Автор Тема: Дурианы!  (Прочитано 99895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zoe

  • Гость
Re: Дурианы!
« Ответ #75 : 29 Июля 2005 15:36:41 »
Научите меня,неопытную,чем должен пахнутъ спелый дуриан? Они и вправду все по-разному пахнут! Покупатъ лучше жёлтый или зелёный?
Хочу целиком дурианы покупатъ,т.к. мякотъ,упакованная в полиэтилен - это уже не то... :-\ :-\

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #76 : 29 Июля 2005 16:04:59 »
То есть, покупаешь целый, и при тебе его раскалывают и мякот упаковывают?
Или прям весь здоровенный, тяжеленый?

zoe

  • Гость
Re: Дурианы!
« Ответ #77 : 29 Июля 2005 16:27:48 »
Да,так и покупают.По желанию покупателя могут открытъ дуриан,мякотъ в контейнер положитъ.По-моему,сначала завешивают весъ плод.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Дурианы!
« Ответ #78 : 29 Июля 2005 16:37:37 »
Народ! Главное не покупайте замороженные. В некоторых странах дурианы замораживают, чтобы не воняли. Но мякоть превращается потом в кашу.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #79 : 29 Июля 2005 22:02:52 »
И я! И я хочу попробовать дуриан! Только они большие, заразы! Поэтому побаиваюсь покупать: если не понравится, все равно придется одной съесть - друзья их не любят, а выбросить жалко... А кусочки не хочу покупать: в них явно кто-то копался неизвестно чем!
...Вы хоть скажите: он похож на банан?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2005 22:11:46 от SwetaWu »

zoe

  • Гость
Re: Дурианы!
« Ответ #80 : 30 Июля 2005 00:16:30 »
Дуриан не похож ни на что,за это его и люблю! У него уникалъный вкус. Если бы мне просто дали попробоватъ его в виде мякоти ,и я не знала,что это,никогда бы не подумала,что это фрукт!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #81 : 31 Июля 2005 21:37:39 »
Любители дурианов! Вашего полку прибыло! :D
После долгих раздумий я наконец решила купить и попробовать дурианчик. В супермаркете мне помогли выбрать и разделать его. Запах мне совсем не показался отвратительным: да, луковые нотки там имеются, но похоже не на протухший лук, а на мясной фарш с большим количеством лука :) Аппетитный такой запах :P
Принесла домой. (Кроме меня никто не захотел пробовать, как ни уговаривала ;D ) Поудобней примостилась в кресле и приготовилась к наслаждению... Ложечкой отделила кусочек... попробовала... Хм... Сначала скорее понравилось, чем нет, но к концу поедания первого кусочка меня одолевали противоречивые чувства: одно - побежать и выплюнуть эту гадость, а второе - желание бесконечно наслаждаться этим удивительным вкусом ;D
Чтобы до конца осознать свое отношение, съела еще кусочек, но ничего не прояснилось. Только безумно захотелось выпить чего-нить такого, что могло бы перебить этот запах, т.к. чистка зубов не помогла (как в известном анекдоте: "Нет, этот вкус ничем не перебить")
А утром, как только на пару секунд открыла холодильник, чтоб достать пакет молока -  треть квартиры наполнилась ароматом... Решила слопать еще кусочек.... и... с того момента я пополнила ряды любителей дурианов :) Даже муж, глядя, с каким наслаждением я поедаю этот "вонючий ужас", не удержался и попросил попробовать :)
 Совет: ешьте дурианы охлажденными :P

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #82 : 31 Июля 2005 21:49:20 »
да, да! охлаждённые они лучше, точно подмечено :)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #83 : 01 Августа 2005 10:43:39 »
я тоже сегодня купила малюсенький кусочек-думаю попробую еще разок,вдруг с первого раза не распробовала.Я постоянно вижу,что у нас в супермаркете дуриан разделывают в перчатках,поэтому сомнений в его чистоте у меня не было.В этот раз вкус был намного слаще и запаха поменьше.Но все равно,дуриан не вошел в список моих любимых фруктов! А любителям-приятного аппетита!

Оффлайн Anaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #84 : 01 Августа 2005 12:09:30 »
Любители дурианов! Вашего полку прибыло! :D
Ура!  :-*
Ты очень точно описала противоречивые чувства при первой дегустации дурьяна.  :D У меня всё было так же. А после второй пробы уже зафанатела.
Попробуй с кофе, рекомендую. И помни - помногу не ешь!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #85 : 01 Августа 2005 15:08:32 »
а у меня послевкусие во рту от него ничем не перебивается сегодня весь день

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Дурианы!
« Ответ #86 : 01 Августа 2005 15:16:20 »
во-во это самое ужастное.....

такое ощущение что он все еще там...
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #87 : 01 Августа 2005 15:33:39 »
У меня послевкусие пропадало, если выпивала чашечку черного чая.
А вообще, говорят, от запаха лука спасает лимон :P

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Дурианы!
« Ответ #88 : 02 Августа 2005 11:57:53 »
так все таки как по русски называется фрукт longan Это драконий глаз, или личи, можно ли его вырастить из косточки в домашних условиях, где он произростает?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Дурианы!
« Ответ #89 : 02 Августа 2005 15:18:21 »
Так и называется лонган, растет в странах Юго-Восточной Азии. Личжи (лайджи) - красного цвета (см.выше).

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #90 : 02 Августа 2005 15:22:13 »
я всегда думала что драконий глаз пишут long yang-или я ошибаюсь?

Оффлайн Russo09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Дурианы!
« Ответ #91 : 02 Августа 2005 19:36:30 »
Да,по-китайски long yan-龙眼,а вообще китайцы чаще называют его 桂圆 .По крайней мере, второй вариант мне чаще встречается.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #92 : 12 Августа 2005 12:56:10 »
А я недавно видела этот рассказик (слово в слово) на каком-то сайте в отзывах о Китае  ;)
to Mira: зачем засорять страничку такой огромной цитатой?  ???

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #93 : 12 Августа 2005 13:17:30 »
Хочу поделиться-из дуриана получается отличный десерт.Ложки 2-3 мякоти дуриана+любой китайский "кефирчик", можно для цвета добавить мякоть манго, а если не боитесь калорий, сливки.Кто еще экспериментировал-пишите!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #94 : 18 Августа 2005 11:10:20 »
я недавно купила малюсенький кусочек дуриана,но он оказался немного недозревшим,т.е не мягко-кремообразным.Так вот,он почти совсем не имел запаха и мне показался намного вкуснее

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #95 : 19 Августа 2005 12:20:48 »
а я вот, чего думаю: не вызывает ли дуриан  стадию привыкания? ??? уже второй день да по две штуки злоупотребляю :-[ :-X.  пока оправдываю себя тем, что сейчас самый сезон(спелые и дешевые).  но всётаки ... за один присест - одна  штучка, за второй- другая :o чё дальше -то будет.....
« Последнее редактирование: 19 Августа 2005 12:24:18 от Маруся »
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #96 : 19 Августа 2005 12:53:12 »
А у меня с дурианом вот такие воспоминания. Первый и единственный раз, когда я его попробовала, бил где-то года 4 назад, в первый приезд в Китай. На стажировку.
На 8 марта, наши русские студенты решили поздравить русских студенток. Купили тортик, фруктов. Среди фруктов бил и дуриан.
Вонючка ужас какая. Испорченный лук, что на вкус, что на запах. Положили в холодильник, всё на свете в холодильнике завонялось. Не помню точно доели ли мы это чудо. Один из моих друзей коллекционировал всякую экзотику, попросил сохранить шкурку дуриана. Чтобы помещение окончательно не пропиталось этим запахом, вынесли сие сокровище на балкон. Там он и жарился и тихонько себе пованивал, правда, запах по прошествии времени ослабел.
Кстати, моим знакомым китайцам из Гуандуна фрукт очень даже нравится.Говорили, когда спелый, то сладкий и вкусный, а если его немного проветрить на открытом воздухе, то и запах не такой сильный.

слышала, что фрукт очень полезный для женского здоровья. Может, ещё раз попробовать ;)

Помню мой малайзиский друг как-то давал конфетки из дуриана. лопала за милую душу, наверное, была очень голодной
Я этими конфетками поделилась потом со своими однокурсниками в Беларуси, долго мне это вспоминали ;D
巫丽雅娜

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #97 : 19 Августа 2005 15:11:13 »
вот и я думаю тоже-чем больше ешь,тем больше хочеться.Хотя я не поклонник сего фрукта,но в последнее время начинает тянуть съесть маленький кусочек

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #98 : 19 Августа 2005 16:10:33 »
А как определить, спелый он или пере- или недо-? ??? Вот уже два раз попадается пере- :-\ - сухой и безвкусный :'( Говорили, что надо треснутый брать - он тоже оказался перезрелым. Может, уже закончился сезон?

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Дурианы!
« Ответ #99 : 19 Августа 2005 16:22:04 »
у спелого через трещину чувствуется запах и видно чисто желтого цвета нежную мякоть.  я один раз не надтреснутый(в желтой кожуре, без всяких затемнений ) купила, дома еле расколола, а внутри и не мякоть вовсе, что -то типа белого кремня, гвозди можно было забивать...   сейчас беру только треснутые.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли