Автор Тема: Как писать в WORDe по-японски?  (Прочитано 17220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Как писать в WORDe по-японски?
« : 06 Мая 2005 13:31:42 »
Появилась срочная задача. Как в русском ВОРДе  в Windows XP писать "сверху-вниз, справа-налево" как в обычных традиционных японских текстах

http://ohkadesign.cool.ne.jp/wabunfont/ С фонтами все ясно, а вот с lay-out

Подскажите - очень срочно надо!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #1 : 06 Мая 2005 13:43:48 »
Закладка "Формат", там - "Направление Текста". Выбираем нужный вариант.
Для полного счастья видимо нужна поддержка японского для оффиса.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #2 : 06 Мая 2005 13:53:39 »
最高です。これで全部書ける様になりました。嬉しい!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #3 : 06 Мая 2005 14:00:05 »
お手伝いできて嬉しゅう存じます。

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #4 : 07 Мая 2005 11:19:54 »
Пытаюсь найти в Москве мини-типографию для распечатки японского текста в формате А3, но либо есть поддержка японского и тогда нет формата А3, либо наоборот - есть А3, но нет поддержки японского языка у принтера. Мне предлагают сохранить указанный японский текст "в кривых" в Corel Draw но я не очень знаю пока,что это такое и как это сделать.   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #5 : 07 Мая 2005 13:23:08 »
Пытаюсь найти в Москве мини-типографию для распечатки японского текста в формате А3, но либо есть поддержка японского и тогда нет формата А3, либо наоборот - есть А3, но нет поддержки японского языка у принтера. Мне предлагают сохранить указанный японский текст "в кривых" в Corel Draw но я не очень знаю пока,что это такое и как это сделать.   
в типографиях обычно пользуются софтом для типографий xpress, corel, pagemaker
если текст набран в ворде, то можно его распечатать в pdf ( primopdf например)
если pdf в типографии не поддерживают, то открыть этот файл photoshp'ом с нужным разрешением и сохранить растр в tiff
затем tiff можно открыть в coreldraw
а вот с этим файлом нигде проблем возникнуть не должно (только возьми в типографии шаблон, в котором указано разрешение и поля)

Оффлайн asa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • 日本語
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #6 : 12 Мая 2005 03:23:58 »
Looking for NJStar japanese 5.0 in internet, it is very useful programm for writhing and translating wards from japan, after seek for crack.
О Рим, о гордый край разврата, злодеянья.
Придет ужасный день,  день мщенья, наказанья.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #7 : 12 Мая 2005 07:11:41 »
Looking for NJStar japanese 5.0 in internet, it is very useful programm for writhing and translating wards from japan, after seek for crack.
http://polusharie.com/index.php/topic,10513.0.html

Оффлайн YA_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #8 : 07 Ноября 2015 22:39:41 »
Когда печатаю текст в ворде в две колонки(вертикально), текста получается меньше, но появляются непонятные переносы строк - из-за этого некоторые слова переносятся так, что на строчке может быдь один символ. Если перед ним нажать Backspace - всё становится хорошо, и сивол присоединяется к своему кусочку. Но таких символов у меня сейчас жуть как много, все их выиискивать и вручную исправлять - я помру. Как исправить?..
MS Word 2007
Win XP

Примечание - текст кописовался из pdf файла, скопировался без проблем.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как писать в WORDe по-японски?
« Ответ #9 : 11 Ноября 2015 19:09:04 »
в pdf обычно идет разметка специальная, так как формат файла сам по себе what-you-see-is-what-you-get, т.е. там идет форматирование текста, который , в отличие  от Ворда, должен на любом экране , либого устройтсва или при печати выглядеть всегда одинаково.

ворд же переформатирует всегда текст под размер листа , экрана, масштаба и т.п. поэтмоу всегда , когда переносишь из pdf в ворде, все ломается.

тут два выхода: либо распечатывать из pdf, либо в ручную потом в ворде заново делать форматирвоание текста.

еще в самом ворде есть функция: импортировать pdf, когда он сам открывает pdf и переформатирует автоматически, но.... как правило он это так же делает довольно криво, особенно, если там еще к тексту идут картинки и прочие графики.
life's game