Автор Тема: Тайваньский вопрос  (Прочитано 178294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #75 : 30 Июня 2004 07:48:43 »
Вот и давай опираться на факты (замечу, что документы и факты - вещи разные  ;))


Я правильно тебя понял, что ты хотел скрестить шпаги с юридической или политлогической точки зрения?  А с этих точек зрения - "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!". Как ни грустно это бы не было.

Цитировать
и сопутствующие им личные ощущения...


А вот личные ощущения, это личные ощущения...

Цитировать
1. Неоднократные заявления Люй Сюлянь, сделанные под видом "частного мнения" (хорошенькие частные мнения от официального лица  ;D), что к  государственному названию РК следует "прибавить" слово "Тайвань"...


Так все-таки как "частные заявления"? У нас Путин тоже стопочку по праздникам поднимает. Это же не значит, что он к алкоголизму призывает?

Цитировать
2. Добавление слова "Тайвань" на "корочку" заграничного паспорта тайваньца...


Я же говорю, что многие из нас ездили с паспортом СССР, хотя государства такого официально уже не было.

Цитировать
3. Часто попадающие мне на глаза "прибавки" этого слова как к китайскому, так и английскому наименованию державы не только в "вольном народном творчестве", СМИ, но, как мы видели, даже на шапке сайта вполне "официальной конторы"...


Ну, все это "на глаза попадались", "народное творчество", "веб-сайт". ДокУмент! ДокУмент в подверждение!

Цитировать
Что же до Тибета и Внутренней Монголии, до которых, по твоему мнению, властям РК есть дело, то я тебе признаюсь, как на духу, - не помню ни одной передачи с "официальными лицами", чтобы эти территории, заботы о них "законного правительства РК" вообще когда-нибудь упоминались. "Континентальный ДАЛУ" здесь у нас на современном этапе в СМИ уже  не ассоциируется с "тайваньской государственностью"...


А почему же для абсолютно, так сказать, территорий до "которых дела нет" есть специальные комитеты в Правительстве RoC? Да и в конституции кое что написано. С чего бы это делегации совершенно сторонних территорий должны быть представлены в Национальной Ассамблее?

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #76 : 30 Июня 2004 08:05:09 »
Если бы такого ж мнения придерживалось и тайваньское правительство, то полагаю, что объявление нового государства у нас здесь состоялось бы уже давно, даже не взирая на противодействия США... :)


Ты не внимательно прочитал: Любая широкомасштабная военная акция несет убытков больше, чем потенциальной выгоды. Это понимают по ОБЕ стороны пролива.
Со стороны острова в том числе. Но если островная сторона решит использовать свое право на самоубийство, то нельзя и континентальной стороне отказывать в праве разрушить свою экономику.

Мой посыл состоит в том, что при существующем status quo континентальный Китай никогда не начнет войну с собственной инициативы. Сегодняшнее положение его относительно устраивает. Испортить баланс может только остров.

Но, на мой взгляд, острову это тоже не выгодно. Поэтому "зеленые" могут сколько угодно подогревать публику, им это нужно для популистского удержания власти. Но всегда на острове и вокруг найдутся люди, которые прижмут когда надо.

Одним из логичных мирных вариантов развития событий мне кажется следующий. Ближайшие десять лет сохраняется сегодняшнее напряженно-мирное положение. Континентальному правительству нужно обуздать экономику. В течении этого времени многие тайваньцы начинают понимать, что КПК уже не настолько классически соответсвует своей первой букве. (Этот процесс, кстати, уже пошел. Особенно среди тех, кто ведет бизнес с континентом). Через десять лет КПК начинает проводить видимость демократизации по тайваньскому и южнокорейскому варианту. Выборы там, все такое. Какая-нибудь из партий Тайваня принимает в них участие, занимает второе-третье место. Все довольны.
Но, это так, гадание вилами по воде. Вариантов может быть несколько.


« Последнее редактирование: 30 Июня 2004 15:28:16 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн DmitryAl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • DAO - The knowledge site
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #77 : 30 Июня 2004 12:59:10 »
Вопрос к уважаемому Сат Абхаве несколько вне русла дискуссии, исключительно из страноведческого интереса:
Совпадает ли трактовка правительством RoC территориально-административного деления Китая с фактической ситуацией? Более конкретно - в плане линий границ и названий территориальных единиц.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #78 : 30 Июня 2004 15:55:08 »
а что   же тогда с  蒙藏委員會 ?


И много ты за время своего пребывания на Тайване видел телевизионных программ или печатной информации о деятельности этой комиссии?

Цитировать
Я понимаю, что ты уже имеешь право говорить- " здесь у нас..."
Но когда я был на Тайване,  монгола ( из внешней Монголии), осваивавшего  Communication Management в Университете Минчуань, тайваньцы называли "наш друг с Далу".
Они шутили так?


Нет, не шутили. На своих политических картах они до сих пор не могут понять, где это такая держава есть - Монгольская Народная Республика... :) И что из этого? Теперь будем спорить является ли Монголия страной "де-факто" и "де-юре"?  ;D Я тебе еще раз скажу, что по моим ощущениям слова "ДАЛУ" и "ЧЖУНГУН" для любого тайваньца наделены отличной от слова "ТАЙВАНЬ" государственной силой.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #79 : 30 Июня 2004 16:05:13 »
На своих политических картах они до сих пор не могут понять, где это такая держава есть - Монгольская Народная Республика... :)


Неправильно. В 2002 году RoC наконец-то признала Внешнюю Монголию отдельной страной и стала исключать ее из своих официальных границ. Лучше поздно, чем никогда.
Но с дипломатическими отношениями, конечно, облом-с...

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #80 : 30 Июня 2004 16:21:48 »


И много ты за время своего пребывания на Тайване видел телевизионных программ или печатной информации о деятельности этой комиссии?



Достаточно много.  Даже реклама  шла по ТВ в духе "единства нации".


Цитировать

Нет, не шутили. На своих политических картах они до сих пор не могут понять, где это такая держава есть - Монгольская Народная Республика... :) И что из этого? Теперь будем спорить является ли Монголия страной "де-факто" и "де-юре"?  ;D Я тебе еще раз скажу, что по моим ощущениям слова "ДАЛУ" и "ЧЖУНГУН" для любого тайваньца наделены отличной от слова "ТАЙВАНЬ" государственной силой.


Ладно бы на картах....Это меня не очень задевало. А вот то, что  монгол не платил за общежитие, а я платил - это я  никогда не прощу. ;)
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #81 : 30 Июня 2004 19:07:26 »
Сначала по личности (извини, делаю это вынужденно, т.к. не могу понять твоей позиции по многим затрагиваемым вопросам темы)... :)

У тебя очень странная манера вести дискуссию..., выбирая только те положения из сказанного оппонентом, по которым ты что-то можешь возразить, а остальные просто не замечая, словно их и не было. Как прикажешь расценивать твое мнение по этим вопросам? Значит ли это, что я могу считать за тебя "по умолчанию", что по опущенным в твоих ответах положениям ты сказал своё "согласен", хоть сил произнести это страшное для тебя слово у тебя и не хватило? ;D Если ты обратил внимание, то я стараюсь выражаться предельно четко по каждому выдвинутому тобой тезису или вопросу, даже тогда, когда мой ответ может быть расценен и не в мою пользу...

Теперь по теме...
Я правильно тебя понял, что ты хотел скрестить шпаги с юридической или политлогической точки зрения?  А с этих точек зрения - "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!". Как ни грустно это бы не было.


Во-первых, насколько мне известно, политология как наука не ограничивается изучением лишь "бумажной стороны", а также принимает к рассмотрению и сторону "фактическую", т.е. события как "официальные", зак и "неофициальные", "закулисные". А потому, на мой взгляд, мое обращение к этим событиям нисколько не выходит за рамки предмета, изучаемого политологией. Или ты так не считаешь?

По всем юридическим вопросам мы здесь уже высказались достаточно полно. Пришли к осознанию того факта, что Республика Китай имеет статус государства и "де-факто" и "де-юре" (например, с позиций Никарагуа). И что как каждый "субъект м.п." имеет полную свободу с точки зрения международного права в самостоятельном определении своего отношения к ее государственному статусу. Что же до "не-субъектов м.п." ( ;D), т.е. физических лиц, то юридическая сторона их отношения к РК определяется за них их государством, которое, тем не менее, не ограничивает их в праве на собственное мнение (за исключением, разве что, граждан КНР, для которых личное мнение не в духе мнения государственного может быть чревато последствиями  ;D, а может и не быть - это тебе там виднее), однако "частные мнения" граждан не имеют юридической силы и не отражают мнение государства...  ;D Например, если я как гражданин Республики Беларусь считаю РК государством и "де-факто" и "де-юре" (еще бы мне так не считать, когда я в ней живу и "де-факто" и "де-юре"  ;D), то это вовсе не значит, что так же считает и правительство РБ (в чем у меня не раз возникала большая "головная боль" при оформлении документов, но кое-как эти "непонятки" все же преодолимы)... :)

Теперь мы смотрим на то, как соотносится слово "Тайвань" к слову "Республика Китай". Если найду какие документы, то буду говорить о "юридической стороне" вопроса, а пока излагаю "фактические" моменты и мое их понимание как "участника событий" и "резидента Республики Китай" (и не только мое, не веришь мне - спроси тайваньцев  ;D).

В устах Президента Республики Китай эти два слова в своей семантике в 70% случаев употребления абсолютно идентичны в своих значениях "правительство РК" и "государство РК", говорю тебе это как лингвист... ;D ;D И лишь в 30% случаев это слово в его устах несет свое "географическое значение". Таковы мои впечатления от его речей. Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы в это слово Президентом было вложено значение "провинция", впрочем, и такое употребление в определенном контексте я не исключаю - надо ж ему хоть иногда вспоминать о том, что он "законный Президент всей территории Китая".  ;D  ;D

Цитировать
А вот личные ощущения, это личные ощущения...


Помнится мне, не так давно ты сам говорил, что "политология это гуманитарная наука в самом ее утрированном смысле". Тогда мы вели речь не столько о политологии вообще, сколько об ее очень узкой части - "международном праве". Потому твое определение вызвало у меня несогласие. Но я признаю, что в тот момент я выразился не совсем корректно. Теперь есть возможность поправить свое высказывание.  :) Итак, "право" (в том числе и "международное") - есть наука вполне точная, а политология - я с тобой согласен, есть наука в полном смысле слова (не люблю определение "утрированное")  гуманитарная, опирающаяся не только на юридические документы, но и факты, и даже на вполне субъективные оценки-ощущения.   :) А, как показывает история, "фактические события" очень часто предшествуют их "юридическому оформлению".

Пример из истории. В 22 июня 1941 году в 3 часа 30 минут утра войска Германии атаковали границы СССР без объявления войны. Другими словами, никакого юридического оформления состояния войны между двумя государствами не предшествовало ее фактическому развязыванию. Лишь в 4 часа утра Риббентроп передал послу СССР в Берлине заявление об объявлении войны Германией.

Далее по поводу "ощущений", которым ты отказываешь в праве являться основой для выводов в политологии (если я правильно понял твои настроения). Берем тот же самый исторический пример. Если мне не изменяет память, между СССР и Германией был заключен договор о ненападении (вполне конкретный юридический акт, со всеми вытекающими из него требованиями). Вопрос к тебе как к политологу: значило ли заключение данного договора то, что две стороны "де-факто" перестали воспринимать друг друга в качестве врага и всеми силами готовиться к войне? На мой взгляд, ничего этот договор в отношениях двух стран не изменил. "Бумажка" - "бумажкой", а реальная жизнь - реальной жизнью, и, прекрасно осознавая (вот нам и "ощущения" в политологии в чистом виде  :)), что война между двумя державами - лишь вопрос времени, обе страны к ней всеми силами готовились.  

Цитировать
Так все-таки как "частные заявления"? У нас Путин тоже стопочку по праздникам поднимает. Это же не значит, что он к алкоголизму призывает?


К сожалению, не могу принять твой пример в качестве сравнения с моим, поскольку не нахожу в двух примерах единого основания для сравнения.  :) Вот если ты сможешь привести мне пример, когда президент Путин поднял стопочку, опрокинул ее для согрева нутра и понес "частные речи" перед журналистами о том, что в официальном названии "Россиийская Федерация" следует что-то добавить или убрать, то я с превеликим удовольствием приму этот пример в качестве сравнения с моим. Есть у тебя такой пример?

Цитировать
Я же говорю, что многие из нас ездили с паспортом СССР, хотя государства такого официально уже не было.


Тоже не могу принять этот пример, исходя из следующих соображений:

1. До своего развала существовало государство с официальным названием "Союз Советских Социалистических Республик", и, понятное дело, на папортах его граждан также значилось "СССР". Но мы уже не раз упоминали тот факт, что государства с официальным названием "Тайвань" (а значит и паспортов, на корочках которых это название фигурировало бы) раньше не существовало, а приписка слова "Тайвань" на корочках паспортов граждан РК - явление совсем "свеженькое".

2. Причины, которыми объясняется то, что после исчезновения государства СССР его бывшие граждане (разбросанные по новым государственным образованиям и уже являющиеся гражданами других стран) некоторое время оставались с паспортами СССР (т.е. из-за необходимости времени на замену паспортов, бюрократических проволочек или чего еще), не могут быть сопоставимы с причинами, по которым вдруг совсем недавно на корочках паспортов граждан РК появилась приписка "Тайвань". Опять сравнивать два факта не получается.

Таким образом, основание для утверждения аналогии двух предложенных примеров отсутствует в связи с их различиями в хронологической последовательности и различиями в причинах их возникновения. Вот если ты приведешь мне пример, что на корочках паспортов граждан РФ вдруг появилась какая-то приписка (вроде "Москва", "Оренбургская область" или "Башкирия"), то я готов принять его на рассмотрение. Есть у тебя такой пример?

Цитировать
Ну, все это "на глаза попадались", "народное творчество", "веб-сайт". ДокУмент! ДокУмент в подверждение!


Как только найду (если найду  ;D), так сразу и представлю. Пока же все мои оценки относятся к "фактическим явлениям". Основания для подобных оценок я разъянил выше.

Цитировать
А почему же для абсолютно, так сказать, территорий до "которых дела нет" есть специальные комитеты в Правительстве RoC? Да и в конституции кое что написано. С чего бы это делегации совершенно сторонних территорий должны быть представлены в Национальной Ассамблее?


Раз существуют комитеты/комиссии по делам еще каких-то территорий, то готов признать, что правительству РК "де-юре" есть до них дело. Чем занимаются в этих "комитетах" на деле: решают вопросы "своих" территорий, временно "оккупированных повстанцами"  ;D, или целыми днями рапивают кофе и играют в мацзян, я не знаю. Никакой информации об их деятельности из СМИ мне "на глаза" и "на уши" не попадалось... :) Непременно поинтересуюсь, чем же они там занимаются и принимают ли какие "юридические акты" в отношении "подведомственных" территорий, а также, что мне интересней всего, каким образом осуществляют выполнение принятых актов на этих территориях... ;D  ;D  ;D

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #82 : 30 Июня 2004 19:10:43 »
Неправильно. В 2002 году RoC наконец-то признала Внешнюю Монголию отдельной страной и стала исключать ее из своих официальных границ. Лучше поздно, чем никогда.
Но с дипломатическими отношениями, конечно, облом-с...


Значит, свеженькие издания карт мне еще на глаза не попадались. Ну, если признала, то и слава богу - одной лживой "юрической формальностью", не соответствующей действительности, стало меньше... ;D
« Последнее редактирование: 30 Июня 2004 19:19:29 от Sat_Abhava »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #83 : 30 Июня 2004 19:18:37 »
Ты не внимательно прочитал: Любая широкомасштабная военная акция несет убытков больше, чем потенциальной выгоды. Это понимают по ОБЕ стороны пролива.


Упрек принимаю, буду внимательней... :)

Цитировать
Со стороны острова в том числе. Но если островная сторона решит использовать свое право на самоубийство, то нельзя и континентальной стороне отказывать в праве разрушить свою экономику.


В случае военного конфликта мало не покажется не только КНР и РК, но и Японии, Корее и еще ряду стран... ;D

Цитировать
Мой посыл состоит в том, что при существующем status quo континентальный Китай никогда не начнет войну с собственной инициативы. Сегодняшнее положение его относительно устраивает. Испортить баланс может только остров.


С этим согласен.

Цитировать
Но, на мой взгляд, острову это тоже не выгодно. Поэтому "зеленые" могут сколько угодно подогревать публику, им это нужно для популистского удержания власти. Но всегда на острове и вокруг найдутся люди, которые прижмут когда надо.


А вот в это верится с трудом. Кроме США, порыв Президента на объявление нового государства, на мой взгляд, сейчас не сдерживает никто и ничто...

Цитировать
Одним из логичных мирных вариантов развития событий мне кажется следующий. Ближайшие десять лет сохраняется сегодняшнее напряженно-мирное положение. Континентальному правительству нужно обуздать экономику. В течении этого времени многие тайваньцы начинают понимать, что КПК уже не настолько классически соответсвует своей первой букве. (Этот процесс, кстати, уже пошел. Особенно среди тех, кто ведет бизнес с континентом). Через десять лет КПК начинает проводить видимость демократизации по тайваньскому и южнокорейскому варианту. Выборы там, все такое. Какая-нибудь из партий Тайваня принимает в них участие, занимает второе-третье место. Все довольны.


Хороший вариант выхода из кризиса. Особенно когда КПК в процессе демократизации перестанет быть правящей партией (что произошло с Гоминьданом на Тайване  ;D) и займет своё место среди равных претендентов. Тогда, уж конечно, довольны будут все (и на острове в том числе).  ;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 01:31:22 от Sat_Abhava »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #84 : 30 Июня 2004 21:25:23 »
Сначала по личности (извини, делаю это вынужденно, т.к. не могу понять твоей позиции по многим затрагиваемым вопросам темы)... :)

У тебя очень странная манера вести дискуссию..., выбирая только те положения из сказанного оппонентом, по которым ты что-то можешь возразить, а остальные просто не замечая, словно их и не было. Как прикажешь расценивать твое мнение по этим вопросам? Значит ли это, что я могу считать за тебя "по умолчанию", что по опущенным в твоих ответах положениям ты сказал своё "согласен", хоть сил произнести это страшное для тебя слово у тебя и не хватило? ;D Если ты обратил внимание, то я стараюсь выражаться предельно четко по каждому выдвинутому тобой тезису или вопросу, даже тогда, когда мой ответ может быть расценен и не в мою пользу...


Просто я возражаю только по тем вопросам, по которым есть на что опереться. Например, на документ, который потенциально можно хотя бы, потрогать. А если ты пишешь: "я часто видел по телевизору..", "я ощущаю среди моих знакомых...", то что я могу возразить? Ну наверное видел, ну наверное ощущаешь. Все мы чего-то ощущаем когда смотрим телевизор.


Цитировать
Во-первых, насколько мне известно, политология как наука не ограничивается изучением лишь "бумажной стороны", а также принимает к рассмотрению и сторону "фактическую", т.е. события как "официальные", зак и "неофициальные", "закулисные". А потому, на мой взгляд, мое обращение к этим событиям нисколько не выходит за рамки предмета, изучаемого политологией. Или ты так не считаешь?


"Фактическую" сторону событий политология, конечно же рассматривает, так же как и "различные мнения". Но когда нужно провести черту под какими-то разнообразными мнениями, то обычно обращается к "бумажной стороне дела". Какой итоговый документ получился после всех фактических событий и столкновения мнений?

Цитировать
По всем юридическим вопросам мы здесь уже высказались достаточно полно. Пришли к осознанию того факта, что Республика Китай имеет статус государства и "де-факто" и "де-юре" (например, с позиций Никарагуа).


Тут нужно уточнить. Мы граждане Никарагуа? Я - нет. Поэтому я не "пришел к осознанию того факта".

Цитировать
Пример из истории. В 22 июня 1941 году в 3 часа 30 минут утра войска Германии атаковали границы СССР без объявления войны. Другими словами, никакого юридического оформления состояния войны между двумя государствами не предшествовало ее фактическому развязыванию. Лишь в 4 часа утра Риббентроп передал послу СССР в Берлине заявление об объявлении войны Германией.


Да, если все правильно по времени, то ровно 30 минут велась война "фактичеки", но не "юридически". Есть даже более интересный пример. С Японией совместная декларация о прекращении войны и установлении дипломатических отношений была подписана лишь 19 октября 1956 года.  Т.е. если бы ты спросил японца или советского человека году так 54-ом, ведется ли война между Японией и СССР, то получил бы ответ по факту "нет". А вот глупые политики и юристы почему-то продолжали работать над тем, чтобы этот глупый договор заключить. Во дают! Нет чтобы жить просто "по-факту"!

Цитировать
1. До своего развала существовало государство с официальным названием "Союз Советских Социалистических Республик", и, понятное дело, на папортах его граждан также значилось "СССР". Но мы уже не раз упоминали тот факт, что государства с официальным названием "Тайвань" (а значит и паспортов, на корочках которых это название фигурировало бы) раньше не существовало, а приписка слова "Тайвань" на корочках паспортов граждан РК - явление совсем "свеженькое".

2. Причины, которыми объясняется то, что после исчезновения государства СССР его бывшие граждане (разбросанные по новым государственным образованиям и уже являющиеся гражданами других стран) некоторое время оставались с паспортами СССР (т.е. из-за необходимости времени на замену паспортов, бюрократических проволочек или чего еще), не могут быть сопоставимы с причинами, по которым вдруг совсем недавно на корочках паспортов граждан РК появилась приписка "Тайвань". Опять сравнивать два факта не получается.


Пример с паспортом СССР важен тем, что прекрасно иллюстрирует то, как в конкретный момент времени паспорт может существовать при отсутствии государства. "Уже" не существует государства, или "еще" не существует государства, это не имеет значения (или почему "еще", важнее чем "уже"?) Фокус в том, что паспорт есть, а государства нет. И таких примеров еще можно набрать под десяток.

Цитировать
Вот если ты приведешь мне пример, что на корочках паспортов граждан РФ вдруг появилась какая-то приписка (вроде "Москва", "Оренбургская область" или "Башкирия"), то я готов принять его на рассмотрение. Есть у тебя такой пример?


Татарстан очень хотел обозначать принадлежность к своей республике.

Цитировать
Раз существуют комитеты/комиссии по делам еще каких-то территорий, то готов признать, что правительству РК "де-юре" есть до них дело. Чем занимаются в этих "комитетах" на деле: решают вопросы "своих" территорий, временно "оккупированных повстанцами"  ;D, или целыми днями рапивают кофе и играют в мацзян, я не знаю. Никакой информации об их деятельности из СМИ мне "на глаза" и "на уши" не попадалось... :) Непременно поинтересуюсь, чем же они там занимаются и принимают ли какие "юридические акты" в отношении "подведомственных" территорий, а также, что мне интересней всего, каким образом осуществляют выполнение принятых актов на этих территориях... ;D  ;D  ;D


Да, да. Поинтересуйся куда 61 человек персонала тратят 160 миллионов тайваньских долларов ежегодно. Не слишком ли дорогой кофий получается?

Видишь, какая интересная дискуссия получается, много нового узнаем о тех местах, в которых живем. :-)


« Последнее редактирование: 30 Июня 2004 21:28:38 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #85 : 01 Июля 2004 01:22:01 »
Достаточно много.  Даже реклама  шла по ТВ в духе "единства нации".


Ну, значит мы с тобой не то ТВ смотрим. Еще раз повторю, что ни одной программы про деятельность подобных комиссий я не видел. Это, разумеется, не значит, что на тайваньском ТВ я не видел программ про Тибет или Монголию общеисторического или общекультурного плана.

Цитировать
Ладно бы на картах....Это меня не очень задевало. А вот то, что  монгол не платил за общежитие, а я платил - это я  никогда не прощу. ;)


Почему он не платил за общежитие, я не знаю. Возможно, его и считали своим "подданным".

Что же до "юридических" и "фактических" номинаций, то у меня ко всем вопрос. Мало кто из вас, полагаю, станет спорить, что Беларусь географически занимает положение в центре Европы. А что вы посоветуете мне делать, когда я вижу, что для Тайваня "де-юре" (т.е. Министерством иностранных дел РК) Беларусь относится к странам Западной Азии (см. http://www.mofa.gov.tw/newmofa/emofa/func/fun03.htm)? Варианты ответов:

1. (а-ля Евгений) Против докУмента не попрёшь! Считай теперь Беларусь не Европой, а Западной Азией!  ;D

2. (а-ля Сат Абхава) Можете этой бумажкой себе одно место подтереть, Беларусь была и остается в Европе (самой Беларуси это куда виднее, чем вам из Азии).   ;D Собственно, я когда-то работникам тайваньского МИД-а так и сказал, что у них в школе с географией были нелады. ;D Скандала это не вызвало, а было воспринято с улыбкой (чего со мной, "негосударственным" и "некоммерческим" скандалить?  ;D  ;D).

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #86 : 01 Июля 2004 01:28:23 »
Вопрос к уважаемому Сат Абхаве несколько вне русла дискуссии, исключительно из страноведческого интереса:
Совпадает ли трактовка правительством RoC территориально-административного деления Китая с фактической ситуацией? Более конкретно - в плане линий границ и названий территориальных единиц.


Т.е. Вы хотели спросить, сопадают ли границы административного деления на картах РК и КНР... :) Честно Вам скажу, никогда не интересовался этим вопросом. Раньше не совпадали уже хотя бы потому, что на картах РК страна была с "верблюжьм горбом" (т.е. включая МНР). Теперь, как сказал Евгений, Монголию РК признала. Новых карт пока не видел. Что же до территории КНР, то мне сдается, что существенных различий быть не должно. Но еще раз скажу, точно не знаю. Нам ведь здесь с этих карт в реальной жизни толку никакого, разве что, в туалете повесить и любоваться величием РК "де-юре"... ;D А живем мы просторами острова, вот по его административному делению я бы мог дать Вам справку... :)  
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 01:29:12 от Sat_Abhava »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #87 : 01 Июля 2004 01:50:18 »


Ну, значит мы с тобой не то ТВ смотрим. Еще раз повторю, что ни одной программы про деятельность подобных комиссий я не видел. Мало кто из вас, полагаю, станет спорить, что Беларусь географически занимает положение в центре  Это, разумеется, не значит, что на тайваньском ТВ я не видел программ про Тибет или Монголию общеисторического или общекультурного плана.


Почему он не платил за общежитие, я не знаю. Возможно, его и считали своим "подданным".

Что же до "юридических" и "фактических" номинаций, то у меня ко всем вопрос.Европы. А что вы посоветуете мне делать, когда я вижу, что для Тайваня "де-юре" (т.е. Министерством иностранных дел РК) Беларусь относится к странам Западной Азии (см. http://www.mofa.gov.tw/newmofa/emofa/func/fun03.htm)? Варианты ответов:

1. (а-ля Евгений) Против докУмента не попрёшь! Считай теперь Беларусь не Европой, а Западной Азией!  ;D

2. (а-ля Сат Абхава) Можете этой бумажкой себе одно место подтереть, Беларусь была и остается в Европе (самой Беларуси это куда виднее, чем вам из Азии).   ;D Собственно, я когда-то работникам тайваньского МИД-а так и сказал, что у них в школе с географией были нелады. ;D Скандала это не вызвало, а было воспринято с улыбкой (чего со мной, "негосударственным" и "некоммерческим" скандалить?  ;D  ;D).


Так и Россия относится тайваньцами    к Западной Азии.
Куда они нас и Беларусь действительно относят - это тема отдельного разговора.
А насчет ТВ - я что-то не очень понял аргумент.
Ну и что, что не показывали/или показывали?
Я просто знаю, что Мэнцзанхуй активность большую проявляет.
О ней не обязательно  по ТВ должны  сообщать.
Тайваньское ТВ посмотришь, так можно подумать, что во всей  тайваньской политике один новорожденный пингвин присутствует.
Как он там кстати?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 02:01:01 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #88 : 01 Июля 2004 02:42:10 »
А еще недавно муссировась тема про разрушение Санься как ответная мера Тайваня. Серьезная заявка.

Но крайне резкий комментарий со стороны китайских военных это вызвало, что само по себе уже результат ;)

Цитировать
ИМХО, любая широкомасштабная военная акция несет убытков больше, чем потенциальной выгоды. Это понимают по обе стороны пролива. Так что любые рассуждения о маневрах и сравнении группировок, интересны только профессиональным военным в качестве тактического уражнения с ограничениями: "а если не делать этого.. " и "не учитывая вмешательства...". А сами китайцы будут решать этот вопрос длиннейшим политическим противостоянием и переговорами, с результатом - кто кого же купит в конце концов?

Тем не менее войны "редко бывают, да часто случаются", как говорил один немецкий химик про вероятность взрыва в лаборатории. А если их не бывает, то именно потому, что они просчитываются. В чисто военном отношении мне представляются более вероятными, во-первых, вариант "острова Крым" с призванием континентальных китайцев какой-либо силой на Тайване (например, для востановления стабильности и предотвращения гражданской войны ;)), во-вторых, акция устрашения в американском духе, без посылки наземных войск, с ударами только по военным объектам и инфраструктуре. Но для этого пока китайские ракеты недостаточно точны, а КНР сам слишком уязвим перед Тайванем. Хотя даже контраткующий, но - Тайвань (без США) куда более уязвим, чем Тайвань в глухой обороне на своем острове.


В прошлом году где-то читал, что уровень вооруженного оснащения КНР будет недостаточен для силового решения возможного конфликта вплоть до 2020 года. Приводились выкладки относительно единиц вооружения в Китае и на Тайване.
Ерунду писали или просто не учли скорость наращивания КНР военной мощи?

Ну так я же и написал, что здесь возможна дискуссия, вполне серьёзные аргументы есть у сторонников обеих точек зрения. Вообще-то после 2010 года трудно заглядывать, потому что вся конъюнктура может повернуться. А до 2010 у меня лично сложилось впечатление, что да, таки будет недостаточен, несмотря на все усилия КНР в этой области. Выше головы не прыгнешь.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 02:44:32 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #89 : 01 Июля 2004 02:43:17 »
А что вы посоветуете мне делать, когда я вижу, что для Тайваня "де-юре" (т.е. Министерством иностранных дел РК) Беларусь относится к странам Западной Азии


Тайвань может считать Белоруссию хоть Африкой, а к своей территории относить Луну. Настоящего белоруса это не должно вообще волновать, так из его юрисдикции Тайвань не считается государством!  ;)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #90 : 01 Июля 2004 02:56:07 »
Просто я возражаю только по тем вопросам, по которым есть на что опереться. Например, на документ, который потенциально можно хотя бы, потрогать. А если ты пишешь: "я часто видел по телевизору..", "я ощущаю среди моих знакомых...", то что я могу возразить? Ну наверное видел, ну наверное ощущаешь. Все мы чего-то ощущаем когда смотрим телевизор.


Ну, свою реакцию я выражаю не только на твои факты, но и на твои ощущения...  :)

Цитировать
"Фактическую" сторону событий политология, конечно же рассматривает, так же как и "различные мнения". Но когда нужно провести черту под какими-то разнообразными мнениями, то обычно обращается к "бумажной стороне дела". Какой итоговый документ получился после всех фактических событий и столкновения мнений?


Из чего следует, что от своего заявленного намерения поговорить в духе политологии я все же не отступаю.  :)

Цитировать
Тут нужно уточнить. Мы граждане Никарагуа? Я - нет. Поэтому я не "пришел к осознанию того факта".


Тут действительно нужно уточнить. Разве я тебе заламываю руки с требованиями твоего личного признания РК государством?  ;D От твоей личной позиции ни от РК, ни от меня ничего не убудет...  ;D Просто ты выразился, что РК "исчезло из книги истории, как государство", а я показал тебе, что из "книг истории" 21 государства она никуда не исчезало... ;D И не только для этих государств, но и для всех без исключения физических лиц, которые живут на Тайване. Я, например, являясь гражданином РБ, все же признаю это государство и "де-факто" и "де-юре". И все другие тоже. Живи ты на Тайване - и ты бы на деле признавал РК (при всей своей любви к КНР, при всем своем международном образовании и убеждениях  ;)). На словах, конечно, можно заявлять что угодно, а на деле тебе пришлось бы регулярно вступать с этим "не признанным тобой" государством в контакт на юридическом уровне - и всё под стройными шапками, штампами и печатями РК... И я еще не слышал ни об одном факте, чтобы кто-то потребовал здесь печать КНР на основании того, что РК он "де-юре" не признает, а живет по юрическим нормам ООН... ;D  ;D

Цитировать
Да, если все правильно по времени, то ровно 30 минут велась война "фактичеки", но не "юридически".


Замечу, что от этого советским военнослужащим, гибшим под фашисткими пулями, легче не стало.  :(

Цитировать
Есть даже более интересный пример. С Японией совместная декларация о прекращении войны и установлении дипломатических отношений была подписана лишь 19 октября 1956 года.  Т.е. если бы ты спросил японца или советского человека году так 54-ом, ведется ли война между Японией и СССР, то получил бы ответ по факту "нет". А вот глупые политики и юристы почему-то продолжали работать над тем, чтобы этот глупый договор заключить. Во дают! Нет чтобы жить просто "по-факту"!


Очень хороший пример, но явно не в твою пользу. Представь себе, что на основе того факта, что юридически мир между СССР и Японией не был заключен сразу после прекращения военных действий, на территории Японии осталась бы какая "бешеная неуёмная бригада-батальон" советских "орлов", продолжавшая на законном основании партизанские набеги на японские деревни и города.  ;D  ;D Всё - по закону военного времени, юридически мир не заключен, а значит две страны находятся в состоянии войны, ни один юрист не может и словом упрекнуть "славных героев"... ;D  ;D Вот примерно такие же действия, основываясь сугубо на личном непризнании и на непризнании ООН Республики Китай, исходят от тебя в мой адрес за поднятие флага державы, в которой я живу... Ау, Евгений, оторвись от бумажек и открой глаза на жизнь - юридически мир не подписан, но война уже много лет как завершена!  ;D  ;D

Цитировать
Пример с паспортом СССР важен тем, что прекрасно иллюстрирует то, как в конкретный момент времени паспорт может существовать при отсутствии государства. "Уже" не существует государства, или "еще" не существует государства, это не имеет значения (или почему "еще", важнее чем "уже"?) Фокус в том, что паспорт есть, а государства нет. И таких примеров еще можно набрать под десяток.


Ну, то, что есть государство РК, с этим продолжать спорить я даже не буду (уже достаточно сказано выше). А вот то, что оно еще не обрело в полной мере новое наименование "Тайвань", с этим согласен. В умах - подвижки уже очень большие, и на словах от самых высокопоставленных лиц - лично для меня это поболее твоего примера Путина со стопкой, а на бумаге - как и полагается, задержки по вполне понятным причинам. И причины эти вовсе не в нежелании утерять "де-юре территории", которые уже давно утеряны...

Разница же между "уже" и "еще" состоит в том, что "уже" ни о чем собственно не свидетельствует, кроме бюрократических проволочек, а "еще" весьма характерно показывает тенденции развития и является предвестником нечто большего, чем просто "лишнего слова на корочках".  :)

Цитировать
Татарстан очень хотел обозначать принадлежность к своей республике.


Ну, мало ли кто чего очень хотел. Вопрос в том, сделал или нет. Я понимаю, что не сделал... :) И почему не сделал? Ведь "без докУмента", как ты говоришь, это ровным счетом ничего бы не меняло...

Цитировать
Да, да. Поинтересуйся куда 61 человек персонала тратят 160 миллионов тайваньских долларов ежегодно. Не слишком ли дорогой кофий получается?


Непременно поинтересуюсь. Еще и бригаду "озлобленных налогоплательщиков" сколочу, чтобы осаду гос.учреждений провести с требованием отчетности от всех комиссий по результатам выполненной работы.  :) Мацзян и кофе за 160 "лимонов" в год им обиженные налогоплательщики не простят, поэтому пускай готовятся к самому худшему.  ;D  ;D  ;D

Цитировать
Видишь, какая интересная дискуссия получается, много нового узнаем о тех местах, в которых живем. :-)


Вижу, какая интересная дискуссия получается.  :) Действительно много нового узнаем и о тех местах, в которых когда-то были, но так ничего о жизни в них и не поняли... ;)  ;D  ;D

И еще к тебе и Игорю такой юридический вопрос. Вот вы здесь пытаетесь меня убедить, что правительство РК живет не рамками одного Тайваня, а как вы тогда с юридической точки зрения объясните легитимность правительства РК, избранного на выборах, в которых принимало участие только население одной провинции?  ;D  ;D Что-то маловато мне кажется для правительства, якобы, с вашей юридической позиции, "претендующего" на весь китайский простор... ;D  ;D

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #91 : 01 Июля 2004 03:02:36 »
Так и Россия относится тайваньцами    к Западной Азии.
Куда они нас и Беларусь действительно относят - это тема отдельного разговора.


Тогда оставим до лучших времен... :)

Цитировать
А насчет ТВ - я что-то не очень понял аргумент.
Ну и что, что не показывали/или показывали?
Я просто знаю, что Мэнцзанхуй активность большую проявляет.
О ней не обязательно  по ТВ должны  сообщать.
Тайваньское ТВ посмотришь, так можно подумать, что во всей  тайваньской политике один новорожденный пингвин присутствует.
Как он там кстати?


Этот пример я к тому привел, чтобы показать территориальные рамки, которыми живет тайваньское общество, а также насущные "внутренние" проблемы и заботы правительства РК, которые тоже дальше границ острова не идут...

А про какого-то новорожденного пингвина... Пес его знает, как у него дела... ;D Тайваньскому ТВ в нынешней ситуации не до пингвинов... ;D  ;D  ;D

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #92 : 01 Июля 2004 03:08:45 »
Тайвань может считать Белоруссию хоть Африкой, а к своей территории относить Луну. Настоящего белоруса это не должно вообще волновать, так из его юрисдикции Тайвань не считается государством!  ;)


Ничего не понял... ??? Значат ли твои слова, что ты как юрист сказал бы любому российскому гражданину, живущему здесь или собирающемуся сюда приехать: "Тайваньское правительство может требовать от тебя хоть визу на въезд, хоть вообще смену гражданства. Настоящего россиянина это вообще не должно волновать, так как из юрисдикции России законным правительством Китая является правительство КНР. У тебя есть виза КНР, а поэтому смело поезжай на Тайвань и плюнь всем этим самозванцам в их наглые рожи."   ;D  ;D  ;D Если да, то осталось дождаться первого же смельчака, которому удастся реализовать такое со всех сторон обоснованное "юридическое напутствие", и тогда Сат Абхава снимет флаг РК со своей центральной избы... ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 03:12:28 от Sat_Abhava »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #93 : 01 Июля 2004 06:19:57 »
Ничего не понял...


Действительно ты не понял. :-) Ни российское, ни белорусское правительство не будет указывать мне и тебе, как вести себя на чужой территории, если мы, конечно, не официальные лица в дипломатическом статусе. Наши правительства определяют политику на нашей территории.

Вопрос виз находится в ведении других государств. В случае с Китаем получается так, что КНР четко говорит на какие его территории распространяется виза. Например, на ГК и Макао нужна отдельная от материковой виза. В провинцию Тайвань КНР просто отказывается выдавать визу. Также как и в Тибет нужна, не только общая виза, но и специальное разрешение, получаемое уже на территории КНР.
Если же ты хочешь все-таки поехать на Тайвань, то тебе придется искать въезда через НЕ дипломатические представительства. Ничего необычного в этом нет. Во многих странах виза ставится по прилету в аэропорту иммиграционным офисом. Именно так я и получал визу в Тайвань. По прилету в Тайбей.

На месте ты можешь вступать в какие угодно отношения с образованиями, имеющими власть на этой территории. Приземлившись на платформу Sealand, тебе тоже вклеют визу. Захочешь жениться там, тебе выдадут местное брачное свидетельство:




Сат, я вот одного не понимаю. Ну ладно мы, бюрократы и крючкотворы, ООН уважаем. Но если ты, так называемый "реалист", и готов подтереться даже Конституцией, сосбстваенно, RoC (!), а также ее официальными картами, то зачем тогда бегать размахивая ейным флагом? Почему флаг тебе нравится больше, чем Конституция? Он, флаг, ею, конституцией и устанавливается (статья 6).



Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн DmitryAl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • DAO - The knowledge site
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #94 : 01 Июля 2004 10:45:52 »


Т.е. Вы хотели спросить, сопадают ли границы административного деления на картах РК и КНР... :)   

Да, именно это мне хотлось бы узнать. Насколько я помню, после 1949 года в КНР происходили изменения административных границ, в частности, к Внутренней Монголии приписали часть территории Хэйлунцзяна и Цзилиня. Согласились ли власти RoC с этими изменениями и отразили ли их на картах?

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #95 : 01 Июля 2004 10:54:36 »
Действительно ты не понял. :-) Ни российское, ни белорусское правительство не будет указывать мне и тебе, как вести себя на чужой территории, если мы, конечно, не официальные лица в дипломатическом статусе. Наши правительства определяют политику на нашей территории.


С этим, разумеется, согласен...

Цитировать
Вопрос виз находится в ведении других государств. В случае с Китаем получается так, что КНР четко говорит на какие его территории распространяется виза. Например, на ГК и Макао нужна отдельная от материковой виза. В провинцию Тайвань КНР просто отказывается выдавать визу. Также как и в Тибет нужна, не только общая виза, но и специальное разрешение, получаемое уже на территории КНР.
Если же ты хочешь все-таки поехать на Тайвань, то тебе придется искать въезда через НЕ дипломатические представительства. Ничего необычного в этом нет. Во многих странах виза ставится по прилету в аэропорту иммиграционным офисом. Именно так я и получал визу в Тайвань. По прилету в Тайбей.


Это тоже понятно. Со своей стороны могу перефразировать ситуацию: во все провинции, кроме Тайваня, РК просто отказывается выдавать визы, и всем желающим приходится искать въезд через НЕ дипломатические представительства (ситуация справедлива для граждан Никарагуа и еще 20 стран)... ;D

Цитировать
На месте ты можешь вступать в какие угодно отношения с образованиями, имеющими власть на этой территории. Приземлившись на платформу Sealand, тебе тоже вклеют визу. Захочешь жениться там, тебе выдадут местное брачное свидетельство


Серьезно там у ребят на платформе дело поставлено. Уважаю!  ;D

Цитировать
Сат, я вот одного не понимаю. Ну ладно мы, бюрократы и крючкотворы, ООН уважаем. Но если ты, так называемый "реалист", и готов подтереться даже Конституцией, сосбстваенно, RoC (!), а также ее официальными картами, то зачем тогда бегать размахивая ейным флагом? Почему флаг тебе нравится больше, чем Конституция? Он, флаг, ею, конституцией и устанавливается (статья 6).


Ну, про "подтирания Конституцией" - это ты за меня добавил, я такого не говорил. Тайваньскую карту мира в туалете повесить - это было.  ;D

Разъясню. Сначала по карте мира. Поскольку она не отражает истинного положения вещей в этом самом мире, то и большого уважения я к ней не питаю. Строго говоря, карты мира ни в одной стране (хотя слышал, что попадаются и исключения  :)) этой самой "реальности" не отражают, так как, как минумум, красят Китай и Тайвань в один цвет - кто под ремаркой КНР, кто - под РК.  :) Но все же лично для меня эти карты не столь уж и бесполезны, т.к. к ним я частенько обращаюсь в своих языковых штудиях для анализа различий в передачи географических наименований в гоюй и путунхуа.

С Конституцией дело обстоит строже. Хоть сам я не гражданин РК и на меня ее положения не распространяются (а потому я ее и не особо штудирую, все больше в трудовое законодательство заглядываю, да уголовный кодекс полистываю  ;D), но все остальные члены моей семьи по линии супруги - граждане РК, а потому с Конституцией дружат.

Что же до флага на центральной избе, то об этом мы уже говорили. Поскольку форум страноведческий и сортирует участников по странам их проживания, то отсутствие атрибутов страны моего проживания я воспринимаю как акт моей дискриминации, потому и отстаиваю свои законные права всеми возможными средствами.  :) Вообще, должен сказать, что мои взаимоотношения с государством РК носят не только дружелюбный, но даже очень родственный характер. Мы друг друга признаем по полной программе. Я признаю законными предъявляемые ко мне требования по представлению той или иной "бумажки" от державы, гражданином которой я являюсь (РБ), даже тогда, когда эти требования выходят далеко за рамки существующих между РБ и КНР соглашений о взаимном признании документов без каких-либо дополнительных "легализаций". И за каждой такой "бумажкой" я отправляюсь, как на войну, потому как знаю, сколько кровушки из меня попьют (на вполне законных основаниях, а потому и больших обид я на них не держу  :)) мои до боли в сердце родные белорусские чиновники. А Тайвань, в свою очередь, признает мои права как своего "иностранного резидента", и даже более того, его отношение ко мне и "де-факто" и "де-юре" носит характер признания "тайваньского зятя".  ;D По этому поводу мне на тайваньских чиновников грех плохое слово сказать, так как и в пределах Тайваня и за рубежом при необходимости мне оказывается всяческая поддержка на  всех уровнях. А потому Тайвань для меня - не просто временная остановка (на учебу, работу или просто на мир поглазеть), а моя вторая Родина (с большой буквы). Здесь живу я, здесь живет моя семья, а потому всё происходящее вокруг и за пределами меня касается не просто как "иностранного зеваки", а как "полу-белоруса полу-тайваньца"... :)

Кстати, по флагу... Поверь мне, я еще очень даже "умеренный реалист".  ;D У нас здесь есть люди, которые это знамя воспринимают как символ Гоминьдана, а за "реальное знамя" государства уже второй срок держат зеленое полотнище правящей партии.  :) Я же остаюсь в рамках "де-юре" в этом вопросе и в такой "крайний реализм" не впадаю, не вижу оснований - Президент здесь свои официальные речи хоть и на тайваньско-китайском языке, но все же не под "зеленым", а под "сине-красным" флагом в массы двигает (предвыборная кампания не в счет).  :) Могу себе представить, как бы тут форумное сообщество загудело, подними я над центральной избой знамя Миньцзиньдана.  ;D Точно бы меня "чеченскими волками" заклевали... ;D  ;D  ;D

А тебе для успокоения души могу предложить очень простой выход. Чтобы тебе тайваньское полотнище не ранило твое со всех сторон "правильное ооновское" понимание статуса Тайваня, то можешь отнестись к нему как к простому символу административной территории КНР. Стал бы ты, например, громко кричать и возмущаться, если бы кто из российских граждан в качестве "аватары" герб своего города повесил? Полагаю, что вряд ли. Так и здесь: для меня это флаг моей державы (одной из моих держав  ;D), а для тебя пускай будет флагом провинции Тайвань. Ни для кого из нас такое отличие в отношении и восприятии летальным исходом закончиться не должно.  ;D

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #96 : 01 Июля 2004 11:18:07 »
Да, именно это мне хотлось бы узнать. Насколько я помню, после 1949 года в КНР происходили изменения административных границ, в частности, к Внутренней Монголии приписали часть территории Хэйлунцзяна и Цзилиня. Согласились ли власти RoC с этими изменениями и отразили ли их на картах?


Вопрос понял. Поинтересуюсь.  :)

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #97 : 01 Июля 2004 11:44:03 »
И еще у меня ко всем такой вопрос. Почитал я указ Президента РФ, что Игорь выложил, и не увидел там никаких замечаний о статусах договоров между юридическими лицами РК и России.

Вот и вопрос. Какую юридическую силу будет иметь следующий документ на территории России (см. аттач).

И еще вопрос (уж простите мне мою любовь выискивать нонсенсы в официальных бумагах  ;)  ;D).

По цитируемому указу Президента РФ значится:
Цитировать
В российско-тайваньских контактах, соглашениях, документах не могут использоваться государственная символика России и символика "Китайской Республики", название "Китайская Республика". На территории России не разрешается ее использование тайваньскими партнерами. Возможные варианты: "Тайвань, Китай" или "Тайбэй, Китай".


Как это возможно, когда символика или названия двух стран присутствуют уже даже на печатях, которыми этими документы скрепляются?  ???
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 11:52:01 от Sat_Abhava »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #98 : 01 Июля 2004 11:50:09 »
Простите. Сглупил с размером файла, потому не приаттачился. Вторая попытка.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Тайваньский вопрос
« Ответ #99 : 01 Июля 2004 15:48:01 »
Как это возможно, когда символика или названия двух стран присутствуют уже даже на печатях, которыми этими документы скрепляются?  ???


На каких документах?
Ни одного  двустороннего документа, подписанного на межгосударственном уровне, не существует.

« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 17:45:47 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru