Автор Тема: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)  (Прочитано 187114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #50 : 26 Марта 2013 05:00:10 »
Да я не о проходном балле. ВУЗ как хочет может отбирать абитуриентов.
Но вот начисление баллов ЕГЭ. Раз уж ввели единый и независимый от прихоти преподавателя экзамен, то и абсолютные баллы должны быть. Или боятся, что кривая уровня образования вниз устремится?

Сейчас схема вычисления баллов (система шкалирования) относительная (относительно общих итогов сдачи егэ за текущий год). Правда, не настолько, как это было года два назад.
Т.о. одинаковые величины баллов ЕГЭ у школьников разных лет никак не демонстрируют, что эти школьники на одном уровне. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #51 : 26 Марта 2013 05:19:37 »
Зато Мин. обру никаких претензий не предъявишь за плохую работу.
"Средняя температура по больнице" всегда будет нормальной, если нет абсолютного критерия!!!
 ;D

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #52 : 26 Марта 2013 15:23:13 »
Извиняюсь, слова "проходной бал" сбили меня с толку :)

Ну так в ЕГЭ вроде бы есть эти самые "абсолютные баллы". Те которые называют "первичные". Пожалуйста, их можно использовать для сравнения результатов разных лет. Балы о которых Вы говорите ("тестовые") вычисляют для того, чтобы ВУЗам не нужно было пересчитывать проходной бал под новые результаты.

Хотя вся эта система - муть голубая :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #53 : 04 Апреля 2013 14:56:27 »
Поделился дедушка своим недоумением от того, как оценили работу его внучки.
Посмеялась. Но когда увидела в комментариях, как народ спорит о правоте учителя - оторопела ???.
Ишь ты, первично-то молоко. Вот как...

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #54 : 04 Апреля 2013 16:01:17 »
Ой, спасибо, давно ничего более юморного не читал  :lol: Нет, ну какой у людей полёт фантазии, какие могут выдвигаться аргументы. Плакал.

Хотя "реформа" здесь роли не играет. Такие "умники" учителя всегда были и всегда будут.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #55 : 04 Апреля 2013 16:56:25 »

Хотя "реформа" здесь роли не играет. Такие "умники" учителя всегда были и всегда будут.

А вот и не скажите. Это из методики Петерсон ноги растут. Якобы, понимание сути задачи. Чего по сколько. Какое число повторяется. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #56 : 04 Апреля 2013 17:08:29 »
А вот и не скажите. Это из методики Петерсон ноги растут. Якобы, понимание сути задачи. Чего по сколько. Какое число повторяется. ;)

Да я о том, что найдутся "умники" тупо следующие якобы крутым методикам. Блин, сколько раз будучи учеником я ругался в школе с молодой учительницей математики вздумавшей нас учить по какой-то методике. Вечно ей мои доказательства казались "несоответствующими", тут уж речь не об арифметике, а о геометрических теоремах шла. Благо у меня "связи" имелись в лице моей мамы, она к тому времени уже много лет математику в нашей школе вела, могла сказать веское слово  :)

Может методики и в самом деле чего-то дают, только боюсь, что далеко не все их могут понять и применять.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #57 : 04 Апреля 2013 17:51:55 »
Если главной целью методики является задача «задолбать солдата», тогда всё правильно!  :lol: Только какое отношение это имеет к математике и к образованию вообще? :o

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #58 : 04 Апреля 2013 18:25:14 »
Если главной целью методики является задача «задолбать солдата», тогда всё правильно!  :lol: Только какое отношение это имеет к математике и к образованию вообще? :o

Ну, никакая "общепризнанная" методика не станет декларировать подобной цели. Однако преподаватель в силах любую методику использовать для того, чтобы "задолбать". Это не вина методики, а заслуга преподавателя. Почувствуйте разницу  ::)

Естественно, никакого отношения к математике и образованию всё это не имеет. Поэтому, лично я никогда не видел смысла в реформах образования. Также как не понимал восхищения какой-то методикой. Меня восхищали только учителя умеющие подать информацию в форме понятной их ученикам.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #59 : 05 Апреля 2013 17:45:01 »
На мой взгляд, умение подать информацию в форме понятной ученикам и есть методика.

Меня тоже покоробило, что учитель из-за такой мелочи снизил оценку до тройки, хотя это тоже не факт, мы не видели всей работы, а только ее кусок. С другой стороны, нашу систему образования бросает из одной крайности в другую. Раньше было немыслимо для ученика сдать тетрадь без полей, не написать дату, не подписать контрольную работу или делать домашнюю работу не в специальной тетради, а только на листочках. Сейчас для многих учеников завести тетрадь для домашних работ реальная проблема, подписать работу, написать ФИ- тоже проблема, большинста хватает только на Саша, Вася,  а уж даты проставляют только особо одаренные. В итоге, когда нужно было заполнить примитивные анкеты на стажировку, большинство детей не смогли справиться с этой задачей, заполнили только те, кого проконтролировали родители.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #60 : 05 Апреля 2013 19:20:15 »
На мой взгляд, умение подать информацию в форме понятной ученикам и есть методика.

Неужели Вы не видите разницы? "Методика" о которой шла речь выше, это набор методов придуманных кем-то для работы с неким "средним" учеником. "Умение подать информацию" это набор методов подходящих для этого учителя и его конкретных учеников.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #61 : 05 Апреля 2013 22:25:01 »
Вот именно, что "методика",  у нас ее настолько демонизировали и возвысили, что перестали понимать, что стоит за этим словом и для чего она нужна. "Методика" стала существовать сама по себе, зажила своей жизнью. Нормальный учитель понимает, что нельзя просто слепо следовать чьей-либо "методике", поэтому часто либо дорабатывает и перерабатывает чужую, либо разрабатывает свою, если ему позволяют возможности.

小葫芦仙

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #62 : 06 Апреля 2013 22:54:59 »
Учительница права, но оценка должна быть 5-.
Это арифметика, а не высшая математика. Но, чем дальше по предмету, тем больше аргумент учительницы будет иметь значение.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #63 : 06 Апреля 2013 23:10:17 »
Вот именно, что "методика",  у нас ее настолько демонизировали и возвысили, что перестали понимать, что стоит за этим словом и для чего она нужна.

Собственно это я и пытался сказать. Не играет роль, какая методика используется в образовании, значение имеет только учитель и его умения  :D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #64 : 06 Апреля 2013 23:14:29 »
Учительница права, но оценка должна быть 5-.
Это арифметика, а не высшая математика. Но, чем дальше по предмету, тем больше аргумент учительницы будет иметь значение.

А какая разница? Тут всё зависит от конкретного ученика, от конкретных претензий учителя и ещё кучи вещей. Бесполезно гадать, права учительница или нет. Для стороннего наблюдателя имеет значение только то, что 2*9 это то же самое, что 9*2. Все остальные гадания в основном для смеха  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #65 : 06 Апреля 2013 23:47:31 »
Тест на логическое мышление и просто поулыбаться.
http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #66 : 09 Апреля 2013 16:23:32 »
Министр Ливанов: «Ты че, ох...л? На меня смотри!»
http://ria-sibir.ru/viewnews/51646.html

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #67 : 21 Апреля 2013 15:52:14 »
Активистки российского крыла украинской организации FEMEN провели акцию возле здания Минобрнауки против системы «Антиплагиат». Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Александр Звонарев, акция прошла спокойно.

По мнению участниц пикета, система «Антиплагиат» способствует сексуальному закрепощению студенток.

 «На полуобнаженных телах девушек была написана самая, как мы считаем, известная цитата господина Ливанова
...

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #68 : 23 Апреля 2013 16:29:17 »
Можно подумать, что без системы "Антиплагиат" нельзя оказывать давление на студентов и студенток, Фемен только бы повод найти, чтобы грудями потрясти.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 18:27:38 от Hali_Bote »
小葫芦仙

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #69 : 06 Мая 2013 18:13:19 »
Главы правительств стран ЕврАзЭС подпишут соглашение об образовании
Цитировать
"В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИДом России проект Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе"

РИА Новости http://ria.ru/society/20130502/935611786.html#ixzz2SVg8PFLC

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #70 : 06 Мая 2013 18:32:55 »
Главы правительств стран ЕврАзЭС подпишут соглашение об образовании
РИА Новости http://ria.ru/society/20130502/935611786.html#ixzz2SVg8PFLC
Интересно, как это будет претворяться на практике? Подобное соглашение у нас давно подписано с Китаем и кажется все просто, но на деле надо приложить усилия и денег, чтобы признать свой диплом.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #71 : 06 Мая 2013 20:12:40 »
Интересно, как это будет претворяться на практике? Подобное соглашение у нас давно подписано с Китаем и кажется все просто, но на деле надо приложить усилия и денег, чтобы признать свой диплом.

По-моему, дипломы вообще дело десятое. Я могу ещё понять научных работников. Им хочешь не хочешь, а без степеней никуда. Всем остальным подтверждать дипломы вообще редко приходится. Я свой ни разу не подтверждал, ни для работы в США, ни для работы в Германии. В наличии имеется и ладно.

Нет, есть случаи, когда с дипломами проблемы. Точно знаю, что медицинский диплом не признают. Однако здесь люди и с местными дипломами по 15-20 лет ждут возможности работать врачами, так что очевидно, что приезжим диплом не поможет. Всё равно нужно потратить кучу усилий, чтобы получить признание в виде работы.

У меня вообще сложилось впечатление, что в реальной жизни диплом - полная фигня. Либо ты имеешь связи и тебя ценят за это, либо ты что-то умеешь лучше других и тебя загружают работой. Во всех остальных случаях, что с дипломом, что без него - полный напряг. Так что, я лично уверен, что от подписания этих бумажек в жизни ничего не изменится.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #72 : 06 Мая 2013 20:50:55 »
По-моему, дипломы вообще дело десятое. Я могу ещё понять научных работников. Им хочешь не хочешь, а без степеней никуда. Всем остальным подтверждать дипломы вообще редко приходится. Я свой ни разу не подтверждал, ни для работы в США, ни для работы в Германии. В наличии имеется и ладно.

Нет, есть случаи, когда с дипломами проблемы. Точно знаю, что медицинский диплом не признают. Однако здесь люди и с местными дипломами по 15-20 лет ждут возможности работать врачами, так что очевидно, что приезжим диплом не поможет. Всё равно нужно потратить кучу усилий, чтобы получить признание в виде работы.

У меня вообще сложилось впечатление, что в реальной жизни диплом - полная фигня. Либо ты имеешь связи и тебя ценят за это, либо ты что-то умеешь лучше других и тебя загружают работой. Во всех остальных случаях, что с дипломом, что без него - полный напряг. Так что, я лично уверен, что от подписания этих бумажек в жизни ничего не изменится.
Я тоже так когда-то думала, оказалось все далеко не так просто. С непризнанным иностранным дипломом в школе будете числиться сотрудником без высшего образования, соответственно з/п будет ниже плинтуса, несмотря на реальные знания. Не примут и на второе высшее, про научных сотрудников вообще молчу. Когда занималась этим вопросом на форуме Минобра обнаружила много страдальцев которые жили не тужили и вдруг такое, поэтому у людей рушились планы, надежды получить оплачиваемую работу. Самое противное, что когда вас припрет эти процедуры не пройдешь за неделю, а ждать вас никто не будет.
小葫芦仙

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #73 : 06 Мая 2013 22:14:55 »
Я тоже так когда-то думала, оказалось все далеко не так просто. С непризнанным иностранным дипломом в школе будете числиться сотрудником без высшего образования, соответственно з/п будет ниже плинтуса, несмотря на реальные знания. Не примут и на второе высшее, про научных сотрудников вообще молчу. Когда занималась этим вопросом на форуме Минобра обнаружила много страдальцев которые жили не тужили и вдруг такое, поэтому у людей рушились планы, надежды получить оплачиваемую работу. Самое противное, что когда вас припрет эти процедуры не пройдешь за неделю, а ждать вас никто не будет.

Да я не против. Наверное, так бывает. Только не очень часто. Есть наверное крупные конторы, где смотрят не на знания, а на корочки. Только в такие конторы и из местных очереди стоят, иностранцам туда весьма непросто попасть, даже с признанным дипломом. Поэтому для таких ситуаций подписанные соглашения ничего не изменят. С другой стороны, там где требуются дешёвые сотрудники, диплом ничем не поможет. Либо соглашайся работать задёшево, либо ищи более выгодный вариант. Опять пользы никакой. Ну и если нанимают ради умений, то тут опять диплом роли не играет. Поэтому и считаю, что все эти соглашения мало кому полезны. Для подавляющего большинства ничего не изменится.

Как всегда, речь не о научных сотрудниках. Им без признанных степеней никуда  :)

Самое забавное, что наличие диплома как-то даже принижает. В Германии, чтобы получить разрешение на работу техническим специалистом, нужно либо иметь диплом, либо желающего нанять тебя на зарплату 100000 евро в год. То есть с дипломом можешь и в дворники наниматься, а вот без диплома должен быть действительно крутым спецом.

Да, кстати, для технических специалистов никаких признаний диплома не требуется. Достаточно просто приложить копию корочек. Никто даже не интересуется, а по какой специальности диплом и на какую работу устраиваешься.

По-моему, иммиграция в США или в Европу существует именно для того, чтобы набирать ДЕШЁВУЮ рабочую силу. Здесь не нужны специалисты, со своими не знают что делать. Здесь нужны именно рабочие лошадки. Поэтому проблемы с дипломом возникают только там, где иммигрант по-наивности пытается пролезть туда где получше. Туда, где его в общем-то и видеть не хотят.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Реформа образования в РФ (ЕГЭ и т.п.) (2)
« Ответ #74 : 28 Мая 2013 09:34:47 »
«Эту песню не задушишь, не убьешь…
Эту песню запевает молодежь…»

Ну что, господа, ЕГЭ начался и они опять списывают. Что делать? А давайте мониторить КИМы в Интернет.

Цитировать
Минобрауки потратит 5 млн. рублей на поиск в Интернете материалов ЕГЭ.
Министерство образования и науки России опубликовало на портале госзакупок сообщение о поиске исполнителя госконтракта по выявлению и идентификации в интернете контрольно-измерительных материалов (КИМ) для единого госэкзамена (ЕГЭ) 2013 года.

http://expert.ru/2013/05/20/monitoring-shkolnyih-znanij/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.