Автор Тема: Монголия туристическая.  (Прочитано 89337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #50 : 21 Октября 2007 17:37:45 »
Прочитал несколько постов о том, что они, авторы этих постов, думают о Монголии и решил тоже отметиться. Но, пожалуйста, поймите меня правильно, что допущенные здесь обобщения есть результат наблюдений одного только меня и вполне возможно, что ошибочные выводы имеют место быть.
Прежде всего, думаю, нужно определить кто и зачем приезжает сюда в Монголию. Имею в виду, естественно, русских, более менее постоянно или/и длительно живущих в Монголии. По моим сугубо личным наблюдениям большинство это те, которые “не нашли счастья на Родине”. Есть малое число монголоведов, дипломатов или людей, имеющих свой бизнес в Монголии. Речь не про них. Речь про наемных работников, которые по каким-то причинам (профнепригодность, неуживчивость, простая даже невезучесть такая хроническая или другого рода complexes of inferiority) не смогли состояться у себя в деревне/селе/городе и от безысходности жизни решили рвануть в Монголию. У себя эти люди влачили довольно-таки жалкое существование, т.е., попросту говоря, единственной и главной целью для них было выживание в суровых условиях российской действительности, excluding big cities like Moscow and St. Petersburg (в иных некоторых случаях и including). На первых порах после приезда в новую страну у них, видимо, еще сохраняется какой-то интерес к этой стране, если вообще их интересовало еще что-нибудь кроме денег и иных материальных приложений, делающих жизнь нормального обывателя счастливой. Но после того, как они почуствуют, что такое иметь пару другую лишних баксов в портмоне и что ресторан это не роскошь а простая обыденность и набьют свое временное пристанище дешевой электроникой, у них начинается переоценка ценностей. Прежде всего они уже с нескрываемым презрением начинают относиться к “туземцам”. Это такой комплекс среднестатистического россиянина, оказавшегося за границей. Я был убит наповал, когда один русский из Нижнего хаял и хулил японцев и все японское. Видите ли ему не нравится, например, размер и форма японского льда в японских автоматах, продающих всякого рода напитки. Или одна русская, которая после снега, выпавшего в Токио (там снег бывает от силы раз в пять лет) ругала япошек ленивых, которые не убирают снег. А зачем убирать-то, если этот снег все равно растает через пару-тройку часов. Другой друг жаловался в Севилье, что его поселили в гостинице на краю города, хотя этот, с позволения, край города был близко очень расположен от Кафедрального собора, т.е. центра города, где, якобы, покоятся останки Колумба. Таких примеров могу привести еще очень много, но лучше остановлюсь, чтобы не оставить о себе превратное мнение. Ну а в таких бедных странах как Монголия таким критиканам уж вообще раздолье. Да, есть много поводов для критики. Но жить с таким негативом в чужой стране, по меньшей мере вредно для здоровья. Для сохранения здоровья лучше уж укатить обратно, но что ждет на Родине? И это все понимают, поэтому держатся руками-ногами-зубами за работу в Монголии. Ну а попутно пнуть по бедной Монголии (и другим маленьким и бедным странам и нациям, которые не могут дать сдачи) это мода такая и, как я заметил, довольно популярная среди русских, привнесенная в широкие трудящиеся массы посредством российских СМИ. Ну а всему этому есть только одно название – “комплекс превосходства белого ;D (читай “русского”) человека”. Так что господа расисты, вспомните, что продвинутые нации уже давно отказались от расизма. Поверьте, жизнь без расизма станет намного спокойнее.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #51 : 24 Октября 2007 23:29:50 »
Peter(sburg), большое спасибо за интересный постинг. Не пытаюсь навязать свою точку зрения, но некоторые моменты все же хотелось бы осветить дополнительно или просто сделать на них акцент.

"Не нашедшие признания на Родине".

В точку. Более того, явление свойственное и для прочих иностранцев. Некоторые канадцы, западноевропейцы и даже американцы нашли здесь свою "жилу" и радостно играют на пропасти различий между зарплатами для монголов и экспатов в иностранных компаниях (вопрос сложный. директорами таких компаний, пусть и номинально, числятся граждане Монголии, так что на только лишь плохих иностранцев пенять не справедливо). Не знаю сколько может быть счастливых исключений из правил о неудачниках, я знаю три:

- люди, так или иначе, сформировавшие свои деловые качества уже здесь (жены, дети и проч.)
- персоны, являющиеся здесь носителями ценных знаний и зарабатывающие в том числе и на этом (толковые инсайдеры)
- маргиналы, изменившие монотонное течение судьбы, переместившись в Монголию и кардинально поменяв специализацию. Круто не выигравшие и настолько же не проигравшие. (ваш покорный слуга, позвольте представиться)


Ещё пару исключений наверное и все, правило работает. Причем, чем "более заказан" путь в родные пенаты, тем больше "пациент" костерит и уклад жизни и самих монголов. Проверяется простым и сухим анализом деловых качеств человека, при даже поверхностном знании московских, например, реалий. Национализмом  и не пахнет. Это просто, пардон мой френч, х...вые люди. А у них виноваты все вокруг, только не они сами и если окружающие чем-то отличаются, то это просто благодатный способ зацепиться. К слову о "продвинутых" странах, проблем с "победой" над национализмом там хоть отбавляй. Показушное равенство на деле выливается в их консервацию с последующим взрывом. Это и Штаты, где в голливудском кино Господь Бог представляется чернокожим, а к президентскому креслу афроамериканца не подпустят и на милю и Германия, наводненная турками и сладострастно решающая проблемы многоженства в парламенте, пока коренная часть тихо мечтает всех приезжих порешить, Франция, мучимая комплексом неполноценности и перетащившая к себе полАфрики, которая теперь жжет машины и придается безделью на пособия по безработице, Британия, ставшая домом родным для террористов и воров всех мастей и имеющая наглость понуждать другие страны внести именения в  конституцию с тем, чтобы угодить своей фемиде. Продолжать? Это самые "продвинутые", к слову... Есть ещё устраивающая нацистские марши  Эстония, имеющая паспорта неграждан и маркирующая так "иных" ;) Так что я бы не стал брать какую-то сторону за эталон. Верх толерантности и политкорректности, а также безопасности для иностранцев, на самом деле, представляет титульная страна этого форума - Монголия. У меня есть основания так считать.

И, наконец, самый спорный для меня тезис "Монголия - бедная страна". Можно бесконечно долго играть в слова, припоминая определения вида "бедный не тот кто, ..., а тот кто...", но это контрпродуктивно. Монголия - очень, а в пересчете на душу населения, сказочно богатая страна, памятуя об огромных природных ресурсах и даже в туристическом потенциале. Это региональные "Арабские Эмираты" в будущем. Если же вы имели в виду "ужасные" условия жизни семьи в каком-нибудь отдаленном аиле, то просто сработал стереотип по измерению всего и вся линейкой "ценностей западной цивилизации". Это ошибка. Во первых, семье так жить приятнее и удобнее - сами спросите, если хотите. Потому что традиции и вообще, в этом прелестей огромное количество. Во-вторых, если кто-то из них продаст, к примеру, всего половину своего огромного стада верблюдов, то может купить джип такой крутизны и красоты, что даже иной зажиточный банкир без большого кредита себе такого позволить не может ;) Речь, безусловно, не о всех монголах... бедных много в сумах, но тут сами часто виноваты - это лень против традиционного кочевого уклада. То есть, явление личностное, а не знаменатель для всей страны, бедная дескать.
Кстати, сравнивая с Россией - огромное количество монголов учится за рубежом. Возвращаются и применяют свои новые знания на практике. Да чего уж там говорить, кочевой ген просто отменяет границы. В соседнем подъезде, например, (к слову, типовой девятиэтажки без атрибутов элитарности), весьма среднего достатка семья, отправляет своего осына на тренировки (!) по пинг-понгу в Токио. Как они все это делают-не понятно, но вот рядом, сидит мой друг Тумен, который нынче не за великие деньжищи работает, но вот английский учил в Лондоне.

Верные социальные приоритеты, это тоже богатство, если приоритеты эти человеческие, а не вещевые. Здесь, в Монголии, главная ценность - дети (у меня сын растет в Монголии и я этим очень доволен в сравнении с тем, что мог бы беспечить сыну в Москве, будучи весьма успешным менеджером с предсказуемо хорошо развивающейся карьерой. потому что деньги только часть вопросов решают, а такого отношения в Москве я бы и за страшные тысячи не купил). Дети не как фетиш или замыленный слоуган, а как продолжение себя самого. Бидний маргаш, без всяких преувеличений.

Восточноевропейцы же, со страстью примкнувшие к ЕС, просто сосут лапу, потому что и приоритеты себе выбрали западные (ролекс+бэха+тайтл+туризм в престижные места = жизнь удалась) и поняли неразумные, что урезанная редакция демократии, которую они у себя проинсталлировали, без такой простой штуки, как натуральные минеральные ресурсы, работать отказывается или постоянно зависает...

Как-то так ;)

 






« Последнее редактирование: 24 Октября 2007 23:35:04 от Hyperborey »
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #52 : 27 Октября 2007 18:28:44 »
Hyperborey, тоже спасибо за ваши поправки, дополнения и пр. к моему посту. Но тоже хочется кое-что уточнить, и, пожалуйста, не поймите некоторые из моих аргументов как проявление негатива по отношению к вам, т.к., поверьте мне, по большому счету мы с вами, кажется, единомышленники. Согласен, что так называемые продвинутые страны до сих страдают от многих форм национализма-шовинизма-расизма. Но, насколько я знаю, там хоть что-то делается в противовес этому и вы сами наверное знаете, что там в приличной компании не принято рассказывать "ethnic joke", не так поймут-с. Ну а в России прямо с концертной сцены (и это потом транслируется по ТВ) обс..ают (пардон "мой френч") монголов и Монголию (тот же Ефим как там бишь его), а публика гогочет и лыбится. Такого на ВВС, CNN, TF1, DW или даже на MTV не увидишь. Так что "продвинутые" страны хоть что-то, но таки делают. А в России некоторые даже официальные лица позволяют себе делать странные с точки зрения национализма заявления и их никто не одергивает. Предвосхищая возражения скажу, что и на Западе время от времени (один Ле Пен (для losers поясняю - француз а не китаец :D) чего стоит) происходят такие вещи, но публика довольно быстро реагирует на такие неадекватные выступления. Естественно шовинизм и расизм не так легко уничтожить, если вообще когда-нибудь возможно будет уничтожить, сие проявление одного из дурных привычек и традиций по моему убеждению должно просто самоуничтожиться, т.е. когда каждый индивид сам приходит к пониманию отвратительности шовинизма/расизма. По этому поводу вспомнил статью одну, где автор той статьи - советский журналист -, при встрече с Джесси Джексоном (не брат Майкла Джексона  ;D) начал распинаться в своей любви к черным, на что Джексон спросил:"А вы позволили бы своей дочери выйти замуж за черного?".
Так, теперь про этих самых losers. Да, видел и встречал многих западных losers в Монголии. С некоторыми даже вожу дружбу и более-менее знаком с их ситуацией. Ну а про этих, у которых вся жизнь сплошной force-majeure и говорить дальше неинтересно и даже неприлично. Правда нехорошо, что эти самые русские losers портят картину общую. Понимаете, я помню времена, когда русские жили отдельными колониями в УБ и других местах и почти не контактировали с местным населением (не буду особо вдаряться в эту тему, до меня уже другие достаточно осветили), хотя официально всем впарывали про вечную и нерушимую дружбу братских народов. Ну а монголы народ довольно таки наивный и довольно ощутимая часть населения верила во всю эту чушь и, самое парадоксальное, до сих продолжает верить в эту самую дружбу с русским братом. Хотя с другой стороны чего плохого в хорошем отношении одного народа к другому. Но ведь когда ответная реакция отдельных представителей считающей себя более цивилизованной (о эта "цивилизаторская миссия России и русских в Сибири"!) нации являет собой лишь смесь надменности, спеси и презрения я, даже не знаю как выразиться, но, короче, мне дискомфортно. Кстати вспомнился почему-то фильм "Урга". Мое ощущение и понимание этого фильма такое, что это фильм не про монголов-кочевников а про русского, работающего за границей. Если кто помнит там есть сцена, когда монгольская семья зарезала барана, мясо сварили, накрыли дастархан свой монгольский и ждут, когда русский гость (просто проезжий) зайдет в юрту и они вместе откушают, а русский сидит где-то вне юрты и начинает есть свою еду, выуживая что-то из своей котомки.
Заносит чей-то, извиняюсь! Про бедность и богатство - боюсь вы затронули эту тему в таком, знаете ли, философском разрезе. Может вы знакомы с одним из многих исследований на тему где, в каких странах люди считают себя счастливыми и довольными жизнью. Извините, за давностью времени не могу привести источник, но помнится Колумбия заняла чуть ли не первое место в этом исследовании, проводившемуся с использованием не очень традиционных методик и опросников. Монголия тоже вошла чуть ли не в первую двадцатку самых счастливых народов. Хотя по этому поводу вспомнил одную монгольскую поговорку - "гуйлгачин хүн гуниггүй" (нищему не о чем печалиться).
Про толерантность монголов - позвольте мне все-таки не согласиться с вами, т.к. имею совсем другой опыт в этом отношении. Примеров, честно признаться, не хочется приводить, неприятно.
Сами понимаете, что в одном только посте всего не обхватишь да и не нужно. Да и к тому же вижу, что какая-то мешанина получилась. Therefore I better knock-off.


Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #53 : 29 Октября 2007 21:00:46 »
Перечитал Ваш пост. Такое ощущение, что сам себя комментировал, критически перечитав (есть такая привычка у  бывших репортеров-писак). И Ургу бы я приплел и про исследвание это вспоминал не дале как неделю назад, а здесь - контекстный пример. Даже срашно, будто сам с собой разговариваю ;) Что же до расхождений, то их природа всегда хорошо объяснялось мной себе самому, как практика. А практика в силу разных жизненных обстоятельств, это эдакий священный институт, круче всяких стройных теорий. Заключение происходит, как можно предположить, из той же практики.

Будет приятно поболтать, обнажая не дуализм мнений (которого у нас по сути нет), а просто так, взаимообогащения ради.
Всего Вам хорошего и удачи!
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #54 : 30 Октября 2007 17:27:51 »
Ошибочка вышла, не туда нажал, извиняюсь сильно.

Дорогой Hyperborey, мне кажется это называется жить в одном информационном поле. Не хочу сказать, что нас кто-то оболванивает, но когда мы получаем практически одну и ту же иформацию, плюс к этому одна и таже метода переработки этой инфы, волей-неволей начинаем мыслить и думать почти в одинаковом направлении. Этим, кстати, довольно успешно пользуются (злоупотребляют?) всякие нехорошие люди типа разных там политтехнологов и пиарщиков. А насчет поболтать, это мы всегда рады.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #55 : 31 Октября 2007 11:45:10 »
Ошибочка вышла, не туда нажал, извиняюсь сильно.

Дорогой Hyperborey, мне кажется это называется жить в одном информационном поле. Не хочу сказать, что нас кто-то оболванивает, но когда мы получаем практически одну и ту же иформацию, плюс к этому одна и таже метода переработки этой инфы, волей-неволей начинаем мыслить и думать почти в одинаковом направлении. Этим, кстати, довольно успешно пользуются (злоупотребляют?) всякие нехорошие люди типа разных там политтехнологов и пиарщиков. А насчет поболтать, это мы всегда рады.

Да я не так пессимистически настроен все-таки, если речь о навязываемой информационным полем "нарезке". В Москве читал кучу газет и жуналов, здесь забросил это дело. В силу некоторых профессиональных моментов "из прошлой жизни", в техологиях одурачивания масс немного рабираюсь и точно знаю: они гораздо примитивнее, проще, чем о них принято говорить. Посему и "Ургу" сам смотрел, скачав из интернета всего год назад, когда работал в Южной Гоби и просто потому, что захотелось и об исследовании о степени счастья людей читал в оригинле, то есть не по-русски, где-нибудь на иноСМИ. Это я к чему... единомыслие и близость вкусов могут быть и не навязаны извне ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #56 : 12 Ноября 2007 14:44:22 »
uvajai mongolov

Прежде всего, думаю, нужно определить кто и зачем приезжает сюда в Монголию. Имею в виду, естественно, русских, более менее постоянно или/и длительно живущих в Монголии. По моим сугубо личным наблюдениям большинство это те, которые “не нашли счастья на Родине”. Есть малое число монголоведов, дипломатов или людей, имеющих свой бизнес в Монголии. Речь не про них. Речь про наемных работников, которые по каким-то причинам (профнепригодность, неуживчивость, простая даже невезучесть такая хроническая или другого рода complexes of inferiority) не смогли состояться у себя в деревне/селе/городе и от безысходности жизни решили рвануть в Монголию. У себя эти люди влачили довольно-таки жалкое существование, т.е., попросту говоря, единственной и главной целью для них было выживание в суровых условиях российской действительности, excluding big cities like Moscow and St. Petersburg (в иных некоторых случаях и including).

Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #57 : 12 Ноября 2007 15:16:45 »
У вас тут какая-то охота на ведьм, если я был внимателен. Россия - это не СМИ. Это даже не Российская власть. Это прежде всего люди. О любой вещи или событии люди могут думать, судить, делать выводы и высказываться, когда они имеют хотя бы самое отдаленное представление о предмете. Те, кто какое-то представление о Монголии имеет - относятся к ней соответственно. Я русский человек, который имеет представление о монголии в объемах шестилетнего проживания в этой стране и общения с гражданами, с людьми. И отношусь я к Монголии трепетно. И что мне до того, как тот или иной политик высказался, что написали в таком-то брехунке, или ляпнул сосед по подъезду. Откуда им знать о монголах и Монголии, что знаю хотя бы я, хотя вот ту самую малость, прикоснувшись? Вот о чем говорить надо. Я помню. Думаю, вы тоже.
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #58 : 16 Ноября 2007 08:36:14 »
У вас тут какая-то охота на ведьм, если я был внимателен. Россия - это не СМИ. Это даже не Российская власть. Это прежде всего люди. О любой вещи или событии люди могут думать, судить, делать выводы и высказываться, когда они имеют хотя бы самое отдаленное представление о предмете. Те, кто какое-то представление о Монголии имеет - относятся к ней соответственно. Я русский человек, который имеет представление о монголии в объемах шестилетнего проживания в этой стране и общения с гражданами, с людьми. И отношусь я к Монголии трепетно. И что мне до того, как тот или иной политик высказался, что написали в таком-то брехунке, или ляпнул сосед по подъезду. Откуда им знать о монголах и Монголии, что знаю хотя бы я, хотя вот ту самую малость, прикоснувшись? Вот о чем говорить надо. Я помню. Думаю, вы тоже.

Охота на ведьм подразумевает коллективные поиски и истребление меньшинства, которое эти самые ведьмы и есть. Значит, здесь имеет место не она ;) Вы подумайте над своими словами, если не лень: "Россия - это не СМИ". Вы уверены в этом? Сколько слов в лексиконе, сколько суждений, модных тенденций и прочего, появилось по мановению не всегда грамотных и компетентных журналистов. Подсчиттайте - ужаснетесь. Да, ещё одно пустое, но громкое утверждение: "Россия - это преде всего люди". Ну что Вы этим сказать то хотите? Просуммируйте сотрудников СМИ, ментов, скинов, чинуш и прочую нечесть. Дайте угадаю, получится цифра в разы больше населения Монголии. Это что, не люди? Или этот эшелон "не прежде всего"? ;)

И вот вообще, что это за рецепт: определять что перед тобой, "брехунок" или нет и с чувствовм собственного тостоинства, таинственно, как Джоконда улыбаться, обнаруживая тайные симпатии к Монголии. И все это молча понятно. Ну значит, это Ваш выбор, чего его другим навязывать? А по мне, если  99% СМИ - "брехунки", как вы выразились, то молчать наоборот не надо. У всех писак есть дети, жены, друзья. Рано или поздно "немолчание" даст им явный знак о том, что они многое делают неверно.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн margo555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #59 : 18 Ноября 2007 18:39:52 »
Кто-нибудь ездил в Монголию на своей машине через ТАШАНТУ? Говорят можно визу прям там купить, у монгольских пограничников!!! Есть такие граждане?

Оффлайн Altai Xangai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #60 : 20 Ноября 2007 07:06:02 »
Cloud

А кто Вам  сказал, что работающие русские здесь изучают язык, культуру и т.д.? Мы здесь работаем в русской компании, у нас свой отдельный мир, русский, мы живем в домах для русских и очень мало находится желающих сближаться с монголами. Нет, конечно, первое время после приезда все было интересно, хотелось больше узнать об этой стране. Но все узналось очень быстро, все примитивное вообще легко познается. Здесь много особенностей, которые просто неприятны. Это не только мое мнение, поверьте. И вообще, не надо идеализировать эту страну. Я не скажу, что не люблю Монголию, это глупо. И врагами монгол я не считаю. Но хорошего хотелось бы сказать меньше, чем плохого.
very interesting to read. As a mongolian, I don't feel offended or insulted, but I felt sad for you Mr or Mrs Veda/whoever thinks the same.  Also now I understand why ordinary russians remain poor in Mongolia, and not compettitive in individual level. If we look at chinese, koreans, germans or americans, you can see huge mentality differences.

Why don't you russians get out your little closed circle and do some business instead of only working for "big russian company". Start good russian bakery, russian restaurant, russian баня, russian grown eco-friendly vegetable and  so on.........

People here, i mean Mongolians in UB are kind of fed up with korean/ chinese businesses.

Ps:- no wonder, why I forget russian language so easily
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007 07:51:13 от Altai Xangai »

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #61 : 20 Февраля 2008 10:01:43 »
А как сейчас дело с клубами ночными обстоит?Открылось что-нибудь новое-интересное с живой музыкой?( заранее  готовлюсь к летней поездке  ;D ;D ;D 8)  )
用微笑面对生活

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #62 : 20 Февраля 2008 10:33:14 »
А как сейчас дело с клубами ночными обстоит?Открылось что-нибудь новое-интересное с живой музыкой?( заранее  готовлюсь к летней поездке  ;D ;D ;D 8)  )

Рулят старый добрый "стрингз", открывшийся сравнительно недавно "метрополис" - как раз рядом со входом в Sky Shopping center, ну, можно туда же записать и старушку "медузу" у кинотеатра Тынгиз. Хотя, я тут слабый советчик.
К лету наверняка 1-2 места ещё появится...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008 10:35:13 от Hyperborey »
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #63 : 20 Февраля 2008 20:45:01 »
О да!Стрингз-это да!!!
用微笑面对生活

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #64 : 20 Февраля 2008 22:03:15 »
О да!Стрингз-это да!!!
Оттуда, правда, любимая мною банда уехала, но приехала другая, тоже филиппинская. Какая-то не такая правильная, но многим больше нравится, говорят, тётка лучше поет.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #65 : 30 Мая 2008 22:46:00 »
Кто-нибудь может мне объяснить, почему у нас нет мест в гостиницах сейчас??!!
Чтобы забронировать номер приходится делать сальто практически, с чем это связано, еще же до олимпиады 2 месяца!!!!?  :'(
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #66 : 28 Сентября 2008 13:53:48 »

zachem prijati v Mongolyu, zachem jiti v Mongolii
Dly vas mongoli eti  varvari, poludiki.

сами прижаете в Монголию и оскорболяет монголов зачем приехал.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #67 : 10 Октября 2008 14:52:06 »
Хубсугул. Север. 1 октября 2008.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #68 : 10 Октября 2008 22:17:33 »
Красивые фото! А это далеко от УБ?
И что там кроме природы? Только в палатках, или что-то более цивилизованное?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #69 : 13 Октября 2008 12:35:50 »
Это самый север Хубсугула. На подробной карте надо искать Ханх или Турта. Пик Мунку-Сардык есть на любой карте, это у подножия на берегу озера. Из УБ добираться лучше всего через Иркутск, самолетом, потом 260 км на авто. Есть гостиница на 20 мест, ну и юрты гостевые.  Сейчас сезон уже закончился, теперь только в феврале-марте, на рыбалку можно приехать.

Да, зимой можно приехать по льду из Хатгала.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #70 : 13 Октября 2008 20:38:08 »
Фотки классные - любимая Монголия! Дикие и кристально чистые места. Рыбы хоть завались! Не успеваешь удочку забросить, как карась (25-30 см) уже на крючке!
А воздух... Пьянит и дурманит, Супер!
Спасибо, KaiCheng!  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #71 : 20 Ноября 2008 10:10:11 »
Господа, просмотрела всю тему...прелестное начало,ну а потом спустились на личности :( все это напомнило мне один из любимых анекдотов про " не путайте туризм с имиграцией"..если будет желание расскажу,но очень в тему все высказывания выше!!! согласна с высказыванием  "Уважать" страну! мне тоже МНОГОЕ здесь чуждо,НО Нас сюда никто не звал,и это был ваш выбор приехать в Монголию (если только Вы не родились здесь)...но это другая история :D
предлагаю все-таки темку вернуть в русло и себя консультантом по тур вопросам страны. ПРоработала в тур индустрии Монголии 4 года,немножко знаю нюансы.помогу чем  смогу..спарашивайте..кстати фотки тоже страны с собственых поездок :-[

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #72 : 20 Ноября 2008 10:57:52 »
Спрашиваю. ;) Что интересного в Монголии зимой с точки зрения туризма?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #73 : 20 Ноября 2008 14:32:22 »
зимой Монгоиля отдыхает в переносном смысле этого слова! :( делать здесь зимой нечего из за отсутсвия снега,ветров постоянных и нелюбви самих монголов к активному время препровождению (для них счастье выехать на Туул в любое время года и попить водочки). Из того,что я знаю (имею в виду для местного отдахы не выехжая за переделы аймка)
1. ну катки сами знаете появились за последнее время много где. с теплым помещением был только в прошлом году на бейсбольном поле. вот обещают очистить в Терелж отеле о котором я писала втеме уб вопросах и ответах
2. "Горные лыжи" здесь одно название есть пара мест в сторону Найрамдала. Кстати снаряжение очень даже неплохое для местного рарирета,есть теплое помещение,можно поесть,попить горячего чая,а вот покататься не получится,если вы больше чем начинающий. В гору (кстати очень небольшую) претесь с лыжами\бордами на спине, кстати иногда лошадь санями запряженная таскает народ..прикольно ;D а оттуда как получится,т.к. при баторсокм малоснежии покров очень маленький и даже если вы профи все камни будут ваши и синяков не избежать :'( народ там в восновном балдеет с детьми на санках. Кстати по достоверной инфо,если у мальчика хватит денег и мозгов в след году откроется приличный комплекес со снеговыми пушками и пр прелестями на выезде из города на восток. уже трассы "провели" машинами.
3. Лыжи по пересеченной местности доступны везде самостоятельно где есть снег.
4. в городе живет француз с ездовыми собаками. Он организует 1-2-3 дневные вылазки на собачьих упряжках вверх по Туул и затем Терелж рекам по парку одноименному.
5. ребята www.vastgobi.com на сдают в аренду прикольные машинки поганять.у них даже трек был недалеко от города,но помоему прикрыли лавочку.
6. в Гачурте компашка одна (обыскала весь дом не могу найти брошурку.) владеет снегоходами...блинн найду обязательно дам контакт, но из за отсутсвия опять же снега "выгоняют " их крайне редко
7. Мужик мой с друзями очень любит пострелять начиная с пестиков и канчая танками на полигонах специальных. знаем два (если в Гачурте не прикрыли один)
8.мммммм.что еще? ну и пожалуй все...если рядом Зима здесь печальна на самом деле :'( может что забыла...допишу ежеле что

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Монголия туристическая.
« Ответ #74 : 20 Ноября 2008 15:21:53 »
Дельтопланы еще зимой 8-)
А за инфу- спасибо большое. Надо как-то использовать. ::)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!