Автор Тема: защита от ударов по ногам в айкидо  (Прочитано 74878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Уважаемые практики айкидо!
     При обилии техник обороны от различных атак в айкидо, в том числе ударов руками и ногами, не могу припомнить не одну, позволяющую эффективно реагировать на удары по ногам. Я имею ввиду прямые и боковые удары в колено и боковые удары по бедрам. Такие удары весьма опасны, так как могут тяжело травмировать, или лишить подвижности, при этом они имеют короткую траекторию и быстры в использовании.
     Если от удара в колено можно спастись, вовремя отставив или подняв ногу, в которую наносят удар, то при круговом ударе в бедро и это действие может не привести к ожидаемому результату.
    Даже если удалось избежать атаки одним из выше указанных способов, то дальнейшее действие, направленное на нейтрализацию противника, не удастся построить на только что выполненном уходе или блоке.
    Конечно, можно сказать, мол, не стоит заморачиваться и применять техники на другие атаки или жестко блокировав удар контратаковать (но это уже вряд ли айкидо), но согласитесь, что грех не использовать в обороне такой подарок как активная атака противника… но как..?

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #1 : 07 Января 2009 23:04:19 »
ЛМ! Что Вам неймётся?  ;D Того в Айкидо нет, этого тоже... О-Сенсей недосмотрел, а Вы узрели! И где Вы учите Айкидо?

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #2 : 08 Января 2009 04:32:09 »
     О-Сенсей много чего предусмотрел, другое дело, что до нас это дошло в весьма кастрированном виде.  Любой человек, годы положивший на изучение будо, увидит,
что демонстрируемый нам кихон айкидо «молчит» о многом. Но такие уж мы неутомонные смелые экспериментаторы, что не можем мириться с такой несправедливостью. И добиваемся результата, и японцы головой кивают радостно,
мол правильно все, так и надо…
      Но вам Cheburan, это долго еще не грозит. Вы, как я понял, только в начале пути.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #3 : 08 Января 2009 05:22:15 »
     О-Сенсей много чего предусмотрел, другое дело, что до нас это дошло в весьма кастрированном виде.  Любой человек, годы положивший на изучение будо, увидит,
что демонстрируемый нам кихон айкидо «молчит» о многом. Но такие уж мы неутомонные смелые экспериментаторы, что не можем мириться с такой несправедливостью. И добиваемся результата, и японцы головой кивают радостно,
мол правильно все, так и надо…
      Но вам Cheburan, это долго еще не грозит. Вы, как я понял, только в начале пути.

Не знаю, кто "кастрировал" это, если на Вы сами. Кихон не молчит... Просто для того, чтобы понять его, потребуется время. Если об экспериментах - я человек немного традиционный, предпочитаю классику и учусь не у наших экспериментаторов, которые для себя открывают истины, которые им подтверждают японцы... Но это дело характера, по-моему. В любом случае, спасибо, что считаете меня "на пути". Я и сам знаю, что в начале, и это меня нисколько не обижает.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #4 : 08 Января 2009 06:24:19 »
Уважаемые практики айкидо!
     При обилии техник обороны от различных атак в айкидо, в том числе ударов руками и ногами, не могу припомнить не одну, позволяющую эффективно реагировать на удары по ногам. Я имею ввиду прямые и боковые удары в колено и боковые удары по бедрам. Такие удары весьма опасны, так как могут тяжело травмировать, или лишить подвижности, при этом они имеют короткую траекторию и быстры в использовании.
........ но согласитесь, что грех не использовать в обороне такой подарок как активная атака противника… но как..?
вы мыслите в правильном направлении. но...решение проблемы не в техниках а в возврате к основе искусства- интуитивному реагированию, которое достигается через медитации и долгие часы мягкого спарринга. внешне же ето будет выглядеть как подшагивание вперед и в сторону.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #5 : 08 Января 2009 10:48:18 »
Действительно интересно, кто это успел кастрировать айкидо?:)

Ну а если серьёзно то в айкидо прсутствует защита против ударов ногами и даже очень хорошо методически разработаная. Называется это "перемещения". И это не смотря на то что в момент создания айкидо, даже в тогдашнем каратэ не было такого разнообразия ударов ногами как в современном. Учитесь двигаться и всё будет нормально. Конечно если стоять с толбом то никакая защита и супер пупер  техника не поможет:)

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #6 : 08 Января 2009 14:46:40 »
      Айкидо кастрирует огромная армия слюнтяев, которые нашли в свое прибежище в айкидо по причине того, что можно всю жизнь практиковать и чувствовать себя крутым самураем, при этом ни разу не столкнувшись с ситуацией, когда необходимо собрать всю волю в кулак, рискуя здоровьем или даже жизнью для достижения победы. Только когда вы балансируете на лезвии ножа, появляется реальная техника и великое поле для творчества.
     А те, кто говорит, что ката айкидо в том виде, в котором оно существует, есть универсальный ответ на все вопросы - глубоко заблуждается. Все читали байку о том, что один ученик основателя записывал увиденные техники после каждой тренировки, так вот он бросил эту затею, когда число техник перевалило за три тысячи. Вряд ли все это было незыблемое ката.
   
    Марселю рекомендую проверить свои перемещения  в спарринге с адептами кекусинкая, только не с синим там или желтым поясом, а как минимум с коричневым.
 
   Cheburan, это оч хорошо, что вы учите классику! Классику никто не отвергал, но когда вы ее выучите, то у вас появится вопрос, как положить ее на технику свободного боя которую будут использовать против вас ваши оппоненты. Я не говорю про гопоту которая коме стакана мало, что поднимает, с этими проблем уже не будет гораздо раньше, хотя и среди них встречаются талантливые бойцы. Конечно, у вас всегда есть выбор присоединиться к армии слюнтяев, выбор за вами.


Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #7 : 08 Января 2009 15:00:54 »
    Я не говорю про гопоту которая коме стакана мало, что поднимает, с этими проблем уже не будет гораздо раньше...

Простите... Этого предложения вообще не понял. Вы, наверное, и в русском языке дерзко экспериментируете?

Но дело не в этом. Вариантов выполнения и применения техник бесконечное множество. Но база у них одна - кихон и та сотня базовых техник. Всё, что идёт дальше, - вариации, которые каждый может выполнить и придумать новые после успешного освоения базы. Это не моё мнение, а слова Хиромити Нагано (8-й дан Айкидо Йосинкан, если, конечно, и он достоин быть авторитетом для Вас).

Извините за личный вопрос. Можно не отвечать, но сколько Вам лет, что Вы так жарко говорите о кончике ножа, применении на деле, достижении цели и "реальной технике", легко оцениваете весь процесс обучения айкидо? Ощущение, что Вам лет  150, и Вы ещё в реставрации Мэйдзи участвовали, так что знаете про всё это не понаслышке.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #8 : 08 Января 2009 20:18:34 »
  Ощущение, что Вам лет  150, и Вы ещё в реставрации Мэйдзи участвовали, так что знаете про всё это не понаслышке.
ЛМ прав ни тренера ни ученики что такое исконное айкидо не знают, секрет передан не был.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #9 : 08 Января 2009 21:41:09 »
Вы так сами думаете или на кого-то ссылаетесь? Если ссылаетесь, дайте, пожалуйста, источник; если сами так думаете, объясните, пожалуйста, о каком секрете айкидо идёт речь. Впервые слышу о том, что О-Сенсей какой-то секрет Айкидо передать должен был. И даже, если он был, то обстоятельства смерти О-Сенсея позволяли это сделать.

В любом случае, я говорил про личный опыт ЛМ "на лезвии ножа" и т.п.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #10 : 08 Января 2009 23:14:48 »
Re Cheburan: Под «гопотой» понимаю уличных xулиганов. В непонятой вами фразе имел в виду, что после трёх – пяти лет изучения ката айкидо вы будете вполне способны отбиться от одного двух нападающих не имеющих опыта в будо и не обладающих физическими данными превосходящими ваши, но если вы хотите большего, а именно иметь силы и средства (технические навыки) уверенно противостоять оппоненту, имеющему равный по сроку изучения уровень подготовки, из других видов будо,
то вам, по крайней мере, необходимо регулярно встречаться с представителями других будо, не на страницах форумов, а на борцовском ковре.
   
О себе:

   Пришел в будо в 1989г. Шел мне тогда 13-ый год. Изучаю айкидо с 1991г.
    В 1994г. работал инструктором в клубе  в котором тренировался. Кстати в это время ко мне ходили тренироваться инструкторы из клуба кекусинкай, находящегося в одном здании с нашим клубом.   По их словам занятия айкидо помогают им лучше двигаться в спаррингах.
   1995-1997гг. служил отечеству, параллельно тренировался под руководством Барановского В. В. в столице нашей родины, параллельно проверял свои способности со своими сослуживцами, представителями воронежской школы бокса ( I-разряд, к.м.с.).
С 1997г. тренировался под руководством Джорджа Оттона, в 2000г. получил от него 2 дан. После смерти сенсея в 2002г. тренируюсь самостоятельно, но регулярно пользуюсь возможностью по учиться на международных семинарах,
   С 1999г. работал в различных Ч.О.П.-ах, в том числе и инструктором по рукопашному бою.
   В 2000г. привел команду своего Ч.О.Па на третье место на областных соревнованиях по охранному многоборью (есть оказывается такие соревнования).
    Последние пять лет я более не связан с различными охранными структурами, но тренируясь, помню, что в мире есть достаточно моральных уродов, для которых идеалы гуманизма пустой звон.   

  По существу вопроса:
Еще со времен тесных контактов с представителями  кекусинкай знаю пару комбинаций,
а именно:

Вы стоите в камае, предположим, что вас атакуют по выставленной в перед ноге ударом гедан маваши гери со внешней стороны,

Вы поднимаете атакуемую ногу и подтягиваете ее назад, но не ставите на пол а ловите момент, когда нога атакующего пересечет линию атаки (под словом линия атаки в данном случае пнимается линия соединяющая одной прямой ваши с партнером, или противником, стойки)
Далее, стремительно, выполняете подбив коленом или голенью атакуемой ноги под бедро бьющей ноги противника, заставляя его, тем самым, сделать глубокий шаг в перед и повернуться наполовину боком наполовину спиной,
 Далее вы можете применить технику Ура наге(Уширо кири отоши), ирими наге в варианте Марое (внутренний вихрь) или схватив ближнюю вам руку противника (или портнера) выполнить икё или любую производную от него технику (уде киме наге, хиджи киме осае, уде гагами).

Если вам бьют по бедру со внутренней стороны, то надо отставить атакуемую ногу назад, и выполнить подбив другой ногой.

У меня к этому варианту есть только одна претензия: я должен ждать этого удара практический стоя на месте, если вы движетесь среагировать шансов мало.


Мой вопрос был адресован именно к смелым экспериментаторам от айкидо, а не к слюнтяям и любителям по флудить.
Так что если кто случайно забрел на эту тему СОРРИ!!!
« Последнее редактирование: 08 Января 2009 23:59:57 от ЛМ »

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #11 : 08 Января 2009 23:23:08 »
Пардон за последний оффтоп! Очень уж у Вас биография занимательная... Если честно, по Вашему описанию Вы похожи на тех, кто по Вашим же словам "кастрировал айкидо". Как Вы отличаете тех, кто кастрирует, от тех, кто занимается "истинным айкидо", т.е. таких, как Вы?

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #12 : 08 Января 2009 23:25:02 »
Цитировать
  Марселю рекомендую проверить свои перемещения  в спарринге с адептами кекусинкая, только не с синим там или желтым поясом, а как минимум с коричневым.
Очень смешно:) Ваш совет слегка опоздал лет так на 10:) Да и собственно каратэ я занимаюсь несколько дольше чем айкидо:) А можно узнать у вас, уважаемый ЛМ откуда у вас такие глубокие познания об айкидо? Ведь для того что бы утверждать что айкидо "кастрированное" надо как минимум владеть "некастрированным".
Цитировать
ни тренера ни ученики что такое исконное айкидо не знают, секрет передан не был.
Ну и аналогичный вопрос: Т.е. вы знаете как выглядит исконное айкидо? Плюс весьма интересует наличие  какого-то секрета, который должен был кому-то быть передан

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #13 : 08 Января 2009 23:32:40 »
Кто-то по прежнему верит что самое главное это большое количество замысловатых приёмов от всех вариантов различных атак:)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #14 : 08 Января 2009 23:37:20 »
Да-да! Я тоже это заметил. Напоминает пацанов во дворе с их хитрыми приёмчиками!  :lol:

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #15 : 09 Января 2009 00:08:35 »
Марсель! Я изучаю айкидо с 1991 года. К тому же общался с разными сенсеями и имел удовольствие сравнивать разные школы.  Разве этого мало для познаний?

Расскажите-ка лучше от том как вы решаете подобную задачу ( имеется в виду защита от ударов по ногам).


Cheburan, что от хитрого приемчика вы нашили в описанной технике? Или, по вашему, лучше  подставиться под удар или изматывать противника бегом?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #16 : 09 Января 2009 00:37:04 »
  Т.е. вы знаете как выглядит исконное айкидо? Плюс весьма интересует наличие  какого-то секрета, который должен был кому-то быть передан
Если вы мне - то да знаю. Про секрет поведаю вам если вы мне скажете что - по вашему мнению в айкидо главное.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #17 : 09 Января 2009 01:00:15 »
По-моему, я такого не писал. Или Вы и в мысли проникаете?

Ваш опыт хоть и велик для Вас, но, согласитесь, совсем не уникален. Кто из сенсеев не общался с коллегами? Так что я не думаю, что можно вот так рассуждать о "кастрированном" айкидо, правильности и неправильности чего-то.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #18 : 09 Января 2009 01:05:54 »
Вы так сами думаете или на кого-то ссылаетесь? Если ссылаетесь, дайте, пожалуйста, источник; если сами так думаете, объясните, пожалуйста, о каком секрете айкидо идёт речь. Впервые слышу о том, что О-Сенсей какой-то секрет Айкидо передать должен был.


****На то он и секрет чтобы про него не знали. Обьясню если вы мне скажете что - по вашему мнению в айкидо главное




И даже, если он был, то обстоятельства смерти О-Сенсея позволяли это сделать.

 
он передал а дальше личных учеников не пошло.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #19 : 09 Января 2009 02:07:04 »
 ;D Знаете, я так тоже могу сказать. Я обладаю супер-способностями. Например, могу видеть Ваше будущее! Но ничего не могу Вас сказать - секрет! Если никто про него не знает, откуда Вы его нашли? Среди личных учеников были?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #20 : 09 Января 2009 02:14:33 »
;D Знаете, я так тоже могу сказать. Я обладаю супер-способностями. Например, могу видеть Ваше будущее! Но ничего не могу Вас сказать - секрет! Если никто про него не знает, откуда Вы его нашли? Среди личных учеников были?
ПОВТОР:Обьясню если вы мне скажете что - по вашему мнению в айкидо главное.

не хотите ? как хотите.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #21 : 09 Января 2009 02:24:01 »
А у меня нет "моего мнения". Я уже писал, что предпочитаю классику. У меня нет желания писать книги типа "Личное видение Чебурана айкидо"  или искать "недостающие техники в айкидо". Мне нравится айкидо таким, какое оно есть. Так что ищите моё мнения в цитатах О-Сенсея.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #22 : 09 Января 2009 07:29:25 »
Уважаемые практики айкидо!
     При обилии техник обороны от различных атак в айкидо, в том числе ударов руками и ногами, не могу припомнить не одну, позволяющую эффективно реагировать на удары по ногам. Я имею ввиду прямые и боковые удары в колено и боковые удары по бедрам. Такие удары весьма опасны, так как могут тяжело травмировать, или лишить подвижности, при этом они имеют короткую траекторию и быстры в использовании.
     Если от удара в колено можно спастись, вовремя отставив или подняв ногу, в которую наносят удар, то при круговом ударе в бедро и это действие может не привести к ожидаемому результату.
    Даже если удалось избежать атаки одним из выше указанных способов, то дальнейшее действие, направленное на нейтрализацию противника, не удастся построить на только что выполненном уходе или блоке.
    Конечно, можно сказать, мол, не стоит заморачиваться и применять техники на другие атаки или жестко блокировав удар контратаковать (но это уже вряд ли айкидо), но согласитесь, что грех не использовать в обороне такой подарок как активная атака противника… но как..?
И я вот когда-то пытался получить ответ про "ближнюю дистанцию", но меня отправили примерно туда же куда и вас  :)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #23 : 09 Января 2009 08:16:20 »
Цитировать
Марсель! Я изучаю айкидо с 1991 года. К тому же общался с разными сенсеями и имел удовольствие сравнивать разные школы.  Разве этого мало для познаний?
Вы думаете один такой? ;D Я даже айкидо начал заниматься несколько позже вас, но у меня почему-то проблем обозначенных в топике не возникало. Может ответ в понимании того чем вы занимаетесь? 
Цитировать
Расскажите-ка лучше от том как вы решаете подобную задачу ( имеется в виду защита от ударов по ногам).
Не люблю повторятся, но чувствую придётся это сделать. Нет разницы каким образом вас атакуют, все ответы в перемещениях и не более того. Если вы позволили попасть по вам своему противнику - значит вы проиграли. Правильные перемещения позволяют свести эфеективность ударов противника к нулю, не зависимо от того чем бъют. В айкидо не работают с внешней формой атаки (джеб, хук, лоукик и пр.), а работают с вектором силы, т.е. направлением удара (прямолинейное движение, круговое движение). Такой подход и является залогом универсальности айкидо в целом.
Цитировать
Обьясню если вы мне скажете что - по вашему мнению в айкидо главное.
Т.е. знаете, но не скажете? ;D Хорошо, кто вам передал эти тайные секреты? Неужели сам дедушка Уесиба, когда он вам успел нашептать? Вы общаетесь с его духом? ;D

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #24 : 09 Января 2009 14:48:47 »
А у меня нет "моего мнения".

Я так и думал :lol:

Зато есть неудержимая страсть ёрничать и праздно рассуждать о том, о чем и представления ни малейшего не имеете.
Точите классику это правильный путь, лет через пять начнете думать о том, о чем
Я тут спрашиваю.
ЭТОТ ВОПРОС НЕ ДЛЯ ВАС, ПОКА!!!