Автор Тема: Пекинский университет языка и культуры общая инфо  (Прочитано 66648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Внимание: расписание летних курсов 2010, подача заявок до середины июня:
четырехнедельные курсы кит.яз по 20 ак.часов в неделю (4 часа в день) стоят 515 долл. Сроки: 24.06-21.07, 29.07-25.08, 04.08-31.08
четырехнедельные интенсивные курсы кит.яз по 30 ак.часов в неделю (6 часов в день) стоят 775 долл. Сроки: 29.07-25.08, 04.08-31.08
шестинедельные курсы кит.яз по 20 ак.часов в неделю (4 часа в день) стоят 702 долл. Сроки: 15.07-25.08,
пятинедельные курсы кит.яз по 20 ак.часов в неделю (4 часа в день) стоят 615 долл. Сроки: 22.07-25.08.
Документы для подачи заявок предоставляются нам в эл.виде: копия чека на оплату рег.взноса (75 долларов, через любой банк в Вашем городе), эл.копия диплома об образовании с оценками, копия паспорта, копия паспорта родителя студента, анкета вуза (страница с подписью сканируется), эл.фото.
Место в двухместном номере общежития (душ, туалет, кухня, стирал.машина общие на этаже) 6 долл/сутки, такая же одноместная 10 долларов/сутки, одноместная в более новом здании с туалетом и душем в комнате 12 или 20 долл/сутки в зависимости от размера комнаты.

Итак, подробнее о вузе.
Вы спросите: «Какой вуз в Китае считается лучшим для изучения китайского языка?» ответ один: Пекинский Университет языка и культуры (BeiYu Бэйюй)!
Почему? Дело в том, что этот знаменитый Юйяньсюэюань (Yuyan xueyuan - бывшее название вуза) - единственный вуз в Китае, чьей основной задачей является обучение китайскому языку иностранных студентов. Именно для этой цели вуз создавался в 1962 году - как высшая школа для подготовки иностранных учащихся китайскому языку. Здесь же готовят преподавателей китайского языка как иностранного для всего мира. Если Ваш преподаватель – выпускник этого вуза, это звучит гордо и в качестве своего обучения Вы можете не сомневаться. Многие преподаватели университета имеют 20-30 летний опыт преподавания китайского языка как иностранного. Годами опробованные педагогические методики определенно заслужили всеобщее признание среди других китайских и зарубежных вузов, практикующих преподавание китайского языка иностранцам.
Ежегодно в вузе обучаются 3 тыс. студентов из 100 стран и регионов. Конечно, качество обучения гарантировано не только прекрасным преподавательским составом и учебными материалами. Студенты вуза очень много занимаются: и в аудиториях, и самостоятельно. Сразу хотелось бы предупредить новичков: в этом вузе чрезвычайно строгие порядки. За определенное количество прогулов (около 20 за год) студенту грозит отчисление – и слезы тут никому еще не помогали!

Расположение
Вуз расположен на территории северо-западного района Хайдянь Пекина, по соседству с Пекинским университетом, Пекинским техническим университетом Цинхуа (Qinghua), Лесохозяйственным, Геологическим университетами и др. Добраться до вуза можно на 13 ветке метро (остановка Удаокоу Wudaokou), либо на автобусах 331, 375, 726, 826, 16, 743, 902, 810.   
Ежегодно в Бэйюй стекается множество иностранных студентов со всего Пекина для сдачи международного экзамена на знание китайского языка HSK.

Специальности
Сегодня выпускники вуза специализируются в следующих областях: китаеведение (направления: переводческое, торгово-экономическое, китайский, китайский и английский), китайский язык и культура, английский язык, японский язык, арабский язык, испанский язык, французский язык, корейский язык, немецкий язык, ИТ (информационные технологии), информатика и управление, бухучет, финансы, китайский язык и литература, китайская живопись, преподавание китайского языка как иностранного. По этим специальностям вуз проводит обучение программам бакалавриата.
     
Условия поступления
     Для поступления на обучение по специальности кандидаты должны быть старше 18 лет и иметь не менее 3-го уровня на знание языка согласно экзамену HSK. Для студентов, не имеющих сертификата, предлагается сдать этот международный экзамен на знание китайского языка по прибытии в вуз. Для поступающих на специальность с нулевым уровнем языка требуется языковая подготовка на курсах при вузе в течение года. Подача документов на обучение с сентября по июль производится ежегодно ориентировочно до середины июля.
     Обучение проходит в интернациональных группах, около 20 человек в каждой. При поступлении в вуз проводится тестирование на знание языка, студенты одного уровня объединяются в одну группу обучения. При оформлении документов на получение визы дополнительно оплачивается регистрационный взнос  (невозвратный вне зависимости от получения/неполучения визы): 75 долл. за недипломные курсы, 100 долл. за дипломное образование (бакалавр, магистр-аспирант, PhD).

Студенты также могут пользоваться библиотекой, стадионом, бассейном, тренажерными залами, столовыми, ресторанами, кафе, барами, прачечной на территории кампуса.
Здесь также есть замечательный магазин научной литературы от издательства университета, где каждый может приобрести лучшие учебники для изучения китайского языка, подготовки к международному экзамену по китайскому языку HSK. В непосредственной близости к университету Вы найдете множество ресторанов, универмагов, парикмахерских, химчисток, интернет-кафе, отделений банка и почты. Недалеко от кампуса находится район, в котором проживает корейская диаспора, что выражается в обилии корейских ресторанов, парикмахерских, магазинов модной в Корее одежды.

Во втором сообщении этой темы файлы со стоимостью обучения и проживания.
В третьем сообщении - файлы с двумя страницами регистрационной анкеты вуза.

Фотографии:
Главный вход в кампус
Бассейн вуза
Аллеи кампуса летом
Стадион кампуса

Вы также можете посмотреть тему, где общаются учащиеся этого вуза.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013 21:26:03 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Внизу этого сообщения под маленькими скрепочками Вы найдете информацию о стоимости обучения и проживания в вузе в 2011-2012 гг.:
1) краткосрочные курсы (до 1 года)
2) долгосрочные курсы (от 1 года включительно)
3) проживание
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010 00:48:01 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010 23:07:49 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн tipca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
спасибо)
наверное дело в том что на сайте данные 2009 года (только сейчас заметила эту надпись), но всё равно странно что 2010 год дешевле) буду ждать ответа)

и еще, у меня есть вопрос, но может быть это не совсем подходящая тема..
я сейчас сомневаюсь между Пекинским Университетом языка и культуры и Вторым Пекинским институтом иностранных языков.
поехать хочу на год-два (после первого года хочу решить насколько сильна необходимость/желание продолжать обучение).
что вы могли бы сказать об этих учебных заведениях? хотелось бы услышать недостатки обоих. и.. где меньше русских?  :)

забыла написать самое главное: китайский изучаю в России с сентября ( 2 раза в неделю групповые занятия, один раз с русской, второй - с китаянкой). но мне всё равно кажется что нужно идти на программу с нуля, наверное то что я здесь изучала год, в китае прошли за месяц)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010 21:10:10 от tipca »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
При поступлении в вуз Вы сдадите вузовский тест, на основании его результатов Вас определят в соответствующую группу.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до начала курса нужно быть на месте? И на сколько дней можно задержаться в общежитии после его окончания?
Примерно за неделю, дней за 5, т.е. в этот период идёт регистрация студентов, экзамены на опреления уровня языка, чтоб потом Вас зачислить в нужную группу. Но можно и опоздать, я спрашивала в университете, можно ли не явиться в университет до дня начала занятий - они сказали, можете опаздать на несколько дней.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Спасибо за разъяснения :)
Зашла на сайт, вот выдержка по поводу оплаты

1. За дипломное обучение 800 юаней, 600 юаней за не дипломное.

 2. Перевод за зачисление из-за границы составляет 100 долл. США за дипломное обучение и 75 долл. США за не дипломное. Чеки и наличные не принимаются.

   Реквизиты: 电汇地址:

   INTERMEDIARY BANK:CITIBANK, N.A., NEW YORK

   SWIFT BIC:CITIUS33

   ACCOUNT BANK:A/C NO:36082562

   HUA XIA BANK.H.O

   SWIFT BIC:HXBKCNBJXXX

   BENEFICIARY BANK:HUA XIA BANK,BANK DEPT

   ROOM 311,BEIJING INTL FINANCE CENTRE

   NO.11 FINANCIAL ST., XICHENG DIST., BEIJING

   100034, CHINA

   SWIFT BIC:HXBKCNBJ030

   BENEFICIARY:A/C NO:0301123---8194127

   NAME:BEIJING LANGUAGE AND CULTURE UNIVERSITY

   ADDRESS:15 XUEYUAN ROAD,HAIDIAN DIST.

   CITY,PROVINCE:BEIJING ,CHINA

   TEL:0086-10---82303951
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Простите, если вопрос глупый, но оказывает ли этот университет визовую поддержку для тех, кто находится не в Китае?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Простите, если вопрос глупый, но оказывает ли этот университет визовую поддержку для тех, кто находится не в Китае?
Нет, университет присылает приглашение, а за визой Вы идёте в консульство и оформляете её там.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Ai lian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Кстати, а через какое время примерно должно прийти приглашение? А то уже больше месяца прошло, волнуюсь немного...
И еще, можно ли учебу-общагу оплатить по карте или не принципиально?

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Кстати, а через какое время примерно должно прийти приглашение? А то уже больше месяца прошло, волнуюсь немного...
И еще, можно ли учебу-общагу оплатить по карте или не принципиально?

 Больше месяца  :o 

То есть поехать в августе уже не реально??

А можно просто приехать по тур.визе?

Оффлайн Ai lian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Madani Jutaku
У меня как раз курс на июль-август. Вообще, я слышала, что документы приходят через месяц-полтора, но от этого как-то не легче...
По туристической, думаю, можно, если сроки совпадают

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Madani Jutaku
У меня как раз курс на июль-август. Вообще, я слышала, что документы приходят через месяц-полтора, но от этого как-то не легче...
По туристической, думаю, можно, если сроки совпадают

Ai Lian, спасибо за ответ :)
Можно вас еще спросить?  O:)
Как вы связывались с университетом? просто по е-майлу? или лучше звонить? как быстро они отвечают?
Я, честно сказать, только сегодня им написала, и по наивности рассчитываю, что завтра мне уже ответят...

Оффлайн Ai lian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
По имейлу я с ними в прошлом году связывалась. Точнее, связались со мной, ибо грант словила. Отвечали довольно быстро, иногда по паре писем в день успевали настрочить...
Сейчас у меня документы ушли через знакомых, которые просто им туда занесли мою папочку и все

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
МОжно въезжать в КНР по турвизе. Вуз примет Вас, если Вы предварительно высылали бумажной почтой все требуемые документы и чек на оплату регистрационного взноса.
Приглашение приходит через месяц-полтора.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн silver363

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вопрос Алёне. Моя дочка собирается поступать в этот университет на профессию китайский и английский. Недавно сдала HSK  на 4 уровень. Приглашение нам должны отправить на наш домашний адрес  России. В офисе дочке сказали что дом. адрес можно и на русском языке написать. Алёна, действительно ли это так, или лучше на английской версии  оставить адрес? Заранее спасибо.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Можете оставить сразу на двух языках - один под другим. По моему опыту, сотрудники вуза просто вырезают бумажку с тем, что Вы написали, и приклеивают ее на конверт.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн silver363

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо АЛЁНА! Алёна, лингвистическая база в этом униврситете действительно сильная?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Да. В Бэйюе традиционно сильная методическая школа - был заказ от правительства в свое время, потом все время поддерживалась правительством финансово и кадрово. Методолого-педагогический состав имеет непрерывную (с поправкой на годы культреволюции) традицию со времен основания вуза, когда опыт накапливался и передавался от профессоров молодым педагогам.  Показателем качества является то, что по их учебникам учатся в большинстве вузов КНР.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн silver363

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Алёна!!!

Оффлайн silver363

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Алёна, я недавно прочитала информацию про Пекинский универ-тет иностранных языков Бэйвай. У нас возникло сомнение в каком университете лучше и целеноправленнее учиться дочке в Бэйюй или в Бэйвай? У дочки явные способности к языкам ближе к лингвист-у, в частности к китайскому, учителя её выделяют и хвалят,  она год проучила кит. язык, сдала ЧСК на 4 уровень. Профессию мы точно уже выбрали это кит. и англ. языки. А вот в какой  университет Бэйюй или в Бэйвай? Алёна, посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
На мой взгляд и из личного опыта, лучше обучаться в Beiyu, + как было сказано выше, база кадровая, а это, поверьте очень важно при обучении иностранцев, и методологическая на  порядок выше, чем у Beiwai'я
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я поддержу KImKat - и база, и преподаватели, и методика выигрывает, на мой взгляд. Я сама - выпускница подобной же специальности Бэйвая, но у нас во время учебы было ощущение, что на нас ставят эксперименты - то введут какой-то курс, то его отменят. Например, введут курс, годящийся для китайских студентов по уровню, и мы всем потоком начинаем плавать, хлопая глазами. Какая-то неопытность в преподавании китайского иностранцам.
В Бэйюе же опыт был огромный. Он позволял вузу в лучшем смысле использовать все ценное накопленное. Например, все мои знакомые (сокурсники по России) успели закончить на полгода раньше меня - в Бэйюе такой интенсив разработан для тех, кто хорошо учится.
Несмотря на то, что учебники и в Бэйюе, и в Бэйвае были все бэйюйские, но язык в Бэйюе подавался как-то по другому - конкретная ориентированность на практическое применение языка в жизни и работе. Например, если основной курс "экономический китайский", то все предметы с этим связаны - каждый день. В Бэйвае же у нас не было такой специализации вообще, тем не менее, "бизнес-письмо" и факультатив по экономике у нас были.  То есть, мы могли годами изучать литературные произведения с кучей слов высокопарного стиля. И вскольз, на факультативе раз в неделю нам давали экономические термины. Получилась каша из Лу Синя и предпринимательского права...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн silver363

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Алёна за совет! Огромное спасибо Вам девочки!!! Дочка сегодня подала документы в Бэйюе.

Оффлайн feya_20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой диплом или сертификат выдают по окончании долгосрочных курсов?
日有所思,夜有所梦!