Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #350 : 12 Декабря 2004 23:18:51 »
А зачем читать эту коммунистическую брехню?
Arbeit macht frei

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #351 : 13 Декабря 2004 11:20:07 »
Тема куда-то уползла :)

Мой китайский на начальном уровне и поэтому я могу ошибаться, кроме того, я не знаю упрощенных иероглифов :)

Последняя строчка о том, что если слишком много чиновников, то страна не стабильна?

Если Вы именно это имеете в виду, то конечно излишнее количество чиновников действительно не приносит пользы государству, кто же с этим спорит :)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2004 18:39:53 от Bobcat »
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #352 : 13 Декабря 2004 15:12:28 »
Да я считаю, что демократия является самой приемлимой на данный момент формой правления, Вы с этим не согласны, так какие вопросы?
Весь вопрос в том, где вы эту демократию нашли? Если на Тайване, то это смешно.  :)

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #353 : 13 Декабря 2004 18:38:56 »
Да я считаю, что демократия является самой приемлимой на данный момент формой правления, Вы с этим не согласны, так какие вопросы?
Весь вопрос в том, где вы эту демократию нашли? Если на Тайване, то это смешно. :)

Не вижу ничего смешного. То есть вы считаете, что на Тайване жесткая диктатура и ничего не изменилось со времен Генералиссимуса Чан Кай-Ши :)?
Субботние выборы, например, именно и показали демократию в действии.
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #354 : 13 Декабря 2004 19:25:24 »

Субботние выборы, например, именно и показали демократию в действии.

Демократия для плебса не является демократией.  ;D

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #355 : 13 Декабря 2004 22:15:19 »
Замечательный ответ :)
Хорошего же Вы мнения о народе... По Вашему народ-быдло, а Вы выше этого народа,думал здесь на форуме людей с таким мнением нет...
Народ избирает законодателей, Президента, а также руководителей всех уровней прямым голосованием, в чем же проблема?
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #356 : 13 Декабря 2004 22:42:36 »
Замечательный ответ :)
Хорошего же Вы мнения о народе... По Вашему народ-быдло, а Вы выше этого народа,думал здесь на форуме людей с таким мнением нет...
Народ избирает законодателей, Президента, а также руководителей всех уровней прямым голосованием, в чем же проблема?

Народ – понятие широкое, очень широкое. В этом и проблема. Если в подавляющей части этого народа представление о выборах ассоциируется с опусканием бумажки в некое подобие выгребной ямы, то спрашивается, а на кой черт им эта демократия. Если человек не умеет считать, не нужно облагодетельствовать его одариванием калькулятора. Научите его сначала арифметическим действиям. Поэтому участие в выборах должно быть прерогативой, которую нужно заслужить, а не наделять этим правом любое половозрелое лицо, пускай лучше размножается на благо Родины (но опять таки не бесконтрольно и хаотично, а с осознанием важности полового процесса в жизни общества). 

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #357 : 14 Декабря 2004 00:41:57 »
Замечательный ответ :)
Хорошего же Вы мнения о народе... По Вашему народ-быдло, а Вы выше этого народа,думал здесь на форуме людей с таким мнением нет...

Пардон, я тут просто мимо проходил и не могу похвастаться, что о каком бы то ни было народе у меня есть какое-либо мнение....

Но вот подумалось - из всех слов русского языка, девальвировавшихся в последнее время, менее всего девальвировалось "БЫДЛО". Это восхитительное слово до сих пор вызывает самые сильные эмоции даже у продвинутой публики! (Попробуйте сами произнести про себя: "инТЕЛЕГенция, народ, президент, парламент, любовь, верность..... БЫДЛО" - и сразу мороз по коже.... бр-р-р-р...)

К чему бы это?

А если по теме - да не парьтесь Вы так со своим мнением о народе. Народ - он ведь и есть, гм, народ.
Ezzzy Rider

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #358 : 14 Декабря 2004 10:19:09 »
Замечательный ответ :)
Хорошего же Вы мнения о народе... По Вашему народ-быдло, а Вы выше этого народа,думал здесь на форуме людей с таким мнением нет...
Народ избирает законодателей, Президента, а также руководителей всех уровней прямым голосованием, в чем же проблема?

Народ – понятие широкое, очень широкое. В этом и проблема. Если в подавляющей части этого народа представление о выборах ассоциируется с опусканием бумажки в некое подобие выгребной ямы, то спрашивается, а на кой черт им эта демократия. Если человек не умеет считать, не нужно облагодетельствовать его одариванием калькулятора. Научите его сначала арифметическим действиям. Поэтому участие в выборах должно быть прерогативой, которую нужно заслужить, а не наделять этим правом любое половозрелое лицо, пускай лучше размножается на благо Родины (но опять таки не бесконтрольно и хаотично, а с осознанием важности полового процесса в жизни общества). 


По каким же критериям определять, кто достоин голосовать, а кто нет и кто это должен определять?
Вот для того, чтобы определяющие не действовали сугубо в интересах своей группы и существует избирательное всеобщее право.


Замечательный ответ :)
Хорошего же Вы мнения о народе... По Вашему народ-быдло, а Вы выше этого народа,думал здесь на форуме людей с таким мнением нет...

Пардон, я тут просто мимо проходил и не могу похвастаться, что о каком бы то ни было народе у меня есть какое-либо мнение....

Но вот подумалось - из всех слов русского языка, девальвировавшихся в последнее время, менее всего девальвировалось "БЫДЛО". Это восхитительное слово до сих пор вызывает самые сильные эмоции даже у продвинутой публики! (Попробуйте сами произнести про себя: "инТЕЛЕГенция, народ, президент, парламент, любовь, верность..... БЫДЛО" - и сразу мороз по коже.... бр-р-р-р...)

К чему бы это?

А если по теме - да не парьтесь Вы так со своим мнением о народе. Народ - он ведь и есть, гм, народ.

Слово быдло изначально означало "рабочий скот", кажется. Просто я не люблю интеллектуалов, которые считают народ этим самым рабочим скотом, который способен только есть пить и размножаться и должен пахать с утра до вечера, когда элита будет решать за него, что и как делать.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2004 10:26:33 от Bobcat »
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #359 : 14 Декабря 2004 14:46:40 »
Вот для того, чтобы определяющие не действовали сугубо в интересах своей группы и существует избирательное всеобщее право.

Всеобщее избирательное право как раз и позволяет, путем манипуляций над массовым сознанием, действовать в сугубо интересах определенных групп. Жаль, что вы этого не видите, что тоже о многом говорит.  ;)




Просто я не люблю интеллектуалов, которые считают народ этим самым рабочим скотом, который способен только есть пить и размножаться и должен пахать с утра до вечера, когда элита будет решать за него, что и как делать.


Опять таки, так оно и происходит, в том числе и в демократических странах. Вы пашете с утра до вечера, пьете, размножаетесь, а элита, которую вы сами посадили на свою шею решает - что вам делать – воевать сейчас или взращивать пушечное мясо для будущей войны.  ;D


Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #360 : 15 Декабря 2004 13:30:41 »
Манипуляции массовым сознанием - это что-то из области всемирного жидо-массонского заговара с привлечением ацтекских вождей и египетских жрецов :)

Поскольку элита избирается всеобщим голосованием, то она может быть не избрана в следующий раз, кроме того, зажравшиеся правители могут и вилами в бок получить :)
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #361 : 15 Декабря 2004 14:54:23 »
Манипуляции массовым сознанием - это что-то из области всемирного жидо-массонского заговара с привлечением ацтекских вождей и египетских жрецов :)

Совершенно верно, это еще называется PR.

Цитировать
кроме того, зажравшиеся правители могут и вилами в бок получить :)

А разве такой способ конституционен и допустим в демократическом обществе.  ;D

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #362 : 15 Декабря 2004 18:53:24 »
Так я в фигуральном смысле.  :)
Я имел в виду массовое недовольство народа и отставка правительства конституционным путем. Например, Де Голь сам ушел с поста Президента, вследствие народных волнений.
台灣再見!

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #363 : 15 Декабря 2004 19:24:07 »
Добрый день!

Не могли бы вы прокомментировать пару абзацев из этой статьи?
http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3030&art_id=4802
—————-
Тайвань, говорят в Пекине, может сохранить свою юридическую систему, собственные
финансы, денежную единицу, общественное устройство, гарантируются высокие должности в
центральном правительстве. Пекин готов согласиться на сохранение тайваньских
вооруженных сил и даже на поддержание островом определенной степени военных связей с
США. Как заявил ответственный работник канцелярии по делам Тайваня при правительстве
КНР, они не исключают даже одновременного представительства Пекина и Тайбэя в ООН.
Предметом переговоров может быть и название страны. Китайская Народная Республика
может стать Китайской Республикой.
—————

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #364 : 16 Декабря 2004 09:16:12 »
Пресс-секретарь департамента по делам Тайваня Ли Вейцзи в выступлении по поводу результатов выборов на Тайване употребил, по-моему, необычное для официального Пекина выражение тайваньский народ.
Цитировать
http://www.chinadaily.com.cn/english/doc/2004-12/15/content_400463.htm
Li warned that Chen's radical splittist steps will dig the grave for peace across the Straits
 and ultimately damage the island's social stability, economic development and the fundamental
 interests of Taiwanese people. 

Какое официальное название используют власти КНР в этом случае: жители Тайваня, тайваньцы, тайваньские китайцы ...?

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #365 : 16 Декабря 2004 09:21:00 »
Новый нюанс:
Цитировать
Чэнь Шуйбянь 14 декабря на совещании ПК ЦК Демократическо-прогрессивной партии  заявил об уходе с поста председателя партии.
По словам Чэнь Шуйбяня, его уход в отставку — признание ответственности за поражение
 партии в выборах так называемого "Законодательного совета". Вместе с тем Чэнь Шуйбянь
 подтвердил свою позицию и стремление "сделать Тайвань нормальной страной".

http://www.china.org.cn/russian/

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #366 : 16 Декабря 2004 10:08:08 »
Добрый день!

Не могли бы вы прокомментировать пару абзацев из этой статьи?
http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3030&art_id=4802
—————-
Тайвань, говорят в Пекине, может сохранить свою юридическую систему, собственные
финансы, денежную единицу, общественное устройство, гарантируются высокие должности в
центральном правительстве. Пекин готов согласиться на сохранение тайваньских
вооруженных сил и даже на поддержание островом определенной степени военных связей с
США. Как заявил ответственный работник канцелярии по делам Тайваня при правительстве
КНР, они не исключают даже одновременного представительства Пекина и Тайбэя в ООН.
Предметом переговоров может быть и название страны. Китайская Народная Республика
может стать Китайской Республикой.
—————


Так кто этот работник неизвестно. Это из серии кто-то где-то слышал, как кто-то где-то видел, что у кого-то что-то было. Кроме тог, статья довольно старая, начала этого года. Сейчас на Тайване довльно интересная политическая ситуация.

Президентом остался Чен Шуй-Бянь, но оппозицая имеет большинство в парламенте.

Новый нюанс:
Цитировать
Чэнь Шуйбянь 14 декабря на совещании ПК ЦК Демократическо-прогрессивной партии заявил об уходе с поста председателя партии.
По словам Чэнь Шуйбяня, его уход в отставку — признание ответственности за поражение
 партии в выборах так называемого "Законодательного совета". Вместе с тем Чэнь Шуйбянь
 подтвердил свою позицию и стремление "сделать Тайвань нормальной страной".

http://www.china.org.cn/russian/

Да он ушел в отставку с поста председателя ДПП, заявил, что хочет стать Президентом всего народа, не взирая на политические пристрастия. В ДПП перемудрили со стратегией выборов и получили результат, когда популярные кандидаты не прошли, так как они просили голосовать не за них, а за менее известных, считая, что голосов все равно хватит.

Можно здесь почитать более подробно: http://www.taipeitimes.com/News/front/archives/2004/12/15/2003215159


台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #367 : 16 Декабря 2004 10:11:30 »
Еще одна новость, печальная. Не знаю куда написать.
Вчера скончалась вдова  Цзян Цзинго, сына Чан Кайши, Фаина Вахрева (Цзян Фанлян). Вечная ей память...
台灣再見!

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #368 : 17 Декабря 2004 13:59:50 »
Да он ушел в отставку с поста председателя ДПП, заявил, что хочет стать Президентом всего народа, не взирая на политические пристрастия. В ДПП перемудрили со стратегией выборов и получили результат, когда популярные кандидаты не прошли, так как они просили голосовать не за них, а за менее известных, считая, что голосов все равно хватит.

:) Но тут же почуствовать, что в этом случае у него появится слишком много свободного времени, которое надо как-то занять, так почему бы не предложить свою кандидатуру еще и в премьер министры, так он сможем одновременно быть и президентом и премьером. :) Веселый мужик.

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #369 : 17 Декабря 2004 14:04:01 »
Еще одна новость, печальная. Не знаю куда написать.
Вчера скончалась вдова  Цзян Цзинго, сына Чан Кайши, Фаина Вахрева (Цзян Фанлян). Вечная ей память...

:(

Странно, что это опять пришлось на выборы, как с Сун Мейлин...

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #370 : 19 Декабря 2004 20:50:51 »
Сун Мейлин, же где-то год назад умерла (в октябре),о выборахв тогда еще мало говорили.

 
Цитировать
Но тут же почуствовать, что в этом случае у него появится слишком много свободного времени, которое надо как-то занять, так почему бы не предложить свою кандидатуру еще и в премьер министры, так он сможем одновременно быть и президентом и премьером.  Веселый мужик.
Откуда такие сведения? :)
台灣再見!

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #371 : 16 Февраля 2005 17:05:03 »
Вот, отрывок из лекции генерал-майора в отставке, доктора военных наук, профессора Владимира Слипченко. Весь текст: http://www.polit.ru/lectures/2004/11/18/slipch.html   тема лекции: К какой войне должна быть готова Россия.

По Китаю. У них было несколько вариантов взятия Тайваня. Первый вариант — высадка десанта. Он уже не отрабатывается. Второй вариант — нанесение небольшого ядерного удара. Кстати, в доктрине Китая записано, что он имеет право применять ядерное оружие на своей территории, а Тайвань считается его провинцией: наша территория, что хотим, то и делаем. Таким образом они хотят избежать международной атомной войны. Теперь это тоже ушло.

Похоже, сейчас китайцы готовят высокоточный бесконтактный удар по экономике Тайваня. Разрушается экономический потенциал, тайваньцы сменяют Чэнь Шуйбяня на любого другого, меняется политический режим, и Тайвань, с разрушенной экономикой, присоединяется к Китаю. Такой вариант рассматривается.

Но думается, что все это не то. На самом деле китайцы, как и любые азиаты, очень долго обыгрывают все ситуации, связанные с переговорами, так что, скорее всего, процесс пойдет в сторону договорных отношений. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что войны между Китаем и Тайванем не будет, потому что Тайвань вложил в экономику Китая уже сорок миллиардов американских долларов. Тайвань уже очень многое купил в Китае. Это будет контрпродуктивно в отношении экономического развития.

Сейчас уже и китайцы настроены на то, чтобы вложить такие же деньги в Тайвань. А как только начнется обмен деньгами, прекратится обмен войной. В конечном итоге доллар поглотит эти два государства, и они станут одним целым. Через деньги, но не через войну.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #372 : 16 Февраля 2005 18:19:40 »
Похоже, сейчас китайцы готовят высокоточный бесконтактный удар по экономике Тайваня. Разрушается экономический потенциал, тайваньцы сменяют Чэнь Шуйбяня на любого другого, меняется политический режим, и Тайвань, с разрушенной экономикой, присоединяется к Китаю. Такой вариант рассматривается.
Кто бы объяснил еще, что это такое...

В. Слипченко известен как человек, которого активно поддерживает генерал армии М. Гареев (очень авторитетная в Генштабе и вокруг него фигура, несмотря на весьма почтенный возраст). На самом деле Слипченко иногда высказывает те не всегда бесспорные мысли руководства Академии Генштаба (и генерала Гареева в особенности), которые тот не может высказать, не поставив под сомнение свой научный авторитет.

Судя по контексту и по тому новоязу, который активно внедряет в своих работах В. Слипченко, речь у него идет именно о военном ударе с использованием оружия новейшего поколения - наподобие того, которое использовали американцы для того, чтобы, например, нарушить управляемость ПВО Саддама Хусейна. Словечко "бесконтактный" - ключевое для него, недаром его книжка называется "Бесконтактные войны". То есть, речь идет о том, чтобы, во-первых, дестабилизировать системы управления экономикой, а во-вторых, нанести точечные удары по ключевым экономическим объектам.

Насколько продвинулась военная мысль китайцев, чтобы вынашивать такие изощренные планы - не могу себе представить. Лично у меня не создается впечатления, что китайцы (именно в силу привилегированности армии в КНР и обилия людских ресурсов) очень далеко ушли от своего опыта, скажем, локальной войны во Вьетнаме или масштабной войны в Корее. Впрочем, может, я и не прав...
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #373 : 17 Февраля 2005 17:38:18 »
Я думаю, что никто кроме Штатов не достиг сильного развития в бесконтактных войнах. Ведь, мало иметь такое вооружение, его же надо еще опробовать в жизни, получить опыт, пристреляться, научиться наконец. У Американцев уже полно было возможностей научиться, только они использовали бесконтактую стратегию ведения войны (Ирак, Югославия).
Так что, Китаю нужно придумывать не военный способ разрешения проблемы.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #374 : 18 Февраля 2005 15:57:17 »
Сегодня прочитал статью в газете на тему отношений КНР, Тайваня и США

http://www.taipeitimes.com/News/front/archives/2005/02/18/2003223488

Врядли из этого, что выйдет, но сам факт, что пять американских конгрессменов республиканцев, обратились к администрации США с предложением восстановить дипломатические отношения с Тайванем, довольно интересный :)

台灣再見!