Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178409 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #375 : 19 Февраля 2005 01:49:44 »
Врядли из этого, что выйдет, но сам факт, что пять американских конгрессменов республиканцев, обратились к администрации США с предложением восстановить дипломатические отношения с Тайванем, довольно интересный :)

Да они по-моему с завидной регулярностью обращаются. Все бестолку. Конгресс США, что наша Дума. Сборище клоунов :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #376 : 20 Февраля 2005 00:01:51 »
http://www.polit.ru/lectures/2004/11/18/slipch.html

А статья в приципе очень даже ничего, во всяком случае есть кое-какие интересные наблюдения...
Правда вызывает очень большие сомнения, что Россия в близжайшем будущем сможет хоть что-то предпринять в этом направлении (создание вооружений для ведения бесконтактной войны нового типа). Во всяком случае пока на это нет никаких наметок, а скорее совсем наоборот. Я думаю, нынешнему правящему режиму это и нафиг не надо - "Обронка" еще пока как-то держится тем, что продает свои старые еще советские (или слегка доработанные советские) разработки в Азиатские страны. Скорее уж Китай постепенно дорастет до этого уровня, если сумеет справиться с собственными проблемами.  :D

Что касается Тайваньского вопроса...
Как мне кажется в близжайшем будушем КНР вряд ли начнет воевать с "мятежным островом" это просто невыгодно ни в каком отношении, ни в эконмическом, не вполитическом и правящая верхушка пока это понимает.
Ну а в дальнешем..., такой гарантии дать никто не может - ситуация и на материки и на острове и в мире целом постоянно меняется.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #377 : 21 Февраля 2005 10:12:54 »
Я во всяком случае, за последние три года таких обращений не помню. Хотя депутаты, конечно везде одинаковые и клоунов хватает в любом парламенте. Однако конгрессмены были все же от правящей партии, а не от оппозиционной.

Что же касается скандала, то это Пауэлл перед своей отставкой слишком активно распространялся о политике одного Китая :)
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #378 : 21 Февраля 2005 13:45:04 »
Я во всяком случае, за последние три года таких обращений не помню.Однако конгрессмены были все же от правящей партии, а не от оппозиционной.

В Конгрессе США существует официальная группа лоббирования интересов Тайваня. В ней состоит достаточно большое количество конгрессменов от обеих партий.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #379 : 21 Февраля 2005 18:35:02 »
Что касается Тайваньского вопроса...
Как мне кажется в близжайшем будушем КНР вряд ли начнет воевать с "мятежным островом" это просто невыгодно ни в каком отношении, ни в эконмическом, не вполитическом и правящая верхушка пока это понимает.
Я в связи с этим сошлюсь на то, о чем примерно уже год назад писали в Гонконге. Вроде бы, китайцы проводили нечто вроде опроса секретарей первичных парторганизаций из различных регионов страны - для того, чтобы понять, какой гондурас у них чешется в первую очередь. Так вот, первые два места заняли проблема коррупции и... упреки центральных властей в том, что они еще что-то медлят, вместо того, чтобы показать Тайваню кузькину мать. Причем, что самое интересное, аргументы были примерно в том духе, что Китай уже достаточно мощная держава, чтобы решить эту проблему самостоятельно (читай - военным путем). Так что чем выше темпы роста и чем мощнее страна - эти настроения, похоже, только усилятся.

Естественно, руководство страны понимает, что резкие движения по отношению к Тайваню вряд ли уместны - тем более, что даже по официальной статистике, если мне не изменяет память, объемы торговли КНР с "мятежной провинцией" в три раза выше, чем, скажем, объемы торговли Китая и России (не говоря уже о многих других экономических процессах, делающих Тайвань весьма выгодным для КНР именно в своем нынешнем статусе). Но давление снизу явно нарастает - и с этим приходится считаться. Не знаю, дорастет ли этот вопрос до таких масштабов, что инициативная группа поставит его на пленуме ЦК или на сессии ВСНП - но настроения существуют. И каким бы ни было разумным китайское руководство сегодня, давление масс (тем более - партийных масс на уровне секретарей "первичек") - не так легко игнорировать.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #380 : 22 Февраля 2005 11:47:19 »
Так "давление снизу" подогревается общественной пропагандой, а большинство СМИ контролируются Центральным правительством КНР, так что центральная власть обо всем знает и возможно делает некие хитрые маневры.

Без пропаганды просто так давление снизу по поводу Тайваня не возникнет. Например, служащий в отеле в Урумчи, спрашивал у моей жены, когда узнал, что она с Тайваня, почему Тайвань хочет независимости и войны....
А таможенник в Гуангджоу совершенно серьезно говорил, что зачем возвращаться на Тайвань, где хаос (это было где-то через неделю  после президентских выборов, когда оппозиция мутила воду), и не лучше ли остаться в КНР, где тишь и благодать :)
台灣再見!

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #381 : 26 Февраля 2005 03:42:25 »
Цитировать
Так "давление снизу" подогревается общественной пропагандой, а большинство СМИ контролируются Центральным правительством КНР, так что центральная власть обо всем знает и возможно делает некие хитрые маневры.

Это действительно так. Вообще по моим наблюдениям, сделанным из разговоров с китайцами из КНР, как живущими в Китае, так и в России большинство из них хотело бы присоединения к КНР и Тайваня, но никто бы не хотел чтобы например завтра началась война за это присоединение. И это несмотря на массированную пропаганду, просто у многих простых людей хватает разума, чтобы на чисто бытовом (может быть даже чисто подсознательном) уровне понять, что это война никак не будет способствовать росту экономики Китая и не решит его внутренних проблем, а скорее наоброт приведет к краху существующей системы. Это внушает некоторые надежды...
А вообще мозги у многих даже достаточно грамотных людей по этой  проблеме "промыты" оффициальной пропогандой дай боже. И это понятно. Тут я сам всоминаю себя, как я в детстве (конец 80-ых) искренне сочуствовал несчастному южнокорейскому народу, "стонущему под гнетом полуфашисткого марионеточного режима, навязанного американской агрессией" и мечтающему перебежать в счастливую КНДР, процветающую в условиях социализма. Так что, что уж говорить про китайцев из КНР, образовательный уровень которых в среднем ниже чем был в Советском Союзе, а пропаганда по этому вопросу была и остается гораздо более энергичной, чем в последние годы существования СССР. В условиях, когда с детства внушается одна единственная точка зрения, многие люди даже не допускают мысли,что все может выглядеть как-то иначе.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #382 : 26 Февраля 2005 05:39:17 »
Цитировать
разгромив 1681 г. Чжэн Цзина (сына Косинги), на 1682 г. уже забыли о Тайване.

Вообще-то в 1683 и Чжэн Кэшуана, сына Чжэн Цзина.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #383 : 26 Февраля 2005 17:59:12 »
Знаете, Привет, после всех ваших фантазий относительно до-шанской письменности и улан, я вас уже давно не воспринимаю в качестве источника информации.  ;D
Arbeit macht frei

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #384 : 28 Февраля 2005 21:56:27 »
В понедельник впервые на Тайване объявлен странный "праздник". Что-то типа дня памяти китайских репрессий. Не стабильно теперь на острове. Если он сгинет, то мир потеряет численно маленькую, но уникальную цивилизацию, которая будет поминаться в легендах, как Атлантида.

Простите, а как этот день раньше назывался? У меня в календаре написано "Peace memorial day".

Вызывает опасение встреча Президента Тайваня с лидером Циньминьдана Сун Чу-И и заявление Президента по этому поводу

Вот статья на этот счет (интервью со старшим советником Президента) http://www.taipeitimes.com/News/taiwan/archives/2005/02/28/2003224905

Его мнение насчет войны с КНР
"Now China's economic development is another miracle, even more miraculous than Taiwan's. It's had surprising achievements, but it has depended on external resources and technology. If there is a war across the Taiwan Strait, foreign investment will stop coming in. Economic growth will break down. So, I say, the Chinese people are not stupid. They're smart and practical. They won't sink their economy over Taiwan
In the past, the world has looked down on the Chinese. Japanese and Europeans, even Taiwanese, looked down on them. But now, it's completely different. The Chinese now have a lot of achievements to boast about, and in five to 10 years, if peace is maintained, they could be the world's economic power. Five to 10 years is not a long time. You can see it. They will not throw all this away because Taiwan "provoked" them, or changed its name.

Also, Taiwan is a small country. The Chinese will think, "As China becomes more powerful, can you, this small island country, not follow?" So, China can ignore Taiwan now. They are big, we are small. If we can't force them to talk to us, then China is not going to give Taiwan the time of day. China doesn't need to. All the good will we extend is empty rhetoric. This is how I see it, but I hope that I'm wrong.

Right now what they [China] worry most about is that a decade's worth of economic development will be ruined because of Taiwan. They think it's not impossible ? If the US and Japan, under the new security objectives, truly challenge China, then what? I mean challenge with the intent to engage in war. Taking out China's air and marine forces is not a problem for the US and Japan's military forces combined. Then China's economy, its reputation will be in ruins. So, China is very concerned about Taiwan's relations with the US.

So I think, at this time, it is appropriate for us to propose a concrete plan for cross-strait relations. I have proposed that Taiwan and China be "brother states." ..."

台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #385 : 28 Февраля 2005 22:59:04 »
Вы точно в этом уверены? Я здесь живу три года, про  2003 год не помню, в прошлом же году это была суббота, а здесь дурацкого закона о том, что если праздник попадает на субботу или воскресенье, то его надо переносить нет. В прошлом году в этот день была акция, "Возьмемся за руки, чтобы защитить Тайвань". У меня до сих пор флаг с надписью "Taiwan Yes!" дома лежит :)

Правда вспомнил, что и в 2003 этот день был выходным, во всяком случае в частном университете, где я тогда работал.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005 10:40:48 от Bobcat »
台灣再見!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #386 : 01 Марта 2005 19:35:04 »
В понедельник впервые на Тайване объявлен странный "праздник". Что-то типа дня памяти китайских репрессий. Не стабильно теперь на острове. Если он сгинет, то мир потеряет численно маленькую, но уникальную цивилизацию, которая будет поминаться в легендах, как Атлантида.

Простите, а как этот день раньше назывался? У меня в календаре написано "Peace memorial day".


Вы в Тайбэе давно в парке  2-28 были?

Там есть музей хороший - все про эту дату и узнаете.

Вообще праздник не первый год отмечается....
А если  быть точнее, то с 1997 года. Да уж.
Изменения в 4-ю статью соответствующего закона вступили  в силу по указу президента от 25 февраля 86-го тайваньского года.

第 四 條 政府應於紀念碑建成屆紀念日時,舉行落成儀式,敦請總統或請相關首長發表重要談話。

  定每年二月二十八日為「和平紀念日」,為國定紀念日,  應予放假。

  本事件之紀念活動,由紀念基金會籌辦之。
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005 20:11:44 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #387 : 01 Марта 2005 21:31:57 »
Реальность, которуй мне сегодня опять подтвердили тайваньцы.
Реально выходной в этом году был устроен впервые.

Реально  - может быть, но просто выходным он был объявлен  раньше.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #388 : 01 Марта 2005 21:59:41 »
Реальность, которуй мне сегодня опять подтвердили тайваньцы.
Реально выходной в этом году был устроен впервые.

Тогда это было публичное покаяние Гоминьдана.
Интересно, что тайваньцы еще накануне этого "праздника" как-то пожимали плечами по поводу того, что это стало праздником. Причина проста. Сейчас сильны прогоминьдановские настроения, поэтому надо народу лишний раз "напомнить"

Тайваньцы ваши, похоже, болтают ерундой. Выходной был объявлен в 1997 году. Может быть, конечно закон отменили потом. Я не в курсе.
Распечатайте тайваньцам  указ, который я цитировал. Потом расскажете, чем они пожмут.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2005 22:03:48 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #389 : 02 Марта 2005 11:36:09 »

Вы в Тайбэе давно в парке  2-28 были?

Там есть музей хороший - все про эту дату и узнаете.


Я почти каждый день через этот парк обедать хожу, а вот в музее ни разу не был.

Тут есть еще хитрость, которая мне не совсем понятна. Некоторые праздники не являются выходными в некоторых учреждениях. Например, 1 мая. Когда я работал в 中央研究院, там 1 мая не был выходным, в университетах же и финансовых компаниях - это выходной.

Причина проста. Сейчас сильны прогоминьдановские настроения, поэтому надо народу лишний раз "напомнить"
Не настолько уж они и сильны :) Поезжайте на юг и посмотрите, какие там настроения :)
台灣再見!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #390 : 02 Марта 2005 14:22:23 »

Вы в Тайбэе давно в парке  2-28 были?

Там есть музей хороший - все про эту дату и узнаете.


Я почти каждый день через этот парк обедать хожу, а вот в музее ни разу не был.

Тут есть еще хитрость, которая мне не совсем понятна. Некоторые праздники не являются выходными в некоторых учреждениях. Например, 1 мая. Когда я работал в 中央研究院, там 1 мая не был выходным, в университетах же и финансовых компаниях - это выходной.

28 февраля  с 1997 года является таким же выходным, как "Две десятки".

А в музей зайдите - музей неплохой. Он там в самом углу, в левом верхнем, если смотреть в сторону от вокзала.

Насчет 1 мая - хитрая вещь, для госслужащих, насколько  я понимаю, это не выходной.
В ежегоднике Taiwan 2004  пишут, что в этот день отдыхают "workers".
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #391 : 03 Марта 2005 10:20:55 »
Забавно, но именно тайнаньцы (т.е. южане) были первыми, которые начали мне говорить об их разочаровании за 4 года в нынешней власти и о том, что гоминьдан дольше дорожил экономикой страны и образованием. С помощью Чэнь Шу-бяня сильно испортились отношения с КНР и это отрицательно сказывается на их бизнесе (с их слов)
Народ разный, все родственники моей жены и их друзья - ярые сторонники 阿扁 —- причем среди них есть люди разного достатка, как фермеры, так и бизнесмены :) Кроме, все больше людей из Тайпея поддерживает ДПП, хотя я не знаю, что будет в связи с последним соглачением между Президентом и лидером Цинминьдана.

Цитировать
Почему Вы ушли из Синики?
Еще, в Синике был некто Вадим. Недавно понадобилась его небольшая помощь, а телефон отказался отключен   Уехал   
То, чем я там занимался было уж слишком далеко от моей специальности.
Вы не знаете фамилию этого Вадима и из какого он института, можете написать мне на [email protected]

28 февраля с 1997 года является таким же выходным, как "Две десятки".

А в музей зайдите - музей неплохой. Он там в самом углу, в левом верхнем, если смотреть в сторону от вокзала.

Насчет 1 мая - хитрая вещь, для госслужащих, насколько я понимаю, это не выходной.
В ежегоднике Taiwan 2004 пишут, что в этот день отдыхают "workers".

Может быть сегодня во время обеда зайду :)
Насчет 1 мая я понял, спасибо. Действительно, довольно хитро :)
台灣再見!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #392 : 04 Марта 2005 19:13:43 »
Реальность, которуй мне сегодня опять подтвердили тайваньцы.
Реально выходной в этом году был устроен впервые.

Тогда это было публичное покаяние Гоминьдана.
Интересно, что тайваньцы еще накануне этого "праздника" как-то пожимали плечами по поводу того, что это стало праздником. Причина проста. Сейчас сильны прогоминьдановские настроения, поэтому надо народу лишний раз "напомнить"

Тайваньцы ваши, похоже, болтают ерундой. Выходной был объявлен в 1997 году. Может быть, конечно закон отменили потом. Я не в курсе.
Распечатайте тайваньцам  указ, который я цитировал. Потом расскажете, чем они пожмут.

Ну так что тайваньцы то сказали? Пожали или как... ? Я уж заждался.... ;D
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #393 : 05 Марта 2005 14:28:24 »
Если Вам так интересно, спрошу при случае и напишу  :)

Очень интересно.
И вот это им покажите, если можно. ;)
http://www.64memo.com/disp.asp?Id=1713

Да...И насчет покаяния Гоминьдана - это вы тоже от этих тайваньцев узнали или из Taipei Times  или даже ( я уж боюсь подумать) - из China Post....? ;D
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #394 : 05 Марта 2005 22:28:08 »
Чем же вам так Taipei Times не нравится? Вполне приличная газета, объективно освещающаю информцаию в контексте демократических ценностей :) Да и выбор среди англоюзычных газет невелик.


Насчет же высокскоростной железной дороги, неизвестно, насколько онабудет популярна, особенно если цена билета на поезд и самолет будет одинакова.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2005 22:34:03 от Bobcat »
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #395 : 06 Марта 2005 19:29:26 »
Насчет газет понятно :) Я же черпаю информацию как и из газет так и из бесед с народом :)

Так можно его назвать "день памяти", например. Есть же в календаре дни смерти Чан Кай-Ши и Сунь Ят-Сена, тоже ведь не праздника, правда может быть, для кого-то и праздники...

У меня есть знакомый, который часто ездит в Японию, он мне рассказывал, что цены на японский высоскоростной поезд и самолет почти одинаковые и народ пользуется и тем и тем. У них еще на самолет проездные билеты бывают:)

Кстати, я недавно прочитал, что строительство отстает на три месяца от графика и компания, строящая дорогу, ищет средства по выходу из кризиса. Хотя они обещают запустить все в срок.

Землетрясение было сильное, 5.9 в эпицентре, причем два толчка подряд. В Taipei County было около 4, мы живем на горе, да еще на 12 этаже, поэтому чувствовалось очень сильно. А вот кошки, даже не проснулись :)
台灣再見!

Оффлайн Anesthiologist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #396 : 06 Марта 2005 22:21:32 »
Естественно, руководство страны понимает, что резкие движения по отношению к Тайваню вряд ли уместны - тем более, что даже по официальной статистике, если мне не изменяет память, объемы торговли КНР с "мятежной провинцией" в три раза выше, чем, скажем, объемы торговли Китая и России (не говоря уже о многих других экономических процессах, делающих Тайвань весьма выгодным для КНР именно в своем нынешнем статусе). Но давление снизу явно нарастает - и с этим приходится считаться.
Интереснее другое: Во-первых, "мятежный" - худшее определение для атмосферы Тайваня. Атмосферы напряженной собственной жизни и покоя. КНР нам грозит. Ну и что? КНР - махина, а мы - крошка. Что мы против него, какой смысл по этому поводу переживать. Вот это и есть норма тайваньского отношения к этой проблеме. Ее нельзя решить - значит ее нет. Тайваньцы жили тут, съезжаясь веками на остров для себя, желая быть вне всяких империй.
Другое - это в КНР "давление снизу" планомерно организовано политикой сверху.А третье - захват этой крошки - путь к гигантскому мировому конфликту
Уверен, "гигантского  конфликта" не будет.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #397 : 07 Марта 2005 16:09:02 »
Не бойтесь :)
Не употребляем  ;)
Тайбэй Таймс и Пионерскую правду с детства невзлюбили. А вот с людями покалякать порой любим  :D
Сегодня по Вашей персональной просьбе был проведен опрос жителей
После принятия решения выходного таки небыло. Итак вскоре сделали выходной субботу (раньше же работали по полдня) и решили, что это уж перебор, сколько можно отдыхать (тем более это вскоре после чунь-цзе).
Однако в 2001 г. или 2002 г про него стали вспоминать, но поначалу только на словах.
Далее людские показания  расходятся: одни говорят, что в 2003 г. уже был выходной, другие, - что его объявили непосредственно перед выборами в прошлом году (еще один ход напоминание, о том, сколь ужасен гоминьдан). Но в прошлом году день выпал на субботу. Поэтому впервые отдыхают в этом году.
Есть тут один человечек. Если его спросить, то он подробную лекцию прочтет на тему. Но что-то лекции его уж очень утомительны. Не хочется его тревожить.

В таком варианте Вас удовлетворяет?  :D


Неа, не убедило  ;D...День - выходной с 1997 года. И никакого "впервые" в этом году не было.
Я сегодня из двух независимых источников подтверждение получил  :) К тому же - есть документы, и их довольно много, где китайским по белому написано - кто и как отдыхает в этот день.
То, что на Тайване подобный закон, инициированный ДПП, не выполнялся - я не очень верю.

А потом тайваньцы иногда очень странные вещи говорят. Думаю, многие из них и  в  музей  не заходят, и не считают этот праздник чем-то примечательным. Так они  на 90 % не знают, что в президентский дворец ( Цзунтунфу) можно зайти на экскурсию, чего уж там говорить....
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #398 : 07 Марта 2005 17:16:20 »
Эх, хорошо на Тайване... Люди спорят о праздниках, благах цивилизации в виде скоростных железных дорог и прямых авиарейсах. А экстремальные землетрясения!. А один вопрос примсоединения (кого к кому, правда не совсем ясно)! Жизнь бьет не гаечным ключом, а целительным источником  :D

У нас тут только непонятно, когда работа, а когда праздник.... Все так похоже друг на друга, что не отличишь  :D

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #399 : 07 Марта 2005 18:19:35 »
Думаю, многие из них и в музей не заходят, и не считают этот праздник чем-то примечательным. Так они на 90 % не знают, что в президентский дворец ( Цзунтунфу) можно зайти на экскурсию, чего уж там говорить....

Народ почему то знает о том, что туда можно зайти в некоторые праздничные дни, а вот о том, что каждый рабочий день с 10 до 12 не знает :)

Я там правда не был, оно стоит того, чтобы туда сходить?



У нас тут только непонятно, когда работа, а когда праздник

У "нас", это где? Вы действительно из Лаоса?
台灣再見!