Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178405 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #275 : 27 Ноября 2004 23:07:26 »
мы китайский народ знаем что с прихода на власти 陈水扁 тайваньские дела становятся сложнее. Он изо всех сил пытается привлечь в вмешательство японию, США и другие страны, которые заинтересованы в том чтобы китай не с такой скоростью развивался и не так резко поднимался и не создавал им такую огромную конкуренцию почти во всех отраслях. но мы верим в своих силах, никто не может мешать нам совершить для нас самое святое самое желанное дело.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #276 : 27 Ноября 2004 23:18:25 »
для осводомления господин чен шуйбиан постер историю о континенте китае на учебниках школьных
и пытается не признаваться суна чжоншана, который основоположитель партии Гоминьдана. он этим поставил себя на крест, потому что по китайским традициям человек не признающегося своего предков будет изгнан .

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #277 : 28 Ноября 2004 23:17:15 »


О политике. ВОЗ - агентство ООН. Первый шаг на пути к признанию.


Гонконг тоже не является отдельным членом ВОЗ, но это не мешало ему бороться с САРС.


Гонконг является Специальным Административным Округом КНР и подчинявтся центральному правительству как юридически так и фактически, так что сравнение неуместно. :)
台灣再見!

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #278 : 28 Ноября 2004 23:25:10 »
Тайвань-это конечно неотьемлемая часть континента Китая. он рано или поздно вернется в китай. несмотря на вмешательство США. мы в этом всегда верили и верим и будем верить. если надо будет я буду без колебания ехать на фронт и воевать ради родины хотя у меня очень плохое зрение. реальное возвращение тайваня в китай думаю до 2010 года


Вы что-нибудь кроме Женьминь Жибао читаете ?
Верить оно конечно не вредно, но Тайвань - это независимая страна со всеми атрибутами власти. Я не имею тайваньского гражданства пока, но если понадобится то буду воевать за свободу острова, хотя не думаю, что до этого дойдет. В руководстве КНР все же сидят более дальновидные люди :)

Цитировать
для осводомления господин чен шуйбиан постер историю о континенте китае на учебниках школьных
и пытается не признаваться суна чжоншана, который основоположитель партии Гоминьдана. он этим поставил себя на крест, потому что по китайским традициям человек не признающегося своего предков будет изгнан .


Это интересно, почему же Сунь Ят-Сен является предком Президента Тайваня, можете мне пояснить :) Он и на Тайване то никогда не был :)

Советую Вам думать своей головой, прежде чем писать :)
台灣再見!

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #279 : 29 Ноября 2004 06:57:41 »


Вы что-нибудь кроме Женьминь Жибао читаете ?
Верить оно конечно не вредно, но Тайвань - это независимая страна со всеми атрибутами власти. Я не имею тайваньского гражданства пока, но если понадобится то буду воевать за свободу острова, хотя не думаю, что до этого дойдет. В руководстве КНР все же сидят более дальновидные люди :)



Это интересно, почему же Сунь Ят-Сен является предком Президента Тайваня, можете мне пояснить :) Он и на Тайване то никогда не был :)

Советую Вам думать своей головой, прежде чем писать :)


Сунь Ят-Сен действительно никогда не был в Тайване. Но вы наверное знаете,что он то есть основоположитель партии Гоминьдана. А именно под ее руководством тайвань развивался до сегодняшнего уровня. его насколько я знаю почитают в тайване. если вы китайец вы наверное знаете в нашем народе говорят, тот кто забывает свою историю предает своих дедов.
еще недавно слышал что нынешнее руководство тайваня отменило праздник день роджнеия и смерти цзян ганши. что это значит? чего оно хочет?



Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #280 : 29 Ноября 2004 07:56:33 »
Гонконг является Специальным Административным Округом КНР и подчинявтся центральному правительству как юридически так и фактически, так что сравнение неуместно. :)


Ага. Вы вроде хотели о здоровье поговорить, а не о политике? И что же? Здоровье среднего жителя Гонконга принципиально отличается от здоровья среднего жителя Тайваня?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #281 : 29 Ноября 2004 12:12:40 »


Сунь Ят-Сен действительно никогда не был в Тайване. Но вы наверное знаете,что он то есть основоположитель партии Гоминьдана. А именно под ее руководством тайвань развивался до сегодняшнего уровня. его насколько я знаю почитают в тайване. если вы китайец вы наверное знаете в нашем народе говорят, тот кто забывает свою историю предает своих дедов.
еще недавно слышал что нынешнее руководство тайваня отменило праздник день роджнеия и смерти цзян ганши. что это значит? чего оно хочет?



Сунь Ят-Сена действительно здесь почитают, также как и в КНР, как я думаю.  Только он был отцом основателем Китайской Республики, со столицей в Нанджинге, и партии Гоминдан. Однако, Вы наверно знаете, что его жена, вышла из Гоминдана после смерти мужа, в виду несогласия с политикой Чан Кай-Ши и всю жизнь прожила в КНР.
Что же касается Чан Кай-Ши, то его роль в построении государства и борьбе с Японией бесспорна, хотя он поначалу предпочитал бороться со своим народам, устраивая походы против КПК, почему же Вы его оправдываете :)
Его день рождения не является более выходным на Тайване, а уж день смерти считать праздником осбых поводов нет, хотя смотря для кого конечно.
Что касается моего мнения, то я считаю что как Чан Кай-Ши, так и Мао Дзе-Дун были людьми одинакового склада и действовали примерно одинаковыми методами для достижения своих целей. Поэтому оба являются диктаторами и их методы я считаю непозволительными. Однако не стоит забывать о том положительным, что они сделали.
Кстати, я каждый день хожу на работу мимо мемориала Чан Кай-Ши и запустения там не наблюдяю, наоборот, здание мемориала было отреставрировано недавно :)
Кроме того, здесь всго 18% населения – выходцы из Континентального Китая, которые могут считать Сун Ят-Сена своим предком, с какой-то натяжкой. Остальное же население, предки которых живут здесь более 300 лет, а если брать народность Хака, то более 1000 лет, к Континенту и к Сунь Ят-Сену отношение имеют слабое 

Росссия не требует вернуть в свой состав Белорусию и Украину, на основании того, что мы когда-то были одним государством и Петр Великий, Александр Второй, а также товарищ Сталин – предки всех русских, украинцев и белорусов. 

2 Eugene

Цитировать

Ага. Вы вроде хотели о здоровье поговорить, а не о политике? И что же? Здоровье среднего жителя Гонконга принципиально отличается от здоровья среднего жителя Тайваня?  
[\quote]

Я имел в виду, что Гонконг, как часть КНР пользовался всеми теми преимуществами члена ВОЗ, что и весь остальной Китай.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2004 12:14:39 от Bobcat »
台灣再見!

pnkv

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #282 : 29 Ноября 2004 18:26:56 »
Росссия не требует вернуть в свой состав Белорусию и Украину, на основании того, что мы когда-то были одним государством  

Явно не требует, но если сложится такая ситуация, что можно будет без особых хлопот их прибрать, то будьте уверены, приберет.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #283 : 29 Ноября 2004 18:38:03 »
Я имел в виду, что Гонконг, как часть КНР пользовался всеми теми преимуществами члена ВОЗ, что и весь остальной Китай.


А что мешало Тайваню пользоваться преимуществами члена ВОЗ, как и всему остальному Китаю? :)

Понимаю, что вопрос с подколкой, но мне кажется, Вы или переоцениваете роль ВОЗ в практической помощи на местах, или забываете, что единственный, кто мог ограничить эту помощь на Тайване это сами власти Тайваня. Никогда сотрудники ВОЗ не отказывались прибыть в любые удаленные точки планеты, несмотря на их политический статус.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #284 : 29 Ноября 2004 20:14:23 »

Явно не требует, но если сложится такая ситуация, что можно будет без особых хлопот их прибрать, то будьте уверены, приберет.


Так в том то и дело, что без хлопот :)



А что мешало Тайваню пользоваться преимуществами члена ВОЗ, как и всему остальному Китаю? :)

Понимаю, что вопрос с подколкой, но мне кажется, Вы или переоцениваете роль ВОЗ в практической помощи на местах, или забываете, что единственный, кто мог ограничить эту помощь на Тайване это сами власти Тайваня. Никогда сотрудники ВОЗ не отказывались прибыть в любые удаленные точки планеты, несмотря на их политический статус.


Так в том то и дело, что первые несколько недель утрясали вопросы связанные с прибытием этих экспвртов. Они прибыли на Тайвань только на третьей неделе.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2004 20:18:44 от Bobcat »
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #285 : 30 Ноября 2004 19:55:41 »
Так в том то и дело, что первые несколько недель утрясали вопросы связанные с прибытием этих экспвртов. Они прибыли на Тайвань только на третьей неделе.


Отказывались ехать или визу не могли получить? :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #286 : 01 Декабря 2004 12:04:31 »


Отказывались ехать или визу не могли получить? :)


Нет ждали, что скажет КНР по этому поводу :)

Тоже самое было и со снятием карантина для Тайваня. Ждали, пока снимут карантин с в КН.
台灣再見!

Ale

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #287 : 01 Декабря 2004 21:54:10 »
Говорят,  его святейшество Далай Лама сказал, что Тибету лучше быть в составе КНР, так как Его страна защищена от мировой унификации.

Anatolij

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #288 : 03 Декабря 2004 17:40:04 »
Здравствуйте!

Скажу свое мнение.

Конечно, унификация, глобализация стран очень плохо, но ведь Тайвань меньше потерпел от этого. Несомненно, Тайвань будет составной частью КНР. Тут большая опасность в противоположном процессе.  Китаю, через денежные инвестиции, культурный обмен, предлагают гонконгский вариант развития. Это недопустимо. Запад имеет свои зоны влияния. Россия, Китай, Индия должны тесно  сотрудничать между собой, чтобы не допустить этого дисбаланса.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #289 : 04 Декабря 2004 01:58:14 »
Думаю, что будущее Тайваня - в превращении его из Китайской республики и Тайваньскую. К тому, видимо, и идет.
Arbeit macht frei

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #290 : 06 Декабря 2004 18:09:06 »

Я не имею тайваньского гражданства пока, но если понадобится то буду воевать за свободу острова, хотя не думаю, что до этого дойдет. пояснить :) Он и на Тайване то никогда не был :)



Да, да, войны  не хотим, но к отпору  готовы.
У меня приступ веселья  вызвал вот этот указатель у въезда во дворик тайваньского МИДа.
Снято на прошлой неделе.
Надпись по английски - AIR RAID SHELTER. Бомбоубежище, короче говоря. Как будто мы живем во времена второй мировой...

Даже, если  война будет, то никому долго воевать не придется.  Расчетное время - минут 15. ;)


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #291 : 06 Декабря 2004 20:21:55 »
Здравствуйте!

Скажу свое мнение.

Конечно, унификация, глобализация стран очень плохо, но ведь Тайвань меньше потерпел от этого. Несомненно, Тайвань будет составной частью КНР. Тут большая опасность в противоположном процессе.  Китаю, через денежные инвестиции, культурный обмен, предлагают гонконгский вариант развития. Это недопустимо. Запад имеет свои зоны влияния. Россия, Китай, Индия должны тесно  сотрудничать между собой, чтобы не допустить этого дисбаланса.


Откуда же у Вас такие всеоблемщие знания по этому вопросу? Вы на Тайване были хоть раз :)

Какой-такой Гонконгский вариант Вы имеете в виду? Гонконг - Специальный Административный оккруг КНР. Как раз КНР предлагает Тайваню такой вариант :D

А уж заигрывания России с Китаем совсем непонятны и чреваты последствиями. Те, кто поддерживает целостность КНР, будете ли вы также поддерживать вхождение Дальнего Востока и Южной Сибири в состав КНР или как ;)
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #292 : 06 Декабря 2004 20:39:24 »
Те, кто поддерживает целостность КНР, будете ли вы также поддерживать вхождение Дальнего Востока и Южной Сибири в состав КНР или как ;)


Вопрос в этой теме вертелся вокруг юридического существования Тайваня как государства. Большинству россиян мало что перепадет от степени интегрированности Тайваня и КНР, причем тут поддержка?

А вот вхождение ДВ и Сибирь как раз противоречит идее о целостности границ КНР, не находите?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Jura

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #293 : 06 Декабря 2004 22:24:51 »

To: Bobcat

Здесь больше затрагивался не геополитический аспект вопроса, а то, что навязывается, чуждый Китаю, западный образ жизни.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #294 : 06 Декабря 2004 23:05:49 »


Вопрос в этой теме вертелся вокруг юридического существования Тайваня как государства. Большинству россиян мало что перепадет от степени интегрированности Тайваня и КНР, причем тут поддержка?

А вот вхождение ДВ и Сибирь как раз противоречит идее о целостности границ КНР, не находите?


Ну почему же :)
При Чингис-Хане былаодна большая империя :)

Кстати, как насчет Монголии, она же входила в состав Империии Китайской Республики, почему не вернуть и ее :)
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #295 : 06 Декабря 2004 23:53:48 »
При Чингис-Хане былаодна большая империя :)


Все изменения границ от Юань-Мин-Цин-КР-КНР вполно обоснованно признаны и закреплены историками и политиками.

Цитировать
Кстати, как насчет Монголии, она же входила в состав Империии Китайской Республики, почему не вернуть и ее :)


Насчет Монголии это Вы поинтересуйтесь у руководства Тайваня почему они только недавно признали ее как независимую страну?  :)  
Вы, наверное, не в курсе, что Китайская Республика по ее же собственной конституции простирается далеко за пределы острова на материк? Перечитайте эту тему сначала. Хоть она и длинная, но увлекательная как детектив.  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #296 : 07 Декабря 2004 00:18:36 »


Все изменения границ от Юань-Мин-Цин-КР-КНР вполно обоснованно признаны и закреплены историками и политиками.


Насчет Монголии это Вы поинтересуйтесь у руководства Тайваня почему они только недавно признали ее как независимую страну?  :)  
Вы, наверное, не в курсе, что Китайская Республика по ее же собственной конституции простирается далеко за пределы острова на материк? Перечитайте эту тему сначала. Хоть она и длинная, но увлекательная как детектив.  :)


Какими такими политиками:)

Так все дело в конституции, против изменения которой активно выступает КНР.  И про Конституцию я в курсе, во времена Гоминдана считалось, что рано или поздно суверенитет над континентальной частью будет восстановлен. Сейчас никто этим здесь не страдает :)
台灣再見!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #297 : 07 Декабря 2004 00:39:51 »


Ну почему же :)
При Чингис-Хане былаодна большая империя :)

Кстати, как насчет Монголии, она же входила в состав Империии Китайской Республики, почему не вернуть и ее :)


Может я что-то пропустил - но что это за образование Империя Китайской Республики?

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #298 : 07 Декабря 2004 02:41:58 »
Какими такими политиками:)


Такими вот, сякими, политиками, которые в ООН ежегодно заседают, например.  :) Ну и вообще их много.

Цитировать
И про Конституцию я в курсе, во времена Гоминдана считалось, что рано или поздно суверенитет над континентальной частью будет восстановлен. Сейчас никто этим здесь не страдает :)


Вот простые Вы ребята на Тайване, как дети. :) Значит, пока у власти был Гоминьдан - это как бы одна страна, а теперь как бы другая? А то, что законы до сих пор действуют, это несчитово-несчитово, мы пальыцы крестиком в кармане сложили. :) А если Гоминьдан на следующих выборах победит? Опять это будет другая страна? С претензией на континентальную часть?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #299 : 07 Декабря 2004 11:53:42 »


Может я что-то пропустил - но что это за образование Империя Китайской Республики?



Нет, это я пробел пропустил :)
Имелось в виду Империи и Китайской республики. Если заметите, то в слове Империи ианачально я поставил на конце три "и" :)




Вот простые Вы ребята на Тайване, как дети. :) Значит, пока у власти был Гоминьдан - это как бы одна страна, а теперь как бы другая? А то, что законы до сих пор действуют, это несчитово-несчитово, мы пальыцы крестиком в кармане сложили. :) А если Гоминьдан на следующих выборах победит? Опять это будет другая страна? С претензией на континентальную часть?


Разве я это говорил :) Я имел в виду, что конституция была составлена при Гоминдане и принята 25 Декабря 1946 года.  Гоминдановцы считали Китай единым, но без КПК у власти. Как я уже раньше писал Чан Кай-Ши от Мао Дзе-Дуна по методам управления страной мало чем отличался.

Есть такая вещь как диалектика. Многое меняется. В зависимости от того, кто стоит у власти - принимаются разные законы. При Ельцине были Хасвьюртовские соглашения и практически автономия Чечни, при Путине всех замочили в сортире :)

В 50-е годы Россия при Хрущеве подписала соглашенбие с Японией о передаче ей Малой Курильской гряды, при Брежневе на это соглашение забили.

Так же и с конституцией Тайваня, которая будет в скором времени изменена. Опять же КНР противодействует этому. С одной стороны они не признают Существование КР, но и против изменения названия на Тайвань :)


Кстати, почему у Вас на форуме нет формы "быстрого ответа", очень неудобно отвечать каждому по отдельности. Yabb же позволяет такое сделать.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2004 12:10:43 от Bobcat »
台灣再見!