Голосование

Возможны ли сегодня такие случаи, как смерть Талгата Нигматуллина?

Вполне возможны
Нет, невозможны
Со мной этого не произойдёт никогда
Не хочу об этом думать
Кто такой Талгат Нигматуллин?

Автор Тема: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?  (Прочитано 70018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #25 : 13 Февраля 2008 07:26:02 »
В моей философии нет подонков, есть степени иллюзии восприятия мира. Но это уже вопрос философий, неважно.

Нда...

Есть, например мастер Джордж Буш. Это мастер войны. Он отдаёт приказы (санкционирует, одобряет) на атаку стран, на оккупацию и бомбардировки.

Не место здесь спорить об этом. Но ответье на несколько вопросов, хотя бы для себя.

1. Что такое система "сдержек и противовесов".
2. Кто дает 80 ВВП США.

Этого довольно, чтобы понять, что ваша характеристика президента США - характеристика человека вообще ничего о нем не знающего, кроме как из заголовков новостей.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #26 : 13 Февраля 2008 07:34:41 »
В моей философии нет подонков, есть степени иллюзии восприятия мира. Но это уже вопрос философий, неважно.
Нда...
да.
Есть, например мастер Джордж Буш. Это мастер войны. Он отдаёт приказы (санкционирует, одобряет) на атаку стран, на оккупацию и бомбардировки.
Не место здесь спорить об этом. Но ответье на несколько вопросов, хотя бы для себя.
1. Что такое система "сдержек и противовесов".
2. Кто дает 80 ВВП США.
Этого довольно, чтобы понять, что ваша характеристика президента США - характеристика человека вообще ничего о нем не знающего, кроме как из заголовков новостей.
я имел в виду субъективное мнение о Буше в полярной системе шарлатан-не шарлатан. как +/-. Если Вы не поняли, Ваше дело.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #27 : 13 Февраля 2008 08:50:46 »
я имел в виду субъективное мнение о Буше в полярной системе шарлатан-не шарлатан. как +/-. Если Вы не поняли, Ваше дело.

Я вас отлично понял. И показываю вам, что ваше субъективное мнение также ценно, как замечание о том, что с точки зрения героев мультфилма "Король лев", звезды — фонарики на одеяле ночного неба, а с точки зрения астрономов - плазменные гигантские шары. Поставить после этой тирады вопрос, кто прав. Это, конечно, предел фантазии.

Рассказать о том, шарлатан человек или нет, может только опытный человек. Вы политике - ноль. Поэтому и говорите, смотря от сюда, смотря от сюда и т.д. Возможно, вы заметили, что ресь идет о БИ. А в них все просто: работает предлагаемая система - молодец, не работает - обманщик. Выяснить может только опытный боец. И никаких смотря с этой, смотря с той.

Да или нет. Вот и все. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #28 : 13 Февраля 2008 09:01:49 »
я имел в виду субъективное мнение о Буше в полярной системе шарлатан-не шарлатан. как +/-. Если Вы не поняли, Ваше дело.
Рассказать о том, шарлатан человек или нет, может только опытный человек. Вы политике - ноль.
про политику я тут не говорил, и не собираюсь. поэтому и упростил предельно до модели +/-. Т.к. здесь речь не просто о БИ, но об Учителях и т.п., которые обладают иногда сомнительной харизмой или недоказуемыми умениями, типа медитирующих йогов. Поэтому они и пишутся с большой буквы, из-за своих претензий. Поэтому в моей модели я брал не многомерную оценку чего бы то ни было, а базовую реакцию: доверяю-не доверяю. А тенденции к тому, чтобы называться Учителями, не обладая критерием "молодец", встречаются.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 09:03:36 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #29 : 13 Февраля 2008 09:07:27 »
Учителях и т.п., которые обладают иногда сомнительной харизмой или недоказуемыми умениями, типа медитирующих йогов.

"Зри в корень". А учителя это кто? Правильно, те — кто учит. А не просто под пальмой с астралом сношается.

Поэтому ресь тут об учении: правильном и не правильном.

Поэтому они и пишутся с большой буквы, из-за своих претензий.

А по-моему, Максим просто стебется.

А тенденции к тому, чтобы называться Учителями, не обладая критерием "молодец", встречаются.

Где? Можно пример хотябы одно мастера боевого искусства, который бы будучи Учителем, не был бы молодцом в схватке?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #30 : 13 Февраля 2008 09:16:12 »
Где? Можно пример хотябы одно мастера боевого искусства, который бы будучи Учителем, не был бы молодцом в схватке?
У меня есть примеры, и из Владивостока, но я по этическим причинам не буду называть. Может тут специалисты приведут более широкоизвестные такие примеры.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #31 : 13 Февраля 2008 09:39:38 »
У меня есть примеры, и из Владивостока,  но я по этическим причинам не буду называть. Может тут специалисты приведут более широкоизвестные такие примеры.

Да? А что так? Какие вопросы этики тут могут быть? Я во Владивостоке, сходить к этим Учителям для меня не проблема.

А так получается, что ваше утверждение - блеф и ничем не подкрепленное мнение.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #32 : 13 Февраля 2008 09:56:36 »
У меня есть примеры, и из Владивостока,  но я по этическим причинам не буду называть. Может тут специалисты приведут более широкоизвестные такие примеры.
Да? А что так? Какие вопросы этики тут могут быть? Я во Владивостоке, сходить к этим Учителям для меня не проблема.
А так получается, что ваше утверждение - блеф и ничем не подкрепленное мнение.
Только если Вы воспринимаете это в негативном модусе. Возможно, кто-то приведет открытые примеры. Я свои могу сообщить в личке.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #33 : 13 Февраля 2008 09:57:44 »
Я свои могу сообщить в личке.

Давайте.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #34 : 14 Февраля 2008 00:31:14 »
 То Rayek (Wu Ming):
Техника на показухе, конечно отличается от техники на соревнованиях. И дело в том, что показуха она для публики, среди которой большой процент людей, вовсе не занимающихся, не понимающих. Блистать правильным исполнением нужно на соревнованиях, иначе рискуешь проиграть. И никто, ничего не скрывает  в технике исполнения на показухах, так получается само по себе.
Про реверс. Реверс тела небольшой, но одноименная рука по-любому идет впротовоход, не далеко в сторону, но идет. Трудно написать, проще показать. Если она бездействует, удара с проносом не получится. Рука помогает вовремя остановить удар, и быстро вернуть ногу в и.п.,  что страхует от возможного захвата ноги рукой.
При ударе коленом в живот, грудь с захватом руками шеи, положения тоже разные бывают, и устойчивые, если противник не сопротивляется или неопытный, и неустойчивые, потому, как могут бросить, используя твой же захват руками(руки притивника же не болтаются по сторонам, а тоже работают, кто чувствует противника и умеет работать в клинче очень грамотно этим пользуются). Борьба в клинче, практикуется на тренировках, как в перчатках, так и без.
А вообще, это все частности, которые составляют общую картину. Речь ведь об алгоритме определения степени мастерства и компетености тренеров.
То ren ren:
Цитировать
Не могу согласиться. Для этого пришлось бы признать за факт, что ученик и мастер равны в знании, опыте и ответственности. А это не так. ИМХО, ответственность мастера выше на порядок.

К тому же, по моему мнению, в этой теме мы говорим о манипулировании учеником, о грязных приёмчиках, подталкивающих к выбору именно этого лжеУчителя. О выборе в пользу шкурного интересах Жуликов и Шарлатанов.
Ваше право не соглашаться. Да, ответственность мастера в том, что берет ученика и отвечает за процесс обучения. Если обманывает, впаривая не то, что нужно, понесет ответственность рано или поздно, и без нашего вмешательства хотим того или нет, но жизнь со временем внесет коррективы. И поэтому отвественность мастера очень большая.
   Но ведь и ученик отвечает за самого себя. Если выбор неверен, кто виноват? Ученик. Потому, что не смог определить то, чем нужно было заниматься. И мы сейчас здесь обсуждаем, то, как определить фикцию. Не всегда всем хватает опыта, но можно выработать некий алгоритм, с помощью которого при нехватке знаний можно определить стоит ли игра свеч. Никто не застрахован от ошибок, и можно ошибиться вначале, но если есть алгоритм (принципы), то после некоторого количества времени ненастоящее проявится. Т.е. в том, что тобой манипулировали и заманили виноват ты сам, не хватило знаний и умений опознать обман, увидеть грязные приемы.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #35 : 14 Февраля 2008 02:48:37 »
Если выбор неверен, кто виноват? Ученик. Потому, что не смог определить то, чем нужно было заниматься. И мы сейчас здесь обсуждаем, то, как определить фикцию. Не всегда всем хватает опыта, но можно выработать некий алгоритм, с помощью которого при нехватке знаний можно определить стоит ли игра свеч. Никто не застрахован от ошибок, и можно ошибиться вначале, но если есть алгоритм (принципы), то после некоторого количества времени ненастоящее проявится. Т.е. в том, что тобой манипулировали и заманили виноват ты сам, не хватило знаний и умений опознать обман, увидеть грязные приемы.

Т. е. если вы видите объявление "Курсы языка суахили", приходите, подписываете договор об обучении языку суахили, три года добросовестно изучаете, а потом выясняется, что вы учили язык мокша, то это вы в этом виноваты, обращаться в Конфедерацию защиты прав потребителей и требовать возврата денег неприлично;D ;D ;D Так что ли получается? ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #36 : 14 Февраля 2008 07:14:36 »
Открываю галерею портретов Жуликов и Шарлатанов от боевых искусств ;D

Типчик 1

Чрезвычайно редок в России.

Это действительно очень грамотный и опытный специалист.
 
Почтенный мастер, как правило пожилой, оказавшийся в зависимости от плотного кольца жуликоватых "старших учеников".

Такой мастер почти никогда не показывается на публике и никогда без своего ближайшего окружения.
Никаких живых демонстраций техники в исполнении мастера - только отредактированные записи, в основном 20-30-летней давности.

Поспарринговаться со старшими учениками вам тоже не удастся, но вам с большим опломбом прочитают туеву хучу лекций и продадут (за чувствительные деньги ;)) материалы с демонстрацией техники (рядовыми инструкторами ;)).

Интервью старый мастер не даёт, но это охотно и с видимым удовольствием делают его старшие ученики.
Они расскажут, что их мастер единственный хранитель древнего секретного знания, что за его тайнами 30 лет охотилось КГБ (или напротив, 30 лет он нелегально работал на КГБ за границей), что мастер после неслыханного предательства одного из учеников, поклялся лично не учить новых, и взял клятву со старших учеников подвергать новых студентов жесточайшему отбору (но намекнут, что за вас лично могут замолвить словечко) и т.д. и т.п. ;) ;D ;)

Потенциальному ученику объяснят, что последователи мастера - члены Священной Касты Воинов, владеющие не боевым искусством, но Универсальной Наукой Побеждать. И стать членом этой Касты - единственная достойная цель в жизни.

Если претендент клюнет - ему обеспечены несколько лет нищего и полуголодного (будущий воин должен стойко перенести тяготы и лишения ;)) существования и бесплатного труда на постройке домов для старших учеников, их друзей и родственников ;D ;D ;D

Продолжение следует...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #37 : 14 Февраля 2008 08:55:09 »
Открываю галерею портретов Жуликов и Шарлатанов от боевых искусств ;D

C будо-форумов слижите список "мастеров", и не надо никаких галерей типов.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #38 : 14 Февраля 2008 09:43:46 »
  Всем, превед!

WasBornForRun  привет!

Ты написал, ВСЕ ВЕРНО. Для меня это не вопрос, и в показухах "а-ля ВДВ", и на ринге я имел место учавствовать.

И использовал и реверс, и руку как противовес в том числе, при ударе маваши.

Про клинч, я кстати немножко удивлен, что вы клинчуетесь без перчаток.

Это так ЗАДУМАНО тренировочной программой, или просто лень одевать перчатки?

То есть, касательно меня, ЕСЛИ БЫ я задумал готовить борцов для ринга,  (или готовился бы сам) то я бы отмел ВСЕ лишние движения, НО ВСЕ ЧТО КАСАТЕЛЬНО РАЗРЕШЕННЫХ элементов я бы возвел в ранг СВЯЩЕННЫХ.

 и если соревнования к которым я готовлюсь, предусматривали перчатки, я бы в этих перчатках и ел бы и спал и технические элементы отрабатывал.

Потому что я помню, что в бытность рукопашествования, мы от нехватки перчаток тренировались без оных, а одевали только на соревнования, шлем тоже кстати. Так вот ОНИ МНЕ МЕШАЛИ, потому что не было привычки к этому ИНОРОДНОМУ ТЕЛУ на руках.

Но это обо мне персонально.  Были же у нас люди тренировавшиеся по тем же схемам, но ставшие чемпионами в отличие от меня.


что касается "клинча", усредненый последователь Грейси джиуджитсу, или усредненный Емельяненко, там будет себя чувствовать гораздо более уверенно, нежели усредненный тайский боксер.

 Щас я опять скачусь к сравнению.

Я не то что говорю о том что тайский бокс плохо, или о том что что то непродумано.  Я говорю о том, что в определенной схеме боя доводятся до СОВЕРШЕНСТВА те качества которые считаются базовыми и основополагающими.

Относительно тайского бокса или методов тренировки у меня и так то особых иллюзий не было, НО ТЕПЕРЬ КОГДА ТЫ СКАЗАЛ ЧТО ВЫ ТАМ ЕЩЕ И БЕЗ ПЕРЧАТОК ТРЕНИРУЕТЕСЬ,

я вообще стал опасаться.  Кроме шуток.

То есть я просто уверен, что если мне сейчас попадется поспарринговать с тайским боксером, или адепт тайского бокса захочет показать мне кузькину мать, ТО ЭТО БУДЕТ ОПАСНЫЙ ПРОТИВНИК.

Тут мне надо помедитировать.

А что касается насчет Мастеров, Учителей Шарлатанов и Жуликов.

От одного человека я услышал:

"Любого кто встретится на твоем пути, воспринимай как Учителя"

То есть сделал тебе человек хорошо, научил чему то он Учитель, спасибо ему.

Обманул тебя, ты это понял, тоже получается научился, тоже спасибо ему.

Удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #39 : 14 Февраля 2008 09:57:13 »
НО ТЕПЕРЬ КОГДА ТЫ СКАЗАЛ ЧТО ВЫ ТАМ ЕЩЕ И БЕЗ ПЕРЧАТОК ТРЕНИРУЕТЕСЬ,

Максим, а тебе в голову не приходила идея, что только так и надо тренироваться, без перчаток, без защиты? Что это как раз и есть норма, что вся тренировка должна быть одним жестким (в меру, и эта мера определена техническим уровнем и здравым смыслом) спарингом. Без ОФП, без отжиманий, без кат. Просто работа. От начала и до конца?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #40 : 14 Февраля 2008 10:23:50 »
То ren ren:
Цитировать
Т. е. если вы видите объявление "Курсы языка суахили", приходите, подписываете договор об обучении языку суахили, три года добросовестно изучаете, а потом выясняется, что вы учили язык мокша, то это вы в этом виноваты, обращаться в Конфедерацию защиты прав потребителей и требовать возврата денег неприлично?     Так что ли получается?
Почему же. Если такое произошло, то потребовать денег назад даже нужно, и обратиться в конфедерацию тоже, чтобы отбить охоту обманывать других. Плюс еще постараться предупредить других не вестись на эту контору. Но если не получилось вернуть денег нужно винить можно только самого себя.  Виноват будешь сам, а почему? Потому, что плохо наводил справки об этом месте, о преподавателе, не проконсультировался у знакомых людей, т.е. подошел к вопросу выбора места обучения несерьезно. Получите результат.

То Rayek (Wu Ming):
Да так задумано тренировочной программой, обычно в конце тренировки снимаются перчатки и бинты и 10-15 минут работают в клинче, со сменой партнеров. Работа в клинче в перчатках и без имеет различия, но общая цель научиться чувствовать соперника, куда он движется, положение тела, когда хочет нанести удар, воспользоваться этим моментом, чтобы вывести из равновесия, освободиться или нанести удар. Плюс, отрабатываются выход из захвата и вхождение.
Цитировать
От одного человека я услышал:
"Любого кто встретится на твоем пути, воспринимай как Учителя"
То есть сделал тебе человек хорошо, научил чему то он Учитель, спасибо ему.
Обманул тебя, ты это понял, тоже получается научился, тоже спасибо ему.
Согласен с этим высказыванием.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008 09:26:15 от WasBornForRun »
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #41 : 14 Февраля 2008 20:15:26 »
    Доброго времени!

ну вот все по своим местам расставили.

Кто не понял читайте внимательнее, все написано.

Кто совсем не  понял, в личку.

всем удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #42 : 15 Февраля 2008 05:29:13 »
Почему же. Если такое произошло, то потребовать денег назад даже нужно, и обратиться в конфеедерацию тоже, чтобы отбить охоту обманывать других. Плюс еще постараться предупредить других не вестись на эту контору. Но если не получилось вернуть денег нужно винить можно только самого себя.  Виноват будешь сам, а почему? Потому, что плохо наводил справки об этом месте, о преподавателе, не проконсультировался у знакомых людей, т.е. подошел к вопросу выбора места обучения несерьезно. Получите результат.

Принято ;) ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #43 : 15 Февраля 2008 05:32:19 »
Открываю галерею портретов Жуликов и Шарлатанов от боевых искусств ;D

C будо-форумов слижите список "мастеров", и не надо никаких галерей типов.

Можно и так, но почему ж народ не развлечь? ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #44 : 20 Февраля 2008 04:32:31 »
Продолжение
галереи портретов Жуликов и Шарлатанов от боевых искусств ;D

Типчик 2

Также редкий в России тип жулика.
Собственно, жулик он существенно менее других...

Это очень квалифицированный мастер, прошедший школу у известных специалистов (в том числе зарубежных).
Иногда известный в прошлом спортсмен.

Главное его мастерство - это собственный ПиАр. И здесь состязаться с ним почти бессмысленно. Его имя давно одето в непробиваемую "железную рубашку" телевидением, журналами, радио. Его зовут во всякого рода комиссии и оргкомитеты. У него хорошие отношения с сильными мира сего... И он с удовольствием об этом рассказывает, показывая фото и видеозаписи. Особая гордость Мастера - его связи со спецслужбами (сам-то он нигде и никогда не служил, но попозировать перед камерами с бравыми ребятами в краповых беретах или в масках - это что-то...)

В связи с выше изложенным, деньги, которые он берёт с учеников просто неадекватны.
Они на порядок больше, чем плата любому другому специалисту аналогичной квалификации (а их немало ;)).
Собственно учеников в классическом понимании у него давно нет.
Этот Мастер проводит 2-3(максимум 7)-дневные семинары. Последние годы они проходят (смотря по сезону) в Греции, Турции, Австрии, на Кипре, на крайняк в Красной Поляне ;D

Ещё такой Мастер обычно содержит Школу Элитных Телохранителей-Профессионалов и несколько отлично разрекламированных ЧОПов на разные случаи жизни.

Для ученика польза от занятий на семинарах и в школе телохранителей очевидна - он получает первоклассную выжимку реальных знаний и красивый диплом, имеющий определённый вес в некоторых кругах. Но его финансовому здоровью будут нанесены "повреждения особой тяжести" ;) ;D ;) ;D

Продолжение следует...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #45 : 20 Февраля 2008 08:58:08 »
 Доброго времени! всем привет!

ren ren продолжай в том же духе!

интересно. я вообще с подобными типами не встречался. Напиши кстати их место обитания. 

ты описываешь россиянские вариации?

Наверное все больше в Москве или западных районах РФ?


удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #46 : 20 Февраля 2008 09:30:34 »
Вот кто что знает про ЧОМа, например?

http://inbi.ru/

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #47 : 20 Февраля 2008 10:28:17 »
Открываю галерею портретов Жуликов и Шарлатанов от боевых искусств

У меня вопрос. А как (и кем) было определено, что этот человек шарлатан и жулик?

Каков критерий зачисления его в жулики и шарлатаны?

Я вот прочитал, Жень, ваши посты и ничего не понял: позирует, много денег просит, гордиться знакомством имеет учеников, хороший пиар. А где по делу? Вы лично с ним "работало", были на его семинарах? По вашему описанию видно, что человек ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги своим УМЕНИЕМ, и теперь, только на основании того, что он УМЕЕТ крутиться, его надо записать и в жулики и в шарлатаны?

По-моему, это бредовый подход.

Для начала сформируйте эталон сэнсэя и боевой системы, а потом с ним и сопоставляйте.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #48 : 21 Февраля 2008 03:20:43 »
 author=Rayek (Wu Ming) link=topic=102107.msg621890#msg621890 date=1203469088]
 
Цитировать
Доброго времени! всем привет!

ren ren продолжай в том же духе!

интересно. я вообще с подобными типами не встречался. Напиши кстати их место обитания. 

ты описываешь россиянские вариации?

Наверное все больше в Москве или западных районах РФ?


удачи в практике!


Доброго времени, Rayek!

Типы, которых я описываю, собирательные.
Т.е. из известных мне конкретных людей, обладающих близкими до совпадения чертами поведения и характера, я составляю коллективный портрет ;) :)

Общался я с этими конкретными людьми и их учениками в основном в Москве. Но живут они повсеместно от Германии и Италии до Красноярска включительно. Они не зациклены на свой родной город или страну, а ездят с семинарами (или открывают филиалы) везде, куда смогут добраться. Т.е. как минимум, европейская часть России и Сибирь, Украина (очень активно), Белоруссия, Прибалтика.
Ещё один момент - то что я описываю происходило последние 15 лет. Естесственно, за такое время кое-что менялось, но все живы ;) ;D

Что до двух нарисованных пока портретов, то это действительно редкие типы.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Мастера и Учителя или Жулики и Шарлатаны?
« Ответ #49 : 21 Февраля 2008 03:30:27 »
Т.е. из известных мне конкретных людей, обладающих близкими до совпадения чертами поведения и характера,
а есть ли у сих людей имена?
По каким критериям они не правы, и кто судил?