Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #250 : 23 Августа 2004 04:01:25 »
Похоже не только у Полушария проблемы с политической географией софтового обеспечения: -)
http://www.lenta.ru/internet/2004/08/19/geography/

:) Увы, мир тесен и несовершенен.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

choker

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #251 : 23 Августа 2004 04:09:39 »
непомню Я где читал в сети, один китаец пишет, нужно восстановить режим МАО постоянных выстрелов в 金门, и утром и вечером, как удар церковного колокола... :D...так через пару лет, все будут молчать, и иностранные СМИ тоже не будут обращать на это внимания, и все тогда поймут и привыкнут, что Тайваньский вопрос это вопрос внутренией политики КНР...в общем забавно было написано... ;D
« Последнее редактирование: 23 Августа 2004 04:11:56 от choker »

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #252 : 23 Августа 2004 15:59:22 »

Неужели это правда?


Я тоже слышала, что Пекин хочет до 2008 решить Тайваньский вопрос.

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #253 : 23 Августа 2004 16:03:22 »
непомню Я где читал в сети, один китаец пишет, нужно восстановить режим МАО постоянных выстрелов в 金门, и утром и вечером, как удар церковного колокола... :D...так через пару лет, все будут молчать, и иностранные СМИ тоже не будут обращать на это внимания, и все тогда поймут и привыкнут, что Тайваньский вопрос это вопрос внутренией политики КНР...в общем забавно было написано... ;D


Чистая глупость! ::) ::) ::)  Этот китаец абсолютно не понимает нынешнюю политическую ситуацию.

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #254 : 23 Августа 2004 20:22:02 »
непомню Я где читал в сети, один китаец пишет, нужно восстановить режим МАО постоянных выстрелов в ??, и утром и вечером, как удар церковного колокола... :D...так через пару лет, все будут молчать, и иностранные СМИ тоже не будут обращать на это внимания, и все тогда поймут и привыкнут, что Тайваньский вопрос это вопрос внутренией политики КНР...в общем забавно было написано... ;D

Попытаюсь расшифровать... ;) Речь идёт об артиллерийских обстрелах островов Quemoy (они же Jinmen) и Matsu, расположенных у самого побережья Фудзяни, но контролируемых Тайванем. Эти обстрелы проводились в 1950-х.

Чистая глупость! ::) ::) ::)  Этот китаец абсолютно не понимает нынешнюю политическую ситуацию.

Скажу по секрету - её никто не понимает ;) Здравая мысль, ИМХО, здесь в том, что СМИ не способны долго удерживать внимание на чем-либо. Но вот предлагаемый способ приучить их к мысли о том, что Тайвань - китайский, не кажется мне оптимальным ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #255 : 24 Августа 2004 00:54:53 »


Скажу по секрету - её никто не понимает ;) Здравая мысль, ИМХО, здесь в том, что СМИ не способны долго удерживать внимание на чем-либо. Но вот предлагаемый способ приучить их к мысли о том, что Тайвань - китайский, не кажется мне оптимальным ;)


Я Вас не совсем поняла. Что под ''ЕЁ'' подразумевается? Политическая ситуация или та глупость? Если речь идет о политической ситуации, то я частично согласна с Вами. Действительно, никто не может 100%-но понять её. Но думаю, в мире точно есть часть людей, которые абсолютно не понимает её.

Честно говоря, мне кажется, нам совсем не надо приучать западные СМИ к той мысли, так как это что-то недостигаемое. Для нас самое важное - ООН и большинство стран официально признают, что в мире только один Китай и Тайвань является частью его территории.  


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #256 : 24 Августа 2004 01:27:22 »


Честно говоря, мне кажется, нам совсем не надо приучать западные СМИ к той мысли, так как это что-то недостигаемое. Для нас самое важное - ООН и большинство стран официально признают, что в мире только один Китай и Тайвань является частью его территории.  



Все было бы неплохо, если бы не:
1. ООН не признает, потому что у кого-то есть право вето.
2. А большинство стран смотрит в сторону того, кто больше даст и с кем вкусней дружить.

Так что правильнее сказать, что для нас важно, что у нас все получается.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #257 : 24 Августа 2004 02:50:51 »
Я Вас не совсем поняла. Что под ''ЕЁ'' подразумевается? Политическая ситуация или та глупость? Если речь идет о политической ситуации, то я частично согласна с Вами.

Кажется, по правилам местоимение замещает последнее существительное своего рода, но вы правы, что переспросили. Конечно, ситуация.

Действительно, никто не может 100%-но понять её. Но думаю, в мире точно есть часть людей, которые абсолютно не понимает её.

И, к сожалению, слишком много людей со 100%-ным непониманием причастно к принятию политических решений (и даже прямо за них ответственно). А те непонимающие, которым власти не досталось, пишут статьи и тем самым формируют общественное мнение.

Но я согласен и с тем, что глупо рассчитывать всерьёз и надолго повернуть западное общественное мнение в пользу Китая. Просто надо грамотно выбирать момент, чтобы вой был коротким и не громким ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #258 : 24 Августа 2004 03:42:06 »

И, к сожалению, слишком много людей со 100%-ным непониманием причастно к принятию политических решений (и даже прямо за них ответственно). А те непонимающие, которым власти не досталось, пишут статьи и тем самым формируют общественное мнение.

уважаемый ВМ :), Ваш ответ настолько трёхсмысленен, что не могу осмелиться  спрашивать о деталях  :-[.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #259 : 24 Августа 2004 15:47:00 »
Кстати, об Олимпийской стороне вопроса... Вчера смотрел финальный матч по настольному теннису в Афинах, который Wang Hao проиграл. Матч был сам по себе супер! а вот комментатор меня удивил. Пара моментов:

"... .... .... ... в финал не прошли игроки Китайского Тайпея, или Тайваня, называйте как хотите....
... но игроков Тайваня и Гонгконга можно смело называть фанатами команды Китая....
... тем кто не проходит в основной состав сборной Китая, приходится выступать под этими двумя другими флагами, хотя большинство из них все равно родились в Пекине...."

Я чуть пивом не поперхнулся.  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #260 : 24 Августа 2004 17:33:23 »

А те непонимающие, которым власти не досталось, пишут статьи и тем самым формируют общественное мнение.


Те непонимающие читатели и телезрители, которые слепо верят словам СМИ, тоже виноваты в формировании ошибочного общественного мнения.

Цитировать
Просто надо грамотно выбирать момент, чтобы вой был коротким и не громким ;)


;D ;D ;D

It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #261 : 24 Августа 2004 17:36:49 »
Кстати, об Олимпийской стороне вопроса... Вчера смотрел финальный матч по настольному теннису в Афинах, который Wang Hao проиграл. Матч был сам по себе супер! а вот комментатор меня удивил. Пара моментов:

"... .... .... ... в финал не прошли игроки Китайского Тайпея, или Тайваня, называйте как хотите....
... но игроков Тайваня и Гонгконга можно смело называть фанатами команды Китая....
... тем кто не проходит в основной состав сборной Китая, приходится выступать под этими двумя другими флагами, хотя большинство из них все равно родились в Пекине...."

Я чуть пивом не поперхнулся.  :)



Вы случайно не знаете, кто был вчерашним комментатором?  :)

Может быть, тот матч прокомментировал какой-то бывший настольный теннисист?   ???


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #262 : 25 Августа 2004 02:04:25 »
Вы случайно не знаете, кто был вчерашним комментатором?  :)

Может быть, тот матч прокомментировал какой-то бывший настольный теннисист?  


Имя не запомнил. Наверняка бывший теннисист, да и комментировал он на протяжении всех дней Олимпиады, как он сам выразился. При таком доминировании Азии в пинг-понге уж можно было бы хоть чуть чуть отличать одних от других.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Чувак

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #263 : 04 Сентября 2004 20:55:55 »


Все было бы неплохо, если бы не:
1. ООН не признает, потому что у кого-то есть право вето.
2. А большинство стран смотрит в сторону того, кто больше даст и с кем вкусней дружить.

Так что правильнее сказать, что для нас важно, что у нас все получается.


Дело не в праве вето. До 1971 Китайская республика занимала место в ООН, располагая соответствующим правом, однако это не помешало ее этого места лишить. Решение тогда принималось большинством голосов стран-членов ООН, а не СБ ООН.
Это как выборы генсека КПСС - его не политбюро выбирало, а пленум.
А вопрос по Тайване даже не вносится на обсуждение, потому что опять же большинство государств (не только члены СБ) голосуют против включения этого вопроса в повестку дня. Вот так.

Romik

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #264 : 06 Сентября 2004 20:00:03 »

Доброго Всем дня! Я, видимо, совсем не по теме, но тем не менее... В данный момент пишу кое-какую работу по Тайваню, а именно по тому периоду его истории, когда он был оккупирован японцами и фактически являлся колонией. Товарищи, если кто-нибудь обладает какой-либо информацией по данному периоду в истории Тайваня, прошу поделиться со мной, может, подкинуть ссылку на какой-нибудь интернет сайт, или книжку какую подскажите. в общем, всему буду очень рад и очень благодарен. И, кстати, интересно было бы услышать Ваше мнение: польза или вред была для Тайваня его оккупация японцами??? Я имею ввиду не только с экономической точки зрения (экономическая выгода, по-моему, здесь очевидна), но и со всех остальных, например, в культурном плане.  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #265 : 16 Сентября 2004 19:19:56 »
Вот сказал так сказал! -

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/09/16/16061217_bod.shtml
Цитировать
Чэнь Шуйбянь указал, что непризнание Тайваня в ООН "превратило 23 млн человек в международных бродяг и жертв политического апартеида".
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

zin

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #266 : 16 Сентября 2004 20:10:54 »
"...в случае начала вооруженного конфликта между Китаем и Тайванем Сингапур встанет на сторону КНР..." (см. РБК)

Боятся уже... раньше не боялись...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #267 : 16 Сентября 2004 21:04:05 »
Боятся уже... раньше не боялись...


Тут не страх, тут коммерция.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #268 : 18 Сентября 2004 01:12:00 »
Интересная статья о сотрудничестве российских частных программистов и тайваньских властей. Бальзам на душу любителей тайваньской гос. символики ;) Интересно, в свете электронного противостояния китайских и тайваньских спецслужб, как будет реагировать КНР? Казачка зашлёт или скупит оптом? :D)
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/16/163544
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #269 : 27 Сентября 2004 13:32:32 »
Цитировать

Тайвань завершил создание и успешно провел секретные испытания ракет класса "земля-земля" с радиусом действия 150-300 километров, которые могут поражать цели на материковой территории Китая.

http://www.newsru.com/world/26Sep2004/raketa.html

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #270 : 26 Ноября 2004 18:17:16 »
Вот сказал так сказал! -

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/09/16/16061217_bod.shtml


Так это действительно так :)
台灣再見!

chalyi

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #271 : 27 Ноября 2004 06:19:32 »
Руководство Сингапура не прочь поучаствовать в посреднической работе по примирению КНР и Тайваня. Интересно, как у них это получится.

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #272 : 27 Ноября 2004 21:47:10 »


Прям так и бродяжничают как цыгане заапартедченные?  ;)


Он же имел в виду иноскзательно :)

Нет членства в ООН и ВОЗ. Уж с последним могли бы принять Тайвань, речь то идет о здоровьи граждан, а не о политике. Во время эпидемии SARS нам пришлось бороться своими силами по началу.
台灣再見!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #273 : 27 Ноября 2004 22:15:45 »
Нет членства в ООН и ВОЗ. Уж с последним могли бы принять Тайвань, речь то идет о здоровьи граждан, а не о политике.


О политике. ВОЗ - агентство ООН. Первый шаг на пути к признанию.

Цитировать
Во время эпидемии SARS нам пришлось бороться своими силами по началу.


Гонконг тоже не является отдельным членом ВОЗ, но это не мешало ему бороться с САРС.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #274 : 27 Ноября 2004 22:49:58 »
Тайвань-это конечно неотьемлемая часть континента Китая. он рано или поздно вернется в китай. несмотря на вмешательство США. мы в этом всегда верили и верим и будем верить. если надо будет я буду без колебания ехать на фронт и воевать ради родины хотя у меня очень плохое зрение. реальное возвращение тайваня в китай думаю до 2010 года