Автор Тема: как айны изготовляли одежду  (Прочитано 22570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« : 04 Мая 2007 17:01:58 »
Добрый день.
Интересует такой вопрос - какую одежду делали айны, из чего, какие для этого использовались станки, приспособления.
Спасибо.

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #1 : 05 Мая 2007 05:41:59 »
Добрый день.
Интересует такой вопрос - какую одежду делали айны, из чего, какие для этого использовались станки, приспособления.
Спасибо.

картинки
http://www.ainu-museum.or.jp/english/english.html

« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 06:49:24 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #2 : 05 Мая 2007 05:46:06 »
Majewicz A.F.  Ajnu – lud, jego jezyk i tradycja ustna, Poznan, 1984:

с 62

...Верхней одеждой айну был т.н. attus; вид кимоно изготовляемого из внутренних слоев коры дерева attus (вяз японский, Ulmus iaponica) длинный - до половины икр, или еще длиннее, с широкими рукавами, без застежек, перепоясанный поясом. На каждый день использовался attus без украшений, однако, когда айну ходили в гости или при каких-либо торжественных событиях надевали attus украшенный красивым и уникальным орнаментом на плечах и в длинной части а также на рукавах, вокруг шеи и вдоль краев разреза впереди до самого подола.
Этот орнамент, свойственный только айну, информировал о принадлежности носящего наряд к данному обществу (котану или местности). Помимо эстетических функций, attus также защищал от злых духов.
Женщины также надевали под attus нижнюю одежду, мужчины совсем не использовали нижнюю одежду.
До появления аттус как мужчины, так и женщины носили мешки с прорезанными отверстиями для рук и головы...

С. 63.

Кроме одежды изготовляемой из волокна дерева cikisani использовали также одежду из шкур животных, особенно на севере острова Хоккайдо и на Сахалине (например, т.н. ikam hakka род полушубка) а также одежды из хлопчатобумажных тканей или из шелка, выменянные у японцев. Те последние использовались иногда во время праздников одевали поверх аттус...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 05:49:02 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #3 : 05 Мая 2007 06:13:43 »
фотографии айнского ткацкого станка
http://www.town.shiraoi.hokkaido.jp/english/attracion/poroto_kotan.htm

в общем, вот как-то так... ;) :D
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 07:00:10 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #4 : 07 Мая 2007 15:39:56 »
Majewicz A.F.  Ajnu – lud, jego jezyk i tradycja ustna, Poznan, 1984:

с 62

...Верхней одеждой айну был т.н. attus; вид кимоно изготовляемого из внутренних слоев коры дерева attus (вяз японский, Ulmus iaponica) длинный - до половины икр, или еще длиннее, с широкими рукавами, без застежек, перепоясанный поясом. На каждый день использовался attus без украшений, однако, когда айну ходили в гости или при каких-либо торжественных событиях надевали attus украшенный красивым и уникальным орнаментом на плечах и в длинной части а также на рукавах, вокруг шеи и вдоль краев разреза впереди до самого подола.
Этот орнамент, свойственный только айну, информировал о принадлежности носящего наряд к данному обществу (котану или местности). Помимо эстетических функций, attus также защищал от злых духов.
Женщины также надевали под attus нижнюю одежду, мужчины совсем не использовали нижнюю одежду.
До появления аттус как мужчины, так и женщины носили мешки с прорезанными отверстиями для рук и головы...

С. 63.

Кроме одежды изготовляемой из волокна дерева cikisani использовали также одежду из шкур животных, особенно на севере острова Хоккайдо и на Сахалине (например, т.н. ikam hakka род полушубка) а также одежды из хлопчатобумажных тканей или из шелка, выменянные у японцев. Те последние использовались иногда во время праздников одевали поверх аттус...


Спасибо большущее за ответы.
А есть чуть больше инфы про одежду из коры? Желательно именно айну.

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #5 : 07 Мая 2007 20:15:04 »
Majewicz A.F.  Ajnu – lud, jego jezyk i tradycja ustna, Poznan, 1984:

с 62

...Верхней одеждой айну был т.н. attus; вид кимоно изготовляемого из внутренних слоев коры дерева attus (вяз японский, Ulmus iaponica) длинный - до половины икр, или еще длиннее, с широкими рукавами, без застежек, перепоясанный поясом. На каждый день использовался attus без украшений, однако, когда айну ходили в гости или при каких-либо торжественных событиях надевали attus украшенный красивым и уникальным орнаментом на плечах и в длинной части а также на рукавах, вокруг шеи и вдоль краев разреза впереди до самого подола.
Этот орнамент, свойственный только айну, информировал о принадлежности носящего наряд к данному обществу (котану или местности). Помимо эстетических функций, attus также защищал от злых духов.
Женщины также надевали под attus нижнюю одежду, мужчины совсем не использовали нижнюю одежду.
До появления аттус как мужчины, так и женщины носили мешки с прорезанными отверстиями для рук и головы...

С. 63.

Кроме одежды изготовляемой из волокна дерева cikisani использовали также одежду из шкур животных, особенно на севере острова Хоккайдо и на Сахалине (например, т.н. ikam hakka род полушубка) а также одежды из хлопчатобумажных тканей или из шелка, выменянные у японцев. Те последние использовались иногда во время праздников одевали поверх аттус...


Спасибо большущее за ответы.
А есть чуть больше инфы про одежду из коры? Желательно именно айну.

не могу сказать, что являюсь специалистом по одежде айну...  ;)
сам всегда довольствовался вышеприведенной информацией...
но, попробую поискать...
тётто маттэ  ;)
ちょっとですけれども出来ないんです

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #6 : 07 Мая 2007 20:45:33 »

не могу сказать, что являюсь специалистом по одежде айну...  ;)
сам всегда довольствовался вышеприведенной информацией...
но, попробую поискать...
тётто маттэ  ;)
[/quote]

Я, конечно, дико извиняюсь, шо напрягаю :).
Тут дело в чем...
В том, что я бумагу лью, приблизительно по японской технологии, используя кору шелковицы и другое сырье и материалы. И возник у меня вопрос, что еще делают из коры шелковицы. Оказалось - одежду. Оказалось, что инструменты, которые используются для производства одежды и бумаги из коры, схожи. А бумага в Японию из Китая пришла. Так вот мне сдается, что айну были прародителями на территории Японии японской традиционной бумаги. Хотя, может это моя буйная фантазия.
Кстати, простите вопрос чайнику - а айны на территориюЯпонии откуда пришли?
Спасибо.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
как айны изготовляли одежду
« Ответ #7 : 07 Мая 2007 22:07:53 »
"из внутренних слоев коры дерева" = "из лыка". Слои коры дерева... Надо ж язык так умудриться поломать.

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #8 : 08 Мая 2007 14:55:19 »
"из внутренних слоев коры дерева" = "из лыка". Слои коры дерева... Надо ж язык так умудриться поломать.

боюсь что лыко и "внутренние слои коры" это все ж немножко разное, иначе почему у Маевича написано именно "внутренние слои коры", а не просто "лыко", ведь наверняка в польском языке есть слово аналогичное русскому "лыко"... ;)
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #9 : 08 Мая 2007 15:03:35 »

И возник у меня вопрос, что еще делают из коры шелковицы. Оказалось - одежду. Оказалось, что инструменты, которые используются для производства одежды и бумаги из коры, схожи. А бумага в Японию из Китая пришла. Так вот мне сдается, что айну были прародителями на территории Японии японской традиционной бумаги. Хотя, может это моя буйная фантазия.


насколько мне известно, айну не знали производства бумаги, поэтому бумага в Японии - из Китая :)
процесс изготовления одежды у айну не был похож на процесс изготовления бумаги  ;)
тонкостей технологии не знаю, но если на пальцах, то это так:
1) драли кору
2) из коры вили веревочку
3) из веревочки на ткацком станке делали ткань
4) и потом уже куски этой ткани сшивали в халат...

кстати, одежду изготовляли не только из вяза, но также и из других деревьев и например даже из волокон крапивы, из волокон крапивы изготовлялись рэтар пэ - "белые вещи" - одежда белого цвета, которую обычно носили наиболее уважаемые экаси ("старики"/ "старейшины")...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 15:09:46 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
как айны изготовляли одежду
« Ответ #10 : 08 Мая 2007 16:06:20 »
Цитировать
науке это пока неизвестно 
но мы сейчас как бы склоняемся к тому, что скорее всего откуда-то с юга, мэй би из юго-восточной азии, но при этом никаких дешевых айнско-полинезийских аналогий в духе совтской этнографии: айны появились на япских островах задолго до австронезийцев...
Хотел бы заметить, что публикации на тему, индо-азиатской семьи языков существуют и в международной печати, а также одобрены на ряде конгрессов, айны появились не задолго до австронезийцев, а они возможно являются родственниками последних. Выражения и стиль "совтская этнография" не есть, то, что следует пинать грязными копытами. Все вышли оттуда и заниматься дешевым эпатажем крайне по-детски и опрометчиво, но, правда, отдадим дожное, в полном согласии с нигилизмом аккомпонгов.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 17:36:09 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #11 : 08 Мая 2007 16:12:55 »
айны появились незадого до австронезийцев, а они возможно являются родственниками последних

