Автор Тема: Санскрит. Первые слова.  (Прочитано 79848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suvarna_

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #50 : 14 Ноября 2003 21:11:50 »
Буква  



пишется подобным образом только в начале слова или после гласной, во всех остальных случаях, она обозначается элементом



после той согласной, за которой следует. Например:

रोशन рошан – светлый

Дифтонг



обозначается элементом

ौ  
после той согласной, за которой следует. Например:

कौन каун – кто?




Олег, уважаемый, а почему Вы пренебрегаете вирамами?

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #51 : 14 Ноября 2003 21:32:06 »


Олег, уважаемый, а почему Вы пренебрегаете вирамами?

Я им не пренебрегаю,  просто в тех примерах, которые я приводил, его нет. В хинди звук «а» в конце слова не произносится, поэтому вирама не нужна.

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #52 : 15 Ноября 2003 09:47:17 »
Олег, чем больше общаюсь с Вами, тем чаще задаюсь вопросом о правильном слове для обозначения диазноза: "полиглотство" или "полиглотизм"? хронический  ;D ;D ;D

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #53 : 16 Ноября 2003 02:14:27 »
Олег, чем больше общаюсь с Вами, тем чаще задаюсь вопросом о правильном слове для обозначения диазноза: "полиглотство" или "полиглотизм"? хронический  ;D ;D ;D

На что только не пойдешь, чтобы удостоится вашего благосклонного взгляда.

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #54 : 16 Ноября 2003 05:37:32 »

Дорогая, Оан. Ваше предвзятое отношение к Д. я вывожу из собственного субъективного восприятия. Если я и заговорил о нем, то только потому, что ваша фраза


И во все девушка не злая. Для обывательского ума, что воспринимает мир через сопливый романтизм, все есть зло и злюки. :P


показалась мне нетактичной по отношению к indigogirl.

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #55 : 17 Ноября 2003 23:52:41 »
Гундение в нос называется в научных кругах – назализацией. В хинди гласные буквы, произнесенные подобным образом, обозначаются на письме особым знаком, который называется «анусасика»:



Пример:

हाँ     ха – да

Над гласными и дифтонгами, имеющими над собой дополнительные значки, полукружие не умещается, поэтому ставится только точка.

दोनों     доно – оба, обе

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #56 : 18 Ноября 2003 08:03:55 »

На что только не пойдешь, чтобы удостоится вашего благосклонного взгляда.


Можно высказывать пожелания?

"Гундение в нос называется в научных кругах – назализацией." - восторг! Просто не тема, а именины сердца. Прихожу сюда душой отдыхать. :)

indigogirl

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #57 : 19 Ноября 2003 02:04:42 »

Дорогая, Оан. Ваше предвзятое отношение к Д. я вывожу из собственного субъективного восприятия. Если я и заговорил о нем, то только потому, что ваша фраза


показалась мне нетактичной по отношению к indigogirl.


Олег, спасибо.  Я сама просто не хотела на ТАКОЕ внимание обращать: некогда, надо санскрит учить!  ;)

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #58 : 19 Ноября 2003 03:27:57 »



Олег, спасибо.  Я сама просто не хотела на ТАКОЕ внимание обращать: некогда, надо санскрит учить!  ;)


Хих.
Вы уж определитесь: кто, еого и чему тут учит.
;D ;D ;D

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #59 : 23 Ноября 2003 10:28:21 »


Злая вы, не в обиду будет сказано.

Олег! а эта фраза, выглядит, прямо-таки сплошным медом? да?
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #60 : 24 Ноября 2003 07:00:52 »

Олег! а эта фраза, выглядит, прямо-таки сплошным медом? да?


Оан, спасибо за поддержку.
Но это все бесполезно.....

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #61 : 24 Ноября 2003 13:45:29 »


Оан, спасибо за поддержку.
Но это все бесполезно.....

Дорогая Суварна, тут не принято удалять посты, в том числе по причине их тупости или  глупости. Поэтому каждый может увидеть, что именно человек, который считает себя величайшим специалистом-мичуринцем в индологии, санскритологии и  еще 25 восточных дисциплинах, вместо конструктивного разговора по теме, упражнялась в плоских шуточках с потугой на остроумие.
А потом вы еще делает обиженное лицо и начинает что-то лепетать об оффтопе. Уж если вы такая принципиальная сторонница разговора по существу, может быть, вы избавите нас от чтения ваших оффтопов в этой теме?

indigogirl

  • Гость
Рассылку надо делать!
« Ответ #62 : 24 Ноября 2003 22:58:20 »
:?) Предлагаю мирное решение: уйти с форума в рассылку. Там и фильтровать отклики для публикования можно, и писать то, что считаете правильным ВЫ. Как идея?

suvarna

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #63 : 25 Ноября 2003 04:39:06 »

Дорогая Суварна, тут не принято удалять посты, в том числе по причине их тупости или  глупости.


Ой ли?

Поэтому каждый может увидеть, что именно человек, который считает себя величайшим специалистом-мичуринцем в индологии, санскритологии и  еще 25 восточных дисциплинах, вместо конструктивного разговора по теме, упражнялась в плоских шуточках с потугой на остроумие.


Олег, ну что я могу поделать, если так, как Вы, меня никто не веселит?
;D ;D ;D

А про 25 дисциплин: не надо мелкой лести, я смущаюсь. :-[

А потом вы еще делает обиженное лицо и начинает что-то лепетать об оффтопе. Уж если вы такая принципиальная сторонница разговора по существу, может быть, вы избавите нас от чтения ваших оффтопов в этой теме?


Да ради Бога, собственно.
Вы, со своей стороны, обещаете не упоминать мое имя всуе?
И про обиженное лицо - сильно извиняюсь, но истерика обычно с Вами приключается, стоит только Вас порезать. Со всеми бывает, и меня терли... Однако Ваши реакции заставили меня понять что такое настоящий бабский базар. Вы растите во мне комплексы, уважаемый. :)

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #64 : 25 Ноября 2003 14:53:48 »
Однако Ваши реакции заставили меня понять что такое настоящий бабский базар. Вы растите во мне комплексы, уважаемый. :)

Если для вас принципиальность и беспринципность не более чем бессмысленный набор звуков, то меня не удивляет, что вы не можете отличить базар от рынка. С таким превосходным отсутствием морально-этических норм и воззрений, вас на восточном портале ждет прекрасная карьера, дослужитесь до синих звезд. Продолжайте пресмыкаться там и дальше.  

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #65 : 26 Ноября 2003 01:11:19 »
Про лигатуры я уже говорил. Они бывают горизонтальные и вертикальные. Чтобы у вас сложилось более ясное представление о них, приведу в пример некоторые сочетания:

горизонтальная

क + य = क्य

вертикальная

द + द =  द्द

некоторые лигатуры вписывают свои характерные элементы в другую букву

द + व =  द्व

द + म= द्म


в лигатурах гласная «а» между буквами не произносится.


Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #66 : 26 Ноября 2003 06:35:30 »
Черт, еще бы научиться выписывать эти закорючки. Чем мне пали нравится - так это тем, что в нем латинская письменность ;D
Arbeit macht frei

Tzipa

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #67 : 27 Ноября 2003 02:53:38 »
Черт, еще бы научиться выписывать эти закорючки. Чем мне пали нравится - так это тем, что в нем латинская письменность ;D


Ой да ладно, научитесь! Утешайте себя тем, что это не китайские иероглифы /против которых я ничего не имею, но их как минимум гораздо больше по численности, чем "этих закорючек"/. И потом, Вам же, в конце концов, в конкурсах каллиграфов не участвовать  :)
А вот вторую Вашу мысль я как-то не вполне поняла. Сейчас на всякий случай долго и тупо шаталась "по свету", чтобы точно вспомнить, правильно ли я помню, что такое пали :) и с чем его предметно "едят". И что-то ну никак не получается "латинская письменность". Может, Вы имели в виду, что передается оно латиницей для всеобщего /нашего с Вами, в частности/, удобства? Или я чегой-то не так понимаю, пардон муа?

Калидаса

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #68 : 27 Ноября 2003 04:30:10 »
Сапрема намаскара.

Хм, а действительно, с каких это пор пали стал передаваться латиницей? Другой вопрос, что его, как и любой другой пракрит, да и сам санскрит, можно передавать транслитом, напр. I-trans

Tzipa

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #69 : 27 Ноября 2003 04:41:15 »
Сапрема намаскара.

Хм, а действительно, с каких это пор пали стал передаваться латиницей? Другой вопрос, что его, как и любой другой пракрит, да и сам санскрит, можно передавать транслитом, напр. I-trans



Транслитерацией можно передавать, насколько я понимаю, вообще все, что угодно. Но в частности, любой древний язык, если "своя" письменность у него "заковыристая" настолько, что ею владеют только специалисты, а сам язык при этом нужен не только им.



pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #70 : 28 Ноября 2003 01:39:30 »
Нашел отличную бесплатную программу для изучения алфавита хинди.

Описание:
http://olivier.thill.free.fr/hindialpha/hindal10.htm

Файл (250 кб):
http://olivier.thill.free.fr/hindialpha/hindal10.zip

Temujing

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #71 : 28 Ноября 2003 18:53:30 »
Прошу прощения, если влез не в тему.
У меня вопрос следующего характера:
  Известно, что Shiva - это Шива, Vis.n.u - это Вишну
  Однако я слышал м н е н и е, что правильно -
Шайва и Вайшна соотв.
Шайвизм, Вайшнуизм(?), Вайшнавы ( :-/ :P или еще как) - это я понимаю, но как насчет самих имен богов?

indigogirl

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #72 : 28 Ноября 2003 19:15:46 »
Вот где можно программки скачать, чтоб на хинди печатать:

http://download.com.com/3120-20-0.html?qt=hindi&tg=dl-20

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #73 : 28 Ноября 2003 19:35:52 »
Вот где можно программки скачать, чтоб на хинди печатать:

http://download.com.com/3120-20-0.html?qt=hindi&tg=dl-20


К сожаленью, это демо-версии. Но скачать попробовать стоит, может что и дельное сделали, хотя если выучить раскладку хинди, которая есть в win, то можно и ей обойтись.

pnkv

  • Гость
Re: Санскрит. Первые слова.
« Ответ #74 : 28 Ноября 2003 19:37:15 »
Прошу прощения, если влез не в тему.
У меня вопрос следующего характера:
  Известно, что Shiva - это Шива, Vis.n.u - это Вишну
  Однако я слышал м н е н и е, что правильно -
Шайва и Вайшна соотв.
Шайвизм, Вайшнуизм(?), Вайшнавы ( :-/ :P или еще как) - это я понимаю, но как насчет самих имен богов?

Вам хорошо бы сделать отдельную тему под свой вопрос, а то здесь он затеряется.