Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475514 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #400 : 29 Марта 2006 11:07:19 »
color]
может, не стоит так сильно накалять ситуацию... представь, что то же самое сейчас в твоем городе обсуждается китайцами, которые, кстати поболе нас, страдают от "фу, узкоглазый!!!" в нашей родимой России...

в смысле накалять ситуацию? Вы совершенно верно подметили, те же проблемы у китайцев в россии, я имею в виду, зеркально те же, но мы-то здесь и занимаемся своими проблемами здесь, в этом интересность момента! никто не сомневается, что китайцы уже не уйдут из России, их дети взрослеют там, ходят в русские школы, возникают землячества, рано или поздно встанут вопросы их дальнейшей социализации, в России принимается новая иммиграционная программа в связи с нехваткой рабочей силы, вследствие плохой рождаемости, глупо думать, что китайское правительство не поддерживает своих там, но платить нужно и чем-то пусть платят, отчасти, поблажками нам здесь (регистрация клуба, здание, печатный орган), однако это должна быть спланированная политика правительств, для этого мы и встречаемся с консулом,чтоб знали что МЫ ВОБЩЕ СУЩЕСТВУЕМ и у нас есть свои проблемы, поэтому нам НЕОБХОДИМО сформулировать круг своих вопросов к правительствам!!!
п.с. в России уже есть преценденты издания газет на китайском языке (Благовещенск)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:13:40 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #401 : 29 Марта 2006 11:10:12 »
может, не стоит так сильно накалять ситуацию... представь, что то же самое сейчас в твоем городе обсуждается китайцами, которые, кстати поболе нас, страдают от "фу, узкоглазый!!!" в нашей родимой России...
[/quote]

  Ну, китайцы просто объединены в землячества практически во всех городах... Они-то долго не обсуждают. Маленький пример из жизни. Мой знакомый китаец добирается до Украины, где работает, через Читу. Там ему помогают местные китайцы. А я с паспортом гражданки Украины не рискую отправиться в этот "дешевый путь"... Вдруг заранее не куплю билет до "ридной нэньки"? Докажи потом, что я русская, по духу интернационалистка, не разделяю мир на узко и широкоглазых (имея глаза среднего размера! ;)) И честно говоря, не так уж мы тут страдаем... Сложности ведь есть у всех! Просто раз уж мы тут ЕСТЬ, должен быть и Русский клуб! :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #402 : 29 Марта 2006 11:15:56 »
К сожалению, не смогу присутствовать на встрече - работа, а очень хотелось бы.
Радует полёт мысли предыдущих ораторов, но предлагаю для начала разобраться с более земными проблемами. :)

2 Laopo: историей Харбина, духовного наследия русских-выходцев из Харбина давно и блестяще занимается Русская Атлантида, зачем изобретать велосипед? Предполагаю, они будут рады присоединиться к клубу, если таковой состоится.

Знаю, что многих харбинских мам в первую очередь интересует вопрос о создании школы для русских детей - вроде бы, силами посольства/консульства? Звучит несколько странно, но слухи об этом вот уже несколько лет ходят по Харбину - думаю, я не одна об этом слышала.
2 Харбинка: я не знаю, имеет ли Ваш проект какое-то отношение к этим слухам: Ваша школа будет от посольства или нет?
Кто-нибудь, будьте добры - задайте этот вопрос прямо: создание школы в Харбине посольством/консульством вообще планируется? Или это всего лишь домыслы, и нам надо решать эту проблему самостоятельно?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #403 : 29 Марта 2006 11:17:52 »
хороший вариант, китайцы соглашаются продать, а Россия покупает и отдает нам. ;D

реальный вариант, харбинцы скидываются и строят своими руками :)

Эти варианты советую сразу вычеркнуть как абсолютно нереальные, которые лучше даже не упоминать. Рустам, ты просчитывал хоть примерно, каких денег это потребует? Пекинцы даже просто содержание здания не потянули, это же не разовые затраты, а постоянно нужно где-то деньги брать, кто нам их даст? Сами скинемся? Не смешите меня, большинство и копейки не даст! Россия? Ага! Эти рассуждения настолько далеки от реальности, что даже обсуждать смешно.

Давайте начнем с того, что мы можем сделать, не особенно рассчитывая на чьи-то пожертвования. Попытаться собрать библиотеку, организовать курсы или салон - это да, это реально. Надо только не забывать, что мы на чужой земле, и все наши действия надо согласовывать с законодательством этой страны.

А говорить про то, кто и что нам выделит и как мы этим распорядимся можно после того, как мы более-менее организуемся, приобретем статус, разберемся с уставом, членами правления и дружественными организациями и начнем делать что-то конкретное.


Рустам, я бы не советовала лезть в политику:).

« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:48:45 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #404 : 29 Марта 2006 11:19:17 »
может, не стоит так сильно накалять ситуацию... представь, что то же самое сейчас в твоем городе обсуждается китайцами, которые, кстати поболе нас, страдают от "фу, узкоглазый!!!" в нашей родимой России...

  Ну, китайцы просто объединены в землячества практически во всех городах... Они-то долго не обсуждают. Маленький пример из жизни. Мой знакомый китаец добирается до Украины, где работает, через Читу. Там ему помогают местные китайцы. А я с паспортом гражданки Украины не рискую отправиться в этот "дешевый путь"... Вдруг заранее не куплю билет до "ридной нэньки"? Докажи потом, что я русская, по духу интернационалистка, не разделяю мир на узко и широкоглазых (имея глаза среднего размера! ;)) И честно говоря, не так уж мы тут страдаем... Сложности ведь есть у всех! Просто раз уж мы тут ЕСТЬ, должен быть и Русский клуб! :)
[/quote]

дык, а я об чем , надо действовать, только дурак не видит благоприятность момента, в то время как китайцам никакой момент не является препятствием. мы здесь = надо действовать!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #405 : 29 Марта 2006 11:19:59 »
Граждане, у нас вместо серьезного обсуждения какой-то сумбур получился.  Давайте, чтобы не лить зря воду здесь, встретимся сегодня вечером после шести в, допустим, Гансе, что на Чжуншаньлу, или в "Дунфанцзяоцзыван" в том же районе, или в другом ресторане и переговорим. Чтобы хотя бы между собой договориться, что лично мы можем и что мы хотим.

Лариса, Катя, я, Алексей (Вост.экспресс), Лера согласны. Рустам, надеюсь, тоже. Я еще обзвоню несколько человек. Вообще приходите все, кому не все равно.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:42:29 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #406 : 29 Марта 2006 11:26:51 »
Еnsiferum, может, ты сможешь подойти сегодня?
Это касается и всех остальных, кто хотел бы, но не сможет прийти завтра. Приходите сегодня, хоть определимся с темами и вопросами для встречи с консулом.


Радует полёт мысли предыдущих ораторов, но предлагаю для начала разобраться с более земными проблемами. :)

Поддерживаю!

Цитировать
2 Laopo: историей Харбина, духовного наследия русских-выходцев из Харбина давно и блестяще занимается Русская Атлантида, зачем изобретать велосипед? Предполагаю, они будут рады присоединиться к клубу, если таковой состоится.

Атлантида далеко отсюда, в России, зато у них накоплено много материалов, поэтому и им и нам было бы полезно объединиться. Кроме того, надо кооперироваться и с теми русскими и китайцами, которые занимаются историей русского Харбина. Говорят, что-то делается на Солн.острове, кто-то собирает фото, кто-то - книги (как хозяин Арбата), про это надо знать, чтобы не изобретать велосипед.


Цитировать
Кто-нибудь, будьте добры - задайте этот вопрос прямо: создание школы в Харбине посольством/консульством вообще планируется? Или это всего лишь домыслы, и нам надо решать эту проблему самостоятельно?

Хороший вопрос, тоже надо будет обсудить. Мне кажется, организацию школы харбинцам придется брать в свои руки, но консульстсво или посольство, вероятно, пойдет навстречу тоже.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:36:05 от Ciwei »

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #407 : 29 Марта 2006 11:34:40 »
К сожалению, не смогу присутствовать на встрече - работа, а очень хотелось бы.
Радует полёт мысли предыдущих ораторов, но предлагаю для начала разобраться с более земными проблемами. :)

2 Laopo: историей Харбина, духовного наследия русских-выходцев из Харбина давно и блестяще занимается Русская Атлантида, зачем изобретать велосипед? Предполагаю, они будут рады присоединиться к клубу, если таковой состоится.

Знаю, что многих харбинских мам в первую очередь интересует вопрос о создании школы для русских детей - вроде бы, силами посольства/консульства? Звучит несколько странно, но слухи об этом вот уже несколько лет ходят по Харбину - думаю, я не одна об этом слышала.
2 Харбинка: я не знаю, имеет ли Ваш проект какое-то отношение к этим слухам: Ваша школа будет от посольства или нет?
Кто-нибудь, будьте добры - задайте этот вопрос прямо: создание школы в Харбине посольством/консульством вообще планируется? Или это всего лишь домыслы, и нам надо решать эту проблему самостоятельно?
Ольчик, ты же понимаешь, русских в Харбине не так много, как в том же Пекине. Детей мало, и все разного возраста. Школу нам здесь откроют вряд ли. Можно было бы попробовать создать что-то вроде курсов для русских детишек (русский, математика, др. предметы), чтобы они потом смогли сдать экзамены в русской школе.  :)

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #408 : 29 Марта 2006 11:41:13 »
русское, русские, и пр., а на участие граждан Украины вы тоже расчитываете? Что-то не видно их участия в этом проекте, кроме Харбинки.
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #409 : 29 Марта 2006 11:44:03 »
русское, русские, и пр., а на участие граждан Украины вы тоже расчитываете? Что-то не видно их участия в этом проекте, кроме Харбинки.

Кажется, политкорректность - заразная болезнь:)
Под русскими подразумеваются все наследники СССР. Рустам, если кто не в курсе, тоже не славянин:).
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:45:48 от Ciwei »

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #410 : 29 Марта 2006 11:51:15 »
русское, русские, и пр., а на участие граждан Украины вы тоже расчитываете? Что-то не видно их участия в этом проекте, кроме Харбинки.


Я очень внимательно всё читаю. С чем-то - согласна, с чем-то - нет. А есть высказывания, ну уж очень знакомые......которые я раньше предлогала. Хорошо, что они кого-то заинтересовали.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 11:56:49 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #411 : 29 Марта 2006 11:55:36 »
К сожалению, не смогу присутствовать на встрече - работа, а очень хотелось бы.
Радует полёт мысли предыдущих ораторов, но предлагаю для начала разобраться с более земными проблемами. :)

2 Laopo: историей Харбина, духовного наследия русских-выходцев из Харбина давно и блестяще занимается Русская Атлантида, зачем изобретать велосипед? Предполагаю, они будут рады присоединиться к клубу, если таковой состоится.

Знаю, что многих харбинских мам в первую очередь интересует вопрос о создании школы для русских детей - вроде бы, силами посольства/консульства? Звучит несколько странно, но слухи об этом вот уже несколько лет ходят по Харбину - думаю, я не одна об этом слышала.
2 Харбинка: я не знаю, имеет ли Ваш проект какое-то отношение к этим слухам: Ваша школа будет от посольства или нет?
Кто-нибудь, будьте добры - задайте этот вопрос прямо: создание школы в Харбине посольством/консульством вообще планируется? Или это всего лишь домыслы, и нам надо решать эту проблему самостоятельно?
Ольчик, ты же понимаешь, русских в Харбине не так много, как в том же Пекине. Детей мало, и все разного возраста. Школу нам здесь откроют вряд ли. Можно было бы попробовать создать что-то вроде курсов для русских детишек (русский, математика, др. предметы), чтобы они потом смогли сдать экзамены в русской школе.  :)

2 Kitya: думаю, именно в этом и состоит идея Харбинки. Вопрос в том, чтобы эта идея получила официальное одобрение и поддержку русской школы при посольстве в Пекине, тогда будут сняты многие проблемы с экстернатом.
А слухи про консульство в Харбине и школы при нём ты никогда не слышала? В этом и состоит мой вопрос. В Шеньяне, например, детей ещё меньше, чем в Харбине.

2 Ciwei: так где сегодня встретимся? Давайте в Гансе на ЧжуншаньЛу, мы с Китей как раз там неподалёку будем :)).

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #412 : 29 Марта 2006 11:59:07 »
[2 Ciwei: так где сегодня встретимся? Давайте в Гансе на ЧжуншаньЛу, мы с Китей как раз там неподалёку будем :)).
[/quote]
И то верно ;) А то завтра я тоже работаю, до 12....или отпустить студентов пораньше ::) Консул ведь не кажный день балует своим визитом :-\  Оль, ты как? ;)

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #413 : 29 Марта 2006 12:12:13 »
хороший вариант, китайцы соглашаются продать, а Россия покупает и отдает нам. ;D

реальный вариант, харбинцы скидываются и строят своими руками :)

Эти варианты советую сразу вычеркнуть как абсолютно нереальные, которые лучше даже не упоминать. Рустам, ты просчитывал хоть примерно, каких денег это потребует? Пекинцы даже просто содержание здания не потянули, это же не разовые затраты, а постоянно нужно где-то деньги брать, кто нам их даст? Сами скинемся? Не смешите меня, большинство и копейки не даст! Россия? Ага! Эти рассуждения настолько далеки от реальности, что даже обсуждать смешно.
Ага, а еще у нас есть опыт "складываться"... :-\ Нашей землячке, практическе родной крови, бабушке, которая беспомощна и беззащитна вызвались помочь лишь немногие..... представляю как мы все дружно сложимся на здание.... >:(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #414 : 29 Марта 2006 14:23:40 »
еду встречаться с Алексеем-амсокером, насчет 1 апреля, не знаю, как все закончиться (вроде звал на остров вечером), но если реально сегодня собираетесь,хочу присутствовать!

а теперь сенсационная ( для меня по крайней мере) новость!
после сегодняшнего небольшого исследования и знакомства с парой профессоров 黑龙江省社会科学院,历史研究所, узнал сенсационную новость - в Харбине существует наша собственность!!!!!! это бывшее советское представительство, на которое китайцы и не претендуют, а готовы отдать нам ( под генконсульство), но факт в том , что оно НАШЕ по документам!!!!! в смысле Российское!!!!  уУУУУУРРРАААААА, товарищи!!!!!!!!!!! для меня это фантастика!!!! я знаю и место! хочу сьездиь пофотографировать!
 а давайте возле него  сегодня и соберемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 да, добавьте вопрос к консулу от меня когда там откроют наконец консульство????  и готово ли консульство выделить нам уголок на этой немаленькой территории, а то уже там какие-то китайцы претендуют на звание русского клуба (Арбат)  >:(!!!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 14:29:33 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #415 : 29 Марта 2006 14:40:14 »
Я звонила в Ганс, сказали, мест нет уже на вечер.

Давайте в 18.30 в Dongfang jiaozi wang (东方饺子王) на Zhongshanlu (中山路), 214, тел.82604272. Я там заказала кабинет (№ 306), 10-12 человек поместится, нам должно хватить. Пойдет?
Если у кого-то есть другие предложения, давайте переиграем.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #416 : 29 Марта 2006 16:03:20 »
[
Ага, а еще у нас есть опыт "складываться"... :-\ Нашей землячке, практическе родной крови, бабушке, которая беспомощна и беззащитна вызвались помочь лишь немногие..... представляю как мы все дружно сложимся на здание.... >:(
Интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих о том, что ежегодно, в течение уже лет четырёх (точно не знаю), перед Пасхой Татьяна Ивановна Вадилова собирает деньги с русских харбинцев (возможно, не со всех :) для помощи бабушке и заключённым? Я понимаю, что раз в год - это маловато, но тем не менее Ваш упрёк считаю не вполне обоснованным. Конечно, хорошо было бы организовать регулярную помощь..., но этот вопрос надо обсуждать уже в другой ветке. :)

Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #417 : 29 Марта 2006 16:46:10 »
 Я тоже, как Фламинго, все читаю, но ничего не могу сказать или добавить. Все идеи и поступки достойны похвалы, но мое мнение, что все как-то делается немного неправильно. Как правильно я тоже не знаю. Вы, конечно на правильном пути, но наверное есть путь более гибкий и приводящий к  достижимим результатам.
Необходимо обратится к тому клубу, где он уже существует, чтобы узнать все проблемы, а "не прикидывать".  Ведь мы постоянно задаем один и тот же вопрос, сколько нас здесь. Мы даже этого не знаем. Может пересчитаться на первый - второй. Я не шучу, это одна из главных задач перед созданием клуба. То, что Марина владеет информацией - это уже хорошо, так бы и не знали, что приезжает консул.  Я уверена, что в Харбине есть немало таких информированных людей, но они не читают данного сайта и поэтому не принимают участие в данном обсуждении. А от них может зависеть многое, даже жизненный опыт и то, для нас сейчас имнеет значение (я имею ввиду обсуждение данных вопросов).
Все пишу к тому, что присоединяюсь и поддерживаю идею создания клуба.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #418 : 29 Марта 2006 17:41:26 »
еду встречаться с Алексеем-амсокером, насчет 1 апреля, не знаю, как все закончиться (вроде звал на остров вечером), но если реально сегодня собираетесь,хочу присутствовать!

Конечно, реально, не виртуально же:)

Цитировать
в Харбине существует наша собственность!!!!! это бывшее советское представительство

Да, про это место были разговоры. Надо бы сходить посмотреть на него, но лучше не сегодня. Может, в воскресенье?

Цитировать
а то уже там какие-то китайцы претендуют на звание русского клуба (Арбат)  >:(!!!

Ресторан "Арбат" очень хотел бы, чтобы русский клуб базировался у них, но без русских они никакой русский клуб не сделают.
Оставляя в стороне свое не самое лучшее мнение о хозяине, скажу, что у него (хозяина) собрана довольно солидная коллекция книг о Харбине и городах России и прочем. И много старых фотографий Харбина. Также там периодически собирается кружок изучающих русскую историю Харбина китайцев.

Интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих о том, что ежегодно, в течение уже лет четырёх (точно не знаю), перед Пасхой Татьяна Ивановна Вадилова собирает деньги с русских харбинцев (возможно, не со всех :) для помощи бабушке и заключённым? Я понимаю, что раз в год - это маловато, но тем не менее Ваш упрёк считаю не вполне обоснованным. Конечно, хорошо было бы организовать регулярную помощь..., но этот вопрос надо обсуждать уже в другой ветке. :)

Я считаю, что на призыв собрать деньги бабушке на холодильник люди довольно живо откликнулись. Еще Лариса давно и регулярно помогает бабушке, а еще преподаватель Светлана приводила своих кит.студентов ремонтировать бабушке дверь.  И на призыв собрать заключенным книги и диски тоже не все, но  откликнулись.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 22:13:18 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #419 : 29 Марта 2006 19:56:48 »
[
Ага, а еще у нас есть опыт "складываться"... :-\ Нашей землячке, практическе родной крови, бабушке, которая беспомощна и беззащитна вызвались помочь лишь немногие..... представляю как мы все дружно сложимся на здание.... >:(
Интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих о том, что ежегодно, в течение уже лет четырёх (точно не знаю), перед Пасхой Татьяна Ивановна Вадилова собирает деньги с русских харбинцев (возможно, не со всех :) для помощи бабушке и заключённым? Я понимаю, что раз в год - это маловато, но тем не менее Ваш упрёк считаю не вполне обоснованным. Конечно, хорошо было бы организовать регулярную помощь..., но этот вопрос надо обсуждать уже в другой ветке. :)

этот вопрос и обсуждается отдельно... в другой ветке... только почему-то на призыв о помощи откликаются немногие...

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #420 : 29 Марта 2006 22:08:20 »
       Если есть группа людей, которые хотят создать и организовать "русский клуб в Харбине", то лично я считаю, что  нужно регистрироваться. В своё время, я этим интересовалась, это возможно. Главное правильно это сделать. Я уверена, что  консул подскажет вам, как это сделать правильно, и что бы это организация была зарегистрированна не только в Китае, но и в России. Это тоже возможно. Если вы зарегистрируетесь, то сможите решать как политические, так и эконимические вопросы. Учавствовать в различных конференциях, проводить переговоры с чиновниками и дипламатами, и т.д.. Главное правильно  и граммотно всё сделать.  Мне кажется, что  nox  именно это хочет понять и узнать, можно или нет. Можно.  И деньги на бабушку, вы можете официально "просить". И не только на бабушку.
       Если же вы не захотите регистрироваться, то не стоит забывать, что на каждого, зарегистрировавшегося здесь иностранца(не зависимо от вида визы), заведено дело в органах. Это тоже точно.  И частые сборы, могут заинтересовать их.
       В Харбине, под хороший проэкт, найти помещение, не очень большая проблема.
       Но самое главное, нужно решить, чем заниматься. Должен быть план мероприятий,  которыми вы сможите заинтересовать и консула, и китайское правительство.  Которые служили бы развитием культурных обменов, поддерживания  дружеских отношений, между  Китаем и Россией.
       Лучше выслушать консула, узнать что он вам посоветует, порекомендует. Организовать серьёзное и интересное мероприятие. А уже имея хорошую репутацию, к вам серьёзней отнесутся.(короткий путь, не всегда самый быстрый)
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #421 : 29 Марта 2006 23:09:04 »
Ну, все, встретились, обсудили, поговорили. Как и ожидалось, обсуждение в реале получилось гораздо более конструктивным и серьезным, чем на форуме:) Кое-что прояснилось. Помогли и наши китайские товарищи, которые тоже не сидели сложа руки после вдохновляющих застольных рассуждений о клубе на февральской встрече, а поехали в кое-какие организации и разузнали, как нужно оформлять подобные обществ. организации:). Также мы набросали список вопросов к завтр.встрече.

Спасибо всем, кто сегодня подтянулся. Около 15 человек получилось всего, включая тех, кто пришел позже, когда первые уже ушли:).
Также спасибо всем, высказавшимся в этой ветке.
Это все нужно, чтобы немного "выкристаллизовалась" позиция в отношении будущего клуба у всех нас:).
Приятно, что много заинтересованных людей.

Завтра встреча с консулом добавит ясности в ситуацию, и можно будет начинать действовать.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 22:16:03 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #422 : 30 Марта 2006 00:33:23 »
[
Ага, а еще у нас есть опыт "складываться"... :-\ Нашей землячке, практическе родной крови, бабушке, которая беспомощна и беззащитна вызвались помочь лишь немногие..... представляю как мы все дружно сложимся на здание.... >:(
Интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих о том, что ежегодно, в течение уже лет четырёх (точно не знаю), перед Пасхой Татьяна Ивановна Вадилова собирает деньги с русских харбинцев (возможно, не со всех :) для помощи бабушке и заключённым? Я понимаю, что раз в год - это маловато, но тем не менее Ваш упрёк считаю не вполне обоснованным. Конечно, хорошо было бы организовать регулярную помощь..., но этот вопрос надо обсуждать уже в другой ветке. :)
согласен с ensiferum , пора бы нам организовать регулярную помощь, большую-небольшую другой вопрос, но регулярную, думаю, от нас не убудет, и вряд ли кто за нас это сделает, а ? пускайте свой хлеб по водам!

2 фламинго, спасибо за поддержку, ты правильно меня  понимаешь: сделать все грамотно и достойно! только почему вы , а не мы? ;)

2  1941, спасибо , что вы с нами! никто не понимает до конца ясно, как все надо делать, но вместе мы сможем, мы прорвемся! люди пробуждаются и это радует!!!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 01:43:13 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #423 : 30 Марта 2006 00:37:39 »
Ой, а я в полнейшем восторге от нашей сегодняшней встречи!!!!!!  :D Все на столько было не так как всегда...  такие дебаты, споры.....столько вопросов, предложений.... и хоть конкретного все-таки еще ничего не выяснили, кое-какие планы уже наметились...!!!  ;D Завтра еще будет встреча с консулом.... все-таки я думаю что мы на верном пути! Респект! 8)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #424 : 30 Марта 2006 00:52:16 »
Ой, а я в полнейшем восторге от нашей сегодняшней встречи!!!!!!  :D Все на столько было не так как всегда...  такие дeбаты, споры.....столько вопросов, предложений.... и хоть конкретного все-таки еще ничего не выяснили, кое-какие планы уже наметились...!!!  ;D Завтра еще будет встреча с консулом.... все-таки я думаю что мы на верном пути! Респект! 8)

солнцечайна не ожидал тебя увидеть на встрече. да, тоже несказанно рад сегодняшней встрече, дело сдвинулось с мертвой точки  и это радует!!!

ту всем, в мае ожидается приезд "Муммий троля" в  Шанхай, вот бы было здорово зазвать его сюда!!!!!! кто за?
 


Здесь вы можете ознакомиться с основными документами «Русского клуба в Шанхае», russianshanghai.com

Устав общественного объединения «РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ» (исправления от 22 февраля 2003 г.)
Список действительных членов «Русского клуба в Шанхае» (от 22 февраля 2003 г.)
Протокол № 1 собрания русской общины г. Шанхая (от 11 февраля 2001 г.)
Заявление о регистрации Секции изучения истории русской эмиграции в Китае (от 27 февраля 2001 г.)
Протокол № 2 собрания русской общины г. Шанхая (от 08 марта 2001 г.)
Решение Правления Русского Клуба в Шанхае «О сайте РКШ и о принципах его коммерческого использования» (от 9 июля 2001 г.)
Выступление Председателя Правления РКШ Дроздова М. В. на праздничной встрече русской диаспоры г. Шанхая, посвященной Дню рождения Клуба (от 12 декабря 2001 г.)
Выступление Председателя Правления РКШ Дроздова М. В. на праздничной встрече русской диаспоры г. Шанхая, посвященной Дню рождения Клуба (от 10 декабря 2002 г.)
Протокол № 3 собрания русской общины г. Шанхая (от 22 февраля 2003 г.)
Русский Клуб в Шанхае: пять лет вместе. М. Дроздов (от 14 мая 2004 г.)


 раскопал устав шанхайского клуба, предлагаю не изобретать велосипед, взять его за основу, предварительно хорошо проконсультировавшись с шанхайцами, у них наработан драгоценный опыт, советую всем почитать какой путь они прошли, вот:

УСТАВ УТВЕРЖДЕН

Собранием русской общины г. Шанхая
Протокол № 1 от 11 февраля 2001 года
изменения
Протокол № 2 от 08 марта 2001 года
Протокол № 3 от 22 февраля 2003 года

УСТАВ

ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
"РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ"



Шанхай
2001 год



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественное объединение "РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ", именуемое в дальнейшем "РКШ", является основанным на членстве некоммерческим, неполитическим, нерелигиозным, добровольным, самоуправляемым общественным объединением русских соотечественников, постоянно или временно проживающих в г. Шанхае и регионе Восточного Китая. РКШ создан на основе безусловного уважения законодательства Китайской Народной Республики, для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

1.2. РКШ основан на традициях действовавшего в Шанхае в 1930-е годы Русского Общественного Собрания, а также учитывает опыт и является прямым продолжателем действующего в Шанхае с декабря 1998 года неформального общественного движения "Русский Клуб".

1.3. Полное наименование РКШ на русском языке: Общественное объединение "РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ"

1.4. Сокращенное наименование РКШ на русском языке: РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ.

1.5. Наименование РКШ на английском языке: RUSSIAN CLUB - SHANGHAI.

1.6. Наименование РКШ на китайском языке:

1.7. РКШ самостоятельно распоряжается имуществом и денежными средствами, переданными ему членами РКШ, а также иными лицами.

1.9. Местонахождение РКШ: г. Шанхай, КНР.



2. ЦЕЛИ РКШ

2.1. Целями РКШ являются:

Содействие лучшему взаимопониманию русского и китайского народов;

Благотворительная деятельность;

Участие в акциях культурного и просветительского характера;

Содействие сплочению русской общины в Шанхае и Восточном Китае на принципах взаимопомощи и дружбы;

Помощь соотечественникам в случаях экстренного характера.

2.2. РКШ вправе создавать свои отделения и представительства, как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств, в соответствии с законодательством этих государств.



3. ПРАВА РКШ

3.1. Для достижения поставленных целей РКШ имеет право:

Свободно распространять информацию о своей деятельности;

Участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также нормами международного права;

Представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

Выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

Вступать в другие организации;

Быть участником общественных объединений, а также совместно с другими организациями образовывать союзы и ассоциации;

Поддерживать прямые международные контакты и связи.

3.2. РКШ может осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством в соответствии с уставными целями.



4. ОБЯЗАННОСТИ РКШ

4.1. РКШ обязан:

соблюдать законодательство КНР, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом.



5. ЧЛЕНЫ РКШ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

5.1. Членами РКШ наравне с соотечественниками из РФ могут быть граждане иных государств, осознающие свою принадлежность к России, ее языку, культуре, истории и достигшие 16 лет.

5.1. Членство в РКШ оформляется письменно на основании соответствующего индивидуального заявления.

5.2. Каждый член РКШ имеет право:

Принимать участие в Общих собраниях;

Избирать и быть избранным в руководящие и контрольные органы РКШ;

Вносить предложения по вопросам, связанным с деятельностью РКШ;

Получать информацию о планируемых мероприятиях РКШ;

Принимать участие в мероприятиях, проводимых РКШ.

5.3. Члены РКШ обязаны:

Платить членские взносы в порядке и размере, установленном Правлением;

Соблюдать Устав РКШ;

Участвовать в деятельности РКШ.

5.4. Члены РКШ имеют право организовывать в рамках РКШ секции по интересам. В секции не может быть менее трех человек. Создание секции должно быть зарегистрировано в Правлении.

5.5. Членство в РКШ прекращается в случаях:

Выхода на основании личного заявления;

Исключения из РКШ на основании решения, принятого Правлением.

5.6. Исключение из РКШ производится в случаях:

Нарушения требований Устава РКШ;

Совершение поступков, порочащих честь и достоинство члена РКШ;

Потери связи с РКШ на период более 6 месяцев.



6. ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ РКШ

6.1. Высшим органом самоуправления РКШ является Общее собрание членов РКШ, далее именуемое Общее собрание, созываемое Правлением РКШ не реже одного раза в год. Внеочередное Общее собрание может быть созвано по требованию не менее чем одной трети членов РКШ, или по решению Правления РКШ.

6.2. Инициаторы проведения Общего собрания обязаны не позднее, чем за 10 дней до проведения собрания опубликовать соответствующее объявление на сайте Клуба с указанием места, времени проведения и повестки дня.

6.3. Для участия в работе Общего собрания необязательно личное присутствие. Члены РКШ, которые не смогли по уважительным причинам лично принять участие в Общем собрании, могут проголосовать по вопросам, выносимым на Общее собрание, заполнив бюллетень, либо иным образом в письменной форме изложив свое мнение и отправив его в адрес Правления по почте, факсу или электронной почте.

6.4. Решения принимаются простым большинством голосов от числа принявших участие в Общем собрании членов РКШ, за исключением случаев, указанных в настоящем Уставе.

6.5. К исключительной компетенции Общего собрания относится:

Изменение Устава РКШ;

Определение приоритетных направлений деятельности РКШ;

Избрание Правления РКШ и Председателя Правления из числа членов РКШ, досрочное прекращение их полномочий;

Реорганизация и ликвидация РКШ;

Утверждение Председателя Общественного Совета РКШ; утверждение отчетов о деятельности Правления РКШ и Общественного Совета РКШ;

6.6. Решение Общего собрания РКШ по вопросу о реорганизации и ликвидации РКШ, а также о досрочном прекращении полномочий членов Правления, Председателя Правления и Председателя Общественного Совета принимаются квалифицированным большинством голосов (2/3 от числа присутствующих).

6.7. Постоянно действующим органом самоуправления РКШ является Правление - избираемое Общим собранием на срок два года и подотчётное Общему собранию.

6.8. Решение о количественном и персональном составе Правления РКШ принимается простым большинством голосов от числа участвующих в Общем собрании членов РКШ.

6.9. Все решения Правления РКШ принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Правления.

6.10. Правление обязано в десятидневный срок отвечать на запросы Общественного Совета РКШ, считая со дня поступления соответствующего запроса.

6.10.1. При досрочном прекращении по уважительной причине одним из членов Правления РКШ своих полномочий, Правление РКШ может ввести в свой состав на место выбывшего члена Правления иного члена РКШ, либо принять решение о сокращении персонального состава Правления РКШ.

6.11. К исключительной компетенции Правления РКШ относится:

приём и исключение из членов РКШ;

установление размера членских взносов, периодичности их уплаты;

участие в других организациях.

6.12. Возглавляет Правление Председатель, избираемый на Общем собрании сроком на два года и выполняющий следующие функции:

Определяет, по согласованию с членами Правления, приоритетность основных задач, а также порядок распределения средств РКШ между программами;

Действует от имени РКШ и представляет ее во всех сторонних организациях;

Подписывает от имени РКШ необходимые документы;

Решает иные вопросы, связанные с деятельностью РКШ, кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции Общего собрания и Правления РКШ.



7. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ РКШ

7.5. Общественный контроль над деятельностью РКШ и Правления РКШ осуществляет Общественный Совет РКШ. Председателем Общественного Совета РКШ обычно утверждается самый старший, уважаемый член русской общины. Председатель Общественного Совета избирается пожизненно, но может в любое время добровольно сложить с себя соответствующие полномочия. Его полномочия могут быть также прекращены в порядке, предусмотренном пунктом 6.6 настоящего Устава.

7.6. В Общественный совет РКШ могут входить представители различных общественных и социальных групп русской общины: предпринимателей, студенчества, работников государственных учреждений и пр. Их полномочия должны быть подтверждены соответствующим мандатом (письмом) за подписью как минимум трех представителей указанных социальных групп. Полномочия представителя государственного учреждения подтверждает письмо за подписью руководителя данного государственного учреждения. Члены Общественного Совета не обязательно должны являться членами РКШ.

7.7. Общественный совет РКШ имеет право:

Направлять Правлению свои предложения по организации деятельности РКШ;

Направлять запросы относительно расходования средств РКШ;

Обращать внимание РКШ на важные, с точки зрения членов Совета, события общественной жизни и вносить свои предложения относительно должной реакции РКШ на данные события.

8. ИМУЩЕСТВО И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА РКШ

8.1. Источниками формирования имущества и денежных средств РКШ могут являться:

Благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер, предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

Членские взносы;

Поступления от проведения мероприятий;

Другие, не запрещенные законом поступления.

8.2. Собственником имущества и денежных средств является РКШ. Каждый отдельный член РКШ не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего РКШ.



9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РКШ

9.1. Прекращение деятельности РКШ может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации.

9.2. Реорганизация и ликвидация РКШ осуществляется по решению Общего собрания.

9.4. Ликвидация РКШ производится ликвидационной комиссией, назначенной Общим собранием.

9.5. Оставшееся после ликвидации имущество и денежные средства направляются на цели, определенные Уставом.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 02:09:37 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!