Автор Тема: Дайрен - японский Далянь  (Прочитано 37030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Дайрен - японский Далянь
« : 07 Января 2010 00:07:06 »
В 1905 г. жибэньгуи выгнали с Квантуна нерасторопных славян и переименовали Дальний в Дайрен. Город стал центром заморских владений новой колониальной империи и базой ее континентальной экспансии. Новый облик города должен был подчеркнуть его новый статус.

1-2. По соседству с «русским кварталом», на улице Нинхайцзе, возвышается вот такое здание. Опрошенные аборигены приписывают его аффтарство жибэньгуям. Ваш покорный слуга склонен согласиться с подобным утверждением. Псевдобарочные фронтоны и арочное оформление парадного подъезда перекликаются с окружающей русской застройкой, но вот масштаб явно призван подчеркнуть удалой самурайский размах.

3. Сразу за мостом Победы, яко манифест новых культурных тенденций, торчит Центральный почтамт Дайрена. Адрес: Суньятсеновский р-н, ул.Чанцзянская, 134 (中山区,长江路134号). Построен в 1929-30 гг. До сих пор используется по назначению.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #1 : 07 Января 2010 00:08:58 »
4. Продолжая движение по улице Чанцзянской, последовательно натыкаемся на шикарный модерновый домишко (явно отель или универмаг) и…

5. Нечто красное, предположительно имеющее отношение к трамвайному парку (напоминает аналогичные постройки рубежа 19-20 вв. в Москве)…

6. … И особняк, напоминающий памятники русского модерна первых лет ХХ в. Впрочем, приглядевшись, можно уловить в облике здания некий бездушный геометризм, с потрохами выдающий авторство жибэньгуев. 

7. Главный архитектурный шедевр, украшающий Чанцзянскую – это, безусловно, бывшая контора пароходного общества «Ямасита» (山下汽船会社大连支店). Адрес: Суньятсеновский р-н, ул.Чанцзянская, 12-1 (中山区,长江路 12-1号). Вот уж кого немудрено отнести к русской эпохи в истории города! Это не так - жибэньгуи построили его в 1910 г., недурственно скопировав наиболее характерные черты нашего архитектурного стиля конца 19 в. (щипцы, бочки и кокошники на кровлях, фигурные наличники окон и т.п.). В Чайнанете можно найти статеечку об этом здании -
http://www.daliandaily.com.cn/gb/daliandaily/2007-02/16/content_1714540.htm
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #2 : 07 Января 2010 00:11:18 »
8. Улица Чанцзянская выводит праздного экскурсанта на Портовую площадь (港湾广场), на ближней стороне коей стоит быв. Дайренская товарная биржа (大连重要物产取引所). Адрес: Портовая площадь, 1. Здание площадью 9744 кв.м построено в 1913 г.

9. Дайренское портовое управление (大连埠头局) находится аккурат у местного Морвокзала, в северо-восточной части Портовой площади. Здание площадью более 20 тыс.кв.м построено в 1920-26 гг.

10. Параллельно Чанцзянской проходит улица Жэньминьлу – сиречь Народная (人民路). На ней находим здание таможни. Адрес: Суньятсеновский р-н, ул.Народная, 86 (中山区,人民路86号). Построено в 1914 г.

11. Неподалеку стоит еще один модерновый особнячок – на этот раз с элементами готики.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #3 : 07 Января 2010 00:14:50 »
12. Жибэньгуи сделали центром Дайрена круглую Большую площадь (大广场). Она была распланирована еще «маузами» и даже получила название Николаевской, однако до самой батальной конфузии 1904-05 гг. застройке не подвергалась и служила плац-парадом. Победивший китайский народ присвоил площади гордое имя тов.Сунь Ятсена и дал новую жизнь помпезным постройкам, возведенным здесь жибэньгуями. Под № 1 значится здание конторы японского Банка Кореи (朝鲜银行大连支店). Мрачноватая махина построена в 1918 г. Позднее – банк Квантуна, с 1951 г. местная контора Народного банка Китая, а ныне – отделение Торгово-промышленного банка.

13. Контора банка «Ёкохама Сёкин Гинко» (横浜正金银行,Yokohama Specie Bank, Ltd). Красивейшее здание в ансамбле Суньятсеновской площади. Построено в 1909 г., ныне – местная контора Банка Китая.

14. Дайренское гражданское управление (大连民政署). Адрес: Суньятсеновская площадь, 2. Одно из первых крупных зданий японского периода. Построено в 1908 г. для первых органов жибэньгуйской гражданской администрации. В 1955-83 гг. N-ская часть ВМФ КНР. С 1983 г. – Управление внешэкономсвязей провинции Ляонин.

15. Дайренская мэрия (大连市役所). Адрес: Суньятсеновская площадь, 5. Построена в 1915-19 гг. Ныне здание принадлежит Торгово-промышленному банку.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #4 : 07 Января 2010 00:17:32 »
16. Гостиница «Ямато» (大和旅馆) на площади Суньятсеновской. Ныне отель «Далянь» (大连宾馆). Построен в 1909-1914 гг. В 1945-55 гг. здесь жили чины советского командования. 27 октября 1945 г. в отеле проходило совещание представителей всех слоев даляньского общества, созванное соввоенадминистрацией для упорядочения жизни на Квантуне. В июне 1962 г. в отеле останавливался тов.Чжоу Эньлай.

17. В окрестностях площади также можно найти несколько архитектурных памятников японской эпохи. Госпиталь Южно-Маньчжурской ж/дороги (снимок из Чайнанета) - пожалуй, самое крупное здание японского периода в истории Даляня (32.685 кв.м). Адрес: Суньятсеновский р-н, ул.Освобождения, 6 (中山区,解放街6号). Строилось в 1909-1926 гг. Ныне по-прежнему служит больницей Шэньянской ж/дороги.

18. Бывшее советское консульство. Адрес: Суньятсеновский р-н, ул.Лу Синя, 2 (中山区,鲁迅路2号). Особняк площадью 1430 кв.м, с 1925 до начала 1950-х служил советским консульством. В 1942-45 гг. под крышей совдипломатии успешно действовала резидентура яньаньских коммунистов под руководством Лю Фэнчуаня (刘逢川, убит жибэньгуями в Порт-Артуре в 1945 г.). Ныне здание используется госучреждениями по линии собеса. Снимок из книги "大连老建筑".

19. Ж/д вокзал. Построен жибэньгуями в 1936-37 гг., открыт 1 июня 1937 г. В 1945-52 гг. управлялся советскими железнодорожниками. 26 мая 1955 г. отсюда отбыли последние представители советского военного командования.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #5 : 07 Января 2010 00:19:50 »
 20. В районе Хэйшицяо (по дороге на Порт-Артур) сохранилась вилла генерала Чжан Цзунчана. Адрес: Хэйшицяоский р-н, Восточный околоток, 157 (黑石樵区,东村157). Чжан Цзунчан (1881-1932) – один из известнейших генералов-милитаристов 1920-30 гг. Будучи хунхузом, некоторое время орудовал в городе-герое Владивостоке, где крышевал опиекурильни и дома терпимости. Подружившись с более удачливым коллегой Чжан Цзолинем, пошел к нему на службу. Был известен в Маньчжурии, как «генерал Собачье Мясо» (狗肉将军). После гибели патрона в 1928 г. не сошелся характером с его сынишкой - «маленьким маршалом» Чжан Сюэляном - и свалил в Тяньцзинь. 24 декабря 1930 г. прибыл в Дайрен, где прожил пару недель до отъезда в Японию. В 1931 г. захватил власть в Шаньдуне. В сентябре 1932 г. был заколот личным врагом на вокзале г.Цзинань.   
Вилла построена в 1925 г. После образования КНР служила гостиницей местного Гунаньцзюя, а ныне принадлежит его учебному центру. Снимок из книги "大连老建筑".

