Автор Тема: Изучение китайского языка в университетах Шэньчжэня  (Прочитано 278861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Живу в Шэньчжэне, хочу изучать китайский с нуля. Англ. базы почти нет... :-[ Это важно? Куда податься? Сколько стоит? Кто учится в Шэньчжэне? Пойти просто на курсы (если есть) или сразу на вышку? Хэлп!!!
Можно в асю: 64443615
на мыло: [email protected]
Форум перерыла, нужной информации найти не смогла...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:29:30 от Sinoeducator »

ZhangYong

  • Гость
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #1 : 26 Апреля 2005 18:41:38 »
Вы можете учиться в новой восточной школе.(neworiental) Там учитесь очень устало.
Вам тоже можно найти школу здесь  http://www.askedu.net/
Вокрук у вас много китайцев,почему вы не учитесь с ним.Например вы говорите
по-русски час,а потом - по-китайски час.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #2 : 26 Апреля 2005 22:03:34 »
Живу в Шень-Жене, хочу изучать китайский с нуля. Англ. базы почти нет... Это важно? Куда податься? Сколько стоит? Кто учится в Шень-Жене? Пойти просто на курсы (если есть) или сразу на вышку?Форум перерыла, нужной информации найти не смогла...
Некоторые знания английского языка на начальном этапе обучения китайскому способствуют эффективности процесса обучения - не нужно тратить время на понимание того или иного простого слова по-китайски. Достаточно кому-л сказать Вам перевод этого слова по-английски, Вам сразу станет ясно, о чем идет речь. Однако, при достаточном словарном запасе кит.языка, использование английских слов в речи сыграет негативную роль - будет тормозить освоение Вами новых китайских слов. Например, для разъяснения, как перевести с кя слово "общежитие", преподаватель вместо "dorm" будет пространно объяснять значение этого китайского слова по-китайски, это даст Вам возможность узнать такие слова (новые для Вас), как "ночлег", "комендант" и др.
Что именно - школу или вуз Вам лучше выбрать для обучения в Шэньчжэне - теоретически зависит от Ваших потребностей и возможностей. А практическая ситуация, скорее всего, такова, что школу Вам придется поискать, посоветовать что-то конкретное не могу. Из вузов (высшее профобразование) есть один государственный (хорошо оснащенный технически) - Шэньчжэньский Университет. (Есть еще два высших учебных заведения с программами неполного профобразования.)
На форуме об этом вузе немного писал Sinoeducator. Инфо о Шэньчжэне вообще можете также посмотреть в разделе Юг Китая

Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Elizarov Kolya

  • Гость
Шэньчжэньский политехнический университет.
Кто чего знает - расскажите. Заранее благодарен
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:31:09 от Sinoeducator »

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Про универ знаю, а про политех...  ???

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Аааа!  :D   
А что конкретно вас, Николай, интересует? Я, вот, поступать туда в сентябре хочу, язык с нуля изучать.

Elizarov Kolya

  • Гость
Возможно, я там тоже с сентября буду проходить годичную стажировку. Не хочу вас отговоривать, но начинать учить китайский с нуля в Китае + в Шеньчжене (а это юг - там путунхуа, как русский в диалоге грузина с казахом) - это варинат не очень хороший. Если что, свидимся

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
А что делать! Выбора нет. К тому же, есть знакомая, которая с нуля отучилась там уже год, неплохо говорит, понимает, учится писать.
Универ, мне кажется, лучше, чем занятия с репетитором.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
но начинать учить китайский с нуля в Китае + в Шеньчжене (а это юг - там путунхуа, как русский в диалоге грузина с казахом)

Это не так. Шеньчжень  у нас город перебежчиков со всего Китая, а не просто юг.Путунхуа здесь вполне даже ничего( гораздо лучше,чем в Шанхае,например)

Университеты,правда считаются плохими,Впрочем,не проверял,не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:34:15 от Sinoeducator »

Elizarov Kolya

  • Гость
Почему ни малейшего? если есть выбор между Пекином (который девушке ближе) и ШЧ - то в Пекине он лучше. А если люди посъезжались со всего Китая - и явно из Южного больше - то у них путунхуа хуже - хотя бы фонетически.
Одна только близлизость с Гонконгом - говорит о преобладании там людей, говорящих на кантонис.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:34:52 от Sinoeducator »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #10 : 26 Мая 2005 22:31:35 »
Народ сюда понаехал со всего Китая,и кантонский на улицах города вы услышите не часто.

Ни о чём близость к Гонконгу не говорит. Нашим гонконгским управленцам приходится мандарином мучаться.

Пекин это хорошо,но с какой-то точки зрения китайский в Шеньчжене даже более 标准. В столице всё же на своём диалекте болтают.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:35:25 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #11 : 26 Мая 2005 23:46:51 »

Пекин это хорошо,но с какой-то точки зрения китайский в Шеньчжене даже более 标准.В столице всё же на своём диалекте болтают.


Ну это вы, уважаемый Chu, подзагнули.. Путунхуа здесь -  просто не ходи купаться..... Чего только стоит знаменитый прикол 你打电话给我。。。。 И не то даже плохо, что здесь какой-то особенно дикий диалект, а то, что почти для любого шэньчжэньца (читай, приезжего) путунхуа - ЧУЖОЙ язык, которым многие из них владеют хуже нас.... Они учили его в школе, они используют в разговорие самые элементарные и стандартные грамматические и лексические конструкции, какие там пекинские сехоуюи..... И, даже если они говорят на сравнительно чистом языке, все равно они, считай, не носители, для практики это очень плохо  - в их языке нет 滋味,и потому услышанные обороты не запоминаются....... Языковая стажировка в ШЧ - чистый ланфэй, здесь надо работать, а не учиться.....

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #12 : 27 Мая 2005 00:45:47 »
Я собственно за гуандунским и еду в ШЧ. Надеюсь найти и литру, и носителей.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 17:36:45 от Sinoeducator »

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #13 : 27 Мая 2005 00:49:17 »
.......чистый ланфэй.....

Чистый, простите, что?......

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #14 : 27 Мая 2005 01:17:58 »

Ну это вы, уважаемый Chu, подзагнули.. Путунхуа здесь -  просто не ходи купаться..... Чего только стоит знаменитый прикол 你打电话给我。。。。 И не то даже плохо, что здесь какой-то особенно дикий диалект, а то, что почти для любого шэньчжэньца (читай, приезжего) путунхуа - ЧУЖОЙ язык, которым многие из них владеют хуже нас.... Они учили его в школе, они используют в разговорие самые элементарные и стандартные грамматические и лексические конструкции, какие там пекинские сехоуюи..... И, даже если они говорят на сравнительно чистом языке, все равно они, считай, не носители, для практики это очень плохо  - в их языке нет 滋味,и потому услышанные обороты не запоминаются....... Языковая стажировка в ШЧ - чистый ланфэй, здесь надо работать, а не учиться.....

Ну, я действительно несколько загнул. :)

Во всяком случае с точки зрения  滋味, с пекинским мало что может сравниться.С другой стороны он перегружен(как с фонетической,так и с лексической точки зрения) многими местными особенностями.

Глубококанавский же мандарин действительно  несколько упрощён.По той простой причине  что здесь слишком много народа со всей страны, и вот  приходится китайцам говорить друг с другом "прощее"," как по телику" - а то ведь могут и  не понять.

Тем не менее,средний уровень знания языка здесь,на мой взгляд, гораздо выше, чем в среднем по стране.Много молодых и достаточно образованных людей,которые росли в реальной атмосфере двуязычия.И когда они хотят,они вполне могут говорить на достаточно богатом путунхуа.

Да и ничего им не остаётся,как путунхуа совершенствовать.Не на сычуанском же с хунаньцами разговаривать.

Учиться же  здесь,наверное , не кайф -  атмосфера не та :)

А кантонский надо в Гуанчжоу практиковать.Здесь всё же, его знают гораздо хуже,чем путунхуа.



Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #15 : 27 Мая 2005 02:15:00 »
А кантонский надо в Гуанчжоу практиковать.Здесь всё же, его знают гораздо хуже,чем путунхуа.
Государство даёт только один вариант.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #16 : 27 Мая 2005 07:46:09 »
.......чистый ланфэй.....

Чистый, простите, что?......

Ланфэй=浪费=расточать,транжирить,waste

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #17 : 27 Мая 2005 14:44:59 »
Т.е. можно сказать еще "пустая трата усилий, времени, денег"?
А еще, как пишется правильно по-русски: мафан или мафань? Встречала оба написания на форуме. И на какой слог ударение? И какого оно рода?  :D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #18 : 27 Мая 2005 14:54:48 »
Т.е. можно сказать еще "пустая трата усилий, времени, денег"?
 

 правильно, только длинно. Поэтому и пользуемся кит. словом :)

Цитировать
А еще, как пишется правильно по-русски: мафан или мафань? Встречала оба написания на форуме. И на какой слог ударение? И какого оно рода?  :D

МАФАНЬ. Ударение - на первом слоге. Род - какой вам удобно :)

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #19 : 27 Мая 2005 14:57:23 »
Не, ну когда я захочу поумничать, как сказать: такой мафань, или такая?  :D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Учеба в ШЭНЬЧЖЭНЕ и проблемы диалекта
« Ответ #20 : 27 Мая 2005 15:10:09 »
Не, ну когда я захочу поумничать, как сказать: такой мафань, или такая?  :D


Такое :D
Я ж говорю, как вам удобно.. Это ж не литературный язык...

Я лично говорю в мужском

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Кто то может подсказать есть ли в Шенжене Универ по изучению  китайского и есть ли  преподаватели  с  русского на китайский. Спасибо всем  за любую инфо..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Привет Рима.

Я учила китайский в 深圳大学. Обучение с английского, но даже в начальной группе некоторые учителя на нём  не говорят. Работает там пара учителей, говорящих по русски, может как-то у них уроки брать(если так уж необходим рус.яз.)?
Семестр стоит $1000.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Привет Рима.

Я учила китайский в 深圳大学. Обучение с английского, но даже в начальной группе некоторые учителя на нём  не говорят. Работает там пара учителей, говорящих по русски, может как-то у них уроки брать(если так уж необходим рус.яз.)?
Семестр стоит $1000.

опиши по подробнее  может мне и подойдёт этот универ, и как обучение  проходит ,в группе и как по времени каждый день , есть ли там общежитие .
 Спасибо за ответ. Как дела  у тебя с визой, всё окей?
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уроки с утра. С 8:20 по 12. В группах человек по 20. Сейчас японцы и корейци учатся отдельно, а те кто никогда ироглифоф не видел - отдельно. После обеда бывают доп.занятия, вроде письма, подготовка к HSK考试, китайские народные толи песни, толи танцы. Я ходила на китайскую живопись(тушью) :) .Возраст учащихся от "сразу пошле школы" до...50-60 лет. Общежитие для 留学生, правда без кухни. Сколько стоит не знаю, но не дёшего. На территории есть магазинчики, рестораны, столовые.