Автор Тема: Особенности ресторанного бизнеса в Китае: спрос, предложение, легальный статус...  (Прочитано 107201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vezir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В субботу прилетаю в гуанчжоу... :)... Будем поднимать украинскую кухню..... 8-)
Лучший выход из украинского кризиса... Борисполь... Терминал "В"

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Дык вроде есть в Гуанчжоу украинский ресторан ::)

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Неужели не распробовали главное отличие их тортов от наших?  Весь крем только на растительном масле.  Сливочное не применяют по причине его отсутствия, то есть в магазине есть новозеландский Анкор есть, но им не прийдет в голову из него торт делать. Да и все остальное - отличие как наше шампанское от китайского.  Самое крутое блюдо - португальские пирожные даньда из яйца.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Мне на масле вообще не нравится, я на сливках предпочитаю ;) А такое у китайцев есть 8-) Но пропитки нет :P

Насчет самого крутого не согласен - мне хуан дзинь гао нравится ::) Аналогии у нас подобрать с ходу не могу, но что-то такое было. Может быть что-то вроде кекса?

Оффлайн Прасковья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане, у меня такой вопрос к знающим людям, один знакомый китаец мне предлагает открыть ресторан с русской кухней полностью на его средства, от меня требуется организация, подготовка, раскрутка, впоследствии буду работать там поваром, очень много наслышана про огромное количество минусов, но так заманивает, т.к. мечтала о подобном бизнесе давно, не знаю даже с чего начать и начинать ли вообще, пожалуйста подскажите, как мне поступить, прочитала по этой теме достаточно, но в основном разговор шел об открытии ресторанов русскими, а тут, получается открывает китаец, а я просто буду у него работать.

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Здравствуйте, уважаемые форумчане, у меня такой вопрос к знающим людям, один знакомый китаец мне предлагает открыть ресторан с русской кухней полностью на его средства, от меня требуется организация, подготовка, раскрутка, впоследствии буду работать там поваром, очень много наслышана про огромное количество минусов, но так заманивает, т.к. мечтала о подобном бизнесе давно, не знаю даже с чего начать и начинать ли вообще, пожалуйста подскажите, как мне поступить, прочитала по этой теме достаточно, но в основном разговор шел об открытии ресторанов русскими, а тут, получается открывает китаец, а я просто буду у него работать.

Из личного опыта:
Специфика ведения ресторана в КНР имеет свои особенности.
На первую очередь - это команда в лице менеджера. С очень хорошей репутацией и клиентской базой.
 Как бы вкусно не готовили, китайцы всегда едят иностранную кухню не на очень большие деньги.  К примеру, пришли четыре человека, заказали на 200 юаней и считают, что это дорого, как бы выразиться, если бы на эту сумму в китайском ресторане посидеть, то это нормально, а для европейки это дорого (Имеется в виду не раскрученные бренды, как Гринари кафе). В такой ситуации очень спасает менеджер, который имеет, как уже говорил, клиентскую базу. Нанятые красивые 咨客 помогут клиентам опусташать вино, и выводить приемлемые счета. Так же учтите, нужны вип комнаты.
Если хозяин Китаец, то обязательно смотрите, что бы у него был опыт работы в ресторанном бизнесе. Тогда вышеописанные действия он воплотит само собой.  В противном случае, подбор команды может затянуться на длительный срок, что приведет к убыткам.


Оффлайн Samik_kz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
здраствуйте!о4ень хочу открыть ресторан с русским биллиардом в пекине.По моим сведениям в пекине один русский стол на весь город,да и то "ушатанный"!!!есть идея,но нет плана ;( с 4его же на4ать? во-первых я с4итаю,4то желающих "покатать" найдется предостато4но,скажем так всё СНГ,а именно студенты и др... можно конешно поставить пуловские столы для китайцев и иностранцев ещё...разумеется будет русская и казахская кухня с баром. Всё это будет в продвинутом дизайне и модном калорите. А теперь вопросы: 1) Где лу4ше открывать?
              2) Как найти помещение и какое лу4ше?
              3) Какова примерная стоимость аренды,на какой минимальный срок можно арендовать и можно ли арендовать под бизнесс иностранцам?
              4) Стоит ли вообще открывать биллиардную с кухней в Пекине??
заранее спасибо!   

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
какая-то немного странная идея, как мне кажется. создавать ресторан вокруг бильярда - грубо говоря.
бильярд, дартц и проч - приложение к остальному. а клиенты снг и студенты будут ли обеспечивать рентабельность ресторана или бара?

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
здраствуйте!о4ень хочу открыть ресторан с русским биллиардом в пекине.По моим сведениям в пекине один русский стол на весь город,да и то "ушатанный"!!!есть идея,но нет плана ;( с 4его же на4ать? во-первых я с4итаю,4то желающих "покатать" найдется предостато4но,скажем так всё СНГ,а именно студенты и др... можно конешно поставить пуловские столы для китайцев и иностранцев ещё...разумеется будет русская и казахская кухня с баром. Всё это будет в продвинутом дизайне и модном калорите. А теперь вопросы: 1) Где лу4ше открывать?
              2) Как найти помещение и какое лу4ше?
              3) Какова примерная стоимость аренды,на какой минимальный срок можно арендовать и можно ли арендовать под бизнесс иностранцам?
              4) Стоит ли вообще открывать биллиардную с кухней в Пекине??
заранее спасибо!

Немного опоздали http://polusharie.com/index.php/topic,114756.25.html
2 хороших 12 футовых стола.. достоиная кухня... Но со слов владельцев заведения пока работают в очень серьёзный минус.. Но открывать или нет это конечно вам решать :)
Все проходит....

Оффлайн Shaky

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уважаемый konditer-carlo,

Было бы замечательно если бы Вы открыли русскую кондитерку в Гуанчжоу. Ведь из русских десертов в Украинском и Русском ресторане есть только торт Наполеон, блинчики и сырники (если можно сюда отнести), есть пирожки. Это все.

Конечно есть в Гуанчжоу такие заведения как Старбакс и Хаген Дагс, где все пирженные на ура расходятся.

Но русской нормальной кондитерки где можно заказать торт на День Рождение или купить пироженные - нет :(. Тем не менее русских в Гуанчжоу много да и китайцы не прочь попробовать всякие сладости. По-больше рекламы, по вкуснее сладости и все! 

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
модном калорите.
:o А это еще как?

Вообще, действительно странная идея- бильярдный стол, а потом уже все остальное как приложение к нему, тогда как в первую очередь нужно акцентировать внимание на том, что вы, по всей вероятности, считаете второстепенным...Судя по всему, Пекина вы не знаете, а для что-бы всерьез заняться ресторанным бизнесом нужно пожить тут и тщательно изучить рынок, который весьма и весьма специфичен, а не полагаться на слова "очевидцев"...  Нужно быть готовым к тому, что в первый год заведение вообще не будет приносить прибыли, так что инвестиции требуются немалые...Ресторанный бизнес в Пекине- дело муторное и лишь немногие преуспевают в данной области...а о тех, у кого "есть идея и нет плана" я вообще молчу.
Извините, но все это просто несерьезно
 :)

Оффлайн ValeraHK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А может кто-нибудь подсказать какие вообще необходимы документы для открытия ресторана в Китае? Можно ли оформить его на себя или лучше оформлять на какого-нибудь китайского товарища?

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Доброго Вам, товарищи форумчане :)
Вот главные факторы влияющие на выбор гостя при посещении любого места общ.питания:
1. интерьер (наличие концепции)
2. сервис
3. ценовая политика
4. качество предлогаемои кухни.

Судя по всему , желающих и мечтающих открыть булочную, кофейню, али ресторан в Китае не мало, хотя он, то бишь ресторанный рынок, как упоминалось выше, весьма и весьма специфичен. Но русских ведь этот факт не пугает!  ;)
Да и собственно подходы к этому бизнесу у всех разные.многие открывают,но многие достаточно быстро и закрывают.
Соглашусь, с Ктайским Связным, по-поводу, грамотности и профессионализма команды менеджеров, ведь проценов 70 успеха заведения, особливо в поднебесной, это есть хорошая репутация(повторить 3-жды) и умелое руководство, а не надежда на авось.
Итак, суть вопроса: а существуют-ли на сегодняшний день вообще удачные проекты, я говорю о тех, в организации и инвестировании которых принимали участие лаоваи и которые бы продержались на плаву лет 5??
на данный момент знаю, что в Харбине есть, 3 года работает.Но опять же оценивать его рентабильность не мне.
У кого есть мысли по этому поводу? :D
С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009 16:46:48 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Vkusnyashka MEI WEI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Изучила сообщения форума и, несмотря на тематику, не нашла ответ на вполне конкретный вопрос "какова процедура открытия ресторана в Китае?". Скажите, где можно почитать об организации ресторанного бизнеса в джунГо (форма предприятия, лицензии, процедура открытия, налоги и т.д.), желательно (но необязательно) на русском или английском языках.Заранее благодарю за ответы.Также буду признательна за информацию о консультативной поддержке (платной/бесплатной) по данному вопросу.
When people have done their best,angels would hardly do better

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Привет.
Уже долго живу в Гуанчжоу и пришёл к такому выводу -
 Основная ошибка людей кто открывает ресторан с русской кухней, это черезмерный акцент на русскости.
Бизнесменам, кто приезжает в Китай нужны не исполнения в живую(часто очень громкие) какой-то группы, типа интимный полумрак, когда ничего не разглядишь, водка (дешёвая) и огурцы с возможностью поздравить другана Лёху и попросить для него исполнить Владимирский централ. Господа - это всё осталось в 89-93 годах. Успокойтесь, никто не ностальгирует по этому времени.
Думаю подойдёт тихий, спокойный, светлый ресторан с ориентацией на всех, а не только на русских в красных пиджаках, котоых в Китае очень мало.
Основная масса русских - это состоявшиеся люди, которые ходят в ресторан,  не раз в месяц оторваться, а бонально, поесть и провести время со знакомыми в ПРИЯТНОЙ обстановке, без русского сервиса - обсчитывания, хамства и т.д.
В Русском Квадрате, чтобы не говорили, сам не раз сталкивался и с тем и сдругим, один раз водку палёную предложили. Группа пела только для нас, никого больше небыло, и когда попросили её отдохнуть, часика 2-3, ответили , типа работаем, не нравиться валите.
Какие-то пъяные черти, постоянно заказывающие шансон и т.д. Кто из китайцев или иностранцев будет ходить в такие заведения????
Удачных примеров много - иностранные рестораны типа итальянского, бразильского, испанского, индийского в Азии инт..
Украина - хороший ресторан, чистый, светлый, спокойный.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн лесенка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
подскажите, пожалуйста, где и как в Шанхае можно снять помещение в аренду под ресторан и какова примерная стимость аренды?

Оффлайн тэйки

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
То терезита

Давайте лучше в Ханжоу, будем искренне рады!  :) здесь много "наших" и ни одного русского ресторана  ;) я буду открывать в сентябре , ресторан русской кухни, в Гуанчжоу. какие можете дать советы?

Оффлайн 马月婷

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день! скажите пожалуйста, где в Китае можно найти поваров, знающих русскую кухню? Собираемся открыть русское кафе :)

Оффлайн LenaDeniro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
скажите. а в каком городе собираетесь открыть кафе???

Оффлайн Irina Ирина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: alekxis21
хотим открыть русское кафе в Циндао, кто за?
ИРИНА

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ирина, как продвигается дело с русским кафе в Циндао?)

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
как продвигается дело с русским кафе в Циндао?)
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
как продвигается дело с русским кафе в Циндао?)


Видимо, дело заглохло))

Оффлайн zara5555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gul_zara
подскажите пожалуйста, где и как в Гуанчжоу  можно снять помещение в аренду под ресторан и какова примерная стимость аренды? Для этого существуют какие-то определенные агенства или как???? интересуют все вопросы связанные с открытием ресторана, помогите пожалуйста ::)

Оффлайн samsyng23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Шэньянский Политехнический Университет
  • Skype: samsyng23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно для открытия ресторана в Китае? Какие документы и т.д.?
И куда нужно обращаться если хочешь открыть бизнес в Китае? Я слышал что когда открываешь ресторан нужно купить лицензию которая очень дорого стоит. Кто нибудь в курсе про это?