Автор Тема: Восточный факультет - но не в ДВГУ. Есть варианты?  (Прочитано 60887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
     Граждане! Есть ли на форуме восточники НЕ из ДВГУ? То есть из ДВГТУ (или на худой конец из ВГУЭСа)? Вопрос интересует очень. В связи с тем, что в ДВГУ сложно поступить, и как вариант возможно придется рассматривать другое. Что вы можете сказать о данных ВУЗах с "восточной" точки зрения? Может кто что-л. слышал и вообще. Как там ведется обучение, какие преподаватели и т.д. и т.п. Расскажите, please! Почему на форуме  не видно выпускников оттуда?
      Да кстати, совсем забыла: меня интересует КИТАЕВЕДЕНИЕ. Но и про другие ...ведения тоже давайте(если есть). Все пригодится.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
ДВГУ-рулиз!не ету тему было очень много споров на форуме.у всех свое мнение,но все ровно смотря правде в глаза можно сказать что самый сильный преподовательскии состав в ДВГУ.потом идет ДВГТУ.а все остальные универы в которых есть факультет китаеведения ни к черту не годятся.ето факт,как прескорбно ето не звучит.
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо,  безбашенный, нашла я те  споры  по поводу ДВГУ и ДВГТУ ( никак не предполагала, что они будут проходить под названием « ищу парня из восточного»).  ;)Ну не так уж их там и «много», на самом деле много пустого раздувания щёк. Типа «я учился в ДВГУ, все остальные завистники и аутсайдеры».  Только непонятно на чем обосновано такое «фи».  На том, что ВИ ДВГУ раньше был основан? Я считаю, самое главное в обучении – это преподаватели. А это фактор очень и очень субъективный. От них зависит, какая будет методика преподавания. Потому и спрашивала мнения знающих.  А  высказывания «ДВГУ – это круто! Все остальные – отстой» - все это очень по-детски.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
вы не согласны с тем что ДВГУ номер один.ето ваше дело.я опираюсь на факты.я закончил ДВГУ(китаеведение).и знаю очень много выпускников с других университетов.знаете все зависит от человека в конце концов.но преподовательскии состав у ДВГУ сильнеи.ето факт.
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
.но преподовательскии состав у ДВГУ сильнеи.ето факт.

По-моему это общеизвестный факт.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да кто с вами спорит, что ДВГУ лучший, смешные вы какие-то. Просто знаете, платные места на китаеведении там уже все заняты, а на бюджет, сами понимаете, все желающие не попадут. А про ДВГТУ я слышала разные мнения. Одни говорят, там все на уровне, другие, вроде вас, говорят сами знаете что. И что теперь получается, те, кто не попал в ДВГУ - куда им идти? ДВГУ то не резиновый, всех не вместит. На всякий случай надо узнать все варианты. Насчет ДВГУ я с вами и не спорю, мне только не понравилось, каким тоном вы отзываетесь о других. Ну учились вы в ДВГУ - так счастья вам ребята, зачем других то опускать.
   Вообще хотелось послушать людей из ДВГТУ, нравится ли им там учиться. Я не знаю, стоит или нет, туда подавать документы. 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я не знаю, стоит или нет, туда подавать документы. 

В ДВГТУ, пожалуй, еще можно поступать на японоведение.
На китаеведение я бы подумал... поразбежались некоторые преподаватели, а те, кто остались, страдают некоторой душевной неуравновешенностью.

Рекомендую обратиться в Институт Восточной Азии МГУ им. Невельского. Телефон 49-77-41. У них там обучение в форме "второго высшего", но качество обучения изрядно идет в гору, методики неплохие. И доступно. Я бы даже сказал, что по сравнению с ДВГУ... впрочем, я промолчу...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В ДВГТУ, пожалуй, еще можно поступать на японоведение.
На китаеведение я бы подумал... поразбежались некоторые преподаватели, а те, кто остались, страдают некоторой душевной неуравновешенностью.
;D ;D ;D
In God we trust!

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Рекомендую обратиться в Институт Восточной Азии МГУ им. Невельского. Телефон 49-77-41. У них там обучение в форме "второго высшего", но качество обучения изрядно идет в гору, методики неплохие. И доступно. Я бы даже сказал, что по сравнению с ДВГУ... впрочем, я промолчу...
Нет уж, нет уж, "а вот с этого места я попрошу поподробнее" :). Первый раз, честно говоря, слышу, что в МГУ учат на китаеведов. Но эта информация меня очень радует. Обязательно съезжу туда, узнаю. Потом здесь расскажу. что да как.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Что-то даже смысл спора не уловила.... Китаист = это во Владивостоке можно получить ТОЛЬКО в ДВГУ. Всё остальное... это как осетрина второго сорта...


Помнится давно, лет так 13 назад, сидим мы в Мэйхуа, тогда еще в гумкорпусе на 6 этаже, заходит девушка, милая такая, и говорит: я вот китаист из уссурийского пединститута, приехала ... делиться опытом.... Не смешно было только ей.

КИТАИСТОМ можно стать только получив ПОЛНЫЙ  набор, а это не просто кит. яз, это и Хузиятова с Александровым, и Сергеев с Молодых, да и все-все.... ТАКИЕ знания можно получить только от людей "больных" Китаем.

Говорить по кит, может, например, любой китаец, но это еще не значит, что он - китаист  ;D

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
МГУ???? По-моему тут о Владивостоке говорили а не о Москве? И вообще, я раньше за ним не замечала, что он  "имени Невельского"?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
МГУ???? По-моему тут о Владивостоке говорили а не о Москве? И вообще, я раньше за ним не замечала, что он  "имени Невельского"?

 ;D ;D
Так о Владивостоке и речь!!!
МОРСКОЙ государственный университет имени Г.И. Невельского
 :D :D

Оффлайн Mate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
МГУ???? По-моему тут о Владивостоке говорили а не о Москве? И вообще, я раньше за ним не замечала, что он  "имени Невельского"?

 ;D ;D
Так о Владивостоке и речь!!!
МОРСКОЙ государственный университет имени Г.И. Невельского
 :D :D

 ;D  ;D  ;D ...

ага...есть такой... МГУ <= ДВГМА aka ДВВИМУ
женщины!! я люблю вас...будьте бдительны!

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Mamochki moi, kayus, otstala!

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Как подумала: ДВИУМУШНИК = китаист, аж всплакнулаот проникновенности

Оффлайн Mate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как подумала: ДВИУМУШНИК = китаист, аж всплакнулаот проникновенности

 ;D ;D ;D
гы...и где тока нашего брата нету...  ::)
женщины!! я люблю вас...будьте бдительны!

Оффлайн evgeshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: rumka26
КИТАИСТОМ можно стать только получив ПОЛНЫЙ  набор, а это не просто кит. яз, это и Хузиятова с Александровым, и Сергеев с Молодых, да и все-все.... ТАКИЕ знания можно получить только от людей "больных" Китаем.

а с чего вы взяли, что в педагогических вузах  ПОЛНЫЙ набор не дают? дают и еще какой..., другое дело , что берут не все, или брать не умеют  :) :D ;D

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
КИТАИСТОМ можно стать только получив ПОЛНЫЙ  набор, а это не просто кит. яз, это и Хузиятова с Александровым, и Сергеев с Молодых, да и все-все.... ТАКИЕ знания можно получить только от людей "больных" Китаем.

а с чего вы взяли, что в педагогических вузах  ПОЛНЫЙ набор не дают? дают и еще какой..., другое дело , что берут не все, или брать не умеют  :) :D ;D

Всё просто: некоторые "монстры" никуда и не пойдут работать крому ДВГУ, вывод?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Давайте не будем, а!?? "Исключительность" и претензии на "самость" и "толькость" - нехорошая вещь. Этим очень болен (и очень жаль!) г-н Курилов, и все это очень сказывается на отношениях между кафедрами, простыми преподавателями...

