Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #325 : 09 Декабря 2004 16:21:34 »


Было бы странно, если бы они отказали в легализации.

Что до логики российского МИДА, то Ваш документ может быть выдан властями хоть Китайской Республики, хоть "небесной страны Шангри-Ла" - принимая эти документы на легализацию, консульская служба российского МИДа рассматривает их как составленные на территории КНР, вполне рационально при этом закрывая глаза на тайваньскую атрибутику: все эти нестыковки по МИДовской логике - внутренние дела КНР.


Совершенно верно. МИД  следует логике российских законов.
Известный указ, который здесь цитировался, здесь не нарушен.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Va

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #326 : 09 Декабря 2004 19:49:57 »
to Bobcat

Это серьезно, что Вы живете на Тайване, или только боритесь за независимость из России?

В это трудно поверить, что Вам легко живется там на острове. У меня есть одна знакомая
народности хакка. Она знает четыре местных языка, в этом числе  немного японский язык, так как ее родители жили при оккупации Тайваня японцами. Однажды она сказала, что на ее родине нужно тяжело трудится, и люди еле  зарабатывают себе на существование, поэтому  устроила свою жизнь только в Калифорнии.

Хотелось, чтобы факты приводились достоверные.

                                                                               西
                                                                               人
, to Bobcat

Это серьезно, что Вы живете на Тайване, или только боритесь за независимость из России?

В это трудно поверить, что Вам легко живется там на острове. У меня есть одна знакомая
народности хакка. Она знает четыре местных языка, в этом числе  немного японский язык, так как ее родители жили при оккупации Тайваня японцами. Однажды она сказала, что на ее родине нужно тяжело трудится, и люди еле  зарабатывают себе на существование, поэтому  устроила свою жизнь только в Калифорнии.

Хотелось, чтобы факты приводились достоверные.

                                                                               西
                                                                               人

Va

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #327 : 09 Декабря 2004 19:57:46 »

Почему   двойной текст ?

Va

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #328 : 09 Декабря 2004 23:33:23 »
to kwisin

«Бхагавад-Гита» не имеет прямого отношения к Китаю, но следовать ее законом может
каждый человек. Если не нравиться , тогда  почитайте труды Конфуция или Ван Фучжи.
Китай не может быть атеистическим государством, потому что в стране много религий, и только вера людей может спасти от  проблем в стране. (улыбка)

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #329 : 10 Декабря 2004 15:54:40 »
to Bobcat

Это серьезно, что Вы живете на Тайване, или только боритесь за независимость из России?

В это трудно поверить, что Вам легко живется там на острове. У меня есть одна знакомая
народности хакка. Она знает четыре местных языка, в этом числе  немного японский язык, так как ее родители жили при оккупации Тайваня японцами. Однажды она сказала, что на ее родине нужно тяжело трудится, и люди еле  зарабатывают себе на существование, поэтому  устроила свою жизнь только в Калифорнии.

Хотелось, чтобы факты приводились достоверные.

                                                                               西
                                                                               人



Вы, простите сами откуда будете? Я действительно живу на Тайване, вот уже почти три года.
Знаете, а вот в Москве по ночам на улицы выходят медведи и нападают на поздних прохожих, которые засиделись у своих друзей за самоваром с водкой . А летом под сенью развесистой клюквы русские любят играть на балалайке и вспоминать царя Ивана Грозного, прозванного за жестокость Васильевичем ;)

Во-первых знать четрые языка совсем необязательно. По-японски здесь мало кто говорит. То, что она знает язык Хака делает ей честь, это язык третий по количеству людей, его знающих. На нем тоже объявляют название станций в метро. Если Вы будетe знать китайский язык - этого вполне достаточно. Многие, осбенно выходцы с юга знают еще и местный диалект. Конечно, Вам будет проще найти работу, если Вы знаете английский, но так и в многих странах также.
Я работаю Postdoctoral research в одном из местных университетов. Основной язык общения - английский. По китайский я говорю пока не очень хорошо.
Минимальная зарплата на Тайване около 15 000 NT$ (1US$=33NT$) . Моя зарплата, если интересно 55 000.
Зарплата моей жены около 40 000. Зарплата профессора более 100 000. Минимальная необлагаемая налогом сумма годового дохода кажется 320 000.

Что Вы подразумеваете под "тяжело трудиться", не тежялее, чем в Японии или Южной Корее, но и не легче однако :)
台灣再見!

Va

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #330 : 10 Декабря 2004 19:12:55 »
to Bobcat

Можно смотреть на таблички, этикетки, а можно на суть вещей.  Есть не мало на Западе стран  с демократическим правлением, хотя люди в них ведут  жалкое существование. Хотя я с рождения живу не в России, однако питаю к ней хорошие чувства. Если сумели уехать из России, то хотя бы  не грубите в ее адрес.
Сейчас политика Китая является большим
сдерживающим фактором против экспансии Запада на Восток. Тайвань хорошая страна, но она не должна стать плацдармом для наступления.

Можете вообразить все государства  под одну колодку?

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #331 : 10 Декабря 2004 20:21:19 »
to Bobcat

Можно смотреть на таблички, этикетки, а можно на суть вещей.  Есть не мало на Западе стран  с демократическим правлением, хотя люди в них ведут  жалкое существование. Хотя я с рождения живу не в России, однако питаю к ней хорошие чувства. Если сумели уехать из России, то хотя бы  не грубите в ее адрес.
Сейчас политика Китая является большим
сдерживающим фактором против экспансии Запада на Восток. Тайвань хорошая страна, но она не должна стать плацдармом для наступления.

Можете вообразить все государства  под одну колодку?


Вы уважаемый юмор понимаете или как?
Просто Ваша информация о Тайване из той же категории, что по улицам Москвы ночью ходят медведи. ;)

Где это я интересно грубил по поводу России. Я говорил, что при СССР не было земного рая и сейчас не лучше.  Вы немного путаете такие понятия как любовь к Родине и любовь к правителям.

В каких это западных странах люди ведут жалкое существование?

Ваши высказывания мне напоминают заявления советской прессы во время холодной войны.
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #332 : 10 Декабря 2004 20:25:07 »

Это я к тому, что вы имеете представления о демократических свободах такие же дикие, как о коммунистических идеалах.  ;D


Какие-такие коммунистические идеалы. Все люди братья! От каждого по способности - каждому по потребности!
Кто не с нами, тот против нас!
台灣再見!

Va

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #333 : 10 Декабря 2004 21:51:42 »
to Bobcat

Не буду называть свою страну из этических соображений.
Один наш знатный  философ, которого никак нельзя заподозрить в любви к коммунизму,  признал, что в СССР  народ имел лучший духовный климат. Он также сказал, что в то время душа была уничтожаема, а в не конфликтной и материалистической культуре ЕС, где на первом месте телесные потребности и все дозволено, душа сохнет. Душу не уничтожить, от таких попыток она только крепнет, а вот иссушить ее можно. И это успешно делается. Это все слова нашего мыслителя.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #334 : 11 Декабря 2004 03:29:38 »
В каких это западных странах люди ведут жалкое существование?

Ваши высказывания мне напоминают заявления советской прессы во время холодной войны.


Зачем читать советскую прессу! Есть свежая, заморская пресса!  ;D

http://www.frac.org/html/hunger_in_the_us/hunger_index.html

Цитировать
The U.S. Department of Agriculture (USDA) reports, based on a national U.S. Census Bureau survey of households representative of the U.S. population, that in 2002 11.1 percent of all U.S. households were "food insecure" because of lack of resources. Of the 12.1 million households that were food insecure, 3.8 million suffered from food insecurity that was so severe that USDA's very conservative measure classified them as "hungry."


Вы, наверное скажете, но это же всего 11.1% ! А мы сравним две цифры из Вашего любимого источника:

http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/us.html

United State:
Population below poverty line: 12%(2004 est.)



http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ch.html

China:
Population below poverty line: 10%(2001 est.)


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #335 : 11 Декабря 2004 15:53:33 »
to Bobcat

Не буду называть свою страну из этических соображений.
Один наш знатный  философ, которого никак нельзя заподозрить в любви к коммунизму,  признал, что в СССР  народ имел лучший духовный климат. Он также сказал, что в то время душа была уничтожаема, а в не конфликтной и материалистической культуре ЕС, где на первом месте телесные потребности и все дозволено, душа сохнет. Душу не уничтожить, от таких попыток она только крепнет, а вот иссушить ее можно. И это успешно делается. Это все слова нашего мыслителя.


Что такое есть душа? Уж больно абстрактноепонятие. В советское время людям вталкивалось, что они винтики в большой машине государства, и незаменимых людей нет. В западных странах люди в первую очередь - личности и готовы стоять за свои права. В этом главное преимущество демократических ценностей.

Кроме того, сначала Вы путались доказать, как тяжелажизнь на Тайване, думая, что я там не живу, потом, когда я вам показал обратное, Вы стали говорить о неких культурных ценностях и душе, смешно право :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2004 16:07:30 от Bobcat »
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #336 : 11 Декабря 2004 16:05:26 »


Зачем читать советскую прессу! Есть свежая, заморская пресса!  ;D

http://www.frac.org/html/hunger_in_the_us/hunger_index.html


Вы, наверное скажете, но это же всего 11.1% ! А мы сравним две цифры из Вашего любимого источника:

http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/us.html

United State:
Population below poverty line: 12%(2004 est.)



http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ch.html

China:
Population below poverty line: 10%(2001 est.)




Так давайте сравнивать не только эти цифры. Кроме того эта цифра в США отражает реальную суть дел,а в КНР явно занижается правительством.
:)

People    United States  Top of Page  
Population:    
293,027,571 (July 2004 est.)  

Infant mortality rate:    
total: 6.63 deaths/1,000 live births
male: 7.31 deaths/1,000 live births
female: 5.91 deaths/1,000 live births (2004 est.)  
Life expectancy at birth:    
total population: 77.43 years
male: 74.63 years
female: 80.36 years (2004 est.)  
GDP:    
purchasing power parity - $10.99 trillion (2004 est.)  
GDP - real growth rate:    
3.1% (2004 est.)  
GDP - per capita:    
purchasing power parity - $37,800 (2004 est.)  
Household income or consumption by percentage share:  
lowest 10%: 1.8%
highest 10%: 30.5% (1997)  
Unemployment rate:    
6% (2004 est.)  

People    China  

Population:    
1,298,847,624 (July 2004 est.)  

Infant mortality rate:    
total: 25.28 deaths/1,000 live births
male: 21.84 deaths/1,000 live births
female: 29.14 deaths/1,000 live births (2004 est.)  

Life expectancy at birth:    
total population: 71.96 years
male: 70.4 years
female: 73.72 years (2004 est.)  

GDP:    
purchasing power parity - $6.449 trillion (2004 est.)  

GDP - real growth rate:    
9.1% (official data) (2004 est.)  

GDP - per capita:    
purchasing power parity - $5,000 (2004 est.)  

Household income or consumption by percentage share:  
lowest 10%: 2.4%
highest 10%: 30.4% (1998)  

Unemployment rate:    
10.1% urban unemployment roughly 10%; substantial unemployment and underemployment in rural areas (2004 est.)  

То есть ВВП на душу населения в США и в КНР отличается в разы. О чем еще можно говорить. Сам ВВП в СШа в два раза больше чем в КНР, а аселение в 4 раза меньше.
台灣再見!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #337 : 11 Декабря 2004 19:19:30 »
Бобкат, а подпись ваша так же как и осознание специфики проблемы слегка выдает "добрую горячность" и "недостаток опыта"... :)
уж простите, но она не совсем верна семантически... :)

а так, что тут скажешь - ну да, Тайвань, это независимое гос-во, но признаваемое малым кол-вом государств и находящееся в состоянии временного перемирия со своим соседом.

а вам-то зачем кровь лить за этот остров? чай не "Крым"?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #338 : 11 Декабря 2004 19:34:53 »
Так давайте сравнивать не только эти цифры. Кроме того эта цифра в США отражает реальную суть дел,а в КНР явно занижается правительством.


Ай-яй-яй! Как не стыдно обвинять в обмане, не имея доказательств!

Цитировать
То есть ВВП на душу населения в США и в КНР отличается в разы. О чем еще можно говорить.


ВВП на душу - это средняя температура по больнице. Также еще можно сказать, что в США количество миллионеров гораздо больше, чем в любой другой стране. Но я не отрицаю так же, что есть большая прослойка среднего класса.

Просто, Вы спрашивали, "в каких западных странах люди влачат жалкое существование?". Вот Вам и был дан ответ почти 4 миллиона человек - голодают.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2004 20:19:25 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #339 : 11 Декабря 2004 21:26:08 »
Бобкат, а подпись ваша так же как и осознание специфики проблемы слегка выдает "добрую горячность" и "недостаток опыта"... :)
уж простите, но она не совсем верна семантически... :)

а так, что тут скажешь - ну да, Тайвань, это независимое гос-во, но признаваемое малым кол-вом государств и находящееся в состоянии временного перемирия со своим соседом.

а вам-то зачем кровь лить за этот остров? чай не "Крым"?


А какова должна быть подпись, подскажите, пожалуйста. Я писал, что я математик, а не лингвист и мои познания в китайском языке находятся на начальном уровне :)

Тайвань мне дал то, что не могла дать Россия, я считаю его своей второй Родиной и если дежствительно начнется война с КНР, я готов пойти на фронт. Здесь большая часть моей семьи.

И вопрос как к к создателю форума. Вы не боитесь оставлять доступной возможность прикреплять файлы, это же потенциальная дыра в безопасности.
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #340 : 11 Декабря 2004 21:29:46 »


Ай-яй-яй! Как не стыдно обвинять в обмане, не имея доказательств!


ВВП на душу - это средняя температура по больнице. Также еще можно сказать, что в США количество миллионеров гораздо больше, чем в любой другой стране. Но я не отрицаю так же, что есть большая прослойка среднего класса.

Просто, Вы спрашивали, "в каких западных странах люди влачат жалкое существование?". Вот Вам и был дан ответ почти 4 миллиона человек - голодают.


А в КНР по официальным даннымголодают 120 миллионов, почувствуйте разницу. По данным правозащитных организаций эта цифра где-то около 800 миллионов
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #341 : 11 Декабря 2004 22:19:01 »

А в КНР по официальным даннымголодают 120 миллионов, почувствуйте разницу. По данным правозащитных организаций эта цифра где-то около 800 миллионов

Так, дорогой мой, никто и не говорит, что Китай – идеальное государство. Это вы считаете, что есть идеальные страны, к которым причисляете Тайвань и прочие обрезки демократической колбасы. Вот и расскажите нам, чем они так идеальны, только не впаривайте нам разное фуфло, которым вас успешно зомбировали сначала в СССР, а теперь и на Тайване.   ;D

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #342 : 11 Декабря 2004 22:29:57 »
А в КНР по официальным даннымголодают 120 миллионов, почувствуйте разницу.


Еще раз повторяю, Вы спрашивали о том, в каких западных странах люди влачат жалкое существование. О том, что в Китае бедные есть, этим Вы никого не удивили.

Цитировать
По данным правозащитных организаций эта цифра где-то около 800 миллионов


Цифры в студию!
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #343 : 11 Декабря 2004 22:32:04 »


А в КНР по официальным даннымголодают 120 миллионов, почувствуйте разницу. По данным правозащитных организаций эта цифра где-то около 800 миллионов


не нужно уходить на крайность, все эти организации очень суъективно собирают эти данные. и вообще у них такое же "антиКНРское настроение" как у вас. ;D
Да не верите там всяким ерудам, вы же образованый человек, должны же  делать вывод с более объективной точкой.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #344 : 11 Декабря 2004 22:39:36 »

Ну что вы все время пургу гоните.

А то американцы полезли в Ирак демократические ценности защищать.

Что касается Европы, то видим мы, как они были против. Англичане, испанцы, итальянцы, поляки, кто-то из прибалтов участвовали в окупации. Только когда испанцев стали бомбить на их территории, до них доперло, что значит демократические ценности.   ;D


Американцы полезли в Ирак, так как считали нужным его сместить.  Я не оправдываю действия Правительства США.
Так в Европе - основные игроки Франция и Германия, а отнюдь не Испания и прибалтика. Про Британию разговор особый, она в последние 50 лет всегда выступает на стороне США.


Так, дорогой мой, никто и не говорит, что Китай – идеальное государство. Это вы считаете, что есть идеальные страны, к которым причисляете Тайвань и прочие обрезки демократической колбасы. Вот и расскажите нам, чем они так идеальны, только не впаривайте нам разное фуфло, которым вас успешно зомбировали сначала в СССР, а теперь и на Тайване.   ;D


Ну вот вы и перешли на высказывания типа "Сам дурак!"
Я не говорил, что на Тайване создано идеальное общество. Я говорил, что оно вполне приемлимо. Для меня гораздо более, чем строй и государственное устройство, существующее сейчас в России.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2004 22:53:45 от Bobcat »
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #345 : 11 Декабря 2004 23:42:33 »
Ну вот вы и перешли на высказывания типа "Сам дурак!"
Я не говорил, что на Тайване создано идеальное общество. Я говорил, что оно вполне приемлимо. Для меня гораздо более, чем строй и государственное устройство, существующее сейчас в России.

Так с этого и нужно было начинать. Что Тайвань приемлем для вас. Вы же начали с того, что стали говорить о якобы преимуществах одной страны над другой. И навязывать ваши мнимые ценности другим. За что и получили отлуп.  ;D

vadi

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #346 : 12 Декабря 2004 02:19:24 »
Тут немало говорилось о возможных  военных действиях. С Китаем никто не посмеет впрямую сталкиваться. Сейчас есть более коварное оружие, бьющее наверняка –  это поп-культура. Множество стран уже «пали» в этом невидимом фронте, так как воздействия сразу неощутимы. Если Китай устоит в этом, тогда уж никто его не победит.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #347 : 12 Декабря 2004 15:48:47 »

Так с этого и нужно было начинать. Что Тайвань приемлем для вас. Вы же начали с того, что стали говорить о якобы преимуществах одной страны над другой. И навязывать ваши мнимые ценности другим. За что и получили отлуп.  ;D


Я свое мнение никому не навязывал :) Если же оно отлично от Вашего, я ничего поделать не могу.

Да я считаю, что демократия является самой приемлимой на данный момент формой правления, Вы с этим не согласны, так какие вопросы?
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #348 : 12 Декабря 2004 15:52:31 »
Тут немало говорилось о возможных  военных действиях. С Китаем никто не посмеет впрямую сталкиваться. Сейчас есть более коварное оружие, бьющее наверняка –  это поп-культура. Множество стран уже «пали» в этом невидимом фронте, так как воздействия сразу неощутимы. Если Китай устоит в этом, тогда уж никто его не победит.


Это В зря, Китай еще не настолько силен и не имеет подавляющего превосходства на море, по сравнению с США и союзниками, а именно на море будут происходить военные действия, если что-либо начнется. Конечно, если дело дойдет до применения ядерного оружия, то о том, кто имеет превосходство уже судить будет некому, возможно кроме жителей Новой Зеландии...
台灣再見!

wu

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #349 : 12 Декабря 2004 20:48:28 »
Зачем читать советские и американские источники, читайте китайские:

天上星多月不明,
地下坑多路不平,
河中鱼多搅浊水,
世上官多不太平!
, Зачем читать советские и американские источники, читайте китайские:

天上星多月不明,
地下坑多路不平,
河中鱼多搅浊水,
世上官多不太平!