это не совсем так,
буду предельно краток:
1) нижняя гранца Дзёмон - 13000 до н.э.
2) дзёмонское население = айну, о чем свидетельствуют топонимы, данные краниологии и пр. 
3) австронезийцы появляются на островах только в середине Дзёмон

Пы.Сы. что касается родства айнского и австронезийских языков, то было бы очень интересно обнаружить факты, которые подтверждали бы его, потому что насколько мне известно, в настоящее время родство айнского и австронезийских языков - это всего лишь гипотеза и найдены лишь отдельные факты сходства, которые к сожалению не составляют системы...
однако, на мой взгляд, нет структурных противоречий к тому чтобы айнский и австронезийские языки не могли быть бы родственными языками (и в тех и в других разрешена префиксация), но чтобы убедительно показать что языки родственные нужна система регулярных соответствий на всех уровнях языка, и прежде всего на структурно-морфологическом уровне... а пока, к сожалению, мы видим только исследования в которых проводится анализ двух - трех случайно совпадающих словоформ... 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 16:28:43 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
как айны изготовляли одежду
« Ответ #12 : 08 Мая 2007 16:48:47 »
"из внутренних слоев коры дерева" = "из лыка". Слои коры дерева... Надо ж язык так умудриться поломать.
Ремарка очень занятная, так как выводит на целый ряд заключений. Цепочка простая: лыко, луб, молодой луб, лукошко, лукоморье, липа. Теперь посмотрим, как слово липа на английском языке lime(-tree), linden, bass, bass-wood Из Unter-der-linden мы сможем перейти в японское СИНА-но КИ (ассоциации с китайским СИНА возникают) и БОДАЙДЗЮ, которая то ли родом из Индии, то ли из Китая. Посмотрим на этимологию СИНА-но-КИ. СИНА на айнском языке, по свидетельству КОДЗИЭН, означало, что-то вроде СИБАРУ 縛る, что означает "связывать, привязывать" с помощью ХИМО  или НАВА .

Название липы на японском БОДАЙДЗЮ 菩提樹 Дерево Будды (!), под которым и получал он просветление. Иначе, своего рода "храмовое дерево".

А вы говорите "лыка не вяжут"...Кстати и слово ВЯЖУТ повязано со словом ВЯЗ, ВЯЗКИЙ. кошмар на улице вязов. НИРЭ elm

А теперь посмотрим на иероглифы СИНА ,а также и культуру Дзёмон 縄文文化 , да и на Окинаву 沖縄  перевозки-перевязки 

Занятно, проанализировать  семантику и слова СИНАЦУНА "веревка из лыка" и  и слова ЛИПА, липкий, например по Фасмеру...
Ближайшая этимология: — назв. дерева, лиґпец "липовый мед"; укр. лиґпа, блр. лiґпа, болг. липаґ (лиґпа) (Младенов 275), сербохорв. ли?па, словен. liґра, чеш. liґра, слвц., польск., в.-луж., н.-луж. liра, полаб. leipoґ.

Дальнейшая этимология: Родственно лит. liґера, liґepe† "липа", лтш. lie~pa, liере, др.-прусск. lеiр- в местн. н. Leipiten, возм., кимр. llwyf "липа, вяз", греч. ўl…faloj †drаj (Гесихий); далее сюда же относятся лепиґть, лиґпкий. Дерево было названо так из-за своего липкого сока
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 18:06:12 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
как айны изготовляли одежду
« Ответ #13 : 08 Мая 2007 16:57:56 »
айны появились незадого до австронезийцев, а они возможно являются родственниками последних

это не совсем так,
буду предельно краток:
1) нижняя гранца Дзёмон - 13000 до н.э.
2) дзёмонское население = айну, о чем свидетельствуют топонимы, данные краниологии и пр. 
3) австронезийцы появляются на островах только в середине Дзёмон

Пы.Сы. что касается родства айнского и австронезийских языков, то было бы очень интересно обнаружить факты, которые подтверждали бы его, потому что насколько мне известно, в настоящее время родство айнского и австронезийских языков - это всего лишь гипотеза и найдены лишь отдельные факты сходства, которые к сожалению не составляют системы...
однако, на мой взгляд, нет структурных противоречий к тому чтобы айнский и австронезийские языки не могли быть бы родственными языками (и в тех и в других разрешена префиксация), но чтобы убедительно показать что языки родственные нужна система регулярных соответствий на всех уровнях языка, и прежде всего на структурно-морфологическом уровне... а пока, к сожалению, мы видим только исследования в которых проводится анализ двух - трех случайно совпадающих словоформ... 
Вы очень похожи в своей логике на одного... Все, что здесь говорится и есть гипотезы и версии  Их доказывать надо не только данными отдельных наук, а комплексно верифицируя с помощью и археологии, и генетики, и палеокультурной реставрации, а также и собственно лингвистических данных, компаративистики, причем желательно не только питерской школы ;) Про то, что вы видите исследования только на базе 2-3 словоформ, это действительно проблема. Я вот предпочитаю оперировать по крайней мере с использованием лексико-статистического метода Сводеша, уточненного Яхонтовым, Старостиным и вашим покорным слугой... А Акулов тут же бы взвился и заорал,что все это псевдо-ученые...  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
как айны изготовляли одежду
« Ответ #14 : 08 Мая 2007 17:03:49 »

И возник у меня вопрос, что еще делают из коры шелковицы. Оказалось - одежду. Оказалось, что инструменты, которые используются для производства одежды и бумаги из коры, схожи. А бумага в Японию из Китая пришла. Так вот мне сдается, что айну были прародителями на территории Японии японской традиционной бумаги. Хотя, может это моя буйная фантазия.


насколько мне известно, айну не знали производства бумаги, поэтому бумага в Японии - из Китая :)
Как экаси, позволю себе заметить, что бумага в Японии не только из Китая. В частности, ВАСИ, это не китайская бумага, а модифицированная в Японии, помимо Китая,  фактура и необязательно для письма.
http://homepage2.nifty.com/t-nakajima/washi.htm#washinorekishi  А фантазия совсем не буйная ( заметьте, я не сказал НИБУЙНАЯ)
http://www.temari.ru/craft/washi.php
Вот растения, из которых делали бумагу
КО:ДЗО или КАМИСО, т.н. "бумажная пенька"растет сама в горах Японии  三椏МИЦУМАТА похоже действительно родом из Китая 雁皮ГАМПИ Также само произрастает в Японии

« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 18:54:13 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #15 : 11 Мая 2007 20:30:20 »

И возник у меня вопрос, что еще делают из коры шелковицы. Оказалось - одежду. Оказалось, что инструменты, которые используются для производства одежды и бумаги из коры, схожи. А бумага в Японию из Китая пришла. Так вот мне сдается, что айну были прародителями на территории Японии японской традиционной бумаги. Хотя, может это моя буйная фантазия.


насколько мне известно, айну не знали производства бумаги, поэтому бумага в Японии - из Китая :)
процесс изготовления одежды у айну не был похож на процесс изготовления бумаги  ;)
тонкостей технологии не знаю, но если на пальцах, то это так:
1) драли кору
2) из коры вили веревочку
3) из веревочки на ткацком станке делали ткань
4) и потом уже куски этой ткани сшивали в халат...

кстати, одежду изготовляли не только из вяза, но также и из других деревьев и например даже из волокон крапивы, из волокон крапивы изготовлялись рэтар пэ - "белые вещи" - одежда белого цвета, которую обычно носили наиболее уважаемые экаси ("старики"/ "старейшины")...

Спасибо.
То есть это было ткачество.
Кроме крапивы еще конопля использовалась.
Да и крапива у них своя, рами называется. А шелк он тоже из Китая пришел?

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #16 : 11 Мая 2007 20:34:09 »

И возник у меня вопрос, что еще делают из коры шелковицы. Оказалось - одежду. Оказалось, что инструменты, которые используются для производства одежды и бумаги из коры, схожи. А бумага в Японию из Китая пришла. Так вот мне сдается, что айну были прародителями на территории Японии японской традиционной бумаги. Хотя, может это моя буйная фантазия.


насколько мне известно, айну не знали производства бумаги, поэтому бумага в Японии - из Китая :)
Как экаси, позволю себе заметить, что бумага в Японии не только из Китая. В частности, ВАСИ, это не китайская бумага, а модифицированная в Японии, помимо Китая,  фактура и необязательно для письма.
http://homepage2.nifty.com/t-nakajima/washi.htm#washinorekishi  А фантазия совсем не буйная ( заметьте, я не сказал НИБУЙНАЯ)
http://www.temari.ru/craft/washi.php
Вот растения, из которых делали бумагу
КО:ДЗО или КАМИСО, т.н. "бумажная пенька"растет сама в горах Японии  三椏МИЦУМАТА похоже действительно родом из Китая 雁皮ГАМПИ Также само произрастает в Японии



Спасибо.

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #17 : 12 Мая 2007 22:10:39 »
Да и крапива у них своя, рами называется.


простите, а не могли бы Вы указать источник этой информации, потому что у меня как-то такое впечатление, что крапива по-айнски немножко по-другому будет? или я ошибаюсь?
ちょっとですけれども出来ないんです

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #18 : 13 Мая 2007 12:49:09 »
Да и крапива у них своя, рами называется.


простите, а не могли бы Вы указать источник этой информации, потому что у меня как-то такое впечатление, что крапива по-айнски немножко по-другому будет? или я ошибаюсь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B8
а как крапива по-айнски будет, я даже не догадиваюсь, в айнах я ни бум-бум.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
как айны изготовляли одежду
« Ответ #19 : 14 Мая 2007 18:16:43 »
а как крапива по-айнски будет, я даже не догадиваюсь, в айнах я ни бум-бум.
 Я думаю,что крапива, которая по-японски будет ИРАКУСА, на айнском языке будет МОСЭ Хотя может быть и ХАЙ.
Из нее изготавливались テタラヘ и ユタルベ
http://www.ainu-museum.or.jp/yasouen/YSN10.html
http://www.frpac.or.jp/kodomo/html/hito/kiru/kiru.html 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007 19:22:42 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #20 : 28 Мая 2007 04:12:50 »

Из нее изготавливались テタラヘ и ユタルベ


tetar-pe/retar-pe - "белая вещь", т.е. халат белого цвета,
yutar-pe - пока не очень понятно что это за штука такая   
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 04:21:04 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #21 : 28 Мая 2007 04:27:03 »
а как крапива по-айнски будет, я даже не догадиваюсь, в айнах я ни бум-бум.
 Я думаю,что крапива, которая по-японски будет ИРАКУСА, на айнском языке будет МОСЭ Хотя может быть и ХАЙ.

в словаре Каяно Сигэру 萱野茂のアイヌ語辞典 (диалект Сару) крапива только как ハイ, т.е., видимо, "хай"/ "hay"
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 04:28:43 от chotto »
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #22 : 28 Мая 2007 04:33:16 »
Да и крапива у них своя, рами называется.


а Вы часом не смешиваете айну с атаялами Тайваня ;) потому что, насколько я помню, это у них крапива называлась рами  ;)
ちょっとですけれども出来ないんです

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #23 : 29 Мая 2007 15:35:43 »
я в этом ничего не смыслю.
на форум зашел, чтобы спросить и получить ответы.

Оффлайн Inanna Pirka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 5
как айны изготовляли одежду
« Ответ #24 : 30 Мая 2007 19:52:08 »
я в этом ничего не смыслю.
на форум зашел, чтобы спросить и получить ответы.


ну и как :D получили ответы на свои вопросы?

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
как айны изготовляли одежду
« Ответ #25 : 01 Июня 2007 21:16:14 »
я в этом ничего не смыслю.
на форум зашел, чтобы спросить и получить ответы.


и все же: из каких источников вы узнали, что по-айнски крапива называется рами? потому что вот мы специалисты  ::)  :-X такого айнского слова со значением крапива не знаем  ;D 
ちょっとですけれども出来ないんです

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #26 : 04 Июня 2007 21:00:49 »
я в этом ничего не смыслю.
на форум зашел, чтобы спросить и получить ответы.


ну и как :D получили ответы на свои вопросы?

Да, получил.
Спасибо :).

mymailto

  • Гость
как айны изготовляли одежду
« Ответ #27 : 04 Июня 2007 21:02:03 »
я в этом ничего не смыслю.
на форум зашел, чтобы спросить и получить ответы.


и все же: из каких источников вы узнали, что по-айнски крапива называется рами? потому что вот мы специалисты  ::)  :-X такого айнского слова со значением крапива не знаем  ;D 

Не уверен, чтоя правильно выразился про рами по-айнски. Скорее всего, чей-то напутал. Спасибо, что разъяснили :).

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС