Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 223491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну если дискриминация против лаоваев настолько сильна, то следует предполагать, что с иностранным паспортом вообще никаких шансов устроиться в такое предприятие, а с китайскими документами хотя бы можно подкосить под 新疆人-а (даже если национальность указана как хань, можно сказать что один из родителей  少数民族).

 Думаю у взрослых людей с шэньфэньчженом никто до свидетельства о рождении докапываться не будет. Это не так уж и сложно, даже меня некоторые китайцы спрашивают 你是新疆人吗? не смотря на полностью славянское происхождение (разве что тёмный цвет глаз/волос).
Не, ну у меня тоже спрашивают, не синьцзянка ли, а я вообще рыжая-конопатая)).
Закосить под кого-то - это уже слишком глубоко )), я не про это.
Вот стоит перед работодателем выбор, претенденты на вакансию - несколько китайцев и славяноподобный метис с китайским гражданством. Думаете, будут заморачиваться с метисом? Я про чисто китайские фирмы без намёков на внешнюю торговлю. Почему-то думаю, что возьмут чистокровного китайца. Не видела метисов нигде на китайских рабочих местах. Вполне возможно, из-за того, что их мало в процентном отношении, и где-нибудь трудятся на увеличение кит. ВВП. А теоретически - да, было бы удобно с шеньфэньчжэном. Но всё равно на месте метисов не ориентировалась бы на внутренние китайские компании, конкуренция там всё же велика.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013 02:11:59 от Aolika »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Не, ну у меня тоже спрашивают, не синьцзянка ли, а я вообще рыжая-конопатая)).
Закосить под кого-то - это уже слишком глубоко )), я не про это.
Вот стоит перед работодателем выбор, претенденты на вакансию - несколько китайцев и славяноподобный метис с китайским гражданством. Думаете, будут заморачиваться с метисом? Я про чисто китайские фирмы без намёков на внешнюю торговлю. Почему-то думаю, что возьмут чистокровного китайца. Не видела метисов нигде на китайских рабочих местах. Вполне возможно, из-за того, что их мало в процентном отношении, и где-нибудь трудятся на увеличение кит. ВВП. А теоретически - да, было бы удобно с шеньфэньчжэном. Но всё равно на месте метисов не ориентировалась бы на внутренние китайские компании, конкуренция там всё же велика.

Думаю как раз наоборот, они выигрывают у конкуренции хотя бы по параметру отличного знания иностранного языка (думаю из обычных китайцев не так много владеют иностранным языком на уровне нэйтив спикера). В любом случае, не известно как ситуация будет через 10-20 лет, так что время покажет. Но мне лично Китай кажется более надёжным в этом плане, по крайней мере здесь куча крупных и развивающихся городов где всегда хоть какая-нибудь работа но найдётся, а в России работа разве что в двух столицах, но там конкуренция на всю страну.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Я знаю одного метиса. У него мама китаянка, а папа русский. Гражданство у него китайское, закончил китайский ВУЗ. Этот метис работал 20 лет руководителем крупного военного химического завода в Шеньяне. Должность - военная, а не гражданская.  Поэтому, здесь кому как повезет.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Отрадно, что такие существуют, один-на-миллионные исключения)). Неужели и внешне к славянскому типу ближе?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Думаю как раз наоборот, они выигрывают у конкуренции хотя бы по параметру отличного знания иностранного языка (думаю из обычных китайцев не так много владеют иностранным языком на уровне нэйтив спикера).
Если есть международная составляющая в работе компании - это как раз та ниша, в которой наши метисы будут нужны однозначно. Для внутренних же китайских компаний без выхода на внешний рынок, без контактов с иностранными делегациями или отдельными клиентами - зачем он нужен, скажем, русский нэйтив спикер? Для колориту? Вот будь Вы работодателем, с какой бы целью Вы отказали китайцу и взяли метиса?

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Отрадно, что такие существуют, один-на-миллионные исключения)). Неужели и внешне к славянскому типу ближе?

Внешность у него нетипичная для чистокровного китайца. Этот метис женился на китаянке. У них есть сын. Даже на сыне отразились русские гены.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если есть международная составляющая в работе компании - это как раз та ниша, в которой наши метисы будут нужны однозначно. Для внутренних же китайских компаний без выхода на внешний рынок, без контактов с иностранными делегациями или отдельными клиентами - зачем он нужен, скажем, русский нэйтив спикер? Для колориту? Вот будь Вы работодателем, с какой бы целью Вы отказали китайцу и взяли метиса?

Ну даже для многих самых таких простых должностей иностранный язык не был бы лишним. Даже в том же Макдоналдсе расположенном недалеко от каких нибудь достопримечательностей вполне пригодился бы работник говорящий на иностранных языках чтобы общаться с заглянувшими туда закусить туристами. Также продавцы в крупных торговых центрах (или даже небольших магазинах, но куда часто заглядывают иностранцы), офисные работники (что сидят в бангонши) при университетах и языковых центрах где учатся иностранцы, банковские сотрудники в больших банках где многие иностранцы открывают счета, т.д. То есть конечно нельзя сказать, что эти должности совсем не связаны с иностранными клиентами, но тут они играют как бы второстепенную роль т.к. основная масса клиентов это всё же китайцы.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну даже для многих самых таких простых должностей иностранный язык не был бы лишним. Даже в том же Макдоналдсе расположенном недалеко от каких нибудь достопримечательностей вполне пригодился бы работник говорящий на иностранных языках чтобы общаться с заглянувшими туда закусить туристами.
Была бы в таких людях потребность - уже искали бы, и нашли бы. Вся беда в том, что китайские макдональдсы, хоть и имеют западный прообраз с американской улыбкой по умолчанию, но на китайской территории не очень-то клиентоориентированы в отношении иностранцев. Редко пробегающие лаоваи (даже в туристических районах) для них мизер в плане прибыли, он перекрывается толпами своих, которых берегут больше.

Цитировать
Также продавцы в крупных торговых центрах (или даже небольших магазинах, но куда часто заглядывают иностранцы), офисные работники (что сидят в бангонши) при университетах и языковых центрах где учатся иностранцы, банковские сотрудники в больших банках где многие иностранцы открывают счета, т.д.
Моё мнение - в подобных заведениях китайцы обходятся и будут обходиться чинглишем. Нанимать нэйтив спикера только для болтовни - затратно, а китайцы делать бизнес и считать деньги умеют. Вот если бы метис помог рынок сбыта значительно расширить - респект ему был бы другого уровня.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Была бы в таких людях потребность - уже искали бы, и нашли бы. Вся беда в том, что китайские макдональдсы, хоть и имеют западный прообраз с американской улыбкой по умолчанию, но на китайской территории не очень-то клиентоориентированы в отношении иностранцев. Редко пробегающие лаоваи (даже в туристических районах) для них мизер в плане прибыли, он перекрывается толпами своих, которых берегут больше.
Моё мнение - в подобных заведениях китайцы обходятся и будут обходиться чинглишем. Нанимать нэйтив спикера только для болтовни - затратно, а китайцы делать бизнес и считать деньги умеют. Вот если бы метис помог рынок сбыта значительно расширить - респект ему был бы другого уровня.

А почему про макдональдсы-беда? Вы хотите своему ребенку будующее в фаст-фуде? Даже на Парт-тайм? По-моему у детей от смешанных браков из нормальных семей изначально больше возможностей, поэтому они и не идут на подработки на низкооплачиваемые должности.
С другой стороны: кому нужен, как Вы выражаетесь, " метис", в России , который провел всю юность в китае и не знает элементарной специфики жизни в Раше? Я бы такого " приезжего " тоже на работу не взяла. И на Гос должности вряд ли его возьмут там. Вот и остается то же : рынки,макдональдсы итд. И потом Вы когда в Китай уезжали, наверное, понимали хоть немного о своем будущем? По-моему нормально детям дать китайское гр, со всеми льготами, хорошее образование , а там сам пусть решает. Мейнландеры вон толпами иммигрируют семьями ( есс-но при наличии средств) в Европу, Штаты, Канаду, чтобы дать хорошее будущее детям. Поколение 80-90-х при налчии средств у родителей выучено в европах и америках. И не верится про чинглиш- это вчерашний день. Я, бывая в мейнланд, слышу от своих партнеров только очень хороший уровень английского, до которого многим русско-укр. домохозяйкам далековато.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вы хотите своему ребенку будующее в фаст-фуде?
...
Странные вопросы или выводы. Свою позицию подробно выше расписала, можно почитать.

Цитировать
По-моему нормально детям дать китайское гр, со всеми льготами, хорошее образование , а там сам пусть решает.
Кому нормально китайское гражданство - пусть дает, ничего против не имею, но своим детям его не хочу. Приведенные на форуме и вне оного плюсы не убедили в необходимости его иметь.

Цитировать
И не верится про чинглиш- это вчерашний день. Я, бывая в мейнланд, слышу от своих партнеров только очень хороший уровень английского, до которого многим русско-укр. домохозяйкам далековато.
Респект Вашим партнерам и знакомым домохозяйкам. О чём шла речь в нашей дискуссии с 食犬大聖, можно почитать посты выше.   

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
По-моему нормально детям дать китайское гр, со всеми льготами, хорошее образование , а там сам пусть решает.
Льгот в Китае никаких нет.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Была бы в таких людях потребность - уже искали бы, и нашли бы. Вся беда в том, что китайские макдональдсы, хоть и имеют западный прообраз с американской улыбкой по умолчанию, но на китайской территории не очень-то клиентоориентированы в отношении иностранцев. Редко пробегающие лаоваи (даже в туристических районах) для них мизер в плане прибыли, он перекрывается толпами своих, которых берегут больше.
Моё мнение - в подобных заведениях китайцы обходятся и будут обходиться чинглишем. Нанимать нэйтив спикера только для болтовни - затратно, а китайцы делать бизнес и считать деньги умеют. Вот если бы метис помог рынок сбыта значительно расширить - респект ему был бы другого уровня.

Но смысл как раз в том, что нэйтив спикер для них не является специально искомым критерием, и доплачивать за него не будут. И вот если подаваться на ту же позицию и тот же оклад как и остальные китайцы, но при этом обладая превосходящими их навыками, то работодателю наоборот выгодно взять такого кандидата, поскольку за те же затраты он получает больше.

Хотя не знаю как с этим в Китае, в России у меня был противоположный опыт. Как то лет пять назад пытался устроиться на работу продавцом-консультантом в мебельном магазине, анкету заполнил всё как есть. И завернули меня именно по тому, что в графе с вопросом о владении иностранными языками честно указал английский в совершенстве и хороший японский, причиной отказа стало "у Вас слишком высокая квалификация" ссылаясь на эту графу (хотя мне до сих пор не понятно, если для этой работы совсем не нужны ин. языки, то зачем вообще такая графа в анкете). После такого опыта, в следующий раз, подаваясь на работу курьера, в анкете указал только украинский и приняли без вопросов.

С другой стороны: кому нужен, как Вы выражаетесь, " метис", в России , который провел всю юность в китае и не знает элементарной специфики жизни в Раше? Я бы такого " приезжего " тоже на работу не взяла.

Кстати это вполне актуальная проблема. Сам столкнулся с ней когда пять лет назад вернулся в Россию (я вырос на западе). Причём даже если не указывать, что жил за границей, вроде как с документами всё в порядке, по паспорту человек родился и всю жизнь живёт в Москве, но акцент и специфическая лексика всё равно выдают или вызывают подозрения.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
По-моему нормально детям дать китайское гр, со всеми льготами, хорошее образование , а там сам пусть решает.
Льгот в Китае никаких нет.
Это так! А если не думать о материальном....
Интуитивно и осмысленно ну никакого нет желания детям дать китайское гражданство, "Рука не поднимается" :)
Вожу детей в Россию каждый год, воспитываю в двух культурах. Хожу с ними в театры, на концерты, учу языку. И им это очень нравится, вижу, как им нравится русская культура и они гордятся, что являются частичкой нашего, российского общества. Китай их тоже не отвергает, принимает как своих, поэтому мы всем довольны.
А по поводу работы наверно не стоит так заморачиваться. Хороший специалист всегда себе работу найдёт, и гражданство можно поменять, если сложится, что и семья, и работа в Китае стабильная.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013 22:27:08 от Oliviya »

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
девочки!
все-таки, у детей должно быть ваше гражданство!
а то вот такая ситуация, как я сейчас попала... приехала с 4-месячным дитем по семейной трехмесячной визе домой. потом обстоятельства сложились так, что мне совершенно необходимо было остаться в москве, никак нельзя было уезжать, родители пожилые болеют, кроме меня у них никого нет, да еще и саму в больницу отправили под самый конец срока визы сына. а оказалось, что продлить визу ребенку легально - невозможно ни при каких обстоятельствах! только - вывозить и оформлять заново. где и у кого я только не была! в главном уфмс визовый начальник в итоге сказал, мол, грудничков все равно к административной ответственности не привлекают, сидите так. потом сделаем транзитную визу без штрафа. ...  :-X это дело разве! это получается, хоть что угодно случись, я не имею возможности остаться дома со своим собственным ребенком! и ни в поликлинику, никуда. да и вообще......  :(
三人行,必有我师焉

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
yandel! И ещё у одной моей знакомой похожая ситуация! Папа захотел китайское гражданство ребёнку, она не стала с ним спорить.  В итоге теперь она не может дома больше трёх месяцев находится. Поехала к маме, у который был рак. Выжидала время, чтобы маму увидеть, на похоронах быть и уехать вовремя, чтобы визу сыну не просрочить...   Это что, нормальная ситуация?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Но смысл как раз в том, что нэйтив спикер для них не является специально искомым критерием, и доплачивать за него не будут. И вот если подаваться на ту же позицию и тот же оклад как и остальные китайцы, но при этом обладая превосходящими их навыками, то работодателю наоборот выгодно взять такого кандидата, поскольку за те же затраты он получает больше.
Расклад понятен, конечно. Этот вариант я бы советовала своим детям-метисам на случай, если совсем туго будет с работой. Если вот прямо нигде не берут. Сама работала в такой фирме, когда только в Китай приехала. Зарплата была, как у китайцев, а обязанностей навесили выше крыши в связи с тем, что я русская. Помимо основного объема (программирование, работа с СУБД), еще и править всю корявую русскую версию сайта, которую писали китайцы, поленившиеся просто открыть словарь. Причем ежедневно и непрерывно постились новые страницы из разряда "Побольше хорошая и добрая новостей для нащих дорогих торговцев из Росии", т.е. мой труд был практически сизифов. Поначалу держалась некоторое время за эту работу, потом поговорила с начальством насчет повышения зарплаты. Но обычно, когда изначально потребительское отношение к иностранцам (выжать, как лимон, поменьше заплатив), то на подобные просьбы вяло реагируют, да ещё с упором на понты - Вам, мол, за честь работать в этой компании. Ушла тогда в никуда, такое отношение не принимаю в принципе.

В общем, по-прежнему плюсы китайского гражданства не перевешивают, мой выбор гражданства для детей - не в пользу китайского.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
По-моему нормально детям дать китайское гр, со всеми льготами, хорошее образование , а там сам пусть решает.
Льгот в Китае никаких нет.

Ага, и хорошего образования тоже, особенно бесплатного. За более-менее приличное придется такую сумму выложить...  :o :-X

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Расклад понятен, конечно. Этот вариант я бы советовала своим детям-метисам на случай, если совсем туго будет с работой. Если вот прямо нигде не берут. Сама работала в такой фирме, когда только в Китай приехала. Зарплата была, как у китайцев, а обязанностей навесили выше крыши в связи с тем, что я русская. Помимо основного объема (программирование, работа с СУБД), еще и править всю корявую русскую версию сайта, которую писали китайцы, поленившиеся просто открыть словарь. Причем ежедневно и непрерывно постились новые страницы из разряда "Побольше хорошая и добрая новостей для нащих дорогих торговцев из Росии", т.е. мой труд был практически сизифов. Поначалу держалась некоторое время за эту работу, потом поговорила с начальством насчет повышения зарплаты. Но обычно, когда изначально потребительское отношение к иностранцам (выжать, как лимон, поменьше заплатив), то на подобные просьбы вяло реагируют, да ещё с упором на понты - Вам, мол, за честь работать в этой компании. Ушла тогда в никуда, такое отношение не принимаю в принципе.

В общем, по-прежнему плюсы китайского гражданства не перевешивают, мой выбор гражданства для детей - не в пользу китайского.

Эта ситуация возникает не только у иностранцев, знаю многих китайцев которых беспощадно эксплуатируют и заставляют цзябанить из-за того, что они единственные в своём рабочем коллективе кто обладает определёнными навыками. Но думаю это уже зависит от конкретного человека и что он готов терпеть.

Ну в общем, я не считаю российское гражданство ничем хуже китайского само по себе, просто мне кажется жить в любой стране удобней с местным гражданством. Конечно я понимаю, что для матерей-иностранок особенно важно чтобы у детей было своё гражданство, по этому я думаю Ваш выбор вполне даже разумен. В принципе я тоже не против российского гражданства для своих будущих детей если это будет выгодней, например если будут пытаться взять штраф за "лишних" уж лучше пусть у них будет гражданство РФ.

Ага, и хорошего образования тоже, особенно бесплатного. За более-менее приличное придется такую сумму выложить...  :o :-X
В России на бесплатное не так просто попасть (и это для местных, а для тех кто вырос за границей и не проходил российскую школьную программу какие шансы?), а коммерческое стоит гораздо дороже чем в Китае. Тут даже для иностранцев год учёбы в ВУЗе стоит всего 20 килоюаней, а для китайцев вроде как в 5-10 раз дешевле.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В России на бесплатное не так просто попасть (и это для местных, а для тех кто вырос за границей и не проходил российскую школьную программу какие шансы?), а коммерческое стоит гораздо дороже чем в Китае. Тут даже для иностранцев год учёбы в ВУЗе стоит всего 20 килоюаней, а для китайцев вроде как в 5-10 раз дешевле.
В России хотя бы есть бесплатное образование, а в Китае его вообще нету!
Цена за обучение в Китае для иностранцев в 2 раза дороже, чем для китайцев.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В России на бесплатное не так просто попасть (и это для местных, а для тех кто вырос за границей и не проходил российскую школьную программу какие шансы?), а коммерческое стоит гораздо дороже чем в Китае. Тут даже для иностранцев год учёбы в ВУЗе стоит всего 20 килоюаней, а для китайцев вроде как в 5-10 раз дешевле.

Я не о ВУЗе веду речь, а о школьном образовании для китайских детей. Во сколько обойдется возможность университетского образования, особенно в крупном городе. Бесконечные репетиторы начиная с детского сада не бесплатны, суммы  принудительных взносов на каждом этапе образования шокируют, дети учатся без выходных и проходных. И все ради чего? Ради призрачной мечты университета, т.к. без него не пробиться в люди. А Вы говорите о каких-то нескольких тысячах юаней разницы в оплате для китайцев и иностранцев, если в них только было дело... :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я не о ВУЗе веду речь, а о школьном образовании для китайских детей. Во сколько обойдется возможность университетского образования, особенно в крупном городе. Бесконечные репетиторы начиная с детского сада не бесплатны, суммы  принудительных взносов на каждом этапе образования шокируют, дети учатся без выходных и проходных. И все ради чего? Ради призрачной мечты университета, т.к. без него не пробиться в люди. А Вы говорите о каких-то нескольких тысячах юаней разницы в оплате для китайцев и иностранцев, если в них только было дело... :)

Это скорее зависит от самого человека, есть те кто без всяких репетиторов попали в ВУЗ, а есть и те у кого родители вложили огромные средства во всяких репетиторов и частные школы но при этом они провалили гаокао. Но насколько базовое среднее образование в России лучше чем в Китае? Неужели обучившись в среднестатистической бесплатной российской школе было бы более эффективно при сдаче именно китайского гаокао чем учёба в среднестатистической государственной китайской школе (исключая языковый параметр, по всем остальным предметам н.п. математика, английский, история, всякие там науки и т.д.)?

Лично моё мнение, не стоит напрягать детей всякими репетиторами и школой с утра до вечера семь дней в неделю, пусть наслаждаются детством, а гаокао без стресса думаю будет даже легче сдать. И даже если не сдать, полно других альтернатив. Можно поехать в Россию учиться в ВУЗе как иностранец, те же деньги как вышло бы на репетиторов, но в итоге меньше стресса для детей. К тому же во многих странах существуют разные стипендии и вообще бесплатное образование даже для иностранцев (как например в некоторых европейских странах), так что без высшего образования не останутся, что нибудь да придумаем. К тому же китайцы учившиеся за границей и вернувшиеся в Китай даже больше ценятся как 海归.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Это скорее зависит от самого человека, есть те кто без всяких репетиторов попали в ВУЗ, а есть и те у кого родители вложили огромные средства во всяких репетиторов и частные школы но при этом они провалили гаокао. Но насколько базовое среднее образование в России лучше чем в Китае? Неужели обучившись в среднестатистической бесплатной российской школе было бы более эффективно при сдаче именно китайского гаокао чем учёба в среднестатистической государственной китайской школе (исключая языковый параметр, по всем остальным предметам н.п. математика, английский, история, всякие там науки и т.д.)?
Хочу сказать, что китайцы разве что математику более глубоко преподают и приучают детей зазубривать формулы.Методом многократного повторения натаскивают детей на решение задач. Это похвально. Остальные предметы, кроме китайского языка, пожалуй в российской школе, ОБЫЧНОЙ, (не лицей и не гимназия!) преподают лучше. Физика и химия в китайской школе(опять же обычной) отдыхают...Нам пришлось после китайской школы нанимать репетиторов, чтобы догнать. По химии на целый год российская школа идёт впереди. Насчёт репетиров: как раз в российской школе можно без репетиторов обучаться и сдать экзамены. А в китайской некоторые учителя сознательно на уроке недодают материал, а потом тихо в коридоре предлагают ученикам репетиторство за приличные деньги.Мы это проходили :)

Цитировать
Лично моё мнение, не стоит напрягать детей всякими репетиторами и школой с утра до вечера семь дней в неделю, пусть наслаждаются детством, а гаокао без стресса думаю будет даже легче сдать.
Если ваши дети будут наслаждаться детством учась в китайской школе, никаких экзаменов не сдадут, не то что гао као, а даже в старшие классы не попадёте. Или за взнос от 10 до 30 тыс юаней.
Цитировать
И даже если не сдать, полно других альтернатив. Можно поехать в Россию учиться в ВУЗе как иностранец, те же деньги как вышло бы на репетиторов, но в итоге меньше стресса для детей. К тому же во многих странах существуют разные стипендии и вообще бесплатное образование даже для иностранцев (как например в некоторых европейских странах), так что без высшего образования не останутся, что нибудь да придумаем. К тому же китайцы учившиеся за границей и вернувшиеся в Китай даже больше ценятся как 海归.
Вот с этого и можно было начинать :)
Если не секрет, 食犬大聖, сколько вашему ребёнку(или детям) лет?


 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Хочу сказать, что китайцы разве что математику более глубоко преподают и приучают детей зазубривать формулы.Методом многократного повторения натаскивают детей на решение задач. Это похвально. Остальные предметы, кроме китайского языка, пожалуй в российской школе, ОБЫЧНОЙ, (не лицей и не гимназия!) преподают лучше. Физика и химия в китайской школе(опять же обычной) отдыхают...Нам пришлось после китайской школы нанимать репетиторов, чтобы догнать. По химии на целый год российская школа идёт впереди. Насчёт репетиров: как раз в российской школе можно без репетиторов обучаться и сдать экзамены. А в китайской некоторые учителя сознательно на уроке недодают материал, а потом тихо в коридоре предлагают ученикам репетиторство за приличные деньги.Мы это проходили :)
Если ваши дети будут наслаждаться детством учась в китайской школе, никаких экзаменов не сдадут, не то что гао као, а даже в старшие классы не попадёте. Или за взнос от 10 до 30 тыс юаней.Вот с этого и можно было начинать :)
Если не секрет, 食犬大聖, сколько вашему ребёнку(или детям) лет?

Раз Вы имеете личный опыт с обоими школьными системами, то верю Вы знаете о чём говорите, я лично не учился ни в китайской ни в российской (разве что первый и второй класс) школе, так что я не в позиции с Вами спорить на эту тему. :-[

Не секрет, но мы пока только ожидаем, где-то в первой половине лета должно быть пополнение ;D По этому хочется заранее узнать всякие нюансы. Кстати жена за российское гражданство (не смотря на то, что сама китаянка), так что похоже у меня мало сторонников по этому вопросу... :'(

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Раз Вы имеете личный опыт с обоими школьными системами, то верю Вы знаете о чём говорите, я лично не учился ни в китайской ни в российской (разве что первый и второй класс) школе, так что я не в позиции с Вами спорить на эту тему. :-[
:) Cпорить можно, так как в обеих системах, безусловно, есть свои плюсы. И поучиться можно друг у друга...я даже дочери посоветовала записывать всё, что интересно, а вдруг пойдёт по родительским стопам  в образование. Просто со стороны всегда легче обсудить, а когда сам работал и там, и здесь, видишь всё с изнанки...

Цитировать
Не секрет, но мы пока только ожидаем, где-то в первой половине лета должно быть пополнение ;D По этому хочется заранее узнать всякие нюансы. Кстати жена за российское гражданство (не смотря на то, что сама китаянка), так что похоже у меня мало сторонников по этому вопросу... :'(
Поздравляю с ожиданием прекрасного мгновения в жизни! :) К женщине надо прислушиваться, у неё интуиция ;) А вообще, Дай Бог вам мудрого и взаимного решения.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013 15:11:04 от Oliviya »

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Раз Вы имеете личный опыт с обоими школьными системами, то верю Вы знаете о чём говорите, я лично не учился ни в китайской ни в российской (разве что первый и второй класс) школе, так что я не в позиции с Вами спорить на эту тему. :-[

Не секрет, но мы пока только ожидаем, где-то в первой половине лета должно быть пополнение ;D По этому хочется заранее узнать всякие нюансы. Кстати жена за российское гражданство (не смотря на то, что сама китаянка), так что похоже у меня мало сторонников по этому вопросу... :'(
Мы с женой (китаянка) тоже не спорили по поводу гражданства. У обеих девочек сейчас российское гражданство.
:) Cпорить можно, так как в обеих системах, безусловно, есть свои плюсы...
Конечно, в китайском образовании есть плюсы. Но у нас, в Сиане, (и у знакомых в Хэфее тоже, кстати) я наблюдаю такую картину: 5 класс, учеба начинается с 8:00 до 18:00. 1-2 дня в неделю школьники возвращаются домой (внимание!!!) в 21:30 из школы! 6-ти дневная учебная неделя. Объем домашнего задания таков, что на его выполнение дети тратят от 2-х до 4-х часов. По выходным - репититоры (иначе нормально не сдать каоши). Так о чем это я? Да, каковы бы ни были плюсы китайского среднего образования - для меня они полностью лишаются смысла из-за того, что у ребенка вообще нет свободного времени. Ради чего? Детство невозможно будет вернуть обратно. И такая загрузка детей, на мой взгляд, не потому, что уровень образования настолько высок (все специалисты на производстве почему-то из европы), а потому, что в Китае высокая конкуренция на рабочие места. Если передо мной стоит выбор: лишить ребенка детства ради возможности потом работать в Китае как обычный китаец (если выбрать китайское гр-во) или оставить у ребенка детство и работать он потом будет в России как обычный русский - я выберу второй вариант. В России смешное детское пособие - но в Китае его вообще нет. В России ужасная бесплатная медицина - так в Китае ее вообще нет. С российским гражданством можно в европейских странах получить двойное гражданство (у меня двоюродная сестра в Германии и очень хорошая знакомая во Франции) - Китай в принципе не допускает двойное гражданство.
Лично для меня все эти моменты намного выше любого из плюсов китайского гражданства и образования. И, кстати, жену я не уговаривал на то, чтобы у детей было российское гражданство. Что-то она знала сама, что-то я рассказал ей (сразу скажу, что я ничего не приукрашивал, да и она своими глазами выдела и наши школы и поликлинники, сказала: уровень обслуживания конечно низкий, но - БЕСПЛАНТО ведь!  ;D ) - в результате даже и не пытались оформлять китайское гражданство. К тому же мы вторую беременность не согласовали с властями - и нам уже тут местные власти стали угрожать штрафом до 200000 юаней...  :-X Жена сказала: фиг вам, а не штрафы - обе девченки русскими будут!  ;D