Источнег информации:
宋增彬。大连老建筑。新华出版社,2003
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #6 : 12 Января 2010 01:26:35 »
а где же особнячки?

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #7 : 12 Января 2010 01:46:41 »
См.выше - целых четыре штуки. Есть больше - присоединяйтесь и выкладывайте!  ;)
Если серьезно, они в Даляне не так интересны, как в Харбине или, паче того, в Москве. :(
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #8 : 15 Января 2010 01:22:39 »
После 1945 г. все это имперское великолепие накрылось медным треножником. Известный советский китаист Р.В.Вяткин успел увидеть остатки былой роскоши:

ЛЯОДУН. 1946 ГОД
"Проблемы ДВ", № 6, 1994 г., с.84-90

   «При первом соприкосновении с жизнью этого района и в особенности с г.Дальним, нас поразила яркость красок, бурное кипение незнакомой нам восточной жизни, сложность взаимоотношений китайцев и японцев и запутанность политических, экономических и этнокультурных проблем. Мы попали в Дальний почти через год после окончания войны и стали свидетелями драматического миграционного процесса. К этому времени военных из числа японцев на полуострове почти не осталось, но жили еще десятки тысяч колонистов, владельцев доходных домов, магазинов, ресторанов и пр. Они торопливо уезжали в Японию, ликвидируя свои дела и распродавая имущество, поэтому главные улицы Дальнего представляли собой огромный рынок, где японцы спускали по дешевке юрким китайским торгашам свое добро, и над всем этим стойбищем длиной не в один километр слышался чаще всего один вопрос – «икурадеска?» - «сколько стоит»? Бродили здесь и русские солдаты. Именно на них были рассчитаны призывные вывески типа: «Цасовой магазин, починить хороший сорт», «Портной шьет на красноармейцев», «Зубной брач», «Пожалуйста, здесь продают кимоно», «Свемлое пиво», «Батинка» и т.п.
    Обреченность японской колонии на Ляодуне была предопределена. Эту обреченность породила не столько победа советского оружия, сколько мощный подъем китайских национальных устремлений. Отсюда – и поспешная реэмиграция японцев к себе на острова, и распродажа ими всего накопленного за десятилетия добра».
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #9 : 06 Марта 2010 01:57:15 »
Благополучно разрешилась загадка дома № 12-1 по ул. Чанцзянской (фото № 7). Ну не мог я поверить, что он построен руками жибэньгуев - ведь от каждого кирпичика веет посконным русским духом! И вот свершилось: наш крупнейший специалист в области архитектуры "Желтороссии" Светлана Сергеевна Левошко сообщила автору этих строк, что здание на Чанцзянлу было возведено до войны 1904-05 гг.! Сначала оно служило гостиницей, а затем приютило Морское собрание Дальнего.   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #10 : 14 Октября 2011 15:03:51 »
Для г."Неунывающего"
    Спасибо,за хорошую подборку.Кое-что помню.Жил в Даляне с 1946 г по 1954,затем выехали в Приморье.Отец военнослужащий врач,попал в Китай с войсками в 1945 году. Я учился  в двух школах.Одна из них размещалась метрах в 400-500 от ЖД больницы вправо от главного входа.На старом снимке еще видна водонапорная башня.Она была рядом со школой и отчаянные школяры лазили на высоту.Здание напополам делилось с китайской партшколой.Вторая школа была в районе Шахэкоу,три остановки от большого рынка Шахэкоу на юг в сторону Хасигауры,кстати не знаете как сейчас называется район Хасигаура.Раньше это была окраина,дальше начиналась дорога на Порт-Артур(Люйшунь).До вывода войск  в этом здании школы располагался Дом Офицеров ДОСА и начальная общеобразовательная школа. Рядом с рынком Шахэкоу был большой военный госпиталь,где служил мой отец.Во время корейской войны в госпитале лечились раненные и больные военные специалисты советской армии.К сожалению,эти здания ,указанные мной,видимо снесли,потому,что не могу из найти на снимках из космоса.Увы,за более чем 50 лет Далянь  радикально изменился и здорово похорошел. Чему я очень рад.Видимо также ушел на распыл и магазин "И.Я.Чурин и Ко",который был недалеко от главного вокзала
    Если ,Вы,знаете где взять или имеете старые фотографии этих зданий,буду очень рад их заполучить. Мне 70 лет ,бывший моряк рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке России,сейчас живу в Одессе. Если знаете судьбу старого русского кладбища в Порт-Артуре,прошу сообщить  .На снимках ГУГЛА видно,что оно идет под снос.
С уважением и пожеланием .Вам,успехов
В.А.Болотенко-

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #11 : 18 Октября 2011 15:31:54 »
Старый пляж Хосигаура (Hoshigaura Beach) - это, насколько я знаю, нынешний парк Синхай (星海公园) и пляж Цзиньшатань (金沙滩).
Старыми фотографиями Даляня я, увы, не располагаю. Все, что имею - собственные фото и снимки из вышеупомянутой китайской книги 2003 г.
А кладбище в Порт-Артуре никто и не думает сносить. Более того, туда ездил г-н Медведев, так что его еще и облагородили.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #12 : 18 Октября 2011 23:17:25 »
Для захвата города Дальнего был выслан разведдесант батальона 6-й танковой армии Забайкальского фронта численностью 956 человек во главе с начальником разведки Лихачевым. Как вспоминал Лихачев, «самым главным было решение вопроса ареста атамана Г.М.Семенова». На аэродроме Дальнего, по свидетельству заместителя начальника разведки армии Кириченко, десантников «встретил советский консул Петров и сообщил: «В сорока километрах отсюда в роскошном поместье на берегу залива живет с семьей атаман Семенов». Четверо офицеров оперативной группы контрразведчиков «Смерш» из разведдесанта на автомобиле с шофером консульства выехали в пригород Дальнего - Такахаси. Здесь Семенов жил в своем доме на пособие в 1000 иен, выплачиваемое ему японцами.

