Автор Тема: Объяснение некоторых традиций  (Прочитано 44218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Объяснение некоторых традиций
« : 27 Октября 2008 10:58:52 »
Думаю, данный подраздел будет интересен по большей части тем, кто только начинает знакомиться с арабским миром.
В силу того, что у меня много знакомых арабов, я постоянно сталкиваюсь с их традициями, а спросить не у кого.
Итак, в одном из фильмов на канале Аль джазира у женщин на голове была нарисована точка, почти как у индианок. Что это значит?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #1 : 30 Октября 2008 20:28:46 »
 Никто так и не ответил, я не знаю, а вы?
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #2 : 01 Ноября 2008 01:02:50 »
ну во-первых: на лбу или голове?может ето породия индийского была? у индианок ето значит как символ удачи и счастья(что-то типа нашего аммулета)!

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #3 : 01 Ноября 2008 19:56:53 »
ну во-первых: на лбу или голове?может ето породия индийского была? у индианок ето значит как символ удачи и счастья(что-то типа нашего аммулета)!

Точка  - на лбу.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #4 : 01 Ноября 2008 20:11:46 »
Точка  - на лбу.
скорей всего какая-нибудь породия на индию!у арабов таких фенек нет!и роспись на руках и подводка глаз это все они подхватили со стороны Индии. ;)У них вообще кроме как золотом женьщины себя ничем не украшали! ::)

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #5 : 03 Ноября 2008 14:24:36 »
Как мне объяснил араб сейчас, эту точку ставят все женщины, которые вроде как из "провинции", из маленьких мест, не из больших городов, причем в основном эти женщины из пустынных мест. Оказывается, это к счастью и к Индии связи не имеет. :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #6 : 03 Ноября 2008 20:26:22 »
 :oты хочешь сказать бедуинки ???
Ща еще раз уточню у знакомой девушки, она арабка по происхождению,а значит должна знать наверника ;)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008 21:10:53 от fuga »

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #7 : 03 Ноября 2008 21:14:23 »
Уточнила ::)!цитирую ее ответ :-[
Цитировать
Знаю что ставят чаще маленьким девочкам,но и женщины на свадьбу бывает клеют или рисуют на лбу точки. Это для красоты. Арабки любят индийскую красоту. А кто-то верит что это от сглаза. 

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #8 : 04 Ноября 2008 10:01:23 »
Уточнила ::)!цитирую ее ответ :-[

Ну тогда я не понимаю  ??? кто же из них прав..
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #9 : 07 Ноября 2008 11:57:59 »
Цитировать
Итак, в одном из фильмов на канале Аль джазира у женщин на голове была нарисована точка, почти как у индианок. Что это значит?


А вы можете уточнить во что были одеты эти женщины из сериала? Этот сериал точно арабский? А может индийский на арабском языке?

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #10 : 07 Ноября 2008 12:30:10 »


А вы можете уточнить во что были одеты эти женщины из сериала? Этот сериал точно арабский? А может индийский на арабском языке?

Сериал точно был арабский, говорили они на арабском. Женщины были одеты в обычные балахоны, закрывающие все тело. Извините, не знаю уж как правильно их назвать! В основном цвет одежды был черный.
Кстати, тогда еще и возник вопрос, что влияет на выбор цвета одежды.
Раньше я полагала, что в черном - это замужние, а в белом - незамужние  :D
Оказывается, заблуждалась. Все тот же друг араб сказал, что все зависит только от личного вкуса женщины.

Я всегда поражалась, в такую жару столько одежды, еще и черной! Знаете, я когда в Иране увидела женщин, работающих на полях в черных одеждах в жару около 50 на солнце!, мне аж плохо стало!  :(
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #11 : 07 Ноября 2008 15:51:09 »
Интересно, производства какой страны был сериал... Почему-то мне кажется, что заливской какой-то...
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #12 : 07 Ноября 2008 16:00:37 »
Интересно, производства какой страны был сериал... Почему-то мне кажется, что заливской какой-то...

Да черт его знает...может и так. Друг прилетит. Спрошу у него, может помнит название.  :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #13 : 11 Декабря 2008 13:23:46 »
Всем известна привычка арабов опаздывать.
Правда ли, что они по приходу говорят maalesh? И что это конкретно значит?
И еще, правда ли что из всех арабов только сирийцы пунктуальны, даже могут раньше на встречу прийти?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #14 : 11 Декабря 2008 13:29:45 »
В интернете прочитала, что с арабской точки зрения (исламской) при встрече для мужчины абсолютно неприемлемо целовать женщину. реальность показывает обратное. Так все-таки что можно, а что нельзя?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #15 : 14 Декабря 2008 01:49:49 »
не знаю как в других странах,но в емиратах редкость когда прогуливаясь араб держит спутницу за руку ::)но выглядит так  романтично! ::)

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #16 : 26 Декабря 2008 18:08:20 »
Слышала от своего друга, что мусульмане, которые стараются жить по карану,прилюдно не только не держатся за руки с девушкой, но и не целуются, и даже не могут с ней ласково разговаривать!!!! Во-первых, это не вежливо по отношению к другим людям, а во-вторых, коран запрещает им до свадьбы иметь более менее близкие отношения с женщиной( ее нельзя касаться, быть вдвоем в одной комнате при закрытых дверях и т.д.). Они считают, что сначала нужно жениться, хотя после свадьбы прилюдно демонстрировать свои чувства тоже не вежливо.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #17 : 26 Декабря 2008 23:49:56 »
Слышала от своего друга, что мусульмане, которые стараются жить по карану,прилюдно не только не держатся за руки с девушкой, но и не целуются, и даже не могут с ней ласково разговаривать!!!! Во-первых, это не вежливо по отношению к другим людям, а во-вторых, коран запрещает им до свадьбы иметь более менее близкие отношения с женщиной( ее нельзя касаться, быть вдвоем в одной комнате при закрытых дверях и т.д.). Они считают, что сначала нужно жениться, хотя после свадьбы прилюдно демонстрировать свои чувства тоже не вежливо.
Ето у кого старые устои :) но таких не много людей!
но какие-то правила мне даже очень льстят.например если захожу в лифт ,то мужчины ожидавшие тот же лифт позволяют мне уехать одной на нем (и не важно кто первый пришел ;D),но ето не всегда :(

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #18 : 28 Декабря 2008 01:36:41 »
По части отношения к женщине современные арабы, конечно, не так уж строго следуют традициям, но все же следуют. Если мужчины разговаривают между собой, то на женщину никто не обращает внимания, она должна вести себя тихо, незаметно, принести чай, пепельницу, и молча ждать, когда ее мужчина наговорится и скажет, что можно уходить. Вообще арабский мужчина не любит, когда его женщина общается много с его друзьями, а если уж это случается, то она должна быть крайне вежлива, немногословна и не смотреть прямо в глаза мужчинам, а еще всем своим поведением она должна показывать, как она почитает, уважает и слушается своего мужчину. Никакого феминизма, отношения между мужчиной и женщиной на крайне патриархальном уровне, здесь правят традиции. Женщина должна быть женщиной, что означает: мужчина всегда прав, если мужчина не прав, смотри пункт первый.

Еще такая вещь... Закрывать голову чем-нибудь. Ходить с открытой головой и волосами считается неприличным, особенно женщине. Конечно, они ходят и с непокрытой головой, но все-таки традицией является ее закрывать.

Традиция есть руками хлеб и заврачивать в него мясо и овощи, а также макать хлеб в миску с чем-то вроде сметаны и есть, также руками.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #19 : 30 Декабря 2008 09:36:23 »
По части отношения к женщине современные арабы, конечно, не так уж строго следуют традициям, но все же следуют. Если мужчины разговаривают между собой, то на женщину никто не обращает внимания, она должна вести себя тихо, незаметно, принести чай, пепельницу, и молча ждать, когда ее мужчина наговорится и скажет, что можно уходить. Вообще арабский мужчина не любит, когда его женщина общается много с его друзьями, а если уж это случается, то она должна быть крайне вежлива, немногословна и не смотреть прямо в глаза мужчинам, а еще всем своим поведением она должна показывать, как она почитает, уважает и слушается своего мужчину. Никакого феминизма, отношения между мужчиной и женщиной на крайне патриархальном уровне, здесь правят традиции. Женщина должна быть женщиной, что означает: мужчина всегда прав, если мужчина не прав, смотри пункт первый.

Я так понимаю все это касается именно арабских женщин-мусульманок. А меня интересует больше отношение к иностранкам.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #20 : 30 Декабря 2008 15:08:10 »
Я имела ввиду женщин в принципе, как иностранок, так и мусульманок. Если женщина не мусульманка, то она не носит хиджаб, и вообще многие вещи делает, которые мусульманке запрещены, и никто косо на нее не посмотрит за это, но она все равно женщина, и должна вести себя как женщина, у арабов в голове, по-моему, очень четкое представление о том, что такое достойная женщина, и это распространяется и на иностранок, им прощается только типично мусульманские вещи. Кстати, браков и отношений между русскими девушками и арабами гораздо больше, на мой взгляд, чем между европейками и американками с арабами. Мне кажется, что это связано с традициями воспитания в России и на Западе. Все таки у нас девочек воспитывают, как будущих жен, учат готовить, убирать, гладить рубашки и брюки, слушаться мужа, заботиться о нем, рожать детей, сидеть дома, принимать гостей. И все вот это воспитание, и то, что вкладывается русской девочке с детства, - очень близко к арабскому воспитанию. Европейские девушки, американские воспитываются не как будущие хозяйки и жены, и как индивидумы, озабоченный своей личной независимой жизнью, в их мозг и мировосприятие не заложены те устои семейственности, что есть у нас. Как говорит мой мужчина-араб, русские девушки - wife type, а европейские - girlfriend type.

Так вот о традициях. По-моему самые крепкие и неменяющиеся традициии у арабов - это традиции семьи и отношений с женщинами, а также само понятие женщины, как она должны выглядеть, что говорить, и как себя вести, а также понятие и достойной и недостойной женщины. Если при первой встрече араб определит женщину, как недостойную, то потом, как бы она не меняла свой внешний вид и поведение, она уже отнесена к разряду недостойных.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #21 : 30 Декабря 2008 15:53:42 »
Кстати, браков и отношений между русскими девушками и арабами гораздо больше, на мой взгляд, чем между европейками и американками с арабами. Мне кажется, что это связано с традициями воспитания в России и на Западе. Все таки у нас девочек воспитывают, как будущих жен, учат готовить, убирать, гладить рубашки и брюки, слушаться мужа, заботиться о нем, рожать детей, сидеть дома, принимать гостей.
А Вам не кажется, что русским девушкам с детства прививается мысль, что выскочить замуж за ЛЮБОГО иностранца - практически единственный шанс свалить из родного Гадюкино??

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #22 : 30 Декабря 2008 20:06:24 »
Жене-иностранке прощается очень многое, чего не потерпели бы от арабки (во всяком случае, россиянки быстро избавляются от частых визитов родственников, аргументируя, что они - иностранки). Но ломать-то ей все равно себя приходится достаточно.
Обычная ситуация: на людях вести себя так, будто твой муж - второй после Бога :). Дома, он, конечно, по струнке ходит и тапки в зубах носит (шучу :)), но вот на людях командовать мужем как-то не комиьфо. Кстати, в большинстве известных мне удачных браков в России жены редко демонстрируют пренебрежение мнением своего мужа. И подкаблучником на людях не выставляют. То, что происходит внутри семьи, должно быть скрыто от посторонних взглядов. Это касается какого угодно брака, ИМХО.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #23 : 30 Декабря 2008 20:10:15 »
А Вам не кажется, что русским девушкам с детства прививается мысль, что выскочить замуж за ЛЮБОГО иностранца - практически единственный шанс свалить из родного Гадюкино??
Нет, не кажется. Вы же ж мужчина, у Вас-то отчего такое мнение?
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Объяснение некоторых традиций
« Ответ #24 : 30 Декабря 2008 20:52:05 »
Pallada,обсолютно согласна!если иностранка еще и к исламу склоняется но имеет при етом свои взгляды на жизнь и их отстаивает-они ето уважают и принимают,но при условии что ето все в семье,а не на публике ;)!вообще самая идеальная жена для восточного мужчины ето та,которая кротка  и покорна на людях и индивидуальна (со своим мнением,взглядами и манерой поведения) на едине с мужем!  O:)
почему русских больше чем европеек и американок?потому что русская горы свернет ради любимого(т.е. готова ломать себя во многом),что и делают!но в результате кто согласен себя менять в замен получают обожаемого мужа и счастливый брак!а те кто так и не понимает секрета семейной жизни на востоке,становяться вторыми женами :(