил куда больше, чем в восточной", то я возможно с Вами и соглашусь.  Но пока никаких оснований для этого я не вижу.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #22 : 09 Февраля 2006 18:03:17 »
А повнимательнее почитать? Где это я писал, что "что под словом "европейский город" я подразумеваю "Небесный Иерусалим" или что-то вроде того из горних высей, где живут эльфы.". Ну даете! Моя позиция как раз противоположна.


Цитировать
Если Вы объясните, что именно значит фраза "в западной культуре город значил куда больше, чем в восточной", то я возможно с Вами и соглашусь.  Но пока никаких оснований для этого я не вижу.

Сформулировал я неудачно, это да. Однако.... Англия - это Лондон, Франция - Париж, Италия - Рим. А разве Китай - это Сиань? Или Япония - Нара? Это различие хорошо видно в дизайне. Когда изображают Францию, что рисуют? Эйфелеву башню. А когда изображают Китай, рисуют крестьянина в тростниковой шапке. Попытки использовать в качестве символов городов Шанхайскую телебашню или гонконгский Бэнк оф Чайна  в китайском дизайне пока попытками и остаются.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 18:15:21 от Parker »

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #23 : 09 Февраля 2006 18:08:00 »
Видите ли, в Европе - я не про Россию, чувствуешь себя как в Европе в любом маленьком городке или деревеньке, в России же где я могу себя почувствовать как в Европе? В центре Москвы и Петербурга? не радует....
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Урбанистика: Восток vs. Запад
« Ответ #24 : 09 Февраля 2006 18:15:56 »
А в обычном смысле это просто набор градостроительных принципов, навыков быта и организации пространства, которые свойственны большим европейским городам. Между этими городами есть значительные различия, так Хельсинки, построенный русскими на месте шведской крепости, отличается от Мадрида, выросшему на испанской почве. И есть общее, выражающееся в сумме тех элементов, которые я скороговоркой перечислил.

А то, что все основные принципы современного урбанизма (расшифрую скороговоркой - свободно стоящие высотные здания, разделение пешеходного и автомобильного потоков, замена улицы скоростной магистралью, зависимость расстояния между домами от этажности, вывод подземных магистралей на нижние этажи здания и многое другое), на базе которых выросли великие азиатские города, были заложены европейцем Ле Корбюзье и некоторыми другими, в т ч советскими модернистами, Вас не смущает?
Еще раз говорю, Вы путаете понятия "европейский" и "отсталый".
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 18:31:31 от Parker »