А из ДВГУ мы все родом. Произошла диверсификация и экспансия образовательного пространства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вносить сюда субъективную струю - дело очень неблагодарное!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2006 17:55:49 от Sinoeducator »

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Рекомендую обратиться в Институт Восточной Азии МГУ им. Невельского. Телефон 49-77-41. У них там обучение в форме "второго высшего", но качество обучения изрядно идет в гору, методики неплохие. И доступно. Я бы даже сказал, что по сравнению с ДВГУ... впрочем, я промолчу...
Вчера разговаривала с деканом вышеупомянутого института.(Причем, когда искала дорогу, у всех спрашивала, где  находится институт стран Азии и Африки ;D (по аналогии с Москвой). Так вот обучают там по основной программе "Документационное обеспечение управления" и параллельно с этим по программе "Переводчик в сфере профессиональной деятельности". На выходе получается два диплома: документовед и переводчик. Три языка: японский, китайский, корейский. Естественно, выбираешь какой-то один ну и +английский, разумеется. Китайский язык учат по Кондрашевскому (про другие не спрашивала), 816 часов в год.
   Мне, к сожалению, это не подходит, :( так как я хочу учить не только язык, а и все остальное по изучаемой стране: историю, культуру, литературу  и т.п. Так сказать, отдаться Азии полностью. ;D
Что же нам бедным делать. :'((кто не поступит в ДВГУ) :'(

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
 Ане поехать ли тебе в Новосибирск. В НГУ отличный факультет китаистики и японоведения.

Не могу судить по методологии, но раньше там готовили сотрудников Конторы Глубокого Бурения для разложения маоистского Китая и Имперской Японии. Резиденты получались ниче так ...
Jedem das Seine

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Ане поехать ли тебе в Новосибирск. В НГУ отличный факультет китаистики и японоведения.

Не могу судить по методологии, но раньше там готовили сотрудников Конторы Глубокого Бурения для разложения маоистского Китая и Имперской Японии. Резиденты получались ниче так ...

В НГУ кстати - отделение востоковедения (то есть специализация по Китаю, Японии, Корее::). Но отличное :) Хотя из Владика к нам не ездят :)
А вот от Конторы за 5 лет ни слуху ни духу :(

Ниитака

  • Гость
Сожалению, что пропустил эту интересную дискуссию. Но спор - кто лучше ДВГУ или ДВГТУ абсолютно бессмысленный. ДВГУ еще долгое время будет оставаться лидером в области востоковедения только по одной причине - в остальных вузах восточные языки преподают выпускники востфака. Следовательно, они принадлежат к школе ДВГУ. Вот когда они создадут свои школы и свои методики, вот тогда можно будет рассматривать вопрос о соперничестве. Могу также сказать, что языковая подготовка в ДВГУ по ряду параметров выше, чем в хваленых вузах Москвы и СПБ. Слабость востфака в другом, уровень научной работы пониже чем у москвичей и петербуржцев. А пока могу сказать одно с позиций выпускника востфака ДВГУ по вопросу кто лучше - победа над таким противником не делает чести настоящему мастеру. Востоковед-преподаватель получается к 40-45 годам, посмотрите средний возраст преподавателей других вузов. Даже самый талантливый студент, становясь преподавателем и получая ученую степень, заново проходит весь путь. Мало знать язык и чувствовать призвание, надо еще выбрать оптимальный вариант преподавания - то есть любить язык в себе, а не себя в языке - а на это уходят годы. И конечно методика. Но это другая тема.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди, я все-таки поступила в ДВГУ на бюджет!!!!!
                                                        Аминь.

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
рад за тебя.!!!!!! ;D.у тебя наверное либо золотые мозги либо толстые карманы...я все таки за первый вариант.. 8)..
Да прибудет со мной сила.!!!