А нет ли точных сведений, где это самое поместье находится? Хочу съездить заснять.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #13 : 23 Октября 2011 21:30:32 »
Для "Неунывающего"
Спасибо за ответ.Примерно так и думал насчет пляжа Хосигаура.Там я купался в далеком детстве. Порт-Артурское кладбище,имел ввиду старое 1905 года.То что после 1945 года, действительно облагорожено и прибрано к приезду высокого гостя г.Медведева.А вот старое кладбище,как мне показалось,на снимках ГУГЛА,кажется  готовится под снос.Может я и ошибаюсь.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #14 : 23 Октября 2011 23:55:00 »
Ну, по крайней мере, весной 2009 г. там царили мир и тишина. Артурское кладбище делится на две половинки: царскую и советскую. Деление, в общем, условное - советские воинские захоронения встречаются и на старом участке.  То, что я наснимал в 2009 г., можно посмотреть на сайте Общества некрополистов: http://necropolist.narod.ru/cemetery-port-artur.html
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #15 : 30 Октября 2011 21:58:16 »
for "Неунывающему"
  Большое спасибо за ссылку о кладбище в Порт-Артуре,очень хорошая статья,без политических выбрыков. Под  фотографией детских могилок датированных 1947 годом стоит вопрос,отчего погибли дети. Могу немного просветить  этот вопрос. Дело в том,что на территории Ляодунского п-ва существует комар-переносчик энцефалита.Это болезнь воспаления коры головного мозга. В других регионах переносчик этого заболевания травяной или лесной кровососущий клещ.Что интересно,местное население адаптированно к этому вирусу и практически не заболевает энцефалитом.(это т.н. болезнь пришельцев).Когда советские войска вошли на Ляодунский п-ов,никто не знал ,не ведал о существовании этой опасности.Наши войска пришли в сентябре 1945 года,зима прошла нормально,а в начале лета 1946 года(комар активен весенне летнее время),начались многочисленные заболевания личного состава войск,неизвестной болезнью,которая заканчивалась чаще всего, летальным исходом. Кто выживал,имел неприятные проблемы с памятью и т.п.В 1946 году начали подьезжать члены семей военно-служащих расквартированных на полуострове. Болезнь не щадила ни взрослых ни детей.Потери от поражения энцефалитом были сравнимы с боевыми потерями недавней военной кампании. Вот поэтому так много детских захоронений. Командование забило запоздалую тревогу,была организована специальная экспедиция эпидемиологов под личным руководством тогдашнего начальника санмедслужбы  Красной Армии ген-майора Павловского.  Началась повальная вакцинация личного состава и членов семей от заболевания энцефалитом.Делали по три укола в начале сезона(ксати очень болезненные).Были также приняты пассивные меры,все кровати защищались противомоскитными пологами,окна и форточки противомоскитной сеткой,распылялись ядохимикаты,в квартирах зажигались специальные дымники,т.н свечи(похожие на те. что ставят в алтарях буддистких храмов).Эти меры резко сократили количество заболеваний и летальных исходов.Мы покидали Далянь в 1954  году,случаи заболевания были единичные.Я благодарю моих родителей,которые не спали ночами,проверяли наши пологи и гоняли комаров(любых).В нашей семье все обошлось благополучно.
  Мой отец был военным медиком,поэтому многое излагаю с его слов,память пока не подводит.
С уважением
В.Б.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #16 : 31 Октября 2011 12:49:02 »
Спасибо за информацию! В московской Исторической библиотеке, в зале Восточной коллекции, работает дама, родившаяся в семье военных в Порт-Артуре. Недавно общались - она тоже упоминала этот жуткий мор. По ее словам, много наших на Квантуне полегло еще и от чумы.
Вот что интересно: в начале века русские жили на Квантуне несколько лет, но ни в одном источнике я не находил упоминаний о высокой смертности от неизвестных заболеваний. В РГИА читал документы 1898-99 гг., касающиеся изучения условий Квантуна (записки инженеров, отчет Д.Д.Покотилова, ген.Суботича и др.) - есть упоминания антисанитарии, плохой воды, эпидемий среди местного населения, но о "болезнях пришельцев" ничего нет. Это все проявилось позже? Интересно, у японцев до 2 МВ были с этим проблемы?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #17 : 31 Октября 2011 14:30:14 »
        Спасибо за письмо.  К сожалению,мы мало общались с местными русскими,т.е. с эмигрантами и их потомками.Первые годы дети эмигрантов учились вместе с нами в школе,но где-то после 1951 года,по идеологическим соображениям,их от нас  отселили.Была организована Русская средняя школа,которая находилась в русском квартале,около порта.Те русские с которыми мы общались ничего про эту болезнь не рассказывали. Что интересно,китайские соседи,а мы жили рядом,спокойно собирались по вечерам около своих домов ,играли в карты и не обращали ни малейшего внимания на комаров.Пологов в их жилищах я тоже  не видал,окна в квартирах были настежь.После Китая наша семья жила в Приморье.Там встречалась форма клещевого энцефалита. Мой одноклассник  переболел им.В дальнейшем он даже служил в армии остался на сверхсрочную.Тем школьникам,кто ходил в организованные походы в тайгу обязательно  делали прививки. Массовых заболеваний не было. Могу сообщить ,что я переболел малярией ,живя в Даляне.Лежал в госпитале недели две,были и другие заболевшие,но массовых случаев не было.Лечили хинином,довольно эффективно.Рецидивов не было. На тему энцефалита была интересная статья в журнале"Вокруг Света"года четыре назад.Там  я нашел термин "болезнь пришельцев".Предположений о  эпидемдиверсии у автора не возникло.

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #18 : 31 Октября 2011 14:47:48 »
Еще в дополнение.Прививки нам делали не только от энцефалита,были прививки от чумы от холеры и от желтой лихорадки. Прививки делали в школе в организованном порядке-всем поголовно.Конечно и всем военнослужащим. 60 лет назад,антисанитария на Квантуне была ужасная.Мы жили в четырехквартирном доме,был водопровод,газ,электричество,а туалет был выгребной(лошадь,бочка и черпак).Фекалиями удобряли  поля и огороды,поэтому гельментоз  и дезентерия были обыденным явлением и у русских,  и тем более у китайцев.Печально познакомились наши соотечественники и с рыбой "фугу".В одной из частей отравился весь  персонал кухни,мой отец возил образцы этой рыбы по воинским частям и показывал,чтобы не употребляли в пищу.Много было неизвестного для "пришельцев".За все приходилось платить высокую цену.

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #19 : 31 Октября 2011 18:02:12 »
Извините, не все сразу вспоминается.На ваш вопрос были-ли у жебиньгуев  проблемы с заболеванием энцифалитом.Наверное были.Квантунскую форму этого заболевания в медицинских кругах называли"японский летне-осенний или весенне-летний энцефалит".Интересовался, почему японский? Потому,что описан в трудах японских ученых эпидемиологов в 30-х годах прошлого века.Постарайтесь обратиться к медицинским источникам.Я не специалист

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #20 : 01 Ноября 2011 04:29:03 »
Да, вы правы, про "японский энцефалит" и я когда-то слыхал.  Спасибо за подробности!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #21 : 02 Ноября 2011 21:36:14 »
Ну, по крайней мере, весной 2009 г. там царили мир и тишина. Артурское кладбище делится на две половинки: царскую и советскую. Деление, в общем, условное - советские воинские захоронения встречаются и на старом участке.  То, что я наснимал в 2009 г., можно посмотреть на сайте Общества некрополистов: http://necropolist.narod.ru/cemetery-port-artur.html
У Вас получилось как-то все аккуратно. Наверное уже привели в порядок зная о предстоящем визите Д.МедведеваВот мои фото 2006 года :
https://picasaweb.google.com/palych/China?authuser=0&feat=directlink
Тут еще все гораздо запущеннее.
Сравните с "новым" кладбищем - https://picasaweb.google.com/palych/China02?authuser=0&feat=directlink
Снято тогда же
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #22 : 03 Ноября 2011 04:30:53 »
У меня получилось просто - что видел, то и фотографировал. Это не постановочные снимки.  ;D  Почему старое кладбище выглядит на ваших фото более запущенным? Вы были там на месяц позже (я в начале апреля, вы - в начале мая), зеленка разрастись успела - юг все ж таки...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #23 : 03 Ноября 2011 19:26:16 »
Список детей советских военнослужащих умерших от чумы,которые похоронены  на  Русском кладбище КНР Порт Артур г.Люйшунь
фото могил
http://ljplus.ru/img4/h/u/hungry_ride_05/Port-Artur-kladbitshe-7415-m.JPG
http://ljplus.ru/img4/h/u/hungry_ride_05/Port-Artur-kladbitshe-7552-m.JPG

Алексеев Владимир Васильевич Дата рождения   __.__.1944
Воинское звание   сын в/с Причина выбытия   умер
Дата выбытия   06.08.1946 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000022.jpg

Болоха Татьяна Григорьевна
Место рождения   г. Старый Порт-Артур, ул. Морская, 74-7
Последнее место службы   61 Гв. истр. ап
Причина выбытия   умерла Дата выбытия   __.02.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
дочь военнослужащего похоронена родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000033.jpg

Брусова Леонора Николаевна
Место рождения   ст. Порт-Артур, Маршальск, 16
Последнее место службы   п/п 09811
дочь военнослужащего похоронена родителями
Дата выбытия   03.04.1947  Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000036.jpg

Васильев Борис Васильевич  1944года рождения
Воинское звание   гражданский Причина выбытия   умер
Дата выбытия        1946 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000023.jpg

Гуринская Галина Поликарповна Место рождения   г. Порт-Артур
Воинское звание   дочь в/с Причина выбытия   умерла 1946
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000022.jpg

Дегтерев Сергей Николаевич Место рождения   г. Дайрен, Сакуроточная, 52
Последнее место службы   п/п 11635 Причина выбытия   умер
Дата выбытия   __.02.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000033.jpg

Жутенко Галина Место рождения   г. Старый Порт-Артур
Причина выбытия   умерла Дата выбытия   02.02.1945-22.07.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
дочь военнослужащего похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000025.jpg

Зацерковный Виктор Прокофьевич Дата рождения   __.__.1938
Место рождения   Амурская обл., Серебский р-н, с. Бенекогово
Причина выбытия   умер Дата выбытия   __.03.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего 120 АТП похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000034.jpg

Зоська Валерий Васильевич Дата рождения   __.__.1946
Место рождения   г. Порт-Артур
Причина выбытия   умер Дата выбытия   26.03.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего п/п 21536  похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000035.jpg

Илюхин Анатолий Владимирович Дата рождения   __.__.1946
Место рождения   г. Старый Порт-Артур, ул. Озерная, 10
Причина выбытия   умер Дата выбытия   __.01.1947
сын военнослужащего похоронен родителями
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000027.jpg

Карпова Людмила Ивановна Дата рождения   __.__.1946
Место рождения   г. Порт-Артур
Последнее место службы   воен. морск. база
дочь военнослужащего воен. морск. базы похоронена родителями
Дата выбытия   13.05.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000040.jpg

Клишина Елена Алексеевна Место рождения   г. Порт-Артур
дочь военнослужащего 269 арт. бр. похоронена родителями
Дата выбытия   23.04.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000038.jpg

Колбасина Лариса Ивановна Место рождения   г. Порт-Артур
дочь военнослужащего п/п 64415 похоронена родителями
Дата выбытия   09.04.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000037.jpg

Красиков Виктор Иванович Воинское звание   сын в/с
Причина выбытия   умер Дата выбытия        1946
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000022.jpg

Левашов Вл. Иванович Место рождения   г. Порт-Артур
Причина выбытия   умер Дата выбытия   02.02.1945-22.07.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000024.jpg

Лысенко Генадий Михайлович Место рождения   г. Порт-Артур
Причина выбытия   умер Дата выбытия   02.02.1945-22.07.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000024.jpg

Макеев
Место рождения   ст. Порт-Артур
сын военнослужащего похоронен родителями
Дата выбытия   02.02.1945-22.07.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000036.jpg

Малахов Владимир Константинович Дата рождения   __.__.1943
Причина выбытия   умер Дата выбытия      1946
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000023.jpg

Минбаев Г. Хар. Дата рождения   __.__.1941
Место рождения   г. Порт-Артур
Воинское звание   сын в/с
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   06.12.1946 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000025.jpg

Михаилинина Людмила Владимировна Место рождения   ст. Тученза
Причина выбытия   умерла Дата выбытия   03.03.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
дочь военнослужащего 56 сп похоронена родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000033.jpg

Рогозин Виктор Владимирович Дата рождения   __.__.1941
Место рождения   г. Дайрен, Хажечау р-н
сын военнослужащего похоронен родителями
Причина выбытия   умер Дата выбытия   __.01.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000027.jpg

Тепляшин Валерий Иннокентьевич Дата рождения   __.__.1940
Место рождения   г. Цзиньчжоу Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   02.02.1945-22.07.1947 Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
сын военнослужащего п/п 10398 похоронен родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000039.jpg

Хомякова Валентина Место рождения   г. Дайрен
Причина выбытия   умерла Дата выбытия   __.02.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
дочь военнослужащего п/п 64415 похоронена родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000033.jpg

Шевцова Раиса Тимофеевна Дата рождения   __.__.1946
Место рождения   г. Порт-Артур
Причина выбытия   умерла Дата выбытия   13.03.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
дочь военнослужащего 589 УВСР похоронена родителями
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000034.jpg

Шмырева Галина Ивановна Место рождения   г. Порт-Артур
дочь военнослужащего вг 4864 похоронена родителями
Дата выбытия   07.04.1947
Госпиталь   29 ППГ; 39 Армия
Место захоронения Порт Артур русское кладбище (г.Люйшунь) КНР
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации   91
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0083627-0091/00000036.jpg
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #24 : 03 Ноября 2011 22:54:43 »
Некоторые детки родились в Дайрене и Порт-Артуре в 1940-1941 гг. Даже в 43-м, по-моему (просматривал быстро). В 1940-41? В Порт-Артуре?! Дети советских военнослужащих??!! Великое Небо, они что - были там до 1945 г.? Просветите!
И еще интересно: хоть один наш генерал разделил судьбу несчастных младенцев?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #25 : 04 Ноября 2011 11:16:06 »
Альбом японских фото Дайрена.
http://www.willysthomas.net/YamatoHotelDairen.htm
кстати на постаменте памятника японцу наЧжуншань долго стоял большой Мао. В 90-х мы там с иностранцами по субботам собирались. Сейчас странно но китайцы моложе меня не знают что там стоял огромный Мао... :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #26 : 06 Ноября 2011 03:28:57 »
   Видимо,путают место рождения с местом жительства.Поэтому и несуразица. Все-таки,я думаю,что большинство детей погибли от энцефалита.Мой отец служил в Авиационном военном госпитале в районе Шахекоу,Далянь. О заболеваниях чумой ни он,ни его сослуживцы не рассказывали.А  вот случаи заболевания энцефалитом были на слуху.В 1945-1946 г.г. отец служил в Цзиньчжоу,это северо-западный район большого Даляня.Авиачасть располагалась рядом с сопкой,которую военнослужащие называли Самсон-гора.У подножья сопки было военное кладбище,которое сильно разрослось в эти годы.Военных действий уже не было,основное заболевание -энцефалит

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #27 : 06 Ноября 2011 04:44:56 »
Для" Неунывающего".Посылаю вам ссылку о Японском энцефалите.http://tropicheskie-bolezni.ru/s99.htm
Интересная особенность.Всех публикациях-ни слова о заболеваниях наших военнослужащих и членов их семей на территории Ляодунского п-ва. Большая военная тайна,однако!!!???

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #28 : 06 Ноября 2011 13:30:03 »
Владимиру:
А это инфо не имеет отношения к Вашему отцу?


В теперь уже далеком 1990 году Краснознаменный Порт-Артурский авиационный полк отмечал свое 50-летие. На большой праздник были приглашены ветераны полка, живущие на территории нашей огромной страны – СССР.

Но приглашавшие по долгу службы немного знали о ветеранах и потому не все были приглашены. Один из ветеранов полка, Даньшин Л.П., ответил письмом на приглашение, где рассказал о себе, о том, что знает, что испытал сам, проходя службу в этом знаменитом авиаполку. Через год после прошедшего юбилея, я, работая в полковой Комнате боевой славы, обратилась к Даньшину Л.П. с письмом, упомянув фамилию моего отца, с которым он прослужил несколько лет.
И вот что было в ответе:

«Ну как Вас не помнить, если родилась и росла у нас на глазах. Я и сейчас прекрасно помню твое лицо». С этого письма и началась моя практическая музейная работа, в том числе и работа с ветеранами. Мне неудивительно их доброе, уважительное, деликатное и поотечески доверительное отношение. Это дало мне основание считать их всех отцами.

