Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #75 : 24 Марта 2008 18:39:00 »
нужен не столько материал, сколько умение донести эту информацию до детей в удобоваримом виде - т.е. методика преподавания детям - истории, географии и т.д. материала-то - в википедию не ходи  ;) но его ещё надо переработать - бубнение по бумажке детям ничего полезного не даст. единственно - выспятся, и то не дай Бог, заснув кто со стула упадёт и ударится. неприятно будет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #76 : 24 Марта 2008 19:10:52 »
Ну могу программы платные с инета скачять.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #77 : 24 Марта 2008 19:38:40 »
Еще могу помочь с доставкой книг и учебных материалов в ГЖ
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #78 : 24 Марта 2008 20:46:36 »
Еще могу помочь с доставкой книг и учебных материалов в ГЖ

 Учебные пособия есть у многих.Но... Дети, которые уже учатся в школах, физически не успевают-на столько загружены школьной программой, а еще же хочется научить музыке и не только (ну,это конечно же в выходные). А еще хочется,чтобы ребенок отдохнул- поиграл,порисовал,побегал, на велосипеде,самокате и роликах покатался.
 п.с. это в продолжение нашей переписки :)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #79 : 24 Марта 2008 21:54:49 »
У детей жизнь посложнее нашей будет :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #80 : 24 Марта 2008 21:57:26 »
вы не переживайте, ваши предложения и возможности тоже пригодятся.
надо попробовать в Москве собрать учебников и книжек - если наберётся неплохое количество - то к вам обращусь.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #81 : 24 Марта 2008 21:59:13 »
Ок, договорились!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #82 : 24 Марта 2008 22:31:27 »
 Ой, чего это я ??? Это из-за того,что я уже спланировала себе встречу с Вами в субботу :). Уважаемый Ragot, будем рады Вашей помощи- возьмем с удовольствием все учебные пособия и если надо,то и заплатим. Если поедете в Россию- сообщите,пожалуйста, может уже и целенаправленно закажем. Так, к сведению- очень популярны книги по логопедии, развивающие книги типа *1000 игр. Полезные советы* и *Все из пластилина*,*Все из бумаги* и т.д. Спасибо за реальное предложение помощи.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #83 : 25 Марта 2008 01:11:20 »
У меня сынишка пошел в школу (можно поздравить ::). Спасибо! 8) ) Так вот в его классе есть занятия по корейскому языку, зачем? Потому что в школе немало корейских детишек и им это нужно, чтоб язык свой не забывать или совершенствовать, для детей не-корейцев эти занятия факультативны, бишь по желанию. Администрация говорит, наберете толпу русских, мы и для них сделаем уроки, пригласим/те учителя и вперед, вплоть до того, что можем вообще организовать отдельный класс и частино обучение перевести на родной язык.
Так вот, давайте перестанем трепать вопрос об открытии русской школы, он в перспективе примерно десятка лет  нерешаем, на нем идет только спекулятивное зарабатывание бонусов всевозможных, спекуляций - не более. Вот есть реальная возможность количеством не в 50-100 детей, а гораздо меньше, учиться.
Вопрос документов, аттестатов - могу подсказать, где можно приобрести любой, совершенно легальный аттестат с любым набором отметок и дисциплин (мозги там не продаются, что жаль, поскольку они главнее, поэтому аттестат вообще, можно сказать, пофиг). Да и редкая семья с детьми хотя бы раз в год не выезжает в Россию, просто потусить и развеяться - совместить это со сдачей пары экзаменов экстерната - не так уж непреодолимо, и сказки, что, мол, несчастным родителям ПРИХОДИТСЯ тащиться в Рашу ради этих экзаменов - явно притянут за уши.
 ;DА еще можно жить в библиотеке, спать на книгах, но не уметь их читать, знать все буквы, но не угадывать мысли, которые из них складываются, это о кубах библиотек, ничего личного, раз уж пошел явный флуд, не удержался  ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #84 : 25 Марта 2008 01:14:28 »
Так вот, давайте перестанем трепать вопрос об открытии русской школы, он в перспективе примерно десятка лет  нерешаем, на нем идет только спекулятивное зарабатывание бонусов всевозможных, спекуляций - не более. Вот есть реальная возможность количеством не в 50-100 детей, а гораздо меньше, учиться.
Саш, так флаг тебе в руки!....Давай! Организовывай! Открывай тему, давай посчитаем всех детей всех возрастов.
А еще можно жить в библиотеке, спать на книгах, но не уметь их читать, знать все буквы, но не угадывать мысли, которые из них складываются, это о кубах библиотек, ничего личного, раз уж пошел явный флуд, не удержался 
Саш, дорогой, у тебя все хорошо? Ты хочешь поговорить об этом? ;)

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #85 : 25 Марта 2008 01:18:25 »
Саша, а ведь за все это время самое реальное предложение....
Мы в лице двоих подрастающих детей-за!!!
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #86 : 25 Марта 2008 01:31:13 »
Я против, чтобы мои дети, живя тут, учились на родном языке и в окружении соотечественников - раз уж есть у них шанс освоить минимум 2 иностранных языка за предстоящие 10 лет, пусть им пользуются, а с русским - разберемся сами.
Для тех, кто делает другой выбор - пожалуйста, вариант предложен, как и поле для деятельности РКГ-шников - создать такие классы на базе иностранной школы и пробить нашу отечественную сертификацию по тем предметам, что будут давться на русском языке, как минимум. Отпадает необходимость съема помещений, набора громоздкого штата школьных работников и еще много чего.  И, как говорится размножайтесь и учитесь :D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 01:38:43 от Ru.sin »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #87 : 25 Марта 2008 01:47:20 »
Слушай, а по-моему факультативно уроки русского языка/литературы/истории...вполне реально...ну и потом, есть некоторые школы, в которых представителям одной нации на территории школы строго запрещается говорить на родном языке...
То есть, все дисциплины на английском, но при этом в определенные дни приходящий преподаватель и самые необходимые пробелы восполнены...Практически идеальная схема...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #88 : 25 Марта 2008 02:25:08 »
 Я могу сказать по своему опыту- у детей в школе такая нагрузка (особенно в кит.школе и особенно первого уровня, в которых первоклашки сдают за пол.года по 5 тестов по каждому предмету, и последний тест проверяли не учителя со школы, а из вышестоящих организации)- ведь Китай недавно провел реформу школьного образования, так что еще один предмет и можно вообще отбить у ребенка охоту учиться.
 И из моего опыта общения с русскоговорящими родителями- никто особо не горит желанием получать  образование для своих детей на русском языке. Только для тех, у кого дети уже учились в России в школе, для тех еще актуально. И получается, что все разговоры разговорами и заканчиваются. Хоть бы сохранить то общение детей, которое имеем и если получится организовать хоть раз в неделю, в игровой форме, какие-то уроки. А так, как я уже говорила вопрос *а зачем?* самый задаваемый, даже когда речь заходит о занятиях раз в неделю.
 Тем более нашему ребенку надо еще и казахский знать- в республике все повально учат и говорят,теперь еще и требуют оформление документации на гос.языке. Аннотации к  некоторым лекарствам уже пишут только на казахском. Впору репетитора казахского искать.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #89 : 25 Марта 2008 13:58:39 »
У меня сынишка пошел в школу (можно поздравить ::). Спасибо! 8) )

Подскажите, в какую школу Вы сынишку отдали?

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #90 : 25 Марта 2008 14:41:03 »
Ой, чего это я ??? Это из-за того,что я уже спланировала себе встречу с Вами в субботу :). Уважаемый Ragot, будем рады Вашей помощи- возьмем с удовольствием все учебные пособия и если надо,то и заплатим. Если поедете в Россию- сообщите,пожалуйста, может уже и целенаправленно закажем. Так, к сведению- очень популярны книги по логопедии, развивающие книги типа *1000 игр. Полезные советы* и *Все из пластилина*,*Все из бумаги* и т.д. Спасибо за реальное предложение помощи.
Ну книжки то сразу не достать, но вот на досуг несколько ссылочек.
http://nsc.1september.ru/2003/28/1.htm   Лепка из пластилина
http://www.logopediya.ru/   Пособие по логопедии
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 14:46:37 от ragot »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #91 : 25 Марта 2008 15:05:21 »
Кстати на Facebook, есть очень интересная географическая игра, на англицком правда, но все же.
Называется Travel IQ, суть игры в том что бы на карте указать точнее местоположение города, достопримечательности, чем ближе ты укзываешь тем больше очков зарабатываешь.
Чисто зрительно запоминается много стран и городов.
http://www.travelpod.com/traveler-iq Здесь ее можно опробовать.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 15:07:35 от ragot »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #92 : 26 Марта 2008 10:36:41 »
Учебные пособия есть у многих.Но... Дети, которые уже учатся в школах, физически не успевают-на столько загружены школьной программой, а еще же хочется научить музыке и не только (ну,это конечно же в выходные). А еще хочется,чтобы ребенок отдохнул- поиграл,порисовал,побегал, на велосипеде,самокате и роликах покатался.
Бану, у нас, например, нет таких глобальных проблем со временем. Я считаю, что ребенка НАДО грузить дополнительными занятиями, тогда и отдых будет выше цениться  ;)
У нас проблема другая - мама в роли учителя не катит, ни как  :-\ В этом я убедилась несколько лет назад. Мама для ребенка это мама, как можно к ней относиться по-другому? И все занятия страдают от недостатка концентрации на предмете, ребенок воспринимает их как игру, которую можно и нужно бросить, когда надоест.
И дело не в педагогических качествах. Я в свое время не мало народу обучила. Но моя дочь предпочитает, чтобы ее учили другие.
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #93 : 26 Марта 2008 11:15:35 »
 Наташа,я же тебе дала телефон учительницы.Вот и возьмись,организуй -я буду помогать как смогу, тем более сейчас помещение есть.Когда я 2 месяца билась, собирала на уроки русс-го языка( сентябрь-октябрь) на пробный бесплатный урок даже никто не пришел. Хотя с другой стороны все таже проблемка- разный возраст, разный уровень подготовки детей.А на счет загруженности( у нас в школе можно еще грузить, только не знаю куда еще-то ???)- даже подумать страшно, что будет во2-м и старших классах.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2009 13:40:59 от Umka 555 »

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #94 : 01 Апреля 2008 12:03:34 »
 Ребята, подскажите,пожалуйста, где школьные учебики (в частности русского языка ) можно бесплатно скачать.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #96 : 16 Декабря 2008 11:20:10 »
Уважаемые родители,прошу высказаться по поводу организации русской школы: какой Вы ее видите для Ваших детей в Гуанчжоу.

под воскресной школой понимается школа выходного дня, с учетом возрастных групп детей (классы). детки будут изучать различные предметы (рус язык\ литература\история\...с родителями определимся) но не по школьной программе, а больше в познавательных целях. ведь весь процесс обучения будет только 1-2р в неделю.

по пункту 2 - как вариант индивидуальных занятий с конкретным ребенком (небольшой группой) по конкретной программе и дальней сдаче экзамена в русской школе т.е. обучение экстерном.

3й пункт - это примерно то, что есть сейчас. разделили детишек на 2 большие группы и соответственно "развлекаем" их. но главное - они общаются на русском!!+ еще и учатся немного.

другое...оно и есть другое, будем рады Вашим предложениям!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008 08:33:58 от *НЛО* »

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: русская школа
« Ответ #97 : 16 Декабря 2008 12:04:57 »
 Спасибо, Оля!

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: русская школа
« Ответ #98 : 16 Декабря 2008 14:29:21 »
а дети не будут комплексовать на сдаче экзаменов в русской школе после занятий с репититором в китае?
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: русская школа
« Ответ #99 : 16 Декабря 2008 14:38:41 »
а дети не будут комплексовать на сдаче экзаменов в русской школе после занятий с репититором в китае?
  Для этого и опрос- надо ли профессиональных учителей звать,узаконивать ли , легализовать этот вид деятельности, закупать ли учебники по программе одобренной и рекомендованной министерством образования России? Или же будем обходиться своими силами?
  И еще, хотелось бы не только сухих цифр при голосовании,но и высказывании родителей на этот вопрос. Именно по этому я и не хотела создавать тему с голосованием.