Автор Тема: Северная Корея  (Прочитано 281587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Северная Корея
« : 20 Июля 2002 04:59:58 »
Похоже северные корейцы сворачивают на китайский путь: http://www.lenta.ru/world/2002/07/19/cards/.

и еще: http://www.izvestia.ru/world/article21321
« Последнее редактирование: 20 Июля 2002 05:16:40 от MetaMal »

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Северная Корея
« Ответ #1 : 20 Июля 2002 11:06:30 »
Более того...там и видео есть... :?)

http://www.rtr-vesti.ru/comments.html?id=7697
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #2 : 20 Июля 2002 19:18:18 »
Не верю. Нет, новости об отмене карточек верю. Не разделяю неуемного оптимизма авторов всех этих сообщений. Дескать, отменили карточки, ввели деньги - все, цитадель не сегодня-завтра падет. Что за детство? Ничего не происходит автоматически. А к уникальному во всех отношениях феномену КНДР вообще нельзя подходить с общими стандартами. Даже если и с ними, то все равно - уж больно коротка память у впавших в эйфорию журналистов - если им так нравится приводить аналогии, то почему бы не вспомнить, что в эпоху НЭПа тоже много чего интересного отменяли и вводили... И что было потом.  :-/

Я вот думаю, что кончится полоса неурожаев - и "реформы" свернут также тихо и аккуратно, как их развернули.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #3 : 21 Июля 2002 08:13:20 »
Н-да... Тема такая, что впору делать ставки. (Дарю идею модератору.  :) )

Я лично склонен считать, что дело кончится обновлённым чучхе, которое корейцы потом станут впаривать всему миру.  ;)

Кто ещё?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #4 : 21 Июля 2002 16:37:48 »
Цитировать


Я лично склонен считать, что дело кончится обновлённым чучхе, которое корейцы потом станут впаривать всему миру.  ;)


Чучхе с капиталистическим оскалом под лозунгом " Закопаем южан их же собственной лопатой "
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #5 : 21 Августа 2002 23:12:59 »
Вышла новая статья А.Ланькова "История северокорейского терроризма": http://www.russ.ru/politics/20020819-lan.html

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #6 : 24 Августа 2002 05:07:47 »
Вышло продолжение статьи про северокорейский терроризм: http://www.russ.ru/politics/20020821-lan.html

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Северная Корея
« Ответ #7 : 27 Августа 2002 04:48:22 »
Я была в Северной Корее буквально одной ногой. Понятно, что объективного суждения иметь не могу. Так что воспринимайте, прошу, на уровне эмоций \причем женских\.

Забег в СК начался из китайского г. Даньдона. Город этот сразу обращает на себя внимание некой что ли каплей чужеродности. Много вывесок продублировано на корейском. Американцев в шутку просят прикидываться русскими \в 1950 г. мост, соединяющих Китай и СК был одной из целей американской агрессии против СК\. Если на улице громко сказать "О-МО-НИ" \как-то так по корейски звучит слово "мама", поправьте, плиз, MetaMal\- есть вероятность что в вас вперится несколько пар понимающих глаз. А если так же громко возопить "А-ащщ" \как-то так- ругательное "блин"\- то может даже дадут в глаз. Не знаю наверняка впрочем.
На набережной Yalu River на вас наверняка попробуют натянуть "традиционный северокорейский костюм": в китайском понимании- несколько средне чистых цветных \желтый красный белый\ одеж обвязываемых вокруг тушки.

Набережная также пестрит обилием малых причалов, откуда стартуют в речную гладь катерки и лодки в виде больших куриц. Всего 5 минут на катере- и вы достигните противоположного берега. Уже корейского.

Взгляд неуклонно останавливается на внушительном мосту, ощетинившимся над рекой обиженным коньком-горбунком. Корейская половина моста, подвергшаяся американской атаке так и стоит не полностью восстановленная. Может, это оставлено специально. Пусть, мол, висит немым укором буржуям. Или может это просто для туристов устроено. Пусть, мол, потом смотрят с немым укором на буржуев.
Как бы там ни было, поблизости от этого моста - есть еще один. Вполне функциональный. Как я узнала, есть еще и более крупный автотранспортный мост, соединяющий два социализма.
По мостам ходили люди. Думаю, это были туристы, а не голодные северные корейцы.

Ширина Yalu River - примерно километра пол \на женский глазомер\. Каких-то пограничников по обеи стороны моста- невооруженным глазом тоже не видно. Возник естественный вопрос: ведь кажется так просто перебраться из СК в Китай, не перебегают\переплывают ли ночами в Китай корейцы, чтобы посмотреть с немы..\так, все, стоп\? Как ответил мне глава местной кит. компании по установке кондиционеров г-н Мэй: "а никто не решается это делать. Если их поймают \а их обязательно поймают\, то меры наказания очень строгие".

Тем не менее, некоторые сев. корейцы все же перебираются в Китай. Их довольно много в Даньдоне. Этим людям приходится пройти суровый отбор, если они хотят жить и работать в Китае: уметь говорить по китайски и английски (на хорошем уровне), никто из их семьи не должен иметь ни единой криминальной записи в своей биографии и т.д. Далее Мэй заметил, что девушки корейские- очень ценятся китайскими мужчинами. Красивые, это раз. Хорошие хозяйки, это два. Тихие, покорные и будут молчать если муж в плохом настроении накричит на них, это три. После последнего Мэй буркнул куда-то в сторону: "Не то что эти шанхайские стервы".

Местная кухня очень понравилась. Особенно mijiu \рисовое вино\. Есть одно интересное блюдо: рис, сваренный,  склеившийся и высушенный, похожий чем-то на казинаки \его варят в специальных кастрюлях\, заливают сверху мясной подливой. Вкусно. Много блюд с кляром.

Еще запечаталась в голове картинка: люди -поплавки покачиваются стоя в воде. Руки плавно движутся под водой в попытках поймать в пакет рыбу.
Я поймала взгляд одного такого человека. Черный. На меня посмотрела другая вселенная. Настороженная и пронзительная.
Немого упрека не было.




Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #8 : 27 Августа 2002 05:18:59 »
Цитировать
Я была в Северной Корее буквально одной ногой.

Я так и не понял из вашего сообщения, вы через мост-то переходили? Или только с китайского берега наблюдали?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Северная Корея
« Ответ #9 : 28 Августа 2002 00:51:45 »
Цитировать

Я так и не понял из вашего сообщения, вы через мост-то переходили? Или только с китайского берега наблюдали?


Да, переходила. Туда- на катере. Обратно- по этому самому мосту.)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #10 : 28 Августа 2002 12:38:57 »
http://www.newtimes.ru/newtimes/artical.asp?n=2962&art_id=2909

Немного холодного душа по поводу повсеместной эйфории  ;) Слегка эмоциональная, чуть запальчивая, но без невежества статья.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Северная Корея
« Ответ #11 : 28 Августа 2002 13:44:10 »
Цитировать
http://www.newtimes.ru/newtimes/artical.asp?n=2962&art_id=2909

Немного холодного душа по поводу повсеместной эйфории  ;) Слегка эмоциональная, чуть запальчивая, но без невежества статья.

Да, не согласиться трудно. Где бы песенку скачать?  ;D
А эйфории - то особо и не наблюдается. Уж на Юге-то точно. Здесь о северном соседе, как о психически больном родственнике, опасном в гневе - тссс, а то еще рассердится. Даже перестали показывать по ТВ детей-дистрофиков, и  как там траву заготавливают.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2002 13:45:05 от Yuri_K »

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #12 : 29 Августа 2002 12:40:54 »
Статья написана явно трясущимися руками - наполовину от злобы, наполовину от страха (наш истэблишмент никак не поймёт чего это т.Ким так зачастил в демократическую Россию). Зачем её читать - непонятно.  >:(
Цитировать

Даже перестали показывать по ТВ детей-дистрофиков, и  как там траву заготавливают.

Да, наверное, теперь это показывают только по российскому ТВ. Остаётся показать северокорейских беспризорников и роющихся в помойках ихних бомжей, и картина "ужасов чучхе" будет полной.  >:(
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #13 : 29 Августа 2002 14:35:11 »
Цитировать
наш истэблишмент никак не поймёт чего это т.Ким так зачастил в демократическую Россию


На мой взгляд, "Новое время" вечность тому назад перестало отражать мнение того, что Вы изящно обозначили термином "наш (прости Господи) истэблишмент". Зачем читать? Для того, чтобы была "выслушана другая сторона". Или римские максимы уже тоже неактуальны?  

Не хмурьтесь, Сильвестр. Потусторонне-мистерийную романтику этой уникальной страны я с младых ногтей впитал намертво через радио Пхеньяна, журналы "Корея" и "Корея сегодня", и ничто уже не способно меня изменить, так что по-своему (очень по-своему, заранее оговариваюсь, что во всем, что касается Северной Кореи я патологически необъективен) Вас понимаю. То, как у нас "видят" северокорейскую ситуацию и "отражают" ее в СМИ и на официальном уровне - отдельная боль и отдельный разговор. Но точка зрения "НВ" имеет право на существование. А на фоне всего остального (убожества и передергиваний) даже заслуживает того, чтобы быть отмеченной.  

mingbao

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #14 : 29 Августа 2002 18:25:20 »
а в чем прикол статьи? если так обобщить, то в ней всего два тезиса:

1. Да проекты интересные есть, но денег пока нет.
2. Нефиг лобызаться с диктаторами и душителями свободы.

Сомнительно.

1. Если денег нет, так и не стоит общаться что-ли? Тогда, когда деньги появятся, то поздно будет.
2. Есть определенные правила этикета, и пение дифирамб даже в никчемной ситуации это вполне по-восточному. А как же иначе?

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #15 : 29 Августа 2002 21:03:57 »
Как там  было с горой и Магометом, кто там к кому ходил ?.. Когда в прошлом году, Ким Чен Ир предлагал Путину встретиться на Дальнем Востоке, наши СМИ, притоптывая ножками от радости, гордо сообщили, что НАШ президент не поедет в такую даль – и если Ким хочет, пусть сам и приезжает. И Ким поехал! Да так «проехался» по стране, что в этот раз от греха подальше Путин сам прилетел к своему визави. 2:0 в пользу Кима! Я не склонен думать, что всё это так вышло случайно. Просто у нас никогда неичего наперёд не просчитывается, а даже северные корейцы(!) нас тут похоже обскакали!
Когда наши политики и чиновники откалывывют штучки в Европе или в Америке, то тут как-то это всё можно обыграть – мол мы такие неуклюжие и весёлые «русские медведи» (на самокате) и менталитет у нас такой и вообще, мы сами с усами. Ну это супротив европейских супостатов и иже с ними США. Трудно нам стало с ними – опустились мы во всех областях и постоянно конфузимся – но опять же - то культурная Европа и всемогущая Америка. Но чем обыгрывать клоунаду с КНДР у меня даже идей не хватает. Предпологаю, что нашим «политикам» ужасно хотелось бы пустить через Север ЖД ветку из Южной Кореи через Россию в Европу – это многообещающий проект (только что для кого – для России или для «политиков» вопрос), но действительно, как пишет автор статьи, стоило ли России ради этого, в значительной степени, не от самой КНДР, зависящего проекта выступать в роли КЛОУНОВ?
С одной только частью статьи я с автором не вполне согласен – о контроле за дорогой. Мне кажется, что контроль за грузооборотом в КНДР (3часа пути через всю территорию)можно будет наладить в 100 раз легче, чем аналогичный контроль на бескрайних просторах России (автор предлагает доверить контроль не территории КНДР, российской стороне, чтобы наши с корейцами поимели пополам), Я просто не могу представить, как бесконечные составы с добротными товарами безперебойно движутся по России и вовремя доходят до адресатов в Европе. Для этого нужна совершенно новая инфраструктура ЖД, высокотехнологическая оснастка пути, связи, много доброствестных ЛЮДЕЙ, и пр в самой России. Это почти что фантастика.
А главное, автор прав, что Киму нужна от Путина только политическая поддержка, да и то, не в практических целях, а в чисто популистских, и своих лично-амбиционных. То есть для Кима встреча с Путиным то же самое, что для футбольного болельщика сфотографироваться с Марадоной – чем чаще, тем лучше – на память, друзьям показывать. Конечно, время идёт, строй подгнивает, все уже ждут не дождутся, когда же этот Ким сгинет, и в такой период поддержка хоть и ослабшей, но до сих пор опасной России дело конечно не лишнее. Ну, а там может и перепадёт чего.
Во всём этом видится просто отсутствие у России глубоких и реальных перспективных (на десятилетия вперёд) планов, которые бы были хотя бы на бумаге, на выполнение которых бы выделялись деньги из бюджета. Сегодня властьдержащие не знают, что будет через год – о каких проектах может идти речь? Если в Корее уже начата работа по превращению Кореи в центр товароперевозок в тихоокенском регионе и, как часть этого проекта построен новый аэропорт в Инчоне (окончательное завершение комплекса будет закончено в 2020 году), начинается строительство новых судоходных портов в районе Пусана – где к опять же 2020 году предпологается иметь самый крупный торговый и пассажирский комплекс с новыми гаванями, портами в этом регионе (может я не совсем грамотно выражаюсь, но я смотрел об этом передачу). Просто в Корее, как и любой нормальной стране мира, стараются предугадать развитеи экономики (и не только) на много вперёд, иначе завтра будет поздно.
Уверен, что у нас в России есть люди, думающие о будущем, и знающие, что нужно делать – было бы странно, если бы таких людей не было. Просто сегодня у власти другие люди – для них есть дела поважнее и чтобы не думать, и чтобы не отвечать. Так и живём. Сколько ещё Россия будет жить ТАК? 10 лет, 20, 30 ?...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2002 00:25:12 от banzay »

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #16 : 30 Августа 2002 00:11:15 »
Судя по тому, как она жила до сих пор, к сожалению, еще очень долго...
:(
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #17 : 30 Августа 2002 12:06:03 »
Цитировать

Зачем читать? Для того, чтобы была "выслушана другая сторона". Или римские максимы уже тоже неактуальны?  

Ха-ха! Как будто речь идёт о какой-то серьёзной (пусть и нелицеприятной) аналитике (в жанре римских максим хотя бы)!
Кто-то недавно сравнил КНДР с буйнопомешанным родственником. Гораздо больше похожи на помешанных наши новоиспечённые "аналитики", которым везде мерещится Призрак Коммунизма, с тенью которого они готовы бороться везде.  :P Вот и здесь: в очередной раз уничтожили Ким Чен Ира и его компанию, авось уже навсегда! Это же не аналитика, а военные действия. (Тут кто-то правильно заметил такую чушь: по мнению автора, добиться безопасности перевозок в тоталитарной Корее куда как сложнее, чем в Демократической России!  ::) )
Кстати, если уж решили выслушать "и другую" (или "и третью"?) сторону, то почему бы не обсудить с такой же серьёзностью и какой-нибудь официальный материал из КНДР? Вот это было бы честно!
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #18 : 30 Августа 2002 12:55:43 »
Цитировать

Ха-ха! Как будто речь идёт о какой-то серьёзной (пусть и нелицеприятной) аналитике (в жанре римских максим хотя бы)!


Не передергивайте. Если Вы считаете чье-то мнение несерьезным или неаналитичным, то это не означает, что оно не может быть высказано. (В десятый раз повторю, что стаья в "НВ" с моими личными взглядами не совпадает. Но в упор не вижу криминала в изложении точки зрения, отличающейся от моей собственной, и - в силу причин противоположного свойства - от царящих среди представителей упомянутого истэблишмента установок.)  
 
Вопрос с нашего бронепоезда от латинистов и, вообще, ценителей римского частного права слегка не в тему: можно немного поподробнее о серьезной и нелицеприятной аналитике, как оказалось, органично присущей жанру римских максим? (Офф-топик, можно не отвечать).    
 
Цитировать
Кстати, если уж решили выслушать "и другую" (или "и третью"?) сторону, то почему бы не обсудить с такой же серьёзностью и какой-нибудь официальный материал из КНДР? Вот это было бы честно!

   
Ради Бога. И с удовольствием. И без высмеивания несерьезности и неаналитичности. А что, кто-то был против?  
 
И интересно, чем конкрентно я заслужил косвенный упрек в нечестности? Впрочем, последнее - явный офф, этот вопрос тоже можно оставить без внимания.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #19 : 31 Августа 2002 11:10:27 »
Цитировать


Не передергивайте. Если Вы считаете чье-то мнение несерьезным или неаналитичным, то это не означает, что оно не может быть высказано.

Не передёргивайте и Вы.
Вопрос насчёт того, может или не может быть высказано "неаналитичное" мнение, сложный и историей пока не решён; в КНДР, например, на это счёт свои правила.  ;)
А вот выдавать убогую чисто пропагандистскую статью за серьёзную - по-моему, не годится для форума.  >:( (Правда, возможно, её и предлагали как образец поитически ангажированной - тогда, прошу прощения, я не понял тонкого намёка.)  :D
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #20 : 31 Августа 2002 11:46:28 »
Цитировать

А вот выдавать убогую чисто пропагандистскую статью за серьёзную - по-моему, не годится для форума.  >:( :D

А что вы можете конкретно "серьёзного" о КНДР и о наших с ней отношениях, предложить почитать или сказать сами? Говоря, о не серьёзности статьи, можно предпологать, что вы видите какие то более серьёзные и глубокие, где то тайные, туго затянутые, труднораспутываемые,  историко-политико-экономические "клубки" 8) в наших отношениях с Северной Кореей. Действительно интересно!!!
Я просто вижу Корею обыкновенной породией "по восточному" на СССР эпохи Сталина (где Ким Чен Ир и мизинца Сталина не стоит) и какой - то "изюминки" в самой Северной Корее, в её лидере и в наших отношениях с ними не вижу. Ладно вот Израель-Палестина - об этом написаны тонны бумаг, и писание ни на секунду не прекращается. а что писать о Россия-КНДР?
А статья была предложена на форум о Северной  Корее, - а куда её ещё, да и что ещё можно на этот форум предложить почитать кроме уважаемого всеми нами  Ланькова? Или пусть все читают "Сеульский Вестник"?
Поделитесь информацией - с интересом почитаем!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2002 12:40:41 от banzay »

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #21 : 02 Сентября 2002 11:09:16 »
Цитировать

Поделитесь информацией - с интересом почитаем!

Вот с этого и надо было начинать.  ;)
Информацией не поделюсь, а принципиальными соображениями - пожалуйста.
Я убеждён, что имеет смысл рассуждать о каком-то явлении, либо исследуя его, либо делясь непосредственными впечатлениями. Что касается КНДР, то на пути мало-мальски серьёзного аналитического подхода поставлен один простенький барьер. Дело в том, что националистический инстинкт - это основной инстинкт народов.  :) "Нет ничего дороже свободы и независимости", сказал как-то Хо Ши Мин. Слова простые, а суть глубокая. Действительно, каждая культура при возможности старается первым делом себя защитить. (Очень популярные ныне суждения о том, что лучше там, где богаче экономика, давайте оставим вульгарным экономистам, ибо давно замечено, что человек ест, чтобы жить, а не живёт, чтобы есть.)
Так вот, возвращаясь к теме, надо прежде всего понимать, что Северная Корея - это полностью независимое государство, возможно даже, самое независимое в современном мире (США, например, опутаны обязательствами перед союзниками). И не в смысле, что "от неё ничего не зависит": для такого скромного потенциала вес КНДР в мире непропорционально велик, да и экзотическое чучхе всё больше оказывается востребованным по объективным причинам. Можно сказать, что северные корейцы создали ма-аленькую такую сверхдержавку; они могут плевать даже на Москву и Пекин, не говоря уже о Вашингтоне и "американских марионетках"; они могут совершать такие выходки, которые и близко не возможны для корейцев южных со всей их экономикой. (Прям по Михалкову: "...но он борец и потому боится царь его!")
Поэтому главный вывод: северокорейцы добились независимости и "уважать себя заставили" в мире. И они могут (при желании, конечно) гордиться страной и режимом! Это отправная точка для разговоров. Но вот именно-то её принято в упор не видеть! Почему-то предписывается считать, что они за так просто дурью маются, вместо Сизифа камушки катают под руководством одуревших вождей да ублажают давно истлевший призрак коммунизма.
Спрашивается, оправданны ли такие жертвы народа ради сомнительной независимости? И не приведёт ли продолжение курса к обратному - краху режима и как раз зависимости от бывших врагов? Вопросы совершенно законные, но только в том случае, если задающий их понимает, что достижения и проблемы КНДР - две стороны одной медали (и вообще готов видеть лицевую сторону). Если же нет, то стоит ли тратить время на хорошо известную нам пропаганду (которая ведётся, как подметили критики обсуждаемой статьи, ещё и с подтасовками)?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #22 : 10 Сентября 2002 02:27:29 »
Вышла статья "Сотовая связь в Пхеньяне": http://asiatimes.narod.ru/story2002/009993/095.htm

Оффлайн SiGMan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • iO United Programmers Group HQ
Re: Северная Корея
« Ответ #23 : 10 Сентября 2002 03:10:26 »
Статья на iXBT
http://www.ixbt.com/mobile/itogi2002/aug.shtml
Развивая свою сеть третьего поколения, США, однако, активно выступает против создания CDMA-сети в Северной Корее. Отрицательную реакцию у госдепартамента США вызвало сообщение о том, что два южнокорейских оператора, SK Telecom и KT Telecom (к CDMA-сетям которых, кстати, никаких претензий со стороны США слышно не было) собираются развернуть в Северной Корее свою сеть CDMA200. И, в общем-то, если надо будет воспрепятствовать созданию этой сети, то госдеп просто не даст им получить лицензию, так как Qualcomm, выдающая лицензии на сети стандарта CDMA2000, является субъектом права США.

Рационального объяснения негативного отношения США к северокорейской сети нового поколения так и не прозвучало. Президент США Джордж Буш (George Bush) говорит, что это связано с принадлежностью Северной Кореи «оси мирового зла», многие высказывают мнение, что это связано с синхронизацией базовых станций CDMA навигационными спутниками США, однако ничто не мешает тем же американским спутникам работать на Китай, где CDMA существует уже давно. Впрочем, если в Северной Корее захотят, то могут обойтись и без лицензии, ведь структурное подразделение Qualcomm, занимающееся производством базовых станций стандарта CDMA2000 в настоящее время принадлежит европейской Ericsson из традиционно нейтральной Швеции.
...
Die Bandbreite soll mit euch sein!

dionisy

  • Гость
Re: Вопросы веры и религии
« Ответ #24 : 10 Сентября 2002 01:05:22 »
слышал ли (или читал ли) кто про решение Ким Чен Ира строить православный храмв Пхеньяне? Где вообще можно почитать-узнать о религии в Северной Корее?