Автор Тема: Меняется ли Гонконг?  (Прочитано 24910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Меняется ли Гонконг?
« : 17 Августа 2015 13:16:41 »
СкОРМных, скоромных или постных бань в Гонконге не подскажу, однако есть, например вот это http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g294217-d1792795-Reviews-Sunny_Paradise_Sauna-Hong_Kong.html
Хотя, судя по последним отзывам, оне тоже испортились.
Ищите нормальные бани в Шэньчжэне. Гонконг быстро умирает, к сожалению.
Расскажите про "умирает", пожалуйста. Интересна ваша точка зрения.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #1 : 17 Августа 2015 14:51:34 »
Точка зрения очень проста - Гонконг 150 лет дрючили британцы и даже после их ухода сохранился порядок, остатки которого ощущаются даже после 18 лет.
А сейчас Гонконг дрючат китайцы, в основном огромными деньгами и он стремительными темпами спутунхуёзивается. И это очень плохо.
Вот и вся точка зрения.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #2 : 17 Августа 2015 15:25:58 »
Ну я б не сказала, что стремительными темпами.  :P Просто вот бань таких как в Китае уже давно тут нет, но это не вина приезжающих сюда китайцев. Китайцы повинны с другом...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #3 : 17 Августа 2015 16:06:20 »
Точка зрения очень проста - Гонконг 150 лет дрючили британцы и даже после их ухода сохранился порядок, остатки которого ощущаются даже после 18 лет.
А сейчас Гонконг дрючат китайцы, в основном огромными деньгами и он стремительными темпами спутунхуёзивается. И это очень плохо.
Вот и вся точка зрения.
И чем все закончится в таком случае, Гонконг станет городом,вроде Пекина?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #4 : 17 Августа 2015 16:16:53 »
Точка зрения очень проста - Гонконг 150 лет дрючили британцы и даже после их ухода сохранился порядок, остатки которого ощущаются даже после 18 лет.
А сейчас Гонконг дрючат китайцы, в основном огромными деньгами и он стремительными темпами спутунхуёзивается. И это очень плохо.
Вот и вся точка зрения.
Понятно, спасибо :) Я думал вы про демографию.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #5 : 17 Августа 2015 19:23:06 »
Ну я б не сказала, что стремительными темпами.  :P Просто вот бань таких как в Китае уже давно тут нет, но это не вина приезжающих сюда китайцев. Китайцы повинны с другом...

Ну за 8 лет что я здесь живу, поменялось очень многое, не в лучшую сторону.
И, естественно, бани здесь ни при чем. Но не хочу повторять ветку холиваров: где лучше, где хуже.
Просто после восьми лет я чувствую себя в Гонконге все менее комфортно.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #6 : 19 Августа 2015 23:13:58 »
Леонид ГК, у меня абсолютно такое же впечатление. Только за 10 лет жизни здесь. Цены выросли, а качество жизни снизилось (толпы народа, поведение, загрязнение воздуха, стройка повсюду, невообразимый шум на улице да и дома). И дна этому не видно... Вы помните благодатные времена, когда материковым гостям нужны были визы дпя посещения Гонконга?? И паспорта у них не у всех были. Кажется, такая сказка была ;D сейчас в сегодняшнем Гонконге даже не верится, что были такие времена.

Еще пять лет назад я думала, ну вот, дом, буду рада здесь остаться навсегда. А сейчас - нарисовала план отьезда и месяцы считаю. Причем на другом конце меня никто и ничто не ждет. Но здесь оставаться уже становится невозможно. Или старею? ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #7 : 20 Августа 2015 02:25:29 »
СкОРМных, скоромных или постных бань в Гонконге не подскажу, однако есть, например вот это http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g294217-d1792795-Reviews-Sunny_Paradise_Sauna-Hong_Kong.html
Хотя, судя по последним отзывам, оне тоже испортились.
Ищите нормальные бани в Шэньчжэне. Гонконг быстро умирает, к сожалению.
О-о-о! Одно время я был завсегдатаем этой бани. Т.к. вообще очень любил баню, то как только поселился на острове, сразу сел в такси и говорю "Давай в ближайшую баню". Таксист говорит "Тут две рядом" - "В любую". Так и попал в "Солнечный рай". Он сразу подкупил отличной парилкой, как я люблю, не слабенькой, как в китайских банях, но и не перегретой. Полотенцами без ограничений (правда потом мне менеджер предложил ограничиваться 10-ю за одно посещение ;D). Бесплатной едой (соки-фрукты-дим сам и пр.). Если не ошибаюсь стоило это 163 гкд. Сдуру в первый раз попал еще и на массаж (300 с чем-то гкд+чаевые). Полная жуть в том смысле что интенсивнейший массаж делали в выстуженной кондеем до ледяного состояния комнате. Похоже это у них считалось особым шиком но по мне так более мерзкие ощущения трудно себе вообразить, поэтому на массаж больше не ходил, только в сауну. В отзывах пишут что в муж. отделении есть джакузи, но я почему-то такового не припоминаю, только душ.
А таких бань как на континенте, где в огромном резервуаре отмокает куча народу... Лично не видел, но видел в фильмах про триады, где бандосы после тяжелого трудового дня отмокают именно в таких вот больших коллективных джакузи, то есть в принципе они там наверное есть, если места знать.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #8 : 20 Августа 2015 22:33:32 »
Леонид ГК, у меня абсолютно такое же впечатление. Только за 10 лет жизни здесь. Цены выросли, а качество жизни снизилось (толпы народа, поведение, загрязнение воздуха, стройка повсюду, невообразимый шум на улице да и дома). И дна этому не видно... Вы помните благодатные времена, когда материковым гостям нужны были визы дпя посещения Гонконга?? И паспорта у них не у всех были. Кажется, такая сказка была ;D сейчас в сегодняшнем Гонконге даже не верится, что были такие времена.

Еще пять лет назад я думала, ну вот, дом, буду рада здесь остаться навсегда. А сейчас - нарисовала план отьезда и месяцы считаю. Причем на другом конце меня никто и ничто не ждет. Но здесь оставаться уже становится невозможно. Или старею? ;D

Ну, я дни не считаю... пока. Но и оставаться в Гонконге намерения нет никакого.
Если тут материкозы начали дома по полтора миллиарда покупать... Куда уж дальше?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #9 : 21 Августа 2015 13:08:25 »
Леонид ГК, у меня абсолютно такое же впечатление. Только за 10 лет жизни здесь. Цены выросли, а качество жизни снизилось (толпы народа, поведение, загрязнение воздуха, стройка повсюду, невообразимый шум на улице да и дома). И дна этому не видно... Вы помните благодатные времена, когда материковым гостям нужны были визы дпя посещения Гонконга?? И паспорта у них не у всех были. Кажется, такая сказка была ;D сейчас в сегодняшнем Гонконге даже не верится, что были такие времена.

Еще пять лет назад я думала, ну вот, дом, буду рада здесь остаться навсегда. А сейчас - нарисовала план отьезда и месяцы считаю. Причем на другом конце меня никто и ничто не ждет. Но здесь оставаться уже становится невозможно. Или старею? ;D
Неужели за последние 5 лет ГК так изменился что из предполагаемого дома превратился в совершенно неприемлемое для жизни место? А что именно так гнетет? Стройка и шум ведь наверное временное явление. Или толпы материковых китайцев?
И еще, если не секрет: а чем Вы занимаетесь, что можете так свободно выбирать - жить ли в ГК, или уехать куда-либо еще?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #10 : 21 Августа 2015 15:21:42 »
Леонид ГК, у меня абсолютно такое же впечатление. Только за 10 лет жизни здесь. Цены выросли, а качество жизни снизилось (толпы народа, поведение, загрязнение воздуха, стройка повсюду, невообразимый шум на улице да и дома). И дна этому не видно... Вы помните благодатные времена, когда материковым гостям нужны были визы дпя посещения Гонконга?? И паспорта у них не у всех были. Кажется, такая сказка была ;D сейчас в сегодняшнем Гонконге даже не верится, что были такие времена.

Еще пять лет назад я думала, ну вот, дом, буду рада здесь остаться навсегда. А сейчас - нарисовала план отьезда и месяцы считаю. Причем на другом конце меня никто и ничто не ждет. Но здесь оставаться уже становится невозможно. Или старею? ;D

Хммм...ну материковым и сейчас визы нужны для того, чтобы въехать в Гонконг. С каких это пор их отменили?
А то, что вы в самом начале упоминаете, так это было бы неизбежно, если регионг продолжал бы развиваться. Так что опять здесь не столько в материковых дело. Материковые другие проблемы приносят....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #11 : 21 Августа 2015 16:16:51 »
Неужели за последние 5 лет ГК так изменился что из предполагаемого дома превратился в совершенно неприемлемое для жизни место?

Да конечно, нет. Изменения есть, но они больше заметны местным, чем экспатам. Муж, например, много чего такого мне рассказывает (о политике и соц. изменениях), чего я бы, как экспатка, и не узнала бы. Прежде всего потому, что меня, как неместную, эти изменения навряд ли касались бы.

А что именно так гнетет? Стройка и шум ведь наверное временное явление. Или толпы материковых китайцев?

Меня лично из этого списка больше всего гнетут толпы материковых. Но, по счастью, они далеко не везде и я живу в таком месте, куда они почти не доезжают. Но я понимаю, что проблема есть - стОит только выехать в более-менее движушное или туристическое место.

Я в этих краях тоже больше 10 лет. Да, первые 6 лет я здесь постоянно не жила, а ездила через границу каждые 2 недели, минимум каждый месяц. И я вполне могла наблюдать те изменения, которые присходили за всё это время. Конечно, они  есть, но не такие, чтоб уж хоронить Гонконг и говорить, что тут жить невыносимо. А если под "невыносимо" подразумеваются, таки, высокие цены, так это явление совсем не новое. Гонконг и 10 лет назад был дорогим. В плане жилья он был дешевым наверно только лет 25-30 назад или ещё раньше...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #12 : 21 Августа 2015 20:51:00 »
Я тоже не заметил таких уж кардинальных перемен с 2003 года. В местах, где кучкуются материковые челноки, я как-то не бываю, в центре вроде все нормально, народ респектабельный. Вот как-то забрел на Коулунский паромный терминал, куда из (точнее будет "с") гуандунской глубинки приходят корабли - это да, конечно.

Вот еще филиппинки по воскресеньям напрягают - раньше вроде их столько не было. Что за прикол, блин, хуже привокзальной площади в Гуанчжоу. Как гонконгцы дошли до жизни такой - загадка почище Парижа с его бомжами.

Помнится, когда-то кто-то на форуме отмечал, что Гонконг превращается в огромный универмаг - есть такое дело. Раньше было ощущение, что в городе есть какой-то движняк кроме шоппинга и ресторанов, сейчас - увы.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2015 21:12:13 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #13 : 21 Августа 2015 22:34:13 »
Я тоже не заметил таких уж кардинальных перемен с 2003 года. В местах, где кучкуются материковые челноки, я как-то не бываю, в центре вроде все нормально, народ респектабельный. Вот как-то забрел на Коулунский паромный терминал, куда из (точнее будет "с") гуандунской глубинки приходят корабли - это да, конечно.

Вот еще филиппинки по воскресеньям напрягают - раньше вроде их столько не было. Что за прикол, блин, хуже привокзальной площади в Гуанчжоу. Как гонконгцы дошли до жизни такой - загадка почище Парижа с его бомжами.

Помнится, когда-то кто-то на форуме отмечал, что Гонконг превращается в огромный универмаг - есть такое дело. Раньше было ощущение, что в городе есть какой-то движняк кроме шоппинга и ресторанов, сейчас - увы.

Так филиппинки таким стадом уже бог как давно давно тусуются, не? Я уже и в 2004 году это видела и тоже в начале широко открывала глаза от удивления  ;D Вообще местные уже выражали недовольство по поводу этого забастовочного на вид действа в самом центре Гонконга, но их тут же начали гнобить активисты из групп поддержек этой части населения...права человека там и все такое  :) Мол, куда же им ещё идти? Куда их переводить? В центр им всем ближе добираться, чем в какую-то запинду....Вот такая логика давалась... ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #14 : 22 Августа 2015 01:00:43 »
Это давняя традиция, я о ней еще в путеводителях прошлого века читал. Раз в неделю у всех филлипинских ам выходной, они собираются в одном месте, едят, спят, вспоминают родину и чирикают на тагалоге. Раньше это был Сентрал, потом их оттуда прогнали в Виктория парк. Наверное и сейчас там, не знаю.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #15 : 22 Августа 2015 09:14:37 »
Это давняя традиция, я о ней еще в путеводителях прошлого века читал. Раз в неделю у всех филлипинских ам выходной, они собираются в одном месте, едят, спят, вспоминают родину и чирикают на тагалоге. Раньше это был Сентрал, потом их оттуда прогнали в Виктория парк. Наверное и сейчас там, не знаю.

Так знаем про то, что у них в этот день выходной. Но просто очень уж их много и в самом центре! Странно это все выглядит, мягко говоря, но я полагаю, что многие к этому явлению просто привыкли.
В Викторию парк никого не переводили: они сидят и в Централе, и в Виктори парк. Только публика несколько отличается: в Централе в основном филиппинки, а в Виктория парк - индонезийки. Этакая монополия :-)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #16 : 22 Августа 2015 10:08:52 »
Угу. По ощущениям, за 12 лет их стало больше раза в 3-4. И они с каждым годом строят себе все более и более массивные укрепления из картона. "Он выстроил сарай, недавно мимо иду - гляжу, плетет четвертый этаж", как поется в песне.

Централ реально оккупирован, зонтичники опоздали.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #17 : 22 Августа 2015 21:15:11 »
Все очень индивидуально, но да - мне стало очень неуютно в Гонконге, хотя 5 лет назад я и не думала, что куда-либо буду отсюда уезжать. Про цены которые растут везде - я говорю о соотношении цена/качество жизни. С ростом цен в ГК (на мой взгляд) совершенно падает качество жизни. Сейчас, когда я возвращаюсь в Гонконг из поездок (особенно из Европы), то домом уже не пахнет -  место напоминает смесь гигантского торгового комплекса и стройки. Я живу в Tai Hang, и за пределы острова ГК практически не выезжаю, так что сужу исключительно по территории острова ГК. 

Наверное, те же самые комментарии относятся вообще к "развивающейся" Азии. Например, Бангкок, куда я очень часто езжу. Сегодняшний Бангкок не сравнить с тем, куда я впервые приехала в 2004 году. И развития в сторону того же ( ::)) обслуживания китайского турпотока. Скоро вся Азия будет один большой Китай  ;D   Поэтому планирую переезд на другой континент. Надеюсь, еще лет 8-10 можно там будет подышать свободно, пока он тоже не падет под напором китайского массового туризма  ;D

А про свободу передвижения - у меня сейчас свой бизнес. Который я начала в Гонконге с нуля. Так что меня не пугает начать с нуля где-то еще. И в Гонконге я примерно могу прогнозировать траекторию своего развития; уже не так интересно, когда можно более менее предсказать мои опции здесь. А вот как пойдут дела в совершенно новой среде, с новым языком и культурой, это уже интересно. Трудно - но интересно.

Всем удачи в Гонконге, я здесь многое получила, но пора move on.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #18 : 23 Августа 2015 06:54:02 »
Да конечно, нет. Изменения есть, но они больше заметны местным, чем экспатам. Муж, например, много чего такого мне рассказывает (о политике и соц. изменениях), чего я бы, как экспатка, и не узнала бы. Прежде всего потому, что меня, как неместную, эти изменения навряд ли касались бы.

Может, играет роль, где вы жили до Гонконга? Я сюда приехала из Лондона. В Китае (материковом) никогда не жила, хотя ездила туда очень много, по работе и так. Плюс, вести свой бизнес в Гонконге (не ориентированный исключительно на экспатов) имеет своей особенностью близко соприкоснуться с жизнью моих местных клиентов, коих у меня больше половины.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #19 : 23 Августа 2015 07:03:55 »
Леонид ГК, у меня абсолютно такое же впечатление. Только за 10 лет жизни здесь. Цены выросли, а качество жизни снизилось (толпы народа, поведение, загрязнение воздуха, стройка повсюду, невообразимый шум на улице да и дома). И дна этому не видно... Вы помните благодатные времена, когда материковым гостям нужны были визы дпя посещения Гонконга?? И паспорта у них не у всех были. Кажется, такая сказка была ;D сейчас в сегодняшнем Гонконге даже не верится, что были такие времена.

Еще пять лет назад я думала, ну вот, дом, буду рада здесь остаться навсегда. А сейчас - нарисовала план отьезда и месяцы считаю. Причем на другом конце меня никто и ничто не ждет. Но здесь оставаться уже становится невозможно. Или старею? ;D

Не опишете как-то поподробнее, что делало Гонконг домом тогда, и что ушло сейчас? Я вот как приезжий этого не чувствую, и из несколько анекдотических жалоб старожилов на то, что из-за нашествия далушников в Гонконге нет далушного типа бань, пока не смог вынести адекватного представления о ситуации.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #20 : 23 Августа 2015 10:31:42 »
Parker, нет, не опишу. Все, что считала нужным сказать, сказала уже. Подробности оставлю себе и своим друзьям.

Kстати, по теме о развитии ГК. Недавно обьявили, что Avenue of Stars закроется в конце сентября на 3 года на 'development'. Второй этаж, что ли, будут пристраивать? Итак уже перекроили весь Ван Чай и набережную на Централ. Теперь за другой берег берутся. Сходите на Avenue of Stars разок, пока еще открыта  :D
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015 10:43:30 от volga_volga »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #21 : 23 Августа 2015 11:17:22 »
Жаль, было бы действительно интересно понять. Но на нет и суда нет☺

Аллею звезд совсем не люблю, сорри, редкая безвкусица, имхо. Вот площадь над Elements неплохо сделали, прошелся тут. Мегабашни по периметру впечатляют. И чешский пивбар на площади открыли, кстати, верной дорогой идут.

А, кстати, на централе была набережная до реконструкции? Помню только вечную стройку.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015 11:29:04 от Parker »

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #22 : 23 Августа 2015 19:31:35 »
В 2007 там даже земли не было, только в 2008 начали насыпать.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #23 : 24 Августа 2015 09:00:51 »
Аллею звезд совсем не люблю, сорри, редкая безвкусица, имхо. Вот площадь над Elements неплохо сделали, прошелся тут. Мегабашни по периметру впечатляют. И чешский пивбар на площади открыли, кстати, верной дорогой идут.

Наглядная иллюстрация разницы в восприятиях тех, кто здесь живет, и тех, кто наездами бывает. Я вообще на этой Авеню бываю раз в 5 лет; безвкусица или нет, так и не сформировала мнение (просто он там есть  ;D). А первая мысль у меня была, "еще одна стройка коммунизма начинается". Пыль, шум, перекрытие дорог, закрытие/перенесение магазинов и т.п.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Меняется ли Гонконг?
« Ответ #24 : 24 Августа 2015 23:46:22 »
Может, играет роль, где вы жили до Гонконга? Я сюда приехала из Лондона. В Китае (материковом) никогда не жила, хотя ездила туда очень много, по работе и так. Плюс, вести свой бизнес в Гонконге (не ориентированный исключительно на экспатов) имеет своей особенностью близко соприкоснуться с жизнью моих местных клиентов, коих у меня больше половины.

Ну, я с местными тоже варюсь достаточно. И по семейным обстоятельствам, и по работе (в государственной школе).

Я жила раньше на материке, но я и в Лондоне тоже жила. Не могу сказать, чтобы там жизнь была слаще и "медовее", чем здесь. Кстати, именно из-за колониального наследия мне и нравится Гонконг - увы, я не могу разделить чаяний китаистов и хардкорных поклонников "настоящего Китая" (под чем они, естественно, подразумевают материк и с чем, собственно, тоже можно поспорить).  ::)

Мне очень нравится Лондон (как, собственно, и ГК), но там проблемы примерно такие же, что и здесь: невероятная дороговизна жизни, проблемы с приличной работой (так, чтобы копейки не считать), причем, даже для местных, не говоря уже про приезжих. Так что хоть я и люблю этот город, но просто так ради него самого жить бы туда больше не поехала.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe