Автор Тема: Русские имена  (Прочитано 41899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Русские имена
« Ответ #50 : 19 Мая 2011 20:35:55 »
Вы поняли о чем речь?
Мы обсуждали как записать Канзями Имя Иван,если это возможно. И как записатькатаканой фамилию Туманов.
А вы так агрессивно, тут стали постить. Мы обсуждаем с форумчанами как будет правильно, и каких ошибок допускать не стоит. Если вы уверены в своём авторитетном мнении то, дайте ответ на поставленный в теме вопрос.
Двое форумчан уже высказали свое мнение, и считают что вполне можно записать имя на ЯЯ.
Ваш вопрос о догадках
Зачем им догадываться? Когда представляешься говоришь Иван Туманов дес, и если надо поесняшь какими канзями записывать.
Вы знаете как представляются школьники у доски, именно так - называя имя фамилию, с прописью в канзях на доске.
Прежде чем пытаться записать что-то по-русски - необходимо научиться правильно писать именно по-русски японские слова. Для этого существуют  правила транскрибирования, сведенные в таблицу Е.Д. Поливанова и ее никто не отменял, кроме доморощенных японоведов и тех, кто в Японии прозябает... и пишет и произносит как "мицубиШи", "хитаЧи" и "итоЧУ"...  беспредел, навязанный недоучками и японцами. Это русский язык и здесь решать только россиянам, имеющим за плечами  русское образование и бережно относящимся ко всему российскому

1)Слово КАНДЗИ - можно записать только через сочетание ДЗ, что является отражением соответствующей аффрикаты в японском языке. И если вдруг склонять его, то следует писать КАНДЗЯМИ
2) Глагольная связка записывается через Э -оборотное и никак иначе  : ДЭС - можно разве что приписать редуцированное -у
3) Следует принципиально различать произношение и правописание. Произносить можно как угодно, а вот фиксировать на письме произнесенное следует однозначно.
4) Обсуждать тут с полуграмотными форумчанами нечего. Пустая трата времени.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cyrillization_of_Japanese   - прошу перейти в русскую моду...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 20:51:51 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #51 : 19 Мая 2011 21:00:44 »
Простите конечно, но тема не состоит в грамматических ошибках, я хотел узнать у более грамотных коллег, что есть что, и как все таки правильно написать Туманов катаканой.
Кто откликнется большое спасибо. Если влом написать, ну и ладно дальше проходите, и другие люди-человеки найдутся.
Ну а русский, а что русский? Его 90% толком народ не знает, ну, а школьный курс русского языка - это лишь разминка перед настоящим и живым, во всем многообразии русским Языком. И наверно настоящих "грамотеев" русского языка можно по пальцам перебрать.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Русские имена
« Ответ #52 : 19 Мая 2011 21:10:36 »
トゥマーノフ Туманов.
Долготу можно и не ставить.

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #53 : 19 Мая 2011 21:41:06 »
Огромное человеческое спасибо добрый человек @_@
Это именно то что я просил.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 22:10:25 от Katar1 »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские имена
« Ответ #54 : 20 Мая 2011 20:20:11 »
Зачем им догадываться? Когда представляешься говоришь Иван Туманов дес, и если надо поесняшь какими канзями записывать.
Вы знаете как представляются школьники у доски, именно так - называя имя фамилию, с прописью в канзях на доске.
догадываться им надо будет, если вы будете подписываться в письмах, документах и тп.
не со всеми же лично будете знакомиться\общаться. с кем-то просто по имейлу только и тп.

ну и как сказали выше, собственно иностранное имя иэроглифами, это не более чем игрушка. официально ваше имя все равно катаканой записывается на документах.
life's game

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #55 : 20 Мая 2011 21:51:37 »
Спасибо за ваш ответ (вот уже становиться понятно, что да как), учту и приму к сведению.
И соответственно именные печати в стиле inkan и tenkoku для гаидзинов не используются.

« Последнее редактирование: 20 Мая 2011 21:59:08 от Katar1 »

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
Re: Русские имена
« Ответ #56 : 20 Мая 2011 22:06:59 »
Без печати в Японии толком жить не получится. Только зачем иероглифами писать? У меня на печати даже катаканы нет, только латинские буквы. Проблем нет, одно удобство.

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #57 : 20 Мая 2011 22:13:43 »
Опыт не пропьешь ;D. А так бы гадал, можно или нет. Благодарю за ценную информацию.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские имена
« Ответ #58 : 21 Мая 2011 00:48:00 »
инканы используются. обычно катаканой либо ромадзи пишут.

про иэроглифы, я уже рассказывал, в какую "неприятную" можно попасть, записав имя иэроглифами и сделав инкан с ними.

я так же, как многие,  учась еще в университете записал имя иэроглифами. мне помог, правда, профессор токийского университета - лингвист. в общем записал и забыл.
но потом , когда переехал в японию, то мне надо было изготовить печать (для банковских и прочих нужд). тут то я и вспомнил об иэроглифической записи своего имени. ага! молодой глюпый был, радовался как ребенок, что мол "какая красивая печать получилась! как настоящий японец!"

в общем пользовал ее несколько лет на всяких различных документах, включая банковские счета и тп.
но в один момент мне надо было получить на свою печать сертификат соответствия (inkan syomeisyo 印鑑証明書), и тут то выяснилась одна интересная подробность: в простой жизни инкан может быть записан как хочешь, но при регистрации этой печати имя на ней должно полностью соответствовать имени, как оно записано в документах! в моем случае это была карточки регистрации иностранца, а на ней имя было написано КАТАКАНОЙ!

в результате у меня было два выбора:
1) изготавливать новый инкан с именем, как на карточке — это 2-5 дней и определенная сумма денег.
2) менять имя на карточке, т.е. официальное изменение ЯПОНСКОГО написания имени - 10 минут времени и бесплатно.

а сертификат печати и сама печать мне нужны были срочно, ибо их надо было предоставить адвокату для заключения сделки.

в общем я поменял имя. и теперь у меня ОФИЦИАЛЬНОЕ написание имени в японии: фамилия катаканой, а имя иэроглифами :(( Честно говоря немного не удобно. Во-1х, смотрится не особо. А во2х, я постоянно путаюсь в каких случаях и на каких документах надо можно писать иэроглифами, а в каких случаях можно просто катаканой :((
Например, на медецинской страховке имя написано иэроглифами, а в больнице в личном деле катаканой...

Иэроглифы, кстати, писать сложнее и дольше, чем катакану. Так что при заполнении анкет тоже лишняя морока и время, пока их красиво нарисуешь....

Так что мой совет: иэроглифами, конечно, можно ради интереса свое имя написать, но не советую пользовать их для каких-либо официальных вещей начиная от бизнеса (визитки, подписи и тп) и заканчивая прочими официальными документами (банковские счета, страховки и тп).
life's game

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #59 : 21 Мая 2011 06:16:35 »
Спасибо за интереснейший пост. Вот так история :o.
Очень поучительно, по житейски понятно.
Надеюсь гости форума и остальные форумчане читают данный пост, и матают на ус житейский опыт.
Знаю пока 300-350 кандзи, и пишу их довольно сносно, но безусловно инициалы проще записывать катаканой. :)

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
Re: Русские имена
« Ответ #60 : 21 Мая 2011 09:17:59 »
в моем случае это была карточки регистрации иностранца, а на ней имя было написано КАТАКАНОЙ!
Пошел проверил свою карточку, имя написано латинскими.
Ты сам решил катаканой написать или раньше было такое требование?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские имена
« Ответ #61 : 21 Мая 2011 10:32:49 »
Пошел проверил свою карточку, имя написано латинскими.
Ты сам решил катаканой написать или раньше было такое требование?
там два написания. основное, как в паспорте: по английски жирными буквами, а внизу под ним в скобочках катаканой +иэроглифы. (Пункт 1 Name).
не знаю уж почему так. может потому, что именно ханко заверял в свое время, а может быть такое требование было когда-то, чтобы два написания имени было.

помню, когда менял имя непосредственно, то чтобы не менять карточку (около 10 дней), мне это исправление вписали на задней стороне карточки (куда и продления визы ставят) и поставили печать.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские имена
« Ответ #62 : 21 Мая 2011 10:34:36 »
Спасибо за интереснейший пост. Вот так история :o.
Очень поучительно, по житейски понятно.
кстати, пожалуй одна только полезность от такого: есть этакая изюменка при знакомстве с девушками :)
говоришь им: "ага, а у еще у меня имя ИЭРОГЛИФАМИ записывается :P!"
никто не верит, поэтому показываю свою карточку иностранца :)
life's game

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #63 : 21 Мая 2011 16:08:10 »
Уммм.... Вот и полезные стороны выглядывают. :lol: Держитесь девчонки :P

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские имена
« Ответ #64 : 21 Мая 2011 21:04:02 »
Уммм.... Вот и полезные стороны выглядывают. :lol: Держитесь девчонки :P
ну для этих целей просто делаешь визитки специально для знакомства с девушками :)
life's game

Оффлайн Katar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #65 : 22 Мая 2011 00:23:38 »
Учтём @_@ Учтём
有り難う 先輩  ;D

Оффлайн glavryba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #66 : 15 Июля 2011 20:29:45 »
а кто сможет перевести - 『訳を沸く 枠を分け!』 
чо то не прёт у меня сегодня   :(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Русские имена
« Ответ #67 : 19 Июля 2011 13:01:58 »
а кто сможет перевести - 『訳を沸く 枠を分け!』 
чо то не прёт у меня сегодня   :(
Это игра слов. Почему бы вам не обратиться к ув. Солнцеву先生, у которого это в подписи было?

Оффлайн glavryba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #68 : 19 Июля 2011 13:40:24 »
я понимаю что игра. кто перевести сможет ? или это " мама мыла раму " ?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Русские имена
« Ответ #69 : 23 Июля 2011 10:54:52 »
Мама мыла раму - это разве игра слов? Я почему-то думал, что игра слов - это когда есть похоже звучащие слова
訳を沸く 枠を分け ВАКЭ-о ВАКУ ВАКУ-о ВАКЭ. Вся изюминка в созвучии. Перевести дословно можно так: ломайте границы/рамки, вызывающие смысл.
Лучше всего, как я вам уже написал выше, за толкованием обратиться к автору.

Оффлайн glavryba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #70 : 23 Июля 2011 11:16:10 »
а ничего , что 訳を沸く = это как 本が読む ? с точки зрения грамматики

Оффлайн Marina2510

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #71 : 08 Февраля 2012 04:39:28 »
Ребят, помогите перевести на японский (латиницей и иероглифами) - Михаил Сергеев ???????? Заранее благодарна!

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Русские имена
« Ответ #72 : 08 Февраля 2012 05:34:22 »
Ребят, помогите перевести на японский (латиницей и иероглифами) - Михаил Сергеев ???????? Заранее благодарна!
ミハイール・セルゲーフ
Mihaiiru Serugeefu

Где-то так...

Оффлайн Marina2510

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #73 : 08 Февраля 2012 06:16:00 »
Mitamura, моя Вам благодарность за быструю реакцию! Спасибо!

Оффлайн Kaori1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские имена
« Ответ #74 : 03 Октября 2013 18:07:51 »
Подскажите пожалуйста варианты написания женского имени Сэкай, если возможно, одним иероглифом, как вариант имени - Ирина.