Многие из тех, кто сейчас живет далеко от Приморья, но принимал участие в жизни полка, помнят, как командира звали уважительно «батя» и когда были дети полка – сыновья и дочери. Уверена, что многие из ветеранов, читая эти строки, будут счастливы, вспоминая прошедшие годы. Первая моя публикация в газете «Время перемен+ТВ» дала такое ощущение. И вот теперь я продолжаю свой исторический рассказ про Краснознаменный Порт-Артурский авиационный полк, несущий свою нелегкую службу близ г. Партизанска, в с. Николаевка.

Приближается славная дата 70-летия полка и моя статья посвящена ей. Год рождения Краснознаменного Порт-Артурского авиационного полка – 1940, 4 декабря, а место рождения – бухта Суходол.

Первые послевоенные годы, вплоть до 1954 г., авиаполк очень активно и напряженно работал, укрепляя обороноспособность огромных территорий Дальнего Востока. Как мы знаем, по результатам войны СССР с Японией нашей стране отошли острова Курильской гряды, которые японцы сейчас называют своими северными территориями. Эти острова у нас теперь на слуху: Итуруп, Уруп, Кунашир, Мацува, Парамушир и др. А такие названия островов как, Шикотан, Сахалин мы связываем с рыбопромысловыми путинами, имеющими большое значение для экономики нашей страны.

Все работы по обустройству, расположенных на островах Курильской гряды, аэродромов проводились специалистами нашего авиаполка. Например, была проведена аэрофотосъемка всех взлетно-посадочных полос на островах. Над этим заданием работали в течение трех месяцев без перерыва, летая на самолетах ПБУ-6А.

В 1954 году полк был перевооружен на самолеты БЕ-6. Это гидросамолет, то есть самолет, приспособленный для взлета с воды и посадки на водную поверхность. БЕ-6 – это летающая лодка. Описать внешний вид этого самолета непросто. Когда самолет находится на воде, то он похож на большую, уснувшую птицу с раскинутыми крыльями, на которых поплавки, как маленькие лодочки, касаются воды. Как только самолет оживает, начинают работать двигатели и вращаться винты, начинается движение, разбег по воде и самолет взлетает в воздух, как бы отклеиваясь от воды и уходя вдоль моря в небо, то он уже становится похожим на парящую птицу.

Летный экипаж состоит из 8 человек. Это – два пилота (командир корабля и помощник – правый пилот), штурман, борт-техник, радист, оператор и два стрелка. Рабочих мест у стрелков – три. Самолет вооружен пушками НР-23. Кроме летного экипажа за самолетом закреплен наземный экипаж: техник и механик. Вообще, с прибытием самолета БЕ-6 в полк, в гарнизоне прибавилось людей. Авиационный гарнизон – это единый организм, в котором все работают на авиаполк и все подчинено одной задаче – самолеты должны летать. Обеспечивают решение этой задачи и другие воинские части, но все они работают, как единый механизм, руководимый командиром полка.

В авиагарнизоне обязательно есть авиационно-техническая база – АТБ и в ней имеются все необходимые службы: продовольственная, вещевая, техническая, боепитание, автоподразделение, плавсредства (катера, шлюпки и водолазы). Когда полк еще находился в Суходоле, то связь обеспечивала самостоятельная воинская часть, бывшая единым боевым организмом самого авиаполка. И ветераны таких воинских частей так же считаются ветеранами нашего полка.

Например, Виктор Иванович Анашко пришел в связь молодым лейтенантом, прослужил там долгие годы. Затем уже полковником продолжил службу на высокой должности в штабе авиации ТОФ и затем ушел в отставку, но считается нашим, полковым ветераном. Он с большим интересом и удовольствием воспринял первую публикацию по истории своего полка. Так что поздравлением с 70-летием полка будет с полным правом адресовано и ему.

Существование авиационного гарнизона, подобное единому организму, невозможно организовать по-другому. Самолеты БЕ-6 с юга СССР, из г. Поти. 18 самолетов поступили в течение трех месяцев – с 29 июля по 18 сентября 1954 года. Перегонка самолетов производилась группой летного состава ВВС Черноморского флота помаршруту – Поти – Владивосток – Суходол.

Маршрут следования включал в себя 33 населенных пункта. Главные особенности самолета были в том, что он мог осуществлять взлет и посадку только с воды и на воду. В результате перегон всех самолетов прошел безаварийным. 12 июля 1957 года черноморские летчики перегнали еще два самолета БЕ-6, а 10 сентября 1957 года в Суходол прибыли еще четыре таких же самолета, находившиеся на о. Сахалин в районе озера Чибисанское. Эти самолеты перегоняли наши, суходольские экипажи, где командирами были: майор Трофимов, капитан Соколов, старший лейтенант Находнов, старший лейтенант Фатьянов. К концу лета 1960 года авиаполк был полностью готов к службе на гидросамолетах БЕ-6. 26 августа 1960 года полк был переименован в отдельный дальнего действия авиационный Порт-Артурский Краснознаменный противолодочный полк.

Одновременно с переоснащением нашего полка самолетами БЕ-6 такими же самолетами вооружалась армия Китая. В 1956 году наши летчики перегнали 6 самолетов БЕ-6 в КНР. Туда же была направлена группа летного и технического состава из нашего полка для оказания военным этой страны помощи в освоении гидросамолетов. В китайской командировке они находились один год. В составе командированных были: Манышев В.Н. (в настоящее время проживает в с. Николаевка) и Левхин Ю.Т., который мне много рассказывал о рабочих и внерабочих отношениях с китайцами. Китайцы обращались к нашим офицерам по фамилиям, добавляя окончание «шин»: Манышев – шин, Левхин – шин и т.д. Возможно, это что-то уважительное. Китайцы были хорошими, способными учениками, а Левхина Ю.Т. можно смело признать талантливым учителем. Он был в полку начальником группы «Радио» в техникоэксплуатационной части – ТЭЧ. Он очень много всем помогал, обучая, помогая и в профессии, и в жизни. Матросы – механики, вспоминая о нем с теплотой и глубоким уважением, почтительно называли «Тиханыч».

Вскоре после командировки в Китай ВВС ТОФ провели совместные учения с ВВС КНР. Это было в июне-июле 1957 года. На этих учении добились первых результатов. Так противолодочники обнаружили подводные лодки «противника» при помощи гидроакустических буев. В результате поиск и уничтожение подводных лодок противника стал основным делом нашего полка. Начались годы боевой учебы искусству обнаружения и обезвреживания подводных лодок противника. Учились постоянно, используя для этого разные гидроаэродромы на о. Сахалин, Камчатке, как на озерах, так и в морских бухтах.

Учеба – это дело монотонное и скучное, писать о ней не так интересно, как о боевых действиях. Не всегда и учеба проходила мирно и спокойно. Вот один из опасных эпизодов. 30 сентября 1960 года на самолете БЕ-6 экипаж капитана Николая Находнова выполнял специальное задание. В составе экипажа было 9 человек: сам командир капитан Находнов Н., помощник – правый летчик лейтенант Петров В., штурман капитан Белоконь О., бортмеханик Бессонов А., а также два воздушных стрелка, радист, оператор, санинструктор – все пять человек – матросы и сержанты срочной службы. По причине неисправности двигателя самолет произвел вынужденную посадку в открытом море на удалении от береговой черты 280 км при волнении моря в 5-6 баллов (шторм).

При выполнении аварийной посадки в условиях шторма самолет получил повреждения, и через 15 часов затонул. На помощь терпящему бедствие экипажу из Суходола на самолете БЕ-6 вылетел старший лейтенант Александр Лифаненко. Он нашел в штормовом море гибнущий самолет, кружил в воздухе над ним, поддерживая с экипажем радиосвязь, визуально наблюдая его и готовый прийти на помощь. Он кружил до тех пор, пока к месту аварии не подошел эскадренный миноносец «Веский».

Экипаж Н. Находнова подняли на борт миноносца в полном составе, а поврежденный самолет вскоре затонул. Весной следующего года водолазы подняли с него радиооборудование, которое нельзя было оставлять даже на глубине.

Сегодня мы смотрим на те события через огромные расстояния времени, через целую жизнь и понимаем, какие это были сильные, мудрые, скромные и высоконравственные люди. Они пережили тяжелейшее потрясение.

В гарнизоне всё обо всех известно – слишком уж там тесно. Командир экипажа Находнов славился у нас замечательным музыкантом. Он был аккордеонист, каких мало. Он незабываемо играл на своем красивом, бело-зеленом перламутровом аккордеоне. Народ-то в гарнизоне жил в основном молодой, поэтому многие активно занимались игровыми видами спорта на стадионе: баскетболом, волейболом, футболом, а также городками и легкой атлетикой. В Доме офицеров и в матросском клубе готовили концерты художественной самодеятельности. Работали библиотеки и в них всегда было много читателей. Такая напряженная и интересная жизнь обогащала духовно опыт людей, делала их лучше.

О прошедшей войне практически не говорили. Привлекательного и восторженного в ней тогда ничего не находили и восторгов по поводу героического военного прошлого тогда особенно не выражали. Только в 1965 году, в день 20-летия Победы и в нашем гарнизоне, да и по всей стране был объявлен большой праздник.

Первый раз хороший военный парад мы увидели в Суходоле: коленопреклонение, салют из ракетниц на радость детям. На празднике присутствовали те, кто воевал (они еще проходили службу): прославленный летчик Иван Васильевич Щавелев; приехал из Москвы первый комиссар полка Русанов. Тогда в полку были замечательные командиры и их без всякой иронии называли «отцы - командиры».

С 1963 года командиром авиаполка был Евгений Николаевич Сараев и с ним связано очень много хороших воспоминаний. Три основных командира были дружны между собой; было взаимопонимание во взглядах на службу, полеты и саму жизнь: Сараев Е.Н – командир АП, Белоярцев Ю.П. – замполит, Литаврин Д.К. – начальник штаба. Каждое утро за один час до службы эти три командира обходили весь гарнизон, не оставляя без внимания ни один объект. Они как будто принимали в свои руки гарнизон от дежурных служб. Так они делали каждый день. Они внимательно относились ко всему.

Например, когда ранней весной 1966 года ушел из жизни хороший специалист и заслуженный человек Гречухин Г.И. и в момент, когда готовился торжественный салют, то над провожающими появился самолет БЕ-6. Покачивая крыльями, он будто прощался с ушедшим из жизни человеком. Такое было впервые в полку, а пилотировал самолет сам Е.Н. Сараев. Это был первый вылет после зимы и бухта еще не совсем очистилась ото льда. Главное в этом дела было получить разрешение на вылет у Командующего авиацией ТОФ и Сараев его получил.

15 лет Краснознаменный ПортАртурский авиационный полк отлетал на гидросамолетах БЕ-6, научился обнаруживать и обезвреживать подводные лодки и постоянно совершенствовался в этом. Наступило время пересаживаться на более новые самолеты и ими стали БЕ-12 - “амфибии” (на фото). В 1969 году личный состав авиаполка прошел переобучение на юге нашей страны. Новые самолеты стали поступать в полк в 1969 году, а сам полк был переведен вначале в Новонежино, а затем в Николаевку. Для самолетов БЕ-12, кроме гидроаэродрома, был необходим основной наземный аэродром.

Свой тридцатый день рождения полк отмечал уже в Николаевке в 1970 году. Этот период был трудным и напряженным: поступала новая техника, а перегон самолетов из завода - изготовителя совершали свои экипажи. Вот так учились летать на новых самолета, учились их обслуживать. В то время в Николаевке находились и другие авиаполки, а наш, в глаза, и за глаза, называли Суходольским.

В первые годы на новых самолетах летали много, проводились масштабные учения. Так состязательные поиски подводных лодок проводили ежегодно. В том числе, на приз Главнокомандующего ВМФ в 1970 году, 1971, 1972 и три раза подряд полк завоевывал первые места. За это приз Главнокомандующего ВМФ передан на вечное хранение Тихоокеанскому Флоту. Кроме серьезных дел были и курьезы.

23 мая 1973 года во время подготовки к полетам в Николаевке в самолет БЕ-12 забрались два мальчика лет по двенадцать из Партизанска и спрятались в нем. Минут через 30 от начала полета штурмана самолета Власова Б.Г. кто-то похлопал по плечу. Обернувшись он с ужасом увидел в кабине самолета двух мальчишек. Дело в том, что во время полета все члены экипажа надевают защитные шлемы, а у мальчишек их, понятное дело, не было. На большой высоте в негерметичном отсеке им стало очень тяжело, вот они и вышли к экипажу.

Штурман передал командиру Сафронову В.И. записку: «Командир, в самолете пацаны». Доложили руководителю полетов об «воздушных зайцах» и самолет вернули на базу. Только посадить самолет, под завязку заправленный топливом для дальнего полета, не представлялось возможным и пришлось на ходу сливать 6,5 тонн горючего. Был причинен серьезный материальный ущерб, но дети остались живы, хоты все могло закончиться гораздо трагичней.

Далее в своем рассказе хочу отдать дань уважения штурманам. Штурман в летном деле – ключевая фигура. Именно он осуществляет судовождение, составляет маршрут полета, делает массу расчетов. В противолодочном деле штурман – основная фигура и летчики это не отрицают.

Я назову лишь некоторые имена известных «суходольских» штурманов: Саркисьянс Н.К., Ересковский В.Ф., Малахов И.И., Ятманов Н.И., Воробьев В.И., Лаврентьев Н.М. (преподаватель военно-морской академии в Санкт-Петербурге, профессор, доктор технических наук, полковник). Далее в ряду со своими старшими учителями заслуженно стоят штурманы-противолодочники Власов Б.Г., Соболев В.А., Коротнев В., Осадчий В.В., Фомичев С. Наш Порт-артурский полк традиционно силен своими штурманами. Замечательные люди и специалисты, они через долгие годы пронесли свою приверженность к профессии - штурманскому делу.

В любой воинской части за время службы происходят разные нештатные ситуации. Были таковые и в нашем авиаполку. В то время командиром полка был Василий Максимович Глущенко. Во время тренировочных ночных полетов произошла удивительная посадка самолета БЕ-12 без шасси, на «брюхо». Когда самолет готовится к взлету, посадке или другим действиям, то все члены экипажа выполняют свои обязанности - читают карту. Помощник командира корабля Старков С. читает по карте “шасси выпущены”, но не посмотрел в форточку (есть такая у него) и не убедился в том, что это действительно произошло. Командир уверенно садит самолет на взлетно-посадочную полосу и плотнее прижимает его к бетону, чтобы он не прыгал на неровностях. А значит и средства объективного контроля показали перегрузку.

Полеты были ночные и по рассказу очевидцев, этот самолет, как ракета, со скрежетом и пламенем понесся по полосе. Два мощных двигателя протащили тяжелый самолет по бетону до полной остановки. Возникла тяжелая ситуация: весь экипаж живой, но взлетно-посадочная полоса занята, самолет-то не сдвинуть с места, а в воздухе кружат другие самолеты, ожидая своей посадки. В результате один из этих самолетов произвел посадку прямо на грунт, рядом с бетонкой (командиром на нем был замечательный летчик Анатолий Иванович Бочаров), а остальные самолеты ушли на запасной аэродром в Кневичи.

Впоследствии самолет, севший на «брюхо», отремонтировали, но он больше не летал. Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, однако бывают исключения. Именно со С. Старковым, правым летчиком, это самое и приключилось.

Через несколько лет после описанного происшествия, когда Старков уже стал командиром корабля, его экипаж перегонял с ремонта из г. Таганрог в Николаевку самолет БЕ-12. При заходе на посадку на одном из аэродромов близ г. Чита случилась авария – не выпускалась одна «нога» шасси, а садиться все равно надо. Старков принимает решение: садиться на «брюхо», на грунт, в снег.

Разрешили. Конечно, сознательная посадка без шасси дело трудное, сложное, страшное и произвести ее очень опасно. Но экипаж справился с этой проблемой и Старков посадил самолет с минимальными повреждениями. После этой аварийной посадки на место вызвали наших специалистов – ремонтников из Николаевки во главе с главным инженером авиации ТОФ Машенцевым. В эту группу вошли старшие прапорщики Волков А.П. и Чупахин А.И.

Неисправности успешно устранили и борт № 55 благополучно прибыл в Николаевку. За мужество при аварийной посадке, сохранение самолета и экипажа Старков был награжден Орденом Красной звезды. В ходе боевой подготовки авиаполку приходилось совершать самые разные полеты. Важной частью учебы были полеты с воды и боевое дежурство на гидроаэродроме в бухте Суходол.

До 1982 года полеты с гидроаэродромов проводились по упрощенной схеме: самолеты БЕ-12 взлетали с земли в Николаевке, садились на воду в Суходоле, затем отрабатывали взлет с воды и возвращались в Николаевку. Экипажи, находившиеся в Суходоле, могли менять друг друга.

С 1982 года началось по-настоящему полноценное качественное боевое дежурство в бухте Суходол. Делалось это так: самолет взлетал в Николаевке, садился на воду в Суходоле, а затем, на работающих двигателях, «выходил» на сухопутную стоянку.

Зрелище это было просто удивительное. Только представьте, как самолет садится на воду, подруливает к бетонному спуску, уходящему под воду, становится на шасси и по бетонной дорожке сам поднимается на сушу. Кажется, будто самолет некий самостоятельный, одушевленный гигант, независимый и свободный. На суше выходом из воды и парковкой самолета занимается опытный техник или инженер, который с помощью специальных жестов «дирижирует» самолетом. Я видела, как эту сложную работу выполнял инженер авиаполка Манжуло Л.И.

Впервые выход самолета из воды на сухопутную парковку осуществил командир авиаполка полковник Сергей Дмитриевич Ханахбеев – замечательный летчик, мужественный и очень решительный человек. Он начинал свою службу в полку лейтенантом еще на Суходоле на БЕ-6, успешно окончил в Ленинграде военно-морскую академию. С.Д. Ханахбеев повысил качество учебно-боевой подготовки летчиков. Оценка его работы была высокой – он награжден Орденом «За службу Родине в ВС». Таких орденов у Ханахбеева было два – II и III степени и это награды за боевые дела. И в настоящее время работа Ханахбеева тесно связана с подготовкой летчиков.

Поздравить ветеранов с 70-летием авиаполка можно праздничным текстом, направленным к 50-летию полка Евгением Николаевичем Сараевым – настолько оно актуально:

- Дорогие друзья – однополчане! Вместе с вами, с чувством глубокого удовлетворения, отмечаю славный юбилей одного из старейших полков в авиации ВоенноМорского Флота. Вместе с вами горжусь вашими славными делами, вписанными в историю ВВС Тихоокеанского Флота. На одной из конференций авиации ВМФ некий высокопоставленный офицер, прослушав доклады авиаторов – противолодочников, заметил, что, по его мнению, искать в океане подводную лодку, все равно, что ловить кита на спиннинг. Учитывая оснащенность в то время противолодочных самолетов, доля правды в той шутке была.

Однако, вопреки всему, лодки мы искали и даже не единожды завоевывали первые призы ГК ВМФ на призовых соревнованиях. Усилиями наших асов и мастеров своего дела на самолетах чуть моложе их первого поколения Краснознаменный Порт-Артурский занял достойное место в авиации ВМФ. Не сомневаюсь, верю, что традиции ваших старших товарищей вы не только не утратили, но и значительно приумножили. Примите наши искренние поздравления и пожелания успехов в вашей многотрудной службе; здоровья вам и вашим семьям. С уважением бывший командир Краснознаменного Порт-Артурского полка, заслуженный военный летчик СССР, полковник в отставке

Е.Н. Сараев.

После 1993-1994 гг. в состав авиаполка влились другие авиаподразделения и техника пришла другая. За последние годы наиболее известной работой авиаполка, освещенной в СМИ, являлась охрана мирного судоходства в Аденском заливе. На авианесущих кораблях несут боевое дежурство вертолеты, входящие в состав Порт-Артурского полка. Работой экипажей вертолетов по праву можно гордиться. Не могу отметить всех воинов, но одного назвать хочу. Это полковник Игорь Шлыков – настоящий боевой офицер и достойный представитель Порт-Артурского авиаполка.

С начала 80-х годов в г. Москве создан Совет ветеранов Краснознаменного Порт-артурского авиационного полка. Каждый год 9 мая по приглашениям – извещениям и без них собираются ветераны полка на площади Маяковского в столице нашей Родины. Программы встреч всегда интересные и насыщен обмен информацией, беседы, дружеское застолье, фотографирование и т.д.

Задолго до перевода полка в Николаевку, еще в Суходоле, создавалась Комната-музей боевой славы авиационного полка. Вместе с полком все эти годы музей жил, обретал очертания, накопил много информации и разнообразного материала. Только наступили тяжелые времена и для музея. Думаю, что с помощью ветеранов полка в Москве музей обретет новое рождение и читатели этих строк смогут познакомиться с его экспозициями.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #29 : 06 Ноября 2011 15:39:08 »
For Lao Youzi.

С интересом прочел Ваш большой репортаж.Однако,мой отец служил в "сухопутных" ВВС,а Порт-Артурский АП -подразделение ТОФ.Я видал еще в детские годы,как летчики этого полка взлетали и садились внутри Порт_Артурской бухты и по бетонному пандусу вытаскивали самолеты  на берег.Тогда они летали еще на ленд-лизовских"каталинах".Гидроаэродром располагался в правой части бухты,если смотреть со входа,недалеко от судоремонтного"морзавода". Гидроаэродром  был хорошо виден с Электрического утеса и Золотой горы. с.Николаевка и бухта Суходол мне хорошо известны.Я прожил в Приморье с 1954 по 2000 год.Закончил школу в п.Шкотово.Вокруг Шкотово находилось несколько аэродромов :Пристань,Новороссия,Майхэ-Штыково.(Сейчас они все закрыты) Ребята с этих аэродромов учились в нашей Школе. На Суходоле отличная зимняя рыбалка(навага и корюшка).Село Николаевка находится в красивом месте,особенно мне нравились пирамидальные тополя,что говорит об украинских переселенцах в эти края  в уже позапрошлом веке.
   Не знал что воинская часть в Николаевке носит имя Порт-Артурская,очень-бы гордился.
Жаль,что ветераны уходят из жизни .Даже мне ,сыну  ветерана, уже 70.
Успехов ,Вам и здоровья.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #30 : 06 Ноября 2011 19:10:59 »
Уходят не только ветераны.
Например в Партизанске спиливают все пирамидальные тополя, Николаевка на очереди...
(Не по злобе - они отжили срок, внутри пустые, ломаются и падают)

У меня вопрс, может Вы мальчишкой видели  этот самолет В-25 севший в Унашах в 1942 ?(тот который бомбил Токио в составе рейда Дуллиттла.

По скупым записям формуляров, отчетов и донесений ВВС Тихоокеанского флота самолет передавался из одной части в другую. По сотоянию на 1.07.1943 года самолет числился за 52 бап (аэродром базирования - Николаевка, в 25 - 30 км от Унашей). Этот полк прибыл в состав ТОФ из 1 ОКА, поэтому половина летного сотава была в армейской форме (летчики в армейской форме), среди них был комэск Моржаков, известный тем, что перегонял в 1944 году Б-29 в Москву.
Но там он не летал, в графе полеты стояли прочерки...
Наконец, приказом командующего ВВС ТОФ от 31.05.1944 года № 0237 начальник летной инспеции майор Медведев был допущен к полетам на самолете North American. В 1944 году другх самолетов производства этой фирмы на ТОФ просто не было.
Не буду утомлять участников сайта подробностями, но на 25.10.1945 года Б-25Б № 242 (по последним 3-м цифрам на шайбах киля) налетал 107 часов, выполнил 33 полета.
Вероятно, последний полет этого самолета выполнялся экипажем, членом которого был штурман лейтенант Р.Новский. Случилось это осенью 1949 года в 50-м орап ТОФ (Новороссия-Западная). По его вспоминаниям, командир полка хотел использовать самолет для проверки техники пилотирования летчиков (полк был вооружен А-20G), но после первого же вылета отметил трудную управляемость самолетом и его продольную неустойчивость. После этого вылета Б-25 отогнали на одну из самых дальних стоянок и стали потихоньку разбирать на дефицитные запчасти.... Об этом рассказал Иван Григорьевич Шевель, бывший авиамеханик ТЭЧ 50-го орап. К концу 50-го года от самолета остались фактически рожки да ножки....
Так закончил свой путь в составе ВВС ТОФ единственный сохранившийся Б-25 из рейда Дулитла.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #31 : 06 Ноября 2011 20:12:21 »
"Путают место рождения с местом жительства" - угу, так и подумал!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #32 : 06 Ноября 2011 23:41:03 »
For Lao.

Нет,не видал.Я слишком молод для этого. А вот ТУ-4(копия с В-29) в 1958 году видел хорошо.Они взлетали и садились с аэродрома Воздвиженка и пролетали на малой высоте прямо над совхозом Сун-ят-сена,в котором мы работали,как студенты.О В-25 севшем в Унашах узнал только от Вас.Повезло ребятам- долетели до союзников,а многие попали к японцам в лапы.Что интересно,летчики полка ПВО базировавшегося на центральном аэродроме Дальнего,почти до начала 50-х летали на Air Cobra. Видел однажды, как МиГ и Кобра гонялись на перегонки-Кобра конечно отстала,но не на много.После прибытия МИГ-15 Кобры начали списывать.В Корее воевали уже на МИГ-15.
  Мне приятно,что Вы живете в городе ,где я прожил  42 года.
Всего доброго.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #33 : 07 Ноября 2011 01:38:33 »
не удивлюсь, если на фото Вы и себя найдете :)

http://www.gold-valley.narod.ru/photo.html
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #35 : 11 Ноября 2011 19:54:28 »
Кстати ребята из Искры достойны увад
жения.
А вот в мэрии Владивостока, когда они приходили и просили им помочь утрясти вопросы с мэрией побратима Даляня (по поводу поиска Петропавловска)  отмахнулись от них, как от назойливых мух. Китайцы не очень к этому хорошо относятся - типа это чужая война на нашей территории...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #36 : 11 Ноября 2011 21:05:17 »
Кстати ребята из Искры достойны увад
жения.
А вот в мэрии Владивостока, когда они приходили и просили им помочь утрясти вопросы с мэрией побратима Даляня (по поводу поиска Петропавловска)  отмахнулись от них, как от назойливых мух.
Ну у мэрии Владивостока в этой жизни совсем другие интересы. Пока все разрулишь и перепилишь 8-), ни на что другое времени не остается.
Цитировать
Китайцы не очень к этому хорошо относятся - типа это чужая война на нашей территории...
Да, китайцы относятся к царской России, как к одному из агрессоров, участвоваших в разделе Китая. Поэтому-то и старое русское кладбище  наполовину срыли, а остальную часть оставили в небрежении.
Достаточно глянуть на этот плакат у креста
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн KonstantinGluschenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: k.glusch
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #37 : 30 Июля 2012 07:42:47 »
К ответу # 4.
На фото 17 был вид на больницу с "чёрного хода". Вид со стороны главного входа — 17а (фото из карт Гугла). Но сейчас это уже не железнодорожная больница, а The affiliated Zhongshan hospital of Dalian university. В "советский" период Дальнего, 1945-1955 гг., это была Дальнинская больница КЧЖД. Вот так она выглядела в июне 1954 г. (17b).

Оффлайн KonstantinGluschenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: k.glusch
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #38 : 31 Июля 2012 06:55:09 »
Старые фото Дальнего ("русского периода", до 1905 г.) есть здесь: http://humus.livejournal.com/2649377.html
В Интернете есть воспоминания о Е.П. Желтовском, который был директором "Дайрен-Дока" в 1945-1951 гг.; адреса частей книги, относящихся к этому периоду: Часть 17 http://flot.com/blog/historyofNVMU/4126.php?print=Y Часть 18 http://flot.com/blog/historyofNVMU/4129.php?sphrase_id=809959&print=Y Часть 19 http://flot.com/blog/historyofNVMU/4133.php?print=Y
А вот вид  с другой (эмигрантской) стороны: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=1433  Интернете есть только фрамент этой книги, но часть 3, в которой речь идёт о жизни в Дайрене/Дальнем в японсий и советский периоды (1941-1949 гг.), представлена более-менее полно.
В отличе от Харбина, материалов по которому немерено, о жизни русского Дайрена/Дальнего ори довольно скудны. Хотя это и понятно — русская (точнее, русскоязычная) община здесь была невелика (если не считать военных в 1945-1955 гг.).

Оффлайн VladimirBolotenko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #39 : 15 Августа 2012 04:41:36 »
Здравствуйте,уважаемый Константин.
Несколько дней назад я Вам отправил письмо по эл.почте.По одному  адресу пришло уведомление о недоставке,а по второму адресу  письмо ушло,но от Вас не получил уведомления о получении.Я в этом письме приложил несколько фотографий,которые недавно получил от моей корреспондентки из Петербурга. Она родилась в Порт Артуре. Также послал вам запрос на разрешение в Скайпе,но тоже без ответа.Если вы получили письмо и фото просто подтвердите. Если нет могу продублировать пересылку фото через этот сайт. Всего доброго.
Влад.Болотенко

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Дайрен - японский Далянь
« Ответ #40 : 15 Марта 2016 16:37:32 »
Меня зовут Сергей. В основном живу в Харбине. Сейчас во Владивостоке познакомился с женщиной, которая когда то в 1953-56 годах жила в Даляне и училась в советской школе-интернате. Она помнит, что улица называлась Па Хз Дзе (Бао Хз Цзе) и расположена школа была недалеко от Ботанического сада с озером.
Здание школы большое трехэтажное с длинными коридорами и классами вправо-влево от коридора. Первый этаж - актовый и спортивный зал, учительская и прочие школьные административные помещения. Третий - жилой. Мальчики и девочки жили раздельно, но учились вместе.
Здание прямоугольной формы - во дворе закрытый со всех сторон небольшой стадион.
Знает ли кто-то - где находилось это здание и сохранилось ли оно - было очень внушительным!

2. Где была православная церковь в Даляне?
3. Где был так называемый "Старый Чурин"?
Буду благодарен за любую информацию.
Сергей.