Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #300 : 07 Декабря 2004 15:31:02 »
Есть такая вещь как диалектика. Многое меняется. В зависимости от того, кто стоит у власти - принимаются разные законы. При Ельцине были Хасвьюртовские соглашения и практически автономия Чечни, при Путине всех замочили в сортире :)

В 50-е годы Россия при Хрущеве подписала соглашенбие с Японией о передаче ей Малой Курильской гряды, при Брежневе на это соглашение забили.


Конституция страны при этом не менялась. А именно конституция определяет страну, а не "диалектика".

Цитировать
Так же и с конституцией Тайваня, которая будет в скором времени изменена.


Вот когда будет, если будет, тогда и можно будет говорить, что живете в другой стране. А так это просто досужие соображения.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #301 : 07 Декабря 2004 18:13:32 »


Конституция страны при этом не менялась. А именно конституция определяет страну, а не "диалектика".


Вот когда будет, если будет, тогда и можно будет говорить, что живете в другой стране. А так это просто досужие соображения.


Вы мастер обходить острые углы, однако :)
Я Вам говорю, что в случае изменения конституции, в которых будут затронуты территориальные вопросы, КНР пойдет на прямой вооруженный конфликт с Тайванем. Правительство Тайваня пытается этого избежать. Если же этого избежать не удасться, то конституция будет изменена, именно в таком ключе.

В любом случае изменения будут внесены.

Кстати, менял ли Сталин Конституцию, когда включал Прибалтику в состав СССР, врядли.
台灣再見!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #302 : 07 Декабря 2004 18:34:04 »
РБК. 07.12.2004, Тайбэй 10:15:04. Власти Тайваня опровергли сегодня утверждения о том, что их план по отказу от ссылок на Китай в названиях тайваньских фирм - это еще один шаг к формальной независимости острова. Это заявление последовало после того, как США не поддержали данное нововведение и предупредили тайваньское руководство, что оно таким образом провоцирует Китай.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 5 декабря, президент Тайваня Чен Шуй-Бян заявил, что государственные компании должны сменить ссылки на Китай в своем названии на ссылку на Тайвань. Речь шла о замене названий наподобие Chinese Airlines ("Китайские Авиалинии") и Chinese Petroleum на Taiwanese Airlines ("Тайваньские авиалинии") и т.д. Президент мотивировал такое решение необходимостью разграничивать китайские и тайваньские компании и избежать путаницы, сообщает АР. Однако американское правительство, обычно выступающее на стороне Тайваня, на этот раз инициативу не поддержало. Государственный департамент США был озабочен подобными сепаратистскими настроениями и предупредил, что смена терминологии может повлечь за собой и более серьезные изменения.

Гражданская война между Тайванем и Китаем закончилась более полувека назад, однако официальный Пекин до сих пор не признает самостоятельность острова.


Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #303 : 07 Декабря 2004 19:51:25 »
Конечно названия компаний давно надо было менять.

Действительно непонятно, к каком Китаю они относятся и это вызывает путаницу. У меня есть, например, счет в банке China Trust, и я не знаю, где его штаб квртира: в КНР или на Тайване. А называйся он Taiwan Trust, все стало бы понятнее.

Американцы же проводят свою политику двойных стандартов как всегда. Очень удобно давить на КНР неопределенным статусом Тайваня. Америке не нужно ни объединение не отделение. Им нужен этот пресловутый Status Quo :)
台灣再見!

Vadik

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #304 : 07 Декабря 2004 20:10:24 »
  Может это футуризм, но вполне реальный:

 Китай пойдет своим  многовековым проторенным путем, слегка модернизированный.  Не будет ни коммунистическим, ни прозападным либерально-демократическим. Тайвань вместе.  Многие в Китае не верят в коммунизм, поэтому им нужен длинный переходный период к новому строю, для психологической адаптации -  в правительстве КНР очень умные люди, и они не хотят шокотерапии своему народу.  Заметьте, флаг КНР больно похож на флаг ЕС. Будущее Китая должно быть очень светлым, и будет огромным примером всему региону, и даже всему миру.

  Это говорю я, живущий на Западе, очень уж усомнившийся в его ценностях.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #305 : 07 Декабря 2004 20:52:00 »
  Может это футуризм, но вполне реальный:

 Китай пойдет своим  многовековым проторенным путем, слегка модернизированный.  Не будет ни коммунистическим, ни прозападным либерально-демократическим. Тайвань вместе.  Многие в Китае не верят в коммунизм, поэтому им нужен длинный переходный период к новому строю, для психологической адаптации -  в правительстве КНР очень умные люди, и они не хотят шокотерапии своему народу.  Заметьте, флаг КНР больно похож на флаг ЕС. Будущее Китая должно быть очень светлым, и будет огромным примером всему региону, и даже всему миру.

  Это говорю я, живущий на Западе, очень уж усомнившийся в его ценностях.


Хочу Вам заметить, что большая звезда на флаге КНР обознает коммунистическую партию :)

" Большая звезда олицетворяет Компартию Китая, четыре меньшие - китайский народ. Они вместе взятые символизирует великое сплочение китайского народа под руководством КПК. "

Взято отсюда : http://russian.people.com.cn/2332476.html

Вот так флаг КНР похож на флаг ЕС  ;D

Кстати, если бы КНР установила с Тайванем отношения, которые сучествуют между странами - членами ЕС, особых бы возражений не было. :)
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #306 : 07 Декабря 2004 20:59:41 »
Кстати, если бы КНР установила с Тайванем отношения, которые сучествуют между странами - членами ЕС, особых бы возражений не было. :)

Если бы Тайвань установил с КНР отношения, которые существуют между китайскими провинциями, то особых бы возражений тоже не было.  ;D

Vad

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #307 : 07 Декабря 2004 22:16:34 »

Боб, это ведь постоянный процесс – Китай уже не коммунистический  (в классическом понимании), но и не капиталистический.  

Красный цвет – символ счастья,
Большая звезда - Китай,
Четыре звездочки – Вьетнам, Корея, Япония, Филиппины (улыбка)



Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #308 : 07 Декабря 2004 23:50:33 »

Боб, это ведь постоянный процесс – Китай уже не коммунистический  (в классическом понимании), но и не капиталистический.  

Красный цвет – символ счастья,
Большая звезда - Китай,
Четыре звездочки – Вьетнам, Корея, Япония, Филиппины (улыбка)




Почему интересно такой выбор? Вы это сами придумали? :)

Вот руководство КНР так не считает. Я взял информацию с сайта официальной китайской газеты.

Насчет коммунизма,я уже писал, что вопрос в том, что мы считаем коммунизмом. Общество, где "от каждого по способности - каждому по потребности"? Ведь это же основной принцип коммунизма. Так этого нигде нет, кроме фантастической литературы  

Если же считать под коммунизмом Марксим-Ленинизм, то опять же он существовал в СССР короткое время, где-то так до года 1927. Был бы Ленин жив, он был бы обвинен в троцкизме, не потому, что Ленин был троцкистом, а потому что Троцкий был верным лелнцем и они расходились только по тактическим вопросам. То что было при Сталине, скорее всего можно назвать государственным капитализмом, ибо государство было собственником всего и вся.
При Мао Дзе-Дуне была смесь сталинизма с марксизмом, но опять же не коммунизм.

А антикоммунизм и нелюбовь к империи и имперскому мышлению - это разные вещи.

台灣再見!

Vad

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #309 : 08 Декабря 2004 02:05:44 »
 Почему же сейчас в Китае контролирует Интернет, безжалостно  воюет с нарко-диллерами? Во избежания хаоса в стране.  Не пройдет другая демократия в Китае.
Если народ отступает от правил, и не может самостоятельно развиваться, тогда лучше быть в империи. Раньше император, который  руководился  Божьими законами,  знал, что лучше народу. И если страна вела праведную войну против варваров,  то это не считалось жутким поступком. Почитайте «Бхагавад-Гиту», и Вы все поймете.


pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #310 : 08 Декабря 2004 03:54:04 »
Насчет коммунизма,я уже писал, что вопрос в том, что мы считаем коммунизмом. Общество, где "от каждого по способности - каждому по потребности"? Ведь это же основной принцип коммунизма.

То, что вы считаете коммунизмом есть не более чем точка зрения бюргера, озабоченного в первую очередь личным благополучием путем компромисса с моральными, нравственными и этическими нормами.
Допусти вас в коммунистическое общество, то ваши способности устремились бы к нулю, а потребности возросли до 100 процентов. Основной принцип коммунизма делает акцент именно на способностях, ставя их на первое место, а потребности считает вторичными, подразумевая, что они разумны.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #311 : 08 Декабря 2004 07:22:04 »
Я Вам говорю, что в случае изменения конституции, в которых будут затронуты территориальные вопросы, КНР пойдет на прямой вооруженный конфликт с Тайванем. Правительство Тайваня пытается этого избежать.


Наоборот. Это КНР пытается избежать конфликта с мятежной провинцией, которая хочет провозгласить себя новой страной :)

Цитировать
Если же этого избежать не удасться, то конституция будет изменена, именно в таком ключе.


Вот тут я логики не понял. Если вооруженный конфликт неизбежен, то какие к черту конституции? Кого они будут интересовать? Причем не только в тихоокеанском бассейне.

Цитировать
В любом случае изменения будут внесены.


Посмотрим. "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь"


Цитировать
Кстати, менял ли Сталин Конституцию, когда включал Прибалтику в состав СССР, врядли.


Конечно менялась Конституция! Сравните оригинал:

http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/1936_W.HTM#2

С дополнениями и изменениями:

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #312 : 08 Декабря 2004 14:04:37 »


Наоборот. Это КНР пытается избежать конфликта с мятежной провинцией, которая хочет провозгласить себя новой страной :)


Как интересно ;)  Видать ракеты, на беругу пролива, количество коорых все увеличивется, лучшее средство для избежания конфликта.

Цитировать

Вот тут я логики не понял. Если вооруженный конфликт неизбежен, то какие к черту конституции? Кого они будут интересовать? Причем не только в тихоокеанском бассейне.


Так возможно его удасться избежать, даже провозгласив независимость. Как будто на Тайване кто-то хочет войны.


Цитировать

Конечно менялась Конституция! Сравните оригинал:

http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/1936_W.HTM#2

С дополнениями и изменениями:

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm


Когда она была изменена, до или после вхождения и если после то насколько после, Прибалтики и Молдавии в состав СССР?

А то что здесь некоторые йарты издаются, где Тайвань одим цветом с континентом, и сталица в Нанкине, так это действительно бред.
Только вчера видел такой глобус в магазине :)
Хотя у меня дома висит карта, где Тайвань и континентальная часть закрашены разным цветом. Правда континентальная часть назывется 中國, но столица у нее в Пекине. Есть еще у меня английский атлас Times, изданный в 2002 году. Там Тайвнь выделен как отдельная страна, кстати.

Здесь http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/tw.html
Тайвань тоже присутствует как отдельная страна :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2004 14:11:25 от Bobcat »
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #313 : 08 Декабря 2004 15:34:14 »
Как интересно ;)  Видать ракеты, на беругу пролива, количество коорых все увеличивется, лучшее средство для избежания конфликта.


Увеличивается пропорционально закупкам островом американского оружия.  :)

Цитировать
Так возможно его удасться избежать, даже провозгласив независимость. Как будто на Тайване кто-то хочет войны.


Как будто на материке кто-то хочет войны! Вы же понимаете, что спички находятся в руках Чен Шуйбяня.

Цитировать
Когда она была изменена, до или после вхождения и если после то насколько после, Прибалтики и Молдавии в состав СССР?


Ну, это нужно покопаться, чтобы выяснить когда какие поправки были приняты. Но, скорее всего, после.

Цитировать
А то что здесь некоторые карты издаются, где Тайвань одим цветом с континентом, и столица в Нанкине, так это действительно бред.
Только вчера видел такой глобус в магазине :)
Хотя у меня дома висит карта, где Тайвань и континентальная часть закрашены разным цветом. Правда континентальная часть назывется 中國, но столица у нее в Пекине. Есть еще у меня английский атлас Times, изданный в 2002 году. Там Тайвнь выделен как отдельная страна, кстати.

Здесь http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/tw.html
Тайвань тоже присутствует как отдельная страна :)


Ну и что? Во времена СССР в США печатались карты, на которых прибалтийские страны были обозначены как отдельные страны.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #314 : 08 Декабря 2004 16:26:35 »



Здесь http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/tw.html
Тайвань тоже присутствует как отдельная страна :)


Тоже мне авторитетный источник...И название у страны какое-то странное там дано. Не очень понятно согласно каким документам.... ;)


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #315 : 08 Декабря 2004 20:02:24 »


Увеличивается пропорционально закупкам островом американского оружия.  :)


Как интересно :) Вы в свое время советовали читать поменьше тайваньских газет, я бы Вам посоветовал читать поменьше китайских :)

Ракеты - оружие наступательное. Тайвань закупает комплексы Patriot, чтобы эти ракеты сбивать. Комплексы ПВО - оружие оборонительное. Да и то, до сих пор неизвестно, купят их или нет.
Спрашивается на кой ляд КНР увеличивать количество наступательного оружия, если Тайвань нападать на КНР не собирается.

Цитировать

Как будто на материке кто-то хочет войны! Вы же понимаете, что спички находятся в руках Чен Шуйбяня.


Судя по посту, одного из представителей континента пару страниц назад, войны на материке хотят :)
Не все конечно, надеюсь, что Партия и Правительство этого не хотят.
Кроме того, недавно Тайвань выступил с инициативой возобновления проведения переговоров с КНР, но был послан подальше.


Цитировать

Ну и что? Во времена СССР в США печатались карты, на которых прибалтийские страны были обозначены как отдельные страны.


Кем они печатались? Таймс - серьезное английское издательство.

Вот приведу Вам документ - перевод моего свидетельства о браке. Перевод вместе с оригиналом предоставлялся в МИД РФ для легализации и оригинал был легализован. В переводе присутствоует название Тайвань, Китайская республика. Если такой страны для РФ не существует, как же тогда МИД легализовал такой документ.
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #316 : 08 Декабря 2004 20:03:57 »


Тоже мне авторитетный источник...И название у страны какое-то странное там дано. Не очень понятно согласно каким документам.... ;)




Почему же ЦРУ США не авторитетный источник?
台灣再見!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #317 : 08 Декабря 2004 22:32:34 »


Вот приведу Вам документ - перевод моего свидетельства о браке.


Ничегошеньки себе транслитерация...! Особенно - город Гаосюн :o А на перевод никак нельзя повлиять было? Или на Тайване транслитерация особенная?

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #318 : 09 Декабря 2004 00:14:12 »


Ничегошеньки себе транслитерация...! Особенно - город Гаосюн :o А на перевод никак нельзя повлиять было? Или на Тайване транслитерация особенная?


Смысл такой. Я послал китайский оригинал и официально заверенную и переведенную тайваньским нотариусом на английский копию. В английской копии было Kaohsiung. А перевод на русский делала юридическая компания в Москве. Так что русская транслитерация - это их изобретение. Они мне потом прислали уже готовый документ со всеми печатями и уж как они перевели, так и было. :)
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #319 : 09 Декабря 2004 07:36:47 »

Ракеты - оружие наступательное. Тайвань закупает комплексы Patriot, чтобы эти ракеты сбивать. Комплексы ПВО - оружие оборонительное. Да и то, до сих пор неизвестно, купят их или нет.
Спрашивается на кой ляд КНР увеличивать количество наступательного оружия, если Тайвань нападать на КНР не собирается.


Понятно, что Тайвань не собирается нападать. Еще бы!
Логика закупки вооружения совсем другая. КНР, по идее, всегда должен поддерживать военное превосходство для того, чтобы не допустить сепаратистских заявлений, а не отразить агрессию.

Цитировать
Судя по посту, одного из представителей континента пару страниц назад, войны на материке хотят :)


Он не написал, что "хочет". Он написал, "если надо", притом, что зрение не позволяет.

Цитировать
Кроме того, недавно Тайвань выступил с инициативой возобновления проведения переговоров с КНР, но был послан подальше.


Он выступил с предложением равноправныхпереговоров, что для КНР неприемлемо.

Цитировать
Они мне потом прислали уже готовый документ со всеми печатями.


Они, скорее всего, за 200$ подмахнули бумажку по связям, а там не заметили. :-) Хотя, что значит "легализовали" перевод?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #320 : 09 Декабря 2004 08:28:42 »
Цитировать
Логика закупки вооружения совсем другая. КНР, по идее, всегда должен поддерживать военное превосходство для того, чтобы не допустить сепаратистских заявлений, а не отразить агрессию.


То есть для осуществления агрессии в отношении Тайваня. Ясно. Спасибо.
Arbeit macht frei

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #321 : 09 Декабря 2004 12:24:12 »


Понятно, что Тайвань не собирается нападать. Еще бы!
Логика закупки вооружения совсем другая. КНР, по идее, всегда должен поддерживать военное превосходство для того, чтобы не допустить сепаратистских заявлений, а не отразить агрессию.


То есть покрыть ракетами весь Тайвань, если что :)
Только как я уже говорил, Тайвань то оружие еще не закупил, а ракеты уже стоят и с каждым годом их все больше и больше.

Цитировать
Он не написал, что "хочет". Он написал, "если надо", притом, что зрение не позволяет.


Он писал, что поедет воевать без колебаний, не смотря на плохое зрение.

Цитировать
Он выступил с предложением равноправныхпереговоров, что для КНР неприемлемо.


Он предложил возобновить переговоры на базе Гонконгских переговоров 1992 года, чем кстати вызвал недовольство сторонников независимости.


Цитировать
Они, скорее всего, за 200$ подмахнули бумажку по связям, а там не заметили. :-) Хотя, что значит "легализовали" перевод?


Легализовывался не перевод, а оригинал. Перевод же прилагался к оригиналу.  Сумма была несколько выше :)

А почему у вас можно добавлять файлы, это же дыра в безопасности. Обычно, на многих форумах это запрещено.
台灣再見!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #322 : 09 Декабря 2004 15:20:58 »
Вот приведу Вам документ - перевод моего свидетельства о браке. Перевод вместе с оригиналом предоставлялся в МИД РФ для легализации и оригинал был легализован. В переводе присутствоует название Тайвань, Китайская республика. Если такой страны для РФ не существует, как же тогда МИД легализовал такой документ.


Было бы странно, если бы они отказали в легализации.

Документы, подтверждающие правовой статус юридических и физических лиц, признаются даже на материке - что теперь, тайваньцев и за людей не считать, если, например, у них свидетельство о рождении выдано властями Китайской Республики? То же самое - с документами, подтверждающими правоспособность юридических лиц - де-факто они признаются законными даже во внутренних районах КНР.

Что до логики российского МИДА, то Ваш документ может быть выдан властями хоть Китайской Республики, хоть "небесной страны Шангри-Ла" - принимая эти документы на легализацию, консульская служба российского МИДа рассматривает их как составленные на территории КНР, вполне рационально при этом закрывая глаза на тайваньскую атрибутику: все эти нестыковки по МИДовской логике - внутренние дела КНР.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2004 15:25:31 от Nimlatha »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #323 : 09 Декабря 2004 15:27:36 »
То есть для осуществления агрессии в отношении Тайваня. Ясно. Спасибо.


Не для осуществления агрессии, а для защиты суверенитета и целостности территории. Вполне логично, что центральная власть любой страны должна иметь подавляющее превосходство над любой из провинций. Те, кто об этом забывает, получают свою Чечню.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #324 : 09 Декабря 2004 16:18:24 »


Почему же ЦРУ США не авторитетный источник?


Потому что неаккуратно справка составлена.
Так журналисты некоторые пишут, а не разведчики.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru