Автор Тема: Китайская каллиграфия  (Прочитано 117192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #150 : 26 Ноября 2005 20:04:03 »
можноли в Питере достать такую литературу, подскажите где?

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #151 : 26 Ноября 2005 20:04:47 »
А вот ниже я приведу отсканированную из блокнота страничку. Блокнот купил на рынке в Пекине. Записи 1954-1956гг. Просто интересно было.... Тоже своего рода каллиграфия.
абалдеть , круьая тетрадь

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #152 : 21 Декабря 2005 19:31:18 »
Вот слово в слово:
「人」字在隸書那樣的寫法比較少見,但在草書裡,卻有很多的書家做如此寫法。
Да-а :-/ Может он все эти 草篆, 草隶 тоже относит к 草书 ??? Тогда может он по-своему и прав. А вот что этот 人, например, и в 狂草 все пишут "кучерявым" вызывает сомнения, ни разу не встречался.

Hali_Bote, опять я со своим волосатым человечком  ;D. Купила в Испании пепельницу, там и 人, и 中, который Папахуху не зря поминал, помечены точками -думаю, это варианты "штриховки" 彡. Стиль какой-то смешанный. Если Вам интересно, выложу, обсудим.

Оффлайн runix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интернет-ТВ
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #153 : 23 Декабря 2005 05:12:07 »

мне ещё нравится, когда фоно выходит на аудиокассетах до сих пор. приходится цифровать всё это с какой-нибудь жующей деки, время терять. для работы со звуковосприятием очень часто нужно сделать луп, растянуть звук и мн. другое; кассета - самый "удобный" носитель звука для лингафона! одна только перемотка и поиск посредством оной доставляют массу "удовольствия". тот же "муравей", по-моему, продолжает эту неблагодарную практику, хотя и на CD у них есть...  :-\ логики не вижу.
Логика есть. Я например  гоняю лингафон в  дороге - пробок в Москве для полноценных занятий хватает  ::)
Но у меня в машине  только кассетник - диска нет ( и таких - большинство).

Это не значит, что не нужен вариант с диском. Просто спросом пользуются ОБА 

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #154 : 27 Декабря 2005 05:00:52 »
Hali_Bote, вот:

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #155 : 14 Января 2006 17:34:26 »
Тут еще обновляется постепенно - http://www.livejournal.com/community/ru_shufa/

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #156 : 14 Января 2006 19:30:01 »

мне ещё нравится, когда фоно выходит на аудиокассетах до сих пор. приходится цифровать всё это с какой-нибудь жующей деки, время терять. для работы со звуковосприятием очень часто нужно сделать луп, растянуть звук и мн. другое; кассета - самый "удобный" носитель звука для лингафона! одна только перемотка и поиск посредством оной доставляют массу "удовольствия". тот же "муравей", по-моему, продолжает эту неблагодарную практику, хотя и на CD у них есть...  :-\ логики не вижу.
Логика есть. Я например  гоняю лингафон в  дороге - пробок в Москве для полноценных занятий хватает  ::)
Но у меня в машине  только кассетник - диска нет ( и таких - большинство).

Это не значит, что не нужен вариант с диском. Просто спросом пользуются ОБА 

Вложите один раз деньги в MP3-плеер и все дела. Аудиокурсы на CD чаще попадаются, а Windows Media Player очень хорошо оцифровывает CD. У меня мобильный сейчас тоже с  MP3-плеер- докупил карту на 250 МБ.

Мне больше англоязычные курсы нравятся, сейчас прохожу 3-ий том NEW Practical Chinese Reader - в первых 2-ух подробно ироглифы разбираются, хорошее аудио - тексты нормальным и медленным темпом. В третьем похоже нужно Workbook покупать - его вообще неплохо иметь для прописей.


Предупреждаю, что в основном используются упрощенные, хотя в словаре и при первом объяснении иероглифов дается их традиционный вариант. Со второго тома, дополн. тексты даются и в традиционной форме.

Учебник недешевый (особенно если брать к нему Workbooks и CD, к каждому тому полагается 4 CD), но он того стоит. Я себе хорошую основу закладываю самостоятельно  и иероглифов и лексики и грамматики - практиковать начал с китайцами.

Каллиграфией в эстетическом смысле не занимаюсь, но сосредотачиваюсь на правилности написания. Программа Wenlin в этом смысле незаменимая.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #157 : 26 Мая 2006 00:46:46 »
Господа хорошие!! помогите, т е подскажите где можно найти в электронной версии книгу Соколова-Ремизова "литература - каллиграфия-живопись"!!!! и вообще что-нить по каллиграфии Китая! ПЛИИИИЗ! ;) ;) ;) ;) ;)
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #158 : 27 Мая 2006 20:07:04 »
я извиняюсь, если что-то не так написала!!! ::)просто я курсовик пишу, воооот!...

http://www.zhengongfu.org.ua/Calligraphy1.php
http://www.china-shufa.narod.ru
http://xposition.dax.ru/kalig.htm
http://www.chinapage.com/callig1.html
http://www.mavicanet.com/directory/rus/6646.html - тут целый список сайто про каллиграфию!
QQ 1306312096

Tentazine

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #159 : 30 Сентября 2006 14:03:28 »
какие правило существуют? чем пишут и на чем? (какой ручыкой на обычной бумаге или на специальной). как сокращают?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #160 : 30 Сентября 2006 15:34:17 »
какие правило существуют?

Особенно не каких. Главное правило формулируется просто: следовать порядку черт. Но тут есть два случая, если вы решили заняться одним из уставных видов скорописи (Синшу и Цаошу или их дериватами), то правил несколько больше, в основном они заключаются как раз в стиле сокращения на письме тех или иных черт и их комбинаций. Второй случай, если вы решили просто самостоятельно научиться писать скорописью, то тут надо следовать порядку черт. Я бы порекомендовал приобрести пособие и на нем попрактиковаться, остальное придет само и довольно быстро.

чем пишут
Всем, начиная от кистей, заканчивая карандашами и ручками.

на чем?

На всем, от обычных тетрадок до специальной бумаги для каллиграфии и шелка.


как сокращают?
Следуют порядку черт.

Если вы уделите время и поищите на этом форуме, то найдете довольно ценные сслыкли на материалы по скорописи.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Диниз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #161 : 04 Октября 2006 21:02:15 »
А, кстати есть какие то сайты посвященные скорописи?

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #162 : 05 Октября 2006 19:40:58 »
А, кстати есть какие то сайты посвященные скорописи?

Есть  специальные таблицы сокращения иероглифов!
У  нас  в институте они были!!
Даже  где-то  завалялись  дома))))

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #163 : 07 Октября 2006 08:13:58 »
Читал года два-три назад заметку о том, что многие европейские школьники (вроде бы речь шла о датских) совсем разучились писать, так как в основном все печатается на компьютере. Да и если взять любого современного человека, себя например :) в год приходится писать не больше одного листа А4, и то, в основном подпись и ФИО в каких-нибудь бланках :)

Собственно, как с этим обстоит дело в Китае? Ведь тем у кого обычный буквенный алфавит это может и не так страшно - уж как-нибудь они напишут что нужно в случае необходимости, хоть коряво, хоть как. А вот китайские школьники и не школьники, а просто те кто активно использует компьютер и рукой пишет мало, как они не забывают письменность, или забывают? Даже если принять соотношение иероглифов которые они узнают к тем что могут написать в 1,5 - это все равно 3000:2000 иероглифов, которые они должны уметь написать, а не просто узнать в тексте. Как у них в школах дела сейчас обстоят, пишут все рукой, набирать на компьютере запрещено?

И сопутствующий вопрос - как происходит ввод иероглифов с компьютера, какой метод ввода самый распространенный у них? Не через pynyin же? Просто вырисовывается такая картина, что имея компьютер и например программу NJStar, можно совсем не уметь писать иероглифы, но узнавать их и выбирать нужный при вводе через pinyin, это же предполагает умение их читать, а писать рукой - зачем их писать в компьютерный век? в общем просто развожу демагогию, мысли всякие посещают, решил выложить на бумаге, тьфу, на экране. Что скажете?
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Пурпурный ниндзя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #164 : 07 Октября 2006 19:20:53 »
Иероглифы вводятся как раз через Pinyin. А забывают их китайцы ещё сильнее любого европейца. Помнится на паре профессор из Beida не мог вспомнить как что-то пишется и у нас спрашивал:) А всё потому что печатает много.
пурпурный ниндзя is watching you.....

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #165 : 07 Октября 2006 20:26:52 »
Иероглифы вводятся как раз через Pinyin. А забывают их китайцы ещё сильнее любого европейца. Помнится на паре профессор из Beida не мог вспомнить как что-то пишется и у нас спрашивал:) А всё потому что печатает много.

Просто в том же NJstar несколько способов ввода, поэтому я подумал что пиньин используется только иностранцами, а сами китайцы используют какой-то другой метод.

Вот-вот, про что и говорю, если писать не требуется, в основном используется компьютер, зачем учиться как его писать - достаточно узнавать при чтении, это легче. Нет конечно, я не говорю что каллиграфия не нужна, но без нее задача немного упрощается, а потом можно наверстать при желании. Только где она нужна в современном мире? Только для заполнения каких-то анкет. Мне лично уже давно не приходилось что-то еще писать от руки. Кто со мной согласен/не согласен?

И еще интересный вопрос - уже достаточно давно существуют системы ввода голосом. В алфавитных языках с этим проблем не так много, в основном, при распознавании нечеткой речи говорящего. А как обстоит дело в китайском, кто-нибудь видел такие программы? Ведь там надо еще иероглиф правильный подобрать.

Прошу не считать все вышесказанное за флуд. Как изучающему язык мне интересны все эти аспекты, чтобы составить более четкое представление. И спросить больше особенно негде. Разве что в гугле поискать, но там скорей всего все это только на китайском будет, пока не осилю.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #166 : 13 Октября 2006 08:25:33 »
Это  правда,  что  при  вводе иероглифов  через  компьютер,  нужно  просто  узнавать  их. А  запоминать их  написание  в принципе не  обязательно. А  попроси их  от  руки написать  и  начнутся проблемс.

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #167 : 13 Октября 2006 19:40:20 »
А где сейчас требуется что-то писать от руки? Кроме как в учебном заведении.
Нет конечно, мне самому все больше и больше нравится от руки вырисовывать иероглифы, но этот навык скорее всего мне не очень пригодится. А вот читать и быстро набирать текст на китайском - вот без этих двух умений делать нечего.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #168 : 15 Декабря 2006 16:07:31 »
Товарищи дорогие!
уж дюже сильно хочется научится писать иероглифы, и каллиграфическим почерком (чтоб как картиночка) и скорописным (чтоб и быстро и читабельно было). Потому и взываю:есть ли у кого какие учебники, пособия, ссылки какие на книжки по данной тематике???
"Живьём", не в электронном виде, только книжка "Муравья" Старожука.
Может есть ещё что-нить ценное и полезное???

И ещё, возник вопрос после прочтения в учебнике Карапетьянца следующего:
"Стандартный китайский типографский шрифт (в обычной наборной кассе не более 7000 иероглифов) называется «сунским письмом», поскольку он восходит к графике ксилографов времен династии Сун (960-1279). Рукописный аналог типографского шрифта — письмо кайшу сформировалось к IV в. н.э., еще до изобретения книгопечатания. Писать таким письмом означает примерно то же, что писать печатными буквами. Однако из-за сложности овладения китайской письменностью с настоящими рукописными начертаниями мы почти не будем иметь дела."
Может знающие попробуют мне помочь, и ответить: если я пишу письмом кайшу (это, полагаю именно он рассматривается почти во всех учебниках), то я получается пишу как бы печатными буквами? что такое настоящие рукописные начертания?  как пишут китайцы в действительности? пишут ли они каким-то скорописным вариантом письма, чем-то вроде цаошу???

пока у меня тока различные догадки, домыслы и путания в понятиях...

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #170 : 26 Января 2007 21:22:05 »
Встретился мне иероглиф福, написанный вот такими странными способами.
Кто может подсказать, что это за стиль такой, когда и где таким писали?
不怕困难不怕死

ГаоФэн

  • Гость
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #171 : 26 Января 2007 22:12:16 »
Это не иероглиф.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #172 : 26 Января 2007 22:19:28 »
Встретился мне иероглиф福, написанный вот такими странными способами.
Кто может подсказать, что это за стиль такой, когда и где таким писали?
думаю это талисманное письмо или гадательный знак, я видел подобные талисманы.
壯士一去兮不复還

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #173 : 26 Января 2007 23:58:51 »
Это не иероглиф.
看来,你是中国人, 对吗?  :D

这肯定是两个"福"字. 问题是 这样的字形叫什么名字 ???

Цитировать
думаю это талисманное письмо или гадательный знак, я видел подобные талисманы.
да, я тоже об этом думал, но нет уверенности.
Проблема в том, что написано это не на талисмане, а на свитке с каллиграфией...
Еще хотелось бы самому научиться писать таким письмом ::)
不怕困难不怕死

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #174 : 27 Января 2007 10:50:58 »
Цитировать
думаю это талисманное письмо или гадательный знак, я видел подобные талисманы.
да, я тоже об этом думал, но нет уверенности.
Проблема в том, что написано это не на талисмане, а на свитке с каллиграфией...
Еще хотелось бы самому научиться писать таким письмом ::)

Как дела ЧРД?

Помоему это талисман точно. Насчет научиться - уверен  что возле одного из храмов вашего города живет старец ожидающий достойного ученика. А какое содержание свитка?
壯士一去兮不复還