Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #225 : 18 Июля 2004 05:46:34 »
по существу вопроса о флаге ГК в настройках форума:
1. никто из нас (основателей) не занимался обсуждением вопроса о критериях по включению флагов в список или вообще обсуждением этого списка.
2. если я не ошибаюсь, список флагов и "стран" был взят Андреем из готовых источников. То есть, мы не знаем, чем пользовались создатели списка.
3. изначально, там был флаг РоК (думаю, ты помнишь)
4. флаг РоК был убран после дисскуссии, начатой пользователем ВМ, в ходе которой было принято его из списка убрать
5. если кто-либо из пользоватлей форума считает, что какой-либо флаг надо включить или удалить из списка - мы готовы выслушать, обсудить и помочь.
6. НО, мы (администрация) не обещаем заниматься подобным бюрократическим маразмом (мне кажется, форум не для этого создавался) и оставляем за собой полное право на игнорирование подобных вопросов, либо на четкий и отрицательный ответ.

7. лично я не понимаю смысла - что вообще происходит? к чему это доведение до абсурда?

8. мое мнение - флаги вообще убрать. но это только мое мнение. либо, уж если так важно, оставить в списке только СТРАНЫ, входящие в ООН. Без областей, регионов, провинций и прочее.

9. четко ли?


Это все я помню и знаю.  Но позволь тебе напомнить, что снятие флага РК аргументировалось тем, что данное государственное образование в качестве "государства" не признается ООН. Другими словами, главным критерием наличия/отсутствия флага той или иной территории (а именно - страны), как неоднократно здесь было заявлено, является признание этой территории со стороны ООН в качестве государства.

Вдруг обнаружился флаг Гонконга, и теперь пластинка заиграла другую оперу. Право иметь свой флаг на форуме уже распространилось не только на страны, но и на административно-территориальные единицы помельче. Вот я и хочу спросить, на каком основании Гонконг удостоился такой чести, а, скажем, Саратовская область - не удостоилась. Там в Саратове что? Жители с не той раскосостью глаз уродились?

Я полагаю, что мне тут не надо политологам напоминать, что флаг - это не кусок тряпки, мол, хочу - вывесил, хочу - снял. Так уж будьте добры определиться, по какому критерию вы тут знаменами размахиваете. Если Гонконг является территорией КНР - то и флаг КНР ему в руки.  ;D С какой такой стати у его резидентов здесь на форуме особый статус, позволяющий выделяться на фоне других "сирых областей и краев", этим статусом не наделенных? А то на ваш форум с каких сторон ни посмотри - все какие-то виляния хвостиком тузика перед континентальным Китаем. Мол, раз флаг Гонконга китайцам глаза не режет, то и пускай висит, родимый, на радость всем, а флаг Тайваня - вызывает недовольство, вот и давайте придумаем основания, по которым мы его "аргументированно" снимем. Раз уж взялись придумывать основания, то будьте милы эти основания соблюдать для всех случаев без исключения. Гонконг - не государство, членом ООН не состоит! Долой его флаг из настроек форума!  Вот когда Гонконг войдет равноправным членом в ООН, тогда и "с фанфарами водрузите его назад"!  ;D
« Последнее редактирование: 18 Июля 2004 05:49:51 от Sat_Abhava »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #226 : 18 Июля 2004 06:00:18 »
5. если кто-либо из пользоватлей форума считает, что какой-либо флаг надо включить или удалить из списка - мы готовы выслушать, обсудить и помочь.
6. НО, мы (администрация) не обещаем заниматься подобным бюрократическим маразмом (мне кажется, форум не для этого создавался) и оставляем за собой полное право на игнорирование подобных вопросов, либо на четкий и отрицательный ответ.


Алик! Когда господин В М "наехал" на флаг РК, никто ему в ответ не заговорил о "бюрократических маразмах". Форум действительно создавался не для этого, и я даже, как ни странно, помню, для чего он создавался.  ;) И если мне моя память не изменяет, то пунктов "унижения чьих-либо политических убеждений" и "возвышения чьих-либо политических амбиций" в целях и задачах данного форума на самом раннем этапе его зарождения не было. Я не ошибся?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #227 : 18 Июля 2004 06:43:39 »
Давайте тогда уж разделять два вопроса:

1. Является ли Тайвань государством? Этот вопрос Сат хотел обсудить с политологической точки зрения в этой теме.

2. По какому принципу отобраны флаги на форуме?

По поводу первого вопроса, желающие могут перечитать всю данную тему и составить мнение для себя.

По поводу вопроса наличия флагов, тут придется объединить ответ Папыхуху и мой. Из ответа Алика главным явлаяется то, что флаги определялись по методу исключения, а не добавления. С подачи ВМ или меня, неважно, было напомнено участникам, что флаг РК явлеяется как "красной тряпкой для быка" для официальных органов КНР. Потому что он претендует на государственность. Флаг Гонгконга на отдельную государственность не претендует. Он занимает свое непротиворечивое место в современной международной системе. Точно также как занимают непротиворечивое место флаги Татарстана и герб Гродно. Но еще раз нужно вспомнить о том, что флаги на форуме появлялись не дополнением, а исключением. Ничто нам не запрещает добавить флаги всех существующих в мире провинций, штатов, территорий и городов. Но в таком случае, список будет просто нечитаемым.

Если же Сат настаивает на том, что в списке должны быть только государства, то мы в принципе, можем и убрать Гонгконг.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #228 : 18 Июля 2004 14:32:26 »
Если же Сат настаивает на том, что в списке должны быть только государства, то мы в принципе, можем и убрать Гонгконг.


Я настаиваю лишь на том, чтобы "политика партии и правительства" была последовательной и справедливой.  ;D

Если вы исключаете флаг какой-либо территории по какому-либо принципу, то этот принцип должен распространяться и на все остальные территории.

Если вы там исходите из критерия - "действует как красная тряпка на правительство КНР", то, прости меня, пожалуйста, но такой критерий мне больше напоминает "бумажку-подтирашку" (хоть Алик и обижается вечно на меня за подобные слова в ваш адрес, а какие еще слова таким действиям прикажете найти?), а не "принцип"  в прямом смысле слова.  Кто это здесь мнение правительство КНР во главу угла поставил? Тоже мне нашли "Бога Востока"!  ;D Мне, например, глубоко до ... от того факта, как на правительство КНР действует полотнище РК. И почему, собственно, на КНР свет клином сошелся? Арабы и евреи тоже действуют друг на друга, как "тряпка на быка". Давай теперь еще и какой-нибудь из их флагов с форума уберем. Покажем, так сказать, на чьей стороне форум в вопросах "арабо-еврейской ненависти".

Если же исходным критерием взято признание ООН какого-либо территориального образования в качестве самостоятельного государства, то, убрав флаг РК, следует провести ревизию и оставшихся на форуме других флагов на предмет соответствия этому критерию. Тогда и "нехорошо попахивать" действия администрации не будут, а будут выглядеть вполне принципиальными и последовательными. Таково мое мнение. Долой флаг Гонконга!    

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #229 : 18 Июля 2004 20:13:55 »
Алик! Когда господин В М "наехал" на флаг РК, никто ему в ответ не заговорил о "бюрократических маразмах".

... если мне моя память не изменяет, то пунктов "унижения чьих-либо политических убеждений" и "возвышения чьих-либо политических амбиций" в целях и задачах данного форума на самом раннем этапе его зарождения не было.


1. вопрос о тайваньском флаге действительно так или иначе важен и имеет (имел) для нас чисто конкретные и практические стороны - а именно, еще раз тебе скажу - мы его убрали не столько из-за политологических споров и бюрократических маразмов (от этого все же форум далек) и не из-за желания подтереть какому-либо гос-ву/правительству что-либо и уж точно вовсе не из страхов перед кем-то. Мы его убрали в большей степени из элементарной вежливости. Вот тебе объяснение:

а. То, что для китайцев (не правительства КНР или органов или чего угодно), флаг РК это в чем-то "провокация" - это факт. Одной из задач форума является и являлся русско-китайский диалог на уровне ЛЮДЕЙ.

б. Вещать здесь РК флаг и "признавать" Тайвань это все равно что зазывать в гости женщин, повесив на стену плакат "все женщины бездушные блюди", а потом удивлятся - "и че это ко мне тетки не ходят?"

с. еще раз - открытым текстом. у китайцев (ЛЮДЕЙ, а не правительства) есть такая слабость как отрицательная реакция на тайваньский флаг. Мы ей, в данном случае, ПОТАКАЕМ. Стоп, если ты так хочешь обокакать нас, и скажешь, что мы ПРОГНУЛИСЬ перед китайцами, то если таково твое видение отношений между людьми (не предусматривающее слово "компромисс" и понимание слабостей собеседника), то что я могу сказать?

д. Представь, что ты идешь ужинать куда-либо с компанией разных людей. Вы вместе, потому, что вам общество друг друга в принципе приятно и главное - очень интересны беседы. Вот вы приходите в ресторан и у вас есть выбор - курящие или не курящие места. Курящим, в вашей компании, в принципе все равно, покурить они могут и в другом месте в другое время. А вот некурящим, если они будут вдыхать дым, будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не приятно. Ну и скажи мне - вы что, будете садиться за разные столики? Или устроите дебаты, типа, "а почему мы должны прогибаться перед некурящими?" Или все-таки из элементарной вежливости и здравого смысла скажете: "ребята, мы сюда пришли чтобы пообщаться, и раз некурящей части неприятно вдыхать дым, давайте сядем в некурящий отдел". А уже потом, может быть, в кругу друзей, курящих сигары, вы добродушно посмеётесь над теми, кто, с вашей точки зрения, не понимает кайфа шикарной сигары. Или ты такой ужин воспримешь как "унижение достоинства курящих"? Или захочешь заставить их сидеть и давится дымом, и потом невинно так спрашивать, ну что, когда еще пойдем ужинать? Что ж... тогда каждый решает сам, что ему важнее - сигара после пищи, или интересная, приятная и полезная беседа в компании хороших людей.

Я ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ.
для администрации форума: не заморачиваться политологическими и прочими объяснениями - иначе, если мы будем так играть в "избранное и подотчетное правительство" и "демократию", нас пользователи очень быстро вовлекут в эту игру, поймают и поставят в тупик. И тогда наше поведение будет казаться еще более некрасивым, потому что мы начнем игру по один правилам, а кончать ее придется по другим.

для пользователей форума: понять, что администрация форума всегда готова пойти всем вам навстречу (думаю, и надеюсь, что за 2 года все это успели понять), но играть в "юристов" и создавать "преценденты", давать "объяснения", иметь "обоснованные и принципиальные позиции" мы не обязаны и не будем.

2. вопрос о гонконгском флаге, с моей личной позиции, и в свете изложенного выше, является просто игрой "в юристов" и абсурдом.

Если мы хотим продолжать играть в эти игры, тут есть несколько вариантов:

1. я согласен с тем, чтобы оставить в списке только флаге государсв.
2. заявить, что мы включим в список любой существующий и признаваемый флаг любого административного образования, при условии если он кому-либо нужен (тут можно нагородить каких хотите юриспуденчиских и бюрократических условий).

но опять же - это "дорога в ад (абсурдум)" и просто бред.

Надеюсь, что я четко и недвусмысленно изложил свою позицию ЧЕЛОВЕКА (не политилога).

Далее открытое писмо Сат Абхаве.

И еще, я продолжаю искренне непонимать, что хочет в данном случае Сат? Игры ума и политологические беседы про "кто кого на уровне правительства признает и прочее" - это прекрасо. Но обкакивать знакомых тебе людей, которые нормально делают приносящее пользу дело, обзывая их подтирателями задницы китайского правительства (то есть фактически трусами, льстецами и прочее) - я просто непонимаю, для чего это? Кому от этого будет лучше? И как после этого можно будет нам с тобой нормально общаться? Уже не в первый раз, Сат, ты публично произносишь в наш адрес недетские оскорбления. Одно дело, говорить "правительство - козлы, президент - негодяй" и прочее или учавствовать в программе "юный юрист", где рассматриваются "преценденты" и где в шутку (все равно, мол, это только игра) можно обозвать оппонента кем угодно. Другое дело, что, мы (те кто сделали и поддерживаем этот форум) есть по сути дела КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ, и не знаю, отдаешь ли ты себе отчет, что такими своими словами, в адрес нас конретно и конкретно нашего дела и "детища", ты КОНКРЕТНО оскорбляешь КОНКРЕТНЫХ людей. В данном случае больше всех меня. Потому, что:

а) я живу в Китае (следовательно как бы кому же еще из основателей не дрожать якобы за свою жопу и выгоду)

б) часто высказывался по этой теме в пользу и в обоснование убирания Тайваньского флага (остальные "подтиратели" типа Литвина, Майка, Дроздова и Шилина молчат, наверное им прав-во Китая денег не стока платит скока Папе ХуХу, а Евгений, МиР и Отмахов вроде как уже не в Китае, так что их какбы можно меньше подозревать)

в) либо, если ты считаешь что я просто пою с дудки "серых кардиналов" (на эту роль, в принципе, можно подозреть кого угодно и в какой угодно комбинации из "отцов-основателей"), то помимо труса, лжеца и почти подлеца, ты называешь меня еще и "придурком, которым пользуются другие".

Вот такое мое искреннее непонимание вопроса.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #230 : 18 Июля 2004 21:36:36 »
Арабы и евреи тоже действуют друг на друга, как "тряпка на быка". Давай теперь еще и какой-нибудь из их флагов с форума уберем. Покажем, так сказать, на чьей стороне форум в вопросах "арабо-еврейской ненависти".


Очень просто. У нас есть флаг Израиля, но нету Палестинской Автономии. Все остальные страны и флаги Ближнего Востока находятся в рамках ООН.

Так что, Сат, у тебя есть повод обзывать нас "сионистскими коммунистическими подстилками". При всей абсурдности этой фразы.  ;D  ;D



Альк, зря ты опасаешься, что с политологической точки зрения, наша позиция противоречива. Она противоречива только для тех, кто восклицает: "Ну есть же паспорт и визы! Значит есть государство!" Но это не политологическая позиция. Это позиция обывателя.

Хотя полностью согласен. Когда спорят на языках разных дисциплин, да еще и придумывают собственные определения и термины, то такой спор, действительно, ничем не кончится. Нужно завязывать его.

Тем более с практической точки зрения, все вопросы решены самими участниками дебатов. Администрация форума убрала тайваньский флаг из списка, Сат Абхава вставил его себе в аватар, и расписался в подписи. Таким образом, каждая из сторон берет на себе определенную отвественность по безопасному существованию форума и его развитию.



« Последнее редактирование: 18 Июля 2004 21:55:29 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #231 : 19 Июля 2004 04:21:10 »
Еще раз для Сат Абхавы, китайцев, тайваньцев и всех пользоватлей этого форума.

Администрация форума не признает Тайвань в качестве "государства" и не использует его символику в настройках форума. По причинам, которые обсуждению более не подлежат. Кто хочет ознакомится с дисскуссией, приведшей к этому решению, см. тему: http://212.227.47.122/polusharie.com/?id=Papa_HuHu-1090164405;action=display;

а также темы http://212.227.47.122/polusharie.com/?id=Papa_HuHu-1090164784; форума не запрещала, не запрещает и не будет запрещать любому из пользователей форума иметь какое угодно мнение по "Тайваньскому вопросу" и высказывать его открыто в рамках этого форума. Сообщения по "Тайваньскому вопросу" подчинаются таким же требованиям и санкциям модераторов, как и любые другие сообщения на любую другую тему. По поводу требований см. пункт "Рекомендации" вверху страницы.

* я просто не понимаю, как человек, которому не то, что никто не мешал, но еще и подбодрили на создание темы "демократический Тайвань - остров СВОБОДЫ", и где часть администрации вполне свободно высказывала свои мнения по "Тайваньскому вопросу", может говорить, что его "свобода" тут ущемляется и ему не позволяют "иметь мнение по Тайваню". Либо я перестал вообще понимать элементарные понятия, либо у кого-то из нас "воспалена голова".

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #232 : 20 Июля 2004 19:28:02 »
А еще у меня к Игорю вопрос. Если на "паспортинах" у тайваньцев стоят не "визы" на въезд в КНР (т.к. слова "виза" на них нет), то что на этих "не-визах" делают следующие пограничные штампы:

1. 中国出入境边防检查 · 入境

2. 中国出入境边防检查 · 出境

И еще вопрос: откуда же это тайваньцы 入境 и куда же это они 出境 с точки зрения властей КНР?  ???  ;D  ;D



Я не привык гадать, сам я решением тайваньского вопроса  заниматься не собираюсь, это дело  китайцев, живущих на двух берегах Тайваньского пролива.  Мне не очень интересно  проникать в "точку зрению властей КНР" и заниматься  гаданиями по этому поводу.
Есть юридические документы, согласно которым такие же абсолютно отметки делаются для жителей Аомэня и  Сянгана. Поездки туда  и обратно для "соотечественников" совершаются не по паспортам, а по специальным документам, применяемым только для этих поездок.


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #233 : 25 Июля 2004 22:55:06 »

С другой стороны, сомневаюсь, что "тайваньская контора", даже существующая в определенной стране, будет официально защищать интересы тайваньцев. Чаем с баранками накормить это одно. А вот ноту какую официальную заявить, или в министерство пойти, сомневаюсь. Не знаю. Уголовные случаи китайцев и тайваньцев за рубежом не отслеживал.

Можно, маленькое уточнение. Ответить можно кратко: да или нет.
Если гр-н Китая, по каким-то причинам, находится за границей. Имеет ли он юрид. право, в этой (другой стране)обратиться за помощью в посольство Тайваня?(конечно, при условии,что оно там имеется).  И как следствие, в случае положит. ответа: имеет ли юр. правомочия это посольство, официально помочь гр-ну Китая, при его обращении?
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #234 : 25 Июля 2004 23:37:26 »

........а вот в страну КНР тайваньцы ездят по особым "паспортинам", которые правительство КНР для них предписало. Предпишет правительство России для тайваньцев какие-нибудь свои "особые паспортины", то и в Россию тайваньцы будут ездить по ним, а не по своим загранпаспортам.  :)  ....

Уважаемый Sat Abhava, поверьте это не придирка, но действительно ли, какое-либо гос-во, может ввести в дополнение, к загранпаспортам въезжающих иностр.гражд. :"... какие-нибудь свои "особые паспортины"?
Можно ли, считать требования Китаиской тамож.органов от иностранцев, при въезде в страну, предъявления мед. справок, эквивалентом этих "особых паспортин"?
Или при въезде в штаты, взятие отпеч. пальцев- явление того же порядка?
Или всё же, Вы имели в виду: действительно-полноценный официальный загранпаспорт, отвечающий оригинальным  требованиям, именно той страны, в которую въезжает иностранец?  
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #235 : 26 Июля 2004 02:43:14 »
Это все я помню и знаю.  Но позволь тебе напомнить, что снятие флага РК аргументировалось тем, что данное государственное образование в качестве "государства" не признается ООН. Другими словами, главным критерием наличия/отсутствия флага той или иной территории (а именно - страны), как неоднократно здесь было заявлено, является признание этой территории со стороны ООН в качестве государства. Вдруг обнаружился флаг Гонконга, и теперь пластинка заиграла другую оперу. Право иметь свой флаг на форуме уже распространилось не только на страны, но и на административно-территориальные единицы помельче. Вот я и хочу спросить, на каком основании Гонконг удостоился такой чести, а, скажем, Саратовская область - не удостоилась. Там в Саратове что? Жители с не той раскосостью глаз уродились?
Я полагаю, что мне тут не надо политологам напоминать, что флаг - это не кусок тряпки, мол, хочу - вывесил, хочу - снял. Так уж будьте добры определиться, по какому критерию вы тут знаменами размахиваете. Если Гонконг является территорией КНР - то и флаг КНР ему в руки.  ;D С какой такой стати у его резидентов здесь на форуме особый статус, позволяющий выделяться на фоне других "сирых областей и краев", этим статусом не наделенных? .......... Раз уж взялись придумывать основания, то будьте милы эти основания соблюдать для всех случаев без исключения. Гонконг - не государство, членом ООН не состоит! Долой его флаг из настроек форума!  Вот когда Гонконг войдет равноправным членом в ООН, тогда и "с фанфарами водрузите его назад"!  ;D

Так же, думаю, что изначально, нужно было принципиально не отходить от заданных условий. "главным критерием наличия/отсутствия флага той или иной территории (а именно - страны), как неоднократно здесь было заявлено, является признание этой территории со стороны ООН в качестве государства."
Посему, уважаемого  Sat Abhava(ву), в этом можно считать здесь правым:
1. Соблюдаем все условности.              или
2. Все флаги, вплоть до спорт. команд.  или
3. никаких флагов.

Другое дело, что не все резиденты-"курильщики" спокойно могут спать ;), когда их "любимая бурёнка" болеет, а у соседа!(чёрт возьми) корова по кличке "Гонконг"- ещё жива >:(!
С удовольствием, по человечески присоединилась бы к этому "буревестнику" в его патриотическом порыве по поводу справедливости, но у меня другие принципы в отношении расс, границ и флагов.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2004 04:05:33 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #236 : 26 Июля 2004 03:13:43 »

Можно, маленькое уточнение. Ответить можно кратко: да или нет.
Если гр-н Китая, по каким-то причинам, находится за границей. Имеет ли он юрид. право, в этой (другой стране)обратиться за помощью в посольство Тайваня?(конечно, при условии,что оно там имеется).  И как следствие, в случае положит. ответа: имеет ли юр. правомочия это посольство, официально помочь гр-ну Китая, при его обращении?


Я не совсем понял Ваш вопрос. Вы, наверное, имеете в виду: возможно ли гражданину КНР обратиться в Тайбейско-Москвоскую торговую комиссию (которая как бы представляет Тайвань, к примеру, в нашей стране)? Но зачем? Если есть совершенно нормальное посольство КНР в Москве же. Даже если ему и взбредет в голову зачем-то в эту Комиссию обратиться, то даже при всем желании, официального хода его делу они пустить не смогут. А помочь лично, чае напоить, наверное смогут.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #237 : 26 Июля 2004 03:35:52 »

Посему, уважаемого  Sat Abhava(ву), в этом можно считать здесь правым:
1. Соблюдаем все условности.              или
2. Все флаги, вплоть до спорт. команд.  или
3. никаких флагов.

могу официально заявить, что администрация приняла решение привести флаги на форуме строго в соответсвии со списком стран ООН и сейчас находится в процессе технического воплощения. Надо проверить списки, вычеркнуть/найти флаги и т.д.

* так что, резиденты Гонконга, готовьтесь вступить под флаг КНР.

Look )

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #238 : 26 Июля 2004 03:47:04 »

Я не совсем понял Ваш вопрос. Вы, наверное, имеете в виду: возможно ли гражданину КНР обратиться в Тайбейско-Москвоскую торговую комиссию (которая как бы представляет Тайвань, к примеру, в нашей стране)? Но зачем? Если есть совершенно нормальное посольство КНР в Москве же. Даже если ему и взбредет в голову зачем-то в эту Комиссию обратиться, то даже при всем желании, официального хода его делу они пустить не смогут. А помочь лично, чае напоить, наверное смогут.

Спасибо. Ваш ответ всё же, отразил то, что меня интересовало.
Мои вопрос возник, после прочтения Вашего поста №151
Eugenе
Цитировать
У меня лично есть очень хорошая знакомая тайванька, котороая жила год в Уганде, и она сама мне говорила (дело было в Сингапуре, так что лесть КНР исключается), что она была частый гость посольства КНР (так как тайваньского в ближайших странах не было), и она была там радушно принимаема и получала поддержку по местным вопросам.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #239 : 26 Июля 2004 04:36:04 »

Спасибо. Ваш ответ всё же, отразил то, что меня интересовало.
Мои вопрос возник, после прочтения Вашего поста №151


Опять же не совсем понятно, как это связанно с тем самым постингом. :-) Вы как-то туманно спрашиваете. :)

Если Вы хотите спросить, будут ли взаимно эквивалентны обращения тайваньца в посольство КНР и гражданина КНР в представительство Тайбея, то однозначно нет. Возможно, по-человечески чаем их могут одинаково поить (зависит от конкретных людей на службе), но официальной силой Посольство КНР будет обладать большей в случае чего.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #240 : 26 Июля 2004 18:53:40 »
Опять же не совсем понятно, как это связанно с тем самым постингом. :-) Вы как-то туманно спрашиваете. :)

Если Вы хотите спросить, будут ли взаимно эквивалентны обращения тайваньца в посольство КНР и гражданина КНР в представительство Тайбея, то однозначно нет. Возможно, по-человечески чаем их могут одинаково поить (зависит от конкретных людей на службе), но официальной силой Посольство КНР будет обладать большей в случае чего.


Я думаю, имелось в виду, станет ли обращаться гражданин КНР в посольство КР в стране, где оно есть (и соответственно, нет посольства КНР) - например, в Сенегале (я точно знаю, что там есть заводик по переработке морепродуктов, поставляющий тамошних офигительных размеров моллюсков в рестораны Гонконга и прочей китайщины)? И сможет ли посольство КР представлять его интересы перед сенегальскими властями официально?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Shidla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #241 : 26 Июля 2004 19:47:10 »
Несмотря на то, что я полностью поддерживаю точку зрения Сата (насчет флага), однако не могу не поделиться увиденным:
http://www.worldcybergames.com/wcg2004/wc_nationalpre_wcg2004info.asp?i_keyno=T040604111&i_companyid=C040420104&i_country=N2E04

Тут тоже используют олимпийскую символику, однако в таком оформлении она, возможно, вызвала бы меньше споров ;)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #242 : 27 Июля 2004 01:52:40 »
Я думаю, имелось в виду, станет ли обращаться гражданин КНР в посольство КР в стране, где оно есть (и соответственно, нет посольства КНР) - например, в Сенегале (я точно знаю, что там есть заводик по переработке морепродуктов, поставляющий тамошних офигительных размеров моллюсков в рестораны Гонконга и прочей китайщины)? И сможет ли посольство КР представлять его интересы перед сенегальскими властями официально?


По идее, могло бы. Если Сенегал РК признал, значит и должен пускать официальный ход делу, инициированному этим посольством. Интересно, кстати, действительно ли Тайбей открывает реальные миссии, с сотрудниками, во всех государствах с которыми подписывает документы о взаимном признании? Или дело ограничивается обменом документами? А то ведь, даже вполне богатые страны основываются на практической необходимости при открытии миссий.

« Последнее редактирование: 27 Июля 2004 15:17:16 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #243 : 27 Июля 2004 01:55:00 »
Несмотря на то, что я полностью поддерживаю точку зрения Сата (насчет флага)


А какую именно? Он сначала хотел видеть флаг Республики Китай на равне с остальными ООНовскими, а потом решил настоять на другой справдливости, чтобы только ООН, и никаих Гонгконгов.

Цитировать
Тут тоже используют олимпийскую символику, однако в таком оформлении она, возможно, вызвала бы меньше споров


Вообще-то, я Андрею сразу этот флаг показывал, но ему уже было лень переделывать первый попавшийся под руку олимпийский флаг. Думаю, возмущение Сата основывалось не именно на корректно выбранном олимпийском флаге, а на совсем другом....



« Последнее редактирование: 27 Июля 2004 01:58:10 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

overtherainbow

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #244 : 27 Июля 2004 13:11:19 »


Я думаю, имелось в виду, станет ли обращаться гражданин КНР в посольство КР в стране, где оно есть (и соответственно, нет посольства КНР) - например, в Сенегале (я точно знаю, что там есть заводик по переработке морепродуктов, поставляющий тамошних офигительных размеров моллюсков в рестораны Гонконга и прочей китайщины)? И сможет ли посольство КР представлять его интересы перед сенегальскими властями официально?


Может быть я не права. Мне всё-таки кажется, употребление ''посольства РК'' политически некорректно.


Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #245 : 27 Июля 2004 15:28:08 »
Может быть я не права. Мне всё-таки кажется, употребление ''посольства РК'' политически некорректно.


С точки зрения отдельно взятого Сенегала, могло бы быть верным. Если оно там есть все-таки. А то в интернете находится только Посольство РК в Панаме.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #246 : 27 Июля 2004 23:16:17 »

Может быть я не права. Мне всё-таки кажется, употребление ''посольства РК'' политически некорректно.

С этим можно согласиться.
В посте № 138 помещена статья, начинается она :
"Тайвань и Китай спорят из-за пива  
Кэролайн Глак  
Би-би-си, Тайбэй ..."

По-моему, журналисты так же, вносят путаницу в головы непросвящённых иностранцев, об этом вопросе .
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

SoloistGer

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #247 : 23 Августа 2004 03:39:45 »
Запах пота или запах пороха?

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/22/22193647_bod.shtml


Китай приложит все усилия для того, чтобы помешать Тайваню провозгласить независимость. Об этом, выступая в Пекине, заявил глава китайской Коммунистической партии Ху Цзиньтао.
По словам руководителя Китая, провозглашение независимости Тайваня станет "одним из самых опасных событий в Азии", соразмерным с президентскими выборами на острове, передает Reuters.

Ху Цзиньтао отметил, что Китай располагает возможностями для срыва планов Тайбэя. "Мы объединим всех сынов и дочерей китайского народа, включая тех, кто проживает на Тайване для противостояния намерениям руководства острова", - заключил китайский лидер.

Сегодня также стало известно, что в случае начала вооруженного конфликта между Китаем и Тайванем Сингапур встанет на сторону КНР.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр государства-города Ли Хсин Лунг, Сингапур продолжит ориентироваться во внешней политике на единый Китай. При этом он призвал все страны региона сохранить благоприятные отношения с "могущественным соседом".

"Если конфликт будет спровоцирован Тайванем, руководству острова не стоит искать поддержки у нас", - заключил Ли Хсин Лунг.

Напомним, что в июле 2004г. премьер-министр Сингапура тайно посетил Тайвань, чем вызвал гневную реакцию официального Пекина. Ли Хси Лунг тогда заявил, что поездка была ему необходима для того, чтобы "выработать правильную линию по отношению к проблеме".

Противостояние из-за Тайваня остается одной из самых опасных потенциально конфликтных ситуаций в мире вообще и в азиатско-тихоокеанском регионе в частности. Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и не исключает применения силы для ее воссоединения с основной территорией Китая.

В начале августа замминистра по делам Тайваня при Госсовете КНР Ван Цзайси заявил о возможности открытого вооруженного конфликта с Тайванем в ближайшие четыре года, если конституционные изменения, проводимые президентом Чень Шуйбянем, будут по-прежнему направлены на официальное провозглашение независимости.

Незадолго до этого китайская армия провела военные учения на одном из островов в Южно-Китайском море, напоминающем по рельефу и погодным условиям о. Тайвань. При этом использовалось самое современное оружие, которым обладает страна. Таким образом Китай показал, что в случае провозглашения Тайванем независимости вернет остров силой.

Еще одной потенциальной целью для военной экспансии Китая является Северная Корея. Во всяком случае, такого мнения придерживается авторитетная американская газета Washington Times. Накануне она написала, что Пекин ищет обоснования для вторжения в КНДР. Скорее всего, это произойдет сразу после падения режима Ким Чен Ира, полагает издание.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2004 03:42:32 от SoloistGer »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #248 : 23 Августа 2004 03:49:50 »
Похоже не только у Полушария проблемы с политической географией софтового обеспечения:
:-)

http://www.lenta.ru/internet/2004/08/19/geography/
Цитировать
Безграмотные программисты Microsoft опозорили никарагуанских женщин
Программисты, которые плохо знают географию, принесли корпорации Microsoft сотни миллионов долларов убытков, сообщается на сайте газеты Guardian.

Кроме прямых убытков, необразованные программисты снизили так называемый "рейтинг доверия" клиентов. Об этом рассказал на Международной конференции географов в Глазго высокопоставленный представитель корпорации Том Эдвардз (Tom Edwards).

В настоящее время Microsoft организовала курсы ликвидации географической безграмотности среди своих сотрудников.

Как отметил Эдвардз, подобные проблемы Microsoft вполне отражают ситуацию с географической грамотностью у американцев в целом. По его словам, согласно статистике, почти половина американских подростков с трудом может сказать, где находится Тихий океан.

Эдвардз привел несколько примеров, когда программное обеспечение вызвало нарекания со стороны покупателей в разных странах мира:

.................

В программном обеспечении, выпущенном в продажу в Китае, Тайвань находился в списке стран. В результате представители Microsoft были допрошены китайской полицией, так в этой стране называть остров "страной" запрещено законом. Теперь Тайвань фигурирует только в перечне областей и регионов.

.................

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #249 : 23 Августа 2004 03:55:23 »
Запах пота или запах пороха?
Противостояние из-за Тайваня остается одной из самых опасных потенциально конфликтных ситуаций в мире вообще и в азиатско-тихоокеанском регионе в частности. Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и не исключает применения силы для ее воссоединения с основной территорией Китая.

В начале августа замминистра по делам Тайваня при Госсовете КНР Ван Цзайси заявил о возможности открытого вооруженного конфликта с Тайванем в ближайшие четыре года, если конституционные изменения, проводимые президентом Чень Шуйбянем, будут по-прежнему направлены на официальное провозглашение независимости.

Еще одной потенциальной целью для военной экспансии Китая является Северная Корея. Во всяком случае, такого мнения придерживается авторитетная американская газета Washington Times. Накануне она написала, что Пекин ищет обоснования для вторжения в КНДР. Скорее всего, это произойдет сразу после падения режима Ким Чен Ира, полагает издание.

Неужели это правда?
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина