Автор Тема: Китайская каллиграфия  (Прочитано 116499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #50 : 23 Мая 2004 21:45:17 »
Автор ответил мне, что вообще-то в лишу довольно редко встречается такое написание , а вот в 草书 (!) многие так пишут. Поэтому обращаюсь к тем, кто владеет 草书 с просьбой подтвердить/объяснить...


Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #51 : 24 Мая 2004 22:34:05 »
Автор ответил мне, что вообще-то в лишу довольно редко встречается такое написание , а вот в 草书 (!) многие так пишут. Поэтому обращаюсь к тем, кто владеет 草书 с просьбой подтвердить/объяснить...


Momo, может он 草隶 имел ввиду? 草书 как-то  :-/ слишком уж замысловато для 草书 будет, вроде все наоборот получается.
小葫芦仙

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #52 : 24 Мая 2004 23:58:57 »

Momo, может он 草隶 имел ввиду? 草书 как-то  :-/ слишком уж замысловато для 草书 будет, вроде все наоборот получается.

Вот слово в слово:
「人」字在隸書那樣的寫法比較少見,但在草書裡,卻有很多的書家做如此寫法。

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #53 : 25 Мая 2004 00:18:42 »

Вот слово в слово:
「人」字在隸書那樣的寫法比較少見,但在草書裡,卻有很多的書家做如此寫法。

Да-а :-/ Может он все эти 草篆, 草隶 тоже относит к 草书 ??? Тогда может он по-своему и прав. А вот что этот 人, например, и в 狂草 все пишут "кучерявым" вызывает сомнения, ни разу не встречался.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2004 00:21:14 от Polina »
小葫芦仙

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #54 : 02 Марта 2004 09:58:19 »
Учат ли люсюэшэнов скорописи в китайских ВУЗах (факультативно, конечно)? Или есть какие-то специальные курсы? А то очень хотелось бы научиться быстро записывать важную инфу.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #55 : 02 Марта 2004 11:19:24 »
нет. вы же знаете что такое цао-шу? это "последний/высший" стиль. до него надо еще выучить кай-щу, ли-шу, син-шу.

ну а если вам просто "стенография", то берите уроки или у тун-сюе или купите одну из многочисленных книжечек...  

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #56 : 02 Марта 2004 20:30:20 »
спасибо! очередная часть моего безмерного невежества ушла в небытье! Я и правда думал, что цаошу и стенография - это одно и тоже. (Мне преподша МГЛУ кстати так и сказала!)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #57 : 03 Марта 2004 00:02:33 »
гм. это как сказать что "высший дан по карате" это просто умение махать руками и ногами.

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #58 : 09 Февраля 2003 08:38:23 »
Итак, порядок черт при написании иероглифов
1) хочется знать, все ли его собдюдают, потому что ИМХО некоторые иероглифы удобнее несколько иначе писать
2) не подскажете, где можно скачать программу, выводящую правильный порядок черт в иероглифе..
И - бредовая идея :)- переводящее все это в анимированный Гиф
Что-нить в этом духе
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 04:29:48 от Papa_HuHu »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #59 : 09 Февраля 2003 09:13:59 »

Многое на эту тему есть в японском разделе. Тема "Поядок черт кандзи". И ссылки на картиночки тоже.
НО, японские кандзи здорово отличаются от китайских иероглифов по порядку написания.. :A)

http://polusharie.com/?id=1044770927E.Q.;board=japan_language_questions;action=display;num=1043146265
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2003 09:14:32 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #60 : 09 Февраля 2003 09:36:21 »
Цитировать

Многое на эту тему есть в японском разделе. Тема "Поядок черт кандзи". И ссылки на картиночки тоже.
НО, японские кандзи здорово отличаются от китайских иероглифов по порядку написания.. :A)

[url]http://polusharie.com/?id=1044770927E.Q.; E.Q., спасибо за линк - буду читать, а то сам что-то никогда не заглядывал в японский раздел...

Жалко, что там не про кит. иероги :-X

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #61 : 09 Февраля 2003 11:34:33 »
Насчет того, где скачать программу, выводящую правильный порядок черт, я не знаю, но анимированные "ократом" иероглифы есть на http://zhongwen.com/. Сам Ократ тут: http://www.ocrat.com/. Он хорош еще и тем, что там не только порядок черт демонстрируется, но и направленность каждой конкретной черты угадывается, а это не всегда найдешь в справочниках и пособиях.

Сорри, если брякнул чего "не в дугу".

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #62 : 09 Февраля 2003 14:07:00 »
Нимлатха, спасибо за линк!
Цитировать
направленность каждой конкретной черты угадывается

Великолепно!!! Только почему там иероглифы как-то дёргаются?

Так бы ещё и свой иероглиф анимировать, а то - как я понял - там только набор готовых картинок лежит, по группам - скажем, страны, зодиак, числа...

И все-таки - почему их сделали дергающимися??

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #63 : 09 Февраля 2003 14:12:49 »
Цитировать
Великолепно!!! Только почему там иероглифы как-то дёргаются?


Черта пишется в ту сторону, куда иероглиф "дергается" - то, о чем я писал, говоря о возможности угадать "направленность" написания черты.

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #64 : 09 Февраля 2003 14:21:58 »
Спасибо, Нимлатха, разъяснили..
А я-то ощущаю, что направленность есть, а как она проводится в жизнь, - понять не могу. Вот, в чем дело, оказывается! :) В этом дергании. Интересно...)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #65 : 09 Февраля 2003 14:24:29 »
Цитировать
Так бы ещё и свой иероглиф анимировать, а то - как я понял - там только набор готовых картинок лежит, по группам - скажем, страны, зодиак, числа...


На http://zhongwen.com в правом верхнем углу под иероглифом выбирайте опцию "Animated" - она сопровождает, если не ошибаюсь, все упрощенные формы иероглифов. В правом нижнем и левом (основном) окне найдете разные варианты поиска нужного Вам иероглифа.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2003 14:28:18 от Nimlatha »

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #66 : 09 Февраля 2003 14:37:59 »
Был на http://zhongwen.com Просто замечательно!
Хорошая у них (вернее, у Ократа) база картинок. Такую б на домашнем компьютере иметь... ???

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #67 : 09 Февраля 2003 20:05:23 »
такой базе на домашнем компутере предпочел бы пухлый словарик иероглифов рядом с компутером  ;D

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #68 : 09 Февраля 2003 21:53:27 »
Цитировать
такой базе на домашнем компутере предпочел бы пухлый словарик иероглифов рядом с компутером  ;D

Да... может быть...
У меня вот тут есть словарик十用字典(注音、结构、笔画、同义、反义、组词、笔顺、释义、辨误、部首). Правда, он не большой - для сяосюэшэн. Карманный такой. Ну, а на компьютере - база-то может быть и побольше.
А иероглифы с нужным порядком черт нужны-то не для меня. Поэтому и хочетя ввести десяток-другой иероглифов - и получить рядом полный их листинг с правильным порядком черт. И - на принтер. Чтобы быстро и удобно...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 09:21:20 от zilong »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #69 : 09 Февраля 2003 23:33:38 »
Цитировать
2) не подскажете, где можно скачать программу, выводящую правильный порядок черт в иероглифе..
И - бредовая идея :)- переводящее все это в анимированный Гиф
Что-нить в этом духе


Надеюсь, не сделаю ничего противоправного, если выложу на форум кусок личной переписки. :A)
Вот что мне прислал Rover[SR13], он японист, но некоторые иероглифы (хотя мало их для китаиста там) все же есть. С порядком и направленостью черт (стрелочками).

Цитировать
Выложил на http://www.lglobus.ru/~rover/KanaKanji-2003-05-02.rar
В .html канжи отсортированы по учебнику Головнина, в images/ - сами картинки.

Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #70 : 10 Февраля 2003 11:57:09 »
Цитировать
такой базе на домашнем компутере предпочел бы пухлый словарик иероглифов рядом с компутером  ;D


Эталонно-авторитетный, хотя и не пухлый словарик-синьхуарик 新华写字字典 выпустило в прошлом году "Шанъу иншугуань" (кто ж еще...): http://www.cp.com.cn/jqxs_yg/xsyg_xhzdjz.htm, он-то у меня и лежит... ну, не рядом с компутером - зачем он мне рядом с компьютером? - просто лежит себе. Тут они в каждой лавке, а вот интересно, Шурави, у Вас в американщине окаянной они продаются, или их пароходами с оказией привозят?   :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 12:28:16 от Nimlatha »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #71 : 10 Февраля 2003 12:28:11 »
Цитировать


Эталонно-авторитетный, хотя и не пухлый словарик-синьхуарик 新华写字字典 выпустило в прошлом году "Шанъу иншугуань" (кто ж еще...): http://www.cp.com.cn/jqxs_yg/xsyg_xhzdjz.htm, он-то и лежит рядом с моим компутером. Тут они в каждой лавке, а вот интересно, Шурави, у Вас в американщине окаянной они продаются, или их пароходами с оказией привозят?   :)

Есть конечно. Авторов (издательств) не помню, но все это видел в Японии. Оттуда оно и прибыло; внушительные такие "кирпичи". Вот китайских словарей иероглифов (с порядком написания черт) не встречал вообще.
В таком универе как UCLA  и таком интернациональном городе, как Лос Анжелес со словарями нету особых напрягов. Надо только "рыбные места" знать.  ;D

zilong

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #72 : 10 Февраля 2003 12:57:14 »
《新华写字字典》
定价:18.00元
  一部规范汉字的写法字典。全书约20万字,收常用字 2500个,全书采用套色印刷。楷体大字头放在米字格内,字的间架结构一目了然。版面空白处的知识方框,列有字源、字谜、汉字知识、有关汉字的逸闻趣事。特别适合小学师生、学生家长使用。
  费锦昌 主编

Да, словарь, в принципе, ничего и дешевый. Тож - как и мой - для хюэшэнов. В моем 2522 иероглифа. Купил  его, правда, на распродаже за пять юшек.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 12:58:14 от zilong »

nezyf

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #73 : 01 Ноября 2002 04:55:20 »
В магазине.  :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #74 : 01 Ноября 2002 10:01:11 »
главный вопрос - вы где находитесь? если в Китае, то тут ВАЛОМ книжек по правописанию. Если в России, то не знаю даже... кажется можно найти в интернете....
да, и что именно вы хотите практиковать - порядок черт, просто красоту написания, или что иное?